Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 269 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822117 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Сагитарио, не забывай, что в группе три потенциальных уголовных срока ходит, из них один - твой коллега. А ведут себя они так, что СМ могут задержать и досмотреть. По поводу страховки - ответ в стиле "не планировали, что будет ликвидация группы" - не ответ. Должны рассматриваться варианты и крайних ситуаций.
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14


Конечно же у меня другие задачи, и если уж кого-то критикую, то стараюсь это делать по завету товарища Сталина «критикуешь? - предлагай». Далее, ты мне дал «информацию» по позе и одежде, «информация» так и звучала - по позе и одежде можно утверждать, что Слободин умер первым, причины подобной трактовки мне не понятны, и я попросил этот момент развить, хоть я и догадываюсь, что там за развитие: следов костра нет, валенок на ноге, может быть что то ещё.я же не должен за вас додумывать? Вы выдвигаете тезис, Вы его и доказывайте,сам по себе тезис доказательством не является, не так ли?
Раньше умер тот, кто первым перестал двигаться- по Вашей логике это Слободин, даже теоретически, без движения, он не мог пережить костёр, который горел два часа, он бы замер быстрее чем его разводили.не работает «Слободин умер первым»и не заработает, Вы уж извините
Во-первых попробуй долго двигаться в одном валенке.. Я не могу представить себе, чтобы Слободин в одном валенке спустился вниз, совершал какие то действия внизу пошел наверх, но так и не решил вопрос с обувью. Второе.. Человек несколько часов на морозе, но при этом не предпринял никаких попыток утеплиться, даже шапочку не натянул.. И третье-спички..
 Ну а раз он вниз так и не спустился, то умер он первым.. Просто умирал не сразу, а какое время еще жил на склоне на ветру, поэтому и обморожение.. Для обморожения не обязательно большой мороз, сильного ветра при небольшом морозе достаточно..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Внесу ясность.

Итак, мы остановились на том, что «снежная доска» или ураган или какая-то иная сугубо природная причина, засыпав палатку дятловцев снежным массивом, сделала пребывание людей в ней невозможным.
Дятловцы выбрались наружу сильно не пострадавшие, за исключением, возможно, одного-двух человек. Погода не суперхолодная, важно не простудиться (получить воспаление легких), откапывая голыми руками палатку на ВЕТРУ, а быстренько спуститься в лес, там укрывшись от ветра, согреться костром, потом экипировав гонцов, отправить их откапывать одежду и пр. из под снега. Для ориентира на палатке остается включенный фонарик.
Логичные действия? Абсолютно логичные.
Группа организованно спускалась, в районе кедра заметила огонек костра, думая, что это манси отправилась к нему. Но там оказались не манси, а агенты, действующие под личиной …кого? 
Вот под каким прикрытием согласно г-ну Ракитину могли выступать агенты:
«Из Управления картографии Генерального штаба МО СССР. И при оружии, и при документах, требующих всемерного содействия местных органов власти. И при отличной снаряге – бинокли, теодолите, радиостанции и т.п. И никаких вопросов.
 А как вам другая легенда – группа работников геолого-разведочного треста сопровождает груз, найденный в одной из экспедиций, в Гохран. Что за груз – вас не касается, оружие – штатное, группу сопровождает работник территориального УКГБ с соответствующим документом и тоже при оружии. Досмотр вещей и груза запрещён. Почему не вертолётом летим? А ценность груза такова, что допускается только перевозка наземным транспортом.
Могу с ходу ещё с полдюжины легенд набросать, таких, что не подкопаться будет. Во всяком случае, уж точно не лесникам и не ментам из лагерной охраны выводить на чистую воду такую группу.»
Я согласен с точкой зрения г-на Ракитина на этот вопрос. А это означает, что дятловцам в тех условиях, когда они вышли на агентов практически невозможно было их разоблачить, потому что агенты имели хорошие легенды, да и по разного рода бытовым вопросам их довольно сложно было раскусить, так как информационное поле в СССР было довольно узким. Радио, 5-6 газет, не очень большое количество кинофильмов, телевидение, если и было, то в зачатке.
Встретились бы они на маршруте, ничего бы не произошло. Отметили бы ребята в дневниках и все.
Но поскольку встреча произошла в экстремальных условиях, то ребята попросили (а это было равносильно требованию) оказать им помощь. Вплоть до того, что вызвать вертолет для эвакуации пострадавшего (пострадавших). Вполне, возможно, были еще какие-то просьбы и вполне справедливые требования, которые бы были вполне разумными, например, сопровождать группу или двум группам двигаться вместе, поделиться одеждой, амуницией и пр. Возникла ситуация, когда дятловцы стали серьезной обузой для агентов и они, опасаясь разоблачения, решили их убить.
Каким образом убить. Из огнестрела нельзя – запалишься, холодным оружием – еще хуже вся собственная одежда в крови… Уморить холодом? Это как-то стало общим местом в рассуждениях, но реально уморить холодом 9 человек можно только каким-либо образом их обездвижить и лишить одежды. То есть по любому холод мог выступать только вторичным способом умервщления. А первичным – тяжелые телесные повреждения. Есть еще, конечно, сильные снотворные и яды, но как их дать сразу 9 людям?
Поскольку агентов вряд ли было больше 2-3 человек, то прямое столкновение даже с учетом фактора внезапности было малореальным для достижения «успеха». Поэтому ребят было решено уничтожать постепенно, разбив на группы в разных точках. Вот  откуда у нас и получается ТРИ места нахождения тел. Склон, кедр и овраг.
Выманить ребят на склон было проще простого. У агентов, наверняка, была лопата, и они для усыпления бдительности пошедших с ними ребят действительно достали из палатки одежду. Потом сильно избили на склоне, сняли с них одежду и оставили умирать от холода.
Похожим образом агенты поступили с дятловцами, оказавшимися в районе оврага, когда они, допустим, готовили настил для пострадавших, но поскольку там были самые крепкие и пассионарные дятловцы, просто избиение в расчете на последующее замерзание было слишком рискованным, поэтому их просто убили максимально быстро.
Оставшиеся двое Дорошенко и Кривонищенко были убиты возле кедра, как и первые три Слободин, Дятлов и Колмогорова избиением с последующим замерзанием.   
« Последнее редактирование: 21.02.19 00:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Пловец7651
Цитирование
холодным оружием – еще хуже вся собственная одежда в крови…
Вы так уверены?
INTER ARMA SILENT LEGES

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Должны рассматриваться варианты и крайних ситуаций.
Ну естественно, разработчики должны были разработать планы действий и на случай если подставной агент забудет пароль, и на случай когда «прикрывающего» пришибет метеоритом, а у главного вражеского шпийона съедет крыша и он учнет ломать через колено всех встречных и поперечных как тут вон уже некоторыя предлагают...  Но не разработали. Не сподобились. Квалификации, видать, не фатило. Сосредоточенности, может.  Тадэ как раз кадры в Конторе непрерывно обновлялись - орлы Ивана Александрыча ещё вытряхивали из кресел грифов Лаврентия Палыча, а на горизонте уже комсомольские соколы Железного Шурика рисовались. Шо поделать.

Это написано не в надежде на то, что с пятого разу до Вашего Огнестрельчества или medgaz-efendi, наконец шо-та дойдёт, а исключительно в расчёте на понимание тех кто предыдущих четырёх разов не застал.
« Последнее редактирование: 20.02.19 22:27 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Sagitario
Цитирование
Ну естественно, разработчики должны были разработать планы действий и на случай если подставной агент забудет пароль, и на случай когда «прикрывающего» пришибет метеоритом,
Сагитарио, может, есть что сказать по существу? Вариант, что что в случае провала операции на этапе передачи дезы, тургруппа может быть ликвидирован - реальна. Убьют без сантиментов - сентиментальные люди в разведке не работают.
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Внесу ясность.

Итак, мы остановились на том, что «снежная доска» или ураган или какая-то иная сугубо природная причина, засыпав палатку дятловцев снежным массивом, сделала пребывание людей в ней невозможным.

Группа организованно спускалась, в районе кедра заметила огонек костра, думая, что это манси отправилась к нему. Но там оказались не манси, а агенты, действующие под личиной …кого? ...

 
 Возникла ситуация, когда дятловцы стали серьезной обузой для агентов и они, опасаясь разоблачения, решили их убить.
Не понятно, зачем в версию с агентами вводить еще одну сущность в виде снежной доски или урагана? Встретились со злодеями и стали обузой, вот их и ликвидировали.. Просто и элегантно..

Добавлено позже:
Starhunter ну не было никаких предпосылок к устранению группы, поэтому и вариантов подстраховки на этот случай не предусматривались, что вам и пытались деликатно объяснить. Элементарно, когда резидент идет на встречу к завербованному агенту его не прикрывают группы захвата с боков, сзади, с воздуха и из под воды.. Риск провала всегда был и есть.. Шпионаж вообще дело рисковое.. Но в крайности никто не впадает..
 З.Ы. Представляю себе Штирлица отправляющего пастора Шлага через границу в сопровождении взвода автоматчиков в маскхалатах..
"Он совершенно не умеет ходить на лыжах, подумал Штирлиц.. Ну ничего ребята подстрахуют.."
« Последнее редактирование: 20.02.19 22:52 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Не понятно, зачем в версию с агентами вводить еще одну сущность в виде снежной доски или урагана? Встретились со злодеями и стали обузой, вот их и ликвидировали..
Просто и элегантно...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

baks70
Цитирование
Starhunter ну не было никаких предпосылок к устранению группы, поэтому и вариантов подстраховки на этот случай не предусматривались,
Вопрос - ликвидация группы Дятлова "туристами" возможна? Место глухое, "туристы" будут вооружены. Ответ "да" или "нет".
INTER ARMA SILENT LEGES

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Просто и элегантно...
а зачем дятловцев ликвидировать? Дятловцы в палатке, агенты ночуют у кедра. Утром каждый пошел по своим делам.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

baks70Вопрос - ликвидация группы Дятлова "туристами" возможна? Место глухое, "туристы" будут вооружены. Ответ "да" или "нет".
в глухом месте вооруженные "туристы" могли "ликвидировать" любую группу и Дятлова, и Блинова и Слобцова.. но не придавали же всем группам для подстраховки отряд ГБ..  ;) не у всех даже был инструктор с военным опытом (и любопытной биографией).. Так что по сравнению с другими группами блуждающими в это время на Урале, у группы Дятлова "подстраховка" как раз и была..
« Последнее редактирование: 21.02.19 00:30 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Пловец7651Вы так уверены?
уверен или не уверен... какая разница. Понятно, что при убийстве девяти человек их кровь может попасть на одежду убийц. К тому же пользоваться холодным оружием агентам так же нежелательно, слишком ясна будет
картина преступления.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

baks70
Цитирование
в глухом месте вооруженные "туристы" могли "ликвидировать" любую группу и Дятлова, и Блинова и Слобцова.. но не придавали же всем группам для подстраховки отряд ГБ..  ;)
Но во всех же группах агенты КГБ свитера радиоактивные тащат для передаче инострикам.

Пловец, вы не понимаете - любая гибель группы (пуля, нож, удавка, замораживание) для КГБ означает:
а) провал операции
б) раскрытие агента
в) то, что группу убили
И в случае попадании туристов в руки КГБ, им бы эти 9 трупов припомнили, и в случае открытого судебного процесса доказали бы и "намазали лоб зеленкой".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Дмитриевская

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

baks70Но во всех же группах агенты КГБ свитера радиоактивные тащат для передаче инострикам.

.
А кто проверял? Может у одних свитера у других еще чего.. Помните с какой группой изначально должен был идти Золотарев?  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

По Ракитину Золо специально сначала приписали ктдругой группе, чтобы потом перевести а нужную...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

И с точки зрения г-на Ракитина и с точки зрения здравого смысла группа агентов имела отличную легенду и была хорошо подготовлена в т.ч. и психологически.
В условиях похода при случайной встрече раскрыть их было нереально, более того, даже если бы ребята что-то заподозрили, они бы постарались это не афишировать,
что бы избежать неприятностей разного рода - места то глухие.
Более того, агенты сами бы пытались избежать такой встречи и длительного контакта, к чему им лишний риск.
Есть только один вариант, когда такая встреча произошла и имела трагические последствия. О которой я и написал выше.
Происшествие с палаткой, сделавшее ее негодной для нахождения, вполне возможно "снежная доска" покалечившая 1-2 человек.
Отступление ребят в лес и уже там встреча с агентами в районе кедра.
Именно сочетание версии Буянова "снежная доска", выгнавшая ребят из палатки и частично травмировавшая и уточненной версии Ракитина (убийство агентами при случайной встрече, когда ребята стали для агентов ПРОБЛЕМОЙ ) и объясняет все детали произошедшего вплоть до разбросанной одежды на  склоне.
« Последнее редактирование: 21.02.19 12:52 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

По Ракитину Золо специально сначала приписали ктдругой группе, чтобы потом перевести а нужную...
а что версия Ракитина отлита в бронзе? у него тоже многовариативность присутствует..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А я вот всё антиресуюсь: а в каком месте у товарищей, пишущих под кликухой "Ракитин", сказано, что эта писанина  у них - "версия"? Вроде русским по белому сказано: очерк
Разворачиваемый текст
(про американских шпиёнов)
Пёс его знает, что это такое, конечно, но уж про "версию" точно ни слова.
« Последнее редактирование: 21.02.19 12:46 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А я вот всё антиресуюсь: а в каком месте у товарищей, пишущих под кликухой "Ракитин", сказано, что эта писанина  у них - "версия"? Вроде русским по белому сказано: очерк
Разворачиваемый текст
(про американских шпиёнов)
Пёс его знает, что это такое, конечно, но уж про "версию" точно ни слова.
кроме очерка от 2013 (?) года, есть еще и книга, причем в нескольких редакциях.. И в очерке и в книге описывается версия о том, что группа дятловцев участвовала в контролируемой поставке шпионам радиоактивных материалов, в связи с чем и погибла.
ВЕРСИЯ (от ср.-век. лат. versio - поворот) - одно из объяснений какого-либо обстоятельства, факта. В следствии по уголовному делу одно из предположений относительно возникновения, характера и взаимосвязей установленных по делу фактов.
« Последнее редактирование: 21.02.19 13:10 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

одно из предположений относительно возникновения, характера и взаимосвязей установленных по делу фактов.
А факт наличия шпиёнов на "перевале" что, уже установлен!? Отстал я от дятловедческой мысли, ох отстал... Просветите кто-нить о подобном любопытном факте.

Вообше, не понимаю, как можно всерьез обсуждать чьи-то больные фантазии!?
У Буянова хоть факт есть - снег на палатке. Можно притянуть за уши к его любимой лавине. А у этого что? Хоть бы снегоступ "маде ин америка" для приличия под кедр подкинул, все хлеб...
« Последнее редактирование: 21.02.19 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Дмитриевская

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

А факт наличия шпиёнов на "перевале" что, уже установлен!? Отстал я от дятловедческой мысли, ох отстал... Просветите кто-нить о подобном любопытном факте.

Вообше, не понимаю, как можно всерьез обсуждать чьи-то больные фантазии!?
У Буянова хоть факт есть - снег на палатке. Можно притянуть за уши к его любимой лавине. А у этого что? Хоть бы снегоступ "маде ин америка" для приличия под кедр подкинул, все хлеб...
Все бы красиво уложилось в версию Буянова, если бы не протокол допроса свидетеля от 06 февраля 1959 года и хоть более менее логичное расположение замерзших тел дятловцев.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А факт наличия шпиёнов на "перевале" что, уже установлен!? Отстал я от дятловедческой мысли, ох отстал... Просветите кто-нить о подобном любопытном факте.

Вообше, не понимаю, как можно всерьез обсуждать чьи-то больные фантазии!?
У Буянова хоть факт есть - снег на палатке. Можно притянуть за уши к его любимой лавине. А у этого что? Хоть бы снегоступ "маде ин америка" для приличия под кедр подкинул, все хлеб...
Есть факт смерти. Есть факт- смерть насильственная. Кто совершил насилие? Вот и возникают версии- у Ракитина это "шпионы" которых никто не видел, у Буянова это "снежная доска" которую тоже никто не видел.  В чём разница между версиями?  Но в "снежную доску" Вы верите, а в шпионов нет.. "Каждому по вере его" (с)

Добавлено позже:
Все бы красиво уложилось в версию Буянова, если бы не протокол допроса свидетеля от 06 февраля 1959 года и хоть более менее логичное расположение замерзших тел дятловцев.
Всё бы красиво уложилось если бы снега там было много.. так много чтобы нанести смертельные травмы, и те кто их получил, так бы и остались в палатке под снегом..
К тому же в версии Буянова есть объяснение почему ушли из палатки (пусть и притянутое), но нет объяснения многим другим нестыковкам.
« Последнее редактирование: 21.02.19 17:53 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | beloff | Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

вот всё антиресуюсь: а в каком месте у товарищей, пишущих под кликухой "Ракитин", сказано, что эта писанина  у них - "версия"? Вроде русским по белому сказано: очерк
Т.е. если на клетке с гималайским медведем  висит табличка «Медведь гималайский», то у Вас есть причина усумниться в том что это млекопитающее? Ага?

Цитирование
А факт наличия шпиёнов на "перевале" что, уже установлен!? Отстал я от дятловедческой мысли, ох отстал
Шпионы, это не факт, а попытка объяснения факта. Фактом являются все те многочисленные обстоятельства которые не находят других, более или менее удовлетворительных объяснений.

Цитирование
Хоть бы снегоступ "маде ин америка" для приличия
Они оставили то чего не оставили бы другие претенденты на роль убийц. Большинство из них, по крайней мере.
И наоборот: не оставили того, что большинство из них оставило бы не задумываясь - следы однозначно говорящие об убийстве, например.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А факт наличия шпиёнов на "перевале" что, уже установлен!?
Нет,не установлен.Как и не установлены факты наличия на перевале манси,зэков,рокеты,лавины,рептилоидов,инфразвука и прочих недобрых сущностей.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Все бы красиво уложилось в версию Буянова, если бы не протокол допроса свидетеля от 06 февраля 1959 года и хоть более менее логичное расположение замерзших тел дятловцев.
Если кто вдруг забыл, мнение Согрина по поводу снежной доски (плиты, лавины и т.д. и т.п.):
https://taina.li/forum/index.php?topic=72.0
А самое главное доказательство ее несостоятельности - это то, что ее вообще всерьез не рассматривали, хотя это была бы идеальная версия - ну сошла лавина, что поделаешь... бывает... никто не виноват... Нет, почему-то начали мансей трясти, радиацию мерить. Давайте уж не будем скрещивать ужа с ежом (то бишь версии Буянова и Ракитина) и будем обсуждать все-таки Ракитина.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Если кто вдруг забыл, мнение Согрина по поводу снежной доски (плиты, лавины и т.д. и т.п.):
https://taina.li/forum/index.php?topic=72.0
А самое главное доказательство ее несостоятельности - это то, что ее вообще всерьез не рассматривали, хотя это была бы идеальная версия - ну сошла лавина, что поделаешь... бывает... никто не виноват... Нет, почему-то начали мансей трясти, радиацию мерить. Давайте уж не будем скрещивать ужа с ежом (то бишь версии Буянова и Ракитина) и будем обсуждать все-таки Ракитина.
Цитата из ссылки:

"Я могу допустить мысль, что после установки палатки, в результате ее заглубления в снег, верхний срез снега мог по каким-то причинам обрушиться на скат палатки или облепить его под действием ветра. В моей практике такое случалось не раз, как в походах, так и на восхождениях в горах. Это происходило и от ветра, и от снегопада, и от «ручейков» снега, скатывающегося со склона

На Центральном Тянь-Шане мы попали в лавину из свежевыпавшего влажного снега. Для нас, пострадавших, на уступе под скалой поставили палатку. Через некоторое время на нас снова сошла небольшая «лавинка», которая стала заполнять пространство между скалой и скатом палатки, оттесняя нас все дальше от скалы. Снег навалился на спину, на плечи, и мы всей силой пытались противостоять этой нагрузке. Но даже тогда, как и в других случаях, не возникало мысли, что надо покинуть палатку и спасаться бегством.

Тем более И. Дятлов не побежал бы в такой ситуации, т. к. знал, что палатка стоит на абсолютно безопасном месте, а обрушившийся на полог палатки снег (такое бывало и раньше), хоть и создает определенное неудобство, но не является катастрофой."


Я не настаиваю именно на "снежной доске". Некоторое сугубо природное явление, сделавшее нахождение в палатке невозможным. Сочетание сильного ветра, надувшего снег на скаты палатки + обрушения верхнего слоя снега.
Да и потом, сошедшая "доска" могла быть относительно небольшого размера 7-10 метров, а агенты вполне могли разрушить этот кусок, когда откапывали вещи дятловцев, притворившись, что сотрудничают с ними (на склоне) прежде, чем начать убивать.


Версия г-на Ракитина, к сожалению, не выдерживает критики именно в плане "контролируемой поставки". Строить ее только на основе нахождения загрязненного радионуклидами свитера в той местности, где произошла Кыштымская катастрофа не очень убедительно.

Как мне представляется г-на Буянов несколько "утяжелил" свою версию, что бы объяснить достаточно тяжелые травмы у ребят. Реально, травмы были у одного-двух ребят, но палатка оказалась непригодна для нахождения.
Только лишь сочетание двух версий и объясняет картину, причем со всеми деталями.
« Последнее редактирование: 21.02.19 21:35 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия г-на Ракитина, к сожалению, не выдерживает критики именно в плане "контролируемой поставки". Строить ее только на основе нахождения загрязненного радионуклидами свитера в той местности, где произошла Кыштымская катастрофа не очень убедительно.
Смотря какой "изотопный портрет" амерам собирались подсунуть (в рамках версии канеш),все сугубо индивидуально.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Смотря какой "изотопный портрет" амерам собирались подсунуть (в рамках версии канеш),все сугубо индивидуально.
Агенты берут этот свитер и тащат его через всю страну... что бы при попытке выхода попасться и спалить двух минимум ценных агентов (самого Кривонищнко и того, кто его завербовал?).
Другой вариант - их прямо из района перевала Дятлова вывозят самолетом с озера - зачем рисковать. Привезти свитер и сказать, что это была подстава... Убивать девятерых с риском
и самим пострадать... когда понимая, что канал фальшивый можно замутить контригру.
Ну просто ни в какие ворота не лезет.
Я понимаю, что г-ну Ракитину нужно было объяснить а) нахождение в группе Золо (внештатного сотрудника КГБ) и б)контакт с агентами.
Но объяснение этого другое: Золо "освещал" кого-то из ребят в плане трудоустройства в КГБ, а встреча с группой агентов произошла просто случайно, но группа стала ПРОБЛЕМОЙ для агентов.
« Последнее редактирование: 21.02.19 22:31 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Агенты берут этот свитер и тащат его через всю страну... что бы при попытке выхода попасться и спалить двух минимум ценных агентов (самого Кривонищнко и того, кто его завербовал?).
Другой вариант - их прямо из района перевала Дятлова вывозят самолетом с озера - зачем рисковать. Привезти свитер и сказать, что это была подстава... Убивать девятерых с риском
и самим пострадать... когда понимая, что канал фальшивый можно замутить контригру.
Агенты делают что им сказано-"привезти свитер" и точка,остальное не их собачье дело.Фальшивый канал или нет,мутить ли контригру-решат те кто повыше.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | JOHN2014 | beloff | Дмитрий Карягин | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Агенты делают что им сказано-"привезти свитер" и точка,остальное не их собачье дело.Фальшивый канал или нет,мутить ли контригру-решат те кто повыше.
Агентов инструктируют более подробно, чем просто "привезти свитер". В том числе и на случай разного рода нештатных ситуаций. Да, собственно, они и сами не вчера родились, понимают в какие игры играют (и могут играть) и они и их начальство. Что ценно, а что особенно ценно.