Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 48 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1796976 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 579

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.04.24 07:14

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Что касается того, что группу Дятлова убили - с этим трудно спорить. Ракитин весьма веско это доказал. А вот с мотивацией убийства, с личностью исполнителей сложнее. Тут спорить можно и нужно. Мое мнение - убийцы пришли к палатке с одной конкретной целью: уничтожить группу.И решение это было принято заранее, без колебаний и подозрений. Причина? Наиболее вероятной мне видится - устранение свидетелей.
+ 1
Ракитин действительно, если не на 100%, то на 99,9(9)% доказал, что это было убийство.
Как убили, Ракитин тоже доказал, причем вышло очень жизненно.

Я тут как-то забил в поисковик "секретные объекты Северного Урала". Выдало достаточно много, чтобы предположить, а не забрели ли дятловцы на территорию одного из них? Тут и радиация на свиторах получает кое-какое объяснение: наиболее любопытные залезли дальше остальных; и необычный цвет лица и даже отсутствие глаз - возможно под действием некоего излучения изменялся не только цвет кожи, но и радужка глаз. О таких приключениях в дневниках не пишут, и уж тем более - в таких местах не фотографируют(дядюшка Джо приучил советских граждан к соблюдению сверхсекретности). Группе дали пару дней,чтобы она ушла от объекта, а потом уничтожили, симитировав несчастный случай. Вкратце - все.
А зачем?
Советские люди увидели что-то не то. Поймать, установить личности, взять расписки о неразглашении.
Что вдруг убивать-то?

Кстати, у Ракитина постоянно требуют доказанных аналогичных примеров.

А что по поводу аналогий массовых убийств граждан для сокрытия тайны, при Хрущёве?
Есть аналогии?

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Новочеркасск, как пример, вас устроит? Тут и гос. тайна(откуда в СССР недовольные Советской властью?!), и ее сокрытие (целый город под подпиской о неразглашении!).

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Новочеркасск, как пример, вас устроит? Тут и гос. тайна(откуда в СССР недовольные Советской властью?!), и ее сокрытие (целый город под подпиской о неразглашении!).
Нет, категорически не устроит.
Нужна аналогия, здесь она, мягко сказать, надумана.
Т.е. люди (много: 3 и более) шли, увидели гос тайну и их убили, чтобы тайну сохранить. И это при Хрущёве.
Пары-тройки доказанных примеров будет достаточно.

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Новочеркасск, как пример, вас устроит? Тут и гос. тайна(откуда в СССР недовольные Советской властью?!), и ее сокрытие (целый город под подпиской о неразглашении!).
Нет, категорически не устроит. Нужна аналогия, здесь она, мягко сказать, надумана. Т.е. люди (много: 3 и более) шли, увидели гос тайну и их убили, чтобы тайну сохранить. И это при Хрущёве. Пары-тройки доказанных примеров будет достаточно.
Даже такая крупная акция, как расстрел рабочих в Новочеркасске, стала достоянием гласности только после перестройки. Сотни свидетелей, потерпевшие - и практически никакой утечки информации. Неужели вы думаете,что убийство ради сохранения гос. тайны десятка студентов в безлюдном месте, нельзя "закопать" навечно?
В вашем вопросе я вижу вопрос другой:"Что же они там увидели(узнали),что их обязательно нужно было ликвидировать?" Однозначного ответа у меня нет. Случись это двумя годами ранее, я бы предположил, что они наткнулись на "точку", где Жуков готовил свой спецназ для совершения государственного переворота. Возможно и в 59-м году были тайны,знать которые было смертельно опасно.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Даже такая крупная акция, как расстрел рабочих в Новочеркасске, стала достоянием гласности только после перестройки. Сотни свидетелей, потерпевшие - и практически никакой утечки информации.
Да, вот заметьте, сотни свидетелей и ничего.
Стало быть у власти были свои инструменты сокрытия тайны, не предусматривающие массовых убийств.

Случись это двумя годами ранее, я бы предположил, что они наткнулись на "точку", где Жуков готовил свой спецназ для совершения государственного переворота. Возможно и в 59-м году были тайны,знать которые было смертельно опасно.
Вот это уже предположение не о гос тайне. Это ближе к криминалу. Я имею ввиду, что речь идёт о сокрытии преступления путем убийства. Т.е. не власть что-то скрывала, а от неё. И это куда ближе, кажется, к реальности.

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Вот казалось бы простой вопрос. Группа Дятлова встречается с группой незнакомцев. По версии Ракитина встреча началась бесконфликтно. Но для меня  есть невыясненный  момент. Дятловцы легко могли сказать - кто они и откуда. Что им могли ответить незнакомцы? Что они тоже туристы? Очень рискованное признание. Если туристы то откуда? Это зима, значит туристы серьезные, можно сказать профессиональные, не новички (как и дятловцы). Но туристы такого уровня друг друга вполне могли знать если не лично, то хотя бы по-наслышке, через третьих лиц. Туристские слеты проводились регулярно и хотя таких средств коммуникации как сейчас не было, но люди друг о друге слышали.
Как же представляться незнакомцам? Вымышленными именами? Именами реально существовавших туристов (с риском, что кто-то из дятловцев встречался с "оригиналом"). У лже-туристов могли запросто попросить адрес для переписки и после похода неправда легко бы всплыла. Кем же тогда они представились? Охотниками? Так охотники - это как минимум местные жители. В то время "на сафари" из далека ездить было не принято. Причем зимой. Опять же после похода дятловцы могли просто упомянуть где-то в разговоре о таких -то охотниках и... Правда выползет наружу.
Другими словами, я просто не могу придумать для шпионов (если они были таковыми) правдоподобной, проверяемой легенды.   Поэтому склоняюсь к тому, что встреченные дятловцами люди шпионами не были и по поводу правдоподобной версии, как говорится "не заморачивались".   


Поблагодарили за сообщение: kirov2

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Что касается того, что группу Дятлова убили - с этим трудно спорить. Ракитин весьма веско это доказал. А вот с мотивацией убийства, с личностью исполнителей сложнее. Тут спорить можно и нужно. Мое мнение - убийцы пришли к палатке с одной конкретной целью: уничтожить группу.И решение это было принято заранее, без колебаний и подозрений. Причина? Наиболее вероятной мне видится - устранение свидетелей. Я тут как-то забил в поисковик "секретные объекты Северного Урала". Выдало достаточно много, чтобы предположить, а не забрели ли дятловцы на территорию одного из них? Тут и радиация на свиторах получает кое-какое объяснение: наиболее любопытные залезли дальше остальных; и необычный цвет лица и даже отсутствие глаз - возможно под действием некоего излучения изменялся не только цвет кожи, но и радужка глаз. О таких приключениях в дневниках не пишут, и уж тем более - в таких местах не фотографируют(дядюшка Джо приучил советских граждан к соблюдению сверхсекретности). Группе дали пару дней,чтобы она ушла от объекта, а потом уничтожили, симитировав несчастный случай. Вкратце - все.
Если не заморачиваться с теми версиями, которые много раз обсуждались, в том числе и ракитинской, то дело может быть не в секретных объектах. Например, нелегальные старатели, которые "с базы шли" (за собранным летом ходили). Ну а если о секретных говорить, то вот у Акунина в его отвратительном произведении конец вышел с тем, что американцы подбирали шпиона. Если принять эту версию - вполне возможно, что не то, что просто сушествовала вероятность, что подбор будет на глазах у свидетелей (дятловцев). Вот и устранили. Словом, гадать в рамках криминальных версий можно о многом.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Словом, гадать в рамках криминальных версий можно о многом.
После ракитинского очерка некриминальные версии могут вызывать разве что гомерический хохот. Свежайший пример - версия "живой лавины" - как ребят затоптали олени. Но гадать естественно можно о многом - иначе зачем мы тут все собрались?

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Ей богу, написал все это, а думал, постить или не постить, но сегодняшние рассуждения гуру о боевых наградах обязали.
Большое спасибо Алине за публикацию из многоуважаемой газеты «Фонтанка». Пишу в этом разделе, потому что тот, где опубликовано, далеко не все читают.
Начнем со следующего, раз уж слово ЕГЭ прозвучало и на этом форуме:
«А.Р.: - Протестуют против версии «контролируемой поставки» представители «поколения ЕГЭ», которые научились в школах угадывать тесты, а особо одарённые прочли несколько книжек, как дополнение к нынешним упрощенным программам.»
Я уж не знаю, какое представление о г.Ракитина о ЕГЭ, но в ЕГЭ нет ничего плохого. Плохое есть в составителях ЕГЭ, а они, между прочим, ЕГЭ не сдавали. А сдавали докторские и кандидатские минимумы, когда ЕГЭ никакого не было, а простой тест составить оказались неспособны. И даже у американцев поучиться оказались неспособны, где есть подобная система, хотя в Соединенных Штатах на образование (в отличие от медицины) в общем-то не жалуются (разве что иммигранты из СССР, но у них, если физика не по Перышкину или деление столбиком совсем по-другому, то это и не физика и не деление). Да и с чего бы жаловаться? Кстати, элементы ЕГЭ были и в СССР, там тоже на многие задачки ответ давался. Ах да, его еще получить надо было, так при нормальной организации тестов, ответ тоже надо получать. А что касается тестов, я видел тесты на экзамене для актуариев – г.Ракитин, попробуйте...
Ну и если говорить об ЕГЭ – я крамольную вещь скажу, забанить могут (хотя надо сказать «спасибо» за то, что я поучаВствовал, и исправить), да и ладно. И в СССР с этим плоховато было. Я вот цитату приведу (в обморок не падайте, а то учителя русского языка еще и откачивать придется): «На нём была одета майка-безрукавка и штапельная (т.е. тонкого сукна, не фланелевая) рубашка-ковбойка с коротким рукавом» и так далее... И ведь перепроверенный текст. В общем, одели на Дорошенко рубашку и надели Дорошенко. И это без всякого ЕГЭ.
Помнится, в Военмехе набирали группу, кажется, на факультет Е, из краснознаменных представителей столицы одной Среднеазиатской республики, которые писали изложение по русскому языку, а не сочинение. Они тоже, наверное, рубашки одевали, а мальчиков надевали. Не из тех?
Но возвратимся к интервью (предыдущая фраза – извольте, я уж не в хронологическом порядке):
«Интересно, что нашу версию невозможно опровергнуть всерьез, опираясь на документы, поскольку документов никто не видел. Поэтому ее надо скомпрометировать изнутри, опираясь на ее невероятность, противоречивость, и тут подключаются люди, которые в меру своих ума и способностей пытаются это сделать. Пока неудачно, скажем так. Причем, что интересно, опровергают-то как раз в основном те люди, которые не жили в советское время, опровергает молодежь желторотая.»
А как же, конечно, «желторотая», правда, лично я желторото отпахал не только 11 семестров, но еще и три в аспирантуре в том самом Военмехе. И защитился, да еще два года мне, желторотому, доверили преподавать. Но только не об этом.
«Желторотые» представили следующие вопросы, на которых не получили от гуру членораздельного ответа:
1. Золотарев
1.а. Привязка к смершевскому и гэбистскому прошлому Золотарева, мягко говоря, натянута по следующим причинам: 1) указывалось, что он понтонер (не мной); 2) держать сексота на турбазе в общем-то неразумно (мой вопрос, на который не было комментариев); 3) переброска его с Кавказа при возвращении «чеченцев» при том, что он их не выселял, неразумна (опять-таки я, опять-таки молчок)
1.б. Его наколки, об отсутствии которых в начале 50-х говорил его двоюродный брат.
1.в. Юдин говорот о золотых зубах, а при экспертизе обнаруживаются «белые».
1.г. Надо копаться, тут есть и г, и д, и е, и т.д.
2. Радиация – я не хочу влезать в вопросы, в которых я некомпетентен в той степени, в которой компетентны «представители поколения ЕГЭ», посещающие этот форум, но два вопроса у меня есть:
2.а. Какого лешего КГБ вообще заказывал эту экспертизу: если (посмотрите на форуме) они и так должны были опознать свитера; если через 3 часа (пробудь свитера еще 3 часа – или 24 по Ракитину), данная экспертиза не могла бы показать никакой радиоактивности?
2.б. Расчет, приведенный Ракитиным на murders – это полной воды манипуляция с цифрами, о чем я несколько раз писал, не хочется снова приводить. Да и формула, использованная и мной, и Ракитиным – а формула-то одна и та же, с точки зрения радиохимиков под большим вопросом.
Это ведь краеугольные камни версии. Детали... Кстати, как Вы правильно сказали: «Е.Н.: - У этой истории, как было сказано на одном из форумов, есть загадочная, особенность - хотя бы одно обстоятельство дела обязательно противоречит всем остальным. Ни одна версия не может объяснить все произошедшее — обязательно всплывет какой-нибудь факт, который ее полностью разрушит.»
Именно детали и разрушают Вашу версию. Приведенные. Такая же проблема и у других версий.
А есть и ведь и другие сомнительные детали.
Вы не упомянули, что запрос в КГБ кем-то делался (я не могу указать источник, но, если покопаться, то его можно найти, о чем Вы знаете). Вы это не приводите, а ведь ответ был: «С какой стати, КГБ заниматься этим делом?» А и вправду, с какой стати? Погибли какие-то туристы – и причем тут КГБ?  Это вообще-то дело участкового, а не КГБ.
Тут можно интерпретировать по-разному, в том чис ле и в пользу «версии».
А я как-то спросил Вас – без ответа, естественно, егэшкинкам пусть и с кандидатской степенью, пусть и полученной в Военмехе за 20 лет до ЕГЭ, Вы не отвечаете: «А почему бы, - это не цитата, - не запросить на этот счет США?» Добавлю: например, CNN, Андерсона Купера. Я понимаю, Вы ответите:
- Так  ведь это же «святая святых», постыдное дело.
Во-первых, ничего постыдного: «Доблестные ребята раскрутили операцию КГБ. Молодцы».
Во-вторых, истории Джонстауна или истории единственной бомбардировки территории США, случившиеся намного позднее, для властей США куда постыднее дела группы Дятлова, а CNN делали репортажи. Кстати, и старинная Доннер-парти, тоже выглядит не очень. Почти дятловское, кстати, дело.
В-третьих, материалов там, скорее всего, тоже не окажется, а, если они  и будут (например в русле того, что получилось у Акунина), то они противоречат Вашей версии.
В-четвертых, если по секретности, как Вы считаете, это дело подобно делу об убийстве Кеннеди, то что ж... На месте убийства Кеннеди, я уж полгода не был. Проедусь. Главное, чтобы пробки на 75-й не было.
А я объясню, почему Вы им не пишете в США: версия-то, скорее всего ,развалится. Ну пригласят Вас на CNN, ну проедетесь Вы по США за их счет, так ведь дороже «версию» свою продать. Боитесь...
Ну да ладно. К интервью вернемся?
«Е.Н.: - Ни одна версия не может объяснить все произошедшее — обязательно всплывет какой-нибудь факт, который ее полностью разрушит.»
Полностью согласен с Новицким: «ни одна версия».
«А.Р.: - Да, невозможно построить теорию, объясняющую все происходившее, — ни лавинная версия, ни уголовники, ни наша полностью все факты не охватывают. Любая версия обязательно рассыпается из-за какого-то одного обстоятельства. И это будоражит воображение... Я убежден, что наша версия очень близка к истине — было что-то подобное, что мы описали, может, какие-то различия в деталях.
Е.Н.: - Но каждая версия очень быстро разваливается — действительно так сложились факты, что каждое объяснение всегда упирается в какое-то препятствие»
Г-н Ракитин, Вы с Новицким не подрались, может быть, он егэшник? Или с самим собой? Одним словом, развалились все версии, кроме одной (зотя она тоже «версия»). Причем, которую легче всего проверить через США. А во всех остальных – или не доказана связь Золотарева с КГБ, его смершевское переселение чечен и ингушей, радиация, неожиданно уменьшающаяся в разы меньше, чем ей бы следовало, и т.д. и т.п. А в данной версии ничего этого нет.

Вы постоянно указываете в лице «свидетелей поставки» на отсутствие версий.
Вот и критикуйте:
1. Лавинная версия. Лавины наверху не было. Был слишком большой снегопад. А внизу люди действительно «попали под лавину», вернее, обрушились друг на друга. Что это не объясняет? Действительно, радиацию. Но насчет радиации самая слабая версия именно у Ракитина, потому что она ее объясняет с использованием  взятых с потолка вычислений (остальные хоть не объясняют).
2. Уголовная. Вы кусок пирита от куска золота на расстоянии метров 10 отличите? Эксперт по все вопросам отличит. А я вот нет. В Военмехе плохо учили. Ну и вот за таким золотым булыганом не пойдете? Я вот – нет, а те, кто в Военмех из Фрунзе поступали, не знаю. Вот и вся версия. Доказывайте, что не так.
3. Природная. Про историю под Иркутском слышали? Или на пике Ленина?  А там ведь та же дятловская история могла быть. Только в одном случае, человек выжил, а во втором, рация работала.
4. А, может быть, и вправду там ханты были. Только где их искать? А следствие надо заканчивать.
И, наконец:
5. Почти ракитинская. Та, что у Акунина образовалась, благодаря голосованию. Были американские шпионы. И на встречу со своими шли. Только за сутки до встречи натолкнулись на туристов, которые им могли помешать. Только КГБ и в помине не было. Проверяется легко. Смотрите выше.
Опять-таки: во всех этих версиях проблема с радиацией. Но с радиацией-то хуже всего в ракитинской, не правда ли? А от радиации ее не отвязать. Я несколько раз думал, как ракитинскую версию развернуть, чтобы радиацию объяснить. А не получается. Видимо, «поколение ЕГЭ».
И наконец:
«- Вы не ограничились очерком, а написали книгу. У вас появились какие-то новые факты?

А.Р.: - Вы знаете, я не собирался ее писать. Не побоюсь сказать, что история, связанная с гибелью группы Дятлова, очень травматична для психики, она сильно нагружает голову. Необходимо переключаться, потому что если «подсесть» на одну тему, то можно потерять адекватность восприятия окружающего мира. И, в принципе, тема Дятлова была для меня закрыта в ноябре прошлого года. Я к ней возвращаться не хотел, мне казалось это лишним, я полагал, что я сказал все, что считал нужным, в очерке. Поэтому, когда появился издатель с предложением облечь интернет-исследование в бумажный формат, я сказал ему: "Криминальная документалистика в России не востребована, для чего вам возиться с этой книгой?" А он вдруг ответил: "Ну почему же? Давайте попробуем". Я его предупреждал — объем очень большой, превышает формат любого издания, а сокращать текст я не хочу, поскольку потеряется многое. А он - мне: "Знаете, я издам все, что вы напишете по этой теме, хоть миллион, хоть полтора миллиона знаков". Считаю, что это было очень джентльменское предложение, он позволил мне проявить свое «я» - подавляющее большинство издательств на это не идут, ставят свои рамки, часто неприемлемые.»
Купцы век назад так говорили (с уважением, не с осуждением): «Ах, он шельма, ах, подлец». Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Ах ведь, как Вы не хотели, г.Ракитин, а ведь издатель-таджик (у него ведь, у таджика, рубашку одевают, а девочку надевают) на своем настоял. А потому хотеть – не хотели, а маркетинг по полной программе провели. А вот источники в США из свой личной скромности запросить постеснялись. А то вдруг спросят у какого-нибудь Ph.D. по русскому языку, что было «одето» не только на Дорошенко, но и на Тибо, Дубинину,  Золотарева, Кривонищенко, Дятлова, бедных агентов с другого континента, Пашковского, Колеватов,  а его кондрашка схватит. Родственники счет представят. Интересно, а почему Вы на Колмогорову и Слободина ничего «одевать» не стали? С Зиной понятно, симпатичная была, а насчет Слободина? Тут ведь всякие мысли приходят... А Тибо, кстати, даже перчатки «не одевал», и варежки у него «не одевались». А зачем «Брезентовая штормовка одевалась поверх ватника»? Да и туристы «вместо штормовок и "ватников" одевали меховые жилетки и свитера»?
В общем, правильно издатель Вам сказал: «Не ругайся, насяльника, моя твоя надевать не будет».
« Последнее редактирование: 30.08.12 11:00 от yobabubba »

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Словом, гадать в рамках криминальных версий можно о многом.
После ракитинского очерка некриминальные версии могут вызывать разве что гомерический хохот. Свежайший пример - версия "живой лавины" - как ребят затоптали олени. Но гадать естественно можно о многом - иначе зачем мы тут все собрались?
Ну почему же? Пример: история под Иркутском, коллективное помешательство на фоне усталости. Что там криминального? Или то, о чем предлагали те, кто лавинную версию модифицировал: выгоняла непогода, хотели отсидеться, а в конце концов уже внизу наполучали травмы, которые не позволили отсидеться. Не очень убедителен второй вариант? Да все версии имеют "свои детали", которые ставят их под вопрос. Я в этом плане согласен с тем же Новицким. Но и данная версия - не исключение.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

После ракитинского очерка некриминальные версии могут вызывать разве что гомерический хохот.
Возможно, Вы колоссально правы.
Предполагаю, существует достаточно читателей, которые читая, что специалисты/зеки/бандиты и пр. отморозки кого-то убивают, на ком-то сидят, а за смертью других наблюдают – могут усомнится, а стоит ли читать дальше. Если такая композиция предлагается в конце текста, то прочитают до конца, но осадок останется (об авторе и издателе): герои или антигерои, ломая мозг, имитируют, что- то такое, что даст им время, что бы скрыться (а в ручеек всех покидать? до мая).
Упорные исследоватли этой истории, добывают документы (пускай в электронном и потому сомнительном виде). Объявлять выборочный/специальный анализ их труда, чем-то окончательным, каким-то рубиконом, отметающим другой взгляд, по меньшей мере, опрометчиво и бессмысленно (они продолжают упорно буровить).

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

уфф))
осилил и эту ветку, правда с пропусками, но все же..
думаю имею право высказаться, т.к. знаю про эту трагическую историю года с 1976, вырос в местах неподалеку, ходил в походы по всем Уральским горам и летом и зимой, лично знаком с А.Шумковым (Светлая Память Анатолию Семеновичу), Ю.Кунцевичем и А.Коськиным, неоднократно здесь упоминавшимся, правда знаком по обстоятельствам, совсем не связанным с гибелью группы Дятлова.
Интерес к этой истории для меня давно было угас, потому что нет фактов, есть только легенда и слухи. И вот, пару месяцев назад, я прочитал очерк А.И.Ракитина "Смерть, идущая по следу". Прочитал за три ночи, с огромным удовольствием. Узнал море новых фактов, и, главное, эта версия объясняет и то, что я знал "до", и все новые факты.
Вспомнилась первая литературная версия трагедии Ю.Ярового "Высшей категории трудности", которую прочитал школьником, году в 1976-77 примерно, там нигде нет ссылок на группу Дятлова, изменены даты и имена, но я точно знал, что это про них, хотя только два месяца назад прочитал, что Яровой участвовал в группе поисковиков. Знал, потому что все почти в нашем городе были в курсе этой истории. Считаю очень нужным издание очерка Ракитина в бумажном варианте, потому что большинство людей, связанных с этой трагедией, давно уже в преклонном возрасте и наши интернетовские "терки" и обсуждения им недоступны. Главное достоинство версии А.И.Ракитина я считаю - глубоко обоснованное, с фактами и их осмыслением, утверждение Светлой Памяти 9-ти ребят, павших жертвой чужих жестоких игр (некоторый пафос мне, надеюсь, простят)

ЗЫ теперь к теме обсуждения - я весьма воодушевился и пересказал версию Ракитина нескольким знакомым, которые давно знали и слышали про эту историю. Не прокатило. Люди не верят. Ну дело не в этом. Главное - вернулся интерес, и, я начал искать и думать, и попал на версию (не версию даже, а на огромный подбор фактического материала Г.Кизилова), долго читал-изучал, и, в итоге согласился с ним (против фактов не попрешь), что УД Иванова - это описание сценария к некой пьесе, постановщики которой весьма засекречены. И, главное, пьеса описывает слегка правдоподобно реальные события, произошедшие совсем в другом месте, правда, к сожалению, с теми же, уже не живыми, актерами. Причина создания пьесы - то что люди оказались не там и не в то время, типа никто не виноват, но так получилось, режиссер сожалеет, но ради спокойствия других людей, искажает реальность.
Наличие секретных подземных объектов на Урале - факт. Например, году в 1980 была закрыта Косьва. И там, под ней, построен, как минимум огромный туннель в Пермскую область, да вообще подземный город. Говорю об этом спокойно, не опасаясь за обороноспособность свой страны, потому что, в наших местах про это знали почти все, особенно, кто ходил в горы, а в девяностых-нулевых годах большое количество немцев из наших мест уехало в Германию (а немцев у нас было - каждый четвертый), так что и в НАТО все уже знают, давно)). Подобный объект на Отортене вполне мог быть, и есть тому свидетельства у Г.Кизилова. И вполне могли быть испытания чего-то там, и именно зимой, потому что летом там вообще-то много народа шастает. И А.С.Шумков, в отличие от Владимирова ( хотя они и были в одном походе) говорит не об отдельной ракете, а о каком-то устройстве, медленно пролетавшем низко над уральским хребтом и подсвечивающим тучи, как раз примерно в то время, когда погибли дятловцы, и мороз тогда по его словам был жуткий, а было это в 15 км от места возможной гибели ребят.
Я сам, году в 1976, наблюдал в небе, над нашим городом (это недалеко оттуда) некое светящееся овальное тело медленно движущееся по ночному небу (20 часов вечера, зима) и по три луча слева и справа выходили из него (не лазеры, потому что заметно расширялись), мы стояли с дружком, раскрыв рты, пока не подошел учитель физкультуры, просто мимо проходил, и давай нас спрашивать, что это такое (мы с дружком считались "знайками" в школе)))
После этого я две недели покупал газеты в ближайшей союзпечати, чтобы прочитать, что недалеко высадились инопланетяне)). Не дождался.


Поблагодарили за сообщение: KUK

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

После ракитинского очерка некриминальные версии могут вызывать разве что гомерический хохот.
Возможно, Вы колоссально правы.
Тоже соглашусь. Ракитин очень грамотно и с крайне высокой долей вероятности описал причины получения  повреждений на основании имеющегося в наличии скудного материала.
Но лично для меня некриминальные версии вызывали хохот не после очерка, а гораздо раньше. Впервые я прочел об убийстве группы на форуме Зануды, когда  ракитинского очерка еще не было. Некто Dr San (он там модератор, найти легко) очень убедительно разложил материал по полочкам и по сути доказал, что было убийство. Проблема, как всегда,  с личностями и мотивами убийства, потому Dr San никаких версий и не выдвигал. Я думаю, это раньше делали и многие другие, не один Dr San. И проблема одна и та же.
Собственно, у абсолютного большинства здесь присутствующих нет никаких возражений по криминальному развитию сюжета в очерке, но вот мотивы по-прежнему (лично для меня) не выглядят убедительно.   

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Не исключен вариант, что Возрожденный просто в одном случае не указал отсутствие языка, полагая это само собой разумеющимся.
И такое же равное количество шансов, что "Возрожденный просто в одном случае не указал присутствие языка, полагая это само собой разумеющимся."
То есть, допустим, что З. обследовался первым, задем Д., где зафиксировано отсутствие, а затем Т., где уже присутствие акцентировано.
Ведь отсутствие - факт из ряда вон, чтобы его "просто в одном случае не указать", а вот присутствие "это само собой разумеющеся".
« Последнее редактирование: 30.08.12 07:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

То есть, допустим, что З. обследовался первым, задем Д., где зафиксировано отсутствие, а затем Т., где уже присутствие акцентировано.
Если порядок обследования соответствует номерам листов УД, получается, что Дубинину обследовали последней. Колеватов был первым,и про язык Возрожденный упомянул. Золотарев-вторым, и в его случае (единственном) про язык не сказано ни слова.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вот в то, что заключения подшиты в порядке очередности вскрытия, я что-то сомневаюсь. В заключениях не указано время вскрытия. Представим путь заключений. Возрожденный, пусть даже сложенные в порядке очередности, заключения передает следователю, который их несет в свой кабинет, просматривает, возможно их смотрит и кто-то другой, а к моменту подшития уже никто не сможет сказать какая была первоначальная очередность. Тем более, что очередность несущественна для следствия.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Существует документ из альбома ФТЭ, где последняя четверка пронумерована именно так,как я указал
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=373;preview
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Экспертиза назначена 18 мая, то есть после вскрытия. Вполне логично, что акты вскрытия уже подшиты в дело и следователь, назначая экспертизу, пользуется именно материалами УД и указывает фамилии в порядке нахождения актов в УД. Но ведь это не говорит, о том, что они подшиты именно в том порядке, в котором проводилось вскрытие.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

 :) может быть, и не говорит. но логично предположить,что говорит. / не оффтоп еще?/
Давно уже оффтоп  *YES*
...
« Последнее редактирование: 30.08.12 11:11 от yobabubba »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

У меня сомения в толковании Ракитина по поводу разрезов палатки.
- зачем портить палатку(мол, чтобы ей нельзя было воспользоваться в дальнейшем), если преступники пришли убивать дятловцев?
- мелкие надрезы использовались преступниками для наблюдения за местностью, в то время, как обыскивалась палатка... А не проще ли было наблюдать СНАРУЖИ. И сектор обзора шире,и не мешаешь обыску.
Мне кажется правдоподобнее версия, что разрезы сделали дятловцы. Некто контролировал выход из палатки,не давая выбраться, вот кто-то из студентов и сделал сначала мелкие надрезы, для оценки ситуации снаружи. А потом, убедившись в том, что шансы на побег достаточно велики, сделал(ли) крупные разрезы. Кстати, травму черепа Рустем Слободин мог получить именно в момент попытки покинуть палатку через выход.
Оффтоп
И еще, можно предположить,что убийц было две группы. Первая, 2-3 человека, попыталась блокировать студентов в палатке. Неудачно. Дятловцы выбрались через боковые разрезы и побежали по склону к кедру. Вторая - непосредственно убийцы - прибыла, как минимум на пол-часа позже. В этом случае становится понятна та пауза в действиях нападавших, во время которой студенты успели развести костер, а Дятлов( и Колмогорова позднее) отправился на поиски отставшего Рустема. В то, что убийцы сначала обыскали палатку,а потом уже пошли добивать разбежавшихся туристов, как-то не верится. Палатка, в отличие от студентов, никуда не денется. Примечание: то, что труппы Слободина, Дятлова и Колмогоровой располагались практически на прямой, соединявшей кедр и костер, наводит на мысль, что ребята видели палатку. Учитывая, что была ночь, да и погода опять же - не сахар, дает возможность предположить, что палатка была освещена хотя бы фонариками.
Непонятно, почему никто не поделился с Дятловым одеждой и обувью. Те, кто оставался у костра вполне могли потерпеть пока командир будет разыскивать отставшего Слободина... Почему костер был один? У кедра, обдуваемого со всех сторн - для ориентира. Что помешало им развести еще один - в низине, для обогрева?
И еще не понятно, почему убийцы не позаботились замести следы. Ведь если бы они скинули в овраг ВСЕ тела, да и палатку туда же(почему нет?!), дятловцев нашли бы(и то не факт) гораздо позже. Или убийцам было глубоко наплевать на возможное следствие по факту гибели группы... Или они очень не хотели, чтобы поисковики шарились в тех краях, что опять возвращает нас к версии о некоей секретной точке, на которую натолкнулись дятловцы.
Я не знаток в области радиации, поэтому прошу помощи в освещении вот какого вопроса: Не мог ли повышенный  радиац. фон на свиторах быть результатом облучения рентгеновским лазером или какого-то иного излучателя?
И еще вопрос. Для Дятлова это был не первый поход. Сохранились ли какие-нибудь дневники о походах предыдущих? Это я к тому, что не было ли там информации о каких-то конфликтах с посторонними(охотники, геологи, манси ит.д.). Зная как вели себя ребята в таких ситуациях, можно смоделировать(частично) и их поведение в ту роковую ночь.
« Последнее редактирование: 30.08.12 21:01 от yobabubba »

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Алексею Ракитину Спасибо за огромный труд и интересную книгу. Всем Форумлянам Спасибо за вежливое и интересное обсуждение.
я новичок тут. Книгу прочитал,но попробую некоторые места еще разобрать. А форум только начал читать. Так что если напишу то,что уже обсуждалось-просьба не гневаться.
1. Согласен с Ракитиным,что было убийство((( замаскированное под непонятный несчастный случай.
2. Согласен в том,что это могло быть ЦРУ или кто то еще. Мне кажется,что в обсуждении не участвуют опытные агенты-нелегалы с Нашей и их стороны(((. Так что все наши высказывания на эту тему интересны,но это мнение любителей. (так же я отношусь и к ссылкам на то,что Пеньковский попался из-за почтового ящика с Чизхольм,а Попов из-за открытки... Это написали журналисты,которым сказали,что и о чем писать. Тем более есть и другие версии). Так что ввиду отсутствия нелегалов в наших рядах,давайте обсуждать с позиций здравого смысла,хотя он у всех и разный
3. Лично у меня нет никаких сомнений,что на территории СССР были реальные нелегалы ЦРУ и других,знающие нашу Жизнь лучше нас. И они могли придумать более простой и ,главное,более надежный способ встречи,чем сложный турпоход. Ненадежно это,слишком много людей,слишком далекая дорога,слишком много возможных случайностей. Но это мое имхо.
2. Не согласен во многих деталях.
А. имхо,гораздо проще было передать свитер (варежку,носовой платок) в какой-нибудь электричке,а не идти в неведомые просторы. Если в феврале в Свердловске были иностранцы и особо суровый режим,то почему бы не встретиться в марте в 100-200 км от Свердловска на каком-нибудь пикнике (раз уж все туристы).
Б. я так и не понял (((, как агент КГБ в группе Дятлова (кто бы он ни был), получил информацию  (или передал информацию) о месте встречи 1 февраля. Раз уж он получил или передал такую информацию,то наверное и варежку,свитер,носовой платок тоже можно было передать.
В. зачем свитер,если пятна радиации примерно 10-15 кв.см. Варежка,спортивная шапочка,теплый носок... гораздо удобнее,имхо... передал шапочку в вагоне и сказал товарищам,что потерял ее... и все.
Г. не совсем согласен с оценкой Алексеем скорости убывания радиации в 2 раза за день,если ткань лежит в воде. Это имхо,никак не влияет на содержание,просто ремарка.
Д. Непонятные "изгибы" судеб Золотарева и Колеватова действительно труднообъяснимы с позиций нашего времени. Но немного зная биографии своих родных и знакомых,могу найти не менее труднообъяснимые. Хотя,имхо, Ракитин выдвигает очень логичное возможное объяснение. Но вряд ли единственное.
Например,переезд Колеватова из Москвы в Свердловск. А предположим,что он понял,что в Московском ящике у него перспектива-лаборант forever. А в Свердловск-к родичам,да они еще договорились о переводе на дневной Институт. Вот и все.

Е. Алексей пишет,что вражеская сторона хотела личной встречи с возможным агентом (Кривонищенко?),чтобы лично его оценить. Как можно оценить при случайной встрече в заснеженном лесу,где все делают вид,что случайно встретились?
Ж. Насчет фотоаппарата. Не думаю,чтобы Золотареву ставилась задача сделать фотоснимки вражеских связников. У него не было минифотоаппарата. А как можно незаметно снять человека фотоаппаратом "Зоркий",не представляю. Разве что удаляющуюся спину... Словесный портрет врага, сделанный тремя нашими агентами (по версии Ракитина) вполне мог частично заменить фото.

Кстати,где-нибудь упоминалось,что в тайге была другая группа (незнакомые люди)? Наверняка,это первый вопрос,на который искали ответ.

4. Цитата Lynx из Форума пост 446, имхо опровергающая версию Ракитина "если к 12 или даже 14 февраля "агент" так и не вышел на связь и не сообщил КГБ-шникам об исходе операции, его начали бы искать уже 15 февраля, причём начали с места, где должна была состояться передача. И нашли бы эту палатку очень быстро, 15, максимум 16 февраля." действительно,если туристы несли очень секретный груз и КГБ об этом знало,то почему не начало искать?                                                                                                  И вообще,если это была операция КГБ,то почему бы им не скрыть ее,не оказывая давление на следствие,как пытается убедить Ракитин,а просто предложив простую версию трагической гибели (лавина,отравление...) при которой нет виноватых и нет необходимости искать правду больше 50 лет?     С одной стороны,по версии Ракитина КГБ всесилен и мудр,с другой -беспомощен и туп. Имхо,автору лучше придерживаться одной точки зрения, а не двух. Ну да это на чей вкус.                 

5. Утверждение Ракитина,что 3 запредов КГБ сняли в июле или августе 1959 Года,возможно,из-за этой трагедии,конечно,имеет право быть высказанным. Только почему сразу 3-их? Они что,втроем курировали эту операцию? Почему через полгода,если Ракитин сам пишет и приводит примеры вспыльчивости Хрущева? И за что именно "сняли"? За "непередачу" дезинформации врагу?   Если следовать логике Ракитина,то и Хрущева "сняли" через 4 Года тоже из-за этой трагедии.   И почему автор тогда ничего не рассказывает о том,сняли ли кого из местных начальников (их бы уж точно сняли)? (ну кроме нач. спортклуба УПИ тов.Гордо)

6. Автор написал интересную художественную книгу. Но так как она позиционируется как документальная,немного "придерусь" (там есть к чему придраться,если считать ее документальной.) Ракитин цитирует воспоминания Серго Берии о том,что Оппенгеймер жил у них 2 недели. ... ну это же несеръезно.

7. читая Форум заметил,что все,что высказал я, и многое другое, высказывали Victor, Lynx (пост 446) Dr. Full Moon (пост 521)
« Последнее редактирование: 01.09.12 22:18 »


Поблагодарили за сообщение: kirov2

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Уважаемый Morden, я бы тоже хотел услышать ответы на Ваши вопросы, но вряд ли они будут (хотя я и подождал пару дней, а вдруг..)) Дело тут в том, что ваши вопросы уже много раз задавались и на этом форуме и на других, и были ответы от команды А.И.Ракитина на большинство из них. Думаю, что они уже устали на них отвечать, но количество и энтузиазм спрашивающих не уменьшается, потому что их ответы не всех удовлетворяют. Они (ответы) либо не полные, либо агрессивные. Но я не об этом. Версия А.И.Ракитина - сказка, но очень красивая, аргументированная, и, на данный момент, наиболее полно объясняющая с точки зрения реального уголовного дела доступного общественности, все события той трагедии. Это факт. Причем, с бережным отношением к памяти ребят. И это факт. Эта книга должна быть издана.
И, как я понял, этот форум был создан для того, чтобы в последний раз перед изданием прогнать версию на предмет явных ляпов и несоответствий. Таковых, как я понял, обнаружено было мало, да и слава Богу. Хотя есть несколько людей, мнение которых, имхо, нужны бы учесть команде Ракитина - навскидку - Toringvalk и Karagoz (это просто взгляд со стороны человека, прочитавшего внимательно почти все ветки данного форума), есть еще несколько интересных участников.
Но и в текущем виде, очерку Ракитина - быть надо. А уж потом, этот форум посвятить критике и разработке новых версий. Но, блин, в том и достоинство  версии Ракитина, что она объясняет практически все события с позиций официальных документов, которым верить нельзя, а другой информации пока нет. Так что дальнейшее обсуждение бесконечно. Вот такая вот загогулина.)))

ЗЫ Команде Ракитина с их аналитическим способностями, да изучить бы фактический материал, собранный Г.Кизиловым? А? Собрать и проанализировать все несоответствия в показаниях, датах и прочих моментах?
Хотя... Как сказал ФСб-шный майор одному человеку, без рода и племени, выросшему в детдоме, и всю жизнь искавшему свои корни - " - А ты действительно хочешь знать это? Может быть то что я тебе отрою, тебе не понравится."

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 579

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.04.24 07:14

    • Тайна перевала Дятлова

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Уважаемый DQ,я уже понял,что на эти вопросы Ракитин с соавторами (я внимательно прочитал книгу и думаю что авторов 2 или 3,непонятно,почему об этом не сказать) не отвечают. Вчера я весьма вежливо спросил его в чате. Он ни на что не ответил. В чем совершенно не виню-его право. Это оговорено в правилах Форума. И вообще,он (они?) Писатель, мы-Читатели. А мы с Вами попробуем жить без этого ответа. Несколько смутили слова «из подворотни вылез,придурок»(с),высказанные в чате один из его поклонников.
Понимаете,свой пост я писал в несколько кусочков,по мере прочтения книги Ракитина и одновременного прочтения Форума. И чем больше читал,тем больше видел несколько крупных логических неувязок в «версии Ракитина». И много мелких ляпов,на мой взгляд очень много для документальной книги (для художественной это не важно). Вторую половину книги я читал более внимательно и кое-что проверял. И число найденных ляпов резко выросло. Так что мое мнение не изменилось:хорошая худкнига. Вы ее называете «сказкой». Я «худкнигой». Примерно одно и тоже.
А в том,что выложили,чтобы пропылесосить чужие идеи и собрать ляпы- так это имхо довольно честно. Конечно,это так. Книга бесплатно выложена, авторы вполне могут рассчитывать на дружескую поддержку и исправление неточностей,тем более увы материал очень большой. Времени автор потратил очень много. Если конечно у кого есть желание общаться с Ракитиным. У меня после вчерашнего чата-никакого.
Вот как-то так. Респект Вам,

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Если в феврале в Свердловске были иностранцы и особо суровый режим,то почему бы не встретиться в марте в 100-200 км от Свердловска на каком-нибудь пикнике (раз уж все туристы).
Странное возражение. Ну так они и встретились на "пикнике" (поход это фактически и есть "пикник", так как других пикников в СССР не было).

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Уважаемый DQ,я уже понял,что на эти вопросы Ракитин с соавторами (я внимательно прочитал книгу и думаю что авторов 2 или 3,непонятно,почему об этом не сказать) не отвечают.
Уважаемый DQ вам уже чуть выше пояснил, что на все вопросы ответы уже давались - на некоторые при этом по двадцать раз. И вы видимо сами понимаете, что в три тысячи двадцать первый раз отвечать на них никто не будет. Если есть желание - можно найти, почему вы так цените свое время (не пытаетесь найти) и не цените чужое?
Цитирование
И чем больше читал,тем больше видел несколько крупных логических неувязок в «версии Ракитина». И много мелких ляпов,на мой взгляд очень много для документальной книги (для художественной это не важно).
Ну так озвучьте их - ни один из ваших вопросов не тянет на крупную логическую неувязку, а большинство мелких ляпов - просто от того, что вы невнимательно прочитали очерк. О книге пока говорить рано - ее никто не видел - так что давайте пока об очерке. Документальном безусловно, но не лишенном художественности. Тут очень много людей видят якобы неувязки, но объяснить их внятно не могут.
Цитирование
Вторую половину книги я читал более внимательно и кое-что проверял. И число найденных ляпов резко выросло. Так что мое мнение не изменилось:хорошая худкнига. Вы ее называете «сказкой». Я «худкнигой». Примерно одно и тоже.
Можно как угодно называть - это ваше дело. По факту - на данный момент это наиболее близкая к реальности версия. И наиболее глубоко проработанная. Поэтому и такое раздолье для искателей мелких ляпов.
Цитирование
А в том,что выложили,чтобы пропылесосить чужие идеи и собрать ляпы- так это имхо довольно честно.
Выложили не с этой целью - но вам это очевидно неважно.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

 
Цитата: Morden - 31.08.12 20:16 Если в феврале в Свердловске были иностранцы и особо суровый режим,то почему бы не встретиться в марте в 100-200 км от Свердловска на каком-нибудь пикнике (раз уж все туристы). Странное возражение. Ну так они и встретились на "пикнике" (поход это фактически и есть "пикник", так как других пикников в СССР не было).
Уважаемый Pertmon, как я понял,Вы один из соавторов?
 
 Насчет пикника. Пикник в 50-10 км от города на какой-то турбазе или около деревни,да еще в более теплое время- гораздо легче организовать,гораздо легче "случайно" встретиться или что-то передать. Не надо подстраиваться под утвержденный маршрут.  А идти при -25 за 150 км вдали от жилья с участием 5-6 посторонних лиц (вряд ли все туристы знали о "свитере")-тут шансов сорваться гораздо больше. И ,если сорвется-труднее повторить. Я уже прочитал половину Форума-это писали уже раз пять.  Я не говорю,что вылазка в лес на 8 марта или 22 Апреля была чем-то лучше,просто,имхо,это явно более надежно. (Кстати,"пикники" в СССР были,я сам участвовал,и Вы надеюсь тоже)  Кто их знает,агентов ЦРУ…(((   Вы считаете более логичным назначить встречу в турпоходе при-а я просто считаю это настолько маловероятным... Здравый смысл у всех разный.
 
Кстати,уважаемый Pertmon, возможно я невнимательно читал,но у меня есть вопрос: когда был окончательно утвержден маршрут Группы Дятлова? Возможно,это есть в очерке,но там уж очень много информации… Спасибо
P.S. не нашел в очерке. Имхо,дата утверждения маршрута весьма важна. Ведь надо было согласовать детали с КГБ и ЦРУ (в рамках Вашей версии). Ракитин пишет,что маршрут разрабатывал Дятлов,которого он не считает ни агентом КГБ,ни агентом ЦРУ. Значит,интересно,сколько времени у ЦРУ было для выбора места встречи на удаленной горе,проверки подходов и деталей и связи со своим "агентом". Сможете мне помочь? Спасибо
« Последнее редактирование: 02.09.12 17:59 »

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Здравствуйте У меня вопрос ко всем.
В группе Дятлова было минимум 4 фотоаппарата (и,как пишет Ракитин еще 2 у Золотарева). Для меня фотоаппарат всегда казался недостижимой роскошью(((. Действительно ли у туристов тогда был фотоаппарат почти у всех? Просто интересно...

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Насчет пикника. Пикник в 50-10 км от города на какой-то турбазе или около деревни,да еще в более теплое время- гораздо легче организовать,гораздо легче "случайно" встретиться или что-то передать.
Легче, но опаснее. Об этом уже сто раз говорилось. Если вы обратили внимание разные "умники" до вас предлагали ещё более "лёгкие" варианты встречи: шпионы могли подойти прямо к проходной завода Маяк, встретиться на вокзале в Озерске, сесть на электричку в Серове или встретиться на вокзале в Свердловске. По мере выяснения невозможности этих вариантов (умники начинали узнавать про закрытые города и пропускной режим) места "более простых" встреч отодвигались всё дальше и дальше. И встреча в лыжном похоже становилась всё более и более логичным вариантом.
А самое главное, ну не было в СССР традиции "пикников". Была традиция походов, летних или зимних. А "пикников" не было.

А идти при -25 за 150 км вдали от жилья с участием 5-6 посторонних лиц (вряд ли все туристы знали о "свитере")-тут шансов сорваться гораздо больше.
На самом деле наоборот. Шансов сорваться гораздо меньше. Личные встречи (особенно с передачей) самая опасная часть шпионской работы, и не случайно её всегда стараются проводить как можно в более отдалённых и пустынных местах.
Для примера, разоблачённый в прошлом году в результате предательства Хуан Лазаро (Васенков) хоть и проживал в женой в Нью-Йорке, но его жена Вики Пелаэз передавала его сообщения в российские спецслужбы во время путешествий в Южную Америку. Казалось бы по вашей логике куда проще было бы делать это на вокзале Нью-Йорка, да? А она  моталась на соседний континент, а это подальше чем Дятловцы забрели, правда?

Кстати,уважаемый Pertmon, возможно я невнимательно читал,но у меня есть вопрос: когда был окончательно утвержден маршрут Группы Дятлова? Возможно,это есть в очерке,но там уж очень много информации… Спасибо
Из очерка:
Стал вопрос об организации спасательной экспедиции, однако тут же выяснилось, что никто из спортивного руководства на уровне УПИ и города не имеет точной информации о маршруте группы Дятлова. Это было грубейшим нарушением порядка организации туристических походов. Необходимую информацию стали лихорадочно восстанавливать по рассказам людей, слышавшим о планах от членов пропавшей группы. Ситуацию спас совершенно посторонний спортклубу "Политеха" человек - Игнатий Фокич Рягин, друг семьи Колеватовых, обстоятельно поговоривший с Александром о предстоявшем походе в середине января. Рягин по памяти восстановил маршрут группы и 19 февраля Римма Колеватова, сестра Александра, передала карту полковнику Георгию Семёновичу Ортюкову, преподавателю тактики с военной кафедры УПИ, возглавившему в те февральские дни розыск группы и в дальнейшем приложившему много сил для выяснения истории группы Дятлова.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Уважаемый Pertmon,
1.давайте больше не будем обсуждать тему "пикника" Тут мы не найдем согласия. Я просто помню,вернешься из строяка и как-нибудь сентябре в субботу по Дмитровской ЖД в Хлебниково и еще дальше. Тепло,птички поют. В троем-вшестером. До вечера. Вполне нормально. Я больше не буду касаться этой темы.

Я вас уже предупредил - это не тема по сбору информации. Дальше начну просто вырезать - вопросы вообще по дятловцам надо задавать в других ветках  форума
2. Да,я знаю,что Дятлов увы не сдал экземпляр. Я не могу найти примерную дату утверждения маршрута. Сейчас читаю Протокол Льва Семеновича Гордо,он НЕ помнит даты(((
« Последнее редактирование: 02.09.12 18:30 от yobabubba »