Не настил - стр. 137 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485528 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Не настил
« Ответ #4080 : 14.10.19 23:08 »
Светозар, как с такими травмами Золотарев мог вести активную деятельность по раздеванию Юр?
Вы разве ещё не поняли, что у Золотарёва вообще не было никаких травм, и он успешно покинул место происшествия с паспортом и военным билетом. Правда, потом его всё равно убрали.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4081 : 14.10.19 23:31 »
nvry70,  Вы кровожадный какой  :)
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вопрос.
Если удалить из задачи настил и оползень, в каком месте ручья и в каком положении разместить тела, чтобы их затащило под снег? и потом найти тела в позах голова к голове?


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4082 : 15.10.19 00:03 »
Вместо того, чтобы объяснять что "не справа" не означает "слева", укажите хоть какую-нибудь точку(и) на 1 ручье, с которой молодой кедр находится в соответствии с вашим:Картинка с ГУГЛа Вам в помощь.
А между право и лево, что находится? Зачем мне гугл, в инете есть в свободном доступе съемка с квадрокоптера. Вы лучше покажите фото с видом на кедры с края овраг, с того места, где по вашим представлениям находился настил. А ещё точнее с того места, где находиться фикус, с которого, по вашим утвирждениям, производилась съёмка раскопок. Он находиться примерно в 10 метрах от настила? По УД выходит, что в районе фикуса был рубленый ельник там же обнаружен тестиль, вот и сравним этот снимок с эталоном.

Добавлено позже:
Надо. У меня картина не складывается... :(
С учётом того, что на склоне установлено примерно 6 мест палатки и примерно такое же число мест настила в овраге...  %-) На рисовать правильную схему очень проблемотично  :(
« Последнее редактирование: 15.10.19 00:20 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4083 : 15.10.19 00:22 »
попробуйте, только аргументированно и с фактами, а не с ни на чём не основанными предположениями
ожоги, мокрая одежда, время
 Ожоги никак не влияют на состояние трупов. Ожог получен 1-го , а 6-го числа он будет таким же как и 1-го вне зависимости от перемещения трупов.
 Мокрая одежда 4-ки в овраге вполне естественна. Касаемо остальных, не упомню, чтобы про пятерых упоминалось нечто подобное. А вообще, тело было в снегу , тело перенесли в тепло , снег растаял , одежда намокла, тело вновь заморозили-вроде логично. *SMOKE*
 По времени пребывания в тепле -меньше недели, "на сборы". Кровь успела появится в тех местах, которым соответствовала некая поза трупа, а на это нужно действительно время. Если некто хотел бы инсценировать НС, то сделал бы это сразу-разложил тела.
 И потом, если бы были железобетонные факты касаемо этого эпизода, то обсуждать-то было уже нечего.
Тело некоторое время находилось в воде, а это несколько выше 0 градусов
Кривонищенко? В СМЭ такого не упоминается.
Туристы на ночь одевались в сухие вещи, даже чужие.
Двое носков на одной ноге? Разрезанная одежда?
а что, в палатке все спят в обуви?
Для этого были валенки. Чай не лето.
Кривонищенко работал на радиоактивном производстве, отсюда радиация.
Я уже тоже не раз описывал, почему такого не могло быть никогда. Короче, просто забудьте про хождение в радиоактивной одежде..
Ну расскажите тогда уж, на чём основано это мнение?
Что за техноген то?
Я бы начал с 1 января 1959 года.СССР предоставлялся уникальный шанс получить паритет в ЯО. Разработка ракет средней дальности началась в 1958 г, так как уже в то время стало понятно, что Кубинская революция таки победит. Нужно было торопиться и секретность была такая, что янки профукали "Анадырь" у себя под носом и были поставлены уже перед фактом. Вот как раз ради обеспечения  этой секретности делалось всё, чтобы ракеты Р12 и Р14 стояли там, где решила партия. Группа Дятлова оказалась не в то время и не в том месте-факт сам по себе удивительный, потому как вероятность такого события близка к 0.
 Я не пишу, что там взорвалась именно ракета,  было некое воздействие техногенной природы и оно стало спусковым крючком к последующим событиям.
Кстати о времени. Если с группой Дятлова расправились предположительно 1 февраля, а 31 января всё было тип-топ, то подумайте насчёт мобильности тех, кто мог осуществить эту "акцию". Либо мобильности, либо они там уже были... и это не лагерная охрана-туда 500, сюда- 500 .. 

Добавлено позже:
На полигоне при специальном заведении.
Отряд 731. Но это не наш случай... *NO*
« Последнее редактирование: 15.10.19 00:28 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4084 : 15.10.19 00:40 »
становиться понятно, что речь идёт либо о 2 ручье, либо самом притоке (4ПЛ), так как лагерь находился около устья 2 ручья.
Думаю, что они воду брали с 2-го ручья. Наверняка знали, что тела находятся в овраге 1-го ручья или 4ПЛ и соответственно опосались отравиться трупным ядом. Помню где-то было чье-то воспоминание, что воду брали в проталине 1-го ручья, а потом в 15 метрах от этого места были обнаружены трупы. Явно спутал 1-й ручей со 2-м
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Не настил
« Ответ #4085 : 15.10.19 00:42 »
Группа Дятлова оказалась не в то время и не в том месте-факт сам по себе удивительный, потому как вероятность такого события близка к 0.
 Я не пишу, что там взорвалась именно ракета,  было некое воздействие техногенной природы и оно стало спусковым крючком к последующим событиям.
Кстати о времени. Если с группой Дятлова расправились предположительно 1 февраля, а 31 января всё было тип-топ, то подумайте насчёт мобильности тех, кто мог осуществить эту "акцию". Либо мобильности, либо они там уже были... и это не лагерная охрана-туда 500, сюда- 500 ..
Остаётся выяснить, что это было за такое "не то место"? И что там такое было.

В любом случае, это место должно было быть на значительном расстоянии от того места, где поставили палатку, ибо иначе и вся орава поисковиков оказалась бы "не в том месте".

Связывать с Кубой - это слишком смело и произвольно. Так можно связывать с чем угодно.

Хотя Пауэрс через год летал над этим же местом.

И как вы объясните случай с Золотарёвым? А именно, что он беспрепятственно покинул место происшествия?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4086 : 15.10.19 00:59 »
В любом случае, это место должно было быть на значительном расстоянии от того места, где поставили палатку, ибо иначе и вся орава поисковиков оказалась бы "не в том месте".
Оно и было на значительном расстоянии-район горы Ортотен, куда дятловцы всё же смогли дочапать.
Связывать с Кубой - это слишком смело и произвольно. Так можно связывать с чем угодно.
Завязка в самой подготовке проведения такой операции. Подумайте, американцы узнают о многочисленных проведениях в СССР неких испытаний и предположительно ракет средней дальности, где будет 6 флот?
Хотя Пауэрс через год летал над этим же местом.
Вот именно, значит среагировали, но причину не поняли..
И как вы объясните случай с Золотарёвым? А именно, что он беспрепятственно покинул место происшествия?
Неизвестно. Данные эксгумаций напоминают анекдот про три черепа А.Македонского. И с трупами могла быть чехарда тоже. Одни волосы Геннадия на голове в 10 см чего стоят..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4087 : 15.10.19 01:41 »
А как Коптелов с Шаравиным поднимались на склон оврага лесенкой и елочкой, если весь овраг был заметен снегом? Или они в другом месте поднимались к кедру?
Совершенно верно! Они двигались от палатки пешком вдоль следов гр. Дятлова, так как передвигаться на лыжах по твёрдом насту и курумнику было не возможно. Если кто-то ещё не понял, то здесь стоит внести ясность со знаменитым отпечатком от коблука, он был оставлен Шаравиным или Коптеловым, когда они одевал лыжи для дольнейшего передвижения по 4ПЛ. След от коблука никак не связан с гр. Дятлова.  По 4ПЛ они уже на лыжах двинулись к кедрам, по пути они не пересекали 1-й ручей, взбирались на пригорок, там где находиться полу ручей со стороны 4ПЛ. Вообще, они искали место для лагеря. Перед кедрами находится площадка, поляна, они шли к ней. При осмотре этой поляны, они вышли к кедрам. Можно сказать, что случайно, искали место для лагеря и наткнулись на трупы под кедром. 
По воспоминаниям Аксельрода, они испугались и дали дёру от туда, по этой причине их воспоминания об увиденом под кедром сильно отличаются друг от друга. Один видел костёр между трупами, а второй труп укрытый одеялом. Ни то не другое, не соответствовало действительности. Тоесть, толком они ничего не разглядели. Скорей всего Коптелов принял корягу берёзы за тело под снегом. Возможно увидел ковбойку Тибо, которая лежала на корнях кедра и частично выступала из под снега, принял это за труп, занесёный снегом. В общем, первоисточник оказался плохим источником информации. Ещё и навредили, оставив след от коблука. Над которым до сих пор, горе исследователи, ломают себе голову. Я на телефоне, схему их моршрута вам дать не могу, попросите Шуру, он должен быть в курсе этого эпизода.
« Последнее редактирование: 15.10.19 03:19 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Не настил
« Ответ #4088 : 15.10.19 02:38 »
А как Коптелов с Шаравиным поднимались на склон оврага лесенкой и елочкой, если весь овраг был заметен снегом?
Извиняюсь, конечно, но вывод о том, что Коптелов с Шаравиным  поднимались  на склон оврага ёлочкой и лесенкой Вы  откуда  сделали? Из этих показаний Коптелова "«На краю (далее склон был более крутой) мы увидели парные следы несколько пар, глубокие, на фирновом снегу. Они шли перпендикулярно скату палатки в долину притока р. Лозьвы. Мы переходили с левого берега долины на правый и примерно через 1,5 км уперлись в стенку, высотой метров 5 – 7, где ручей делал поворот влево. Перед нами была высота 880, а справа был перевал, который потом назвали пер. Дятлова. Мы лесенкой поднялись (в лоб) на эту стенку. Я слева, Михаил правее меня. Перед нами были редкие низкие березки и елки, а далее возвышалось большое дерево – кедр."?  Или  Ваш вывод следует из другого источника? Заранее, спасибо.
« Последнее редактирование: 15.10.19 02:39 »

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Не настил
« Ответ #4089 : 15.10.19 03:50 »
Возможно, что кто-то до  дятловцев соорудил у ручья настил, чтобы было удобно стоять на берегу ручья в обрыве, например, манси. Но вещи туристов лежали на настиле, значит они им пользовались.
А давайте уже подведём итог нашего диалога?
В споре со мной несколькими постами выше Вы привели фото журчащего ручья, доказывая мне тем самым, что никаких проблем оказаться в ручье у туристов не было. Я резонно заметил,, что фото майское. Затем в споре с Дедом мазая Вы привели фото места ручья, там где должен быть ручей лежит многометровый снег. Очевидно это фото можно датировать за февраль-март, т.е. с поисков. И вот у меня к Вам вопрос - как тела туристов оказались в ручье, который в январе-феврале был заметён многометровым слоем снега?
Далее, Вы сейчас утверждаете, что т.н. настилом дятловцы пользовались на основании того, что на нём была обнаружена их одежда. Да ещё вдобавок предполагаете, что настил могли построить манси до дятловцев. Попробуйте объяснить всем, почему тела нашли в ручье глубоко под снегом даже в мае, а найденный т.н. настил располагался на 2 метра снега вертикально выше ручья? Как такое может быть?
Ну и к слову о предположениях травмирования дятловцев сходом снега в ручье:
https://www.youtube.com/watch?v=PJUpWqJXqd0#

https://www.youtube.com/watch?v=oQnWpl4ccbY&has_verified=1#

невозможно проломить череп снегом ни при каких условиях
Радиоактивные газовые отходы, образовавшиеся в результате аварии на этом реакторе, были перенесены в район горы Холатчахль.
Как Вы это себе представляете?!
Следуя Вашей логике наверное некто вывез на оленях в глухую тайгу полиэтиленовые пакеты с ядерными отходами как бытовой мусор и бросил их под горой в районе ручья, авось к лету унесёт?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 15.10.19 03:54 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4090 : 15.10.19 06:15 »
nvry70
Цитирование
Вы разве ещё не поняли, что у Золотарёва вообще не было никаких травм, и он успешно покинул место происшествия с паспортом и военным билетом. Правда, потом его всё равно убрали.
Доказательства есть?

Светозар
Цитирование
Активную моральную деятельность.
Сколько времени ему судмедэксперт отвел с такими травмами на жизнь? И в каком состоянии т.е. в сознании, без сознания...
INTER ARMA SILENT LEGES

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Не настил
« Ответ #4091 : 15.10.19 06:43 »
Отряд 731. Но это не наш случай...
Да, что-то не похоже.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4092 : 15.10.19 06:55 »
СветозарСколько времени ему судмедэксперт отвел с такими травмами на жизнь? И в каком состоянии т.е. в сознании, без сознания...
Дубининой отвёл 20 минут, а Золотарёву... Если быть точным, то больше чем 20 минут, может час, может два, может сутки, может месяц, может год... Вы же читали УД, должны знать. Задавая этот вопрос, вы случайно Дубинину с Золотарёвым не перепутали?

Вы мне прям допрос устроили, эт уже выглядит как-то не прилично. Вообще, при подобных вопросах отпровляют учить мотчасть.
« Последнее редактирование: 15.10.19 07:20 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4093 : 15.10.19 08:21 »
Неправда.
Определить "картину" местности и точно указать где было снято это фото 60 лет назад 

невозможно.
Вам - да, поскольку снимков второго лагеря практически нет. А я вот понимаю, что этот ракурс сделан перед началом второго прогала - выше от молодого человека 10-20 метров стояла палатка поисковиков (мне это сказал Шаравин в феврале этого года) - потом идет прогал и на дальнем плане елочки обозначают границы оврага для второго ручья, до него метров 30-50. Да, молодой человек стоит в 4пл и чуть ниже него по течению устье второго ручья, повторю елки обозначают границы оврага для 2-го ручья.
Так что never say never (никогда не говори никогда).

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:38

Не настил
« Ответ #4094 : 15.10.19 09:00 »
У меня, кстати, есть пара ГДРовских финок, могу вам выложить фото, они без номера (ввозились контрабандой).
Вы хотите сказать, что нож Колеватова был импортный, поэтому без номера? Вы как настоящий солдат готовы умереть, но не сдаться даже в споре. Это называется упрямство. И перестаньте, плиз, козырять дело в не в дело вашей коллекцией оружия. Что-то маниакальное в этом есть.
« Последнее редактирование: 15.10.19 09:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Не настил
« Ответ #4095 : 15.10.19 09:10 »
Извиняюсь, конечно, но вывод о том, что Коптелов с Шаравиным  поднимались  на склон оврага ёлочкой и лесенкой Вы  откуда  сделали?
Вот тут взял https://taina.li/forum/index.php?topic=165.30
« Последнее редактирование: 15.10.19 10:08 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #4096 : 15.10.19 09:13 »
Связывать с Кубой - это слишком смело и произвольно. Так можно связывать с чем угодно.
Чего же тут смелого (?) - большая часть группы не в коровниках ( мягко говоря ) работала, и скорее всего знали "чуть" больше остальных смертных. И представьте что кому-то уже в печенках сидел этот бесконечный героизм и свяжите это с тем что Игорь был не абы каким радиоинженером, и дело будет практически развязано.
 А сторонникам природных версий, я бы предложил положить в ручей , подобный тому который протекал недалеко от настила,труп какого-нибудь издохшего животного,в начале февраля,и посмотреть что с ним произойдет в начале мая - и выбросить нафиг к чертовой бабушке все что вы задвигаете по этому делу.
« Последнее редактирование: 15.10.19 09:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4097 : 15.10.19 09:18 »
Megeor, я о том, что вполне вероятно, если в 1959 году велись учётные карточки, то могли записать в ней отличительные признаки ножа. Например, для ножа из ГДР могли указать страну-производитель и отличительную черту "рукоять по типу "козья ножка".
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4098 : 15.10.19 09:27 »
Вам - да, поскольку снимков второго лагеря практически нет. А я вот понимаю...
А Аскинадзи, значит, не понимает или уже не помнит?



... этот ракурс сделан перед началом второго прогала - выше от молодого человека 10-20 метров стояла палатка поисковиков (мне это сказал Шаравин в феврале этого года) - потом идет прогал и на дальнем плане елочки обозначают границы оврага для второго ручья, до него метров 30-50. Да, молодой человек стоит в 4пл и чуть ниже него по течению устье второго ручья, повторю елки обозначают границы оврага для 2-го ручья.
Покажите, где вам такое сказал Шаравин?
Это ваше и  только ваше представление, не более. По такому ракурсу точное местонахождение человека определить невозможно, тем более через 60 лет, тем более тому, кто там и тогда не был.

Так что never say never (никогда не говори никогда).
Это вы о себе написали.

И что вы мне пытаетесь доказать, утверждая, что это фото не первого, а второго ручья?
Вы выступили против этого моего утверждения:

К ручью по воду пошли вчетвером. Остальные остались в палатке.
На берегу ручья четверка для укрепления берега сделала настил.

Вот фото ручья, примерно, в 50-ти метрах ниже настила
Берег первого ручья менее крут и для набора воды настил не потребуется?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Не настил
« Ответ #4099 : 15.10.19 09:28 »
Доказательства есть?
Вы к своему дяде-следователю обратитесь за доказательствами. Пусть он вас научит находить доказательства.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:38

Не настил
« Ответ #4100 : 15.10.19 10:06 »
Например, для ножа из ГДР могли указать страну-производитель и отличительную черту "рукоять по типу "козья ножка".
Могли -это ваше предположение, и степень его вероятности вы определяете только по вам известным критериям. А вы позиционируете себя как специалист. Поэтому будьте добры соответствовать, раз уж взялись дискутировать. И как внук следователя прокуратуры объясните, как ввезенный контрабандой немецкий нож владелец осмеливается регистрировать, не опасаясь уголовного преследования. Выше вы так уверенно объясняли мотивы правоохранителей о возбуждении дела из-за ножа Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 15.10.19 10:07 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4101 : 15.10.19 11:21 »
Я уточню у разрешителя этот момент. Свои ножи я не регистрировал, т.к. по возрасту не имел права на огнестрел. А кто сказал, что тот нож был ввезён контрабасом? Контрабасом я ввозил свои ножи, тот вполне могли ввезти легально, получив разрешение МВД на ввоз.
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4102 : 15.10.19 12:53 »
Покажите, где вам такое сказал Шаравин?
Это ваше и  только ваше представление, не более. По такому ракурсу точное местонахождение человека определить невозможно, тем более через 60 лет, тем более тому, кто там и тогда не был.
Ха - сколько эмоций и ничего по делу. Еще раз - это вам невозможно, поскольку фот нету с других ракурсов, а без инету нету ответу, ведь так?
А если по делу то получается вот что:
- Елочки у воды растут только в устье второго ручья - во всех остальных местах у воды (4пл и 1й ручей) исключительно березняк - будете спорить?
- Прогалов всего два - и только второй выходит к 4пл (начинается или кончается выходом на круглую поляну - как угодно), первый же прогал заканчивается (зарастает), не доходя до 4пл - опять бум спорить? Под прогалами я имею ввиду открытые пространства БЕЗ РУЧЬЕВ (всякие мелкие "полуручьи" не в счет), между первым и вторым ручьями их два.
- С Владимиром Михайловичем Аскинадзи у меня еще до форума была очень содержательная переписка, мне его рекомендовал Якименко, поскольку раньше он работал как раз по расчетам ядерных устройств - кстати, послушав, согласился и даже предоставил мне право ссылаться на его мнение. А вот по расположению настила, палатки и всем прочим географическим вопросам отвечать отказался - мол, не помнит и не хочет вводить в заблуждение. Возможно, с кем то был более откровенным.
- наконец - есть широко известное фото, где Куриков, Аскинадзи и еще кто-то (не помню) сидят на берегу 4пл - так вот это как раз на месте этих самых елочек в устье 2-го ручья, лень искать, но вы должны знать это фото.

Я ведь не спорю, когда речь о делах мегаполисных? А в лесу я живу с самого детства и спорить по таким вещам тоже считаю глупо - все это эмоции, да и только.
С чего вы взяли что там прям так здорово все изменилось? Опять таки прочитали в сети?
Не верите мне - послушайте Константинова, он профессиональный лесоустроитель, верить можно и вполне досягаем в сети.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #4103 : 15.10.19 13:17 »
С чего вы взяли что там прям так здорово все изменилось?
Кедр живет 300 до 500 лет.
Пихта в нормальных условиях живет 200-300 лет.
Береза в средней полосе живет около 100 лет, но в приполярных условиях этот срок в разы меньше.
Очевидно, что горы Урала - не самое лучшее место для произрастания лесов, поэтому среди растений большая конкуренция.
Ну и понятное дело выживают сильнейшие.
Я думаю из тех деревьев, что были в 1959 году сохранились только взрослые кедры и пихты.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4104 : 15.10.19 13:20 »
- наконец - есть широко известное фото, где Куриков, Аскинадзи и еще кто-то (не помню) сидят на берегу 4пл - так вот это как раз на месте этих самых елочек в устье 2-го ручья, лень искать, но вы должны знать это фото.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/18.jpg

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Не настил
« Ответ #4105 : 15.10.19 13:45 »
А Аскинадзи, значит, не понимает или уже не помнит?
Ну, кто ж так скажет?
Кто только попробует, тому сразу смогут посоветовать "на два месяца оказаться в ледяном ручье".

ИМХО - это запрещённый приём.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Не настил
« Ответ #4106 : 15.10.19 14:20 »
Добавлено позже:Вы считаете, что они все лежали "одинаково"?

кстати, это фото составлено из двух разных фотографий
и ещё - по расположению тел в ручье Тибо лежит вверху и отсутствует левый глаз, в середине Золотарёв, а двое часов надеты на руку Колеватова
Это всё к слову о дятловедах, не способных к критическому анализу и точности актов Возрожденного
« Последнее редактирование: 15.10.19 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #4107 : 15.10.19 14:33 »
Ха - сколько эмоций и ничего по делу.
Пишу абсолютно безэмоционально. Это свойства инета передавать читателю то, что он хочет услышать. Прочитайте моё сообщение ещё раз и представьте, что оно написано безэмоций.
А вот насчёт "ничего по делу" - вы неправы даже перед собой, иначе бы не обращали внимание на мои высказывания.

Еще раз - это вам невозможно, поскольку фот нету с других ракурсов, а без инету нету ответу, ведь так?
Конечно так!
Только возникает вопрос - почему до сих пор "фот нету с других ракурсов"?
Почему обрыв над ручьём до сих пор не исследован вдоль и поперёк?
Почему, для того, чтобы хоть как-то увидеть крутизну и длину уклона, приходится склеивать вот так фото?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


- Елочки у воды растут только в устье второго ручья - во всех остальных местах у воды (4пл и 1й ручей) исключительно березняк - будете спорить?
Сейчас да, а 60 лет назад там ёлочки тоже росли. Будете спорить?

- Прогалов всего два - и только второй выходит к 4пл (начинается или кончается выходом на круглую поляну - как угодно), первый же прогал заканчивается (зарастает), не доходя до 4пл - опять бум спорить? Под прогалами я имею ввиду открытые пространства БЕЗ РУЧЬЕВ (всякие мелкие "полуручьи" не в счет), между первым и вторым ручьями их два.
В марте 1959 года под глубоким снегом "открытые пространства БЕЗ РУЧЬЕВ" были не видны. Бум спорить?

- С Владимиром Михайловичем Аскинадзи у меня еще до форума была очень содержательная переписка, мне его рекомендовал Якименко, поскольку раньше он работал как раз по расчетам ядерных устройств - кстати, послушав, согласился и даже предоставил мне право ссылаться на его мнение.
Может быть, он решил, что с вами спорить - себе дороже. Проще согласиться?

- наконец - есть широко известное фото, где Куриков, Аскинадзи и еще кто-то (не помню) сидят на берегу 4пл - так вот это как раз на месте этих самых елочек в устье 2-го ручья, лень искать, но вы должны знать это фото.
Да чего его искать? Это фото у Майи в том же интервью с Владимиром Михайловичем. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml



Не вижу на этом фото "тех самых" ёлочек. По какому признаку вы их "идентифицировали?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С чего вы взяли что там прям так здорово все изменилось?
60 лет прошло!
И не вы ли писали, что там всё заросло до неузнаваемости?

И всё же. Вы не ответили на мой вопрос.

Берег первого ручья менее крут и для набора воды настил не потребуется?
Это основное, из-за чего здесь весь сыр-бор.
« Последнее редактирование: 15.10.19 14:39 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Не настил
« Ответ #4108 : 15.10.19 14:42 »
Цитата: Shura - вчера в 22:22
Во-первых - на 1 ручье в 50-ти метрах ниже настила нет такого места - там совсем иная картина.
Неправда.
Лишь бы по возражать.

Определить "картину" местности и точно указать где было снято это фото 60 лет назад 

невозможно.
Вам - да,
Цитата: Shura - вчера в 22:22
Во-вторых - в 10-15 метрах от этой точки не могло быть (и не было) никакой плотины - там совсем другие берега, абсолютно не те, что на фото плотины.
------------------------------
Как вы по этому фото

 определили, что "там другие берега"?
Кроме "этого фото" есть другие фото с плотиной.
С плотиной разобрались ещё в 2015-ом году. И где была, и какие "там берега", и какие в "50 метрах ниже настила" - многим хорошо известно.
Но Вам оно не надо - конусы выносов в овраг Вы с лёгкостью рисуете, не обременяясь знаниями рельефа места (уклонов).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вместо того, чтобы объяснять что "не справа" не означает "слева", укажите хоть какую-нибудь точку(и) на 1 ручье, с которой молодой кедр находится в соответствии с вашим:
Цитирование
я сказал ЗА СТАРЫМ КЕДРОМ УЖЕ НЕ С ПРАВОЙ СТОРОНЫ.
Картинка с ГУГЛа Вам в помощь.
А между право и лево, что находится?
Продолжаем разглагольствовать вместо того, чтобы продемонстрировать на фото свой критерий "ошибочности".

Зачем мне гугл, в инете есть в свободном доступе съемка с квадрокоптера.
Ну, так и указали бы на фото с квадрокоптера.
В сети много материала в открытом доступе. Да не всем помогает - больше склонны пальцы растопыривать.

Вы лучше покажите фото с видом на кедры с края овраг, с того места, где по вашим представлениям находился настил. А ещё точнее с того места, где находиться фикус, с которого, по вашим утвирждениям, производилась съёмка раскопок.
Вам, углядевшему/отстаивающему "снежные стены" там где и оврага как такового нет - наверное пустой труд что-либо показывать. Читателям покажу.
Кедры правильно смотрятся даже с прямой устье 1 ручья - кедр. Вот вид с точки прогала полуручья на этой прямой:

Соответственно и со всех точек ручья, начиная с устья и выше, - с видом кедров всё в порядке. Так что засуньте свой "критерий ошибочности"... и изучайте материалы в открытом доступе:
















А ещё точнее с того места, где находиться фикус, с которого, по вашим утвирждениям, производилась съёмка раскопок. Он находиться примерно в 10 метрах от настила?
Непосредственно от фикуса ракурса съёмки на кедры - нет - там весь вид забивает разросшиеся ельник и берёзы.
Схема района настила:

(небольшие неточности есть, так как не все замеры на месте сходились на бумаге (теодолит с собой не таскал))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Не настил
« Ответ #4109 : 15.10.19 14:48 »
Только возникает вопрос - почему до сих пор "фот нету с других ракурсов"?
Почему обрыв над ручьём до сих пор не исследован вдоль и поперёк?
Почему, для того, чтобы хоть как-то увидеть крутизну и длину уклона, приходится склеивать вот так фото?
"И почему же?!" спрашиваем мы хором, все, кто там был живьём и видел "крутизну уклона"?

 И ведь хор уже солидный набирается... *SORRY*

 Tsygankova Galina, редкая наша птица, может быть она ждёть,
что мы тут
скинемся от русской щедрости
 и оплатим жительнице небратского города-реки поездку на перевал?
 И там уже не откажем себе в удовольствии поводить её по склону с его неисследованной крутизной? Спростить, откуда же шла её мокрая лавина и как она смогла перкатится с одного берега 4 притока Лозьвы на другой и т д.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна