Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 422 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474423 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Видео. Редкие записи. Выступления Юдина и Коротаева:

https://youtu.be/596JbxTe_Ik
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | sapfir | Tramp | Gerda1 | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
Некоторые сообщения удалены, некоторые отредактированы. Мне не сложно регулярно тратить часть своего времени на "причесывание" этой темы по взаимным жалобам "трудящихся". Продолжайте, господа
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Видео. Редкие записи. Выступления Юдина и Коротаева:

https://youtu.be/596JbxTe_Ik
Вот, первый раз Вам лайкнул. Хороший ролик, о многом говорит.

   Энни, если мне нельзя в этой теме писать, так и скажите в личку, не обижусь, но не хамите: третий раз подряд- это уже хамство. Мне можно, Вам нельзя- Вы при исполнении. Скажете- вообще с форума уйду, делов-то.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Энни, если мне нельзя в этой теме писать, так и скажите в личку, не обижусь, но не хамите: третий раз подряд- это уже хамство. Мне можно, Вам нельзя- Вы при исполнении. Скажете- вообще с форума уйду, делов-то.
Писать можно всем и в любой теме, это не я решаю, это самой идеей форума предусмотрено, просто соблюдайте тему обозначенную в заголовке, и Правила форума. Так что хамить и Вам нельзя, хоть Вы и не при исполнении. А удаление сообщений не соответствующих Правилам, как и их редактирование и перенос, Правилами форума предусмотрены.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Tramp | Боб

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

   Но я же редко..., только по пятницам себе позволяю, для оживления темы т. с.   *JOKINGLY*
Ладно, понял. Буду аккуратнее...


Поблагодарили за сообщение: beloff

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Замечательная записка. Отлично вписывается в апрельский ход событий. Ну а что на феврале Темпалова заклинило - ничего удивительного.
Ракитин "задал" дату начала событий с даты обнаружения палатки.
Не имея в наличии "записки Темпалова" публика попала в некоторое заблуждение.

Даже в этом случае надо понимать, что поисковые работы не такое простое мероприятие... взял рюкзак и пошел.
К ним тоже надо готовиться как минимум несколько дней. Т.е. за несколько дней до 26го февраля уже было известно о гибели ГД.

Но родственники начали волноваться и обращаться в различные инстанции гораздо ранее 26го февраля.

Поэтому "записка Темпалова" что то "говорит" только "ракетчикам".
Лишний жупел в рамках ракетной версии.
Секретность там... чудеса разные...
Ерунда всё это, и записка тоже.

Вопрос в том, кто и когда обнаружил трупы ГД и доложил Темпалову?
Если этот вопрос прояснить, то и "записка Темпалова" окажется не такой уж непонятной.

ps.
Согласен, сам тоже был в заблуждении (относительно даты обнаружения ГД) пока не прочитал о волнении родственников(в районе 15го февраля).
Но для моей версии дата обнаружения ГД не имеет особого значения.
« Последнее редактирование: 10.01.19 21:14 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Что может составлять важную государственную тайну событий на перевале до сих пор?..
Попробуем ответить!
« Последнее редактирование: 10.01.19 18:29 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Что может составлять важную государственную тайну событий на перевале до сих пор?..
Попробуем ответить!
Изделие которое прикрыто под вывеской НЛО до сих пор и которое было в 59 в исключительном подчинении Главнокомандующего - Н.С. Хрущева. И те, кто хотел его скинуть могли использовать ИМИТАЦИЮ воздействия именно этого изделия на туристов. Имхо.

Добавлено позже:
Но полагаю "ракетчикам" выгодней "гнуть пальцы" с понтом "потряхивая" этой запиской, а не искать истину.
А вы разве искали истину в ракетной версии ув. господин Немо? Докажите. И не медведем, а ракетой либо техногеном.

Добавлено позже:
Вот подлинная карта 50-х Северного Урала. На ней имеется только гора Чистоп, хотя Отартен выше. Что это значит? Ошибка картографов, либо наличие военного объекта? Вопрос не ко мне. Подобными данными я не располагаю.
« Последнее редактирование: 10.01.19 19:25 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А вы разве искали истину в ракетной версии ув. господин Немо?
А как же?  *DONT_KNOW*
На известной странице всё расписано.
Докажите. И не медведем, а ракетой либо техногеном.
Но вот невезуха ув. господин Трамп... не могу я доказывать истину ракетой или техногеном, профиль не мой.
В данной версии могу искать истину только опровержением т.н. "косвенных доказательств".
Что и сделано (на известной странице).
« Последнее редактирование: 10.01.19 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Что может составлять важную государственную тайну событий на перевале до сих пор?..
Попробуем ответить!
Речь на данный момент может идти с юридической точки зрения пока лишь о предположении. Имхо, если кратко, - изделие Минсредмаша (пока неидентифицированное), как наиболее соответствующее сумме косвенных признаков. Гибель девяти человек при падении/аварии коего - усугубляющий, но лишь сопутствующий фактор. Смерть - от отравления ХВ, "замерзайка" - прикрытие, травмы - вторичны. Основание: остальные причины не соответствуют, или противоречат сумме косвенных доказательств (неоднократно перечислялись ранее, факт засекречивания УД в том числе).
« Последнее редактирование: 10.01.19 20:17 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Вот подлинная карта 50-х Северного Урала.
Это физическая карта. Отортен точно выше? Может быть он не вошел? Район Отортена прямо вылазит за границы градусной сетки карты.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это физическая карта. Отортен точно выше? Может быть он не вошел? Район Отортена прямо вылазит за границы градусной сетки карты.
Вошел, но не обозначен. Перевал расположен рядом с пересечением границ трех областей. Холатчахль севернее Чистопа порядка 30-33 км. Соответственно, Отортен выше по карте около 45 км.  Чистоп единолично обозначен просто как наивысшая точка УХ в этом месте. В то же время, по канонам того времени, советскому человеку необязательно было знать, что располагалось в некоторых районах нашей Родины, на севере в том числе. К примеру, в Атласе автомобильных дорог изданий тех времен напрочь отсутствует сеть дорог севернее Новосибирской, Томской, Омской областей. Просто пустое, белое поле на этом месте и все. А дороги были, и машины по ним ездили.
« Последнее редактирование: 10.01.19 21:52 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Отортен выше около 40-45 км.
В смысле, выше в плане высоты горы.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В смысле, выше в плане высоты горы.
Выше в смысле севернее Чистопа.
Собака лает, караван идет

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Высота Чистопа взята за генеральную высоту листа. 1292 м.(Чистоп). Отортен 1234 м. Получается, Отортен ниже, и поэтому его нет на физической карте.
« Последнее редактирование: 10.01.19 20:53 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Высота Чистопа взята за генеральную высоту листа. 1292 м.(Чистоп). Отортен 1234 м. Получается, Отортен ниже, и поэтому его нет на физической карте.
Скорее всего так. А ХЧ еще ниже по высоте. Но зато указана Лозьва, в истоках которой и располагается Отортен.
« Последнее редактирование: 10.01.19 20:59 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вот подлинная карта 50-х Северного Урала.
На приведенной карте нет 57, 59, 61 меридианов.
Полагаю, так же нет некоторых паралелей.
ps.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 10.01.19 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

На карте нет 57, 59, 61 меридианов.
Полагаю, так же нет некоторых паралелей.
Видимо, это фрагмент очень крупномасштабной карты (в смысле, масштаба от всего СССР), где составители не стали "тесниться" и просто обозначили самые основные ориентиры, подсократив заодно и меридианную сетку. Ауспия, вроде тоже не просматривается.

На этой карте более отчетливо видно расположение Отортена. Здесь Чистоп обозначен только цифрами высоты - 1292. Высота 1152 - это, по всей видимости, - ХЧ. (ВысОты Отортена и ХЧ не совпадают с современными значениями). Обозначена "железка" с тупиком в Полуночном. По масштабной линейке можно прикинуть расстояния.
« Последнее редактирование: 10.01.19 21:50 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

Конечно не о себе. С чего бы ему переживать за себя?
Вот это новость! Значит прокурорство ему было по-боку? Уволят и ладно, так что ли?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Я думаю "военная тайна" - может касаться армейских испытаний (комплексов ракет, оружия любого), либо космической сферы.
Возможно, признание факта испытаний может повлечь рассекречивание секретных структур в районе гибели группы, системы подземных коммуникаций, относящихся и к современному Ядерному щиту.

Всё, что входит в сферу космических испытаний - составляло тогда ещё бОльшую тайну! Вероятно, оглашение данных и в "этой сфере" - тоже небезопасно для сегодняшнего государства.

Этим может объяснятся блокирование информации даже для таких "голов" - как Ельцин и Руденко... Помните, Коротаев рассказывал, что последние, - даже пообещав ему, - не смогли в итоге помочь.
Значит, СТОП-кран держится где-то глубоко, на высшем уровне.
И когда "умные головы" лезут с инициативой рассекретить дело, то им "объясняют" почему это делать нельзя. (На уровне спецслужб страны.)
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вот это новость! Значит прокурорство ему было по-боку? Уволят и ладно, так что ли?
Не по-боку, конечно. И Темпалов старательно исполнил, что продиктовали "сверху". Чего переживать-то? Вот если бы он пошел поперек властей, тогда да, ему было бы за что переживать. Предложите другую причину "ошибки" в написании Темпаловым в известной записке дважды даты 15 февраля.
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:06 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возможно,
коммуникаций, относящихся к современному Ядерному щиту.
Что же на перевале-то этот щит охранял?В основном щит рядом с охраняемым объектом был,что бы удар отбить.Лагеря что ли охраняли?Сотрудник СОБР стоит,а его щит за углом?
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Значит, СТОП-кран держится где-то глубоко, на высшем уровне.
И когда "умные головы" лезут с инициативой рассекретить дело, то им "объясняют" почему это делать не надо.
НАВИГ инициирует судебное разбирательство по делу Дятлова. Пока не в курсе деталей. Написал ему письмо, жду ответа.
Собака лает, караван идет

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

Не по-боку, конечно. И Темпалов старательно исполнил, что продиктовали "сверху". Чего переживать-то? Вот если бы он пошел поперек властей, тогда да, ему было бы за что переживать.
Боб, Вы или дело не читали или юморист просто. У Темпалова под носом поисковики спирт из палатки распивают, а он не в курсе и докладывает партруководству, что это туристы посвятившие поход партсъезду напились. Улавливате его состояние, когда он оказался в курсе, но только в апреле?
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:20 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | nemo

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

НАВИГ инициирует судебное разбирательство по делу Дятлова. Пока не в курсе деталей. Написал ему письмо, жду ответа.
С кем собрался и за что?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Жаль, не обсуждают интересные моменты...
Я, давича, приводил ссылку на видео Кунцевича - с реконструкцией гибели туристов.
Прозвучало две важнейших детали.

1. Настил.
2. Разрезы.

Кунцевич предположил, что настил (известный) и был тем местом, где палатка стояла! Он обратил внимание на топор и пилу рядом с ним. В то время, как у палатки инструментов не было. Потом странный факт - палатка была поставлена на камнях; лыжами носами к земле... Это говорит, по-Кунцевичу, что палатку ставили другие.

О разрезах палатки: Кунцевич предположил, что разрезы сделаны изнутри нарочно человеком, который находился снаружи.

*Ну и, - заключил Кунцевич, - команда военных выгнала туристов на улицу - чтобы замерзли, сделала их жилище не пригодным.
Это версия - руководителя Фонда! А кто-то цакал... про поклёп на армию, в моей версии. Хмм.

Правда, я не понял Кунцевича по технической части... Как это, при полной палатке людей, кто-то засунул к ним руку с ножом, проколол стенку, и снаружи за лезвие стал резать? Нескладуха это. Уж руку остановить бы ребята смогли. А вот выгнать людей из палатки, даже если она стояла на настиле, можно кучей способов.

А палатку и потом порезать можно... Уже пустую. Да и на новом месте её можно было порезать, после переноса на Холатчяхл.
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:28 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В основном щит рядом с охраняемым объектом был,что бы удар отбить
Агаша, понимаете, есть такое понятие в военной науке, как эшелонированность обороны. Чем больше эшелонов (колец) обороны вокруг объекта, тем надежнее его защита. При этом самый дальний рубеж обороны может отстоять от объекта довольно далеко, что лишает противника фактора неожиданности и усиливает эффективность обороны. Понятно также стремление командования к расположению ракетных соединений на преобладающих высотах: увеличивается радиолокационная видимость. (Это чтоб та самая пресловутая "кривизна Земли" поменьше мешала). Для уральского региона, где располагалось значительное количество предприятий Минсредмаша (и смежных производств, включая Маяк-40), такими стратегически важными высотами был Уральский хребет с его сопками. Бывал я в свою армейскую бытность в командировках в таких горных ракетных частях, правда на Сев. Кавказе... Так что все здесь оправдано логикой и здравым смыслом. Мишаня не даст соврать :)
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:31 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Это вам надо с Михаилом обсудить; а то он напрочь уверен, что ракетчики - не за ракетную вэрсию! :)

Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждайте тему, а не форумчан
« Последнее редактирование: 10.01.19 22:30 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Это версия - руководителя Фонда! А кто-то цакал... про поклёп на армию, в моей версии. Хмм.
А что ,Юрий Константинович сам презентовать свою ОЧЕРЕДНУЮ версию не могёт ? Вы-его доверенное лицо ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин