Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 485 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1452718 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В тему то что ракетная версия самая здравая и всегда была, и признают, вот только не всю, а с помощью природы, хотя может ее природы там и рядом не стояло...
Ваши бы слова, да генпрокуратуре в уши :)
« Последнее редактирование: 15.03.19 19:15 »
Собака лает, караван идет

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ваши бы слова, да генпрокуратуре в уши
Не доказательства, а просто слова чьи-то вам нужны и слова о ракете. А если не ракета, то прокуратура лжет.


Поблагодарили за сообщение: DeepBlue | Katinas | ANT74 | Еразим | Atena22 | Дмитрий Карягин | murzik

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Юстина, вы меня не так поняли.
Моя версия о космической ракете  - это только предположение, а не утверждение и вас верить в это я не заставляю. Имейте свое мнение, пожалуйста, всё хорошо.

Боб, отличный пост здраво!
Поддерживаю. Хороший ход мысли, сильный пост был.
Буянов - вредитель в расследовании. 

Если бы лавину нашёл Коротаев с Ивановым то УД бы сразу закончилось! не приехал бы на перевал Лелюшенко и зам. прокурора области на вскрытии бы не присутствовал. Если бы лавину нашли, или её следы, то сразу бы закрыли дело, а, скорее всего его бы и не открывали. И произошло бы это числу к 10 февраля, так что числу к пятнадцатому и ранее родители туристов бы уже всё знали. УД бы вообще никто не стал возбуждать!
Аналогичная ситуация с группой Коровиной. Там уголовное дело не возбуждалось!

Добавлено позже:
Что они нам втирают... зам прокурора свердловской области явился на вскрытие - невиданное доселе событие, какого рожна, с какого перепуга и бодуна прокурор прикатил на вскрытие туристов, погибших от лавины. И почему началась такая паника в партаппаратах и обкоме? От лавины, что ли?..
« Последнее редактирование: 15.03.19 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Боб | СЕВЕРЯНКА | Atena22 | Tramp

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Юстина, вы меня не так поняли.
Моя версия о космической ракете  - это только предположение, а не утверждение и вас верить в это я не заставляю. Имейте свое мнение, пожалуйста, всё хорошо.
Вот и ладушки. Вы сделали предположение, мы с Вами это корректно обсудили и пришли к обоюдному мнению, что на данный момент в условиях недостатка информации это полная хня. Поэтому, в ближайшие пару лет рот на замок и про космическую ракету с ээками-космонавтами просто не вспоминаем. Но! Если когда-нибудь всё же будет установлен и доказан факт того, что на туристов из ближнего космоса свалилось именно это, то право первородства будет за Вами! Ведь Интернет помнит всё. Так что, всё пучком.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

От лавины, что ли?..
А надо было "забить" на комсомольцев, студентов, бывших студентов и одного участника ВОВ в кол-ве 9 человек и их родственников?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Аракс“ был начат в 1985 году совместно российскими и французскими исследователями. В качестве лабораторий были выбраны две магнитосопряжённые точки на поверхности Земли (то есть две точки на одной и той же силовой линии магнитного поля).

Ими были в южном полушарии французский остров Кергелен в Индийском океане и в северном полушарии поселок Согра в Архангельской области. С острова Кергелен стартовала геофизическая ракета с небольшим ускорителем частиц, который на определённой высоте создал поток электронов. При движении вдоль магнитной силовой линии от Земли, которая над экватором была уже на расстоянии 20 000 км, эти электроны проникли в северное полушарие и вызвали искусственное полярное сияние над Согрой. К сожалению, облака не позволили визуально наблюдать это сияние с поверхности Земли. Однако радарные установки чётко зарегистрировали его возникновение. Название „Аракс“ составлено из первых букв французских слов Artificiel polaire aurore — Kergelen–Sogra, которые в переводе означают „искусственное полярное сияние — Кергелен–Согра“.

Источник: https://fishki.net/2432874-iskusstvenno-sozdannye-poljarnye-sijanija.html © Fishki.net

У меня вопрос - какая точка Земли является магнитосопряженной с перевалом Дятлова в южном полушарии.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Если бы лавину нашёл Коротаев с Ивановым то УД бы сразу закончилось!
Зато сейчас "найдут" лавину. Но, думаю, эта лавина такие последствия за собой потянет, что лучше бы они ее вообще не затевали. Имхо, не самое оптимальное решение для них. Сидели бы себе тихо, отписывались бы на запросы, мол "оснований для пересмотра дела нет", и ждали бы пока все родственники и поисковики не поумирают. И концы бы в воду. Так нет, решили показуху с прокурорской проверкой устроить! Их лавину никто не примет. Фонд уже выразил протест против такого заключения. Что ж, ждать осталось недолго, подождем до августа.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Юся я вижу только прямой спуск. И ни куда по пути они не сворачивали. Но я читал именно что расходились следы в какой то момент а после снова сошлись. Я де довиваюсь узнать на сколько далеко было расхождение. Метр два а может двадцать метров. Я предполагаю что двадцать. Тогда просто легче будет доказать что спускались две группы.
Александр, Вы теперь находитесь на премодерации, поэтому Ваши посты будут появляться с задержкой несколько часов или суток от реального времени. Я не все их смогу увидеть, потому что они встрянут на несколько страниц назад, а мне иногда лень рыться. Но на этот пост отвечу, ибо он пока ещё рядом.  :)

Тут дело не в том, что спускались общей группой, или сначала одна, а потом другая. Вы изначально предположили, что от палатки одна группа шла строго по направлению к кедру по прямой линии. Ребята подогнали схему, где видно, что направление на кедр много правее, чем следы-столбики 9 пар ног. Поэтому, надо признать - при выходе из палатки туристы понятия не имели о кедре, потому что этому нет никаких объективных подтверждений, а просто шли вниз. А уж только потом каким-то образом набрели на этот кедр. И без разницы - общей группой или двумя разными.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Ребята, давайте в теме выражаться цензурнее - ко всем! Всякие намеки на матершину... тоже не надо.  :)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Я видела Вашу схему. На"моей" было такое же расположение, только в чёрно-белых тонах и почерк немножко отличался. И слово "следы" я там запомнила хорошо, они как раз были обозначены перпендикулярно этим грядам на заштрихованном участке. Ладно, пёс с ней, может, кто и слепил новодел на основании рисунка Масленникова. Главное, что Александр58 теперь может наглядно убедиться, что следы вниз и дорога к кедру - совершенно две разные дороги.
Может эта ? Но фонарика здесь нет. Фонарик обозначен только на одной схеме - Масленникова.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev/10.jpg


Поблагодарили за сообщение: Юстина

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Тут дело не в том, что спускались общей группой, или сначала одна, а потом другая. Вы изначально предположили, что от палатки одна группа шла строго по направлению к кедру по прямой линии. Ребята подогнали схему, где видно, что направление на кедр много правее, чем следы-столбики 9 пар ног.
Очень жаль, что вы даже мельком не взглянули на фотографию, где имеются эти следы! Я уже не говорю про различные способы инсценировки. Ну давайте еще раз рассмотрим эти следы - столбики. Во-первых непонятно где их вообще снимали, на каком ровном месте. Ладно. Что мы видим. На переднем плане пара босых ног идущая в направлении к фотографу, а затем обратно, но уже по следу обутого человека. Чуть дальше мы видим тот же обутый след идущий в обратном направлении. Следы поворачивают. Какой кедр, какая палатка? Нас же уверяют прокуроры, что туристы покидают разрезанную (реально она разрезана не по правому, а по левому скату) палатку и дружно 9 пар следов шагают разводить костер. Я этого не увидел. Может кто-то способен это рассмотреть... в пятничку?

Добавлено позже:
Не буду спорить по поводу перевала Дятлова, кому интересно меня поймут. Но подумаем над тем, совпадают ли показания Иванова, Потяженко, Солтер о трагедии, произошедшей с большой долей вероятности именно на горе Отартен, где реально и погибли дятловцы. "Я хочу лишь, как и обещал в начале статьи, сказать о загадочных явлениях, которые время от времени появляются на планете Земля и которые никто не может до сих пор объяснить.

Когда мы высадились в тайге, а затем на лыжах поднялись на гору Отортен, то буквально на самой вершине обнаружили и откопали засыпанную снегом палатку туристов.

Осмотр палатки показал, что в ней в неприкосновенности сохранилась верхняя одежда туристов — куртки, брюки; а также рюкзаки со всем их содержимым. Известно, что туристы даже зимой, устраиваясь на ночлег в палатке, снимают верхнюю одежду. Это, между прочим, делали и мы в своей палатке, хотя температура в ней никогда не поднималась выше минус четырех градусов.

Наличие в палатке всей одежды и буквально всех вещей, в том числе дневников, фотоаппаратов, продуктов, говорило о том, что люди, оставили палатку внезапно. Уже впоследствии я установил, что имевшиеся на палатке два длинных разреза, через которые люди покидали ее были сделаны ножом изнутри."
"ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет. И они смотрят: вниз там спуск идет крутой метров 700 40-50 градусов, говорит там трупы лежат, 3 трупа лежат.
КБ: Они ходили или увидели ?
ВП: Они увидели, там голо как каток…
КБ:  Таким образом, получается так, что эта группа, которая там стояла, студенты были или солдаты?
ВП: Солдаты. Они пошли туда, палатку нашли и увидели трупы, трупы не трогали.
КБ: Т.е. получается, что в пределах видимости были ?
ВП: Да, погода хорошая, земля голая абсолютно, снега  нет, метров 50 запрессованного снега, потом 50 голого и т.д.
ВП: Мы сели, и Ортюков со следователем говорит: надо пойти туда. Они пошли, со мной то не сове-туются, но мне тоже интересно было, пойду -ка я за ними. Вот они с ним вдвоем и еще кто-то с ним был. Нет, они втроем были… да, а еще до этого утром говорит следователю: почему то они, если это палатка, то почему они ее прилепили как ласточкино гнездо? Следователь говорит, почему они ее так поставили, Дятлов опытный вроде был, вроде не раз бывал в этих местах…
КБ: Т.е. от лавин каких-то следов вы не видели ?
ВП: Нет, там лавин не может быть, потому что гора плоская пологая, только потом обрывается и круто идет…
КБ: А вот снега то не было на крутом участке?
ВП: На крутом снега не было, он скатывался весь вниз. Начинается подъем горы и получается как овраг (лог) и там вдоль деревья растут. Подошли к палатке, между собой разговаривают, а я сзади иду. Подошли и говорят, смотри палатка разрезанная, и почему-то сразу говорят разрезанная изнутри, и я подошел, смотрю: тряпки болтаются, заглядываю: одежда валяется, валенки, колбаса лежит, хлеба кусок и фляга со спиртом. Если бы беглецы сбежали, они бы водку, деньги забрали сразу, а то все на месте. Постояли, ну ладно, все. Да там был с фотоаппаратом следователь, ну пойдем посмотрим трупы. Следователь говорит: вот один след, второй третий, потом дальше спускается- все 9 следов.
КБ: Все 9 следов нашли?
ВП: Да, все 9 следов. Кто босиком был, все босиком, по моему были, кто в носках.
КБ: Видно, что они шли или бежали ? Большое расстояние между следами ?
ВП: Бежали, потому что ширина 1,5 шага. А там иначе не побежишь
КБ: Крутой спуск…
ВП: Подошли до трупов: это наши, студенты. Дальше ничего не видно, снега много, потом деревья. Ортюков: по всей вероятности, они побежали вниз, но сейчас ничего не найдем, день короткий, по-шли домой, я дам задание группе искать в этом направлении. А эти трупы увезем сегодня. Ну, трупы отнесли к вертолету и полетели. Вот такой был первый день. Я 3 трупа увез на аэродром Ивдель.
КБ: Это был второй день.
ВП: Да, в первый мы слетали, посмотрели, а на второй день забрали трупы. Увез" Обращаю внимание всех уважаемых дятловедов на описание того как выглядели следы реально на склоне горы Отартен (где находилась вертолетная площадка, нарисованная на карте самим Потяженко) и следов на фото из УД.

Добавлено позже:
По показаниям Солтер - первыми привезли с перевала троих - мальчика и двух девочек. У одной девочки обожженные волосы и лицо. Потом привезли еще два раза о три человека. По показаниям Сюникаева до его прибытия в лагерь у истока Лозьвы, у Отартена 15 февраля были обнаружены вблизи палатки туристов двое - Дятлов с женой. Он тащил на себе девушку с переломанными конечностями, но не дотащил. И была радиограмма о том что ищут еще двоих. Похоже нашли. Кто мог быть еще двумя "недостающими" туристами? Котельникова и Никитин? Котельникова есть на фотографии, Никитин похоронен рядом с дятловцами. Где то промелькнуло, что помер от воспаления легких. Есть документы об этом? Кто-то может предъявить его свидетельство о смерти?

Добавлено позже:
2й вопрос Какие врачи еще осматривали?

Кроме Прудкова Иосифа Давыдовича никто больше необследовал, может быть без нас кого то звали но при нас никого небыло!

Мертвых осматривали, переодевали в новую одежду, ложили в гробы, закалачивали и на самолётах увозили в Свердловск и говорили что сразу отправляли на кладбище и хоронили!!!

Врача Ганца я незнала я его невидила!

3 вопрос! Первых привезли 3х! 2 девочки й одного парня!!!

Лица у них были как у мёртвых. Я Вам помоему писала, что в одной девочки волосы с одной стороны обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав и немножко на одной стопе захватило огнем, но а на этих двоих была одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но конечно и загрязнилися!

После этих нашли 3х, только какого числа я непомню, а потом еще 3х привезли. Если бы знала что нужно будет потом рассказать все подробно мы бы с Иосифом Давыдовичом Прудковым сдалибы записи в архив. Иосиф Давыдович потом уехал в Свердловск и скоро умер, сделали операцию

рак прямой кишки, неудачно в Свердловске, и отправили в Москву, но там немогли его спасти и отправили домой в Свердловск и он умер!!!

Это был святой человек!
« Последнее редактирование: 16.03.19 00:42 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Красный цвет кожи результат борьбы организма с холодом, когда, в качестве последнего способа спастись он перенаправляет кровь в мелкие капилляры и выделяется большое количество тепла, в итоге кожа краснеет, так же красный или корчиневатый оттенок кожа приобретает после гибели, в результате проморозки тела. То что выдается конспирологами за признаки отравления, на самом деле является признаками гипотермии, и больше ни чем.
Не вводите народ в заблуждение. В случае морозной эритемы краснеет/розовеет все тело. Однако у дятловцев неестественного цвета были только открытые участки тел. Такое могло быть только при химическом воздействии. И не покрасневшие, а от лилово-красного (как негры) до оранжевого цвета, по разным описаниям. Дятловцы умирали от отравления, а потом замораживались. Почему у дятловцев не оказались переполнены кровью сердца, как должно быть при замерзании? Почему у дятловцев была темная, а не светлая кровь, как должно быть при замерзании? Где позы эмбрионов? Какая такая угроза "немедленной смерти" заставила туристов покинуть палатку? Даже последствия лавины не являлись такой угрозой!... И разберитесь, наконец, с терминологией: конспирологи - это последователи шпионской версии.
« Последнее редактирование: 16.03.19 01:09 »
Собака лает, караван идет

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Не вводите народ в заблуждение. В случае морозной эритемы краснеет/розовеет все тело. Однако у дятловцев неестественного цвета были только открытые участки тел. Такое могло быть только при химическом воздействии. И не покрасневшие, а от лилово-красного (как негры) до оранжевого цвета, по разным описаниям. Дятловцы умирали от отравления, а потом замораживались. Почему у дятловцев не оказались переполнены кровью сердца, как должно быть при замерзании? Почему у дятловцев была темная, а не светлая кровь, как должно быть при замерзании? Где позы эмбрионов? Какая такая угроза "немедленной смерти" заставила туристов покинуть палатку? Даже последствия лавины не являлись такой угрозой!... И разберитесь, наконец, с терминологией: конспирологи - это последователи шпионской версии.
Прекрасный образец того как конспирологи подменяют понятия и выдают гипотермию за отравление. Особенно замечательно повторение мантры об отсутствии позы эмбриона, несмотря на то что неоднократно писалось что это не обязательный признак. Просто поразительная неспособность воспринимать информацию, граничащая с невежеством и полное нежелание вникнуть в такое явление как гипотермия.
« Последнее редактирование: 16.03.19 02:05 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На счёт цифры 11-ть.
У нас с Реликтом была догадка на этот счёт.
Техногенную катастрофу могла потерпеть ракета космическая ВР-190 (Википедия) с двумя космонавтами на борту. Вот 9 туристов + 2 космонавта + 11. Космонавтами были два зэка - мужчина и женщина, приговорённые к расстрелу по статьям; им предложили шанс выжить - согласиться на добровольный риск своей жизнью в полёте. Ракета разбилась... Проект под кодовым названием ВР-190 - модификации ФАУ - были вскоре запрещен и закрыт - по причине частых аварий.
А-а-а-а-а-а-а! Японский же городовой... Отсыпьте и мне такой забористой травки!  :sm55: Какие в эту самую космонавты-зэки?! В отряд принимали только самых лучших, там очередь стояла! И тут два зэка без очереди в ракету лезут?!
Привыкайте. Это еще "цветочки".

Добавлено позже:
В довершение этой идеи - свидетельство лётчика Патрушева о женщине с длинными волосами у палатки (мёртвой). Он её видел за день до выхода к палатке поисковиков. Именно за этот день картину возле палатки подчистили; помочились, наследили, "оставили" военный каблук, китайский фонарик, поломали лыжи (при переносе)... работали, значит, по тёмному, спешили...
А чего спешили? У них минимум месяц был для всевозможных фальсификаций и инсценировок.

Добавлено позже:
Не вводите народ в заблуждение. В случае морозной эритемы краснеет/розовеет все тело. Однако у дятловцев неестественного цвета были только открытые участки тел.
Однако, разве во время церемонии похорон очевидцы имели возможность увидеть закрытые участки тела?
Не вводите народ в заблуждение.
« Последнее редактирование: 16.03.19 03:27 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Аскер

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

"ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет
Когда говорили что мол не было ни каких инструкций по поводу того как вести себя в отношении улик и всего остального. Мы видим что инструктаж проаеден был. Но кому то нужно было доказать что начался бардак что палатку откопали без разрешения следователя. Не говорю за то что сожрали спирт и продукты являющимися важной уликой. Так что предложеному УД можно на законных основаниях не доверять. Есть другое уголовное дело которое проведено по всей форме.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Однако, разве во время церемонии похорон очевидцы имели возможность увидеть закрытые участки тела?
Не вводите народ в заблуждение
Не надо спорить. Просто посмотрите одутловатое лицо Зины Комогоровой в морге вы поймете что при жизни ее профиль был другим. Однако Возражденый говорил об отечности. И эту отечность на лице можно наблюлать почти у всех.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

"За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу? (Лев Иванов. "Тайна огненных шаров")

Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь. И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить  или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там "люди" и есть ли они там всегда - это пока никто не знает."
Так пишет Лев Иванов. Вот еще свидетельство" Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица? Чем объяснить тот факт, что четверо тех, кто был у костра и остался по всем предположениям живым, не сделали никакой попытки возвратиться в палатку? Если … значительно теплее одеты (по тем вещам, которых не хватает среди обнаруженных в палатке), … это стихийное бедствие, безусловно, пробыв у костра, ребята непременно поползли бы к палатке. Целиком группа не могла погибнуть от бурана. Почему они так панически бежали из палатки?
Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть."
« Последнее редактирование: 16.03.19 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

29 февраля 1957 года руководство экспедиции отправило «Обь» для выполнения второй задачи, предусмотренной программой Международного геофизического года, для широкого научного исследования в Южном океане, у берегов Антарктиды. В ноябре — декабре 1957 года началась 3-я САЭ. Морская часть экспедиции с дизель-электрохода «Обь» провела аэрофотосъемку побережья Восточной Антарктиды от моря Дейвиса до Земли Виктории. Кроме того, она осуществила комплексные океанографические исследования на юге Тихого океана и на разрезе Антарктида — остров Пасхи — Вальпараисо. В этом рейсе с «Оби» впервые были произведены запуски метеорологических ракет с целью исследования верхних слоев атмосферы в Южной полярной области. С дизель-электрохода «Обь» были выполнены комплексные океанографические работы на шести разрезах в Индийском океане, а также на разрезе Мирный — Калькутта[5]. С тех пор ежегодно многие годы «Обь» доставляла смены советских учёных на материк, привозила туда горючее для научных станций, самолёты, тракторы, вездеходы, тягачи, вертолёты, разборные дома. «Обь» осуществляла ледовую проводку других судов, участвовавших в этих операциях, — теплоходов «Кооперация», «Михаил Калинин», «Эстония», «Профессор Визе», «Профессор Зубов».

Дизель-электроход «Обь» участвовал в создании научных баз Молодёжная (с 1970 года ставшей главной), Лазарев, Беллинсгаузен.

«Обь» не раз приходила на помощь экспедициям других стран, как это было, например, в 1957 году, когда из тяжёлых льдов был выведен японский научно-исследовательский ледокол «Соя», за что экипаж «Оби» получил благодарность от японского парламента и министра транспорта. За время своих плаваний в Антарктику дизель-электроход «Обь» попутно посетил Сенегал и Объединённую Арабскую Республику, Чили и Аргентину, Индию и Цейлон, Австралию и Новую Зеландию, острова Пасхи и Святой Елены.

Первым помощником капитана Виктором Алексеевичем Ткачёвым, бессменно работашим на судне более 15 лет, был организован небольшой музей. В нём были представлены минералы Антарктиды и чучела пингвинов, австралийские бумеранги и украшения новозеландских маори, раковины Кокосовых островов и статуя Будды с острова Цейлон, статуэтка японки с девочкой и традиционной сакурой, подаренная экипажем ледокола «Соя», многочисленные фотографии, поздравления, автографы и пожелания полярных исследователей, учёных, моряков, государственных и общественных деятелей многих стран[6].


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе.
Вчера, на передаче Малахова,дочь Иванова утверждала,что отец не верил в огненные шары,что он никогда не читал фантастику и был реалистом.Он знал истинную причину гибели ребят,а под огненными шарами подразумевал другое,а,что именно,говорить не мог.Получается какое-то разногласие.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
дочь Иванова утверждала,что отец не верил в огненные шары,что он никогда не читал фантастику и был реалистом.
А до этого она говорила, что отец никогда ничего не говорил ей на тему трагедии. Все что она могла сказать раньше - это только как такой же читатель статьи Иванова. (
Пруф.
) Интересно, что будут говорить правнуки (нет). Обыкновенно выгораживает отца и все.
Оффтоп (текст не по теме)
А также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе… Под присягой, естественно.
Если Александра Львовна это прочтет, то пусть не обижается. Пожелал бы ей оставаться верной правде и не идти на поводу у малаховых.
« Последнее редактирование: 16.03.19 21:11 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вчера, на передаче Малахова,дочь Иванова утверждала,что отец не верил в огненные шары,что он никогда не читал фантастику и был реалистом.Он знал истинную причину гибели ребят,а под огненными шарами подразумевал другое,а,что именно,говорить не мог.Получается какое-то разногласие.
Пора уже присмотреться к тому, что там где мы пытаемся открыть правду - непременно появляются какие-то разногласия и противоречивые сведения. Инсценировщики все еще не хотят раскрывать свою тайну. И все наши усилия следует направить к тому чтобы уйти от инсценировки, а не снова к ней вернуться - это путь в никуда. Если тот же Лев Иванов не мог говорить истинную причину даже дочери, то что тогда она может нам рассказать? Поэтому мы говорим однозначно - техноген. И пытаемся понять произошедшее одновременно сопоставляя несколько версий - например, ракетно-лавинной и ухода от инсценировки.

Добавлено позже:
Есть другие предложения? Тогда давайте.
« Последнее редактирование: 16.03.19 10:19 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

И пытаемся понять произошедшее одновременно сопоставляя несколько версий - например, ракетно-лавинной и ухода от инсценировки.
Я уже давно наблюдаю как "рокедчеки" потихоньку скатываются к инсценировке.
Куда то "уходят", "вихляют", "одновременно сопоставляют несколько версий"...
Удобная позиция.
Кризис жанра?
« Последнее редактирование: 16.03.19 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

пытаемся понять произошедшее одновременно сопоставляя несколько версий - например, ракетно-лавинной и ухода от инсценировки.
Фактов  для инсценировки нет,только  интерпретации и домыслы.
Факт только то, что случилось,  а причины  или природные или человеческих.
Техноген ведь тоже  человеческих рук дело
Лучше гор могут быть только горы,

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Инсценировка, так или иначе, была.
Просто вы недавно на форуме, и не столь давно изучаете тему.
Китайский фонарик - чистый след посторонних. Его нашли 26-го и он горел. Если там никого не было до поисковиков, кто его оставил? Дятловцы?.. У них его не было. А если б и был. То, пролежав три недели на морозе, он бы не горел.

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

Китайский фонарик - чистый след посторонних. Его нашли 26-го и он горел.
по тому, что узнала я изучая матчасть, он не горел, а загорелся когда его включили, т.е. батарейка не села( найду линк, скину)
что можно одинаково интерпретировать в обе стороны, за инсценировку и против.
Как и пустую флягу от спирта и другое.
Фактов из УД на которые можно железно опереться за инсценировку, все таки нет...
имхо, теория инсценировки уводит в конспирологию там, где лчше держаться за реальность *OK*
Лучше гор могут быть только горы,

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

Неправильно.
Он включался. А пролежав три недели, не мог включаться. Его забыли, т.к. работали в темноте.
Плюс след обмотки, военного каблука, след мочи у палатки - это не дятловцев. Они бы у палатки не стали мочиться, хотя бы отошли. Да и замело бы след за три недели.
И никакой конспирологии. Следы заметали военные испытатели.
« Последнее редактирование: 16.03.19 11:12 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

А если б и был. То, пролежав три недели на морозе, он бы не горел.
Один человек - ник "Крепкий Орешек" - не поленился и шесть лет назад провёл эксперимент: 1 февраля на крыше своего гаража привязал фонарик в выключенном состоянии и откопал его только 26 февраля. И да будет свет! Фонарик загорелся. Правда, не сразу. Видео длинное, можно просто пролистать картинки -
https://www.youtube.com/watch?v=Hl39PypAgL0

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

Его забыли, т.к. работали в темноте.
за инсценировку здесь то, что включался,значит забыли недавно, и Юдин не опознал.
а против, что не все вещи всех товарищей знал и помнил Юдин, и где фактическое доказательство, сто новая батарейка сядет за 3 недели, в выключенном фонаре даже при плохой погоде?

повернуть можно по желанию интерпретатора.
поэтому в юр. делах опираются на факты *DONT_KNOW*
Лучше гор могут быть только горы,

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

не то...
Чудес на свете много. И фонарик может гореть, и грабли - выстрелить.
Но вкупе с другими фактами инсценировщики были, тела перемещались. Дорошенко и Кривонищенко не могли замёрзнуть в таких позах у кедра! А раз тела перемещали, теряли обмотки, есть след военного каблука - значит, и фонарик дело рук посторонних! Курс элементарной логики.
И не делайте из Юдина дурака.
Он интуитивно чувствовал, чего не было в группе, чего не могло у них быть.
Уже обмусолено.

Главный признак присутствия посторонних - разделение группы по травмам. Две группы тел: с травмами - глубоко, а без травм - на видном месте, - это уже след инсценировки и посторонних!
Неужели неясно. Для следствия и гражданских поисковиков подготовили сценарий...

Палатка на склоне - разрезана - следы ног (к кедру) - там картинно и навязчиво - лежат тела Кривонищенко и Дорошенко (нельзя не увидеть) - эти трупы маяк - ищите остальных рядом! Ищут и находят. Причём, - занесённых снегом (не увидишь), зато первые два тела - вот они - как на выставке! - только снегом припорошены (свежая работа); как ни странно, у первой группы и травм очевидных нет - замёрзли; правда, два туриста почему-то бок-о-бок решили умереть, даже один ногу на другого закинул; зато с травмами ребята - лежат глубоко, спрятаны, не найдешь. И не нашли...

Вот это и есть инсценировка. И присутствие посторонних. Соответственно, и фонарик их, и фляга, и прочая кипучая деятельность на перевале. И ещё и зуб дашь - если и палатку не туристы резали... А я не знаю. Но инсценировку придумали хорошую: что-то случилось - палатку порезали - убежали вниз раздетые - замёрзли. А что случилось? разбей себе лоб.

А вот Солтер показывает, что ребят привезли одетых! Всех одетых, и всех грязных... Так что, вся эта подставуха с разрезами-палаткой-ногами может оказаться вымыслом, и ничего этого могло и не быть. И прав Кунцевич, что палатка стояла на настиле.
« Последнее редактирование: 16.03.19 11:54 »


Поблагодарили за сообщение: Kvant91