Следы в верховье 1-го ручья - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Следы в верховье 1-го ручья  (Прочитано 103608 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #60 : 14.11.13 18:33 »
Лучше без Димы и ссылок на него
Женя, всё просто -БЕЗ ДИМЫ -вообще не было бы темы.
 Совсем!
 Никто бы и в прошлом году на слово мне не поверил и в этом -фиг бы что нашли без него!

Добавлено позже:
На некоторых следах были видны отпечатки пальцев ног...
« Последнее редактирование: 14.11.13 18:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #61 : 14.11.13 18:54 »
  А ее более и нет  - Это вся информация... и  ее не будет более... Дима ей заниматься не будет,да и не пойдет он туда потом и ты... без кого-то... Я могу и один и с кем-то. Все  тема закрыта... я все сказал на ней  - пока новых полевых работ по теме не будет,не будет конкретных заинтересованных людей,кое-какой помощи,даже в виде "куринных попок
 " - нашим семьям немного накладно  (а мне тем более-из-за тайны с женой и извлечения"гробовых").Мне еще зимнюю Экспу финонсировать " в тайне"  - а она  мне  на пару штук баксов  вытянет...

   Все "следики"  - отошли

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #62 : 14.11.13 18:59 »
На некоторых следах были видны отпечатки пальцев ног...
Ёксель-моксель, и тут "столбики... Просто издевательство!  *THANK*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #63 : 14.11.13 23:14 »
На некоторых следах были видны отпечатки пальцев ног...
Краткий опознаватель следов:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ёксель-моксель, и тут "столбики... Просто издевательство!  *THANK*
Не «столбики» на снегу, которые были затоптаны на месте, а затем растаяли, а следы в грунте, документально описанные Хельгой и ЯНЕЖем.
« Последнее редактирование: 15.11.13 20:56 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #64 : 15.11.13 20:43 »
Лучше без Димы и ссылок на него... Лучше без Димы и ссылок на него
Дима ей заниматься не будет,да и не пойдет он туда потом и ты... без кого-то...
Вот те здрасьте! Я ему показал следы, а он "лучше без Димы", "Дима ей заниматься не будет". Фигни не пишите, ладно? За других не думайте.
А по теме - в свете последних изображений мне всё отчётливее кажется, что это след бурого медведя. Вполне похоже. Почему так продавлены? Не знаю, но ведь и выше по склону, уже за этой линией следов, в зоне где кончается лес и идут маленькие корявые берёзы вдоль ручья в разжиженном грунте наблюдаются гораздо более сильно продавленные следы. Периодически рядом со следами наблюдаются этакие круговые увалы травы, будто бы мишка остановился и повалялся. Плюс фотография Вейса с медведем на этом склоне.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #65 : 15.11.13 21:00 »
Плюс фотография Вейса с медведем на этом склоне.
Это фото не "шоповатое"?Я его рассматривал - что-то подозрительное. Там не склон ли 905 ?

   А что мишки там ходють... так они везде ходють.Вся 905 была в следах,следы были,когда мы возвращались с Кедра - чуть ли не до останцев
Дима ей заниматься не будет
Заниматься продвижением "следов" сейчас,искать заинтересованных людей.
  У нас сейчас нет никакой более инфо,кроме тех фото,что мы сделали  - поэтому  это тормоз для нас  - но не для "профи"  - они хотя бы определят  может ли ходить Миша на двух ногах десятки метров с шагом  до 70 и более см в горку.Могу отметить,что следы не косолапили

Добавлено позже:
Вот те здрасьте! Я ему показал следы, а он "лучше без Димы",

Добавлено позже:
Когда мы поднимались мимо ХЯ2  - Дима мне их внезапно показал... Изучать он не собирался... Просто я тормознулся и "вработался".Изучение их отняло у нас чуть более 10 минут и метров более 100 в дистанции. Все мое изучение сложилось только в моем природном любопытстве в живой природе. А то что мы столько успели за это время  - это наш темп работы на Перевале в те дни
« Последнее редактирование: 15.11.13 21:04 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #66 : 15.11.13 22:55 »
Это фото не "шоповатое"?Я его рассматривал - что-то подозрительное. Там не склон ли 905 ?
да у него все фотографии в подозрительном качестве, я не знаю с чем это связано. не думаю, что это монтаж.

Цитирование
Когда мы поднимались мимо ХЯ2  - Дима мне их внезапно показал... Изучать он не собирался... Просто я тормознулся и "вработался".Изучение их отняло у нас чуть более 10 минут и метров более 100 в дистанции. Все мое изучение сложилось только в моем природном любопытстве в живой природе. А то что мы столько успели за это время  - это наш темп работы на Перевале в те дни
Что значит внезапно их показал? А не про них ли я говорил с самого начала пути? А не специально ли, чтобы посмотреть их мы пошли не прям вдоль ручья, как хотел Кан, а поодаль? А не общее ли было решение, что времени мало и нужно по скорому всё зафиксировать и идти выполнять дальнейшую работу? Ей богу, болтаете не пойми чего.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #67 : 16.11.13 06:47 »
Плюс фотография Вейса с медведем на этом склоне.
Это фото не "шоповатое"?Я его рассматривал - что-то подозрительное.
да у него все фотографии в подозрительном качестве
Вот мишка Вэйса  http://taina.li/forum/index.php?topic=1959.0

Добавлено позже:
 bt-e38iukzs.jpg  - ответ 12  - последнее фото
« Последнее редактирование: 16.11.13 21:20 от Alina »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #68 : 18.11.13 16:10 »
Вот мишка Вэйса
ССылка на это фото - http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1959.0;attach=7659;image
Вокруг мишки светлое пятно. Разве так должно быть? С другой стороны, если фотошоп, зачем ему это надо? Похвастать?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #69 : 19.11.13 07:47 »
Вокруг мишки светлое пятно. Разве так должно быть? С другой стороны, если фотошоп, зачем ему это надо? Похвастать?
Да это  - спасибо... До и медведь неестественно темного цвета. С Вэйсом много непоняток  - особенно про КЕДР

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #70 : 19.11.13 10:03 »
Да это  - спасибо... До и медведь неестественно темного цвета. С Вэйсом много непоняток  - особенно про КЕДР
С одной стороны - действительно  мокрая кора кедра,  смотрится почти чёрной. В этом месте - дождь с западным ветром, стало быть мокрая только с этой стороны. Но рядом-то второй кедр стоит, тот же эффект - чёрная от дождей кора... Как это не заметить?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #71 : 19.11.13 17:10 »
С одной стороны - действительно  мокрая кора кедра,  смотрится почти чёрной. В этом месте - дождь с западным ветром, стало быть мокрая только с этой стороны. Но рядом-то второй кедр стоит, тот же эффект - чёрная от дождей кора... Как это не заметить?
Оля, я  писал  - уж Вэйс мокрое от закопченного даже по запаху определит.Или он забыл,что на Форуме ребята до всего докопаются

МринаП


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Была 07.04.14 11:20

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #72 : 07.03.14 18:28 »
Здравствуйте!  :) Я Марина. На форуме новенькая. Тайна перевала Дятлова мне интересна. Мне Helga, задала вопрос по этим следам, узнав, что мой муж охотовед. Попросила узнать его мнение. Вот оно.
Ни на один след, обитающих в этих местах животных не похоже. Ни формой, ни тем более длиной шага. Животное не будет ходить след в след несколько раз. Зачем? Так делают, например, лоси или волки, но зимой, при глубоком снеге, облегчая себе движение. Летние тропы тоже, конечно, существуют, но смысл ходить ступая точно в след?
То есть, муж склонен к тому, что это след одного раза. Но тогда возникает вопрос о размерах существа. Сопоставляя величину следа, длину шага и глубину следа (даже , если почва была мягкая) , получается что это кто-то очень высоко роста, более 2 метров и большого веса. Больше полтонны.
Предположить кто это мог быть, даже и не беремся  *DONT_KNOW* Но склонны к тому, что это не животное.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Galius

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #73 : 07.03.14 18:43 »
То есть, муж склонен к тому, что это след одного раза. Но тогда возникает вопрос о размерах существа. Сопоставляя величину следа, длину шага и глубину следа (даже , если почва была мягкая) , получается что это кто-то очень высоко роста, более 2 метров и большого веса. Больше полтонны.
Предположить кто это мог быть, даже и не беремся   Но склонны к тому, что это не животное.
Если посмотреть мои посты по теме... я предполагал под 2 метра,и весом до полутонны  - от 300 кг там и более легко вписывалось

МринаП


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Была 07.04.14 11:20

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #74 : 07.03.14 20:51 »
ЯНЕЖ, муж предполагает, что при такой площади следа , довольно большой, и его глубине вес, ну и естественно рост должныбыть очень значительны   *YES*

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #75 : 09.03.14 18:03 »
ЯНЕЖ, муж предполагает, что при такой площади следа , довольно большой, и его глубине вес, ну и естественно рост должны быть очень значительны
След был оставлен поздней весной,когда почва "набухает" (вспомните,когда месить глину-на сквозь пальцы),так вот   "тот "наступая,просто все продавливал  - вес был более 300 кг...

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #76 : 23.03.14 07:51 »
Цитирование
В некоторых местах один-два года могут сохраняться следовые метки медведя. Кое-где в горах охотники и зоологи встречали на тропах глубокие отпечатки медвежьих лап в каменистой породе (на Алтае отмечал Г. Собанский, 1981, на Байкальском хребте - С. Устинов, 1987), которые могли появиться только при использовании тропы многими поколениями зверей. Медведь ходит след в след, либо передвигаясь по глубокому снегу (выходит из берлоги медведица с медвежатами), либо "печатая" следовые метки. Возможно, отпечатки в каменистой породе представляют собой именно следовые метки, протертые за сотни или даже тысячи лет (Устинов, 1987). Как пишет В. С. Пажетнов (1979), медведь-самец делает следовые метки при встрече с кабаном, другим медведем или человеком, по наблюдениям в Удмуртии, - при встрече свежих следов медведя и человека.
http://kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0494.html

Медведи из года в год печатают свои следовые метки для туристов, идущих на перевал - не ходите туда! Нет, ходют и ходют.
« Последнее редактирование: 23.03.14 08:06 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #77 : 23.03.14 08:53 »
«Как пишет В. С. Пажетнов (1979), медведь-самец делает следовые метки при встрече с кабаном, другим медведем или человеком, по наблюдениям в Удмуртии, - при встрече свежих следов медведя и человека.»
Вот когда ЯНЕЖ со товарищи приблизились к медведю, он и оставил свои следы – прямо напоказ:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

( http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/175/#hq )
А следы в верховье 1-го ручья явно не медвежьи.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #78 : 23.03.14 09:26 »
Вот когда ЯНЕЖ со товарищи приблизились к медведю, он и оставил свои следы – прямо напоказ:
Это просто одиночный след.
Следовые же метки натаптываются из года в год, раз за разом. Вмятины постепенно образуются даже в каменистом грунте. След становится всё больше, шире (бесформеннее) и глубже. Через несколько лет можно будет подумать, что прошёл мамонт, один раз. Или медведи, но много раз.
« Последнее редактирование: 23.03.14 10:21 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #79 : 23.03.14 09:42 »
Медведи из года в год печатают свои следовые метки для туристов, идущих на перевал - не ходите туда! Нет, ходют и ходют.
*ROFL*

Игорь, следы находятся не там, где "ходют и ходют". В этом месте не ходит никто, я наверняка первая, после "медведа" туда явилась))))
Вообще сложно понять, чего они натаптывают тропу на этом отрезке, чем он так им приглянулся. и второе: там , на этом месте нет иных медвежьих проявлений: задиров на деревьях, шерсти или помёта. Как правило в природе всё наоборот - след "одноразовый", а других отметок -достаточно. Уральцам это часто наблюдать приходится.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #80 : 23.03.14 10:15 »
Игорь, следы находятся не там, где "ходют и ходют".
Как же вы их нашли тогда, если там не ходят?
Думаю, что это многократные натоптыши, маркирующие территорию. Видимо их природный смысл - показать, что я больше, чем на самом деле и территорию постоянно контролирую. Драть все деревья подряд по периметру затруднительно, а след натаптывать - пожалуйста.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #81 : 23.03.14 10:25 »
Следовые метки натаптываются из года в год, раз за разом.
Пажитнов отмечает многолетние метки следов в горах, на каменистой тропе. То есть звери из года в год ходили по наиболее лёгкому и безопасному месту через горы. А местность вокруг первого ручья - лес на пологом склоне. Дорожка следов не образует тропу, несколько следов внезапно начинаются и внезапно обрываются. Как полагает ЯНЕЖ (см. выше) - следы оставлены в весеннем намокшем грунте.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #82 : 23.03.14 10:39 »
Как же вы их нашли тогда, если там не ходят?
Ну вот такая я... находчивая.  *CURTSEY*
 
Пажитнов отмечает многолетние метки следов в горах, на каменистой тропе. То есть звери из года в год ходили по наиболее лёгкому и безопасному месту через горы. А местность вокруг первого ручья - лес на пологом склоне.
*YES*
 и ещё: сами следы "из года в год" были бы несколько иные - овалы были бы более широкие и короткие, более округлые: среднее арифметическое, так сказать. 
иногда приходится видеть  след-другой  и на людских лесных тропах, там, где приходится ступать меж корнями, например. Так вот -там вытоптанный овал всегда  более широкий: длина превосходит ширину не более чем на 20%
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #83 : 23.03.14 13:19 »
Осназ . Я не ругаю . Я не понимаю . Вы и автор выше написанного не говорите . Не пишете . Не решаете . Мне и  другим не понятен смысл . Слов . Ходили звери . Оставляли следы . И что . Нет я вас спрашиваю и что . Это необходимо понимать при поиске ТЕЛ . Или это важно при понимании ВЫХОДА из палатки . Вы написали , написал ( ударение ) а нам куда ДЕВАТЬСЯ . Скажем про зверей . Оклеван нос тела . СМ. ФОТО . Это понятно . Но обсуждать зверей и их следы . ВООБЩЕ . - это не понятно . Я не ругаю . Я спрашиваю . ДЛя чего вам  дорожка следов лисы  на кавказе . Зачем . Лиса бегала у Владивостока . .  От ветеранов ФОРУМА  . Ожидаем МЫСЛЕЙ . Я не ругаю . Я спросил . Как всегда плотник Екатеринбурга Игорь Алентьев .

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #84 : 23.03.14 21:09 »
Такое ощущение, что внутри следа не растет мох, и листья прелые, прошлогодние. Если так - то осенью кто-то разложил камни. А летом их убрал.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #85 : 24.03.14 02:42 »
А вот кого-то съели http://drojj-taigi.narod.ru/rus/ural2006_11.html

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #86 : 24.03.14 07:09 »
Пажитнов отмечает многолетние метки следов в горах, на каменистой тропе. То есть звери из года в год ходили по наиболее лёгкому и безопасному месту через горы.
Для этого не надо ходить след в след. Выше было сказано в каких именно случаях медведи ходят след в след.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #87 : 01.04.14 19:22 »
Выше было сказано в каких именно случаях медведи ходят след в след.
"Как пишет В. С. Пажетнов (1979), медведь-самец делает следовые метки при встрече с кабаном, другим медведем или человеком, по наблюдениям в Удмуртии, - при встрече свежих следов медведя и человека".
Никаких других следов, кроме тех, о которых рассуждаем в теме, там не обнаружено.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #88 : 07.04.14 14:45 »
      Мой кадр  - след правой ноги с четко отведенным большим пальцем
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1130928/

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

Следы в верховье 1-го ручья
« Ответ #89 : 08.04.14 16:46 »
Мне кажется, что нога левая. Для сравнения:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.04.14 21:13 »