Печка.Палатка - стр. 14 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 99028 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #390 : 19.11.19 01:50 »
"Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей."
Никто из "до  и после" этих самых провалов не видел. А Уральский хребет понятие растяжимое.
Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней «останцев» на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к «провалу»."
И ребята нашли этот провал? Замечу, возле горы Ортотен, но не в районе 1079. Даже если на О. был провал, захоронить там трупы было опасно по указанной выше причине. И ещё момент: по указке ВО трупы должны были быть обнаружены все.

Добавлено позже:
Уже и факты называют, ан нет, всё об стену горох-ставили палатку и всё. *PARDON*
Если про маршрут на Отортен в обход высоты 1079 - вместо того чтобы лезть на хребет и уже по нему на ветру чапать к Отортене - так это просто просится даже сейчас - встаешь спиной в памятнику и вперед вдоль линии леса по низу, курсом на промежуток между Безымянной и Пумом. Св отрог остается по левую руку и сейчас многие так и ходят. Если дело летом - то все просто на Отортене всегда есть снежник и его видать со всех сторон. (с)
 Это писал тот, кто был там в отличие от...

Вообще, пройти подножием горы-самое оптимальное решение во все времена и "нравы". Снег не так глубок как в лесу, но и в лес можно слинять при первом же шухере , поставить палатку и провести ночь в тепле с печкой. *TENDER*
« Последнее редактирование: 19.11.19 02:00 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Печка.Палатка
« Ответ #391 : 19.11.19 02:27 »
встаешь спиной в памятнику и вперед вдоль линии леса по низу, курсом на промежуток между Безымянной и Пумом. Св отрог остается по левую руку и сейчас многие так и ходят. Если дело летом - то все просто на Отортене всегда есть снежник и его видать со всех сторон. (с)
 Это писал тот, кто был там в отличие от...
А мы-то, дураки, не знали, как надобно, оба раза прошли аккурат по хребту. Как и во всех остальных лыже-горных походах по самым разным горам - от Кольского до Якутии. А оно ишь как надо-то, оказывается... чудеса! Начитаешься тут форумных специалистов, хоть знать будешь, что ты, оказывается, всю жизнь неправильно ходил!

Хотя нет, вру. По Зигальге недавно шли по низам. Но там, во-первых, у одной барышни санки по камням никак ехать не хотели, все время улетали вниз и ее за собой тянули, а внизу оказалась, на наше счастье, нежданно-негаданно, хорошо накатанная лыжня. Единственый раз, когда шли по низам, и то вынужденно. Ну какой дурак будет лезть по сугробам, если по верху можно просто лететь? По лыжне эти сказочники там, что ли ходили - так это другое кино совсем.
« Последнее редактирование: 19.11.19 02:27 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #392 : 19.11.19 02:39 »
А мы-то, дураки, не знали, как надобно, оба раза прошли аккурат по хребту. Как и во всех остальных лыже-горных походах по самым разным горам - от Кольского до Якутии. А оно ишь как надо-то, оказывается... чудеса! Начитаешься тут форумных специалистов, хоть знать будешь, что ты, оказывается, всю жизнь неправильно ходил!
многое зависит от снаряжения и груза


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #393 : 19.11.19 02:50 »
А мы-то, дураки, не знали, как надобно, оба раза прошли аккурат по хребту.
Я так понял, речь о том самом "хребте" 1079? Опишите сам маршрут движения , лучше с наложением на дятловский маршрут.
Ну какой дурак будет лезть по сугробам, если по верху можно просто лететь
С наклоном горы в 13-15  град "лететь"?  Я повторю, что писал раньше. Дело не в том, что ГД решила пройти "по верхам", а в том, что они поставили (якобы) там палатку. Поднялись на склон (мы то оба знаем как здорово с рюкзаком в 20 -25кг подниматься на гору *NO*) и решили разбить лагерь недалеко от вершины с учётом всех сопутствующих, перечисленных выше.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Печка.Палатка
« Ответ #394 : 19.11.19 07:29 »
Я считаю, что решение о ночевке на склоне 1079 не стало ни причиной, ни поводом для гибели туристов. Группу убили бы в любом другом месте. И не за то и не потому. Что туристы заночевали на той горке.
Вот это - личное мнение. У которого нет и не может быть доказательств в МУД и воспоминаниях.
Но я готов поспорить за эту фигню.
Вы правы в том, что МП на 1079 ничем не примечательно и убиться там действительно сложно, скажем так. Там даже ветра нет как такого - как на другом сз склоне - те ветер намного слабее (как правило, бывают и св ветра - тогда холодно). Знаю нескольких человек, которые переночевали на этом месте - причем в разное время и независимо друг от друга - и хоть бы хны. Решение ночевать на склоне также могло быть спонтанным - да, бывает всякое.

Однако - какое отношение все это имеет к вычислению "чужих" на Перевале? Все это видно совершенно на других вещах.
Начнем с того, что крайнее МП находится слишком близко от предыдущей стоянки - ну, очень близко. так никто не ходит. Я тут спрашивал Салану - помнит ли он переход зимой в 1,5 км за день (по равнине)? - промолчал, если такое и было, то это уже было ЧП. Лично я ходил от стоянки до МП минут за 40-45, поисковики 59 г. - за час, но зимой. Замечу, что подъем от дятловской стоянки гораздо гораздо положе современного - современный (не доходя 1 ручья в долине Ауспии) 50-60, а дальше по склону, где поднималась ГД - 40-50 градусов (это уже за вторым ручьем в той же долине Ауспии) - ну, и в чем ошибка, если он взял левее 600-700 м от останца и вышел прямо к склону ХЧ, вернее к вершине треугольника ХЧ? Там как раз меньше ветра - уже защищает склон, а так глубоко без разницы, где подниматься.
Вторая ошибка - вышел поздно, в три часа - допустим, это никто еще не обосновал, что они делали до трех, на сборы в нормальном порядке, даже с учетом воскресенья и устройства лабаза потребовалось бы макс 2, край - три часа. Все что поболее - ЧП. так что когда они вышли - вопрос открытый, часов в 11-12 вышли нормально и за глаза даже с учетом закладки (лабаза).

Если вы заинтересовались выше, то я давно перестал спорить на эту тему, поскольку НИКТО до сих пор мне так и не ответил на простые вопросы, указанные №566 https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.540 - особенно касается тряпок, по которым нашли настил.
Пока что от "апонентов" я слышал лишь оскорбления разной степени приличий - вон, Саджитарио два месяца назад сторонников инсценировки  назвал "клиническими идиотами", хотя так и не ответил на мои вопросы.

К написанному три года назад я могу добавить примерно столько же - но думаю, там вполне достаточно все разжевано.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | НифНафНуф

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Печка.Палатка
« Ответ #395 : 19.11.19 10:05 »
Опишите сам маршрут движения , лучше с наложением на дятловский маршрут.
Так давно тут нарисован:

https://yadi.sk/i/syeVGSO3qWCku



https://taina.li/forum/index.php?topic=6602.0
« Последнее редактирование: 19.11.19 10:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #396 : 19.11.19 10:31 »
Лично я ходил от стоянки до МП минут за 40-45, поисковики 59 г. - за час, но зимой.
Вы и поисковики наверно налегке шли. А если с рюкзаками, как дятловцы, сколько бы занял путь от места предыдущей стоянки или от лабаза до места палатки на склоне?..

Тут есть много вариантов. Самый очевидный - палатку они поставили капитально и брать с собой на Отортен не собирались. Пошли бы с полупустыми рюкзаками, куда положили бы разумный запас еды, аптечку, минимум запасной одежды и т.п. Вечером приходят обратно и сразу - печку, сразу - горячий чай.
Начнем сначала...
В 15ч они пошли от лабаза на склон. Пока дошли, пока установили палатку и расположились, они что-то пили? Допустим пили, хотя я и не представляю, как за это время у них питье не замерзло...
Утром встали. Пить точно нечего, так как за ночь все питье точно замерзло, даже если оно у них было, о чем нет сведений, кроме замерзшего какао. Пошли в дорогу на 7-8 часов. По дороге что они пили? Могли потерпеть весь день? Наверно могли, если бы утром хорошо напились и взяли бы с собой теплое питье во фляжках? Было это? Нет, не было.  Может жевали снег, чтобы утолить жажду? Это пусть опытные туристы думают...
На следующее утро опять сборы и быстренько к лабазу? Там опять сборы и пошли на Западную сторону хребта?..

И все эти мучения ради того, чтобы кто-то сегодня утверждал, что ни в самой остановке на склоне, ни в обустройстве лабаза в том месте, нет ничего странного?..
« Последнее редактирование: 19.11.19 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #397 : 19.11.19 12:20 »
Постойте. Мы же с Вами спорим о разных вещах. Я пытаюсь Вам доказать, что остановка в этом месте не поддается никакой логике, моей по крайней мере, а Вы мне доказываете, что место их стоянки на склоне не являлось главной причиной их гибели.
Действительно, постойте. Я нехотя добавил (о чём и предупредил) субъективности в свою объективную позицию. Сам добавил - сам уберу.
Я не пытался Вам доказать, "что место их стоянки на склоне не являлось главной причиной их гибели". Но только намекнул, какой логический (т.е. балабольный) вывод можно сделать из моего основания.
В этом и суть: я обращаю Ваше внимание на объективные подтверждения действительного (случившегося) события. А Вы меня упрекаете в том, что у Вас нет логических комбинаций, которые бы примирили Вас с действительностью.
Понятно, что нет. И понятно, почему нет.
Я предлагаю Вам обсудить не ментальную составляющую, а конкретные и определенные признаки действий ГД в районе Перевала. Вы уже написали, что палатку на склоне 1079 туристы поставили сами. Для меня этого утверждения довольно, чтобы не долбиться в незапертую дверь.
Речь идет о методике и методу. Или мы обсуждаем действительные факты. Или мусолим личные прихоти и пожелания.
Вы таки за какой интернационал?
А вот, что это за Главный фактор? Тут могут быть разные мнения, но каждое бездоказательно.
Давайте таки медленно спустимся с горы. И до ГФ дойдет черед. В своё время. В своём месте.
А пока, право, давайте остановимся на том, что есть в муд и в более-менее содержательных публикациях.

Добавлено позже:
Однако - какое отношение все это имеет к вычислению "чужих" на Перевале? Все это видно совершенно на других вещах.
Сейчас и здесь - никакого.  Вообще.
Я же вроде ясно обозначил свою позицию: вечером 1 февраля ГД поднялась на склон 1079, установила палатку и устроилась на ночевку.
Всё. Пока всё.

Добавлено позже:
Я предполагал, что потечёт, но чтоб так... Я могу в этом потоке, который не фильтрую и не сортирую по понятным причинам, пропустить дельные мысли по существу. Не сочтите это за неприязнь - окликните меня еще раз, призовите к ответу.
   

Добавлено позже:
Моя позиция проста и незатейлива-2. 
Показания Юдина (прямо), Ремпеля (косвенно), т.н. свидетелей (относительно), материалы УД, дневниковые записи 57 и 59 годов и здравый смысл однозначно и определено  указывают, что ГД поднялась на склон 1079, установила палатку и устроилась на ночевку. Я не вижу ни каких угрожающих природно-погодных признаков на склоне или около него, с учетом которых можно было бы посчитать решение туристов опрометчивым или ошибочным.
Есть основания считать показания Юдина недостоверными?
Ни одного. В середине апреля официальная сторона уже определилась с этим моментом, утверждая, что Дятлов ошибся и повел группу мимо утвержденного и обязательного (для прокуратуры) маршрута. И не было никого, кто бы мог уговорить Юдина придумать то, что он сказал 
Цитирование
Было решено поход начать с пос. Вижая, пройти до хребта, до этого нужно было дойти до пос. 2 северного, потом идти по хребту и вернуться в пос. Вижай.


Добавлено позже:
"Лесник" Ремпель, безусловно, персонаж мутный, но и его показания
Цитирование
Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно
явно и очевидно не совпадают с официальной точкой зрения. Туристы показали Ремпелю "свой маршрут", который шел по хребту. Показали, значит, на бумаге - а как еще?!
Т.е. никакой ошибки в действиях ГД в районе Перевала не было: Дятлов вел группу так, как задумывалось еще на берегу.
В этом моменте (показания Ремпеля) сильно больно интереснее другой (но имеющий таки отношение к вопросу основному) вопрос: а почему вдруг ивдельская прокуратура попнулась допрашивать Ремпеля? 
« Последнее редактирование: 19.11.19 14:05 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #398 : 19.11.19 14:15 »
Очевидно потому, что ивдельская прокуратура знала и делала несколько больше, чем писала об этом в муд. В дневниках о Ремпеле ничего нет (и это удивительно только для особо подготовленных туристов из Воронежа). В показаниях, имевшихся у прокуроров, тоже ничего на лесничего не было. Значит, дернули его по каким-то своим соображениям, о которых ни гу-гу.
Одно из возможных объяснений: в начале марта ивдельская прокуратура пытается выяснить, каким был действительный маршрут ГД. И Темпалов узнал (от кого-то), что туристы встречались с Ремпелем.
Или другое, не менее возможное: Ремпеля подвели к Темпалову, чтобы пробубнить прокурору про смертельную опасность ураганного ветра.
В любом случае, лесничему незачем мутить с маршрутом ГД. Что увидел - то и сказал. И складно получилось. 

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Печка.Палатка
« Ответ #399 : 19.11.19 14:42 »
Сергани не помешало бы взглянуть на маршрут группы Дятлова, что бы убедится, что никаким иным образом, кроме как идя по хребту, гд не смогла бы оказаться в верховьях Уньи и Вишеры, но Сергани увидел слово хребет и зацепился за него, правда с тем же успехом как и за ночевку на склоне 57г. Но кому до этого дело? Слово хребет же есть? Ну значит по хребту и шли бы, до отортена или вижая особого значения не имеет
« Последнее редактирование: 19.11.19 14:44 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #400 : 19.11.19 15:14 »
Сергани не помешало бы взглянуть на маршрут группы Дятлова
А Вам не помешало бы прочитать тексты допросов Ремпеля и Юдина. Или хотя бы те абзацы, которые относятся к "маршруту по хребту". Не могу же я сваливать сюда всё, что есть в муд.
Хотя я и не уверен, что чтение Вами поможет, Вы таки попробуйте.
 

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Печка.Палатка
« Ответ #401 : 19.11.19 15:35 »
А Вам не помешало бы прочитать тексты допросов Ремпеля и Юдина. Или хотя бы те абзацы, которые относятся к "маршруту по хребту". Не могу же я сваливать сюда всё, что есть в муд.
Хотя я и не уверен, что чтение Вами поможет, Вы таки попробуйте.
кстати я очень даже согласен, что гд могла иди к отортену по хребту, но не с ночевки на хребте,а от дневки в верховьях Лозьвы, но это уже совсем другая история )
« Последнее редактирование: 19.11.19 15:37 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #402 : 19.11.19 15:35 »
Действительно, постойте.
Уважаемый Сергани!
Я сейчас на несколько фронтов и везде надо тщательно подбирать слова, прежде чем ответить. Сам ненавижу вести диалог в виде вопроса и ответа через три дня. Может мы по-другому поступим. Вы пишите один вопрос. Я отвечаю. Мы приходим к общему знаменателю и переходим к следующему Вашему вопросу. Большая просьба, формулировать вопрос ясно и четко, не полагаясь на мою особую прозорливость и умение читать между строк...
Согласны? Если да, жду первый вопрос... :)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #403 : 19.11.19 18:42 »
Так давно тут нарисован:
В теме по ссылке это называлось предполагаемый маршрут.

Добавлено позже:
но не с ночевки на хребте,а от дневки в верховьях Лозьвы, но это уже совсем другая история )
К сожалению, наш оппонент этого не понимает. Раз хребет, значит и палатка там должна была быть установлена, ну а как иначе?
« Последнее редактирование: 19.11.19 18:53 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #404 : 20.11.19 10:56 »
Согласны? Если да, жду первый вопрос...
Так я с самого начала был согласен. И задал Вам тот самый первый вопрос: Вы согласны с тем, что информация, имеющаяся в МУД (и около), подтверждает, что вечером (или около того) 1 февраля ГД поднялась на склон 1079, установила палатку и устроилась на ночевку?
Вопрос простой. Ответ может быть любым: кратким, полным, всеобъемлющим. Я готов к тому, чтобы тщательно рассмотреть те свидетельства, которые я привлекаю для доказательства своего (хотя оно ни разу не моё - всё уже разобрано до нас) утверждения.   

Добавлено позже:
кстати я очень даже согласен, что гд могла иди к отортену по хребту
А зачем Вы мне впарива предлагаете это Ваше согласие?!  С чего Вы решили, что мне оно нужно и что на него вообще тут есть спрос?
Видите ли, ninja, я в этой теме с некоторых пор отворачиваюсь даже от заведомо сильно больно качественного продукта, каковым считаю личные мнения Деда мазая и SHS, высказанные давеча по поводу. Отворачиваюсь не потому, что эти мнения никудышные, но только потому, что это - мнение.
А от Вашего - всё ж таки - потому. Подтяните матчасть, вытряхните мусор. И если там что-то останется - тогда и поговорим.
« Последнее редактирование: 20.11.19 11:07 »


Поблагодарили за сообщение: ninja | SHS

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #405 : 20.11.19 11:23 »
Так я с самого начала был согласен. И задал Вам тот самый первый вопрос: Вы согласны с тем, что информация, имеющаяся в МУД (и около), подтверждает, что вечером (или около того) 1 февраля ГД поднялась на склон 1079, установила палатку и устроилась на ночевку?
Вопрос простой. Ответ может быть любым: кратким, полным, всеобъемлющим. Я готов к тому, чтобы тщательно рассмотреть те свидетельства, которые я привлекаю для доказательства своего (хотя оно ни разу не моё - всё уже разобрано до нас) утверждения.
Согласен. Если следовать материалам УД, если я правильно расшифровал Вашу аббревиатру МУД и Вы не имеете в виду "Мусорное Уголовное дело", то тут двух мнений быть не может...

Разворачиваемый текст
Я все-таки добавлю кратко, без своих фантазий...
Если же говорить еще про "около", то есть еще воспоминания Аксельрода, который утверждает, что видел дневник с записью от 2-го февраля. Я не ошибаюсь? Если мы верим тому, что Аксельрод в самом деле не нашел записку группы Дятлов на Отортене, а так же единственный из поисковиков видел листок "Вечерний Отортен", то мы должны верить и этому его воспоминанию? Тут верю, а тут не верю, мне кажется, не правильно. А то, что этот факт, о записи в дневнике 2-го февраля, не нашел отражения в МУД - это скорее вопрос к тем, кто вел расследование...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #406 : 20.11.19 12:01 »
если я правильно расшифровал Вашу аббревиатру МУД
Правильно. Материалы уголовного дела.
Если же говорить еще про "около", то есть еще воспоминания Аксельрода, который утверждает, что видел дневник с записью от 2-го февраля.
Я все ж таки имел в виду информацию, которая поближе к действительности и поддается проверке и подтверждению. То, что Аксельрод высказывал и здравые мысли, не дает оснований считать всё, что он говорил, за истину. И у Юдина есть высказывания, которые вызывают большие сомнения. Но к его словам о том, что группа уже в Свердловске планировала выходить на Отортен по хребту, нет претензий. Но есть подтверждения.

Добавлено позже:
Согласен.
И славно. Я и не сомневался, что дадите правильный ответ.
Теперь вопрос посложнее. Вернее, утверждение: на склоне 1079 нет и не было в начале февраля 1959 года опасного природно-погодного фактора. В материалах дела нет (официального, добросовестного) подтверждения того, что вечером 1 февраля в районе Перевала были СМУ, но есть проверяемые архивные данные о погоде, из которых ясно и понятно, что вечером и ночью - там и тогда - не было ничего примечательного из разгула стихии.
Ну, а что касается природных условий, то тут вообще пугать нечем. Если только мышей.     
« Последнее редактирование: 20.11.19 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #407 : 20.11.19 12:19 »
И славно. Я и не сомневался, что дадите правильный ответ.
О чем тогда будет дискуссия у нас? Из достоверного у нас только МУД. Никакие воспоминания мы не можем принять, так как они не отражены в МУД и не являются бесспорными. Тогда, может сразу перейдем к тексту Постановления Иванова от 28 мая? Чего время то терять?.. :)
Но, как это доказывает Вашу правоту, я не понимаю. Ясно, что дятловцы умерли не от того, что они на склоне встали на ночевку. Вопрос в том, какого они там встали, если лес рядом?..

Теперь вопрос посложнее. Вернее, утверждение: на склоне 1079 нет и не было в начале февраля 1959 года опасного природно-погодного фактора. В материалах дела нет (официального, добросовестного) подтверждения того, что вечером 1 февраля в районе Перевала были СМУ, но есть проверяемые архивные данные о погоде, из которых ясно и понятно, что вечером и ночью - там и тогда - не было ничего примечательного из разгула стихии.
Почему же нет? Почитайте первые Протоколы. Там красной линией идет, что таких ветров, какие были в первых числах февраля, если я не ошибаюсь, старожилы не помнят со своего рождения. Я немного утрирую. Да и Бардин и Шулешко в своей Докладной (л.35 УД) говорят о отсутствии видимости, шквальном ветре и низкой температуре...
Или мы одному в МУД верим, а другому не верим?
« Последнее редактирование: 20.11.19 12:25 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #408 : 20.11.19 12:42 »
Никакие воспоминания мы не можем принять, так как они не отражены в МУД и не являются бесспорными.
Почему нет?! Любые воспоминания, которые можно проверить и которые не противоречат здравому смыслу и уже установленным фактам, можно и нужно принимать во внимание.
Тогда, может сразу перейдем к тексту Постановления Иванова от 28 мая? Чего время то терять?..
Материалы уголовного дела ровно так же должны проверяться и не противоречить установленным фактам. В постановлении Иванова очень мало достоверных сведений. Но при этом даже отрицательный (!) результат - результат. То, что Иванов отказался приобщать к делу информацию о погоде от достоверных источников - само по себе - лучшее и надежное свидетельство того, что 1 февраля ничего такого выдающегося с погодой не было.
Т.е. враньё - ценный таки продукт. На безрыбье.

Почитайте первые Протоколы. Там красной линией идет, что таких ветров, какие были в первых числах февраля, если я не ошибаюсь, старожилы не помнят со своего рождения. Я немного утрирую.
И правильно делаете, что утрируете: без этой подливы первые протоколы - совершенно несъедобный продукт. Нам таки пофиг, что было " в первых числах февраля", ибо это первая половина месяца. Нам интересно, что было днем 1 февраля до 16, скажем, часов, что было вечером 1 февраля, до 20, допустим, часов, и что было ночью с 1 на 2 февраля, до ноля, к примеру часов.
Прочее - ботва.     

Добавлено позже:
Или мы одному в МУД верим, а другому не верим?
То, что мы можем проверить и подтвердить, мы принимаем. То, что проверке в принципе не поддается - имеем как бы в виду. Всё сгодится. Но только после первичной обработки на пилораме.
« Последнее редактирование: 20.11.19 12:44 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Печка.Палатка
« Ответ #409 : 20.11.19 14:30 »
Добавлено позже:А зачем Вы мне впарива предлагаете это Ваше согласие?!  С чего Вы решили, что мне оно нужно и что на него вообще тут есть спрос?
Видите ли, ninja, я в этой теме с некоторых пор отворачиваюсь даже от заведомо сильно больно качественного продукта, каковым считаю личные мнения Деда мазая и SHS, высказанные давеча по поводу. Отворачиваюсь не потому, что эти мнения никудышные, но только потому, что это - мнение.
А от Вашего - всё ж таки - потому. Подтяните матчасть, вытряхните мусор. И если там что-то останется - тогда и поговорим.
да я ж не против, отворачивайтесь от чего хотите ) как и от разговора по существу, Вы из раза в раз увиливаете, это нормально для этого места, вырвать фразу из контекста, ответить по ней, и занять позу мудреца )
Вот Вы привели цитаты из уд Юдина и Ремпеля, мол по хребту идти собирались, да пожалуйста, по хребту так по хребту, только вот ночевку на склоне это никак не оправдывает, об этом и речь.
Ночевка на хребте не смертельна, по хребту идти собирались
вот собственно и все чем Вы оперируете оправдывая эту ночевку, но этому грошь цена в базарный день, Вам ответили по существу, по хребту можно идти с верховьев Лозьвы, ночевать удобнее и выгоднее там же, по маршруту именно там они и должны были оказаться, и таки оказались ... мертвые
давайте, доставайте уже приевшиеся шаблоны: не, ну если холодно-голодно-мокро, дома бы сидели, не, ну вам то с дивана видней, не, ну я бы Крым выбрал и т.д.
а лучше просто промолчите, потому что Вы можете много говорить, но Вам нечего сказать
« Последнее редактирование: 20.11.19 14:52 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #410 : 20.11.19 15:49 »
Почему нет?! Любые воспоминания, которые можно проверить и которые не противоречат здравому смыслу и уже установленным фактам, можно и нужно принимать во внимание.
Так мы зайдем в тупик. Воспоминания, достоверные с Вашей точки зрения, у меня могут вызывать сомнения и наоборот. Это вызовет у нас споры на много страниц с нулевым результатом. Надо ввести какие-то ограничения. Фактами может считаться только то, о чем есть материалы в УД. Согласны? Остальное все - это предположения... :(

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #411 : 20.11.19 16:07 »
Фактами может считаться только то, о чем есть материалы в УД.
у меня сразу несколько вопросов :)
1) если УД противоречит фотографиям - чему верить?
2) если материалы УД противоречат друг другу - чему верить?
3) если материалы УД противоречат воспоминаниям, не вошедшим в дело - чему верить?
Дед мазая, какова Ваша иерархия достоверности?  :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #412 : 20.11.19 16:17 »
у меня сразу несколько вопросов :)
1) если УД противоречит фотографиям - чему верить?
2) если материалы УД противоречат друг другу - чему верить?
3) если материалы УД противоречат воспоминаниям, не вошедшим в дело - чему верить?
Дед мазая, какова Ваша иерархия достоверности?  :)
Разворачиваемый текст
Я лично уже ничему не верю. Но, Сергани хочет поспорить о обоснованности остановки дятловцев на склоне. Чтобы опять, по сотому кругу, не уйти в эмоции, я предлагаю ограничить круг документов. Я же не зря напомнил о воспоминаниях Аксельрода, где он говорит, что в палатке видел дневник с датой записи 2 февраля. Но, мы этому не верим. Если мы не верим этому, то почему мы должны верить другим фактам из его показаний или воспоминаний? Могу я сомневаться, что Аксельрод видел листок ВО в палатке? Могу я сомневаться, что он не нашел или спрятал записку дятловцев на Отортене? Могу. А Сергани будет доказывать, что это факт, так как есть показания Аксельрода УД. И что дальше? Бег по кругу?..
Нет у нас ни одного факта, который мы могли принять со стопроцентной уверенностью. Даже сама ночевка на склоне таковым фактом не является. Поэтому и спорить не о чем...
Это у меня в теме:
Вы видели какой пируэт делает Темпалов от 28 февраля до 18 апреля? И после этого, я должен верить хотя бы одному его слову? Или я должен верить Масленникову, который вроде бы подписал Протокол от 28 февраля, как понятой, а 10 марта опроверг многое из того, что в нем написано?..
ПОкажите мне кому можно верить, тогда и будем спорить о чем-то... :(
« Последнее редактирование: 20.11.19 16:22 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Печка.Палатка
« Ответ #413 : 20.11.19 16:31 »
Разворачиваемый текст
ПОкажите мне кому можно верить, тогда и будем спорить о чем-то... :(
можно и нужно верить фотографиям
а вот они противоречат остановке на склоне, и дате гибели 1-2 февраля

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Печка.Палатка
« Ответ #414 : 20.11.19 19:09 »
Моя позиция проста и незатейлива-2. 
Показания Юдина (прямо), Ремпеля (косвенно), т.н. свидетелей (относительно), материалы УД, дневниковые записи 57 и 59 годов и здравый смысл однозначно и определено  указывают, что ГД поднялась на склон 1079, установила палатку и устроилась на ночевку. Я не вижу никаких угрожающих природно-погодных признаков на склоне или около него, с учетом которых можно было бы посчитать решение туристов опрометчивым или ошибочным.
Немножко не так - нет никаких оснований не верить, что официально палатка была найдена СиШ 26 февраля 1959 г. между двумя и тремя часами пополудни на склоне 1079 и внутри нее и вокруг никого не было - вот от этого надо отталкиваться. На следующий день группу нашли на расстоянии от 400 м до 1800 метров от МП (между МП и кедром все-таки поболее чем 1,5 км), из них 5 было замерзшими, а четверо, которых нашли только в мае - со страшными переломами ребер и черепа, причем нашли их при очень подозрительных обстоятельствах - все все обегали и прощупали, и никто не видел ни тряпок, ни веточек, а тут вдруг-то увидели... чудеса...

А далее начинаются вопросы и сомнения, в том, кто же ставил палатку и зачем именно на этом месте. Место - практически рядом со старой стоянкой, там спуститься буквально 10 мин до останца, ставили МП какие-то варвары и неумехи - по другому не скажешь.
Да одной РАЗРЕЗАННОЙ лыжной палки хватило бы за глаза, чтобы задуматься - а кто тут похозяйничал? Не сломанной, а именно разрезанной - почувствуйте разницу? Потому что никто не собирался идти дальше?
Вы пробовали ходить по горам с мешком в 35 кг и без палок? Наверняка ведь нет? Попробуйте просто для опыта - сразу поймете, что в гору без палок вы и без мешка хрен залезете на лыжах, а с мешком - вообще никак. Погода стоит минусовая - вот через неделю снег ляжет и попробуйте.

Следов лыжни от старой стоянки до МП на 1079 - по которой прошли минимум несколько человек или же вся группа - почему то не осталось, но по склону одиночные и негруженые ничем люди оставили следы-лунки, которых не занесло за месяц, включая вишенку на торте - след каблука внизу... да потому что на фотах СВЕЖИЕ СЛЕДЫ, сделанные накануне - это единственное внятное объяснение!... и.т.д. и т.п...
А так на склоне 1079 действительно ничего страшного нет... даже мышей нету...
П.С.
Тропа по краю леса, предложенная выше, тоже считается хребтом, это открытое место.
« Последнее редактирование: 20.11.19 19:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | ninja | НифНафНуф

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Печка.Палатка
« Ответ #415 : 20.11.19 20:04 »
Да одной РАЗРЕЗАННОЙ лыжной палки хватило бы за глаза, чтобы задуматься - а кто тут похозяйничал? Не сломанной, а именно разрезанной - почувствуйте разницу? Потому что никто не собирался идти дальше?

Следов лыжни от старой стоянки до МП на 1079 - по которой прошли минимум несколько человек или же вся группа - почему то не осталось
справедливо !
разрезанная палка говорит еще кое о чем: посторонних было мало, один-два не больше, ибо палку резали, что бы закрепить палатку,центральные и дальнии растяжки(других мотивов сего действия лично я не нахожу), это так и не удалось,было бы больше рук, палку резать не пришлось бы
а следы старой лыжни как раз таки сохранились, но не с локации "лабаз", а с ночевки 29-30, которую первой обнаружили поисковики, и азимут этой лыжни шел строго по направлению верховья Лозьвы
« Последнее редактирование: 20.11.19 20:06 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #416 : 21.11.19 01:43 »
Ночевка на хребте не смертельна, по хребту идти собирались
Тут интересный момент. Какая-то нитка маршрута априори признаётся накатанной колеёй, по которой Дятлов обязан был таки пройти. Дятлов был в этом районе впервые и мне вообще непонятно, как можно было наносить маршрут на карту без учёта особенностей местности в этом случае? Если присмотреться к карте в этом районе , то увидим несуразицу. Как минимум 25 км (туда и обратно) нужно было скакать по вершинам хребта, а это минимум две "холодные" ночёвки.
Главное, зачем? Поднялись на Ортотен, спустились и пилим обратно по проторенной лыжне до нужной точки. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #417 : 21.11.19 02:16 »
Поднялись на Ортотен, спустились и пилим обратно по проторенной лыжне до нужной точки.
Совсем не так!
После спуска с Отортена можно перевалить через перевал и оказаться на западной стороне уральских гор.
Известный всем план маршрута написан вовсе не Дятловым, к тому же вместо 300км предполагает 180, а этого явно недостаточно для 3 категории сложности (300км и 15 дней автонома, 8 дней из которых должны проходить по диким местам)
Так что переваливать через горы группа Дятлова наверняка планировала от Отортена и далее верховьями рек добираться до Ойка-Чакура, а вовсе не по хребту.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #418 : 21.11.19 02:33 »
Совсем не так!
Я просто смотрю на карту маршрута так, как она нарисована.  *DONT_KNOW*
Так что переваливать через горы группа Дятлова наверняка планировала от Отортена и далее верховьями рек добираться до Ойка-Чакура, а вовсе не по хребту.
Вполне может быть.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Печка.Палатка
« Ответ #419 : 21.11.19 07:16 »
Так что переваливать через горы группа Дятлова наверняка планировала от Отортена и далее верховьями рек добираться до Ойка-Чакура, а вовсе не по хребту.
Не пойдет - в МП харчей было на 2-3 дня. Так что им по любому надо вернуться к Ауспии, а уж потом что-тодумать и  чапать на Ойко-Чакур - до него 70 км.