Снежный человек как причина гибели группы - стр. 92 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 427225 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Если для вас мифическое, для меня нет.
Так не бывает.
Либо мифическое для всех. Либо реально существующее.
Т.е. либо он есть, либо его нет, без промежуточных состояний. Мы же все же не Кота Шрёдингера обсуждаем, верно?
сюда больше ничего не пишите, тролинг, сами понимаете.
Что за отказ от диалога? И ни какого тролинга - лишь попытка разобраться, ни чего более..
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так не бывает.
Либо мифическое для всех. Либо реально существующее.
Т.е. либо он есть, либо его нет, без промежуточных состояний. Мы же все же не Кота Шрёдингера обсуждаем, верно?Что за отказ от диалога? И ни какого тролинга - лишь попытка разобраться, ни чего более..
Продолжим ЗДЕСЬ
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пока еще активная ссылка, могут вскоре убрать.
https://youtu.be/JPBWr4pAKN8
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Директор турбазы Юрий Бондарев говорит о совершенно конкретном существе - снежном человеке, рассказывает случаи "видели, чувствовали и т.д." и тут же говоря о манси, охотниках и рыбаках, употребляет понятие дух: "попросят духа что-то дать, и он тебе даст, бери столько, сколько тебе нужно, а не больше". Случайно ли он смешивает понятия СЧ и дух, но это очень верно, поскольку, обращение идет к живому существу, которое в любой момент можно встретить, которое следит за своими влалениями, является чем-то вроде хозяина, "юродивый" в хорошем смысле этого слова, в религиозном можно сказать, такие языческие божества-духи, вполне материальные. "дух" - означало раньше "дышащий". Также манси не зря употребляют, говоря о СЧ слово "менк", "менкв". А еще одно название - "куль", сродни кавказскому "гули".
Все эти названия подразумевают одних и тех же существ (куль, куль-отыр, менк, дух, снежный человек, йети). Они там, у манси, в обиходе и на слуху. Да, они встречают их крайне редко, но всё таки встречают и знают об их существовании, и не сомневаются в нём. Каждый, правда, по разному относится, часто граница в понятии манси между незримым духом и дикарём человекоподобным в шерсти стерта, вроде: "есть кто-то, хрзяин какой-то, некоторые видят, чего там докапываться до сущности?..."

Кто-то из наших столичных "аналитиков человеческих заблуждений" и "правдорубов-скептиков" желает выдать это за враньё и фантазии, "приманку" для туристов, вроде лохнесского чудища. Нет, такие истории не могут быть выдуманы и вряд ли привлекут туристов, а скорее - наоборот. Рассказы о них периодически возникают и подпитываются реальными встречами. Даже не желающий верить этим рассказам порой решает для себя: "хрень там какая-то водится, выдумывают всё, но ехать неохота, чёрт его знает чего там...", а съездив, (и что естесственно, никого и ничего такого "из рассказов" не встретив), он начинает трубить на всю сеть, мол: "сказки, бред, алкашня врет, я там неделю был, ко мне СЧ не вышел." 
« Последнее редактирование: 22.05.19 12:20 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Духи не переносят когда у женщин "критические дни".
Интересно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Интересно, правда? Вот почему на территорию "духов" или "менквов" не допускаются женщины, особенно молодые и половозрелые.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Кстати Сергей, рисунки посвященные сегменту девушки и СЧ хотелось бы глянуть  *YES*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кстати Сергей, рисунки посвященные сегменту девушки и СЧ хотелось бы глянуть  *YES*
Что именно, поподробнее?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

ХМ. Рисунок отражающий схватку СЧ и кого нибудь из девушек ГД как вариант.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ХМ. Рисунок отражающий схватку СЧ и кого нибудь из девушек ГД как вариант.
Я понял. С Зиной я рисовал уже, но могу повторить - это наиболее интересный момент. С Людой не имеет смысла, я считаю там была жесть 'куча-мала', изобразимо плохо.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тошка

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46


За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Рустем.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тошка | Энни | Нилис

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Респектище   *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

фугас


  • Сообщений: 8 876
  • Благодарностей: 7 602

  • Заходил на днях

ФБР обнародовало досье на снежного человека 
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА  5 часов назад


Федеральное бюро расследований США опубликовало документы, связанные с изучением снежного человека. Речь идет об анализе неких образцов, собранных в свое время одним из исследователей, который всю жизнь занимался поиском йети.
Сейчас Питеру Берну 93 года, а в 1976 году ученый, намеревающийся доказать существование мифического существа, заставил ФБР проверить образцы волос и тканей, которые, по его мнению, могли бы помочь делу. Речь шла о 15 образцах.
"ФБР проанализировало волосы, — говорится в аналитической записке бюро, датированной февралем 1977 года. — Эксперты пришли к выводу, что образцы принадлежат подвиду семейства оленевых".
93-летний Питер Берн признался, что он до сих пор не потерял надежду доказать, что снежный человек (он же Бигфут, Саскватч, Уродливый Снеговик и Йети) — настоящее, хотя и чрезвычайно редкое, существо.
"Это большой вызов", — сказал Берн, когда его попросили объяснить почти семидесятилетний интерес в поиске существ, которые, уверены многие, являются плодом воображения или инструментом мошенников.
На сайте Берна говорится, что "первая возможность отправиться на поиски йети появилась у него в 1946 году, когда он еще находился в британских королевских ВВС в Бомбее, Индия". Фотография на этой странице показывает его "со знаменитым скальпом йети" в храме в Гималаях в Непале в 1958 году.
Другая фотография показывает очень большой след возможного снежного человека. Его желание увидеть йети привело к организации трех масштабных экспедиций по поиску снежного человека в Непале в конце 50-х годов прошлого века.
Берн сказал, что за последние 50 лет он нашел два или три набора возможных следов йети с пятью пальцами на каждой ноге, оставленными в Гималаях на высоте четырех с половиной километров. Вместе с тем он признал, что эти отпечатки могли оставить индусские святые люди или садху, которых он видел на таких высотах. Это люди, которые отрекаются от земных благ и уходят в отшельники.
После переезда в США в 1960-х годах Берн стал главой "Информационного центра и выставки снежного человека" в Орегоне. При поддержке состоятельных людей, он попытался найти убедительные доказательства существования Бигфута на северо-западе Америки (на побережье Тихого океана).
"Я был там полный рабочий день, семь дней в неделю", — сказал Берн о своих ранних поисках снежного человека, которые в последний раз финансировались в 1990-х годах. Теперь, по его словам, поиск снежного человека остается для него хобби.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/tech/42297022/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Берн сказал, что за последние 50 лет он нашел два или три набора возможных следов йети с пятью пальцами на каждой ноге, оставленными в Гималаях на высоте четырех с половиной километров. Вместе с тем он признал, что эти отпечатки могли оставить индусские святые люди или садху, которых он видел на таких высотах. Это люди, которые отрекаются от земных благ и уходят в отшельники.
Эх... не там полвека искал следы старина Берн...
Вот зашел бы на данный форум и сразу бы узрил неопровержимые доказательства существования йети!
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Фугас, эту новость я предложил обсуждать в другой теме, как и вообще всю прессу на тему. Подобные публикации в СМИ я отношу к "разоблачениям обмана о СЧ" - такая "туфта для народа" - попили чай, поржали над чудаками и разошлись. К сожалению уровень культуры падает - ученые, занимающиеся неофициальным антропогенезом опять выставляются на посмешище, впрочем про данного американского товарища мне неизвестно, может он действительно клоун, дискредитирующий серьезные научные поиски по этому вопросу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тошка

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В лесной зоне, во время продвижения по р.Ауспия, группа испытала легкое беспокойствие от постороннего присутствия. Можно это назвать и слежкой. Ночевка на Ауспии тоже оказалась неспокойной. Было принято решение сделать лабаз с продуктами. Решение о возвращении обратно тоже рассматривалось, и в данном случае, неизвестный должен был себя следующей ночью как-то проявить. Или он испортит лабаз, или он опять явится и потревожит туристов, и тогда придется поменять маршрут и развернуться обратно, захватив продукты. Палатку надо было поставить не в лесу, а в более безопасном месте.
Тут же напрашивается вопрос. Почему в таком случае о возникшем  беспокойстве, о предполагаемой слежке и даже о возможном решении прекратить поход и вернуться нет упоминания ни в одном из найденных дневников ребят?
Уверен, если бы этот вопрос муссировался среди них... он однозначно был бы отражён в дневниках..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Тут же напрашивается вопрос. Почему в таком случае о возникшем  беспокойстве, о предполагаемой слежке и даже о возможном решении прекратить поход и вернуться нет упоминания ни в одном из найденных дневников ребят?
Уверен, если бы этот вопрос муссировался среди них... он однозначно был бы отражён в дневниках..
Беспокойство серьезное вряд ли. Может просто возникшее безсознательное ощущение. Но в любом случае, это не является фактом, на который есть основание. Просто - как вариант. Вернуться в жтом случае - я не понимаю какой повод писать ощущения или позволять им влиять на план похода?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Я понял. С Зиной я рисовал уже, но могу повторить - это наиболее интересный момент. С Людой не имеет смысла, я считаю там была жесть 'куча-мала', изобразимо плохо.
Очень ждем рисунка с Зиной!  *YES* на авиафоруме задали мы жару  *JOKINGLY* ветка о ГД превратилась исключительно  :-[ в обсуждение СЧ и его участии в событиях 1959 года.
« Последнее редактирование: 13.06.19 21:07 »


Поблагодарили за сообщение: Нилис

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Это наверное слышели, но повторю, интересно с 23 минуты
https://youtu.be/d4jmsTLGQCw?t=1405


Поблагодарили за сообщение: Энни

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это наверное слышели, но повторю, интересно с 23 минуты
https://youtu.be/d4jmsTLGQCw?t=1405
Спасибо! Не видел. К сожалению плохо ловится интернет, не могу посмотреть видео нормально. Я так понял, что там Туманов?
Сразу скажу, что сдавливание руками я достаточно скоро исключил. Опытный эксперт без труда докажет, что там этого нет. Я считаю - удары ТТП - деревом, как бы падение дерева. Похоже на удары именно местной северной низкорослой березой, может обломанной сверху, диаметром от 13 до 20см, длиной до 4м. И не похоже, что люди были сильно активны, похоже на то, что на момент нападения были частично обморожены.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Ну с Бурцевым я не могу согласиться - что "они идут на контакт, какая то там экология"... ни на какой контакт они не идут, понятий про экологию у них быть не может. Потенциально они для человека опасны и по силе и по звериному коварству. Случаи нападения были. Можно быть не согласным с версией, но зачем передергивать?
« Последнее редактирование: 24.06.19 08:09 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Это я понимаю, что Бурцев будет игнорировать эту тему о возможной причастности североуральского снежного человека к гибели группы Дятлова. Но, других пожеланий у меня к Наталье Варсеговой нет. Мне, если честно, непонятна их основная цель найти сына Золотарева, которому в момент события было всего ничего. Как это откроет тайну гибели?

Другое дело поиск загадочного брата Семена - Николая. Но, и тут, если братан не его близнец (отличающийся фиксой и наколками), тоже может не быть причины гибели группы...

С возможной причастностью снежного человека к ТГД, вообще непонятно к какому специалисту сейчас обращаться... *DONT_KNOW*
Мне не понятно почему в фильме Бурцев наврал, что есть документ о поисках СЧ на Сев.Урале? может это Майк Лебекки наврал? вопрос остается открытым.
И несомненно Бурцев будет игнорировать версию возможного нападения СЧ на ГД и даже отрицать. Я с ним пытался поговорить на эту тему - бесполезно, отмалчивается, игнорит. Несмотря на то что случаи нападения были и есть, для него СЧ это милое и доброе существо.

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

Спасибо! Не видел. К сожалению плохо ловится интернет, не могу посмотреть видео нормально. Я так понял, что там Туманов?
Сразу скажу, что сдавливание руками я достаточно скоро исключил. Опытный эксперт без труда докажет, что там этого нет. Я считаю - удары ТТП - деревом, как бы падение дерева. Похоже на удары именно местной северной низкорослой березой, может обломанной сверху, диаметром от 13 до 20см, длиной до 4м. И не похоже, что люди были сильно активны, похоже на то, что на момент нападения были частично обморожены.
Я все таки думаю иначе, что СЧ действовал руками. На счет сдавливания не знаю, но вполне мог схватить за ногу и ударить об дерево, а также повалить и бить в грудную клетку,. В общем можно посмотреть как приматы дерутся, хотя он конечно не обезьяна - но усиление ему ни к чему - люди перед ним как дети, беспомощны. Он единственно мог опасаться оружия но когда понял что его нет, то уже ничто его не сдерживало. И еще я думаю что он не убивал всех, он пытался Дубинину утащить и все кто был рядом с ней пострадали, защищая, остальные просто замерзли, возможно сидя на кедре.

Добавлено позже:
Мне не понятно почему в фильме Бурцев наврал, что есть документ о поисках СЧ на Сев.Урале? может это Майк Лебекки наврал? вопрос остается открытым.
И несомненно Бурцев будет игнорировать версию возможного нападения СЧ на ГД и даже отрицать. Я с ним пытался поговорить на эту тему - бесполезно, отмалчивается, игнорит. Несмотря на то что случаи нападения были и есть, для него СЧ это милое и доброе существо.
У Бурцева уже абсурд пошел. Какая то потусторонщина, Ети пытаются выйти на контакт и пр.. Конечно вопрос СЧ не изучен и какие то странности есть, но нельзя же так подводить основу под то, чего скорее и нет совсем. Он таким образом отпугивает тех, кто пытается истину найти и переводит факт существования СЧ в область мистики и НЛО.
А что типа они добрые, ага... сколько описаний нападений, и сколько пропавших людей, которые как бы с ними контакт наладили. Бурцев хорош как собиратель историй, сам то как то не особо контактирует.
« Последнее редактирование: 24.06.19 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Snaker

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

У Бурцева уже абсурд пошел. Какая то потусторонщина, Ети пытаются выйти на контакт и пр.. Конечно вопрос СЧ не изучен и какие то странности есть, но нельзя же так подводить основу под то чего скорее и нет совсем. Он таким образом отпугивает тех, кто пытается истину найти и переводит факт существования СЧ в область мистики и НЛО.
А что типа они добрые, ага... сколько описаний нападений, и сколько пропавших людей, которые как бы с ними контакт наладили. Бурцев хорош как собиратель историй, сам то как то не особо контактирует.
Абсолютно согласен. Вопрос СЧ переводит в разряд мистики, этим вызывает только посмешище, особенно у скептиков. Чернобровщина...
У меня друг охотник из Коми, который не один раз с ним сталкивался. Ежегодно только в Коми люди пропадают пачками - просто пошли в лес по грибы и ягоды, и не вернулись, бесследно, ничего, ни корзинок, ни одежды, ни их самих. Бывали и случаи необычных нападений. То сейсмолога найдут с оторванными руками и головой, то охотника умершего от остановки сердца и рядом погнутое ружье. Никто объяснения подобным случаям не дает
« Последнее редактирование: 24.06.19 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мне не понятно почему в фильме Бурцев наврал, что есть документ о поисках СЧ на Сев.Урале? может это Майк Лебекки наврал? вопрос остается открытым.
Много рассказов и материалов по ХМАО и Сев.Уралу в 70е собрал Пушкарев.
Есть тема Янежа про следы в верховьях 1го ручья.
Цитирование
И несомненно Бурцев будет игнорировать версию возможного нападения СЧ на ГД и даже отрицать. Я с ним пытался поговорить на эту тему - бесполезно, отмалчивается, игнорит. Несмотря на то что случаи нападения были и есть, для него СЧ это милое и доброе существо.
Ну не понимают люди, что эта тема его бесит! У него свой взгляд. Не надо спрашивать Иг. Дмитр. про ГД.!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Ну не понимают люди, что эта тема его бесит! У него свой взгляд. Не надо спрашивать Иг. Дмитр. про ГД.!
да никто не спорит что у него свой взгляд. Тут дело даже не в ГД. Когда человек закрывает глаза и отказывается обсуждать вполне обоснованные вопросы - это о многом говорит. Зашоренный

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Акоев считает, что СЧ причинил туристам травмы возле палатки. Я тоже не могу согласиться, считаю это невозможным. Согласен с Тумановым - травмы совсем рядом с местом обнаружения каждого и ТТП.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Эту странную цепочку следов, я впервые заметила в 2012 году
на сухой, заросшей черникой полянке, когда мы "в составе группы видных дятловедов", поднимались от Кедра вдоль 1-го ручья.

Цепочка из нескольких одинаковых больших овалов располагавшихся, на равном друг от друга расстоянии, с соблюдением правого-левого приметно темнела в окружавшей траве.
Внутри овалов была голая уплотнённая земля. Казалось, кто-то ходил по полянке след в след много времени и выбил траву напрочь. Показалва находку спутникам. Саша КАН хмыкнул, Олег Архипов глянул, пожал могучими плечами.

Я попросила Диму отфоткать следы и рассказала о находке ЮК. На том дело и закончилось В сентябре экспедиционеры КАНа ещё раз побывали у этой цепочки. 
В 2015 году её осматривал Shura

"Любители и знатоки" СЧ, стало быть, смотреть следы не стали. 
« Последнее редактирование: 24.06.19 12:26 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Акоев считает, что СЧ причинил туристам травмы возле палатки. Я тоже не могу согласиться, считаю это невозможным. Согласен с Тумановым - травмы совсем рядом с местом обнаружения каждого и ТТП.
Согласен, версия Акоева хромает. В некоторых деталях с ним не согласен и также считаю что травмы были с местом обнаружения каждого. Но по вопросам СЧ считаю его более компетентным, Бурцева унесло не туда...
 Прослушал сейчас радио КП. Бурцеву с его милым СЧ таки удалось закрыть этот вопрос

https://youtu.be/4HKhhZMgk3s

https://youtu.be/v0bREmw0Ncs
(СЧ с 2.25 мин)
« Последнее редактирование: 24.06.19 19:08 »


Поблагодарили за сообщение: Нилис

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Рисунка кисти Сергея где  СЧ и Зина не хватает  *YES*

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26


Здесь шерсти надо больше, тело не просматривается)


Поблагодарили за сообщение: Энни