Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 481 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484748 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

А можно предположить и то чтотцелью были именно туристы. Но их в это время поджидали на Отортене. Но видимо рассчеты их подвели к отортену они должны были подойти на следующий день.
А чё,туристов использовали,как живые мишени? %-)А,вдруг,они бы разбежались кто куда и не получилось бы по мишеням попасть?Наверняка, маячков на туристах не было.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Вы уж извините меня за наглость, но я уже иду по следу. Гадать уже нечего. Все ясно.
Извиняю. Я тоже год назад пришел сюда в полном недоумении, что эти люди тут столько лет гадают, когда все, для меня во всяком случае, очевидно. По мере проникновения в матчасть, мой энтузиазм начал улетучиваться... :(

Смотрим сюда.
То, что на "поверхности"...
- Надо полагать, что двое из первой четверки пошли необутые вниз?
- Двое Юр пришли вниз именно в том виде, в котором были обнаружены?
- Сухостоя вокруг кедра было много, по воспоминаниям поисковиков, но им дятловцы не воспользовались...

Вот фотка с "нашей" палаткой:
Вот про эту палку (крест) я и говорил несколько дней назад. Она именно так по высоте и должна была выглядеть, если фото установки палатки относится к этому месту. Жаль, что поисковики про нее не упоминают. То есть, снега было очень много и его за три недели срезало ветрами. Но она не похожа на такую же палку, которая стоит на фото установки палатки. Тут скорее кольцо от лыжной палки впрофиль, а там больше похоже на висящие на лыжной палке ножны от ножа, как писал, кажется,  ЯНЕЖ тут много лет назад (кажется 6 лет)...

Только на фото, где фотошоп, этот "крест" стоит не там, где на фото обнаружения палатки, мне кажется...

Не умею вставлять фотки, а учиться лень. Привык, что за меня все делают на работе... :(
« Последнее редактирование: 14.03.19 17:13 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
я даже то, что эта работа в его книге есть, и то только из какого-то постороннего источника почерпал.
Это снова я!  *THANK* Пришел отвечать за свои слова. Словом, так... найти источник, откуда я взял, что эта фотоподелка была в книге Буянова, я так и не нашел, зато нашел гораздо более интересную версию этой же многострадальной фотки! В фильме
Неоконченный маршрут
... все того же Буянова  *JOKINGLY* так вот, там фотошопа еще больше: заретушированы и лыжи, и палки...

Добавлено позже:
Нашел и такое:
Цитирование
Палатка дятловцев (...) Фото: из рукописи Евгения Буянова
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут северо-восточная палка пока еще проглядывается.

Ниже иллюстрация к основному тексту.
« Последнее редактирование: 14.03.19 21:34 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | bvv910 | Юстина

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

- Надо полагать, что двое из первой четверки пошли необутые вниз
Вот тоже все так же говорят. Однако посчитайте обувь не хватает именно тех пар которые должны быть на тех кто четверо. У меня такое впечатление что обувку они сняли что бы проветрить ноги носки обмотку поправить. Ну одеть соответственно не успели. Если бы следаки повнимательней поискали то нашли бы. Хотя навряд ли столько снегу намело. Там трактор можно было потерять и не найти. Так же не нашли дрова которые четверо заготовляли. Пеньков то много а вот дрова не известно где. Да и не искал ни кто.

Добавлено позже:
Не умею вставлять фотки, а учиться лень. Привык, что за меня все делают на работе
Просто ссылку ставьте. Кому интересно разжуют.

Добавлено позже:
Я ведь уже сказала - лайки меня пока не интересуют. Когда понадобятся, то я дам объявление
Да они уже и без объявления на Вас сыплют как из рога изобилия. Прям герой дня. Я моргать не успеваю

Добавлено позже:
Вот тут у Вас сразу ошибка. А как из ошибки можно сделать правильное заключение? Никак. Уже неоднократно говорилось, что линия следов ног и линия палатка-кедр - это разные линии! А у Вас по-прежнему они идентичные. Сначала туристы пошли вниз по склону одной дорогой, а потом трое поднимались наверх другой! Вот эта, другая, и есть прямая линия кедр-палатка.

Дополнение. Представьте себе примерно прямоугольный треугольник. Короткий катет будет путь от палатки вниз, гипотенуза - путь от кедра к палатке, а длинный катет - их путь из низины к кедру
Ну давайте проведем эксперимент. Нужно отделить те следы которые в обуви отдельной тропой которые босые другой. И я уверен что получим две отдельные тропы. Если рассуждать то обутые шли наугад  а разутые по прямой у них был ориентир костер у кедра.
« Последнее редактирование: 14.03.19 18:26 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Но я все таки склоняюсь к тоц версии если ракета была начинена яберной боеголовкой
Итак, коллега Александр предложил свой вариант развития событий. Несколько сумбурно, честно сказать, но, насколько можно понять из его поста, произошло следующее. Четверка пошла вниз за дровами, разожгла у кедра костер. Пятерка, оказавшись в некоей критической ситуации, двинулась следом за товарищами, трое не дошли, погибли на склоне, Юры дошли до кедра, но никого там не застали и тоже погибли.

Александр, сори, куча вопросов, уточняйте. (Некоторые из них уже озвучил Дед Мазай).

Почему четверка оказалась полуодетая, ведь поход за 1,5 км в тридцатиградусный мороз и ветер предполагает более солидную экипировку?
Почему четверка, пошла заготавливать дрова, не взяв с собой ни пилы, ни топора?
Что явилось причиной розжига четверкой костра у кедра?
Если костер был разожжен как сигнальный, то каким образом четверка узнала о намерении пятерки идти вниз?
Почему четверка ушла в овраг?
Что выгнало пятерку из палатки?
Почему пятерка также оказалась полураздетой?
Если тройка на склоне погибла при движении вниз, почему они умерли в положении головой в сторону палатки?
Если Юры дошли до костра, но никого не застали, почему они не стали поддерживать костер?
Как одежда Юр оказалась на четверке?
Когда случилось техногенное ЧП?
Что явилось причиной схода лавины на таком пологом склоне?
Причина травм ребер и черепов, и обстоятельства их получения?...

Список вопросов не конечный...

Не сочтите за занудство: не корысти ради, а истины для...  *HELLO*
« Последнее редактирование: 14.03.19 18:28 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Да они уже и без объявления на Вас сыплют как из рога изобилия. Прям герой дня. Я моргать не успеваю
Гы)))
Ну давайте проведем эксперимент. Нужно отделить те следы которые в обуви отдельной тропой которые босые другой. И я уверен что получим две отдельные тропы. Если рассуждать то обутые шли наугад  а разутые по прямой у них был ориентир костер у кедра.
Там и были две отдельные тропы. Вы совершенно правы! Только эти две тропы шли рядышком друг с другом вниз, а не в сторону кедра. В сторону кедра никаких следов-столбиков не было вообще. Все восемь, даже девять (Темпалов уверяет, что было девять, что-то на что-то там наслоилось) шли только в одном направлении - почти строго вниз.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Alexandr58

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Первое впечатление о фотке... монтаж.
Как будто проталкивается лавина, чтобы скрыть техноген.

Уважаемые коллеги! прежде чем говорить о досках, лавинах, ураганах - ответим на вопрос: почему устояла палатка и стойка?..
Природный катаклизм должен был снести... и палатку о стойку.

Не объясняет, на мой взгляд, снежная "доска" подобное разнообразие травм.
Как это представить?.. Съехала на палатку - снежная компрессия снега, именно съехала! а не упала с неба.
Как, как могли произойти все травмы, двухсторонние переломы и прочее?.. "Доска-то" съехала, а не упала.
Как палатка целой осталась? Почему она стояла?

Почему не получили травмы остальные туристы от сползшей снежной "доски"?
О некоторых событиях лучше думать в реальном измерении. Пытаемся рисовать картину, представляем - снежная "доска", энное кол-во тонн сползло на туристов и... И что?
Снежная масса задавила? завалила? задушила? переломала? всех что ли? или не всех? Вылезли да, и побежали; за 1,5 км. вниз, а не вбок, а не вверх! Чего они от лавины вниз бежали. Ой...
« Последнее редактирование: 14.03.19 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: Нилис | Tramp

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Как палатка целой осталась?
Одна палка только и осталась целой. Вторая сломана, лыжи, державшие центр конька, не только оборваны, но и поставлены в стороне от своего места. Это вы называете целая палатка?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Если костер был разожжен как сигнальный, то каким образом четверка узнала о намерении пятерки идти вниз
Столько много сразу вопросов. Но это как раз хорошо. На этот вопрос я отвечу. Здесь друзья нужно логически рассчитать. Костер конечно думаю не был сигнальным но он хорошо виден с палатки. Потом когда все произошло. Четверка я полагаю погибли прямо в овраге. А пятерка этого не знали. Они то считали что только у них такая каруселька. Поперли можно сказать на обум. Да у них другого выхода в принципе и не было. Они верней всего даже если и остались все равно были обречены.

Добавлено позже:
Не объясняет, на мой взгляд, снежная "доска" подобное разнообразие травм.
Как это представить?.. Съехала на палатку - снежная компрессия снега, именно съехала! а не упала с неба
А я по правде сказать не думаю что доска съехала. Палатку придавило легким снегом. Эт тот который за день навалил. Мы как раз видели погоду того дня. Снегопад был продолжительный.
« Последнее редактирование: 14.03.19 20:09 »


Поблагодарили за сообщение: Нилис

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Все давно сопоставлено по фотам и настоящее место настила находится вверх по 1 ручью где-то 100 метров от кедра (если помните "75 метров на юго-запад" по радиограмме Ортюкова) - там есть и настоящая тройная бреза подходящего возраста,глубина а главное - два кедра на заднем плане на фоте со штаниной Кривонищенко, вдоль 1-го ручья кедры растут только там.
Настоящее место настила см. ниже видите два кедра на заднем плане? так вот, именно их я и имел ввиду выше и их нет там где стоит Янеж ни в каком виде - ни стоячих ни лежачих, это не говоря о всех прочих признаках, но этот - самый верный, поскольку кедры живут по 400...500 лет
SHS, кем "Все давно сопоставлено по фотам"? Если вами, то в таком случае вам не составит труда разместить здесь современное фото ваших двух кедров, которые растут вдоль 1-го ручья в 100 метрах от кедра. Иначе это голословные утверждения и не более того.
Вот фото 59-го года, на котором по вашему эти кедры и на которое вы ссылаетесь:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.03.19 20:16 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Мы как раз видели погоду того дня. Снегопад был продолжительный.
Извините, что без пруфов, но вообще говорят, что снегопада тогда не было, на фотографиях видим лишь переносимый ветром снег. А вот уже на этот счет встречалась инфа, что ветер наметает снега гораздо больше, чем выпадает при снегопаде за то же время.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Боб

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Почему пятерка также оказалась полураздетой
Не Боб пятерка вообще была раздетой. Они же как Вы знаете уже  садились позавтракать. Ну и толчек палатка падает и их прижимает лавиной.

Добавлено позже:
Извините, что без пруфов, но вообще говорят, что снегопада тогда не было, на фотографиях видим лишь переносимый ветром снег. А вот уже на этот счет встречалась инфа, что ветер наметает снега гораздо больше, чем выпадает при снегопаде за то же время.
Не буду спорить. Я просто определился по той фотке где они очень глубоко вгрызались в снежный наст. Но наст ли это был? Когда палатку откапывали большой глубины ужеине наблюдалось. Да и следы столбики образовались за счет толстого пухляка. Или что то не так?
« Последнее редактирование: 14.03.19 20:25 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Ну, что и требовалось доказать.Самая топовая страничка с Ракетной версией ,этакий ограниченный круг самих стойких и упёртых ракетчиков,как бы незаметно перешла в стан природников. Всё правильно ,веяние времени. Эх рогетчики ,рогетчики...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: San4es | ANT74 | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Ну, что и требовалось доказать.Самая топовая страничка с Ракетной версией ,этакий ограниченный круг самих стойких и упёртых ракетчиков,как бы незаметно перешла в стан природников. Всё правильно ,веяние времени. Эх рогетчики ,рогетчики...
Кто сказал природная? Это Вы загнули. Как была рогетная так и осталась. Вы там давайте, того,этого, присоединяйтесь к нам. Вместе веселей.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Я такой человек, что при появлении новых данных, которые поставят тему в иную плоскость, свободно переменю точку зрения и откажусь от ракетной тематики и встану на защиту новой справедливой версии, какая бы она ни была.
Только где эти свежие данные и рассекреченные суперсведения?..
Пока нема.
Всё стоит на месте. Значит, и менять свою точку зрения я оснований не вижу.
Я не знаю, понял ли кто мою мысль.

Всем спасибо за поддержку! Всем желаю удачи, всем.

Добавлено позже:
По существу.
Привожу копию документа с личным выделением шрифта красным.

Допрос эксперта Возрожденного

Лист 381
...

Текст заключения экспертизы*

Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?

Ответ: После указанной травмы Тибо ... находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Дополнение...

Цитирование
На этом странности не закончились. Обнаруженные под толщей снега тела погибших были полностью промёрзшими. Но на дворе стоял май. И извлеченные из снега тела стали быстро размораживаться. Появились первые признаки гниения. Чтобы максимально сохранить тела, полковник Ортюков велел обложить их еловым лапником и зашить в брезент. Однако прилетевшие вертолётчики отказались везти трупы в Ивдель в таком виде. Лётчики (которые ранее в точно таком же виде безмолвно транспортировали тела Дятлова, Кривонищенко, Дорошенко, Колмогоровой и Слободина) теперь потребовали строгого соблюдения инструкции по транспортировке трупов - они требовали поместить обнаруженные тела в цинковые гробы. И, хотя Ортюков протестовал и даже жаловался в Ивдель на взбунтовавшихся вертолётчиков, цинковые гробы были доставлены, в них были помещены трупы и только после этого тела были перевезены в Ивдель. Это, незначительное на первый взгляд происшествие, заставляет задуматься: какая опасность (бактериологическая, радиационная, токсикологическая и т.п.) таилась в найденных трупах и, самое главное, откуда об этом могли знать прилетевшие забирать трупы лётчики?

Добавлено позже:
Цитирование
— В конце августа мы попросились у нашего начальника на несколько дней сбегать на гору Отортен, потому что слышали от старших товарищей, что там есть бурые железняки на вершине, — вспоминает геолог. — А где бурые железняки, там возможно есть и медь, и золото. Мы решили взять образцы. Отправились впятером. С нами три собаки. И вот только перевалили хребет Черканур, сразу у всех появилось плохое ощущение. Страх какой-то. Будто кто на тебя сзади смотрит невидимый. И кругом тишина и птиц не слышно. Потом попала полоса лесоповала шириной километра два. Пришлось по стволам идти просто. Дошли почти до верховий Лозьвы. Это километров пять северней от перевала Дятлова. Осталось километров десять-пятнадцать до Отортена. Решили заночевать. Ночь не спали. Пять человек, так вот, сидели у костра, дрожали, боялись. А ведь все молодые. Сколько раз в одиночку по тайге хаживали. А тут такой непонятный страх.
На Отортен геологи так и не поднялись. Решили вернуться обратно, особенно после того, как вдруг увидели размытый тракторный след.
— Гусеницы у него широкие, типа «Чебоксарца». Откуда взялся? — удивляется Кузнецов. — Сейчас я анализирую, там его никогда не могло быть. Места глухие, там не рубили лес. Непонятно, как мог туда трактор проехать по бездорожью? Он начался возле маленького притока Лозьвы, а где закончился, неизвестно. Мы не раз потом обсуждали, что это могло быть, но никаких вариантов не было. Такой след могла оставить только техника.
« Последнее редактирование: 14.03.19 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Юстина

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А чем ракетный бред отличается от генпрокурорского, ну который сейчас навяливается нам, про беспричинную лавину? Собрались они ехать весной на перевал ставить эксперименты по снеговой обстановке и событиям, происшедшим зимой, в феврале! Это не бред? А чо не летом? А "стихийная сила" - не бред? А что вообще, по Вашему, коллега, не бред? Слушаем внимательно :)
Прокуроры собрались ехать туда для того,чтобы проверить лавинную(и ей подобные) версии на предмет соответствия реальности. Весной- вероятно потому,что в их бредовости особо не сомневаются. Почему не ракетную или криминальные версии? Потому что это невозможно юридически. Об этом можно прочитать в профильной теме.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

А прокуратура не желает заняться светящимися шарами и установить их природу?


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

К слову: за мои стихи о советской армии и войне мне лично жал руку настоящий фронтовик. Мероприятие проходило в октябре, в школе 15, в моём городе.
Познакомьте фронтовика со своим видением роли советских военных в гибели группы Дятлова.

Добавлено позже:
А прокуратура не желает заняться светящимися шарами и установить их природу?
Если сумеете обеспечить полеты ОШ над Перевалом, наверное займутся.

Добавлено позже:
Однако, пока нам законодательно не запретили нести в массы ракетную идею, мы будем делать это, и обсуждать ее.
Диалог мазохистки и садиста:
М. - Бей меня! Режь меня! Унижай меня!
С.(зевая и отворачиваясь) - Нееет! Ты понастоящему помучайся.
« Последнее редактирование: 14.03.19 22:19 »
Министерство Пространства и Времени

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

SHS, кем "Все давно сопоставлено по фотам"? Если вами, то в таком случае вам не составит труда разместить здесь современное фото ваших двух кедров, которые растут вдоль 1-го ручья в 100 метрах от кедра. Иначе это голословные утверждения и не более того.
Конечно, без проблем, вот только мне надоело оффтопить в чужих темах - все давно висит начиная №140 https://taina.li/forum/index.php?topic=7289.120
Кстати кажется я понял смысл ивановского "перепендикуляр 75 м по ходу движения группы" - если он считал что к кедру группа шла как все - те устье первого ручья - кедр, то перпендикуляр к этой тропе ВВЕРХ как раз и укажет на верховья 1 ручья.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А прокуратура не желает заняться светящимися шарами и установить их природу?
Если сумеете обеспечить полеты ОШ над Перевалом, наверное займутся.
*THUMBS UP*

Комментарий администрации
Нарушение п. 2.7 Правил форума.
« Последнее редактирование: 14.03.19 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Ну, что и требовалось доказать.Самая топовая страничка с Ракетной версией ,этакий ограниченный круг самих стойких и упёртых ракетчиков,как бы незаметно перешла в стан природников. Всё правильно ,веяние времени. Эх рогетчики ,рогетчики...
Зря Вы так.  Автор темы вот что сказал:
Я такой человек, что при появлении новых данных, которые поставят тему в иную плоскость, свободно переменю точку зрения и откажусь от ракетной тематики и встану на защиту новой справедливой версии, какая бы она ни была.
И это совершенно правильно! Была версия (и пока ещё имеется), идёт следствие, версии отрабатываются и отбрасываются! Потому что ни у кого нет достаточного исходного материала. только логика и куцые сведения из Сети.

И хватить троллить ракетчиков! Мы тут сидим в этой теме небольшой и почти дружной компанией: Боб приятный собеседник и думающий человек, Alexandr58 вдруг неожиданно раскрылся и явил недюжинное чувство юмора, группа приблатнённых - мы одна стая! Оставьте нас, плиз, в покое. Дайте хоть до чего-то договориться. А когда нам наскучит, то позовём "свежую кровь". Может, даже уже завтра.. Шутка. Дата пока под вопросом.


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58 | sapfir | Серёжка

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Не Боб пятерка вообще была раздетой.

Добавлено позже:Не буду спорить. Я просто определился по той фотке где они очень глубоко вгрызались в снежный наст. Но наст ли это был? Когда палатку откапывали большой глубины ужеине наблюдалось. Да и следы столбики образовались за счет толстого пухляка. Или что то не так?
Ув. Александр, давайте будем точными в словах. Вот Вы говорите: пятерка была вообще раздетой. Но слово "раздетый" понимается однозначно - без одежды, т.е. голый. Пятерка не была раздета догола, она была одета, но далеко не по погоде, т.е. именно полуодета, включая и обувь.

На склоне был наст. Об этом говорят последние фотки дятловцев, где они идут по склону на лыжах, не проваливаясь, об этом пишет Дятлов 31.01 в дневнике: Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Журналист Григорьев: наст, твердый как черепица. О насте вспоминают все поисковики, на фото поисков мы видим, что люди ходят по склону, не провадиваясь. Об образовании наста на склоне уже достаточно говорилось выше. Дятловцам при установке палатки требовалось вначале преодолеть слой наста, фирна (около 40 см), а потом уже убрать и часть рыхлого, не слежавшегося снега (подложки). Вот в этот мягкий снег, после выравнивания пдощадки, и были уложены лыжи крепами вниз, в него же впоследствии и вмерзшие. (Шаравин - пришлось выдирать из снега).А вот свежего снега на склоне не наблюдалось. Так как, погода в тех местах в хти дни была "необычно бесснежная, и ветренная, снег поднимался ветром" (Попов). Именно выдуванием образованы следы-столбики. Именно из-за сдувания остались на поверхности вещи, оброненные дятловцами недалеко от палатки.

Добавлено позже:
Ну, что и требовалось доказать.Самая топовая страничка с Ракетной версией ,этакий ограниченный круг самих стойких и упёртых ракетчиков,как бы незаметно перешла в стан природников. Всё правильно ,веяние времени. Эх рогетчики ,рогетчики...
Ув. Алекс! Согласитесь, большая разница: беспричинная лавина, к чему сейчас сводит дело прокуратура, и лавина (доска), вызванная техногенным ЧП. Второе никак не противоречит ракетной версии, а даже наоборот - косвенно подтверждает падение техногенного объекта (колебание почвы, толчок при его падении), и многое объясняет, к примеру - полуодетость (полураздетость) дятловцев, наличие "твердого, фирнового" слоя снега 15-20 см на палатке (Ш, С, другие поисковики), слой снега под фонариком, обнаруженном на скате палатки... Лично я категорически против самопроизвольной прокурорской лавины, чем, в конце-концов, и закончится эта "проверка", но "за" лавину, как следствие техногенного ЧП. Собственно, прокуроры нас сами и подводят к этому выводу. Ведь сам Буянов утверждает, что на ьаком пологом склоне лавины просто не могло быть. Значит что-то ее вызвало? Вот и объясните, господа прокуроры, народу, что это была за причина. Ведь не случилось же больше за все 60 лет подобного схода на ХЧ!
« Последнее редактирование: 15.03.19 02:36 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Alexandr58

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Об образовании наста на склоне уже достаточно говорилось выше. Дятловцам при установке палатки требовалось вначале преодолеть слой наста, фирна (около 40 см), а потом уже убрать и часть рыхлого, не слежавшегося снега (подложки). Вот
Вот после подрезания наста доска и съехала.
А, тут ракетная версия.
Значит ракета ударила по насту выше палатки, снег и съехал.
Занавес.
« Последнее редактирование: 15.03.19 02:25 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вот после подрезания наста доска и съехала)))
Ну какая доска? Будьте наконец реалистами! - не это настоящее место трагедии. Вот что говорит сестра Колеватова: "Свидетель показал - При восхождении на гору Отортен … февраля этого года погибла
группа туристов Уральского Политехнического института (в этой группе находился и мой
брат Александр Сергеевич Колеватов, студент 4 курса физико-технического факультета). Я хорошо знаю состав группы, с некоторыми участниками похода встречалась, знаю, как снаряжалась группа. (Брат мой должен был обеспечить группу всем необходимым для похода). Мы с ним много беседовали о предстоящем пути. Наконец, мне пришлось быть непосредственной свидетельницей и даже, немного участницей начавшихся розысков пропавшей группы." Какая, блин разница где и как стояла палатка дятловцев на перевале, сколько там было снега, сколько лыж, палок - если трагедия реально произошла на другом месте, где и работали одни военные. Там и произошло то, что заставляет вздрагивать и по сей день и может с каждым случиться, в любое время если мы не поймем с чем именно столкнулись дятловцы, с каким опасным творением рук недочеловеческих. Посмотрите на эту самую палатку - да ведь сплошная инсценировка. Снега - ну воткнуть половину лыжной палки и то неизвестно - а целая ли она. Сравните с ростом взрослого мужика рядом с палаткой - да палка специально укорочена чтобы опустить конек палатки пониже и снега казалось бы побольше. А палатка вообще провисшая - часть ее на снегу лежит. Какая лавина? Над палаткой максимум пол-метра снега. Потом трупы - увезены переодеты в чистое. Понадоилось вернуть - одели во что гаразд, кого в носки, кого в гетры. У Зины вообще курточка вывернутая, где она лежит в морге и вся одежда на них потому и перепутана, потому как не знали что на кого одеть. Прав Сапфир - так и к лавинной скатимся. Прокурорам останется лишь подписать. Вот в параллельной ветке там обсуждают Кизилова. Цитата:"Alina
Ответ #10 : 02.07.12 11:27
Меня в этой версии больше всего смущают воспоминания Солтер, а ведь они, как бы основной кирпичик версии. Слишком фантастически они звучат, слишком много поправок делает ее муж.
А не надо "смущаться". И ничего фантастического в показаниях Солтер нет. Словом "фантастично" некоторые люди прикрывают факт того, что в их голове что-то не укладывается. По-моему, прорыв Солтер с показаниями - это подсказка кукловодов о том, что в группе было 11 человек. НАВИГ не смог по-человечески побеседовать с Солтер, поддержал придирки её супруга и завалил дело. Виктор Константинович Солтер вёл себя совершенно правильно, не отдав информацию людям, которые не знают, чего хотят."

Откуда на пленках дятловцев взялась Людмила Котельникова? Кстати, весьма симпатичная особа? Она же в поход в 59 не ходила? А похоже все таки пошла. Вся эта таинственность вокруг группы Дятлова сводится не только к воспоминаниям Солтер и Огненным шарам Льва Иванова.
« Последнее редактирование: 15.03.19 02:52 »

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

У Зины вообще курточка вывернутая, где она лежит в морге и вся одежда на них потому и перепутана, потому как не знали что на кого одеть.
Простите, а где успели перепутать одежду?
Я так понимаю, что всех раздели, одежду скидали в кучу, а потом одевать начали. Для каких целей эти манипуляции?

Если это каким-то боком связано с Солтер, то в том случае была покупка новой одежы и одевание во всё чистое.

Прав Сапфир - так и к лавинной скатимся.
Не знаю, на мой взгляд засыпание палатки снегом самая удачная версия. То есть, причина ухода была из-за невозможности в короткие сроки откопать палатку, а народ мёрз. Решили идти греться в лес. Я бы тоже так сделал.
Наверное, всё-таки, попытался бы палатку откопать, натянув рукава на кисти рук, чтоб хоть что-то вытащить.
« Последнее редактирование: 15.03.19 02:57 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Не знаю, на мой взгляд засыпание палатки снегом самая удачная версия. То есть, причина ухода была из-за невозможности в короткие сроки откопать палатку, а народ мёрз. Решили идти греться в лес. Я бы тоже так сделал.
... Если бы маршрут группы пролегал по этому перевалу, были полные совпадения в датах, действиях властей и трамах полученных туристами - тогда да, самая удачная и возможно и единственная. Но все, к сожалению выглядит не так, а как раз наоборот. "   16. По словам Виктора Богомолова (в интервью КП) и воспоминаниям жителей Ивделя, - весь состав вооруженной охраны Ивдельлага, который участвовал в поисках, был срочно переведен в другие места службы. Причем их разбросали по два, по три человека в разные далекие места. А бывший начальник пожарной команды пос .Вижай Чеглаков (начальник О.В.И.К. Вижайского лаготделения) вдруг стал впоследствии начальником подразделения исправительного учреждения.
   
   17. Валюкявичус быстро уволился и исчез в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба не известна.
   
   18. В УД нет ни одного допроса лесорубов из 41 участка. Все быстро уволились и разъехались в разные стороны." Вот еще:"   29 августа 2000 г. Полуночное посетила внучатая племянница архитектора Н.А. Всеволожского, по проектам которого застраивался посёлок Полуночное. Людмила Борисовна Всеволожская приехала в Полуночное для сбора материалов для книги о роде Всеволожских. Для некоторых справок она посетила и меня как хранителя некоторых личных бумаг архитектора. В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, при чём просила эту историю в газете не публиковать. (Почему? прим. О.Штрауха).
   В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР". И вот её рассказ:
   - Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ. "Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января -начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И.Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. А розыск пропавшей группы, после настоятельных требований родственников, был начат лишь 20.02.59.
   Вопрос: Почему нас не пустили в маршрут? Значит что-то стало Комитету физкультуры известно? Почему сразу же не приняли меры к возврату группы? Вот ещё одна загадка в деле группы Дятлова" Вы полагаете это была лавина? Тогда за подписью к прокурорам.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Боб | Katinas | СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Откуда на пленках дятловцев взялась Людмила Котельникова? Кстати, весьма симпатичная особа? Она же в поход в 59 не ходила?
Возможно, из кадров, сделанных в предыдущем походе? На дятловских негативах много кадров с предыдущих походов и предшествующих событий... Вообще этот снимок лежит в папке "снимки россыпью", там фотки не только с дятловских пленок. Какой-то другой поход?

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=37
« Последнее редактирование: 15.03.19 04:59 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Чеглаков (начальник О.В.И.К.
ОВПК. (П - пожарная) *YES*

Валюкявичус быстро уволился и исчез в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба не известна.
Перебрался с 41-го на 100 квартал (он же Верхние Вижай) так и оставшись коновозчиком.

В УД нет ни одного допроса лесорубов из 41 участка
Зато есть допросы:
- инженера лесокомбината Дряхлых, бывшего на 41-ом квартале в командировке;
- начальника лесоучастка Ряжнева, 41 квартал;
- коновозчика Валюкявичюса, в январе работавшего на 41-ом квартале.

К рассказу Людмилы Борисовны Всеволожских приглядимся поподробнее, в деталях:
-
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках
А на самом деле она одна была в Серове, потому что ее группа туда вообще не приезжала:
Цитирование
Я жила в городе Серове. (...) ждала, что группа пермского института приедет в Серов, (...) А они не приехали.
-
Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска
А на самом деле ей не звонили, а пришла телеграмма от руководителя похода, фамилии которого она, конечно, не помнит:
Цитирование
А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода
-
Однако причины нам не сообщили.
Это ей не сообщили, а руководителю, по ее же словам, сообщили.
Цитирование
Я не в курсе, почему. Руководитель знал, а я не знала.
Ну понятно, фамилии же удачно не помнит, валяй, проверяй, начальник... *DONT_KNOW*
просила эту историю в газете не публиковать
Не удивительно. Столько несовпадений.
« Последнее редактирование: 15.03.19 05:15 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да, много нестыковок в этом деле, многое допускает двойное-тройное толкование из-за неточности формулировок, что-то неумышленно напутано, что-то обросло легендами и мифами... Для себя определил максимально руководствоваться перекрестно подтвержденными фактами, или хотя бы фактами, не опровергаемыми и не противоречащими показаниям/воспоминаниям других свидетелей, участников дела, или причастных к нему.
К примеру. "Шары" упоминаются многими свидетелями? Да. Берем во внимание. По положению трупов и срокам их нахождения нет противоречий? Нет. Учитываем. Количество следов на склоне? 8 или 9. Не опровергается никем? Нет. Берем во внимание.  Отсутствие других следов на месте происшествия, кроме следов самих дятловцев не опровергается никем из поисковиков? (Единичный след гладкого каблука, имхо, - след от бурок Золотарева, подшитых толстой кожей). Отсутствие в палатке следов борьбы, крови не опровергается никем? Значит криминал, зверье, йети отсекаем. Массовая гибель куропаток (Верховский) никем не опровергнута из поисковиков? Никем. Учитываем. Ну и так далее... .

Потом сводим все вместе и расставляем пазлы по своим местам.
Интересно и неожиданно на самом деле получается :)

(Конечно, все многажды усложняется, если дело происходило на Отортене, по версии ув. Трампа, и для инсценировщиков, и для современных исследователей. Но тут дело такое - каждый имеет святое и неотъемлемое право на свою точку зрения и на ее отстаивание в данной ветке, если это не противоречит техногенной версии. Поэтому, я могу не соглашаться с версией моего друга Трампа, но "готов отдать жизнь за его право высказывать ее".)
« Последнее редактирование: 15.03.19 07:08 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая | Tramp