Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 479 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484751 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

6 часов без остановки для обеда? Шесть часов натощак либо всухомятку?! Я думала, что Вы скажете, что часа два-три. Но шесть?! Как грил Хоттабыч - муха сомнения ползает по тарелке моего ума.
Не бывает в таких походах обедов. Просто некогда заниматься костром, кухней и пр. Бывают перекусы на ходу, часто, не снимая лыж и рюкзаков. Бывают днёвки, когда группа встает биваком на сутки для "зализывания ран" и отдыха, вот тогда - полноценный обед. А так, утром завтрак, и до ужина. Такая вот суровая походная романтика. С одной стороны - природа, красота, с другой стороны - просто тяжкий лошадиный труд. Теряем за поход до 5-10 кг :)
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Tramp | АНК | Юстина | СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Но это ведь не 10 километров отмахать по накатанной горизонтальной лыжне.
Кем накатанной, Юстина ?  Лыжню  торить приходилось самим дятловцам.  По мере приближения к хребту снег становился все глубже  и тропежка труднее.  Рано или поздно  им бы пришлось выходить на наст. Потому что от  Холатчахля к Ойко -Чакур  нет рек в попутном направлении , по льду или  берегам которых можно передвигаться.  Постоянно тропить в глубоком снегу обходя различные препятствия в виде оврагов, зарослей, бурелома - очень трудозатратно и долго. 
 
 
6 часов без остановки для обеда? Шесть часов натощак либо всухомятку?! Я думала, что Вы скажете, что часа два-три. Но шесть?! Как грил Хоттабыч - муха сомнения ползает по тарелке моего ума.
Может вы спутали туристический поход с лыжными гонками ? ))
Всухомятку, но с остановкой на обед. Обед- перекус сухарями, корейка. У них точно такие же обеды были и до этого. Горячую пищу готовили только утром и вечером.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Юстина | Katinas | СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ёшкин кот, а у меня нет техногенной составляющей.   Можно тогда я тут просто так потусуюсь в интересной компании?...
А что у Вас есть, выкладывайте, обсудим :)
Собака лает, караван идет

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Оффтоп (текст не по теме)
А что у Вас есть, выкладывайте, обсудим  :)
(Робко): Сиськи есть. Но как-то стрёмно выкладывать - тут ведь не Инстаграмм. Ладно, мне пора в люлю. Всем чмоки-чмоки!  :-[


Поблагодарили за сообщение: Боб | Katinas | Дмитрий Карягин

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Реально там градусов 15. Откуда же 30?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=768;preview
 Около 23-25 градусов


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Юстина  :D
обсудим :)
Не судьбааа  *PARDON*

Добавлено позже:
Около 23-25 градусов
Или вот еще из тетради Масленникова
« Последнее редактирование: 13.03.19 23:51 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: АНК | Юстина | Tramp

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Не сомневаюсь, ни единого грамма, в том, что и ночевка на склоне, и бросок на Отортен, и сам поход завершились бы благополучно. Если бы не техногенное ЧП
Вот только масштаб этого техногенного ЧП обескураживает.
« Последнее редактирование: 14.03.19 00:26 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Или вот еще из тетради Масленникова
Да, очень наглядно. У меня есть предположение, что первоначально дятловцы собирались палатку установить под уступом. Чуть ниже, того места , где она показана у Масленникова.  И снимки рытья углубления могли быть сделаны именно там .  Но  в итоге  установили там, где ее и нашли -  выше, на  уступе. Это объясняет видимую  разницу уклона на фотографии, где дятловцы роют углубление, и тех фотографий, на которых  палатка после обнаружения.
   Тот факт, что к фотоаппарату Кривонищенко был прикручен штатив-струбцина может говорить о том, что Кривонищенко собирался сфотографировать установленную "по штормовому " палатку. Такое фото было бы очень кстати в отчете.  Но так как с установкой палатки сильно задержались и одной из причин как раз послужила  смена места  , начало темнеть , снег усилился фотография так и не была сделана.  На летних  фотографиях этого  места хорошо видно, что под уступом нагромождение камней, некоторые достаточно крупные. Возможно  как раз это обстоятельство могло помешать установить палатку под уступом, в немного лучше защищенном от ветра месте.
« Последнее редактирование: 14.03.19 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Тут еще такой момент, что Масленников зарисовал ситуацию на конец февраля, а на его начало могло быть несколько не так, все-таки это снежная поверхность, не грунт.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Цитата: Боб - вчера в 23:25
А что у Вас есть, выкладывайте, обсудим 
(Робко): Сиськи есть. Но как-то стрёмно выкладывать - тут ведь не Инстаграмм. Ладно, мне пора в люлю. Всем чмоки-чмоки
Поди силиконовые?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

К тому же, а зачем спрямлять маршрут? Они только пару-тройку дней как встали на лыжи, нагонять срок ещё не надо.
По срокам они отставали.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
(Робко): Сиськи есть. Но как-то стрёмно выкладывать - тут ведь не Инстаграмм. Ладно, мне пора в люлю. Всем чмоки-чмоки!  :-[
Тут есть для этого профильная тема. ;)
https://taina.li/forum/index.php?topic=2591.0
« Последнее редактирование: 14.03.19 00:52 »
Министерство Пространства и Времени

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Место палатки с погрешностью +/- 100500
Ага. С вашего позволения добавлю корректировку. Желтое - МП, бежевое - лабаз. Вертикальной, красной стрелкой, отмечен северо-восточный отрог г.Холатчахль. С западной стороны он имеет ложбину с притоком и весьма крутой склон. И он неизбежно встретился-бы на пути группы, идущей к Отортену по верху хребта. Imho, если принять во внимание погоду на перевале в тот момент, со встречным, северным, северо-западным ветром, низовой метелью и видимостью не более 50м., то у туристов наверняка возник-бы вопрос о рискованности продолжения дальнейшего пути, или-же о возвращении обратно.



Да, очень наглядно. У меня есть предположение, что первоначально дятловцы собирались палатку установить под уступом. Чуть ниже, того места , где она показана у Масленникова.  И снимки рытья углубления могли быть сделаны именно там .  Но  в итоге  установили там, где ее и нашли -  выше, на  уступе. Это объясняет видимую  разницу уклона на фотографии, где дятловцы роют углубление, и тех фотографий, на которых  палатка после обнаружения.
  На летних  фотографиях этого  места хорошо видно, что под уступом нагромождение камней, некоторые достаточно крупные. Возможно  как раз это обстоятельство могло помешать установить палатку под уступом, в немного лучше защищенном от ветра месте.
И рытьё было там и установка была там. Все ориентиры говорят об этом. Расточительно для времени и сил и глупо рыть несколько ям подряд, в условиях когда их постоянно задувает снегом. Только вчера об этом отвечал SHS. И Шаравин, в каком уже не помню интервью, то-же упоминал, что под палаткой и лыжами местами были камни.
« Последнее редактирование: 14.03.19 02:31 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Юстина

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Желтое - МП
*NO* Терзают смутные сомнения, что желтое МП получилось бы посередине между вершиной Холат-Сяхыла и кедром, а должно быть гораздо ближе к вершине?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Серёжка

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Терзают смутные сомнения, что желтое МП получилось бы посередине между вершиной Холат-Сяхыла и кедром, а должно быть гораздо ближе к вершине?
Наверное как-бы да. Нужно переделать. Визуально получается место между белым и жёлтым значками. Жёлтый у меня получился слишком низко, а белый совсем не прикрыт отрогом.
МП, отмечено жёлтым кругом:




МП и кедр (зелёный круг)


Добавлено позже:
Знаете - все мои 5 лет в дятловедении я слушаю эти споры про МП и каждый автор старается пропихнуть именно свое место
Район - да, правильный, не спорю, а конкретное место определить невозможно - вот поэтому еще раз за справедливость.
В том всё и дело что возможно! Видимые контуры камней под снегом врать не будут. За справедливость, это хорошо. Я тоже за неё. А то уже подумалось что вам непременно хочется организовать зал хоккейной славы.
« Последнее редактирование: 14.03.19 02:12 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Юстина

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Конечно можно. Будет весело и интересно, особенно в пятничку.
В эту неделю, вероятно, в субботу, но под большим вопросом.  ;)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Tramp

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Если кто ищет точность



Но так ли в линеечку шли следы. Зина шатнулась в лево и ушла на несколько шагов от линии. Слободин отклонился вправо. Дятлов точно к костру маршрут держал.
Ну и…? Кто еще будет спорить что они не к костру шли а к палатке.
Вообще то не обращайте внимания. Считайте как Вам уажется правильным. Но мне все таки кажется что до костра они все же не дошли.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Что на ракетчиков не могла упасть ракета?
Единственный гипотетический раз ? - Кончено мог ! - В кине !
 
Оффтоп (текст не по теме)
Дятловцы если бы встали,почитали бы весь этот бред,то сразу бы легли в могилу обратно. - ИМХО !


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
белый совсем не прикрыт отрогом
Это потому, что используем не фотографию, а Гугл-Землю :) там рельеф не совсем точный.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Единственный гипотетический раз ? - Кончено мог ! - В кине !
 
Оффтоп (текст не по теме)
Дятловцы если бы встали,почитали бы весь этот бред,то сразу бы легли в могилу обратно. - ИМХО !
А чем ракетный бред отличается от генпрокурорского, ну который сейчас навяливается нам, про беспричинную лавину? Собрались они ехать весной на перевал ставить эксперименты по снеговой обстановке и событиям, происшедшим зимой, в феврале! Это не бред? А чо не летом? А "стихийная сила" - не бред? А что вообще, по Вашему, коллега, не бред? Слушаем внимательно :)
« Последнее редактирование: 14.03.19 08:40 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В том всё и дело что возможно! Видимые контуры камней под снегом врать не будут. За справедливость, это хорошо. Я тоже за неё. А то уже подумалось что вам непременно хочется организовать зал хоккейной славы.
Тогда еще раз - ниже я тоже пытался что-то выловить из документов 1959 г., получилось, честно говоря плохо.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Ваша, моя и Масленникова ошибка в том что МП находится справа от впадины между двумя горбами ХЧ (хотя на рисунке слева) - дело в том что это точка слева практически вровень с линией леса на 905, если  смотреть сверху, а должно быть 100 метров от его края вправо, не менее.
Ниже чтобы было понятнее - видите, что МП находится СЛЕВА, если смотреть на линию леса на 905? Так вот, если стоять на месте МП по Масленникову, то точка съемки значительно уйдет вправо те. будет смотреть на голый склон без леса - а значит будет неправильной, это не единственный его принципиальный косяк в рисунках.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 14.03.19 12:04 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну и…? Кто еще будет спорить что они не к костру шли а к палатке.
Я, с Вашего позволения :-[. Если я правильно Вас понял: что тройка дятловцев погибла на пути от палатки к разведенному кем-то под кедром костру. А почему, в этом случае, они, все трое, были расположены головой в сторону палатки, а не кедра? Ведь по положению тела можно судить о направлении движения человека? Нет?
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:03 »
Собака лает, караван идет

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Боб, т.е. вы согласны что,что-то не-то ? Раз другие несут околесицу,то и мне можно ?
 Преднамеренное убийство спецслужбами не хотите рассмотреть - заранее планировавшееся? - не интересно ?
 Не бред улетел в комыши - https://taina.li/forum/index.php?topic=606.msg765561#msg765561
 А вы можете со своей составляющей (как по мне,то понятно какой),сколь угодно здесь трепаться ни прочто. - Вы безобидные !
Слабо еще 500 стр. блуда и дурдома ?
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:19 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15





Вернусь ка я к палатке. Что то давно ее ни кто не посещал. На фото мы видим уже изрядно откопопаную палатку. Что было в оригинале ни кому не ведомо. Теперь смотрим сюда. Спасатели говорили что пришлось изрядно попотеть откапывая палатку. Но видно что кое что на ней еще лежит. А теперь важный момент. Если бы на палатку навалил свежий снег то его смело так же как смело оголив столбики следов. А это значит что снег на палатке навалило ЛАВИНОЙ. По моему все другие варианты отпадают. За исключением конечно же моей. Если был взрыв то однозначно он стал причиной схода какой то лавины. Но это явно не была стена. И так то что уплотнено осталось то что пухляк тот выметается.

Добавлено позже:
Я, с Вашего позволения :-[. Если я правильно Вас понял: что тройка дятловцев погибла на пути от палатки к разведенному кем-то под кедром костру. А почему, в этом случае, они, все трое, были расположены головой в сторону палатки, а не кедра? Ведь по положению тела можно судить о направлении движения человека? Нет?
Я не хочу блудить между трех сосен. Куда может упасть уставший и смертельно больной человек. Ему хочется не отстать от других. А ноги не шагают. Из последних сил деле последний шаг голову заносит ку да упадет я конечно не имею точных экспериментов куда упал туда упал. Но может ветром свалило. Кто его знает. Но не жто главное. Главное в костре. И я накануне Вам целый отчет составил что четверка разожгла костер и она была в момент взрыва именно у кедра а не в палатке. Но это длинная речь а мне сейчас не охота раглагольствовать по пусту. Тут и без меня писак выше Отортена.
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб, т.е. вы согласны что,что не-то ? Раз другие несут околесицу,то и мне можно ?
 Преднамеренное убийство спецслужбами не хотите рассмотреть - заранее планировавшееся? - не интересно ?
 Не бред улетел в комыши - https://taina.li/forum/index.php?topic=606.msg765561#msg765561
 А вы можете со своей составляющей (как по мне,то понятно какой),сколь угодно здесь трепаться ни прочто. - Вы безобидные !
Слабо еще 500 стр. блуда и дурдома ?
Ну,  по части преднамеренного убийства спецслужбами, или кем там еще, это, будьте любезны, в соответствующую ветку. А здесь, уж позвольте, мы будем обсуждать ту самую техногенную составляющую. Тем более, что многие, здесьприсутствующие, начинали с Ракитина и Кизилова, но пришли к техногену. И, думаю, это естественно и логично для любого здраво- и трезвомыслящего человека.
И, да, просьба соблюдать корректность в высказываниях, плизз.
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:16 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
А чем ракетный бред отличается от генпрокурорского
Тем, что когда генпрокурорский будет оглашен, все дальнейшие ответы из госорганов будут опираться на него :)
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Куда может упасть уставший и смертельно больной человек.
Ни в коей мере не хочу Вас переубеждать, имее полное авторское право на собственное мнение, но вероятнее всего, имхо, - по ходу своего движения.
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:36 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
все другие варианты отпадают
Неа, есть еще. Студенты поставили лыжи и накидали снегу для фотографии.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Тем, что когда генпрокурорский будет оглашен, все дальнейшие ответы из госорганов будут опираться на него :)
Совершенно верно. Это станет официальной причиной гибели группы, и мы все будем вынуждены исходить из этого, и учитывать это. Хотя все будут прекрасно сознавать (в том числе и те самые прокуроры), что генпрокурорская беспричинная лавина - тот же самый бред, что и пресловутая "стихийная сила"! Однако, пока нам законодательно не запретили нести в массы ракетную идею, мы будем делать это, и обсуждать ее. Потому что, техногннное ЧП, как причина трагедии -  единственный случай, когда властям был смысл секретить дело!
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:34 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas | СЕВЕРЯНКА | Tramp

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Ну,  по части преднамеренного убийства спецслужбами, или кем там еще, это, будьте любезны, в соответствующую ветку.
нету такой к сожалению.
А здесь, уж позвольте, мы будем обсуждать ту самую техногенную составляющую.
Вы предполагаете,что она была,я же в свою очередь сомневаюсь,мягко говоря. - Вы то знаете,что промолчали на мой пост,который раз я не буду публиковать,чтобы еще одна ватруха не прилетела.
 К стати о здавомыслии -
Что на ракетчиков не могла упасть ракета? А чем они её должны были поймать - сачком для бабочек?
Круто ?

И, да, просьба соблюдать корректность в высказываниях, плизз.
Вас обижает,что вещи называют своими еменами ? Так на мой взгляд,на это не стоит  обижаться. - С задурманеными людьми именно так и надо.Или вы считаете,что надо сюсюкаться ?

Добавлено позже:
Потому что, техногннное ЧП, как причина трагедии -  единственный случай, когда властям был смысл секретить дело!
Не-а ! - Не единственный !
« Последнее редактирование: 14.03.19 09:38 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Ни в коей мере не хочу Вас переубеждать, имее полное авторское право на собственное мнение, но вероятнее всего, имхо, - по ходу своего движения.
Я тоже не хочу Вас склонять. Я тут подумал когда вреред я упаду. Может когда запнусь об что ни будь. Но я еще после этого смогу встать. Но это ни отчем не говорит. Тем более я не считаю версию падения главной уликой. Главная то что они шли на ориентир. Это был для них костер.


Поблагодарили за сообщение: Боб