Не настил - стр. 132 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485742 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3930 : 13.10.19 08:37 »
погибшие найдены лежащими около костра с непрогоревшими ветками. А рядом - лежали кедровые лапы.  ( лечь на лапник, положенный поверх углей и...)
 А вовсе не варежки.  Однако.
Не прогоревшие ветки это хорошо, кедровые лапы - тоже.
  Но, всё таки, почему ни один из 9 погибших не одел варежки или что - либо на замену? Носки, например? Они там были, носки, у кедра... Кто - нибудь внятно может ответить?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #3931 : 13.10.19 08:42 »
Рельеф оврага имеет готовые две стены (это не том, где указывали место настила КАН, Янеж и Шура, в действительности это место находится чуть выше камня "Голова дракона" там же фактически находился настил), испорчиную палатку хотели использовать как навес и сооружения третьей стены кап-укрытия в овраге. Настил - это заготовка для кап-строения при наличии ножа, в условиях отсутствия пилы и топора. Для меня всё предельно ясно.
А нельзя ли поподробнее - где именно вы разглядели "голову дракона"? Желательно фото, но если нет - просто расскажите где, 1-й ручей где-то 300 метров длиной и его я знаю полностью?

Добавлено позже:
Меня всегда изумляло -почему Дятловцы (хотя бы Юры) даже не попытались таким приёмом согреться?
А по той простой причине что их никогда и не было под кедром - их туда принесли из другого места.
SHS, коллега, один нескромный вопрос. В носках вы прошли, хорошо. А варежки у вас были одеты?
Да, все остальное было на мне - варежки, куртка и.т.д. - опыт то был не на замерзание, а на заметание следов.
Их благополучно замело, хотя за это время прошло всего 3 снегопада - у меня сохранился скан погоды за месяц.
Кстати, никто из форумских знатоков так и не смог определить, какие из 9 строчек были сделаны в носках - а какие в ботинках.
« Последнее редактирование: 13.10.19 08:48 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3932 : 13.10.19 08:48 »
совершенно верно. *YES* Именно сбросили в овраг, а не они сползли с настила.
Никто и ни когда из дятловцев не сидел и не лежал на настил. Если это было так, то при сползание тел с настила в ручей, настил бы разрушился. Поэтому байка о том что тела лежали на настиле и сползли в ручей, точ в точ, аналогична анекдоту - (- Доктор, голова болит. - А почему повязка на ноге ? - Спозла!)
« Последнее редактирование: 13.10.19 08:50 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #3933 : 13.10.19 08:49 »
Дед мазая, Ложаться  ногами к вершине на случай подвижки снега , либо завала снежной стенки ( накопление снега именно на левом скате ( в данном случае).Обвал, сползание снега лишит пострадавших подвижности рук , ну и задохнуться можно.
Ну, если по ТБ так положено, то я спорить не буду...
Только мне все равно не понятно - зачем переделывать рисунок, если дно палатки, как предполагаете Вы и АНК, оставалось горизонтальным? Склон у палатки имел приличный наклон, от 15 до 30 градусов, по разным источникам. Палатку ровно можно поставить только подрыв снег со стороны склона, что мы видим на первом рисунке. Чтобы поставить так, как на втором рисунке, дно палатки должно быть под тем же углом, что и склон. Мне так кажется...

6-7 следов и 2-ое следов в 20-ти метрах. А откуда Чернышов знает, что это все следы дятловцев? Сколько следов без обуви, Вы поняли из прокола его допроса? Почему их не могло быть два (обоих Юр), а остальные людей в валенках? То есть, посторонних?..
Перечитал еще раз. След разутого человека всего один...
Еще раз перечитал:
В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке... (с) л 91 УД
Я правильно понял, что такой след был одного человека? Причем одной ноги этого человека...

Ниже всех был виден один след в ботинке... (с) л 91 УД
То есть, выше этот след ни разу не попадался? И если Чернышов обратил внимание на пару следов в 20-ти метрах о палатки, которые потом, через 30-40 метров, слились с общей массой следов, то можно предположить, что след в ботинке не принадлежал этим двоим?..
« Последнее редактирование: 13.10.19 09:42 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3934 : 13.10.19 08:57 »
Светозар, однозначных доказательств нет - а резанная палка может иметь другое объяснение. Плюс еще, если у них было время попытаться подчинить палатку, то было бы время и одеться и собрать необходимое.
Речь не только об разрезаной палке, а так же об дырке скрепленой булавками, дырка, которая была заткнута курткой Дятлова и центральная ростяжка, которую повесили над входом. Вы же всё это знаете, зачем вынуждает меня повторяться?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3935 : 13.10.19 08:58 »
Чернышов : Все эти товарищи не раз жили в тайге, все охотники, следопыты.
Немножко, правда путают елку с пихтой, а так - ничего.

Похоже на то, если Чернышов говорит об одном человеке босом или в х/б носке... Если это так, а Чернышов очень опытный следопыт, то почему следы обутых не могут быть следами посторонних?
Если бы в деле не было показаний этого "следопыта", то я на три четверти был бы готов признать, что дорожки следов на склоне оставили туристов. Но настойчивые свидетельства авторитетного каптера из лагерной вохры поневоле заставляют задуматься. А если задуматься, то можно и додуматься. Босых в ГД - в любых версиях и при любых допущениях - не было. Пропечатать пальцы ступни через хб ткань - невозможно.
Поэтому увидеть отпечатки пальцев ног "охотники и следопыты из тайги" - там и тогда - не могли. Собственно, никто ничего "прочитать" - там и тогда - не мог в принципе: спускающийся по склону вольно или невольно идет "смазывающим" шагом. Можно посмотреть видео, на котором Shura спускается по склону 1079 и всё станет понятно.
При этом "все охотники и следопыты из тайги" не смогли увидеть дорожку следов человека, идущего в одном валенке. И не смогли определиться с характерным женским следом.
Примечательно и забавно, что у следствия не было ни одного вопроса по "следам" к охотникам-аборигенам.

Добавлено позже:
Но, всё таки, почему ни один из 9 погибших не одел варежки или что - либо на замену? Носки, например? Они там были, носки, у кедра... Кто - нибудь внятно может ответить?
Очевидно же: потому что ни у кого из туристов не было возможности что-либо надеть на себя или хотя бы привести в надлежащий порядок свою одежду. А те, у кого такая возможность была, не имели желания утеплять туристов.
А совсем наоборот.
« Последнее редактирование: 13.10.19 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов | НифНафНуф | Владимир Б

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #3936 : 13.10.19 09:14 »
Светозар, это не свидетельствует о том, что палатку пытались подчинить непосредственно перед уходом от нее.
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3937 : 13.10.19 09:15 »
Никто и ни когда из дятловцев не сидел и не лежал на настил. Если это было так, то при сползание тел с настила в ручей, настил бы разрушился. Поэтому байка о том что тела лежали на настиле и сползли в ручей, точ в точ, аналогична анекдоту - (- Доктор, голова болит. - А почему повязка на ноге ? - Спозла!)
Снег помог им "сползти".
Снег с возвышенности сполз в овраг, в ручье образовался вынос снега.

погибшие найдены лежащими около костра с непрогоревшими ветками. А рядом - лежали кедровые лапы.  ( лечь на лапник, положенный поверх углей и...)
Helga, и вы это всё, о чём пишете, видите на следственных фото?


« Последнее редактирование: 13.10.19 09:16 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3938 : 13.10.19 09:17 »
Почему ГД не взяли топор и/или пилу. Вариант того, что покидать палатку пришлось очень быстр не рассматривается? Покидали кто в чем был - это объясняет раздетось группы.
Почему Кривонищенко сидел в неотапливаемой палатке без меховых чулков, которые он достал из рюкзака? Почему на голове одной девушки было две шапочки, основательно закрепленные на голове, а у другой девушки на голове - ничего? Почему руководитель группы сидел в палатке в одном носке, тогда как двое "рядовых" туристов были обуты и одеты полностью?
И почему, все ж таки, не взяли топор и/или пилу, а так же большой нож, лежавший на "столе", но взяли нож Кривонищенко, который заведомо был (должен быть) в вещах, уложенных на ночь?   

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3939 : 13.10.19 09:36 »
А нельзя ли поподробнее - где именно вы разглядели "голову дракона"? Желательно фото, но если нет - просто расскажите где, 1-й ручей где-то 300 метров длиной и его я знаю полностью?

Добавлено позже:А по той простой причине что их никогда и не было под кедром - их туда принесли из другого места.Да, все остальное было на мне - варежки, куртка и.т.д. - опыт то был не на замерзание, а на заметание следов.
Их благополучно замело, хотя за это время прошло всего 3 снегопада - у меня сохранился скан погоды за месяц.
Кстати, никто из форумских знатоков так и не смог определить, какие из 9 строчек были сделаны в носках - а какие в ботинках.
Спасибо, коллега, на вопросы вы всегда отвечаете честно и достойно. Но, пойдём дальше. Борьба за выживание... Конечно! И почему в борьбе за выживание с Дорошенко не были сняты шерстяные носки? Это необходимо было сделать в первую очередь. Это и обувь и варежки... Вопрос ко всем.
« Последнее редактирование: 13.10.19 09:43 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3940 : 13.10.19 09:37 »
И чтоб два раза не вставать. В маленькой и тесной палатке - волей или как получится - но туристы обязаны были соблюдать определенный порядок: снять походное, надеть домашнее, уложить походное под "спальник", расстелить одеяла. Если кто-то один будет тормозить с переодеванием, то тормозить он будет всю группу.
И таким тормозом, по канонической версии, был руководитель группы.
Мне более всего нравится аргумент в пользу этой версии: туристы - не военные, они обязаны поддерживать бардак и нарушать установленный порядок.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #3941 : 13.10.19 09:47 »
Снег помог им "сползти".
Снег с возвышенности сполз в овраг, в ручье образовался вынос снега.
А можно подробнее?
Сидели они вчетвером на настиле и снег с возвышенности сполз в овраг и переместил 4-ку с настила на 3-4 метра?..

При этом "все охотники и следопыты из тайги" не смогли увидеть дорожку следов человека, идущего в одном валенке. И не смогли определиться с характерным женским следом.
- Вот именно...
Вот и я думаю, если эти "опытные следопыты" не могли различить следы дятловцев, то как они определили, что среди этих следов нет следов посторонних?..

Я не тяну в конспирологию. Это просто вопросы...
« Последнее редактирование: 13.10.19 12:52 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3942 : 13.10.19 09:59 »
даже не попытались таким приёмом согреться?
Угли на снегу. А так делают, когда земля или лучше песок.

Добавлено позже:
Я думал, вы смогли по фотографиям вычислить хотя бы приблизительную толщину финки.
Я это и не пытался, ибо таких фотографий нет, а вот попытка исходя из определения и общего вида имеет все шансы на успех. *PARDON*
Именно его нашли на Перевале?
Да.
« Последнее редактирование: 13.10.19 10:10 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3943 : 13.10.19 10:04 »
А нельзя ли поподробнее - где именно вы разглядели "голову дракона"? Желательно фото, но если нет - просто расскажите где, 1-й ручей где-то 300 метров длиной и его я знаю полностью?
Здесь
https://taina.li/forum/index.php?msg=661788

https://taina.li/forum/index.php?msg=663339

Этот камень называют по разному, Голова дракона, Плачущий камень или ещё как-то. На нём грудью лежал труп Золотарёва. 

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А полная хронология трагедии группы Дятлова будет изложена здесь

https://taina.li/forum/index.php?msg=774624
« Последнее редактирование: 13.10.19 10:21 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: SHS

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3944 : 13.10.19 10:07 »
спускающийся по склону вольно или невольно идет "смазывающим" шагом.
Именно так. Странно, что никто из следопытов этого не понимает.

Добавлено позже:
И почему в борьбе за выживание с Дорошенко не были сняты шерстяные носки? Это необходимо было сделать в первую очередь. Это и обувь и варежки... Вопрос ко всем.
А чето тут отвечать. Убили их в другом месте или в этом без разницы. Трупы хранились какое-то время в помещении, 6 февраля уже всё было известно "кому надо", а 26 их "нашли". Одежду напяливали уже на мертвых , отсюда нестыковки,а обувь куда-то дели или не смогли представить публике по некоей причине.

Добавлено позже:
. На нём грудью лежал труп Золотарёва.
Может быть это то самое место, но за пареньком на фото... слева должен быть как минимум проём, а не стена снега.Так не бывает.
« Последнее редактирование: 13.10.19 10:21 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #3945 : 13.10.19 10:22 »
Этот камень называют по разному, Голова дракона, Плачущий камень или ещё как-то. На нём грудью лежал труп Золотарёва.
Понятно, это 20 метров выше по ручью от места Шуры с Каном.
В этом месте берега оврага мне где-то чуть ниже пояса (те 2.60 снега вы там не насыпете при всем желании) - на фотах этого можно не увидеть и нет главной приметы - кедров по левому берегу.
Вот этих самых - видите на заднем плане?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вдоль берегов первого ручья искомые кедры есть только в одном месте - в его верховьях есть штук пять, вот они на снимках Шуры на начало марта 2019 г.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Обращаю внимание на количество снега - там где-то полтора метр минимум, поскольку летом в этом русле на этом месте я стоял на дне, как говорится - "с ручками".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
К сожалению, на фоте трудно это определить.

Ниже бонус - настоящий дракон на 905, он охраняет вход на самое верхнее плато. На ХЧ тоже есть подобный останец, но гораздо меньше.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #3946 : 13.10.19 10:26 »
НифНафНуф
Цитирование
Я это и не пытался, ибо таких фотографий нет, а вот попытка исходя из определения и общего вида имеет все шансы на успех. *PARDON*
По фотографиям можно попытаться определить толщину ножен, а исходя из них - толщину клинка (от и до).

Цитирование
Да.
Вы так уверены?
INTER ARMA SILENT LEGES

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3947 : 13.10.19 10:50 »
Именно так. Странно, что никто из следопытов этого не понимает.

Добавлено позже:А чето тут отвечать. Убили их в другом месте или в этом без разницы. Трупы хранились какое-то время в помещении, 6 февраля уже всё было известно "кому надо", а 26 их "нашли". Одежду напяливали уже на мертвых , отсюда нестыковки,а обувь куда-то дели или не смогли представить публике по некоей причине.

Добавлено позже:Может быть это то самое место, но за пареньком на фото... слева должен быть как минимум проём, а не стена снега.Так не бывает.
Ваш ответ ,коллега, это очень упрощённый вариант, не лишённый недостатков. Я считаю, что правила игры были более тонкими, что ли... Скорее, более профессиональными.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3948 : 13.10.19 10:54 »
По фотографиям можно попытаться определить толщину ножен, а исходя из них - толщину клинка (от и до).
Никогда!
Вы так уверены?
А Вы нет?
21 мая. Колеватова пишет расписку в получении ножа финского типа, с черной пластмассовой рукояткой, опознанный мной как принадлежащий брату Колеватову Александру. Лист 7 наблюдательного производства. При этом на 50 листе данного производства (дата отсутствует) имеется запись: Нож финский с кож.ножнами, найден в палатке - опознан Р.Колеватовой как принадл. ее брату.
 Не могла же Колеватова спутать нож Кривонищенко с ножом её брата? Тем более, у Вас у самого куча версий кому какой нож принадлежал.Или спишем на враньё следствия?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3949 : 13.10.19 10:54 »
Сидели они вчетвером на настиле и снег с возвышенности сполз в овраг и переместил 4-ку с настила на 3-4 метра?..
Сидели или стояли рядом с настилом, рядом со своими вещами - неважно.
Снег в овраг сполз и "наехал" на туристов, протащив их несколько метров вниз по ручью.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Не настил
« Ответ #3950 : 13.10.19 10:55 »
Но, всё таки, почему ни один из 9 погибших не одел варежки или что - либо на замену? Носки, например? Они там были, носки, у кедра... Кто - нибудь внятно может ответить?
Внятно вам давно сообщают, что раскладка трупов - это инсценировка, а они были убиты в другом месте, а Золотарёв вообще остался жив.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3951 : 13.10.19 10:57 »
Скорее, более профессиональными.
А по-моему, так топорная работа, как в том фильме -один дурак придумает, 100 умных не разгадают. :)
 Я уже писал, гнилостная венозная сеть образуется, когда тело лежит в тепле, смотрим на руки Кривонищенко... Истина в мелочах.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #3952 : 13.10.19 10:59 »
НифНафНуф, я имею ввиду, что нож, который забрала Римма и тот нож, что сейчас выдают за нож А.К. - разные ножи.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3953 : 13.10.19 11:03 »
я имею ввиду, что нож, который забрала Римма и тот нож, что сейчас выдают за нож А.К. - разные ножи.
По описанию -согласен, но имеем, что имеем. Тогда надо искать причины-почему этот нож выдают за нож Колеватова. Опровержения всякие и пр...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3954 : 13.10.19 11:08 »
Внятно вам давно сообщают, что раскладка трупов - это инсценировка, а они были убиты в другом месте, а Золотарёв вообще остался жив.
В понятие "инсценировка" мы с вами, коллега, вкладываем различный смысл. Если инсценировка, то чего?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #3955 : 13.10.19 11:25 »
Сидели или стояли рядом с настилом, рядом со своими вещами - неважно.

Снег в овраг сполз и "наехал" на туристов, протащив их несколько метров вниз по ручью.
- Как же не важно? Если это настил, то на нем надо сидеть?..
- То есть, снег сползал по руслу ручья? А почему тогда три тела расположены перпендикулярно ручью и только одно, Дубининой, по руслу? И все головами в ручье. Никто не отпрыгнул, не дернулся в сторону? Не упал головой к склону оврага?..

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #3956 : 13.10.19 11:35 »
Убили их в другом месте или в этом без разницы. Трупы хранились какое-то время в помещении, 6 февраля уже всё было известно "кому надо", а 26 их "нашли". Одежду напяливали уже на мертвых , отсюда нестыковки,а обувь куда-то дели или не смогли представить публике по некоей причине.
перебили их между 24 и 1 часом ночи в палатке у кедра, там хорошее место для ночёвки
все трупы побывали в воде, это видно по одежде
потом уже часть тел достали и раскидали по склону для инсценировки, отсюда несовпадение трупных пятен
как-то сомнительно, ничем не подтверждено, излишне трудоёмко и вдобавок не обойтись без лишних свидетелей если предположить перемещение тел куда-то в Ивдель или другое место

Добавлено позже:
Сказано же, криминал с сусликами стоит в сторонке, че не понятного? Ну, а раз вы провокатор и перешли на личности, то соответсвенно криминал сидит у вас, у самого в голове
по существу у Вас даже возразить аргументов нет, отсюда этот поток бессмыслицы
« Последнее редактирование: 13.10.19 11:42 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Не настил
« Ответ #3957 : 13.10.19 11:51 »
А чето тут отвечать. Убили их в другом месте или в этом без разницы. Трупы хранились какое-то время в помещении, 6 февраля уже всё было известно "кому надо", а 26 их "нашли". Одежду напяливали уже на мертвых , отсюда нестыковки,а обувь куда-то дели или не смогли представить публике по некоей причине.
Главный вопрос не в этом, а в том, по какой причине их убили? Можете ответить?

Добавлено позже:
Ваш ответ ,коллега, это очень упрощённый вариант, не лишённый недостатков. Я считаю, что правила игры были более тонкими, что ли... Скорее, более профессиональными.
Так укажите на эти недостатки. И что там было более профессионального?

Добавлено позже:
В понятие "инсценировка" мы с вами, коллега, вкладываем различный смысл. Если инсценировка, то чего?
Инсценировка внезапного бегства всей группы из палатки, чего в действительности не было.

И инсценировка установки палатки в этом месте. Палатку поставили те, кто и убил группу.
« Последнее редактирование: 13.10.19 11:57 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #3958 : 13.10.19 12:17 »
Главный вопрос не в этом, а в том, по какой причине их убили? Можете ответить?

Добавлено позже:Так укажите на эти недостатки. И что там было более профессионального?

Добавлено позже:Инсценировка внезапного бегства всей группы из палатки, чего в действительности не было.

И инсценировка установки палатки в этом месте. Палатку поставили те, кто и убил группу.
Коллега, кто совершил преступление вопрос очень сложный, на этот вопрос нет ответа. С большой долей вероятности (ничего не напоминает?) можно утверждать, что не наши спец. службы. А вот инсценировали ( это не совсем точное слово, но мы им воспользуемся) совсем не то, что вы перечислили. Вы всерьёз считаете, что " инсценировали" бегство и установку палатки? Тогда "инсценировщики" - придурки, так получается... Зачем инсценировать то, что можно просто скрыть. Там тайга, место безлюдное...
   Проще было закинуть тела в ручей, палатку и рюкзаки - туда же , а весной этот ручеёк превратится в горную реку... Тела растащит на километр и ни один Возрождённый не установит ни характер травм, ни причину смерти. Но, на это не пошли и почему? Это вопрос вопросов...
« Последнее редактирование: 13.10.19 12:43 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #3959 : 13.10.19 13:46 »
... можно предположить, что ножны, найденные в мае, принадлежали Кривонищенко. А про кинжал начали вы тут зажигать.
1.Согласна, что ножны, найденные в мае на месте палатки вполне могли быть ножнами ЮК.
А! вспомнила... Мне показалось, что в жестких эбонитовых ножнах вполне мог быть и кинжал... Вы же уверены, что кинжала у ЮК точно не было, так как это оружие в походе не функционально... Мандолина  ведь тоже Кривонищенко? И  штатив к фотоаппарату тоже его...

2. Однако нельзя исключать, что майские ножны из эбонита/текстолита могли принадлежать и АК. Ведь с его ножом выходит такая петрушка:
-об обнаружении большого ножа сообщает Темпалов на допросе 18 апреля, дескать лежал в палатке около сала.
-это подтверждается мартовской описью вещей, привезенных с перевала, где он назвал финским ножом.
В обоих случаях то, что он был в ножнах не упоминается.
На познаниях вещей проведенных с Юдиным, а затем с родней погибших, эта финка не фигурирует. Да и вообще в у\д больше про нее ни слова. ТОлько в постановлении Иванов сочиняет
Цитирование
... нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко. Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты.
Но в папке, называемой том 2, есть запись Иванова на л.д. 41 где он пытается установить владельцев некоторых вещей таких как часы, фотоаппараты в том числе и ножа (опять же ножны не упоминаются):

Цитирование
У Дорошенко 20 рублей денег в кармане штормовки
(ф\ап. с вид. и доп. объективом)?
- - - - - - - - - - -
Кривонищенко в карм. штормовки маленькие ножницы
Часы карманные одни
-----------------------
Финский нож
---------------
Часы Звезда 5.31
Затем там же, во 2 томе, на л.д. 50 что-то похожее на пометки к допросу Риммы Колеватовой

Цитирование
...2)нож финский с кож. ножнами - найден в палатке - опознан Р. Колеватовой как принадл. ее брату
3)ключ от англ. замка обн. в кармане опознан Колеватовой и выдан ей...
В этой записи важно:
1. впервые появляются кожаные ножны
2. ключ от английского замка был обнаружен при трупе АК 9 мая.
Цитирование
На правом кармане английская булавка, в нем находился ключ плоский от замка,...
То есть л.д., где ножны впервые упомянуты, написан только в мае, после того как чьи-то ножны запротоколировал Темпалов.
Цитирование
Так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые клепанные ножны для ножа и столовая ложка из белого металла
В расписке о получении ножа Р.Колеватова также ножны не упоминает.

Таким образом, вариантов "Истории о ножах и ножных" по имеющимся свидетельствам написать можно несколько.
« Последнее редактирование: 13.10.19 16:07 »