Следы в верховье 1-го ручья - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы в верховье 1-го ручья  (Прочитано 103619 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #30 : 28.10.13 12:01 »
Никанор Босой, Вы кто?Почему такой интерес?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #31 : 28.10.13 16:39 »
Никанор Босой, Вы кто?Почему такой интерес?
Как это… кто я…   Как… откуда интерес…
Я зарегистрировался… как человек… не как бот какой-нибудь!  Зашёл на форум… зашёл на ветку…
Ничего не сделал , только зашел, клянусь!   Ни одной собственной мысли  высказать ещё не успел.
Всё, что сделал – собрал в кучку сведения, приведённые на ветке,  и рассортировал их.
И вдруг…  «А ТЫ КТО ТАКОЙ ??!!!» Прямо как  Паниковский – Балаганову...
Это что же, всех новичков так на форуме встречают, или только меня?
Придётся объяснить…

                                                      Соотношение форума Тайна.ли и пользователя Никанор Босой.

Читаю форум Тайна. ли больше года. Читаю выборочно, по темам, которые меня интересуют.  Получилось так, что ни в детстве, ни в юности я не слышал и не читал ничего о трагедии группы Дятлова. Два года назад, случайно ( не помню теперь, по какой ссылке ) попал на Мурдерс.ру и именно на очерк Ракитина о трагедии группы Дятлова. Затем по ссылке с Мурдерса пришёл на Тайну.  Заранее хочу заявить, что в общем и целом придерживаюсь версии Ракитина как наименее фантастической, наименее мистической, и т.д. и т.п.  Обсуждать в данной ветке подробности каких-либо версий не намерен. Обсуждать намерен только следы в верховье 1-го ручья и предположения о том, кто их мог оставить.

Теперь мой «такой интерес» к следам. ЯНЕЖ, Вам это интересно, некоторым другим тоже интересно, до того интересно, что создана отдельная ветка. Так вот и мне интересно. А более всего интересно то, что Вы, ЯНЕЖ и Хельга, обнаружили эти следы, описали их, в т.ч. с фотографиями, создали ветку, разместили сообщения, и… не высказываете предположений о том, кто это мог бы быть. Вернее, вы высказываетесь, но отрицательно – кто это Не может быть. Не человек, не медведь…
Кто же он, этот «малыш»? Как думаете?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #32 : 28.10.13 16:55 »
Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 12:01Никанор Босой, Вы кто?Почему такой интерес?Как это… кто я…   Как… откуда интерес…Я зарегистрировался… как человек… не как бот какой-нибудь!  Зашёл на форум… зашёл на ветку…Ничего не сделал , только зашел, клянусь!   Ни одной собственной мысли  высказать ещё не успел.Всё, что сделал – собрал в кучку сведения, приведённые на ветке,  и рассортировал их.И вдруг…  «А ТЫ КТО ТАКОЙ ??!!!» Прямо как  Паниковский – Балаганову... Это что же, всех новичков так на форуме встречают, или только меня?Придётся объяснить…
Меня звать Евгений.Вы новенький?Я так и понял. У нас бояться ничего и никого не надо.Наш Форум во главе с Виталиком и нашими чудесными девушками модераторами не позволит,что бы с Вами что-то тут случилось.
 Просто мне посоветовали по вопросам Биг Фута обратиться,что бы ,возможно,это кому-то надо? Мне это абсолютно ничего не надо.Помочь - помогу.Я и подумал - может этот человек и есть тот - кому это надо... видя как Вы с "подходцем"  в теме.Нас ведь  исследователей тут трудно чем удивить и нюх у нас стал следоковский развиваться.

   И еще раз почитайте мои посты ранее... последние... А потом свой последний  - и найдите что-нибудь одинаковое.
«А ТЫ КТО ТАКОЙ ??!!!
-  это,например.

  Раз Вы новичок  - то мой совет - старайтесь работать в теме,не обращая внимание  на нападки,отвлекающие от темы...

Добавлено позже:
Кто же он, этот «малыш»? Как думаете?
Предтече... Про следы я знал ранее от Ольги.В последнюю "Доп Экспу" она попросила меня их просмотреть.Работы было много (а следы их что ли так "напугали"-это чувствовалось в голосе Димы)... я на это не обратил внимание.

   Когда мы поднимались мимо ХЯ2  - Дима мне их внезапно показал... Изучать он не собирался... Просто я тормознулся и "вработался".Изучение их отняло у нас чуть более 10 минут и метров более 100 в дистанции. Все мое изучение сложилось только в моем природном любопытстве в живой природе. А то что мы столько успели за это время  - это наш темп работы на Перевале в те дни

Добавлено позже:
Кто же он, этот «малыш»? Как думаете?
Это крупное животное,двигается стоя на двух ногах,очень крупное - крупнее медведя.Кто может так двигаться в том районе ---НИКТО...,на Земле   ---БигФут
« Последнее редактирование: 28.10.13 17:04 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #33 : 28.10.13 18:04 »
Как это… кто я…   Как… откуда интерес…
Я зарегистрировался… как человек… не как бот какой-нибудь!  Зашёл на форум… зашёл на ветку…
Ничего не сделал , только зашел, клянусь!   Ни одной собственной мысли  высказать ещё не успел.
Всё, что сделал – собрал в кучку сведения, приведённые на ветке,  и рассортировал их.
И вдруг…  «А ТЫ КТО ТАКОЙ ??!!!» Прямо как  Паниковский – Балаганову...
Это что же, всех новичков так на форуме встречают, или только меня?
Придётся объяснить…
ЯНЕЖ, это я с иронией под видом  растерянности.

Просто мне посоветовали по вопросам Биг Фута обратиться,что бы ,возможно,это кому-то надо?
Это крупное животное,двигается стоя на двух ногах,очень крупное - крупнее медведя.Кто может так двигаться в том районе ---НИКТО...,на Земле   ---БигФут
Вот это мне и показалось странным – по следам Вы описали его довольно точно: двуногий, «большой человек».   Теперь, выходит, знаете,  кто это. Но прямо Вы его не назвали. А  форумчане на данной ветке вроде как не понимают, о ком идёт речь. Или понимают, но соблюдают известное правило – вслух о НЁМ не говорить, и даже на форум не писать. ))

И еще раз почитайте мои посты ранее... последние... А потом свой последний  - и найдите что-нибудь одинаковое
Просмотрел последнюю половину ветки  «Моменты "Дополнительной ЭКСПЫ-13" от ЯНЕЖ» .
Там Вы описываете его следы и его самого и  один раз называте его  - Йети.

Мне это абсолютно ничего не надо.
ЯНЕЖ, вот этого я не пойму.  У Вас свои интересы, в том числе походно-экспедиционные. Только я думаю, что обнаружение и описание следов этих существ – это доказательство их обитания в тех местах. И это – должно быть самое большое открытие в районе перевала Дятлова. Ну то есть вообще, за все десятилетия поисков. Хотя это и не имеет отношения к гибели группы.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | serg2500

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #34 : 29.10.13 20:45 »
Никанор Босой  и другие форумчане  - это все... все что есть у меня на фото  и пропавшего" Металлурка"  - другого на данный момент и во веки веков  у на с нет

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #35 : 29.10.13 20:52 »
ЯНЕЖ, вот этого я не пойму.  У Вас свои интересы, в том числе походно-экспедиционные. Только я думаю, что обнаружение и описание следов этих существ – это доказательство их обитания в тех местах. И это – должно быть самое большое открытие в районе перевала Дятлова. Ну то есть вообще, за все десятилетия поисков. Хотя это и не имеет отношения к гибели группы.
Так и быть - рассказала про следы бывшему другу и большому любителю С Ч.
 Не заинтересовался...

Ладно, будет лето, будет экспа... *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #36 : 29.10.13 20:55 »
Ладно, будет лето, будет экспа...
Да, дай-то БОГ...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #37 : 30.10.13 19:43 »
Никанор Босой  и другие форумчане  - это все... все что есть у меня на фото  и пропавшего" Металлурка"  - другого на данный момент и во веки веков  у на с нет
Дело в том, что иные доказательства, кроме следов – они очень сомнительны. Известный киноролик Паттерсона, фотографии и видеоролики в Сети – все очень сомнительны. Так же сомнительны представляемые куски шерсти и шкуры, якобы принадлежавшие бигфутам. Всё потому, что это существо чрезвычайно скрытно, вероятно, это самое скрытное сухопутное существо  – с учётом его больших размеров, конечно. До сих пор – ни трупов, ни шкур, ни скелетов в распоряжении учёных нет. Только его следы доступны для инструментального изучения – обмер, снятие слепков.

Так вот, если бы документально исследовать хотя бы две-три разные следовые дорожки в окрестностях Перевала Дятлова – сфотографировать и измерить  следы и следовые дорожки в целом, снять слепки, замерить твёрдость грунта – то это было бы твёрдым доказательством обитания таких существ в тех местах. Твёрдым доказательством – то есть для сомневающихся. Лично я уже убедился, изучив ваши фотографии и описания в этой ветке.

А называют «малыша»: болтливые журналисты – снежный человек и йети, американцы – бигфут и сасквач, учёные  - реликтовый гоминоид, манси – комполен или хумполен, ханты – вант ут, якуты – чучуана, жители Кавказа – алмасты, и т.д. – у каждого народа – своё название.

А по-русски, со старинных времён его прозвания – Леший, Лесной, Лешак, Лесовик, Хозяин.

 
След замерен без пальцев. Когда я его расчищал,то  были,как бы маленькие "кактусята" впереди - три точно определял на одном... Все не чистил - только,что фотографировали
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ЯНЕЖ, похоже на «кактусята»?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #38 : 30.10.13 19:49 »
похоже на «кактусята»?
Нет.
Это самоделка  :P
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #39 : 30.10.13 19:57 »
Нет.
Это самоделка  :P
Признаки?

Добавлено позже:
Так и быть - рассказала про следы бывшему другу и большому любителю С Ч.
 Не заинтересовался...
Не заинтересовался? Вот это "большой любитель"...  Или фотографии ему интересны, но в экспедицию поехать не может?
« Последнее редактирование: 30.10.13 21:16 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #40 : 31.10.13 06:50 »
Цитата: Helga - 29.10.13 20:52Так и быть - рассказала про следы бывшему другу и большому любителю С Ч.  Не заинтересовался...
А что он сказал конкретно и кому могут быть принадлежать эти отпечатки?

Добавлено позже:
ЯНЕЖ, похоже на «кактусята»?
Что-то такое просматривалось,я только большой палец очистил  - там его видно - он более выражен
« Последнее редактирование: 31.10.13 08:48 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #41 : 03.11.13 22:48 »
По поводу фотографии, которую я привёл в ответе #37. Это известный снимок английского альпиниста Шиптона.
Небольшая, но интересная статья о подлинности этого следа - http://cryptozoology.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=9


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #42 : 04.11.13 16:58 »
Так что же будем делать по следам? Нам то они не нужны,но кто-то с ними работает и с этой темой.Вот то же лежит,гдето- ИНФО по нашему,а те и не ведают.

  Может Господь нам тут поможет: мы им,а кто-то нам

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #43 : 06.11.13 02:27 »
Всем, кто не верит в существование Лешего (он же – Снежный человек), всем, кто сомневается, а так же тем, кто знает, кто в лесу Хозяин – рекомендую книгу:

      Кошманова Ольга. Взгляд в спину. Автор многие годы собирала сообщения о встречах с Лешим, что называется, «из первых уст». Скачать в формате pdf можно здесь:

 http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%9E.%20%D0%92%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%83%20.%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgIlqcQ8fVL941NJGSFzBZlgcQckrMDbUTHyvuQN4E7oVIlLJY3c_lMadOA7qWmo0cLD3fHIh8KxKTQ5U2nJcpG87Z8OrNtGvMjowd6uEKumsJh1lVvRdkyKTQn_MYJJ1WBmneF3chZZ9KeP1ihgtfSM&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbkQ5M1F6V0E3QTZicE9Uakx6bWNRb2lmWWNWckt0MWdCTFZrdTY0VldQUlBVVXZIUDFfclcyRXJjZkVuTkd4b0gxamY4Tm9BWUpqVzM1elFLNFRqaks4NE1PeHlGQ0VxSjBodTQwUnlvQ20&b64e=2&sign=cf8c05494bc771032aeec9118238181c&keyno=0&l10n=ru&mc=2.807354922057604


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #44 : 06.11.13 06:53 »
 Заказать книгу "Взгляд в спину" Кошмановой Ольги - 628235,пос.Половинка ,Кондинский р-он,Югра,Тюменьская обл

Добавлено позже:
  Рассматривал отпечатки с увеличением (т.к. в то время мне тоже это было интересно) и увидел,что при наступлении на грунт,растительность не просто не выпрямилась опосля,а как-то даже погибла что-ли.Или это мне кажеться
« Последнее редактирование: 06.11.13 09:04 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #45 : 06.11.13 10:06 »
Рассматривал отпечатки с увеличением (т.к. в то время мне тоже это было интересно) и увидел,что при наступлении на грунт,растительность не просто не выпрямилась опосля,а как-то даже погибла что-ли.Или это мне кажеться
Это неудивительно. Если площадь стопы у Лешего больше, чем у человека, в 2,5 - 3 раза, то масса тела больше в 4 -6 раз. Таким образом, давление на грунт Леший оказывает в 1.5 - 2 раза больше человека, возможно, и более. Наверное, давит всю траву, что попадает ему под ноги. Кстати, народная примета: если Леший преследует человека, то бежать от него нужно в топкое место, например, в болото - там, где человека грунт ещё выдержит, Леший начнёт проваливаться. Кроме того, бежать от Лешего нужно против Солнца - в таком направлении Леший хуже видит.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #46 : 06.11.13 19:58 »
Это неудивительно.
Да нет... после его прохода растительность как бы вымерла,высохла.Он прошел лета 3 назад,а трава так и не пошла в рост

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #47 : 06.11.13 22:30 »
ЯНЕЖ, уточните. Растительность вымерла только в лунках следов, или вдоль всей следовой дорожки? И как Вы оценили время- «лета три назад»?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #48 : 07.11.13 06:57 »
ЯНЕЖ, уточните. Растительность вымерла только в лунках следов, или вдоль всей следовой дорожки? И как Вы оценили время- «лета три назад»?
Вы сами посмотрите с увеличением.Кадры хорошие - все видно.Только увеличьте их до макро.

  Следы первые увидели в августе 12,они были практически такими же.Думаю их оставили - либо весной 12го ,когда все раскисло и "вспучило" от таяния,Следы находятся на склоне,который освободился от снега первый (кругом мог быть снег) и грунт позволял ему так наследить.Свое мнение о том,что он прошел летом в период раскисицы от дождей убираю -11 г. убираю

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
У Вас на автарке  - Золотухин   - что это значит
« Последнее редактирование: 07.11.13 07:58 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #49 : 07.11.13 10:45 »
Да, странно, что в лунках следов вылезли только отдельные небольшие ростки. Судя по тому, что вокруг ковёр травы, следы должны быть заполнены травой полностью. Если он прошёл весной, получается, что корешки или семена, попавшие ему под ноги, в большинстве не проросли. А если он прошёл летом, то трава в следах погибла. Может быть, растительность там такая нежная? ЯНЕЖ, а в медвежьих следах, если Вы их там встречали, сколько было травы?

Оффтоп (текст не по теме)
У Вас на автарке  - Золотухин   - что это значит
Так Золотухин - это и есть Никанор Босой.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #50 : 07.11.13 17:29 »
Да, странно, что в лунках следов вылезли только отдельные небольшие ростки. Судя по тому, что вокруг ковёр травы, следы должны быть заполнены травой полностью. Если он прошёл весной, получается, что корешки или семена, попавшие ему под ноги, в большинстве не проросли. А если он прошёл летом, то трава в следах погибла. Может быть, растительность там такая нежная? ЯНЕЖ, а в медвежьих следах, если Вы их там встречали, сколько было травы?
То-то и оно,Золотухин.Не знаю обратили ли прошлый год на это внимание Оля с Димой - думаю нет,потому что он прошел ранней весной 12, а если обратили ???Но не думаю... Но факты не скрыть, да и на подделку не подходит, для кого подделывать-то...
 Если интересно поройся,кто сейчас в Нете этим конкретно занимается и есть походная практика по теме...
 

 
Оффтоп (текст не по теме)
Почему под ником фото актера и певца Валерия Золотухина,недавно умершего.Царствие ему Небесного.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #51 : 07.11.13 19:07 »
В тему. Книга Д. Баянова "Леший по прозвищу обезъяна". Любопытно, что автор приводит сведения не только о Лешем, но и ещё о кое-какой нечисти.
Скачать в формате html можно здесь: http://cryptozoology.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=20

Оффтоп (текст не по теме)
Почему под ником фото актера и певца Валерия Золотухина,недавно умершего.Царствие ему Небесного.
Это именно он сыграл роль Никанора Босого в сериале Бортко "Мастер и Маргарита".

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #52 : 14.11.13 08:21 »
То-то и оно,Золотухин.Не знаю обратили ли прошлый год на это внимание Оля с Димой - думаю нет,потому что он прошел ранней весной 12, а если обратили ???Но не думаю... Но факты не скрыть, да и на подделку не подходит, для кого подделывать-то...
Женя, вообще - конечно эти "кактусята" мы не видели и у меня было впечатление, что тут кто-то много лет (за один год такое не вытопчешь в ДЁРНЕ -это не копанная земля в огороде!) -ходил и ходил -ступая в одни и те же следы.
 Мысли о том, что это нечто ОДНОКРАТНО протопанное - у меня не появлялось..
 Как жаль, что тема следов не была вами проговорена с МАНСИ-охотниками, вы их встретили раньше чем следы увидели?

Мне на как-то приводили фото такой тропы - но там -медведи ходили на рыбный перекат где-то на Камчатке, где медведей - как белок.
Следы медведя на медленном ходу
Следы некрупного медведя на первом снегу очень похожи на следы человека в больших валенках или лаптях: та же длина шага, та же величина отпечатков. Но стоит пройти немного по медвежьему пути, чтобы увидеть одно отличие. Человек ставит ступни ног пятками внутрь, носками немного кнаружи, а медведь - наоборот: пальцами внутрь, к средней линии следа. Человеку идти по медвежьему следу, ступая точно в отпечатки широких лап зверя, довольно трудно - ноги приходится выворачивать.
« Последнее редактирование: 14.11.13 08:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #53 : 14.11.13 08:30 »
Женя, вообще - конечно эти "кактусята" мы не видели и у меня было впечатление, что тут кто-то много лет (за один год такое не вытопчешь в ДЁРНЕ -это не копанная земля в огороде!) -ходил и ходил -ступая в одни и те же следы.
Там есть фото с большим пальцем -конкретно видно... А мелочь  -  ее не видно -только прощупывалась.Я только адин след расчистил,может были и лучше.
  Вспомни весенние проталины - они как бы набухшие,а наступишь  - грязь так и лезет (как меж пальцев глина).Так вот тут,думаю присутствует разовый весенне-грезе-набухающий вариант.
  А если Леший ходил не раз  - то это еще раз доказывает его смекалку,наступая точно след в след

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #54 : 14.11.13 08:38 »
Женя - надо искать охотников-медвежатников и спрашивать...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #55 : 14.11.13 10:00 »
Женя, вообще - конечно эти "кактусята" мы не видели и у меня было впечатление, что тут кто-то много лет (за один год такое не вытопчешь в ДЁРНЕ -это не копанная земля в огороде!) -ходил и ходил -ступая в одни и те же следы.
 Мысли о том, что это нечто ОДНОКРАТНО протопанное - у меня не появлялось..
Эта мысль – о многократном хождении по одним и тем же следам – совершенно естественно объясняет глубину и отсутствие растительности в лунках следов.
Вспомни весенние проталины - они как бы набухшие,а наступишь  - грязь так и лезет (как меж пальцев глина).Так вот тут,думаю присутствует разовый весенне-грезе-набухающий вариант.
Если бы следы остались после однократного прохождения – то они бы более-менее заросли бы травой, я думаю. А на фото – отдельные маленькие росточки.
Женя - надо искать охотников-медвежатников и спрашивать...
Всё-таки Вы думаете, что это мог быть и медведь. Несмотря на то, что следы огромные и выглядят так, как будто прошло двуногое существо, и ЯНЕЖ утверждает о наличии оттисков пальцев. Ещё Вы пишете в самом начале ветки, что следы были обнаружены летом, вокруг трава – а в следах её почти нет. Это значит, что по этим следам неоднократно ходили тем же летом, иначе травы было бы больше. Вопрос – как часто медведи ходят по своим же следам?
А если Леший ходил не раз  - то это еще раз доказывает его смекалку,наступая точно след в след
Это одна из сторон скрытности Лешего, – несмотря на большой размер стопы и большой вес, его следы обнаруживают редко и зачастую – всего один-два отпечатка. Так что предположение о том, что Леший в верховье первого ручья на некотором участке местности ходит постоянно по своим же следам – вполне обоснованно.
Как жаль, что тема следов не была вами проговорена с МАНСИ-охотниками, вы их встретили раньше чем следы увидели?
Везде местные жители говорят о Хозяине крайне неохотно и в подробности не вдаются. О медведях, наверное, могут рассказать.
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:04 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #56 : 14.11.13 10:03 »
Пожалуйста приведите сообщение в читаемый вид!

Добавлено позже:
Везде местные жители говорят о Хозяине крайне неохотно и в подробности не вдаются. О медведях, наверное, могут рассказать.
Послушаем о медведях и о их следах...
Выяснить, насколько характерно для Урала - такого вида "тропа".

Добавлено позже:
Всё-таки Вы думаете, что это мог быть и медведь. Несмотря на то, что следы огромные и выглядят так, как будто прошло двуногое существо, и ЯНЕЖ утверждает о наличии оттисков пальцев. Ещё Вы пишете в самом начале ветки, что следы были обнаружены летом, вокруг трава – а в следах её почти нет. Это значит, что по этим следам неоднократно ходили тем же летом, иначе травы было бы больше. Вопрос – как часто медведи ходят по своим же следам?
Внутри следа НЕТ травы.
Он утоплен ниже дёрна!!!!!
 Я очень просила ребят, чтоб они убрали при фотографировании из лунок все нападавшие СВЕРХУ травинки и листочки. Почему-то при фотосъёмке они очень размывают картину: живьём - видно куда чётче!
 Я не знаю - кто там ходил, но ... для начала надо выяснить всё о медвежьих следах и потом только...

 Возможно - надо слепок сделать,  ещё какие-то манипуляции: возможно однократное "трамбование" и многократное утаптывание  - как-то различаются,  в структуре почвы  следа
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #57 : 14.11.13 16:43 »
Всё-таки Вы думаете, что это мог быть и медведь.
Однозначно нет... хотя мы с ним и столкнулись буквально но в нос,но... Дмитрий...- я ему столько высказал... Нет... Если верите... Понимаете я только для КАНа понтуюсь...,я по природе такой   ----повторюсь... мне один чел,который мог бы "валить",ну не он совсем  - близок  - четко мне сказал   -  про меня  " Женя,если бы ты родился в 37,то в 39 тебя бы расстреляли"... так то КУК  - подумай,допускать теперь меня до "Конфы-14"???... А если доведеться я буду валить ВРАГОВ сколь может позволить здоровье,поддержка коллег и семейный бюджет...

   Оленька   поверь мишки так не ходють... :sm55: :sm55: :sm55:-  а это ты  - в этой теме *ROFL*
Вопрос – как часто медведи ходят по своим же следам?
Ходят  - но не в след-след... ребята... есть животное... есть человек... просто есть  чел хуже и трусливее... кошки (да будь он Валуевым - телосложение)...

   Скажу честно    по следам...

  До "Доп экспы..."  я ни духо,ни слухом... Просто Оля попросила... Я и не ... думал напугали следики мишки...---они в "Экспе -12" все такие :)
  А тут  - ползем вверх... Дима - ВОТ  ОНИ... ба  (это мои мысли в мозгу)... далее ба...,приказ Диме (шутка)  -фиксировать... замерять... рулетка,   я нашел "красивый" след  - Димка и не понял  - расчистил  , фиксируй... Но следов было много...  Эта  ХЯ-2 меня больше волновала   - Думаю ее Оленька "схоронила".Но я не могильщик ее :)

 *JOKINGLY* *ROFL*

Добавлено позже:
 Оля,мы мишек за неделю так выучили,более боялись мишуток с мамой  - его шаг(папы) я выучил  - он у меня  постоянно перед глазами был,как поверхность почвы позволяла... Мишка  бегал,то наследит  - то его долго нет,мамаша также...,а Вот Самец  - даже охотники на Перевале сказали --О здоров, но его не надо боятся,он  сам боится,только его спустя  1 км Димка шуганул так,что... ну я ему и высказал
« Последнее редактирование: 14.11.13 17:01 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #58 : 14.11.13 18:00 »
Оленька   поверь мишки так не ходють...
Женя.. ну я ведь не зря всех ЗАСТАВЛЯЛА смотреть эти следы...  :-[
 Но - в прошлом году - пятеро мужиков - просто наплюнули на это всё, Дима только откликнулся на просьбу сфотографировать...

 Мишки иногда -так ходят: поищу фотку Камчатскую; но там особая ситуация - выход на рыбный перекат, там мишек целая толпа лососей жрать приходит..  А тут-то какие причины ТАК шагать?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #59 : 14.11.13 18:09 »
Дима только откликнулся на просьбу сфотографировать...
Не знаю что там Дима думал,но его "противные " кусты... ,а для меня "пропажник"(спасительное для него)что то... я не хочу туда ... Лучше без Димы и ссылок на него