Не настил - стр. 134 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485694 раз)

0 пользователей и 40 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3990 : 14.10.19 01:53 »
так они и скрыли, раскопав снег и поместив тела в ручей - более укромного места сброса трупов в тех краях не сыскать
был бы я на месте следователя в той ситуации - в первую же очередь перекопал от снега весь ручей как наиболее вероятное место нахождения улик, собственно так и учат все учебники по криминалистике..
Речушек и ручьев в тех краях число велико есть. Тот, кто помещал трупы в овраг знал особенности местности. На 4-ку вышли самым смешным образом. Уже собирались сворачивать удочки и тут следопыт и по совместительству -радист Неволин "выдал", ну и лапничка набросали, мол правильной дорогой идите товарищи. То бишь, никто из задействованных "МЧС" и понятия не имел где искать.
ожоги, мокрая одежда, время.
А что , это нельзя разложить по времени пребывания в другом месте?
а какие ваши доказательства?
на чём основано Ваше утверждение?
"Кокаинум"!(с) На этом форуме доказательства я описывал уже раза 4. Они простые-венозная зелень конкретно на трупе Кривонищенко,  образующаяся , если тело находится в тепле.
 Перепутанная одежда. В случае, если убили на месте, то зачем этот маскарад с тряпками? Отсутствие обуви. И, забегая вперёд,  обнаружение повышенной радиации на одежде+ цвет кожи погибших, т.е. техноген был и это первопричина убийства.
А что в Вашем понимании означает "спонтанное убийство"?
Есть мнение, что часть группы Дятлова были уже не жильцы и в случае техногена этот факт нужно было скрыть от общественности любым путём. Спонтанное это оказание сопротивления группой , а оно таки было.
опять же какой техноген Вы имеете ввиду?
какие признаки техногена, который Вы упомянули можете привести?
Упомянул выше. Ещё упоминалась одежда лилового цвета , но с чем это связано не знаю, поговаривают топливные компоненты.
 Исключая версии побега , мести, золота , осквернённых мансийских святынь , других причин просто нет.. *PARDON*
« Последнее редактирование: 14.10.19 01:57 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #3991 : 14.10.19 02:57 »
Речушек и ручьев в тех краях число велико есть. Тот, кто помещал трупы в овраг знал особенности местности. На 4-ку вышли самым смешным образом. Уже собирались сворачивать удочки и тут следопыт и по совместительству -радист Неволин "выдал", ну и лапничка набросали, мол правильной дорогой идите товарищи. То бишь, никто из задействованных "МЧС" и понятия не имел где искать.
а кто сказал, что не знали где искать?
как раз знали, поэтому и не искали, а вот когда срок расследования в 3 месяца подходил к концу - "обнаружили"
А что , это нельзя разложить по времени пребывания в другом месте?
попробуйте, только аргументированно и с фактами, а не с ни на чём не основанными предположениями
венозная зелень конкретно на трупе Кривонищенко,  образующаяся , если тело находится в тепле.
Тело некоторое время находилось в воде, а это несколько выше 0 градусов
Перепутанная одежда. В случае, если убили на месте, то зачем этот маскарад с тряпками?
Туристы на ночь одевались в сухие вещи, даже чужие. Слободин сжёг ватник Тибо к примеру
Отсутствие обуви.
а что, в палатке все спят в обуви?
Есть мнение, что часть группы Дятлова были уже не жильцы и в случае техногена этот факт нужно было скрыть от общественности любым путём
чем дальше в лес - тем больше дров (с)
начали про спонтанное убийство, перескочили на какое-то мнение
Ну расскажите тогда уж, на чём основано это мнение?
И, забегая вперёд,  обнаружение повышенной радиации на одежде+ цвет кожи погибших, т.е. техноген был и это первопричина убийства.
Кривонищенко работал на радиоактивном производстве, отсюда радиация. Причём я уверен - его брюки были подброшены уже в мае как раз ради закрытия дела.
Но мой вопрос ведь звучал по-другому, верно?
Что за техноген то?
Ответьте, прошу Вас

ЗЫ в цвете лиц не виду ничего особенного. Обычный цвет для трупов, полежавших на морозе и ветрах
« Последнее редактирование: 14.10.19 03:16 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3992 : 14.10.19 03:19 »
Кривонищенко работал на радиоактивном производстве, отсюда радиация. Причём я уверен - его брюки были подброшены уже в мае как раз ради закрытия дела.
Но мой вопрос ведь звучал по-другому, верно?
Что за техноген то?
Ответьте, прошу Вас
Так одежда-то была радиоактивной у всех четверых из ручья.
Так что ваша теория летит к чертям.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3993 : 14.10.19 06:23 »
по существу у Вас даже возразить аргументов нет, отсюда этот поток бессмыслицы
По существу, нет желания заниматься криминальной херомантией и в очередной раз толоч воду в ступе. Поэтому сразу криминал и ему подобную глупость убераю в сторону. По сути, если хотите со мной говорить на тему природных причин гибели гр. дятлова, пожалуйста, а по поводу криминального бреда фантозируйте без меня.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3994 : 14.10.19 06:58 »
Не знаю, были ли инсценировщики на месте гибели ГД, но на "вопрос вопросов" можно найти ответ, если предположить, что инсценировщики - это люди, а не терминаторы на задании. Им хочется есть, им хочется согреться, им еще много чего хочется. Они могут переругаться или передраться между собой. Они могут потерять палатку из вида и не найти ее. В конце концов им хочется побыстрее "свалить" из этого места, где жутко холодно, мал световой день, а в пургу ничего не видно. Может и хотели что-то инсценировать, а потом махнули рукой...
Коллега, то, что инсценировка была , признали все и Юрий Константинович ,и Туманов за исключением ,наверное, отца - основателя Вадимовича, но , тут особый случай, тяжёлый. То, что вы перечисляете, коллега, это ваши фантазии, предположения. Понимаете, коллега, инсценировка это действие и оно первично, у этого действия есть мотивация и цель. Так вот, вопрос необходимо поставить следующим образом - если инсценировка, то ЗАЧЕМ? Инсценировка замерзания отпадает сразу, потому ,что все избиты, это видно не вооружённым глазом. А кто с кем переругался и подрался это так ,фантазии...

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3995 : 14.10.19 07:08 »
А если задуматься, то можно и додуматься. Босых в ГД - в любых версиях и при любых допущениях - не было. Пропечатать пальцы ступни через хб ткань - невозможно.
Поэтому увидеть отпечатки пальцев ног "охотники и следопыты из тайги" - там и тогда - не могли.
Ошибаетесь. Додумались вы совсем не о том. В крименалистике по следам существует целая наука. По следам можно определить многое. То что отпечаток следа имеет хорошо выроженый рисунок указывает на то, что человек нёс что-то тяжолое. В данном случае, Дятлов нёс раненого на себе. Поэтому след на столько чёткий, что отпечатались даже пальцы, в другом случае этого бы не было.

Добавлено позже:
Светозар, это не свидетельствует о том, что палатку пытались подчинить непосредственно перед уходом от нее.
Именно об этом это свидетельствует

Добавлено позже:
Снег помог им "сползти".
Снег с возвышенности сполз в овраг, в ручье образовался вынос снега.
Откуда такая невменяемость?.. Без разницы, вынос или обвал, суть в том, что они никогда не сидели и не лежали на настилее. При спозание тел с настила, настил бы разрушился.

Добавлено позже:
Может быть это то самое место, но за пареньком на фото... слева должен быть как минимум проём, а не стена снега.Так не бывает.
Этого паренька зовут Суворов, по правую руку от него, с верху виден шурф, его сделали, чтобы определить край овраг. Сам овраг не имеет форму ровной стены, как это может покозатся при раскопке настила.
« Последнее редактирование: 14.10.19 09:47 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #3996 : 14.10.19 08:05 »
Светозар, если у них было время чинить палатку, то было время одеться, обуться, взять необходимые вещи для обустройства лагеря внизу. А этого сделано не было.
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3997 : 14.10.19 08:24 »
Понятно, это 20 метров выше по ручью от места Шуры с Каном.
В этом месте берега оврага мне где-то чуть ниже пояса (те 2.60 снега вы там не насыпете при всем желании) - на фотах этого можно не увидеть и нет главной приметы - кедров по левому берегу.
Вот этих самых - видите на заднем плане?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вдоль берегов первого ручья искомые кедры есть только в одном месте - в его верховьях есть штук пять, вот они на снимках Шуры на начало марта 2019 г.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Обращаю внимание на количество снега - там где-то полтора метр минимум, поскольку летом в этом русле на этом месте я стоял на дне, как говорится - "с ручками".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К сожалению, на фоте трудно это определить.

Ниже бонус - настоящий дракон на 905, он охраняет вход на самое верхнее плато. На ХЧ тоже есть подобный останец, но гораздо меньше.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По пояс? Вы про камень или про место настила? Там, где я укозал место настила, высота стен оврага до 2-х метров, с учётом нанесённого снега получаем высоту до трёх метров - это примерная глубина раскопок настила. Далие уже идёт понижение стенок оврага и соответственно глубины снега. В районе обнаружения Дубининой он составлял уже не более 1,5 метра. От этого места ближе до кедров чем от места Кана и Шуры. Следователь измерял расстояние шагами 0,75м. А Шура с Каном рулеткой 1м.  *ROFL*
Как говориться, поймите суть и почувствуйте разницу.
Определение точного места обнаружения проводилась по индификации камней. Всех с толку сбивает фейк - полочка Кузьмы. Однако, полочка по снимка из УД находится в районе камня Голова дракона, она имеет трещину и разделена пополам, а так же существует каменный выступ (над полочка). Ничего общего полачка Кузьмы не имеет с местом обнаружения четвёрки в овраге, само место четвёрки в овраге по Кану и Шуре, это полная лажа  *YES*
« Последнее редактирование: 14.10.19 09:50 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #3998 : 14.10.19 08:43 »
По пояс? Вы про камень или про место настила? Там, где я укозал место настила, высота стен овраг до 2-х метров, с учётом нанесённого снега получаем высоту до трёх метров - это примерная глубина раскопок настила.
Начинается. Я про русло 1-го ручья в месте, указанном вами. Нет там двух метров по ПРАВОМУ БЕРЕГУ, правый берег до самой кановской "стенки" везде один и тот же в метр высотой от силы - их там два берега, вообще-то. Левый - да, начиная от шуриного бугра и выше - около двух метров, но этого мало.
Вы проигнорировали мои фоты с кедрами, а ведь кроме них есть и другие вещи - тройная береза, которой нет на месте Кана, открытое пространство слева, елка-шпиль прямо курсу - очень приметное дерево, наконец нет "рубленного ельника в 15-20 метрах"  - ничего этого там нет, все, что есть - это непонятное ивановское "перпендикуляр от кедра по направлению движения группы к долине четвертого притока Лозьвы" - его невозможно провести просто геометрически по той простой причине, что кедр - конечная точка движения, если направление движения - МП-кедр - ну, на то он и юрист, чтобы темнить и недоговаривать. Еще раз - место Шуры и Кана, да и ваше - это нулевой угол по направлению движения МП-кедр.  А вот в ортюковской радиограмме, как и положено у военных, все просто и ясно - "75 метров на юго-запад от кедра", те вверх по склону - это и есть верховья 1-го ручья без всяких и там все искомые признаки налицо.
Если вам надо больше фот они здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=7289.150

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3999 : 14.10.19 08:47 »
группа быстрого реагирования Чернышова
М-да.
Капитан Чернышов профессионального образования не имел и получил офицерское звание "за выслугу" в лагерной вохре. В в/ч 6605 к-н Чернышов занимал должность помощника начальника штаба по обучению, проще говоря, занимался полковой учебкой. Как и капитан Власов. Об уровне подготовки "специалистов" можно получить ясное представление, почитав интервью с Сюникаевым. Химза Фазылович был курсантом этого "учебного заведения быстрого реагирования".
Оба два этих капитана - по определению и штатному расписанию - были самыми невостребованными офицерами для командира части и начальника 32 око. Вообще и никак. Ни тот, ни другой ни при каких обстоятельствах не принимали участия в оперативных мероприятиях части. Старшина и ст. сержант - хозобслуга, старшина и каптер. Нужны в части раз в неделю. В банный день.
Ну, а вольнонаемный Яблонский - он и в тайге вольнонаемный.
Хотя с большой долей уверенности можно говорить о том, что Чернышов был сексотом. Вопреки существующему и довольно распространенному сейчас мнению эта профессия - сексот - не предполагала никаких тактических,  физических и умственных способностей.
Стукачок. И не более того.  Более и не требовалось.
Ничего позорного, а уж тем паче преступного я, имхо, в этом не вижу. Докладывал. Положение обязывало.
« Последнее редактирование: 14.10.19 09:01 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4000 : 14.10.19 08:51 »
Хантер, спасибо за ссылки, но вынуждена вам указать на то, что они противоречат друг другу: Римма пишет расписку о получении ножа с ЧЕРНОЙ рукояткой, а на фото рукоять коричневая.
В ее расписке также не указан идентификационный признак, который указывает на какой  именно нож дано разрешение № 945.
И если на фото нож Колеватова, то почему сестра дала его без ножен, в которых он наверняка хранился бы, если б они наличествовали.
« Последнее редактирование: 14.10.19 08:51 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4001 : 14.10.19 08:52 »
людей в тех краях можно по пальцам пересчитать
Людей, может быть, а вот тех, кто был способен убить девять человек, в тех краях было довольно, хотя они и не рисовались. Нет никаких оснований полагать, что кто-то их них засветился до, во время или после ТГД в известных материалах и документах.
Увы.

Добавлено позже:
По жанру детектива преступники всегда хотят скрыть место преступления.
По жанру - да. По жизни - практически никогда.
« Последнее редактирование: 14.10.19 08:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4002 : 14.10.19 08:57 »
megeor
Цитирование
Хантер, спасибо за ссылки, но вынуждена вам указать на то, что они противоречат друг другу: Римма пишет расписку о получении ножа с ЧЕРНОЙ рукояткой, а на фото рукоять коричневая.
Если внимательно прочитаете эту же тему, мои посты, то увидите, что я писал про сомнения по поводу того, что нож, который забрала Римма, и тот нож, что демонстрируют нам - один и тот же нож. Хотя рукоятка могла стать такой в результате эксплуатации.
По поводу признака. На тот момент в СССР еще ходили ножи, оставшиеся со времен РИ, которые серийников не имели.

Цитирование
И если на фото нож Колеватова, то почему сестра дала его без ножен, в которых он наверняка хранился бы, если б они наличествовали.
Если читали Маю Пискарёву, то там есть ответ - следователь почему-то предлагал забрать либо нож, либо ножны.
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4003 : 14.10.19 09:08 »
По поводу признака. На тот момент в СССР еще ходили ножи, оставшиеся со времен РИ, которые серийников не имели.
Вы мне это уже писали. К тому же этот  нож явно не царской чеканки, а чистый handmade. Пусть бы гравировала\набивали номер с разрешения, например.
Как я вижу, вы не понимаете о чем речь, когда я говорю о идентификационном признаке. Ну нельзя же дать мне разрешение на хранения ножа вообще. Вот зарежу я человека холодным оружием и оставлю нож в теле. А когда ко мне придут, то предъявлю другой нож, вот дескать мое оружие на месте.
Если читали Маю Пискарёву, то там есть ответ - следователь почему-то предлагал забрать либо нож, либо ножны.
Ну и на хрена Иванову либо то, либо это? Может Римма к тому моменту, когда с ней говорила Майя, уже так постарела, что...? ну вы поняли.

Добавлено позже:
Вот нашла у Пискаревой:
Цитирование
поняла, что означают эти линии. Да, это тот самый нож, который был с Сашей в последнем походе на Отортен, и ножны к нему, те самые, колеватовские, их лично видела Римма Колеватова и признала - подтвердила Елена.

Нож размером от кончика острия до кончика ручки примерно размером 23, 5 см. Длина самого лезвия примерно 12, 2 см.

Как сказала Елена, это обычный кухонный нож, в семье он давно, его брали в походы Саша и сама Римма Сергеевна. Она считала его семейной реликвией, дорожила им как памятью о Саше. Поэтому очень просила следователя Иванова отдать этот нож родственникам. Л.Н. Иванов, по одному ему известным причинам, не хотел отдавать ни нож, ни ножны к нему. Потом сказал, что возвратить может только что-то одно: или нож, или ножны. Римма Сергеевна выбрала нож. Ножны остались у следователя.
Как видим:
1. Информация не от Риммы, а со ее слов сведения передает ее сестра Елена.
2. Она пишет, что нож обычный кухонный. Ну и на хрена ему разрешение на хранение? Ну ладно бы еще на ношение...
3. С каких  это пор у кухонным ножам стали делать ножны?
« Последнее редактирование: 14.10.19 09:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4004 : 14.10.19 10:01 »
megeor
Цитирование
К тому же этот  нож явно не царской чеканки, а чистый handmade. Пусть бы гравировала\набивали номер с разрешения, например.
Самоделки де-юре не имели права регистрировать. Их должны были уничтожать. Методы обхода были, но очень "скользкие". Принципиальный следак парой запросов владельца такой самоделки подводил под УК без проблем.

Цитирование
А когда ко мне придут, то предъявлю другой нож, вот дескать мое оружие на месте.
Как-то видел у коллеги охотбилет еще времен Могучего и нерушимого, где была запись про безномерное ХО.

Цитирование
Ну и на хрена Иванову либо то, либо это? Может Римма к тому моменту, когда с ней говорила Майя, уже так постарела, что...? ну вы поняли.
Все может быть.

Цитирование
2. Она пишет, что нож обычный кухонный. Ну и на хрена ему разрешение на хранение? Ну ладно бы еще на ношение...
Дело в том, что ХО запрещалось носить. Нож финского типа тогда ХО. ХО могли при наличии "аусвайса" (т.е. разрешения) хранить, носить в пределах охотугодий. Но до охотугодий транспортировать. А поскольку в СССР практически любой самодельный нож попадал под понятие финского, самоделку А.К. обозвали финским.

Цитирование
3. С каких  это пор у кухонным ножам стали делать ножны?
Со времен царя панька. Некоторые охотники использовали кухонные ножи на охоте, чтобы не заморачиваться с оформлением ХО, качество которого, по многим отзывам, было крайне низким.
Вот вам статья:
INTER ARMA SILENT LEGES

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4005 : 14.10.19 10:02 »
Чернышов занимал должность помощника начальника штаба по обучению, проще говоря, занимался полковой учебкой
может быть Вы тогда скажете, кто занимался поимкой беглых зеков?
Об уровне подготовки "специалистов" можно получить ясное представление, почитав интервью с Сюникаевым. Химза Фазылович был курсантом этого "учебного заведения быстрого реагирования".
как-то по фото Чернышов вовсе не выглядит самым невостребованным и вообще не похож на тыловую крысу, не так ли?
Синюкаев кстати сам утверждал, что убили туристов военные
Хотя с большой долей уверенности можно говорить о том, что Чернышов был сексотом. Вопреки существующему и довольно распространенному сейчас мнению эта профессия - сексот - не предполагала никаких тактических,  физических и умственных способностей.
Стукачок. И не более того.  Более и не требовалось.
Ничего позорного, а уж тем паче преступного я, имхо, в этом не вижу. Докладывал. Положение обязывало.
беспартийный сексот - уже смешно
Людей, может быть, а вот тех, кто был способен убить девять человек, в тех краях было довольно, хотя они и не рисовались.
это кто такие?
ненадо тут загадок, развивайте свою мысль, не стесняйтесь
Нет никаких оснований полагать, что кто-то их них засветился до, во время или после ТГД в известных материалах и документах.
у Вас - нет, а у меня - есть

Добавлено позже:
По существу, нет желания заниматься криминальной херомантией и в очередной раз толоч воду в ступе. Поэтому сразу криминал и ему подобную глупость убераю в сторону. По сути, если хотите со мной говорить на тему природных причин гибели гр. дятлова, пожалуйста, а по поводу криминального бреда фантозируйте без меня.
по существу Вы со своими фантазиями мне неинтересны
« Последнее редактирование: 14.10.19 10:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4006 : 14.10.19 10:12 »
Правильно мыслите...
Одно смущает. Если для всех дятловцев или установки палатки, при всей странности идеи установить палатку в овраге, настил маловат, то для набора воды несколько великоват, мне кажется? Или нормально, чтобы не провалился с набирающим воду?..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Не настил
« Ответ #4007 : 14.10.19 10:37 »
Для палатки мало того, что маловат, ьтак еще с сучками и без лапника.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Не настил
« Ответ #4008 : 14.10.19 10:45 »
преступники всегда хотят скрыть место преступления.
Здесь дело в другом. ГД наткнулась на что-то секретное. Нельзя же было там оставлять трупы. Вот их и оттащили как можно дальше от секретного объекта, чтобы и поисковики этот объект не обнаружили.
 

Добавлено позже:
Есть мнение, что часть группы Дятлова были уже не жильцы и в случае техногена этот факт нужно было скрыть от общественности любым путём. Спонтанное это оказание сопротивления группой , а оно таки было.Упомянул выше. Ещё упоминалась одежда лилового цвета , но с чем это связано не знаю, поговаривают топливные компоненты.
 Исключая версии побега , мести, золота , осквернённых мансийских святынь , других причин просто нет..
Скорее всего так и было. ГД попала в зону испытаний и часть группы сразу погибла.
« Последнее редактирование: 14.10.19 10:51 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #4009 : 14.10.19 10:52 »
для набора воды несколько великоват, мне кажется? Или нормально, чтобы не провалился с набирающим воду?
Да нет, в самый раз. Размер подходит, чтобы все одновременно могли набирать воду из ручья, который "зимой едва течёт".

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4010 : 14.10.19 11:01 »
Начинается. Я про русло 1-го ручья в месте, указанном вами. Нет там двух метров по ПРАВОМУ БЕРЕГУ, правый берег до самой кановской "стенки" везде один и тот же в метр высотой от силы - их там два берега, вообще-то. Левый - да, начиная от шуриного бугра и выше - около двух метров, но этого
Вы проигнорировали мои фоты с кедрами...
Я на телефоне, поэтому фото и ссылки не могу дать, попробую словами. Смотрим картину оврага с низу в верх по тичению. Сразу за камнем голова дракона помоему его ещё называют (камнем Якименко) находиться площадка, за ней вверх по оврагу находиться водопад, его высота примерно 1,8м. это и есть первая стенка про которую я говорил. С права от неё, в сторону МП, стена оврага высотой до 2-х метров, это вторая готовая стена. Именно здесь находился заготовленный матерьял  в виде настила для строительства кап-укрытия. Соответственно, на настилее никто не сидел, так как стволы пихт хрупкие и легко бы поломались под весом человека. С лева, от этого места пологий выход из оврага к кедрам. Расстояние до них примерно 37метров, 50 шагов.
Сравните свои снимки от оврага с видом на кедры со снимками Якименко, он их делал от камня Голова дракона из района где был рубленый ельник. Исходя из того, что один пишит одно, а второй другое, нет никакой горантии, что они оба что-то могут не путать. Поэтому, достоверным источником информации являются фото. По фото из УД и Якименко видно, что съёмка проводилась по линии от камня Голова дракона кедр, молодой кедр находится с права за кедром. Если производить съёмку по прямой  от места Кана и Шуры, молодой кедр будет находиться за старым кедром уже не с справкой стороны. Мы имеем две точки ориентира, это два кедра, с их помощью находим точку съёмки. Эта точка находиться в районе резаного ельника и обнаружения текстиля. Отсчитываем от этого места, в сторону оврага, 15 шагов, это 11,5 метров и... Та-дам, сюрприз!!, попадаем в овраг в районе места, где находиться камень Голова дракона, а не в то место, на которое указывают Кан с Шурой.
Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.
« Последнее редактирование: 14.10.19 11:41 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4011 : 14.10.19 11:04 »
ГД наткнулась на что-то секретное.
Там, где шли дятловцы, идет мансийская тропа. По которым гоняют оленей на пастбища. К тому же это охотничьи угодья манси Аньямовых.
Они, значит, не натыкались, а дятловцы бац- и наткнулись.  И что же это могло быть ?
   
« Последнее редактирование: 14.10.19 11:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4012 : 14.10.19 11:18 »
Да нет, в самый раз. Размер подходит, чтобы все одновременно могли набирать воду из ручья, который "зимой едва течёт".
Не набирали воду они в речке или речках в местах ночевок? Ну, значит я ошибся...
Пусть будет настил тогда или не доделанное убежище. Ведь очевидно, что очень приятно сидеть на этих сучках или рыть убежище в рыхлом снегу, что не возможно делать голыми руками, точно так же, как не возможно это делать в плотном снегу... :(
Кстати. Почему трупы в 3-4 метрах от настила? Не сидел никто на нем что ли? И почему настил только на 4-рых? Остальные уже умерли? А потом и этих накрыло снегом? Прямо 33 несчастья за полдня... :(

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4013 : 14.10.19 11:30 »
по существу Вы со своими фантазиями мне неинтересны
Вот и не встревайте в диалог, когда говорят, что криминал стоит в сторонке, поэтому все ваши комментарии гуляют лесом. А то вас в двери, вы в окно, вас в окно, а вы в трубу. За всё время прибывания на сайте Тайна, я уже не раз общался с крименальщиками, вывод однозначный, полезной информации ноль, сплошные фантазии, болтовня не о чём, демогогия и пустая трата времени.
« Последнее редактирование: 14.10.19 11:52 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4014 : 14.10.19 12:14 »
Не набирали воду они в речке или речках в местах ночевок? Ну, значит я ошибся...
Пусть будет настил тогда или не доделанное убежище. Ведь очевидно, что очень приятно сидеть на этих сучках или рыть убежище в рыхлом снегу, что не возможно делать голыми руками, точно так же, как не возможно это делать в плотном снегу... :(
Кстати. Почему трупы в 3-4 метрах от настила? Не сидел никто на нем что ли? И почему настил только на 4-рых? Остальные уже умерли? А потом и этих накрыло снегом? Прямо 33 несчастья за полдня... :(
Не так всё невероятно выглядит, если события развивались, допустим, так:

К ручью по воду пошли вчетвером. Остальные остались в палатке.
На берегу ручья четверка для укрепления берега сделала настил.

Вот фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Снежный оползень в овраге накрыл четверку.

Двое пошли навстречу четверке, увидели в ручье снежный завал, поняли, что друзей завалило снегом, попытались разгрести снег, промокли и погибли ...
Трое оставались в палатке, через некоторое время тоже пошли к ручью и погибли.

На вопрос почему так "дружно" погибла группа, я могу дать объяснение только одно - группа попала в зону техногенной катастрофы.

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4015 : 14.10.19 12:18 »
Вот и не встревайте в диалог
Идите жену щи варить учите
Ваши фантазии только в Мурзилке печатать

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4016 : 14.10.19 12:22 »
Светозар, если у них было время чинить палатку, то было время одеться, обуться, взять необходимые вещи для обустройства лагеря внизу. А этого сделано не было.
Это означает, что решение об отходе группы было принято не сразу. Пока одни оказывали помощь раненым другие востонавливали палатк. Думали, что продолжат ночёвку в палатке, поэтому никто особо не утеплялся. Когда осознали тяжесть травм, Дятлов дал команду об эвакуации раненых, в чём были, в том и пошли.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

onanimus


  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4017 : 14.10.19 12:28 »
Вот фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила
майское фото, если быть точным
Двое пошли навстречу четверке, увидели в ручье снежный завал, поняли, что друзей завалило снегом, попытались разгрести снег, промокли и погибли ...
Трое оставались в палатке, через некоторое время тоже пошли к ручью и погибли.
На вопрос почему так "дружно" погибла группа, я могу дать объяснение только одно - группа попала в зону техногенной катастрофы.
Прям считалочка про 10 негритят *ROFL*
В конце января - начале февраля ручей булькает глубоко под снегом за счёт тепла от земли и изолирующей от холода снежной прослойки. На открытом воздухе при температуре -25С ничего не булькает не течёт.
И Вы уж определитесь - либо завалило снегом, либо техногенная катастрофа. Кстати какая?  Другие варианты гибели группы Вы не представляете? *JOKINGLY*
И в какой момент были получены травмы и чем они были нанесены?
« Последнее редактирование: 14.10.19 12:30 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4018 : 14.10.19 12:29 »
Идите жену щи варить учите
Ваши фантазии только в Мурзилке печатать
А вы сходите к доктору со своими маниакальными фантазиями, он вам точно соответствующее направление даст *THUMBS UP*
И откуда на сайте берутся такие провокаторы, куда модераторы смотрят?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4019 : 14.10.19 12:39 »
В конце января - начале февраля ручей булькает глубоко под снегом за счёт тепла от земли и изолирующей от холода снежной прослойки. На открытом воздухе при температуре -25С ничего не булькает не течёт.
У вас откуда информация, что события развивались " при -25"?
Ручей там открыт от снега всегда.

И Вы уж определитесь - либо завалило снегом, либо техногенная катастрофа. Кстати какая?
Снежный завал из растаявшего снега в овраге произошел в результате радиационной катастрофы.

Другие варианты гибели группы Вы не представляете?
Нет.