Следы в верховье 1-го ручья - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы в верховье 1-го ручья  (Прочитано 103563 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Ещё прошлым летом мы нашли эти  странные следы, когда поднимались от Кедра вдоль 1-го ручья.
 Конечно более всего вероятно, что это -местный медвед, однако - что его заставляет так странно бродить - шаг в шаг  - не понятно. Поэтому попросила Диму ещё раз отфоткать следы и посмотреть в округе другие приметы медведова присутствия
 

Metallurk:
По поводу заданий:
1. Следы на склоне опять меня удивили. К сожалению, добрались мы до них поздновато, на обратном пути с Лозьвы. сил и времени на достаточное оформление и изучение не было. Фото, измерения, конечно, были сделаны. Надо сказать, что и выше по ручью, среди кустарника, на влажной и мягкой травянистой почве я находил подобные очень глубокие следы. Видимо наследивший зверь очень тяжёл:
сопоставление "лап"
http://inductor.su/dt/_IGP0839.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0844.jpg
тут янеж наступил своими ногами в следы, чтобы проверить длину шага:
http://inductor.su/dt/_IGP0842.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0845.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0847.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0848.jpg
http://inductor.su/dt/_IGP0849.jpg

 Судя по всему - ни следов когтей, ни шерсти, ни задиров на деревьях не нашли..

« Последнее редактирование: 24.09.13 21:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Никанор Босой

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #1 : 24.09.13 21:39 »
Конечно более всего вероятно, что это -местный медвед, однако - что его заставляет так странно бродить - шаг в шаг  - не понятно.
Вейс еще писал, что в июне медведь бродил вокруг останца. А следы его чем-то похожи на отпечатки носков босых бегущих ног, не находите?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #2 : 24.09.13 21:42 »
Вейс еще писал, что в июне медведь бродил вокруг останца. А следы его чем-то похожи на отпечатки носков босых бегущих ног, не находите?
Медведы там имеются...
 Но вот такие странные следы, словно медвед в районе Кедра ходит особой манерой - всегда наступая только  след в след  -удивляют...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #3 : 25.09.13 00:42 »
медвед в районе Кедра ходит особой манерой - всегда наступая только  след в след  -удивляют
А чего тут удивляться - он запутывает американских шпионов-диверсантов  ]:->  Медведы у нас ученые: вон, в цирке - и в хоккей играют, и на велосипедах ездют, так что ходить след в след - ему раз плюнуть  :)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | tanya22807

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #4 : 25.09.13 08:07 »
Конечно более всего вероятно, что это -местный медвед, однако - что его заставляет так странно бродить - шаг в шаг  - не понятно.
вот что нашла  :)
Цитирование
При медленном шаге отпечатки задней лапы остаются несколько позади и сбоку от отпечатка передней. При среднем шаге зверь ставит заднюю ногу в отпечаток передней. При крупной рыси отпечаток задней ноги может располагаться несколько впереди передней линии. Следовательно, по рисунку отпечатков можно судить, медленно или быстро передвигался зверь. Иноходь — движение, при котором животное перемещает одновременно обе правые или обе левые конечности (иногда лошади, медведь).
отсюда http://www.voxota.ru/documents/sg.html


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Ставр

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #5 : 25.09.13 08:21 »
Медведы там имеются...
 Но вот такие странные следы, словно медвед в районе Кедра ходит особой манерой - всегда наступая только  след в след  -удивляют...
На снимке два следа и похоже, что они расположены на прямой.

А можно подробнее про следовую дорожку. Следы на самом деле располагались по прямой, без заноса в стороны?

След медведя.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #6 : 25.09.13 09:19 »
тут янеж наступил своими ногами в следы, чтобы проверить длину шага:
По следам я буду писать в своей теме.Хорошо,что уже есть фото.
 
   Могу сказать однозначно - это не следы медведя  ,даже гризли. Длина следа более 30 мс без пальцев,которые как у человекоподобного,Ширина 20 см. Шаг в подъеме правая в правую  - от 1м до 70 мс,при нашем до 50 мс. 

  Мои мысли - это не медведь. Это либо чья-то шутка  - либо...????
  Следы существуют  и обнаружены с прошлого года.Хорошо бы Дима описал их по памяти.
  Что могу сказать по ним...
  Они тянуться  непрерывно на расстоянии до 70 метров - появились и пропали. Судить о массе трудно,но такую площадь продавить на глубину от 3 до 5 см на плотной тропе может существо массой до 500 кг (поражает наличие пальцев).
  Если кто-то шутил,то это делал так - хороший макет -слепок  вбивался в грунт для получения такого отпечатка.

Добавлено позже:
Судя по всему - ни следов когтей, ни шерсти, ни задиров на деревьях не нашли..
По ходу следов я осматривал деревья,где они обрывались. Был момент на одном стволе,но я в него не поверил.

Добавлено позже:
А можно подробнее про следовую дорожку. Следы на самом деле располагались по прямой, без заноса в стороны?
Следы были человеческой дорожкой,четко по прямой

Добавлено позже:
   Хотел бы чтобы ребята вспомнили,когда я им говорил,что чувствуется какой-то запах (нет -не по этому поводу) - это ,когда шли по Ауспии,потом на обратном пути он так же был в этом месте,тянуло его с другого берега Ауспии  (Дима ,Саша вспомните?На обратке я уже на него вас не отвлекал).Запах был как бы животного с мускусом (залежалого), на обратке к этому запаху добавилась сладость (трудность)какая-то.
« Последнее редактирование: 25.09.13 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | PostV | Амальтея

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #7 : 25.09.13 11:31 »
Мои мысли - это не медведь. Это либо чья-то шутка  - либо...????
Каким образом можно ТАК нашутить?
Для того, чтобы протоптать дорожку, причём не лентой, а именно следами овальной формы, выбить ПОЛНОСТЬЮ дёрн, до голой земли - что  надо делать?! Год ходить каждый день - и шутить?

Если не медвед, а я думаю, что ЯНЕЖ в медведах  понимает больше моего - то... что же это за следы?
« Последнее редактирование: 25.09.13 11:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #8 : 25.09.13 12:07 »
Цитирование
Длина следа более 30 мс без пальцев,которые как у человекоподобного,Ширина 20 см.
Не поняла, что значит длина 30 см без пальцев. Отпечатки пальцев не  видны?
Просто след, например, как от валенка?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #9 : 25.09.13 12:42 »
Длина следа более 30 мс без пальцев,которые как у человекоподобного
(поражает наличие пальцев).
Женя, мы в прошлом году ничего такого не видели. подробно напиши пжаста про ПАЛЬЦЫ

Вообще никаких свежих следов мы не видели в этих лунках -ни лап, ни когтей -ничего... просто такая дорожка из овальных лунок в дёрне, заглублённая на 5 см..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #10 : 25.09.13 19:35 »
итирование Длина следа более 30 мс без пальцев,которые как у человекоподобного,Ширина 20 см.Не поняла, что значит длина 30 см без пальцев. Отпечатки пальцев не  видны? Просто след, например, как от валенка?
След замерен без пальцев. Когда я его расчищал,то  были,как бы маленькие "кактусята" впереди - три точно определял на одном... Все не чистил - только,что фотографировали

Добавлено позже:
Женя, мы в прошлом году ничего такого не видели. подробно напиши пжаста про ПАЛЬЦЫВообще никаких свежих следов мы не видели в этих лунках -ни лап, ни когтей -ничего... просто такая дорожка из овальных лунок в дёрне, заглублённая на 5 см..
Оль,читай меня внимательно.Я про свежие не писал  - отратабатывал старые,просто вам надо было прошлый год от них не шарахаться,а детально изучить и фотать,с замерами.
   Если бы вы соизволили прошлый год - все было бы в лучшем виде,а сейчас читались только "кактусята" от пальчиков... А про  когти я ваще не писал  - ах гору исследователи ]:->
« Последнее редактирование: 25.09.13 19:57 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #11 : 25.09.13 20:06 »
Оль,читай меня внимательно. Я про свежие не писал  - отратабатывал старые,просто вам надо было прошлый год от них не шарахаться,а детально изучить и фотать, с замерами.
   Если бы вы соизволили прошлый год - все было бы в лучшем виде,а сейчас читались только "кактусята" от пальчиков... А про  когти я ваще не писал  - ах гору исследователи
В прошлом году я еле-как вообще упросила эти следы осмотреть...  Мужчины шли по-над оврагом, а я рядом, по склону, ну и наткнулась на это всё.
 И мы не видели никакого, даже относительного свежака - типа следа лапы или когтей.
То есть медвед там как бы последнее время  не ходил, иначе - в этих лунках попались бы ЧИТАЕМЫЕ отпечатки медвежьих лап.

В этот раз просила Диму - посмотреть подробнее.

 Вот и всё, что я хотела сказать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #12 : 25.09.13 20:28 »
Вот и всё, что я хотела сказать.
Найдись у вас мудрый человек  - могли бы сотворить сенсацию круче,чем в нашем деле

Добавлено позже:
Вейс еще писал, что в июне медведь бродил вокруг останца.
Следов медведя у останца не наблюдал. Были в районе ХЯ1  самки немного - бруснику ела и много на 905 ,где много ягеля,много следов оленей.Там ходил матерый Миша.Фото Вейса с медведем на снегу вызывает сомнение  - не фотошоп ли это?

    Кстати тропу от места трагедии в ручье - до КЕДРа и выше - сделал своей тропой лось.Особенно много он наследил в корнях КЕДРа

Добавлено позже:
 Извиняюсь лосиха
« Последнее редактирование: 25.09.13 20:38 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #13 : 25.09.13 20:48 »
Найдись у вас мудрый человек  - могли бы сотворить сенсацию круче,чем в нашем деле
Моей мудрости хватило на то, чтобы обратить внимание и сфоткать следы.
Выложить инфу на форуме.
 Попросить Диму в этот раз подробно осмотреть следы и прилегающую территорию.
Сенсации я создавать не научилась.

 Видишь - следы и теперь никого не заинтересовали :'(
« Последнее редактирование: 26.09.13 10:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #14 : 27.09.13 06:54 »
Видишь - следы и теперь никого не заинтересовали
Это хорошо.    "Уберем Диму"  - все наше станет *ROFL* *ROFL*

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #15 : 23.10.13 19:18 »
  Раньше искали  Вэйса   - теперь одноплчанина Дмитрия "Металлурга"   с огромным материалом всей  "Доп Экспы -13"..??? Куда же вы все пропадаете  ???

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #16 : 23.10.13 19:24 »
Helga, меня следы заинтересовали, но мало информации. Оттолкнуться не отчего.
Во если бы нашли шерсть рядом!!!
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #17 : 23.10.13 19:31 »
  Есть еще одна темка (см мои сообщения) и в "Моментах .." я начинал.  Есть мои фото  и фото у  пропавшего после Экспы  Дмитрия... Я так понял инфо у Оли нет
.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #18 : 23.10.13 19:38 »
Helga, меня следы заинтересовали, но мало информации. Оттолкнуться не отчего.
Во если бы нашли шерсть рядом!!!
Я в прошлом году следы нашла. В эту экспу - их перепоручила суровым мужчинам
Кроме того - всёж мне показалось, что по этой дорожке никто не ходит.
 А, и ещё - по звериной тропке в долине Ауспии я дважды ходила. Она идёт с перевала -на юг. Хорошенькая такая тропка, легко по ней спускаться... Проходит ПРАВЕЕ туристической тропы.
 Так вот -это ПРОСТО ТРОПА. Никаких там ОВАЛОВ в дерновине, в отличие от...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #19 : 23.10.13 20:23 »
Я в прошлом году следы нашла. В эту экспу - их перепоручила суровым мужчинам
Кроме того - всёж мне показалось, что по этой дорожке никто не ходит.
 А, и ещё - по звериной тропке в долине Ауспии я дважды ходила. Она идёт с перевала -на юг. Хорошенькая такая тропка, легко по ней спускаться... Проходит ПРАВЕЕ туристической тропы.
 Так вот -это ПРОСТО ТРОПА. Никаких там ОВАЛОВ в дерновине, в отличие от...
Я так понимаю, что вы с Янежем одни и те же следы видели и прошло это существо там один раз. Удивительно, что одного раза стало достаточно для такого мощного воздействия на дерн, что следы и на следующий год сохранились и не заросли травой.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #20 : 23.10.13 20:28 »
Я так понимаю, что вы с Янежем одни и те же следы видели и прошло это существо там один раз. Удивительно, что одного раза стало достаточно для такого мощного воздействия на дерн, что следы и на следующий год сохранились и не заросли травой.
Я думаю оно прошло еще раньше,когда почва сильно размокла от дождей.(писал об этом раньше).Но след точно не человечий и тем более не медвежий.Ему самой крупный гризли будет до подмышек.След с оттопыренным большим пальцем в сторону,как у гориллы,но не так сильно

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #21 : 27.10.13 17:03 »
ЯНЕЖ, правильно ли я Вас понял, что следы выглядят так, словно прошло ДВУНОГОЕ существо ?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #22 : 27.10.13 19:05 »
ЯНЕЖ, правильно ли я Вас понял, что следы выглядят так, словно прошло ДВУНОГОЕ существо ?
Да шел "огромный человек"... Только мой шаг на подъеме  40-50 см , а у того 70-100 см и более.Не было дублирования как у четвероного,задних следов в передние  - "след в след".Я их наблюдал практически на 100 метровой дистанции с разрывами  до 5 -10 метров.Видимо не пропечатал,но в это время я осматривался вокруг  - но на соседних деревьях ничего не было

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #23 : 27.10.13 21:44 »
Хочу поблагодарить ЯНЕЖа - за ценные факты- фотографии следов и их описание.
Благодарю Хельгу - за создание этой ветки, на которую я и обратил внимание.
Сам я человек городской, в походы не хожу, охотой не увлекаюсь. Вы же, Хельга и ЯНЕЖ, бывалые походники, проникаете в довольно глухие места. Неужели вы не догадались, что за существо оставляет такие следы ? Не человек, не медведь, не лось. А ведь ЯНЕЖ назвал его - "Большой человек".

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #24 : 27.10.13 21:49 »
Неужели вы не догадались, что за существо оставляет такие следы ?
Я то догадался... Я много о чем догадываюсь... Но не хочу ни в психушку,ни в вытрезвитель... О чем мечтаю некоторый господа на Форуме... Извините... я случайно только не удаляйте *DONT_KNOW*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #25 : 27.10.13 22:02 »
За что удалять-то? За документальное свидетельство - за фотографии? За описание, сделанное с натуры?  По моему, всякого нужно называть своим именем: агела - ангелом чёрта - чёртом, а лешего - лешим.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #26 : 27.10.13 22:08 »
   Просто надо расставлять преоритеты.
  Я писал ранее  - возможно это важнее сейчас,чем ТД на Форуме... Государство убивало и убивает ради интересов государства.

   Но этот "малыш" он возник раньше "коммуняк" и живет сейчас,а их уже нет. Возможно, туристы и наблюдали такие следы... в том районе

   

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #27 : 27.10.13 22:13 »
Не понял Вас - как связаны "малыш" и "коммуняки". И кого может убить государство - "малыша"?

Добавлено позже:
Я то догадался... Я много о чем догадываюсь... Но не хочу ни в психушку,ни в вытрезвитель... О чем мечтаю некоторый господа на Форуме... Извините... я случайно только не удаляйте *DONT_KNOW*
ЯНЕЖ, если Вы Догадались, то рассказали ли Хельге? Она ведь интересовалась:

Каким образом можно ТАК нашутить?
Для того, чтобы протоптать дорожку, причём не лентой, а именно следами овальной формы, выбить ПОЛНОСТЬЮ дёрн, до голой земли - что  надо делать?! Год ходить каждый день - и шутить?

Если не медвед, а я думаю, что ЯНЕЖ в медведах  понимает больше моего - то... что же это за следы?
И Амальтея тоже:

Helga, меня следы заинтересовали, но мало информации. Оттолкнуться не отчего.
Во если бы нашли шерсть рядом!!!
Так что же за "малыш" такой? Я понимаю, в лесу об этом говорить нельзя ( и даже думать ). Но здесь, на форуме, просветите народ. Интересно же!
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #28 : 28.10.13 08:09 »
Государство убивало и убивает ради интересов государства.
. И кого может убить государство - "малыша"?
По одной из версии  - ликвидация группы Дятлова  вспомните фильм  "Дом"

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #29 : 28.10.13 11:51 »
Не буду отвлекаться на злое государство, которое почём зря истребляет туристические группы. Скажу лишь, что я в это совершенно не верю.  Вернусь к описанию следов «малыша».

1. РАЗМЕРЫ СЛЕДОВ.
 
Длина следа более 30 мс без пальцев,которые как у человекоподобного,Ширина 20 см.
Заметьте, длина следа более 30 см без учёта следов от пальцев.

Судить о массе трудно,но такую площадь продавить на глубину от 3 до 5 см на плотной тропе может существо массой до 500 кг (поражает наличие пальцев).
Metallurk:
По поводу заданий:
1. Следы на склоне опять меня удивили. К сожалению, добрались мы до них поздновато, на обратном пути с Лозьвы. сил и времени на достаточное оформление и изучение не было. Фото, измерения, конечно, были сделаны. Надо сказать, что и выше по ручью, среди кустарника, на влажной и мягкой травянистой почве я находил подобные очень глубокие следы. Видимо наследивший зверь очень тяжёл:
Вообще никаких свежих следов мы не видели в этих лунках -ни лап, ни когтей -ничего... просто такая дорожка из овальных лунок в дёрне, заглублённая на 5 см..
Очевидцы отмечают необычно большую глубину следов на достаточно твёрдом грунте.

2. КОЛИЧЕСТВО НОГ У СУЩЕСТВА.

Но вот такие странные следы, словно медвед в районе Кедра ходит особой манерой - всегда наступая только  след в след  -удивляют...
Следы были человеческой дорожкой,четко по прямой
ЯНЕЖ, правильно ли я Вас понял, что следы выглядят так, словно прошло ДВУНОГОЕ существо ?
Да шел "огромный человек"... Не было дублирования как у четвероного,задних следов в передние  - "след в след".
Таким образом, дорожку следов оставило ДВУНОГОЕ СУЩЕСТВО.

3.РАЗМАХ  ШАГОВ.

Шаг в подъеме правая в правую  - от 1м до 70 мс,при нашем до 50 мс.
Только мой шаг на подъеме  40-50 см , а у того 70-100 см и более.
Размах шагов в полтора-два раза больше, чем у человека.

4. ФОРМА СЛЕДОВ.

Длина следа более 30 мс без пальцев,которые как у человекоподобного...

Судить о массе трудно,но такую площадь продавить на глубину от 3 до 5 см на плотной тропе может существо массой до 500 кг (поражает наличие пальцев).
След замерен без пальцев. Когда я его расчищал,то  были,как бы маленькие "кактусята" впереди - три точно определял на одном... Все не чистил - только,что фотографировали…

   Если бы вы соизволили прошлый год - все было бы в лучшем виде,а сейчас читались только "кактусята" от пальчиков... А про  когти я ваще не писал  - ах гору исследователи ]:->
След с оттопыренным большим пальцем в сторону,как у гориллы,но не так сильно
То есть следы без отпечатков когтей, но есть вмятины от пальцев.