Это одна и та же палатка? - стр. 25 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376685 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #720 : 09.09.19 21:30 »
То есть, она так же расположена посередине ската? Спорить не могу, я в фотоделе дуб, но я не согласен...
Это как хотите.   :)
Избавьте меня от  8-9 пар следов от палатки и я полностью Вас поддержу...
Да легко. Это инсценировщики разулись и протопали  в носках полкилометра от палатки по направлению  к  лесу. Ведь они знали, что в скором времени следы превратятся в столбики  и  сохраняться до того времени, пока  их не обнаружат поисковики. Таким образом они указывали направление, в котором искать трупы. А то чего доброго поиски  тел  могли  затянулись    до лета  .


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Фортуна

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #721 : 09.09.19 21:35 »
Да легко. Это инсценировщики разулись и протопали  в носках полкилометра от палатки по направлению  к  лесу. Ведь они знали, что в скором времени следы превратятся в столбики  и  сохраняться до того времени, пока  их не обнаружат поисковики. Таким образом они указывали направление, в котором искать трупы. А то чего доброго поиски  тел  могли  затянулись    до лета  .
*JOKINGLY*
А нельзя просто лыжи поставить ?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #722 : 09.09.19 21:52 »
Да легко. Это инсценировщики разулись и протопали  в носках полкилометра от палатки по направлению  к  лесу. Ведь они знали, что в скором времени следы превратятся в столбики  и  сохраняться до того времени, пока  их не обнаружат поисковики. Таким образом они указывали направление, в котором искать трупы. А то чего доброго поиски  тел  могли  затянулись    до лета  .
Не обязательно пол километра.
Там следы были видны на небольшом участке.
Так что вполне возможно что картину создали искусственно.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #723 : 09.09.19 21:53 »
Это как хотите.   :)
Вы всегда мне доказывали, что чем дальше объект от объектива, тем он выглядит меньше на фото? Верно?
У нас на фото отрезок от растяжки 1 до точки А чуть короче, чем отрезок от точки А до растяжки 2. И Вы настаиваете, что точка А находится ровно посередине ближней полупалатки?  %-)
« Последнее редактирование: 09.09.19 21:57 »

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #724 : 09.09.19 22:07 »
Избавьте меня от  8-9 пар следов от палатки и я полностью Вас поддержу...
Скажу своё мнение, которое основано на личном опыте и на том, что я видел в подобных местах (Хибины)
На подступах к вершинам сдувает любой след за пару дней, если поменяется ветер. На Северном Урале ветер ещё злее, насколько я в курсе.
Чтобы столбики от следов держались месяц - в жизнь не поверю


Поблагодарили за сообщение: Реликт

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это одна и та же палатка?
« Ответ #725 : 09.09.19 23:41 »
Вы всегда мне доказывали, что чем дальше объект от объектива, тем он выглядит меньше на фото? Верно?
У нас на фото отрезок от растяжки 1 до точки А чуть короче, чем отрезок от точки А до растяжки 2. И Вы настаиваете, что точка А находится ровно посередине ближней полупалатки?
[/url]
Чтобы столбики от следов держались месяц - в жизнь не поверю
Вы думаете от того, поверите  вы во что-то или не поверите что-то меняется ?


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #726 : 10.09.19 02:55 »
А я вот не верю, что 4.33м хватит на 12 человек, даже если их боком уложить
Вот этим ребятам хватило. Правда, их 11.




https://zagopod.com/blog/43313570259/1957-g.-Samyiy-udachnyiy-zimniy-pohod-gruppyi--Dyatlova

Добавлено позже:
Скажу своё мнение, которое основано на личном опыте и на том, что я видел в подобных местах (Хибины)
На подступах к вершинам сдувает любой след за пару дней, если поменяется ветер. На Северном Урале ветер ещё злее, насколько я в курсе.
Чтобы столбики от следов держались месяц - в жизнь не поверю
Так они по словам Карелина были ледяные.
« Последнее редактирование: 10.09.19 02:57 »

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #727 : 10.09.19 08:59 »
Так они по словам Карелина были ледяные.
давайте разберёмся!
Выкладываю все известные мне фотографии т.н. "следов" с поисковых работ
фото 001а.jpg - общий план, дающий представление о местности с районом т.н. "следов"
фото SKAN_5_001а.jpg - опять же часть общего плана т.н. следов. Видны перемёты и вдавленные в снег следы, но по рассказам поисковиков эти перемёты свидетельствуют о 8-9 парах следов, ведущих вниз от палатки
фото SKAN_5_002а.jpg - опять же видны перемёты и вдавленные следы одного человека. Где 8-9 пар следов - непонятно.
фото SKAN_5_003а.jpg - вообще выбивается из всей картины. кустик, занесённый снегом, а за ним половина следа, вокруг вблизи от него вроде ровная площадка снега, выдутого позёмкой. А в районе лыжных палок опять обычный снежок, как на кустике. У меня нет объяснения естественному происхождению такого. Больше похоже на искусственно сделанный след, имхо
фото SKAN_5_004а.jpg - два вдавленных в снег следа, это хорошо понятно по теням
фото SKAN_5_005а.jpg - вдавленный след от носка обуви с вдавленным следом от узкой лыжи
фото SKAN_5_006а.jpg - вот это реально похоже на следы от двух человек, которые остаются когда пройдёшь по свежему снегу и его потом выдует ветром. Обратите внимание, внизу фото нечто, похожее на только что появившийся вдавленный в снег след от обуви. При выдувании такой след как раз "обрастает" каймой по краям и становится похож на след от огромной ноги. В дальнейшем он превращается в простой холмик и в конце концов выравнивается с окружающим пейзажем.
Вот собственно и все фото загадочных следов. Льда не обнаружено.
Вопрос: где 8-9 пар следов, которые якобы видели поисковики?
И ещё вопрос: зачем делать фикцию на фото с ботинком и лыжными палками?

ЗЫ Как-то раньше не присматривался, а теперь вот получился мини-анализ. В очередной раз убеждаюсь - никому никогда нельзя верить. То Шаравин разглядит в сложенной  в чехле печке поленья вместо труб, то Карелин откуда-то найдёт ледяные следы от 8-9 пар ног. Да, пришлось уменьшить размер фото, иначе на форум не пролазит.
« Последнее редактирование: 10.09.19 09:04 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #728 : 10.09.19 09:06 »
Вот этим ребятам хватило. Правда, их 11.
Вроде 12-ть их было в походе 1957 года?
https://taina.li/forum/index.php?topic=553.0

Добавлено позже:
[/url]
А теперь внимание!
То есть, у палатки, снятой под углом 45-ть градусов (приблизительно) к плоскости ее скатов, дальняя половина будет выглядеть на фото крупнее, чем ближняя. (с) АНК

Я все правильно записал? Я же Вам это напомню как-нибудь... *YES*

Не нашел другого подходящего фото палатки...
Померьте, пожалуйста, соотношение отрезков на ближней к нам половине палатки от боковой растяжки в центре ближней полупалатки к правому торцу палатки и от растяжки с ее середине...
Я померил - 4.5 ед : 5.6 ед. И что характерно, ближняя к фотографу часть выглядит крупнее. И это было правильно до сегодняшнего дня, как Вы мне всегда объясняли. А что сегодня случилось с законами оптики?..
« Последнее редактирование: 10.09.19 09:45 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #729 : 10.09.19 10:19 »
давайте разберёмся!
Выкладываю все известные мне фотографии т.н. "следов" с поисковых работ
Уважаемый onanimus
Если мы подвергаем сомнению следы на склоне, о которых есть материалы в УД и воспоминания поисковиков, то можно всем нам тут закругляться...
Возможность имитации следов посторонними считаю притянутой за уши в виду совершенной бесполезности этого мероприятия. В чем смысл этой затеи? Привязать события к самому Перевалу? Так палатка есть. Что еще надо-то? Чтобы быстрее нашли первые трупы? А чего тогда не проложили лыжню от лабаза до палатки на склоне, чтобы быстрее нашли лабаз?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #730 : 10.09.19 11:23 »
Выкладываю все известные мне фотографии т.н. "следов" с поисковых работ
Карелин говорил об этих следах группы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Эти следы были ледяными и поэтому долгое время их видели в неизменном состоянии.
« Последнее редактирование: 10.09.19 11:25 »

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #731 : 10.09.19 13:02 »
Если мы подвергаем сомнению следы на склоне, о которых есть материалы в УД и воспоминания поисковиков, то можно всем нам тут закругляться...
Возможность имитации следов посторонними считаю притянутой за уши в виду совершенной бесполезности этого мероприятия. В чем смысл этой затеи? Привязать события к самому Перевалу? Так палатка есть. Что еще надо-то? Чтобы быстрее нашли первые трупы?
палатка, лабаз и следы - всё это имитация
палатку я разобрал в своей теме, в ближайшее время разберу лабаз, а следы у Вас перед глазами.
Где 8-9 пар следов?
Их не видно даже на общем плане фотографий. Вместо них есть следы 2-3 человек, всё.
Карелин говорил об этих следах группы.
Эти следы были ледяными и поэтому долгое время их видели в неизменном состоянии.
Вижу две цепочки следов, возможно была третья, но тогда её наполовину выдуло, т.е. 3 человека максимум
Вы лёд от снега отличаете?
Я - да. Следы снежные. Даже ледяной корки нет.
Лёд образовывается от излишней влаги, а не от притоптанного снега.

Добавлено позже:

А теперь внимание!
...
Не нашел другого подходящего фото палатки...
Это фото отлично подходит, даже не представляете как!
Вы пишете, что угол съёмки палатки приблизительно 45 градусов и это похоже на правду.
Теперь смотрим на соотношение ширины палатки с её длиной, точнее с длиной первой половины, ближней ко входу. Ширина палатки должна быть не менее 2 метров, иначе люди в ней не улягутся поперёк.
Какая же длина половины палатки тогда, если при угле 45 градусов проекция ширины и длины равна?
У меня получилось 5,5 ширина к 8 длины до шва, соединяющего две половины палатки, что даёт общую длину палатки около 6 метров.
« Последнее редактирование: 10.09.19 13:32 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #732 : 10.09.19 15:17 »
Это фото отлично подходит, даже не представляете как!
Вы пишете, что угол съёмки палатки приблизительно 45 градусов и это похоже на правду.
Теперь смотрим на соотношение ширины палатки с её длиной, точнее с длиной первой половины, ближней ко входу. Ширина палатки должна быть не менее 2 метров, иначе люди в ней не улягутся поперёк.
Какая же длина половины палатки тогда, если при угле 45 градусов проекция ширины и длины равна?

У меня получилось 5,5 ширина к 8 длины до шва, соединяющего две половины палатки, что даёт общую длину палатки около 6 метров.
- Вы угадали, что у этой (именно у этой) палатки ширина около 2-х метров, если чуток сделать пузо на боковинах скатов. А стандартная ее ширина 1.8 метра. Это палатка ПТ-4. Поэтому она и выглядит крупнее, чем палатки на других фото, хотя расстояние от фотографа до нее будет поболее, чем на всех других фото...

- Уже согласны на 6 метров? Вы делаете успехи. Еще немного и мы с Вами придем к настоящей длине палатки дятловцев... *YES*
Но, считаете Вы не правильно... :(

палатка, лабаз и следы - всё это имитация
палатку я разобрал в своей теме, в ближайшее время разберу лабаз, а следы у Вас перед глазами.
Где 8-9 пар следов?
Их не видно даже на общем плане фотографий. Вместо них есть следы 2-3 человек, всё.Вижу две цепочки следов, возможно была третья, но тогда её наполовину выдуло, т.е. 3 человека максимум
Вы не ответили на вопрос, почему имитаторы не проложили лыжню от лабаза к палатке?
Я согласен, что до начала официальных поисков, там кто-то уже побывал и не верю, что дата открытия дела 6 февраля какая-то техническая ошибка. Но, я не могу опровергать слова очевидцев только на том основании, что нам не представили нормальное фото следов...

Не скрою, если бы следов было 5-6 пар, то я бы предположил, что часть группы ушла штурмовать Отортен, а другая часть осталась их ждать на склоне со всеми вещами. Тогда у меня бы сложились все пазлы этой головоломки. И даже опознание своей палатки П.И. Бартоломеем в ленкомнате в Ивделе. И даже поздний выход группы из лагеря на Ауспии около 15 часов  дня, если я не ошибаюсь, можно объяснить тем, что они собирались встретиться с частью группы на склоне и перевалить на западную сторону ГУХ. Но, это я уже разошелся что-то...

Кстати, на фото прощания Люды Дубининой с Юдиным, коллега Реликт заметил у нее на рюкзаке сверток, похожий на свернутую палатку. Но он слишком маленький для палатки, в которую влезло бы десять человек. Но, это он пусть доказывает сам...
« Последнее редактирование: 10.09.19 17:08 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #733 : 10.09.19 15:38 »
Что несла Дубинина ?
На валенки не похоже.

(Ссылка на вложение)
Это возможно плащ-палатка или тент..
Натягивали на привале или у костра во время сильного ветра или снегопада..
Кстати, именно поэтому эта штука свернута и лежит поверх рюкзака, чтобы далеко не доставать и, по необходимости,  быстро развернуть

Юдин опознал плащ-палатку, как принадлежащую Колмогоровой, но в листах выдачи вещей родственникам плащ-палатка нигде не фигурирует.

Цитирование
"З.Колмогоровой также принадлежат: носки вигоневые цветом почти черные (крашеные), носки шерстяные белые, починеные , плащ-палатка. (УД-12)
« Последнее редактирование: 11.09.19 02:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Фортуна

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #734 : 10.09.19 16:05 »
Вы лёд от снега отличаете?
Я - да. Следы снежные. Даже ледяной корки нет.
Лёд образовывается от излишней влаги, а не от притоптанного снега.
Ещё как отличаю.
Это ледяные следы припорошены снегом.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #735 : 10.09.19 16:21 »
Первый момент.
...
У палатки Дятлова были заплатки как раз в районе печки, они хорошо видны по цвету, которым отличаются от остальной палатки.
Т.е. есть фото, где это видно? Можно посмотреть?
« Последнее редактирование: 10.09.19 17:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #736 : 10.09.19 17:23 »
Вот этим ребятам хватило. Правда, их 11.
Все правильно! Хватило места потому, что они по-другому ставили палатку..
т.е. палатка одна и та же, но поставлена по-разному..

Сравните:

1. Поход на Молебный - все стоянки в тайге, ветровая и снеговая нагрузка на палатку меньше, чем в походе на Приполярный Урал.
Но, для 11 человек нужна бОльшая площадь пола..
И поэтому палатка ставится так, что низ боковых стенок выпирает за проекцию крыши.
т.е площадь пола палатки увеличивается за счет ее боковых стенок.


https://d.radikal.ru/d36/1909/54/9dc0e0b15ee4.gif

2. Поход на Приполярный Урал - для 6 человек площади пола в этой дятловской палатке вполне достаточно, и даже лишку.
Но здесь другая напасть, сильный ветер, низовая поземка, наметание снега на крышу, который потом тает от тепла в палатке, и вода стекает по боковым стенкам.
т.е. в этом случае проекция крыши должна выступать за площадь пола, чтобы боковые стенки палатки оставались сухими.

И поэтому палатка ставится низко, площадь пола искусственно уменьшается,
т.е. часть пола уходит на боковые стенки, за счет чего верх боковых стенок растягивается вместе с крышей.

На этом фото крутой ракрус -  зато видно:
- вход , с закрепленным над ним фонариком,
- вытянутую вмести с крышей боковину палатки,
- и даже кривой дрын, который подпирает конек палатки над входом.

- а светлая часть палатки со стороны трубы - это асботкань, чтобы искры не прожигали палатку
в походе на Молебный асботкань снаружи присутствует? на Отортен, видимо - нет..
потому дятловцы и штопали дыры в палатке после первой же теплой ночевки с печкой..


https://d.radikal.ru/d25/1909/fa/648acfc5b803.jpg


https://a.radikal.ru/a28/1909/73/a49b25e3f4ff.jpg


https://d.radikal.ru/d41/1909/96/af0d6d0b9b5f.jpg
« Последнее редактирование: 10.09.19 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #737 : 10.09.19 17:40 »
Поход на Приполярный Урал - для 6 человек площади пола в этой дятловской палатке вполне достаточно, и даже лишку.
А откуда эти фото? Их вроде не было в Альбоме Бартоломея?

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #738 : 10.09.19 18:07 »
А откуда эти фото? Их вроде не было в Альбоме Бартоломея?
Фото по ссылке:

http://uralstalker.ru/2018/03/snova-k-manarage/

Там интересные факты про палатку:

Цитирование
Палатка, сшитая из двух четырехместных брезентовых двускаток – та самая, что год спустя будет фигурировать в “дятловском” деле.
Гордостью группы была подвесная печка, изготовленная Дятловым и Слободиным: “легкая – легче, чем у других  групп УПИ, с небольшим поддоном для поддува, с дырочками в дверце.
 Дверца печки была со стороны входа, длинная труба шла вдоль всей палатки и выходила с противоположной стороны.
Вдоль трубы натягивался стальной тросик, на который вешались носки – когда печка горела, все сушилось,
 а под трубой уже спали люди.
В переходах труба разбиралась на части, вставлявшиеся одна в другую и закладывавшиеся в печку”.
И еще

Цитирование
Не обошлось и здесь без ЧП. Ночами дежурили у печки – по очереди, по часу, подкладывая дрова понемногу, чтобы сильно не раскалять печь: боялись, что загоритсяся палатка.
Один из участников как-то решил схитрить: забросив в печь побольше дров и уснул.
 В результате палатка вспыхнула, несмотря на асбестовую прокладку; искры прожгли угол и переднее полотно.
 “Мы сидели ночью на жутком морозе, в темноте развели костер, и при его свете срочно ремонтировали палатку.
Пришлось пустить “в расход” одно одеяло, чтобы как-то залатать угол.
 Год спустя, после трагедии на Северном Урале, эти дырочки в полотне дали повод для версии о попадании раскалённых капель с самолёта или с ракеты”.
.

Добавлено позже:
Вот это белое, что видно при раскладывании палатки на лыжи, видимо и есть асбестовое полотно.
т.е. палатка Бартоломея при походе на Приполярный была двойной.


https://b.radikal.ru/b27/1909/68/37ae595f12d2.jpg
« Последнее редактирование: 10.09.19 19:42 »


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #739 : 10.09.19 22:32 »
- а светлая часть палатки со стороны трубы - это асботкань, чтобы искры не прожигали палатку
в походе на Молебный асботкань снаружи присутствует? на Отортен, видимо - нет..
А асботкань и на боковину палатки пришивали (фото внизу)? Сомнительно. И почему ее нет на торце палатки?..
Вот это белое, что видно при раскладывании палатки на лыжи, видимо и есть асбестовое полотно.
т.е. палатка Бартоломея при походе на Приполярный была двойной.
Как-то показать можете стрелками?..
Если Вы про более светлую ближнюю часть, которую я на фото 2 пометил стрелками, то меня убедили, что это обман зрения. Потом я глянул на другом мониторе и вроде не было такого различия в цветах. Хотя, я все же предполагаю, что я был прав...
Но, мне кажется, тут дело не в асботкани, а в том, что скат более короткой полупалатки либо более новый, либо более выцветший...
==========================================================
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.60 ответ 81
https://m.ura.news/articles/1036277832
Была в том походе 1958 года и та самая палатка, и печка. Она была складная (труба складывалась гармошкой и засовывалась внутрь), а в палатке подвешивалась на металлическом тросе (поэтому и растяжки снаружи палатки и были нужны). На этот металлический тросик мы вешали носки, обувь: лежишь, а у тебя перед носом носки болтаются. Палатка была длинная, сшитая из двух «двушек» (в которые влазит четыре человека), и труба шла вдоль всей палатки.
Печка стояла у входа, а выход трубы — у торца, и она как-то крепилась к тросику. Спали поперек, чуть-чуть со сдвигом.


Уже и не знаешь кому верить... :(
Печка стояла у входа тут .  Была подвешена у Вас...
Палатка была сшита из двух двушек тут. Палатка была сшита из двух 4-х местных палаток у Вас...

Но, есть и полезная информация. При пожаре сгорел не только торец, но и угол палатки. В походе залатали одеялом. А ведь после похода могли пострадавшую часть ската и отрезать. А вот тут https://m.ura.news/articles/1036277832 про пожар нет вроде. Может пожар с этой палаткой был в другом походе, до Приполярного Урала в 1958 году? Может потому она и выглядит короче? Светлая часть, из которой торчит труба намного короче темной...
« Последнее редактирование: 10.09.19 22:56 »

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #740 : 10.09.19 22:52 »
Если мы подвергаем сомнению следы на склоне, о которых есть материалы в УД и воспоминания поисковиков, то можно всем нам тут закругляться...
нужно подвергать сомнению всё, сомнение - это лучшее качество для критического мышления
Но, считаете Вы не правильно...
Со всем уважением к Вам, Дед мазая, но всё же хотелось бы услышать Ваши аргументы - в чём моя ошибка?
Вы не ответили на вопрос, почему имитаторы не проложили лыжню от лабаза к палатке?
наверное потому, что палатку из под кедра перетащили на склон, причём судя по следам имитаторов было 2-3 человека
а вот лыжню до лабаза имитаторы проторили, да ещё спустились с перевала  напрямки
Это ледяные следы припорошены снегом.
я так понял Вы сквозь снег это разглядели?
мне б такой рентген, я бы всех женщин голыми видел, кайф
а пока мои способности ограничиваются виденьем насквозь всего лишь вранья
- и даже кривой дрын, который подпирает конек палатки над входом.
Вот что меня поражает в некоторых - это их неуёмное желание исказить действительность в свою пользу и для этого им все средства хороши
некое существо (не буду называть ник - всё и так ясно) выложило фотографию палатки с дрыном, предварительно засветив её в фоторедакторе, лишь бы сказать глупость про то, что дрын подпирает палатку.
смотрим оригинал и видим, что палатка растянута на тросе, а дрын непонятно что там делает, предполагать даже не буду что.
Вот это белое, что видно при раскладывании палатки на лыжи, видимо и есть асбестовое полотно.
а вот ещё одно враньё
не раскладывание, а складывание
для раскладывания лыж маловато во-первых
"свёртывание палатки" написано в оригинале во-вторых
« Последнее редактирование: 10.09.19 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #741 : 10.09.19 23:24 »
Со всем уважением к Вам, Дед мазая, но всё же хотелось бы услышать Ваши аргументы - в чём моя ошибка?
Ошибка в том, что угол объектива к линии стыка ската палатки и боковины и к торцу палатки сильно разные. То есть, под таким углом торец палатки выглядит значительно менее широким, чем на самом деле. Соответственно, в Вашей пропорции знаменатель дроби искусственно уменьшен, что дает Вам искажение результата в большую сторону. А вот как это доказать более наглядно, надо подумать...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #742 : 10.09.19 23:33 »
а пока мои способности ограничиваются виденьем насквозь всего лишь вранья
Своего?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #743 : 10.09.19 23:36 »
fei,
... В результате палатка вспыхнула, несмотря на асбестовую прокладку...

fei,  асбестовая прокладка была НА трубе печки, так как в первоначалых вариантах из стыков трубы текла смесь, в народе называемая дровянным маслом.
Вероятно, можно предположить асбестовую ткань, пришитую к коньку палатки изнутри, но уж точно не на боковины палатки снаружи, асбест не утеплитель.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #744 : 10.09.19 23:37 »
Своего?
Вашего
Где Вы разглядели лёд под снегом?
Покажите стрелочками на фото

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #745 : 10.09.19 23:38 »
Светлая часть, из которой торчит труба намного короче темной...
Может быть, эта палатка была сшита из 2 разных палаток?

Палатки туристские

Палатки туристские по назначению выпускались следующих типов: для пешеходного туризма; горного туризма; автотуризма.
Для пешеходного туризма состояли из крыши, боковых, задних стенок и пола. В зависимости от размера и типа вместимость от 2 до 6 человек.

К шестидесятым годам, когда туризм стал достаточно распространён, выпускались палатки следующих основных типов: «ПТ-2», «ПТ-4», «Пионер», «П2-А», «П2-Б», «П2-В», «Памирка-2».

     Тип «ПТ-2», «ПТ-4», «Пионер», «Памирка-2», изготовлялись из х.-б. тканей с водоотталкивающей пропиткой артикулы 607, 608, 612, 629, 630 (крыша, стенки) и из х.-б. палатки с пропиткой артикулы 564, 565, 610 или прорезиненной ткани (пол). Для предотвращения разрыва ткани при растяжке или от ветра конёк крыши имел подкладку из прочной на разрыв ткани, края крыши (скаты) обтачивались вторым слоем ткани, а места пришива петель для крепления растяжек усиливались накладками из прочной ткани. Крыша по стенкам и над входом имела припуска-скаты для защиты от косого дождя. На задней и боковых стенках были размещены карманы для мелких вещей. Задняя стенка имела отверстие для вентиляции, затянутое тюлем, марлей и прикрываемое снаружи клапаном: Входные полотна (передняя стенка) застёгивалась на деревянные клеванты. Для установки имелись оттяжки из шнура, прикреплённые к ушкам крыши и пола металлическими кольцами или полукольцами диаметром 20—25 мм, толщиной 2,0—2,5 мм. Оттяжки были соединены с кольцами карабинами. Установка производилась на двух стойках, входящих в люверсы, запрессованные в концах конька крыши. Люверсы сверху были прикрыты колпачками из ткани для предотвращения проникновения осадков. Комплектование оттяжками было обязательно; стойки прилагались по требованию потребителя.

      Типы «П2-А», «П2-Б», «П2-В» изготовлялись из х.-б. палатки арт. 564, поэтому относительно тяжелее других палаток. Отличались только конструкцией пола: «П2-А» — без пола; «П2-Б» — с пришивным полом.

      Для горного туризма выпускались одного типа «Памирка».

Изготовлялись из прорезиненного алюминированного (покрытого алюминиевым порошком для отражения солнечных лучей) перкаля однослойного арт. 590 (крыша), двухслойного арт. 500 и 556 (пол), перкаля арт. 4224, 4230, 4231 (стенки и вход), бязи отбельной (обтачки) и палатки башмачной х.-б. (петли, накладки и прокладки конька крыши).

Применение перкаля значительно снижало вес, что было особо важно в условиях высокогорных восхождений. Основные размеры такие же, как у палатки для пешеходного туризма типа «Памирка-2». Вес — 3,5 кг. Состояла из крыши, пола, стенок и входа из двух половинок с защитным клапаном. На задней и боковых стенках располагались четыре кармана. Пол с боковыми и задней стенкой соединялся надставками из ткани арт. 500 или 556. Такую же надставку имел вход, что образовывало как бы порог. Задняя стенка для вентиляции имела круглое отверстие с рукавом из перкаля и застёжки из тесьмы. Вход застёгивался на деревянные клеванты. Петли для растяжек не имели колец и карабинов, По требованию покупателей «Памирка» комплектовалась стойками, штырями и подсвечником.

http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/737/

Добавлено позже:
Вашего
Где Вы разглядели лёд под снегом?
Покажите стрелочками на фото
Там же, где вы увидели
Следы снежные. Даже ледяной корки нет.
« Последнее редактирование: 10.09.19 23:45 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Это одна и та же палатка?
« Ответ #746 : 10.09.19 23:52 »
Может быть эта палатка была сшита из 2 разных палаток?
Да я уже давно это предположил. Это же очевидно, что палатка Бартоломея и палатка в ленкомнате сшиты из разных палаток. Это видно хотя бы по разной высоте боковин. Но, общественное мнение за то, что везде была одна палатка ПТ-4. А стереотипы не так легко разрушить... :)
У палатки Бартоломея кроме этого, светлая часть палатки явно короче ее темной части. Что ее так укоротило? Я предполагаю, что тот самый пожар в походе, когда уснул дежурный, и мог пожечь часть ската и палатку укоротили. Вероятно, это произошло до похода 1958 года по Приполярному Уралу. Возможно лежала в Турсекции УПИ и брали ее, когда состав группы был не более 6-ти человек. Как тут разобраться? Если даже в разных статьях про поход 1958 года по Приполярному Уралу пишут разное...
Оффтоп (текст не по теме)
Вы уже который раз цитируете материал про палатки. Он у меня есть тут, где-то в начале темы. Ответ 127 хотя бы... :)
« Последнее редактирование: 10.09.19 23:56 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #747 : 11.09.19 01:02 »
А асботкань и на боковину палатки пришивали (фото внизу)? Сомнительно...
Они шли по очень ветреной территории, поэтому защита палатки от искр, вылетавших из трубы, было весьма актуальным.

Не думаю, что эту защитную ткань пришивали к палатке..
Скорее как-то крепили к уже поставленной палатке..
Это было что-то типа тента, закрепленного на коньке какой-то черной штукой.
Середина сложенного вдвое тента привязывалась к тем же палкам, что и растяжки,
только растяжка натянута и крепилась у основания палки, внизу, а тент выше..
Низ тента или просто болтается, или  заправляли под палатку.

Материал тента - или асбестовая ткань или стеклоткань, если ее тогда уже изготавливали

1. Здесь видна тень, от натянутой поверх палатки ткани..


https://c.radikal.ru/c32/1909/1c/68562110951e.jpg

2. Здесь тоже эта тень видна.
Кроме того, натяжение тента и палатки разное.


https://a.radikal.ru/a29/1909/db/66bb2b61c408.jpg

3. Здесь видно, что палатка натянута сама по себе (растяжка уходит в снег), а тент просто привязан к середине палки.
Кроме того здесь можно видеть реальный вынос крыши у дальнего торца палатки, он небольшой..
В то время, как вынос тента где-то на полметра..


https://b.radikal.ru/b10/1909/b8/af56a27f5b13.jpg

4. Здесь видно, что тент сам по себе болтается, и края у него куда-то вверх задраны.
С правой стороны волна у тента, у палатки так не бывает, она обычно жестко натянута к земле..


https://b.radikal.ru/b27/1909/89/2461ab6bec09.jpg

Добавлено позже:
fei,  асбестовая прокладка была НА трубе печки, так как в первоначалых вариантах из стыков трубы текла смесь, в народе называемая дровянным маслом.
Вероятно, можно предположить асбестовую ткань, пришитую к коньку палатки изнутри, но уж точно не на боковины палатки снаружи, асбест не утеплитель.
Здесь вы правы, и скорее всего над трубой, изнутри, вдоль всего конька палатки, тоже была закреплена асботкань..
Там искры могли вылетать из стыков трубы..
Но обратите внимание на то, что прогорел угол и переднее полотно - видимо там защиты было недостаточно..
Цитирование
В результате палатка вспыхнула, несмотря на асбестовую прокладку; искры прожгли угол и переднее полотно.


Добавлено позже:
а вот ещё одно враньё
не раскладывание, а складывание
для раскладывания лыж маловато во-первых
"свёртывание палатки" написано в оригинале во-вторых
Лыж 12 штук, как и положено -  туристов всего шесть человек..  :)

Под фото читаем: "Установка палатки в тундровой зоне на “настил” из лыж."


https://d.radikal.ru/d42/1909/b2/0070050b3395.jpg

http://uralstalker.ru/2018/03/snova-k-manarage/
« Последнее редактирование: 11.09.19 01:54 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Фортуна

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 127

  • Расположение: Россия

  • Была 11.09.24 21:10

Это одна и та же палатка?
« Ответ #748 : 11.09.19 02:40 »
Вот что меня поражает в некоторых - это их неуёмное желание исказить действительность в свою пользу и для этого им все средства хороши
некое существо (не буду называть ник - всё и так ясно) выложило фотографию палатки с дрыном, предварительно засветив её в фоторедакторе, лишь бы сказать глупость про то, что дрын подпирает палатку.
смотрим оригинал и видим, что палатка растянута на тросе, а дрын непонятно что там делает, предполагать даже не буду что.
1. Что касается фотошопа..
Я всегда высветляю фото, если нужно посмотреть детали в темной части фотографии..
Причем я выложила оба фрагмента - оригинал и осветленный.
"Дрын" присутствует на обоих..

2. Что такое "дрын" в данном случае?
Это молодая елочка или пихточка с обрубленными ветками, которую поставили под конек палатки, добавляя ей жесткости при установке - что-то типа дополнительного внутреннего каркаса.

Причем елка стоит вверх ногами, верхушкой в землю, поставлена в распор..
и, видимо, от полученного напряжения стволик изогнулся..


Поблагодарили за сообщение: Фортуна

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #749 : 11.09.19 08:14 »
Там же, где вы увидели
Понятно
Мы двое значит видим снег, но Вы к тому же видите под снегом лёд
Интересно, у всех т.н. "дятловедов" вырастает третий глаз с функциями рентгена или только у Вас?
И комментарии по факту количества следов будут или продолжите тиражировать ложь Карелина о количестве следов?
Что делать с фото с ботинком и лыжными палками? Может быть это раскопанный "след" на склоне, которой по факту оказался кустиком?
« Последнее редактирование: 11.09.19 08:36 »