Естественная версия WladimirP - стр. 16 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 548669 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #450 : 01.09.18 00:53 »
Уважаемый WladimirP,

Число топоров перед походом равно 3 (УД, лист 203).

Число топоров, найденных в палатке на склоне тоже равно 3 (УД, лист 17). Там же была пила двуручная в чехле.

Был неучтённый топор? Сомнительно.
"Не учтённый", он нато и не учтённый, что о нем небыло упоминания. Число топоров в списке перед походом три, а кто-то взял маленький четвёртый, который и был взят от входа из палатки и потерян у кедра. В результате мы будем иметь три учтённых топора.
Я в это не верю, но как вариант, пожалуйста. На ход версии такое предположение не влияет.
Я и не настаиваю на таком варианте, более того, считаю его не реальным. Мне достаточно, что у них на первое время был нож, которым можно было срезать и надрубывать стволики. Всё остальное они хотели взять примерно через час - это максимальное время горения фонариков, которые они оставили в качестве сигнальных.

Вы пишете:
"... стал ждать пока согреется рулон кинопленки, который засунула себе под куртку Дубинина".
В протоколе осмотра места происшествия 27 февраля 1959 г. упоминается "Банка герметичная. В ней 10 фотоплёнок, рулон киноплёнки и деньги в сумме семьсот рублей" (УД, лист 6). Может быть, имелось в виду 10 кассет с фотоплёнками? Зачем понадобилось отогревать рулон киноплёнки, если было 10 фотоплёнок для перезарядки фотокамер?
Насчёт согревания рулона киноплёнки нужна небольшая корректировка. На "Перевале" у нас была дискуссия по этому поводу и думаю, что в версии несколько подправлю эту часть. Действительно, женщина/девушка наврядли положит себе на грудь ледяной кусок пластика - рулон киноплёнки. Можно, конечно, найти варианты - сначала подогрела на животе, ещё где-то, а потом уже переложила на грудь... Но и следующий вариант вполне подходит и думаю, что дополнительные вопросы возникать не будут:
 Улеглись, выключили освещение, продолжили разговоры по темам, затронутым в "Вечернем Отортене" (это не означает, что они писали его на склоне). Золотарев отогрел рулон киноплёнки и передал его на какое-то врема Дубининой, чтобы тот не нешал ему заниматься фотоаппаратами. Вот этот, уже согретый рулон киноплёнки Дубинина и продолжала подогревать.

Относительно плёнок в банке. Документально известно о шести заснятых плёнках и четырёх фотоаппаратах. Т.е. среди этих десяти были уже и заснятые. Остальные несколько штук кем-то куплены и кому-то принадлежат. Если у меня нет с собой купленых плёнок, а есть рулон киноплёнки, которая по качеству идентична фотоплёнкам, то я естественно отмотаю с рулона, а не буду брать плёнку кем-то купленную.
Из письма Ю.Кривонищенко перед походом:
"... Меня попрежнему интересут вопрос со снаряжением – что из общественного снаряжения нужно брать мне, а что можно не брать. Также интересует положение в Свердловске с фотопленками, у меня нет ни одной."

WladimirP, а скажите пожалуйста, кроме необходимости присутствия ЗК для перетаскивания тела Колеватова, вы видите еще какую-то связсь с четверкой?
З.Колмогорова всё время была с травмированными, лежавшими на настиле в овраге. Совместно с Колеватовым как могла ухаживала за ними. Какие-то вещи, принесённые Колеватовым от кедра были надеты на травмированых, чем-то пытались их укрыть, обернуть. Думаю, что она помогала Колевтову и в перемещении от настила уже умерших травмированных.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 650

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Естественная версия WladimirP
« Ответ #451 : 01.09.18 21:03 »
Я помню в детстве , в Мурманской области прыгал с трехэтажного дома в сугроб снега и ничего живой , уровень проработки автора конечно впечатляет,
читаешь как поэму , в любом вопросе можно сослаться на эту версию как на пруф , но увы так не было .
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #452 : 04.09.18 05:33 »
З.Колмогорова всё время была с травмированными, лежавшими на настиле в овраге. Совместно с Колеватовым как могла ухаживала за ними. Какие-то вещи, принесённые Колеватовым от кедра были надеты на травмированых, чем-то пытались их укрыть, обернуть. Думаю, что она помогала Колевтову и в перемещении от настила уже умерших травмированных.
понятно, спасибо

Serega


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Россия

  • Был 12.06.20 23:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #453 : 08.09.18 20:40 »
Специально зарегился на форуме только для того, чтобы Владимиру свой респект отправить. Доказывать что то, и спорить со всякими упырями я не собираюсь.Да, Владимир, огромное Спасибо за версию. Хотя и версией это назвать - язык не поворачивается. Это не версия, это именно правда, именно то, что и случилось тогда с несчастной группой. (плюс - минус нюансы). Еще по травмированным  пока не совсем понятно, но сути дела это не меняет.   Никаких тайн и загадок - все было абсолютно реально, банально  и приземленно, и от этого еще более страшно. Ваши критики - они просто сами, в глубине души, понимают, что вы абсолютно правы, но не позволяют себе с этим смириться. Расстаться навсегда с любимой Игрушкой , наверное, очень трудно. Мне тоже стало немного грустно после того, как вы все разъяснили и по полочкам разложили. Вы убили Тайну!))  Но я и сам всегда был уверен в природной версии трагедии, и разрезанную палатку считал и считаю не главной тайной, а наоборот - ключем к разгадке этой, так называемой, тайне. В самом деле - почему резали палатку? Если отбросить версии , типа, о всеобщем внезапном помешательстве, то однозначно -  резали потому, что не могли воспользоваться выходом. Почему не могли выйти через выход?  Причина могла быть только одна - его завалило, равно как и всю палатку. Завалило чем? Снегом, разумеется. Ну а чем еще то? Сейчас на этот перевал организованы целые экскурсии. Дело, как я понимаю, поставлено на поток. И с каждого любопытного носа дерут сумасшедшие десятки тысяч денег. Вот оттуда, имхо, и растут уши у этой "Самой страшной тайны 20 века"


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | nika9 | Олег А. | Юля-ля

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #454 : 08.09.18 21:02 »
Конечно, что тут спорить, тем боле с упырями. И что доказывать: завалило снегом вход - и все тут. Режем скат, и босиком полтора километра в лес, на верную погибель. А фонарик пусть пока на заваленной палатке полежит...


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #455 : 08.09.18 21:43 »
Конечно, что тут спорить, тем боле с упырями. И что доказывать: завалило снегом вход - и все тут. Режем скат, и босиком полтора километра в лес, на верную погибель. А фонарик пусть пока на заваленной палатке полежит...
Раненых с ветра необходимо было убрать. Иначе полчаса-час и хана им. Одеяла ведь не достать.
Слой снега был, видимо, приличным, как и ветер.
Тут без вариантов, конечно в лес, а куда же ещё? Там укрытие, дрова, костёр.
С фонариком не совсем понятно - как он был закреплён, если нашли просто валяющимся.. Или они его просто потеряли?
В принципе, если расчитывали быстро вернуться, им достаточно было и собственных следов. Им полюбому нельзя было с них сбиваться - фонарик мог в любой момент потухнуть или быть сбитым ветром.
« Последнее редактирование: 08.09.18 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | nika9

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #456 : 08.09.18 22:14 »
Фонарик положен на крышу упавшей палатки. Рядом с палаткой разбросаны мелкие вещи, тапочки. Внутри палатки котелки, фляги, печка без признаков деформации. А люди получили травмы такой степени, что необходима срочная их транспортировка за полтора километра без элементарных подобий носилок, смастерить которые они могли легко. Конечно, хорошо рассуждать, когда сидишь на диване... Но на практике как раз чаще в таких ситуациях у многих наступает ступор, какое-то время бездействия, а не сразу, как выбрались из-под завала - бежать в лес. А за это время можно принять более правильное решение, не продиктованное паникой.
Чем более невероятнее событие, тем более вероятная паника и как следствие, принятие ошибочных решений и действий. Из всех возможных причин, побудивших резать палатку, снежный завал - должна быть самая прогнозируемая дятловцами причина. И завал меньше всего способен вызвать панику. А их отход был явно панический, не оставивший даже 30 секунд, чтобы взять хоть один топор.
Скажите, руки нужны, чтоб нести раненных? Да хоть в зубах, а топор взять нужно.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #457 : 10.09.18 12:07 »
Фонарик положен на крышу упавшей палатки. Рядом с палаткой разбросаны мелкие вещи, тапочки. Внутри палатки котелки, фляги, печка без признаков деформации. А люди получили травмы такой степени, что необходима срочная их транспортировка за полтора километра без элементарных подобий носилок, смастерить которые они могли легко. Конечно, хорошо рассуждать, когда сидишь на диване... Но на практике как раз чаще в таких ситуациях у многих наступает ступор, какое-то время бездействия, а не сразу, как выбрались из-под завала - бежать в лес. А за это время можно принять более правильное решение, не продиктованное паникой.
Чем более невероятнее событие, тем более вероятная паника и как следствие, принятие ошибочных решений и действий. Из всех возможных причин, побудивших резать палатку, снежный завал - должна быть самая прогнозируемая дятловцами причина. И завал меньше всего способен вызвать панику. А их отход был явно панический, не оставивший даже 30 секунд, чтобы взять хоть один топор.
Скажите, руки нужны, чтоб нести раненных? Да хоть в зубах, а топор взять нужно.
Не понял...
Вы считаете, что была паника?
На том основании, что они не взяли топор, спускаясь на полчаса-час в таёжный лес??
Или потому, что они не стали тратить время на сооружение носилок (для троих, неизвестно из чего), там, на ветру и морозе, окоченелыми руками (которыми они неизвестно сколько откапывали и вытаскивали раненых), при заваленной палатке?
Откуда 30 сек?

Степени травм они в тот момент знать не могли.
Но что человек ограничен в движении, видели.
И то, что без движений раненые быстро замёрзнут, понимали.
А также у самих руки уже окоченели, пока вытаскивали раненых из под завала.
И что через несколько минут эти руки в культяшки бесчуственные превратятся, было очевидно.
И то, что такими руками за эти минуты на ветру и морозе палатку не раскопаешь, не починишь, и тепло там не сделаешь, было безо всякого ступора понятно было любому ежу!

   А между тем, в 20-ти минутах ходьбы, причём под гору и по ветру, - лес, где можно развести костёр, положить рядом раненых, обогреться. В процессе ходьбы руки можно сжать в кулаки и хоть как то отогреть пальцы, а свободные руки (если есть) даже засунуть за пазуху. И топор для того костра, не то что в зубах - даром нафиг не нужен - в диком лесу всегда полно лежачих деревьев, а на них сучьев любого размера, которые можно (и нужно) ломать просто ногами, не морозя руки. На костёр хватит всегда. Пионерским он может и не будет, но на обогрев хватит точно.
   Это для "долгоиграющих" костров (на ночь, или просто чтоб больше дровами не заниматься), нужны пилы и топоры, чтоб пилить большие брёвна, и срубать с них ветки. А также для того, чтоб заготовить дрова определённого размера, для печки например. А для обычного костра, при наличии человека, который готов по мере надобности ломать для него сучья, топор если и окажется полезен, то уж точно не настолько, чтоб тащить его в зубах.
  Вообще, откуда взялась эта байка, что туристу в лесу прям таки жизненно необходим топор? Он несколько упрощает жизнь и расширяет возможности - да. С его помощью можно устроить приличное укрытие, заготовить дров на длительное время, устроить переправу, баню и много ещё чего. А вот костёр нетрудно сделать и без него. Достаточно зайти хоть раз в дикий лес и оглянуться вокруг! Это в подмосковных рощах весь сушняк попилен и подобран любителями шашлыков, а в нормальном лесу сушняку просто валом навалено. Любой толщины и в любом количестве. И ломать сучья легче, чем рубить. Бывают конечно в тайге сырые низины, где деревья гниют, не засыхая, падают, и быстро обрастают мхом. Но в данном случае имеем совсем другое место.

Т.е. в данном случае, считаю, решение о перемещении раненых в лес было верным, и не было продиктовано паникой. Паника со ступором, если и были, давно улетучились процессе извлечения раненых из палатки.

Про топор - могли банально забыть, понадеявшись один на другого, а тот на первого.
Могли оставить инструменты до следующего "рейса", ибо при транспортировке раненых ощутимо мешали бы, а сильной нужды в них в течение первого часа не было.
« Последнее редактирование: 10.09.18 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Fatummen | nika9 | Юля-ля

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #458 : 10.09.18 15:25 »
Я считаю, что паники не было, как и не было ЧС по причине завала снегом. Причина в другом. Или если в этом, то точно была паника.
Мерзнут руки - конечно. Это каждый может испытать на себе, придя утром к припаркованной машине, на которую за ночь навалило 20 см. снега. И голой ладошкой...
Но если вам будет поставлена задача, не открывать машину до тех пор, пока весь снег не сбросите, то я уверен, каждый найдет способ и руки защитить, и снег сбросить. Тем более, если на кону жизнь. Это в одиночку.  А если рядом еще несколько человек - о чем тут вообще спорить. Откопали бы до состояния взять хоть обувь.


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev | FanMNR

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #459 : 10.09.18 18:01 »
Да в том то и дело, что не было возможности "не открывать машину". Более того, нужно было открыть её как можно быстрее, иначе люди внутри неё задохнутся!
  Если снега мало, то и вопросов нет - встали внутри палатки на карачки, потом на колени, снег стряхнули, двое-трое вышли, поправили всё что оторвалось или упало, подтянули, привязали заново - и спи себе дальше.
  Но если снега много, то встать невозможно никак. Но что ещё хуже - дышать внутри становится невозможным - ведь, кроме того, что вес снега сжимает грудную клетку, нет полого пространства внутри палатки, где был бы тот воздух, которым дышать.
  И если раскапывать не разрезая палатки, от входа напр, то пока до третьего доберёшься, пятый задохнётся уже.
 Думаю, поэтому они и сделали тот самый длинный разрез по низу ската вдоль всей палатки. И через него те, кто уже выбрался, вытаскивали остальных.

  Обувь была стороне, обращённой к горе, там слой снега максимальный - пока откопаешь, раненые замёрзнут (если вообще откопаешь раньше, чем окоченеешь, учитывая метель..).
« Последнее редактирование: 10.09.18 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: Fatummen | nika9 | Юля-ля

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #460 : 10.09.18 18:12 »
В процессе ходьбы руки можно сжать в кулаки и хоть как то отогреть пальцы, а свободные руки (если есть) даже засунуть за пазуху.
А ноги??
в нормальном лесу сушняку просто валом навалено. Любой толщины и в любом количестве. И ломать сучья легче, чем рубить.
И зачем  только они топоры с собой брали!
Бывают конечно в тайге сырые низины, где деревья гниют, не засыхая, падают, и быстро обрастают мхом. Но в данном случае имеем совсем другое место.
Ну и где же большой костёр, что не так в этом "другом" месте?


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev | FanMNR

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #461 : 10.09.18 18:41 »
А ноги??

И зачем  только они топоры с собой брали!

Ну и где же большой костёр, что не так в этом "другом" месте?
1. Ноги увы.. Но не было у них вариантов на попе сидеть.

2. Не только топоры, но и фотоаппараты, штатив, спирт, блокноты, документы...
Не всё то, что они брали, было предметом острой необходимости.

3. Костёр первое время был, как и планировалось. И погас не оттого, что не хватило дров (сушняка вокруг было полно, как были и уже заготовленные для костра дрова), а оттого, что дежурные, греясь, уснули, и некому было вовремя подкинуть эти дрова - все остальные были заняты устройством укрытия (спать рано или поздно пришлось бы).

Serega


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Россия

  • Был 12.06.20 23:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #462 : 10.09.18 20:57 »
Все правильно говорите. Абсолютно правильно. Единственно, с чем не соглашусь, это с тем, что у костра оба Юры согрелись и заснули. Нет, там что то по иному было. Даже представить себе этот процесс засыпания с кусками собственных пальцев во рту не получается.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #463 : 10.09.18 21:20 »
Все правильно говорите. Абсолютно правильно. Единственно, с чем не соглашусь, это с тем, что у костра оба Юры согрелись и заснули. Нет, там что то по иному было. Даже представить себе этот процесс засыпания с кусками собственных пальцев во рту не получается.
Ну, это, я как наиболее вероятное, что в голову приходит. Заснувших зимой людей погибло немеряно, в т.ч. один мой знакомый. Да и обгорелости сюда же - по мере затухания костра человек во сне подкатывается всё ближе к костру, вплоть до углей, об которые и обгорает одежда, а то и части тела. Поскольку пальцы ступней и рук были частично обморожены, ожог не чувствовался.
Т.е. всё похоже вроде бы...
А там конечно, кто знает...
« Последнее редактирование: 10.09.18 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: nika9 | Юля-ля

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #464 : 10.09.18 21:52 »
Да в том то и дело, что не было возможности "не открывать машину"...
Машину как пример я привел к тому, что выйдя из дома зимой и скинув пару пригоршней снега голыми руками, сразу представишь, каково могло быть дятловцам голыми руками разгребать вход в палатку. Почему привел про машину? Добрая половина участников диспута наверняка пробовала это делать. И я пробовал. Через минуту голая ладошка отваливается, меняя твое отношение ко многому. А если еще стоишь босиком, а валенки заперты в салоне - вообще беда. А по условию эксперимента, позволительно открыть дверцу не скинув снег с ее ручки, а только очистив крышу и капот.Что делать? босиком идти полтора километра в соседний лесопарк, или придумать, как  скинуть снег? Да любой адекватный сделает варежку из рукава пиджака и сгребет снег и с капота, и с крыши. И достанет валенки и топор...
А чем отличается ситуация у дятловцев?Вырваться из плена осевшей палатки удалось, два фонарика взять удалось, один на крыше зафиксировать ума достало, а дальше ступор. Все, руки замерзли, силы кончились, пора отправляться босиком в получасовой спуск, на встречу полной неизвестности и в надежде развести костер, отогреться и потом уже обратно, босиком за нужными вещами. А какие из вещей будут там, внизу нужны? Да все, от палатки до лыж. Или они собирались следующей ходкой взять топор и валенки, опять спуститься, не понятно зачем, а дальше что? Раненые выздоровеют, и можно подниматься наверх, и куда, далее по маршруту? Какая то абсурдность.
Нет, если уж и был завал палатки, если выбрались, если поняли, что вставать на ночевку там была большая глупость, то поругали бы автора идеи, сняли бы палатку с креплений и хоть волоком со всем содержимым, с лыжами в охапку и вниз...
Раненые? Я не верю, что снегом на палатке нанесены были такие травмы, которые обнаружились у последней четверки.


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev | FanMNR

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #465 : 10.09.18 22:52 »
Если бы у них не было трамвированных, они бы наверняка так и поступили. Потому что располагали бы достаточным временем. Но при наличии неподвижных раненых у них этого времени не было - нельзя было позволить раненым лежать на склоне, они бы замерзли.
  Следов босых ног там очень мало, буквально 2-3, т.е. - подозреваю, один из раненых, которого несколько раз перекладывали с одних плеч на другие - в этот момент он и оставлял след.
« Последнее редактирование: 11.09.18 00:00 »


Поблагодарили за сообщение: nika9

Serega


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Россия

  • Был 12.06.20 23:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #466 : 10.09.18 23:03 »
Хорошо, Владимр, ну а вы сами что предполагаете? Лось какой нибудь? Очередной?

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #467 : 11.09.18 00:07 »
Мне ближе криминальный ход событий. На втором месте - техноген.

Serega


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Россия

  • Был 12.06.20 23:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #468 : 11.09.18 00:22 »
Понятно. Природа, короче, отдыхает)

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #469 : 11.09.18 02:58 »
Специально зарегился на форуме только для того, чтобы Владимиру свой респект отправить. Доказывать что то, и спорить со всякими упырями я не собираюсь.Да, Владимир, огромное Спасибо за версию.
Спасибо за отзыв! Как Вы наверное уже успели заметить, "упырей" тут абсолютный минимум, в основном нормальные люди с которыми можно вести нормальные дискуссии. Так что оставайтесь и "упырей" не бойтесь.

@galfind
Спасибо за Ваши последние посты. Всё совершенно верно.

Нет, если уж и был завал палатки, если выбрались, если поняли, что вставать на ночевку там была большая глупость, то поругали бы автора идеи, сняли бы палатку с креплений и хоть волоком со всем содержимым, с лыжами в охапку и вниз...
Раненые? Я не верю, что снегом на палатке нанесены были такие травмы, которые обнаружились у последней четверки.
Травмы получены не просто от снега, а от снега лежащего на брезентовой подложке, от снега, который от вибрации палатки утрамбовался на этой подложке и превратился в относительно твёрдую массу. Такую массу прочувствовала группа Птицына
https://youtu.be/U07YJotijeM?t=285

Цитирование
"Это как в стену, как в пещере, никуда ничего...  Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот вот улежавшийся, вот как на земле наст, чтобы хоть как-то начать его сгребать... Потом третья пара уже его скинула, помогли из нутри и сбросили его..."
владимир михайлович, а какие у дятловцев "нечеловеческие" повреждения, которые невозможно себе предствить, если на тело обрушивается масса и оказывает давление через комцентратор?
Травма Тибо находится на месте самой слабой кости - височной. Толщина этой кости всего несколько миллиметров. Такую кость проламывают хорошим ударом кулака.  Она была "проклюнута" рёбрами фляжки. Т.е. в первый момент весь удар пришелся на висок через несколько миллиметров рёбер жесткости фляжки. После того как кость "проклюнута", не требовалось уже большого давления, чтобы продавить кость (это как и с "проклюнутым" яйцом). Отсюда и "вдавленный перелом" отмеченный Возражденным.
Что касается переломов рёбер. Рёбра, у лежащих на твёрдой опоре, ломаются тоже от не очень большого веса (и не только рёбра). Как Вы думаете, каким весом давит на тело, человек делающий искуственное дыхание? Это вес верхней части туловища, т.е. килпграмм 30-40. И этот вес не падает с высоты в 30-40 сантиметров. А посмотрите что получается:
Цитирование
Повреждения, возникающие при искусственном дыхании и непрямом массаже сердца
"В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших)...
... При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца...
... В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер)...
... При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года)..."
http://www.forens-med.ru/book.php?id=5153
А Вы не хотите поверить, что 50 кг. упавшие с высоты в 30-40 см, через концентратор могли нанести травмы.

Почему не стали откапывать палатку?
Для начала, чтобы представить себе ту погодную ситуацию, в которой были дятловцы, смотрим видео (достаточно нескольких минут)
https://youtu.be/0feP5n3wa2k?t=686
    (хотя это видео рекомендую посмотреть полностью)

Масса снега скопившаяся на скатах (толщина снега на скатах примерно 15-25 см) и обрушившаяся на дятловцев, позволяла несколько отжать от тела полотно палатки, например чтобы просунуть руку между телом и полотном. Эвакуация всех дятловцев из палатки длилась думаю минут 15-20. И это всё на ветру, метели и морозе, при голых и мокрых руках, шеях и головах.
Участники группы уже находятся на морозе и ветру порядка 15-20 минут. Что нужно сделать, чтобы достать необходимые вещи? В основном все вещи лежали по бортам палатки. Значит надо полностью очистить от снега полотно палатки, проникнуть в неё, найти необходимые вещи... Сколько человек потребуется на это?  Чем больше, тем лучше, четыре минимум. Значит кладём травмированных на склон и идеём откапывать. Откопали палатку, проникли внутрь, начали искать необходимые вещи. В это время через разрезы надувает снег. Окей, нашли перемешанные со снегом вещи, вытащили их, покинули палатку. Вы бросите её в таком состоянии? Её через пол часа разорвет в клочья и разметает по склону оставшиеся вещи. Значит надо полотно палатки снова завалить снегом. Сколько на всю эту операцию надо времени? Минут 30 это минимум, а то и больше. Значит с момента начала эвакуации из палатки прошло уже минут 45. Что будет за это время с травмированными? На склоне будет лежать три снежных глыбы, возможно ещё с признаками жизни, но не способных самостоятельно передвигаться, это точно. И что с ними теперь делать? Их уже не согреет и не спасёт никакой ватник или одеяло.
Оставаться на склоне было не возможно - на крыше палатки дыра в полтора метра, палатку заметает снегом, дров нет.
Два варианта:
1- Остаться у палатки, откопать вещи, одеться и остаться живыми тем, кто не получил травмы, при этом те, кто получил травмы, вероятнее всего погибнут.
2- В первую очередь спасать травмированных - девиз туристов "Сам погибай, а товарища выручай!". Спустить их к лесу - к костру и теплу, пока они ещё могут идти самостоятельно (во всяком случае двое из трёх). А затем возвращаться и заниматься палаткой.
Они приняли второй вариант. Отсюда логически вытекают два фонарика, оставленных как световые сигналы. Время горения фонарика не больше часа, поэтому расчитывали на возвращение в течении этого времени, иначе не имело смысла оставлять эти фонарики.
На нижнем участке им помешал глубокий снег. Они потеряли много времени на преодоление этого участка, это их окончательно обессилило и переохладило.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nika9 | Юля-ля | tim-07

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #470 : 11.09.18 04:31 »
Фонарик лежал на слое снега в 10 см. Что бы было с фонариком, оставь его в метель, как на предложенном видео? На третьей минуте фильма, когда исследователи дошли до  кустов, понимаешь, что ни фонарика на палатке, ни самой палатки они не найдут уже никогда.
Оставлять фонарик, как ориентир, имело смысл только при тихой, ясной погоде.

Добавлено позже:
В самом начале поисков, опираясь на открывающиеся факты, следствие рассматривало версию причастности манси. А не лавину или завал снегом. И только после экспертизы разрезов, по наводке швеи, версию причастности манси закрыли. Здорово. Как будто, если палатку резали изнутри, а не снаружи, то манси уже имеют полное алиби. Странно это. И дело закрывается с формулировкой, не допускающей ни при каких условиях, ни случись это с людьми более опытными, ни был бы там Юдин, ни что не могло помочь преодолеть непреодолимую силу. Т.е если случается подобная ситуация хоть с кем, то непременно в результате, через 3 недели, на горе будет стоять конек палатки, на палатке фонарик,... а в овраге ...
и это будет естественно, природно и непреодолимо. Ладно бы звучал вывод, что туристы приняли не правильное решение, и в силу одного или другого не смогли выжить, что могли хоть кто выжить, но ценой спасения раненных... Так нет, непреодолимая сила. А ведь
читая версию, а значит и представляя как все по версии происходило, невольно думаешь себе: ну что ж вы, ребята, ну спустились бы сразу в лес, ну хоть бы кто не спал и скинул снег, или поднял тревогу, ну вынул бы ты из-под головы эту злосчастную флягу...  Нет. Сначала все понятно - манси, потом (разрезы то изнутри) - мороз и ветер, а в конце концов - непреодолимая сила. Ничего себе концовочка дела, оперативно-розыскные мероприятия для которого велись такими силами и интересовали таких людей...
« Последнее редактирование: 11.09.18 08:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | FanMNR

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #471 : 11.09.18 10:58 »
Ну, версия про мансей отпала не только из-за разрезов изнутри.. Насколько помню, было проведено приличное расследование, с кучей допросов, и с огромным давлением на манси, превышающим полномочия следствия, прежде чем следователи убедились, что манси тут не при чём.
  Да и не нужно им это (мансям). Ну ладно бы одного, где нибудь.. и тело в воду, а так чтоб целую группу, идущую официально, и которую однозначно будут искать всем миром и всё детально расследовать... Дураки они что ли?  Так себе зело дороже выйдет, они на такое не подписались бы точно - святыни святынями (даже если б они там и были), но не самоубийцы же они. Да и понимали же, что если узнают, что всё из-за их почитаемых мест и сооружений, то завтра же привезут солдат и сравняют с землёй все их объекты поклонения, и самим достанется люлей на долгую память. А шаману и иже с ним - вышка гарантированно. Ну а шаман тоже ж не дурак ведь.
« Последнее редактирование: 11.09.18 11:12 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #472 : 11.09.18 11:14 »
Точно. Но мансей допрашивали не потому, что просто хотели сбагрить дело, а скорее потому, что следствию было очевидно участие людей в деле исчезновения туристов. А манси не причем, но возможно что-то знали. Следопыты ведь. И рассказали свои предположения. Следствие обалдело от новых таких предположений. Надо было закрывать с формулировкой, типа замерзли. Но найти надо всех - вдруг кто выжил и расскажет такое... Вот и искали упорно, а когда нашли - обалдели еще больше, и родилась у следствия известная формулировка причины.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #473 : 11.09.18 11:31 »
Техноген? Снежный человек? Чего могли следаки узнать от манси, но побояться озвучить в своей версии?
  Техноген - ну допустим. Напр. бабахнуло где то, не очень высоко, взрывной волной прибило палатку вертикально (тут всё сходится), и сорвало подрезанный туристами пласт снега, который тут же палатку и засыпал. Всё сходится - вертикальное обрушение палатки, травмы (как от ударного воздействия, так и компрессионные), разрывы ската от схлопывания воздуха внутри палатки, сошедший сверху снег - всё сходится как в аптеке! Обеими руками за!
  Но где обломки? Да, их будет мало (вернее, они на большой площади), но должны же быть! Второе - должно бы уже появиться из рассекреченных архивов какой нибудь неудачный пуск именно 1-2 февраля 1959, с самоподрывом в районе Оттортена, а где он?
  Ну а снежный человек или другое животное должны были оставить травмы узнаваемого характера, следы своей деятельности, а их нет. Просто напугать? Как? В палатку животное не заходило и морду не совало - вход практически закрыт и не повреждён (да, расстёгнуты два нижних клеванта, но это как раз высота заглубления палатки, думаю потому и не застёгивали - вход, по сути, уже закрыт, хоть и не наглухо). Кто то снаружи увидел чудище, закричал, все ломанулись резать палатку, и никто не попытался выскочить через вход, даже те, кто был рядом? Да ну... А если бы хоть кто-то выскочил бы через вход, он бы расстегнул или оторвал ещё пару клевантов, может и стойку погнул бы.
  Да и вообще, идея появления какого либо животного на горе, в метель, как то не внушает... Что оно там забыло? Если кушать хотело, отчего же не откушало - ассортимент был на любой вкус.
« Последнее редактирование: 11.09.18 13:21 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #474 : 11.09.18 13:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
Все правильно, и ни ракета, ни СЧ в реалии не мог быть причиной. Техноген мог, например вертолет. Вообще версия Ефима Субботы мне кажется наиболее вероятной. Там как раз и техноген, и криминал. Но это уже тут не по теме

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #475 : 11.09.18 21:29 »
Масса снега скопившаяся на скатах (толщина снега на скатах примерно 15-25 см) и обрушившаяся на дятловцев, позволяла несколько отжать от тела полотно палатки, например чтобы просунуть руку между телом и полотном. Эвакуация всех дятловцев из палатки длилась думаю минут 15-20. И это всё на ветру, метели и морозе, при голых и мокрых руках, шеях и головах.
Участники группы уже находятся на морозе и ветру порядка 15-20 минут. Что нужно сделать, чтобы достать необходимые вещи?
Уважаемый WladimirP,

в Вашей версии эвакуация людей проходит без откапывания палатки. Как без откапывания эвакуировали травмированных?

Буду Вам признателен, если ответите на вопросы.

На фото копания ямы для палатки Георгий в валенках. Около кедра без валенок. Зачем понадобилось снимать валенки в палатке?

На этом же фото один рюкзак стоит на краю ямы, другие поодаль. Зачем его поставили на край?


Поблагодарили за сообщение: Hunter933

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #476 : 12.09.18 01:08 »

В очередной, уже наверное тысячный раз, спрашиваю, кто объяснит пошагово преобразование входа палатки из нормалыного положения, как на фото слева, в ненормальное положение (с опущенным примерно на 30 сантиметров треугольником АВС), как на фото справа.
В версии я пошагово объяснил это преобразование. Палатка обрушилась полностью, а затем южный конёк был восстановлен - вытащен из под снега, надет на палку и привязан к лыжам.
Фонарик лежал на слое снега в 10 см. Что бы было с фонариком, оставь его в метель, как на предложенном видео?
Как оказался фонарик там, где его нашли? При вытаскивании полотна южного конька из под снега, снег скатывается по полотну вниз и холмиком остаётся лежать у подножия поднятой пирамдки южного конька. Этот холмик - высшая точка на всей площади вокруг палатки. Xлопни по нему (придави несколько ногой) и у тебя будет площадка на которую можно положить фонарик, возможно подсыпав снег с боков, чтобы его не сдуло. Кстати, чтобы не сдуло, лучше положить так, чтобы он чем-то был прикрыт от ветра.
Смотрим, где нашли фонарик. Вот рисунки из тетради Масленникова.

Я сделал несколько обозначений. Синяя стрелка и стрелки рядом - направление преобладающего ветра.
В таком же направлении стоят лыжи к которым был подвязан южный конёк - подвязать его на ветер, это самое логичное. По рисунку Шаравина мы знаем, что и следы от палатки уходят примерно в том же направлении (он рисовал их через 50 лет, можно сделать скидку) Идти по ветру, с наименьшим сопротивлением, это тоже логично.

Направление ветра примерно нам известно. Смотрим на рисунок Масленникова, где обозначен фонарик. Фонарик обозначен на правом скате, сразу за пирамидкой южного конька, т.е. он прикрывается от ветра пирамидкой конька, что тоже логично.

Так как он лежит на площадке выше уровня снега, то даже если его и засыпало метелью юго-западного направления, то ветром из других направлений - запад, северо-запад, север, этот снег сдуло и он остался лежать на плотном снегу над палаткой. Примерно так же он остался бы лежать, если бы его положили в один из оставленных следов.
Почему фонарик выключился и как снова зажегся, есть у меня в версии.

На третьей минуте фильма, когда исследователи дошли до  кустов, понимаешь, что ни фонарика на палатке, ни самой палатки они не найдут уже никогда.
Оставлять фонарик, как ориентир, имело смысл только при тихой, ясной погоде.
Оставлять фонарик как ориентир имело смысл, если собираешся веруться в течении времени горения фонарика (в течении часа максимим). Если они при подъеме на гору видели очертания леса внизу, то могли примерно представлять себе время на спуск до леса. Shura спускался от места палатки до ручья, средним темпом и с остановками, двадцать минут.
Расчет дятловцев на возвращение в течении часа, судя по расстояною до границы леса, был вполне обоснован.
Действительно, при метели фонарик будет виден на значительно меньшем расстоянии, чем при тихой погоде (при тихой погоде включеный фонарик будет виден с расстояния километра в полтора). Но метель, всёже не туман, при метели бывают как моменты относительного затишья, так моменты порывов ветра. Ночью, при метели, включеный фонарик будет виден вероятно на сотню, может быть двести метров, как повезёт.
Естественно, одного фонарика было не достаточно, поэтому примерно через 500 метров, они на каменной гряде оставили второй фонарик.
Кроме того, у них был и ещё один ориентир - ветер. От палатки они шли строго по ветру. Если бы они без задержек спустились к лесу, то возвратиться к палатке не составило бы большого труда - на нижнем участке идти по своим следам (следы там даже ночью различить можно), затем, когда следы исчезнут, заметённые ветром, идти строго на ветер, до фонарика оставленного на каменной гряде. Затем опять строго на ветер до фонарика, оставленного на палатке. Либо, если этот фонарик уже потухнет, найти на склоне тёмное пятно подятого южного конька.
Вот такой был план.

Сначала все понятно - манси, потом (разрезы то изнутри) - мороз и ветер, а в конце концов - непреодолимая сила. Ничего себе концовочка дела, оперативно-розыскные мероприятия для которого велись такими силами и интересовали таких людей...
Следователи не смогли толком понять и объяснить причину покидания палатки и причину полученных травм. А дело, именно потому, что им интересовались "ТАКИЕ ЛЮДИ" надо было завершать в кратчайший срок. Оттого и такая обтекаемая формулировка, которая всех удовлетворила и в первую очередь "таких людей".

Уважаемый WladimirP,
в Вашей версии эвакуация людей проходит без откапывания палатки. Как без откапывания эвакуировали травмированных?
Буду Вам признателен, если ответите на вопросы.
На фото копания ямы для палатки Георгий в валенках. Около кедра без валенок. Зачем понадобилось снимать валенки в палатке?
На этом же фото один рюкзак стоит на краю ямы, другие поодаль. Зачем его поставили на край?
Лягте на пол. Пусть на Вас положат ковер, сверху матрац, ещё что-то... Всё это поднять Вы не сможете. Но Вас довольно легко можно вытянуть вбок за руку. Вот так вбок - в сторону сделанного разреза и разрыва в дальнем конце палатки, всех и вытягивали.


Я не могу на сто процентов сказать, что на фото Георгий именно в валенках. Это могут быть и бахилы, которые видны и у других дятловцев на других фото. Я считаю что на момент обрушения скатов они все лежали и все имеющиеся у группы валенки были надеты. После обрушения скатов, снег лежащий на скатах обжал тела, в том числе и валенки. Тело можно было вытащить/вытянут, а обжатые снегом валенки, нет. У Дубининой, кроме валенок, сползли и лыжные брюки, взятые в УПИ (естественно, были на пару размеров больше). Кроме валенок у некоторых сползла и часть носков, а так же шапочек.
"Повезло" тем, кто лежал на боку - Тибо и Слободин. В положении на боку валенки вместе с ногами вытянуть из-под завала намного проще. Слободин "спас" один валенок. Тибо вытащили даже в двух.

Цитирование
Даталобиос:
На этом же фото один рюкзак стоит на краю ямы, другие поодаль. Зачем его поставили на край?
Эээээээ... Думаю, что Ваш вопрос это шутка, поэтому отвечу так: Так они ориентировались. Рюкзаки, это карта звёздного неба... Отдельно стоящий рюкзак обозначает Полярную звезду, а остальные - Большую медведицу...
Так нормально?
Если серьезно, не вижу в таком положении рюкзаков ничего странного. Где кто снял, тот там и бросил. Этот отдельно стоящий рюкзак первоначально стоял, как и остальнае, просто на склоне. Это уже после того, как они стали копать яму, оказалось, что он стоит недалеко от неё.  До края ямы там ещё сантиметров 30-50, а подложка там - твердый наст, так что ничего не обвалится.
« Последнее редактирование: 12.09.18 01:16 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nika9

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #477 : 12.09.18 17:31 »
Лягте на пол. Пусть на Вас положат ковер, сверху матрац, ещё что-то... Всё это поднять Вы не сможете. Но Вас довольно легко можно вытянуть вбок за руку. Вот так вбок - в сторону сделанного разреза и разрыва в дальнем конце палатки, всех и вытягивали.
Постараюсь дополнить Ваше рассуждение. Допустим для упрощения, что в заваленной палатке 4 человека. Трое относительно здоровых и между ними травмированный. Первый здоровый, находящийся дальше от разреза, отжимает заваленный скат(ы) палатки. Второй здоровый, находящийся ближе к разрезу, также отжимает скат. Третий здоровый, находящийся рядом с травмированным тащит его за руку. Наверное, травмированный первоначально располагается перпендикулярно коньку палатки. По идее, в процессе вытягивания за руку травмированного развернёт в направлении конька. Наверное, травмированного придётся ещё раз развернуть на несколько градусов перед вытягиванием через разрез. В Вашем посте я не понял, как проходит вытягивание. Перекатыванием травмированного?  Или волоком без перекатывания? В каком положении находится человек, вытягивающий травмированного? В лежачем?
Мне пришлось испытать боль при переломе костей руки и ног. При малейшем движении и изменении позы боль непереносима. Допускаю, что Николай был без сознания. А как вытягивали Люду и Семёна, если они были в сознании? По Вашему описанию эвакуации при вытягивании приходится преодолевать не только силу трения человека о пол палатки, но и силу прижима заваленных скатов.
Без отжима ската(ов) вытягивание травмированных представляется маловероятным. Это Вы подтверждаете в посте от 11.09.2018: "Масса снега скопившаяся на скатах (толщина снега на скатах примерно 15-25 см) и обрушившаяся на дятловцев, позволяла несколько отжать от тела полотно палатки, например чтобы просунуть руку между телом и полотном.". Если скат можно приподнять на несколько сантиметров, то, наверное, можно и больше, то есть, стряхнуть снег со скатов? 15 см снега на скате даёт непреодолимую тяжесть?
Что вы думаете о вырванном куске ската? Есть вероятность, что  это отверстие использовали для эвакуации?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #478 : 12.09.18 19:25 »
  На моей памяти, боль от переломов разная бывает - и от места перелома зависит, и вообще от организма. Бывает, люди даже не замечают переломов - так, побаливает, и ладно... Пока рентген не сделают, думают ушибся.
  Я как то ломал руку и это было больно. А вот дочь ломала руку - у неё даже мысли не было, что это мог быть перелом, хорошо, что рентген сделали на всякий случай. На каких то костях вообще переломов не чувствуется, определяется по косвенным признакам.
  Я к тому, что ситуация с этим очень неоднозначна может быть, имхо.
  Как и ситуация с извлечением трамвированных - кого то сразу выдернули, а кого то может, целый час вынимали. Где то скат можно было сколько то отжать, а где то нет. И, думаю, совсем не факт, что если можно отжать на 5 см, то можно и на метр - в первом случае мы просто уплотняем снег над местом отжима, а во втором пытаемся поднять всю массу снега по значительно большей площади.

  Про куски ската кстати... Поперечные разрывы появились явно раньше, чем продольный разрез ножом, проходящий через линии разрыва. Разорвать ткань так, чтобы линия разрыва прошла через разрез и пошла дальше - не получится. А вот с разрезом проще - когда скат завален снегом, можно продолжать резать и через линию разрыва, ибо ткань довольно жёстко зафиксирована снегом.
  Т.е. всё это говорит о том, что палатка была либо довольно резко "прихлопнута", да так, что, грубо говоря "лопнула" аж по нескольким швам.  Либо, возможно, это последствия очень сильного ветра до аварии. Видел однажды оставленную надолго, но устоявшую палатку, после сильных ветров - была вся порвана в такие вот полосочки от конька.
« Последнее редактирование: 12.09.18 19:57 »


Поблагодарили за сообщение: nika9

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #479 : 12.10.18 00:59 »
Постараюсь дополнить Ваше рассуждение. Допустим для упрощения, что в заваленной палатке 4 человека. Трое относительно здоровых и между ними травмированный. Первый здоровый, находящийся дальше от разреза, отжимает заваленный скат(ы) палатки. Второй здоровый, находящийся ближе к разрезу, также отжимает скат. Третий здоровый, находящийся рядом с травмированным тащит его за руку. Наверное, травмированный первоначально располагается перпендикулярно коньку палатки. По идее, в процессе вытягивания за руку травмированного развернёт в направлении конька. Наверное, травмированного придётся ещё раз развернуть на несколько градусов перед вытягиванием через разрез. В Вашем посте я не понял, как проходит вытягивание. Перекатыванием травмированного?  Или волоком без перекатывания? В каком положении находится человек, вытягивающий травмированного? В лежачем?
Не надо ничего дополнять и упрощать. В палатке 9 человек все лежат. Происходит полное обрушение скатов под тяжестью наметённого на них снега. Скаты обрушаются, наносят травмы и придавливают дятловцев. Наиболее серьёзнае травмы получают те, кто лежал у краёв (у входа и у дальней стенки) палатки. У краёв палатки на скатах, из за особенностей растяжки скатов, скапливалось наибольшее количество снега.

Лежавшие ближе к середине не получают серьёзных травм, там и количество снега на скатах меньше. Разрез делался дятловцем, лежавшим третьим.

Разрез 2 шел от него в сторону середины палатки (ската). Там нож был перехвачен лежавшим пятым дятловцем и сделан разрез 3. Получился общий разрез 2 - 3.


Через это общий разрез стали выбираться не травмированные.


Затем стали (думаю просто за руки) вытягивать травмированных. Тибо и Слободин лежали первым и вторым от входа. Слободин лежал совсем рядом с разрезом (разрез делал лежавший третьим). Тибо лежал примерно в 50 см. от разреза. Небыло никаких проблем их выташить. Не надо было никого поворачивать, переворачивать или разворачивать. При таком количестве снега на скатах (около 50 кг. на метр длины ската у краёв (максимум)), протянуть тело под брезентом было вполне реально.
В дальнем конце палатки на скате (рисунок экспертизы палатки) вероятно во время обрушения ската, был разрыв ткани из-за избыточного давления воздуха в палатке.

 Думаю, что через этот разрыв и вытаскивали Золотарева, лежавшего последним и Дубинину, лежавшую рядом с ним. Там тоже не надо было никого поворачивать и разворачивать.

Мне пришлось испытать боль при переломе костей руки и ног. При малейшем движении и изменении позы боль непереносима. Допускаю, что Николай был без сознания. А как вытягивали Люду и Семёна, если они были в сознании? По Вашему описанию эвакуации при вытягивании приходится преодолевать не только силу трения человека о пол палатки, но и силу прижима заваленных скатов.
Без отжима ската(ов) вытягивание травмированных представляется маловероятным. Это Вы подтверждаете в посте от 11.09.2018: "Масса снега скопившаяся на скатах (толщина снега на скатах примерно 15-25 см) и обрушившаяся на дятловцев, позволяла несколько отжать от тела полотно палатки, например чтобы просунуть руку между телом и полотном.". Если скат можно приподнять на несколько сантиметров, то, наверное, можно и больше, то есть, стряхнуть снег со скатов? 15 см снега на скате даёт непреодолимую тяжесть?
Что вы думаете о вырванном куске ската? Есть вероятность, что  это отверстие использовали для эвакуации?
Не думаю, что кто-то в эти секунды думал о боли, травмах и их серьёзности. Там главное было быстро извлечь всех из палатки. Откапывать или расчищать скат небыло необходимости, так как и без этого можно было всех вытащить.
Куски ската были вырваны уже после обнаружения и вскрытия палатки поисковиками.
У меня есть отдельная тема
    "Вскрытие" палатки поисковиками и отсутствующие куски.   https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355025#msg355025
 к сожалению масса фотографий исчезла и я ещё не испел их восстановить.

Про куски ската кстати... Поперечные разрывы появились явно раньше, чем продольный разрез ножом, проходящий через линии разрыва. Разорвать ткань так, чтобы линия разрыва прошла через разрез и пошла дальше - не получится.
Прямая линия разрыва, проходящая через разрез, только на схеме. Какие линии разрывов были на самом  деле и как они проходили, сказать затруднительно. См. ссылку на тему "Вскрытие" палатки поисковиками и отсутствующие куски.

 
« Последнее редактирование: 12.10.18 01:14 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0