Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 478 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484763 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Чего бы с собой килограмм тридцать дров не взять? Положить их у подножия Отортена, залезть на Отортен и дрова сразу будут ждать где-то внизу...
Это не война, и они не разведчики, чтобы ползти по лысому Уральскому хребту до Отортена с 30 кг дровами за спиной. У них было с собой только одно полено. С ним по хребту до Отортена не дойти никак.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Или Вы считаете, что они пошли вправо, далее кружили на склоне, а потом взяли влево и пошли строго вниз, где и остались столбики их следов?
Нет, не считаю. Они шли, без отклонений, практически по прямой. Об этом говорят следы. Но есть и другой вариант, в том числе и у части поисковиков: дятловцы шли просто под уклон, куда легче всего было идти. Есть и другие варианты, но это - к авторам этих версий. Но хоть в карелинском варианте, хоть в этом, суть одна - в итоге они оказались в долине Лозьвы, под кедром. Лично у меня расклад такой: 70 к 30. (70% за карелинский вариант). Ну а Вы вправе сами выстроить ход событий, и обосновывать его.
Собака лает, караван идет

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Да там один только склон Холат-Сяхыла виден от палатки. Совершенно голый, особенно если в снегу. Фоткать нечего  :)
Но посмотреть таки хотелось бы. Вот влево мы видим и понижение, и лес, а справа как всё выглядит?


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

леды не находились на прямой палатка-кедр. Они были левее, почти перпендикулярно склону. Ну, не суть. И костра тогда ещё никакого не было
Вы девушка в лесу ни когда видать не были. К тому же босиком. Но это мелочине. Более крупная рыба в том что там была целая лесозаготовка. Деревца сваленые до 6 см толщиной. Я лично такойне ствол за два маха топором валю. Однако если они штаны с обувью забыли а топор взяли? Логика есть? Вот такие же там следаки работали. Как их правильно называют кабинетные крысы. Вот такую же кабинетную теорию накропали.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Где, черт побери, остальное - два кедра, тройная береза, 2 метра глубины оврага - опять слились промолчали? знаете, мне надоело заниматься ликбезом вашей мат. части, так что либо показывайте ВСЕ признаки (а их там нет) -  либо до свидания.
Я полагаю вас не затруднит выложить здесь фото ваших двух кедров (современные и на снимках 1959 г.)
И где эти два кедра находятся? Если я правильно вас понял в верховьях первого ручья, ближе к истоку?
« Последнее редактирование: 13.03.19 20:08 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Юстина, немного не так. Это Вы про глобус. На цветной спортивной карте зеленый цвет - густой лес, труднопроходимая растительность. "Беленькое, или голенькое" - обычный лес. Пустые места, поляны - желтый цвет. Но в то время цветных карт крупномасштабных (спортивных, туристических) еще не было в помине. Были черно-белые, там совсем другие обозначения - контуры лесных массивов обозначались точечными линиями. (У меня КМС по спортивному ориентированию в свое время, если чо, бегал и по ч-б картам, и по цветным :))
« Последнее редактирование: 13.03.19 19:55 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | Юстина

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Юстина, не так. На цветной карте зеленый цвет - густой лес, труднопроходимая растительность. "Беленькое, или голенькое" - обычный лес. Пустые места, поляны - желтый цвет. Но в то время цветных карт крупномасштабных (спортивных, туристических) еще не было в помине. Были черно-белые, там совсем другие обозначения - контуры лесных массивов обозначались точечными линиями. (У меня КМС по спортивному ориентированию в свое время, если чо, бегал и по ч-б картам, и по цветным :))
Вот Вы то нам и нужны... :)

Какой крюк надо сделать, чтобы набрать дров по дороге к Отортену и обратно? Ведь ясно, что с одним поленом пару дней группа бы не могла идти...
« Последнее редактирование: 13.03.19 22:32 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Оффтоп (текст не по теме)
Я лично такойне ствол за два маха топором валю.
Меряться будем? У меня сейчас красивое платье, сшитое из 118-ти лайков, а у Вас всего лишь изящная набедренная повязка из 19-ти фиговых листочков. Не холодно?  :) Шучу. А по поводу лесозаготовки - ну, даже если и была когда-то там какая-то и кем-то заготовка дров для своего костра. И что? Туристы нашли старое бревно, бросили в костёр. В свой костёр. Ничего криминального.
« Последнее редактирование: 13.03.19 20:06 »


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вот Вы то нам и нужны... :)

Какой крюк надо сделать, чтобы набрать дров по дороге к Отортену и обратно? Ведь ясно, что с одним паленом пару дней группа бы не могла идти...
Если идти к Отортену по горизонтали, на которой стояла палатка, не теряя высоты, то в среднем где-то  1-1,5 км до границы леса, где начинается подлесок. Ваша мысль понятна. Имхо. Полено в печке нужно было, чтобы разжечь печку наутро, собраться в тепле. Дятловцы планировали на следующий день дойти до Отортена. На маршруте дрова не нужны,  а следующая ночевка могла состояться уже в лесной зоне, при дровах.
« Последнее редактирование: 13.03.19 20:17 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Прошу прощения за назоливость,может сторонники ракетной версии не заметили этого поста,то с их разрения еще раз опубликую его -

https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg798723#msg798723

 Цитата: 
в составе группы был француз Тибо-Бриньоль (отец Николая Тибо-Бриньоля был французом, - авт.), секретоносители Кривонищенко и Слободин (оба выпускника УПИ --работали на закрытом заводе по производству ракетоносителей, - авт.).
Цитата: Tramp - 10.03.19 11:27
Чем они занимались известно - при помощи решета просеивали весь снег и искали остатки техногена.
На ракетчиков упала ракета !!! И не просто на работе случилось,а нашло их в тайге !
 - Вы долго будете себе и людям мОзги сношать ?
 Еще раз извиняюсь за настырность.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Если идти к Отортену по горизонтали, на которой стояла палатка, не теряя высоты, то в среднем где-то  1-1,5 км до границы леса, где начинается подлесок. Ваша мысль понятна. Имхо. Полено в печке нужно было, чтобы разжечь печку наутро, собраться в тепле. Дятловцы планировали на следующий день дойти до Отортена. На маршруте дрова не нужны,  а следующая ночевка могла состояться уже в лесной зоне, при дровах.
Ясно. Значит можно и без дров идти было. Я думал еще одна ночь на склоне без печки светила им...


Поблагодарили за сообщение: Боб

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

На ракетчиков упала ракета !!! И не просто на работе случилось,а нашло их в тайге !
 - Вы долго будете себе и людям мОзги сношать ?
Что сказать-то хотели? Что на ракетчиков не могла упасть ракета? А чем они её должны были поймать - сачком для бабочек?


Поблагодарили за сообщение: Боб | Alexandr58 | Tramp | Дед мазая

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Вот Вы то нам и нужны... :)

Какой крюк надо сделать, чтобы набрать дров по дороге к Отортену и обратно? Ведь ясно, что с одним паленом пару дней группа бы не могла идти...
Интересно да? Вопрос о дровах помтоянно всплывает а то что у кедра могли заготавливать дрова ни кому не вдомек. Разумеется не босиком. И где собака порылась?

Добавлено позже:
Меряться будем? У меня сейчас красивое платье, сшитое из 118-ти лайков, а у Вас всего лишь изящная набедренная повязка из 19-ти фиговых листочков. Не холодно?   Шучу. А по поводу лесозаготовки - ну, даже если и была когда-то там какая-то и кем-то заготовка дров для своего костра. И что? Туристы нашли старое бревно, бросили в костёр. В свой костёр. Ничего криминального
Да ладно не дуйтесь а что сказать про лайковое платице то оно Вам к лицу. Что не скажешь обо мне. Всю жизнь в лесу стока ии лайков наскреб. Да и не стремлюсь я лайки робить. Дрова хорошо заготавливать умею. За день самосвал чистого березняку это больше 4 кубиков. Но сейчас разговор не о том. Дрова куда то исчезли которые туристы заготовили а их в лесу так ни кто не нашел.

Добавлено позже:
Ясно. Значит можно и без дров идти было. Я думал еще одна ночь на склоне без печки светила им...
Должны быть дрова.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Меряться будем? У меня сейчас красивое платье, сшитое из 118-ти лайков, а у Вас всего лишь изящная набедренная повязка из 19-ти фиговых листочков. Не холодно?  :) Шучу. А по поводу лесозаготовки - ну, даже если и была когда-то там какая-то и кем-то заготовка дров для своего костра. И что? Туристы нашли старое бревно, бросили в костёр. В свой костёр. Ничего криминального.
Уже 121
« Последнее редактирование: 13.03.19 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: Юстина

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Интересно да? Вопрос о дровах помтоянно всплывает а то что у кедра могли заготавливать дрова ни кому не вдомек. Разумеется не босиком. И где собака порылась?
А смысл, коллега? Смотрите. Наверх дятловцы поднялись с уже имеющимся поленом. Ведь смысл спускаться к кедру за одним поленом какой? Проще притащить его с собой от лабаза.  Правильно? Дальше. Имхо, одного полена достаточно, чтобы на следующее утро собраться в тепле, согреть обувку, по кружке чаю. Так? Так. До Отортена около десяти км, это однодневный переход. На маршиуте дрова не нужны. Так? Так. А сразу после Отортена они скатываются вниз, в лесную зону, и  ночуют в лесной безветренной зоне с неограниченным количеством дров. Логично? Вполне.
Теперь представим: дятловцы среди ночи срываются.с места, и раздетые-разутые идут всей группой заготавливать, ненужные, в общем-то, дрова, за полтора км, в 30-градусный мороз? Где логика? Вы правы - нет логики! От слова совсем!
« Последнее редактирование: 13.03.19 21:11 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Серёжка

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

А смысл, коллега? Смотрите. Наверх дятловцы поднялись с уже имеющимся поленом. Ведь смысл спускаться к кедру за одним поленом какой? Проще притащить его с собой от лабаза.  Правильно? Дальше. Имхо, одного полена достаточно, чтобы на следующее утро собраться в тепле, согреть обувку, по кружке чаю. Так? Так. До Отортена около десяти км, это однодневный переход. На маршиуте дрова не нужны. Так? Так. А сразу после Отортена они скатываются вниз, в лесную зону, и  ночуют в лесной безветренной зоне с неограниченным количеством дров. Не согласны?
Я тл согласен но факты противоречат. Я не знаю где в УД спрятаны факты рубки леса в районе кедра и считали ли вообще. Но туда еще пилораму не доставало. А теперь отметим могли они в таком состоянии обмороженые и рвздетые заняться валкой леса. Да еше и без топора и рубочного билета нонсенс на лицо.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Но посмотреть таки хотелось бы.
Ну, зимний вид не покажу, тем более 59-го года, а вот из более современных Серёжка показывал. Жмите на автора цитаты:
Здесь Янеж карабкается на него. Он находится как-бы у входа в палатку.
Ну там деревце видно, его в 59-ом не было, надо думать.

Оффтоп (текст не по теме)
Меряться будем?
Если вот кто по-русски без ошибок пишет, то Юстина тут любому из нас фору может дать, отвечаю, посоны! *YES*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Юстина | Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я тл согласен но факты противоречат. Я не знаю где в УД спрятаны факты рубки леса в районе кедра и считали ли вообще. Но туда еще пилораму не доставало. А теперь отметим могли они в таком состоянии обмороженые и рвздетые заняться валкой леса. Да еше и без топора и рубочного билета нонсенс на лицо.
Ну, скажем, следов лесозаготовок как таковых нет. Их по-любому бы обнаружили в последствии. Есть настил из молодняка в овраге на четыре сидячих места, есть пеньки. Но это далеко не лесозаготовки... Вопросы, конечно, есть, в том числе и к тому, могли ли люди в таком состоянии проделать подобную работу простым ножом? Можем ли мы, находясь в своих теплых квартирах, в полной мере оценить возможности человека, стоящего перед выбором жизни и смерти? Есть много вопросов... Вот мы и пытаемся здесь, всяк на свой лад, найти ответы на эти вопросы... Давайте Ваши соображения.
« Последнее редактирование: 13.03.19 21:45 »
Собака лает, караван идет

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

До Отортена около десяти км, это однодневный переход. На маршруте дрова не нужны. Так? Так. А сразу после Отортена они скатываются вниз, в лесную зону, и  ночуют в лесной безветренной зоне с неограниченным количеством дров. Логично? Вполне.
Почти так. У Масленникова:
Цитирование
Наутро, 2.02 группа рассчитывал подойти к вершине г. Отортен, заночевать там, а 3.02 подняться на вершину и вернуться к своему лабазу за один день в случае хорошей погоды и за два дня в случае непогоды.
Масленников, если я правильно понимаю, не говорит о том, что группа с ходу от места палатки по хребту влезет сразу на вершину Отортена.  Он предполагал, что они сначала заночуют. А полено-то уже тю-тю. Либо по верху можно было добраться быстрее? Я просто не разбираюсь в спортивном ориентировании. Но идти 10 километров по голой горе с ветрами со всех сторон как-то зябко. Ещё и на голодный желудок.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Накидал тут более-менее ориентиров, для понимания общей ситуации, где там дрова, а где Уральский хребет, вид с высоты летящей ракеты самолета Патрушева. Правда, это не фото. Место палатки с погрешностью +/- 100500, не ругаться!  :-[

С перевала на Отортен прямой путь и через лес, дрова всегда под рукой и ночевки безопасные, и Лозьва как ориентир, но... передвижение медленное. По хребту быстрее, хоть и не прямая. И опаснее. :(

Оффтоп (текст не по теме)
И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь...
« Последнее редактирование: 13.03.19 22:46 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Юстина | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Почти так. У Масленникова:Масленников, если я правильно понимаю, не говорит о том, что группа с ходу от места палатки по хребту влезет сразу на вершину Отортена.  Он предполагал, что они сначала заночуют. А полено-то уже тю-тю. Либо по верху можно было добраться быстрее? Я просто не разбираюсь в спортивном ориентировании. Но идти 10 километров по голой горе с ветрами со всех сторон как-то зябко. Ещё и на голодный желудок.
Насколько помню, Масленников исходил из того, что Дятлов поведет группу вдоль/по руслу Лозьвы, а не по хребту. Поэтому и поиски строились поначалу в основном по низу, по руслам Лозьвы и Ауспии.

 Имхо, дятловцы намеревались идти до Отортена по-верху. Да, ветренно. Но в этом был смысл. Во-первых - твердый, непроваливающийся наст, по которому идти было гораздо веселее, чем по долинным рыхлым лесным сугробам. Во-вторых - гораздо короче. Масленников совершенно прав. Если бы дятловцы пошли низом, то в этот день они никак не успевали залезть на Отортен, и ночевка у его подножья перед восхождением была бы 100%. А вот по верху группа вполне могла за один переход добраться до Отортена, следуя по горизонтали, которая подводила их почти к его вершине. А после покорения Отортена, туристы могли уже абсолютно спокойно, в течении 20-30 минут, скатиться на лыжах вниз, в лесную зону, к истокам Лозьвы, к дровам, и спокойно, в комфорте, при теплой печке переночевать.

Добавлено позже:
С перевала на Отортен прямой путь и через лес, дрова всегда под рукой и ночевки безопасные, и Лозьва как ориентир, но... передвижение медленное. По хребту быстрее, хоть и не прямая. И опаснее.
Маршрут хоть по-низу, хоть по-верху - не прямой, но по хребту, действительно короче и быстрее засчет твердого наста.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 13.03.19 22:19 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Юстина | Katinas

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

 Все это так, если бы маршрут ГД пролегал через вершину ХЧ и совпадали даты. Но нельзя идти постоянно на поводу у инсценировщиков. Вот телеграмма Риммы Колеватовой к Никите Хрущеву о том, что туристы должны были вернуться в Свердловск 9 февраля. А в таких телеграммах тогда ошибок не допускали. 59 год. Вот реконструкция по датам с конечной датой возвращения в Свердловск 9 февраля. Вот маршрут ГД и предполагаемое место установки палатки на Отартене - оно же и место происшествия и место гибели туристов. Здесь есть Лабаз или Холатчахль? Их здесь просто нет. А в лучшем случае этот Лабаз мог быть сооружен на том самом настиле по маршруту ГД. И проходя через лес у Истока Лозьвы где и находился лагерь солдат искавших в посдедствии ГД - там можно было дятловцам легко нарубить дров, а после подняться на Отартен. Где они и собрали печку... за два часа согласно боевому листку "Вечерний Отартен".
« Последнее редактирование: 13.03.19 22:29 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Katinas | СЕВЕРЯНКА

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Маршрут хоть по-низу, хоть по-верху - не прямой
Я имел ввиду, если провести прямую с перевала на Отортен, то путь пойдет через лес, а значит, менее опасный. Зигзаги, конечно, и там пришлось бы выписывать. *YES*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

.. Давайте Ваши соображения
Точно такие же как и у Вас. И про теплую квартиру так же вспомнил.

Там были только 14 верхушек от молодняка елей и одна верхушка от березки. Поэтому я предполагаю что стволы ушли в топку. В костре их тоже вряд ли сожгли. Еще надо куда то деть достаточно толстые ветки с кедра
Здесь ребята интересные соображения изложили. Я конечно на знаю источник их версии. Но вполне впечатляет. Думаю отработаный материал. Можно поверить. Однако я пришел к тому же мнению когда определился что дятловцы когда начали ставить палатку пятеро на палатке остались а четверо спустились до кедра. Вот они там и лесорубили. Но судить конечно не берусь сколько времени они там пробыли. Думаю не долго. Но здесь бы нам помогло следствие если бы оно посчитало сколько они там успели навалять дров. Но дров по моему так и не нашли или не искали. Но то что произошло дальше нужно ходить и замерять рулеткой. Четверо ребят по моему прямо у ручья головушки положили. А пятеро по всей видимости не просто так вышли снежные ванны принимать. Их тоже оглоушило. На сколько сильно я сужу по тому сколько они смогли пройти до кедра. Вобщем то трое на спуске так до келра и не добрались. Только двое. И шли они скорей всего на горящий костер. Но вот видимо согреться у них как я понял сил уже не хватило.
Вот такие мысли коллега. От сюда вывод. Чем отравились или обо что долбанулись и дровосеки и строители палатки. 1,5 км а результат один. Летальный исход.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Был еще вариант - на предложение Ремпеля идти кратчайшим путем по лесным просекам дятловцы ответили - решение примем на Втором северном. Отчего зависело это решение - непонятно. Возможно кто-то их там ждал исходя из имеющейся проруби, возможно другая группа, например Мстислава Дятлова и к ним могли присоединиться два человека ( из них одна девушка). И могли пойти по лесной просеке. Но это только предположение. И откуда ушел Юдин.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Имхо, дятловцы намеревались идти до Отортена по-верху. Да, ветренно. Но в этом был смысл. Во-первых - твердый, непроваливающийся наст, по которому идти было гораздо веселее, чем по долинным рыхлым лесным сугробам. Во-вторых - гораздо короче.
Вот вроде всё у Вас стройно, но спинным мозгом чувствую какую-то засаду. Да, наст, да, не проваливается. Но это ведь не 10 километров отмахать по накатанной горизонтальной лыжне. Там надо было с горки на горку по всяким ухабам да наледям идти. К тому же, а зачем спрямлять маршрут? Они только пару-тройку дней как встали на лыжи, нагонять срок ещё не надо. Ради чего? Просто для экстрима? И вообще - а сколько по времени в часах по Вашим прикидкам они могли бы идти по хребту вплоть до самой вершины Отортена?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Все это так, если бы...
Вот в в этом, наверное, и популярность этой ветки - в том, что здесь мирно сосуществуют разные версии, разные видения развития событий, и каждый может абсолютно спокойно говорить о своей версии, при условии, естественно, техногенной составляющей. И это правильно! Чем больше мнений, тем более объемно можно взглянуть на событие  *THUMBS UP*
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tramp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Интересно да? Вопрос о дровах помтоянно всплывает а то что у кедра могли заготавливать дрова ни кому не вдомек. Разумеется не босиком. И где собака порылась?

Добавлено позже:Должны быть дрова.
Я бы без дров не полез на склон и без печки ночевать бы не стал. Вещи надо подсушить, да и заболеть может кто-нибудь. Но я в походы не ходил даже летом. Может, народ закаленный...
И с дровами бы не пошел на склон ночевать. Лучше бы встал на пару часов раньше и потопал от леса... :(
« Последнее редактирование: 13.03.19 22:42 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Юстина | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

вообще - а сколько по времени в часах по Вашим прикидкам они могли бы идти по хребту вплоть до самой вершины Отортена?
Имха, часов за 6-8, с учетом плохой погоды. Это около 10 км. Абсолютно ничего нереального. Ну на самый-самый крайний случай всегда можно было скатиться в лесную зону и заночевать там, с дровами.

Добавлено позже:
И с дровами бы не пошел на склон ночевать. Лучше бы встал на пару часов раньше и потопал от леса...
К тому же, а зачем спрямлять маршрут?
Вы абсолютно правы!

 Но, вот парадокс:

вроде и можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы почему-то выбираем самый трудный путь, опасный, как военная тропа...

Дятловцам  так и советовали наперебой - не ходите туда, там опасно, ветры, метели, а у них "только глаза разгорелись, нам это и надо!" Что-то ведь толкает людей в горы, на Северный полюс, в океан на плоту!..

 Не сомневаюсь, ни единого грамма, в том, что и ночевка на склоне, и бросок на Отортен, и сам поход завершились бы благополучно. Если бы не техногенное ЧП...
« Последнее редактирование: 13.03.19 23:08 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Имха, часов за 6-8, с учетом плохой погоды. Это около 10 км. Абсолютно ничего нереального.
6 часов без остановки для обеда? Шесть часов натощак либо всухомятку?! Я думала, что Вы скажете, что часа два-три. Но шесть?! Как грил Хоттабыч - муха сомнения ползает по тарелке моего ума.
и каждый может абсолютно спокойно говорить о своей версии, при условии, естественно, техногенной составляющей.
Ёшкин кот, а у меня нет техногенной составляющей.  :( Можно тогда я тут просто так потусуюсь в интересной компании?...


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Боб | Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Протокол осмотра места происшествия. Палатка стоит на 30 градусном уклоне. Реально там градусов 15. Откуда же 30? Да на таком и снежная доска возможна. А это просто видно с последних фотографий, где устанавливают палатку, разумеется на Отартене. Вот есть интересная телеграмма Масленникова - если надо, там пишут мы, 30 человек дойдем до Северного по Лозьве за двое суток. Юдин до 41-го с больной ногой прошагал, но нам втирают - ГД шли очень медленно по 7 км в сутки, снег налипал на лыжи, идти было тяжело. А выходит, что и не так.

Добавлено позже:
Можно тогда я тут просто так потусуюсь в интересной компании?...
Конечно можно. Будет весело и интересно, особенно в пятничку.
« Последнее редактирование: 13.03.19 23:21 »


Поблагодарили за сообщение: Боб