Естественная версия WladimirP - стр. 17 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 548658 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #480 : 15.10.18 19:11 »
В палатке 9 человек все лежат.
Вместе с печкой, фотокамерой со штативом и остатками корейки?
Описание палатки в УД: "... Вход в палатку был открыт... скат палатки, обращённый к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка". Как эти факты вписываются в Вашу версию? Вы пишете: "В палатке 9 человек все лежат". Забыли закрыть вход? Или не успели до обвала? Как и зачем куртка оказалась в дыре?
По Вашей версии масса снега, обрушившая палатку, была достаточно велика, чтобы причинить травмы, несовместимые с жизнью. И вместе с тем, достаточно мала, чтобы выполнить эвакуацию травмированных не просто, а очень просто. Удивительное выполнение двух условий, на мой взгляд.
Ваше отрицание откапывания палатки логично: если допустить откапывание, встаёт вопрос: а почему не взяли некоторые вещи? Валенки, например. Отрицание откапывания приводит к варианту вытягивания. Не могу пока принять заявленную Вами "простоту". В посте от 11.09.2018 Вы предположили, что для вытягивания необходимо отжать скаты: "Масса снега скопившаяся на скатах (толщина снега на скатах примерно 15-25 см) и обрушившаяся на дятловцев, позволяла несколько отжать от тела полотно палатки". Кто и как отжимал?
Экстренность покидания палатки Вы обосновываете заботой о травмированных. В результате погибли все. Ваше обоснование экстренности не выглядит убедительно. Маячит другой, более сильный фактор воздействия на ГД.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR | All-Lina

behemoth


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.11.18 08:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #481 : 09.11.18 08:17 »
WladimirP, с интересом прочитал вашу статью на форуме, посмотрел указанное видео. Вы - молодец! Проделали колоссальную работу. Материал изложен содержательно и доступно. Считаю, что ваша версия происшедшего самая обоснованная и полная на данный момент. Надеюсь, что вы не остановитесь на этом и порадуете нас раскрытием и других таинственных событий, которые ждут своего исследователя!https://taina.li/forum/Smileys/default/ay.gif


Поблагодарили за сообщение: Евгений Беспалов | nika9 | Юля-ля

qvaqer


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 28.11.18 08:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #482 : 27.11.18 21:04 »
Прочитал версию WladimirP, и у меня возникло ряд вопросов к автору данной "Псевдо-теории":
1) Почему палатка была поставлена на склоне, а не в лесу? (Грубейшая халатность руководителя группы туристов)
2) Объяснение травмы головы путём подкладывания фляги под голову и сдавливания снегом - это бред дебила, так как травма головы получена не от "вдавливания" а от удара, твёрдым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью. А объяснение "засовывание" фляги под голову для согрева жидкости до утра, я даже обсуждать не хочу, это просто имбицилия. Флягу можно согреть проще и эффективней массой других способов, например путём помещения её подмышку, дёшево и сердито.
3) Попытка доказать что переломы рёбер у ряда туристов вызваны "мыльницей" и "флеш-картой 50-х годов" - это даже не смешно. Объясняю для тех, кто не учил в школе биологию. Чтобы сломать рёбра человеку (причём не одно или два, а сразу штуки 4и в нескольких местах) это нужно ещё постараться, желательно при помощи автомобиля или кувалды.
4) "Травмированных" несли вниз по склону "зелёные человечки" в голове "WladimirP". В материалах дела чётко написано - количество цепочек следов соответствует количеству участников группы, то есть они ВСЕ шли в низ САМИ, без посторонней помощи. поэтому теория о повреждении людей в палатке сразу отметается.
 Промежуточный вывод: всё что касается выводов на основе повреждений тел в этой "горе-теории" мягко говоря свидетельствуют о полном незнании "WladimirP" основ медицины и биологии.
Кому будет интересно заключение суд-мед-эксперта - вот ссылка
https://ribalych.ru/2014/12/02/na-perevale-dyatlova-mogla-byt-bolshaya-draka/
 Я считаю, что в гибели группы виноваты ряд причин:
1) Преступная халатность руководителя группы - Дятлова, который не смог грамотно организовать поход (расположение палатки, экипировка группы, снаряжение группы, маршрут)
2) Разрушение палатки. С выводами автора "WladimirP" по палатки я в целом согласен (в целом - потому что я не являюсь экспертом в разрушении палаток) Вполне может быть лавина (Надо смотреть прогноз погоды на то время).
3) Стресс, паника и плохая организация. После выбигания из палатки ночью в пургу и без тёплых вещей - велика вероятность возникновения паники и стресса.
Я слышал что одна из версий объясняющих покидания палатки является падение ракеты и отравление туристов топливом ракеты. при условии того что не на палатке и вокруг неё не обнаружено следов "топлива", а про отсутствующую ракету я вообще молчу. Поисковики чётко сообщали что кроме группы Дятлова на перевале никого не было. Есть только их следы и их вещи. Причём из заключения патологоанатома видно, что часть людей погибли от переохлаждения а другая часть от травм.
Причём самый удивительный член группы - СЕМЕН ЗОЛОТАРЕВ. Его  возраст (37 лет), что делал такой "старик" в группе молодых + его прошлое (участие в боях под сталинградом, наличие спец-подготовки, татуировки у его трупа , учитывая то что при жизни их не было) Очень странный тип.
Моя версия заключается в том, что что -то (скорее всего снег как в теории WladimirP) выгнало группу из палатки,  группа разделилась, одни топтались возле палатки, другие  спустились в низ к лесу, там завезалась драка, часть из леса побежали к палатке, часть погибли от травм в лесу, другая часть по дороге, их убил мороз.
Причина драки может быть любая - стресс, паника, конфликт из-за тёплых вещей. Когда люди оказываються в стрессовых условиях, наружу выходит "животная суть" человека.
Это моё предположение.
Одно могу сказать точно, расследование проведено халтурно, с грубейшими нарушения уголовного процесса. (Я по образованию юрист).
Готов к конструктивной критике.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #483 : 27.11.18 21:38 »
А особо то и нечего критиковать. Разве что грубоватое выражение в адрес автора версии.
Конфликт в группе вероятнее всего был, и его развитие привело к трагедии.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #484 : 28.11.18 22:35 »
Прочитал версию WladimirP, и у меня возникло ряд вопросов к автору данной "Псевдо-теории":
1) Почему палатка была поставлена на склоне, а не в лесу? (Грубейшая халатность руководителя группы туристов)
 Я считаю, что в гибели группы виноваты ряд причин:
1) Преступная халатность руководителя группы - Дятлова, который не смог грамотно организовать поход (расположение палатки, экипировка группы, снаряжение группы, маршрут)
Это уже обсуждалось https://taina.li/forum/index.php?msg=677286
Цитирование
ВМА считал ужасной ошибкой решение установить палатку на склоне.
 А решение принимает руководитель группы. "мы договорились с Бартоломеем и Карелиным, что не будем публично говорить о том, что Игорь Дятлов ПОГУБИЛ группу!"
На вопросы он продолжил: "погубил, приняв решение о ночёвке на склоне"
Это односторонний взгляд на события и далеко не факт, что он соответствует действительности.
Это создаёт ошибочное мнение об Игоре Дятлове как об диктаторе самодуре, который погубил группу.
Существуют косвенные факты, которые указывают на иное представление событий и их нельзя игнорировать.

Трудно представить себе всех туристов, особенно С. Золотарёва со всем его жизненным опытом, в роли смирных овечек, которые безропотно выполняют указания диктатора самодура.

По воспоминаниям очевидцев туристов предупреждали об опасных и сильных ветрах на хребте. Однако когда им об этом сказали, то у туристов загорелись глаза "вот это для нас будит настоящим испытанием".
Как видим, реакция была абсолютно противоположной, сами туристы хотели трудных испытаний в суровых погодных условиях.

Цитирование
Цитата: qvaqer - вчера в 21:04
4) "Травмированных" несли вниз по склону "зелёные человечки" в голове "WladimirP". В материалах дела чётко написано - количество цепочек следов соответствует количеству участников группы, то есть они ВСЕ шли в низ САМИ, без посторонней помощи. поэтому теория о повреждении людей в палатке сразу отметается.
Не торопитесь с выводами, подучите мотчасть:
Допрос свидетеля Темпалова В.И
... Спуск от палатки крутой и по насту (плотному снегу). Тянется спуск 2,5 км. Лесу нет на склоне горы, кроме редких березок ближе к реке. Этот спуск, где по существу бывают частые ветры.

Лист 312

Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега...


Хотя стоит признать, что Темпалов ещё тот источник инфо;

Допрос свидетеля Темпалова В.И
... Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило...

Странное утверждение учитывая, что часть палатки разрезана и разорвана в клочья.
Что значит "признаки борьбы" в его понимании; это лужи крови и оторванные или отрезанные части тела?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.11.18 22:41 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: nika9

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #485 : 01.12.18 14:42 »
По Вашей версии масса снега, обрушившая палатку, была достаточно велика, чтобы причинить травмы, несовместимые с жизнью. И вместе с тем, достаточно мала, чтобы выполнить эвакуацию травмированных не просто, а очень просто. Удивительное выполнение двух условий, на мой взгляд.
*STOP* Назовите хоть одну травму у туристов гр. Дятлова, которая называется, как травма несовместимая с жизнью. 

Цитирование
Описание палатки в УД: "... Вход в палатку был открыт... скат палатки, обращённый к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка". Как эти факты вписываются в Вашу версию? Вы пишете: "В палатке 9 человек все лежат". Забыли закрыть вход? Или не успели до обвала? Как и зачем куртка оказалась в дыре?
*THUMBS UP*  Вы забыли упомянуть ещё про обрезанную палку, которая лежала в центре палатки по верх всех вещей и булавках, которыми был скреплен один из разрезов *YES*

... В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой...


Цитирование
Ваше отрицание откапывания палатки логично: если допустить откапывание, встаёт вопрос: а почему не взяли некоторые вещи? Валенки, например. Отрицание откапывания приводит к варианту вытягивания.
*THUMBS UP* И опять, Вы здесь забыли учесть об отсутствии центральной растяжки над входом, это указывает на то, что она была сорвана, конёк лёг, затем его вновь подняли, но растяжку устанавливать не стали, обошлись следующими действиями  *YES*   

... вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась
(неразборчиво) забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром


Как бы это не странно выглядело, но всё же, они частично откопали переднюю часть палатки из под снега и заново установили передний конёк над входим, одну дырку заткнули курткой, а один разрез или разрыв скрепили булавками.   *YES* То, что это делали Дятловцы не вызывает сомнения, вопрос в другом, кто из них оставался в палатке и произвёл все эти манипуляции, в то время, когда основная группа ушла к Кедру?  *DONT_KNOW*

Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

 *YES* как видите, мы имеем две пары следов, которые находились в стороне, в 20 метрах от других 6-7 следов, это указывает на то, что в палатке оставались двое и они покинули палатку позже других. Вот только кто были, эти "ДВОЕ"?  %-)

Цитирование
... масса снега, обрушившая палатку, была достаточно велика, чтобы причинить травмы, несовместимые с жизнью. И вместе с тем, достаточно мала, чтобы выполнить эвакуацию травмированных не просто, а очень просто. Удивительное выполнение двух условий, на мой взгляд
*STOP* Вы намекаете на избирательность полученных травм в одних условиях при одинаковом воздействии? Почему одни пострадали больше другие меньше? ;D Так вот, странным выглядело если бы у всех были абсолютно одинаковые травмы, так как в большей степени возникновение травм зависят от месторасположения человека и его позы *YES*

Двух пешеходов сбивает Камаз, у одного травмы несовместимые с жизнью - умирает до приезда скорой, у второго ссадины и ушибы, сотрясение мозга, но при этом все кости целые  *STOP* Это как так, ведь на обоих действовала в равной степени одна и таже сила.

Четверо в автомобиле попадают в аварию, автомобиль врезался в стену, один погибает от травм не совместимых с жизнью, сломанная грудная клетка, сильная компрессионная травма внутренних органов, разрыв мягких тканей и обильное внутреннее кровотечение - умирает, второй ломает себе позвоночник, ссадины и ушибы - остаётся инвалидом, третий ломает себе руку и получает сотрясение мозга - остаётся жив, четвёртый вообще не получает никаких травм - ни одной царапины. Все находились в одном автомобиле и у всех абсолютно разные  травмы, один вообще не пострадал, отделался испугом.  *YES*   
Уважаемый Даталобиос Вам следует делать соответствующие, и главное, правильные выводы, а не выдумывать шаблоны ;D

Цитирование
Экстренность покидания палатки Вы обосновываете заботой о травмированных. В результате погибли все. Ваше обоснование экстренности не выглядит убедительно.
*STOP* Более чем убедительно, так оно и было на самом деле *YES* Нелепо покидать палатку, пари этом частично откопать её из под снега, без тёплых вещей и не взяв инструментов, а затем ломать ветки голыми руками и совершать безумную попытку, полураздетыми в одних носках, возвращаться к палатке  %-) И ради чего? опять таки, ради этих же тёплых вещей, это выглядит как безумие %-)

Только нахождение раненых туристов в палатке объясняет эту отчаянную попытку "ТРЁХ" вернутся к палатке, а не тёплые вещи *YES* В другом случае можно было переждать ночь и непогоду в укрытие у костра, а днём, утеплившись и взяв обувь у Золотарёва и у Тибо сходить к палатке *YES*

Цитирование
Маячит другой, более сильный фактор воздействия на ГД.
*STOP* Да, маячит - но только от лукавого!!!  *STOP*

В целом, версия WladimirP хорошая *THUMBS UP* но над ней необходимо серьёзно работать и сложить всю мозаику в одну картину не потеряв ни одного пазла *YES* Только так и никак иначе  *YES* выкидывание или замазывание неудобных пазлов в белые тона ломает всю картину и выглядит как притягивание фактов за уши к своей "ЛЮБИМОЙ И ЕДИНСТВЕННО-ПРАВИЛЬНОЙ" версии *STOP*  в результате получается не теория, а химера *NO*
« Последнее редактирование: 01.12.18 19:02 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #486 : 01.12.18 17:50 »
как видите, мы имеем две пары следов, которые находились в стороне, в 20 метрах от других 6-7 следов, это указывает на то, что в палатке оставались двое и они покинули палатку позже других. Вот только кто были, эти "ДВОЕ"?
А снаружи, у входа они не могли находиться?
И логично предположить, что эти двое (считаю их защитниками палатки) после ухода основной группы дали небольшой крюк, ибо предполагали что группа ушла именно в том направлении, которое им, казалось наиболее вероятным.

Добавлено позже:
Только нахождение раненых туристов в палатке объясняет эту отчаянную попытку "ТРЁХ" вернутся к палатке, а не тёплые вещи
Когда человек гибнет на морозе, он возвращается к месту где он может взять теплые вещи.
И ему уже наплевать что там произошло потому что он гибнет.

Добавлено позже:
В другом случае можно было переждать ночь и непогоду в укрытие у костра, а днём, утеплившись
До утра еще дожить надо было.
А для костра нужно топливо, одним ножичком в зимней тайге, где не сухостой явно "не растет" на каждом кв. метре...

ps. Из теплого кресла вылезите.
« Последнее редактирование: 01.12.18 18:07 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #487 : 01.12.18 20:22 »
А снаружи, у входа они не могли находиться?
Не понял вопроса, поподробней пожалуйста. *DONT_KNOW* Когда, до ЧП или после?

Цитирование
И логично предположить, что эти двое (считаю их защитниками палатки) после ухода основной группы дали небольшой крюк, ибо предполагали что группа ушла именно в том направлении, которое им, казалось наиболее вероятным.
*YES* Только не понял, почему вы считаете, что им "казалось"? Скорей всего они знали в каком направление ушла основная группа, поэтому расхождение было всего 20 метров.
Почему "защитники палатки", разве у них её хотел кто-то украсть или силой отобрать? =-O

Цитирование
Когда человек гибнет на морозе, он возвращается к месту где он может взять теплые вещи.
И ему уже наплевать что там произошло потому что он гибнет.
*NO* Вы знаете, как замерзает человек? Он перестаёт чувствовать холод и засыпает, так называемая сладкая смерть вовремя сна  *YES* Как правило, человек не чувствует обморожение. Сильную боль, обмороженных частей тела, он испытывает, когда оказывается в тепле.
Даже если принять ваш вариант, то крайне странным выглядит ситуация, когда люди уходят от костра (от единственного источника тепла), в ночь, в мороз на склон горы, где дует сильный и холодный ветер. Верная смерть. Это уже не попытка самоспасения, а коллективный суицид "ТРЁХ"  :'( 

Цитирование
До утра еще дожить надо было.
Акостра нужно топливо, одним ножичком в зимней тайге, где не сухостой явно "не растет" на каждом кв. метре...
*NO* сухостоя для костра у них было достаточно, много сухостоя валялось вокруг кедра и не было использовано для костра, это отмечают поисковики в своих показаниях, на соседнем кедре, всего в нескольких метрах от костра, было полно нетронутого сухостоя. Но они лезут на кедер на высоту до 5-ти метров и обламывают сырые толстые ветви, которые явно не годятся для костра. Зачем?  *DONT_KNOW*
Проблема была не в сухостое для костра, а в сложившейся ситуации.  *YES* Если вам не понятна эта ситуация, то вынужден уточнить, здесь речь идёт об самопожертвование одних ради спасения других.  *YES* Кстати, когда человек идёт на такую жертву, он совершает подвиг  *THUMBS UP* 

Цитирование
ps. Из теплого кресла вылезите.
ps. Да, ладно... только с улицы пришёл, мороз -14, был легко одет, замёрз как цуцик, сел в тёплое кресло и взял в руки кружку горячего чая, а вы меня снова на улицу гоните  :( не хороший Вы человек... Не пойду!!! :-\
« Последнее редактирование: 01.12.18 21:05 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Fatummen | Garakum | nika9

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Естественная версия WladimirP
« Ответ #488 : 01.12.18 23:40 »
как видите, мы имеем две пары следов, которые находились в стороне, в 20 метрах от других 6-7 следов, это указывает на то, что в палатке оставались двое и они покинули палатку позже других. Вот только кто были, эти "ДВОЕ"?
Кто были эти двое - совершенно безразлично, для понимания трагедии в целом. Так же, как эти "отдельные" следы абсолютно не являются доказательством, "что в палатке оставались двое и они покинули палатку позже других" (c)
Ни разу это ни о чём подобном не указывает!
Проворность догадок полезна далеко не всегда. Тем более, когда это не обязательно делать, и вообще, порой даже задумываться о чём-то таком мало-мальски эпизодическим и мимолётным. Если в остальном существенном гуляет ветер, - тем более.
Эти два человека приблизились к вышагивающей фронтом остальной шеренге, после некоторого их отрыва в сторону. Следы их не набегают на групповые. Поэтому должен следовать простой и естественный вывод о единовременном спуске всей группы.
Кроме одного человека. За кем собственно и последовали все дятловцы. Его одного следы затаптывались цепью. Поэтому и расхождения в показаниях о количестве замеченных оставленных отпечатков членов группы, - 8-9.
Ну напишу Вам, что двое прошедших тогда левее, это Дятлов, например, и Дубинина, - она булавками пыталась скреплять разрывы, чтобы снега меньше сыпало внутрь в их отсутствие с наветренной стороны. Куртку тогда же воткнула в дыру, а Дятлов выгонял её скорее. Когда вдвоём двинулись, то Дятлов ориентировался на направление, где последний раз виделся силуэт убежавшего "чудака". Остальные тупо вышагивали по следу беглеца. Основное движение было правее. Их тогда уходило по следу больше, и в принципе основная группа всё делала правильно, поэтому Дятлов, например, или Тибо, или Золотарев, если не нравится Дятлов, решили не срезать дугу, а последовательно не теряя следа идти всем вместе...
Не нравится такое объяснение? Можете тогда представить, что некто хотел рассказать без свидетелей как у него болит живот, например, или что-то сами придумайте, - без разницы это будет по итогу. Несущественно и недоказуемо.   
 
 

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #489 : 02.12.18 04:51 »
Кто были эти двое - совершенно безразлично, для понимания трагедии в целом. Так же, как эти "отдельные" следы абсолютно не являются доказательством, "что в палатке оставались двое и они покинули палатку позже других" (c)
Ни разу это ни о чём подобном не указывает!
Проворность догадок полезна далеко не всегда. Тем более, когда это не обязательно делать, и вообще, порой даже задумываться о чём-то таком мало-мальски эпизодическим и мимолётным. Если в остальном существенном гуляет ветер, - тем более.
Эти два человека приблизились к вышагивающей фронтом остальной шеренге, после некоторого их отрыва в сторону. Следы их не набегают на групповые. Поэтому должен следовать простой и естественный вывод о единовременном спуске всей группы.
Кроме одного человека. За кем собственно и последовали все дятловцы. Его одного следы затаптывались цепью. Поэтому и расхождения в показаниях о количестве замеченных оставленных отпечатков членов группы, - 8-9.
Предполагать все же стоит исходя хотя бы из косвенных фактов иначе это уже не предположения, не гипотеза и не версия, а фэнтези вот тут действительно ветер гуляет во всех направлениях.
Откуда у вас взялся "чудака" убежавший от палатки?
Почему вся группа ушла на его поиски раздетыми и разутыми?
При каких обстоятельствах произошла порча палатки?
Дубинина заткнула дырку курткой Дятлова, при этом Дятлов её выгонял из палатки находясь без одежд и в одних носках? Феноменально! Что же он свою куртку у Люды не забрал, которой она затыкала дырку?

Давайте рассуждать логически исходя из фактов и косвенных улик.

Следов две пары, кто эти "ДВОЕ" которые остались у палатки? При этом они проделали определённый объём работы; откапали переднюю часть палатки из под снега, подняли передний козырёк, скрепили разрез булавками, заткнули дырку курткой Дятлова, забаррикадировали вход вещами и разрезали лыжную палку.   

Логически, эти двое имели достаточно времени, чтобы хорошо утеплится и одеть обувь, кто был хорошо одет? Колеватов, Золотарёв и Тибо!
Кто имел обувь? Золотарёв и Тибо! Один валенок был на ноге Слободина, но одет он был плохо.

Мог ли травмированный Золотарёв и травмированный Тибо проделать такой объем работы?
Одно дело заткнуть дыру курткой, но совсем другое дело откопать из под снега переднюю часть палатки... крайне сомнительно!
Могли ли раненые Золотарёв и Тибо самостоятельно спустится от палатки к кедру? Золотарёв мог, но Тибо... сомнительно!
Мог ли раненый Золотарёв помогать идти Тибо? Теоретически мог, но практически... опять сомнительно!
Мог ли кто-то из Дятловцев нести на себе Тибо?
Мог! А вот это уже интересно! Здесь возникает пазл в виде кубика-рубика. Здесь мало вложит этот пазл в общую картину, здесь ещё нужно правильно подобрать цвета.
Значит в палатке могли остаться не ДВОЕ, а ТРОЕ.
В кандидаты попадает Колеватов, у него не было серьёзных травм и физически он был здоров, он был хорошо утеплён, единственный недостаток это отсутствие обуви.
Однако Колеватов мог одет свои валенки на Тибо уже в овраге, в этом случае обуви на ногах Тибо не было или они слетели с его ног, когда Колеватов нёс Николая на себе от палатки к Кедру.
В результате валенки были утеряны и в последствии не были обнаружены поисковиками.
Однако вернёмся к событиям в палатке.  Колеватов мог откопать переднюю часть палатки, поднять передний козырёк и забаррикадировать вход в палатку вещами, так же он физически мог нести на себе Тибо к кедру.

 
Цитирование
Куртку тогда же воткнула в дыру, а Дятлов выгонял её скорее. Когда вдвоём двинулись, то Дятлов ориентировался на направление, где последний раз виделся силуэт убежавшего "чудака". Остальные тупо вышагивали по следу беглеца. Основное движение было правее.
Хороший момент, Фортуна вы же вроде не навечёк и должны знать мотчасть, или я ошибаюсь?

От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.

непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.

Смотрим, где это место?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Обратите внимание на рельеф местности. Они отступили от палатки вниз по склону на 10-15 метров, в ложбину за каменный выступ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь они явно прятались от ветра, оказывали первую помощь пострадавшим и решали, что им делать дальше в сложившейся ситуации?! Там же они потеряли мелкие вещи. Решение об уходе от палатки было принято не сразу.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


То, что гр. Дятлова в панике разрезали палатку и бросились бежать к Кедру, это несусветная чушь! Не стоит этому подражать и придумывать очередное фэнтези с беглецом "чудаком" на поиски, которого отправились разутые и раздетые все остальные "чудаки"  *STOP*   
« Последнее редактирование: 02.12.18 05:02 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: nika9

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был 28.04.24 03:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #490 : 02.12.18 08:14 »
Уважаемый Даталобиос Вам следует делать соответствующие, и главное, правильные выводы, а не выдумывать шаблоны
Уважаемый Светозар.
Я не думаю, что мои  вопросы и выводы безупречны. Также, я не считаю, что версия WladimirP бесперспективна. Однако, мои вопросы заданы в рамках версии WladimirP. Вы же обсуждаете мои вопросы в рамках Вашей версии? Ваш менторский тон заставляет меня предполагать, что Вы придерживаетесь позиции: "Есть только два мнения: моё и неправильное". Это предположение не оставляет мне возможности ответить на Ваши вопросы и замечания.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #491 : 02.12.18 11:54 »
Уважаемый Светозар.
Я не думаю, что мои  вопросы и выводы безупречны. Также, я не считаю, что версия WladimirP бесперспективна. Однако, мои вопросы заданы в рамках версии WladimirP. Вы же обсуждаете мои вопросы в рамках Вашей версии? Ваш менторский тон заставляет меня предполагать, что Вы придерживаетесь позиции: "Есть только два мнения: моё и неправильное". Это предположение не оставляет мне возможности ответить на Ваши вопросы и замечания.
*STOP* Я здесь ни единого слова не упомянул о своей версии, лишь только отметил вашу несправедливую критику версии WladimirP и вместе с тем указал на пазлы, которые WladimirP пропустил или проигнорировал. ;D Есть факты указывающие на то, что в палатке кто-то оставался после того как основная группа ушла к Кедру. 
Повторюсь:
Цитирование
В целом, версия WladimirP хорошая *THUMBS UP* но над ней необходимо серьёзно работать и сложить всю мозаику в одну картину не потеряв ни одного пазла *YES*
Как видите, стараюсь быть объективным, без предубеждений.  *YES*
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Естественная версия WladimirP
« Ответ #492 : 02.12.18 20:35 »
Есть факты указывающие на то, что в палатке кто-то оставался после того как основная группа ушла к Кедру.
...
Как видите, стараюсь быть объективным, без предубеждений.
Плохо получается быть объективным у Вас.
Нет фактов "указывающие на то, что в палатке кто-то оставался после того как основная группа ушла к Кедру".
Есть факт единого движения одной общей группой одновременно. Плюс-минус секунды выхода их.
Или Вы следы их совместные не способны читать ни разу?
Случайно чисто двое подстроились к большой группе следов не пересекая и не заходя на их отпечатки? Набрели, де, мол, в ходовом поиске на цепочки следов, и сбоку рядом скромно так присоседились? Представляя, что уже типа почти в компании, да? Если рядом же идут со следами?
И к кедру никто из группы Дятлова не уходил. Не собирались в лес забираться. Тем более там оставаться долго. В голову им это никому не приходило изначально. Нечего им там делать, в лесу, в том плохо одетом виде, и без походных вещей.
А если так всё же получилось, как все мы теперь видим, то вот тут проворность догадок весьма полезна и кстати. Пусть не в рамках этой версии, зато в рамках подлинных следственных материалов.
Вы вообще-то тут лажаете, даже вопросами. Даже в рамках этой несчастной версии. Даже ещё без ответов:
Давайте рассуждать логически исходя из фактов и косвенных улик.

Следов две пары, кто эти "ДВОЕ" которые остались у палатки? При этом они проделали определённый объём работы; откапали переднюю часть палатки из под снега, подняли передний козырёк, скрепили разрез булавками, заткнули дырку курткой Дятлова, забаррикадировали вход вещами и разрезали лыжную палку.
В этой версии WladimirP никто не оставался в палатке, чтобы строить баррикады и резать лыжную палку. Бес Вас попутал.
... Можно представить, что же Вы смогли самостоятельно воспринять из материалов официального следствия...
Много у Вас вопросов ко мне одному, уважаемый. Для этого у меня есть сообщения на этом сайте со всякими ответами по логике событий на окаянном перевале. Часть, а может все вопросы отпадут. Если нет, - поясню. "Вы же вроде не навечёк и должны знать мотчасть, или я ошибаюсь?" (c)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #493 : 17.12.18 19:54 »
Плохо получается быть объективным у Вас.
Нет фактов "указывающие на то, что в палатке кто-то оставался после того как основная группа ушла к Кедру".
Есть факт единого движения одной общей группой одновременно. Плюс-минус секунды выхода их.
Или Вы следы их совместные не способны читать ни разу?
Случайно чисто двое подстроились к большой группе следов не пересекая и не заходя на их отпечатки? Набрели, де, мол, в ходовом поиске на цепочки следов, и сбоку рядом скромно так присоседились? Представляя, что уже типа почти в компании, да? Если рядом же идут со следами?
И к кедру никто из группы Дятлова не уходил. Не собирались в лес забираться. Тем более там оставаться долго. В голову им это никому не приходило изначально. Нечего им там делать, в лесу, в том плохо одетом виде, и без походных вещей.
А если так всё же получилось, как все мы теперь видим, то вот тут проворность догадок весьма полезна и кстати. Пусть не в рамках этой версии, зато в рамках подлинных следственных материалов.
Вы вообще-то тут лажаете, даже вопросами. Даже в рамках этой несчастной версии. Даже ещё без ответов:В этой версии WladimirP никто не оставался в палатке, чтобы строить баррикады и резать лыжную палку. Бес Вас попутал.
... Можно представить, что же Вы смогли самостоятельно воспринять из материалов официального следствия...
Много у Вас вопросов ко мне одному, уважаемый. Для этого у меня есть сообщения на этом сайте со всякими ответами по логике событий на окаянном перевале. Часть, а может все вопросы отпадут. Если нет, - поясню. "Вы же вроде не навечёк и должны знать мотчасть, или я ошибаюсь?" (c)
Следуя путём отрицания фактов в пользу своих умозрительных домыслов в стиле фентези вы идёте дорогой обречённых на неудачу *YES* Это ваш выбор, мне это обсуждать не интересно. Так как вы отрицаете ключевые моменты и факты или плохо знаете мотчасть:

Допрос свидетеля Лебедева В.Л

1) В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?

2) В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?

Допрос свидетеля Брусницина

3) Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?

Информация о походе гр. Дятлова

4) При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?

Протокол допроса свидетеля Чернышова

5) Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

Кто из Дятловцев, когда и при каких обстоятельствах мог идти отдельно от основной группы?

Допрос свидетеля Темпалова В.И

6) Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было.

Чьи следы отсутствовали? Кого несли Дятловцы?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кто из Дятловцев, зачем и когда повесил крепление центральной растяжки палатки над входом в палатку? Зачем вообще была произведена эта манипуляция?

В палатке оставался кто-то из Дятловцев, только этим можно объяснить отчаянную попытку ТРЁХ вернутся к палатке.

Вопреки фактам вы отрицаете нахождение кого-то из Дятловцев в палатке после ухода основной группы к кедру. Заметьте вы, в угоду своих несчастных фантазий, отрицаете сразу целую цепь событий, на которые указывают эти факты, это тупиковый путь для исследователя трагедии гр. Дятлова *NO*

 
« Последнее редактирование: 17.12.18 19:55 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Естественная версия WladimirP
« Ответ #494 : 18.12.18 02:45 »
Следуя путём отрицания фактов в пользу своих умозрительных домыслов в стиле фентези вы идёте дорогой обречённых на неудачу  Это ваш выбор, мне это обсуждать не интересно. Так как вы отрицаете ключевые моменты и факты или плохо знаете мотчасть:
Цитирование
Не интересно - значит не будем и обсуждать
Допрос свидетеля Лебедева В.Л

1) В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?
Цитирование
Про надрезанную и переломанную лыжную палку можно много ещё чего надумать. Только все же понимают, что из-за лыжной палки не мог никто погибнуть. Тем более все девять человек разом. Да пропади она пропадом, та палка! Свет клином на ней сошёлся что ли? Даже палатка порезанная, это не повод для смертельной трагедии. Значит, была более главная причина. Какая причина могла там быть? Подумайте сами. По мне, так самая элементарная, - страх потери одного из участников похода. Из-за его состояния здоровья, например.
А если интересует только судьба лыжной ломаной палки, как возможное вспомоществование драматическим событиям? Её роль и возможное участие? То могу предложить простой выдуманный вариант:
Я нашёл по фото только одного участника группы Дятлова, у которого однозначно были не бамбуковые лыжные палки, а простые деревянные. Те, которые возможно подрезать ножом и ломать. Или ломать, не подрезая - неважно. Такие лыжные палки были у самого малообеспеченного - Дорошенко. Но он же был самый великоростный и амбалистый в группе, вечно-голодный общаговый студент. Вырос в провинции с малоимущей матерью и сестрой, без отца. Так бывает. Ему, тоже общежитский, Юрий Юдин благородно оставил напрокат в поход свой тёплый жилет. (А не Кривонищенко Юдин оставил - гораздо-гораздо более благополучному и обеспеченному "пижону". Как подобное описано в уголовном деле с казённым безразличием. Тут я поверю информации со слов Юдина в его воспоминаниях скорее, - про личную его собственность, - чем протоколу.) И лыжи с палками были скорее всего не собственные у Дорошенко, а взятые напрокат в тур. секции УПИ. Какие там тогда оказались под его большой рост, - из тех и выбирал пару.
Копал, расчищал палками снег под костёр, под лабаз и палатку. Пока снег был не плотный – вдоль походной речки, всё было в норме. А как пришлось копать фирновый снег на склоне 1 февраля, то приключилась мелкая неприятность с креплением кольца к палке.
Он же прирождённый амбал, сил молодецких избыток! Могло быть такое? А почему бы - нет? Могло.
Что дальше могло происходить? Лыжной палке требовался ремонт, и именно с вечера ремонт, что бы утром не думать, - всё было исправно и готово к маршруту. Значит, Дорошенко в тесную палатку должен притарабанить ещё и свою палку. В палатке и без того не развернуться. При активном переодевании со скорым перекусом особенно. А если представить к тому, что печку не подвесили для утренних процедур, потому, что не хватало именно той злосчастной палки лыжной, - для комплекта, для оттяжки и поднятия на лыжных оттяжках центральной части палатки. Без натяга печку не подвесить штатно. Т.е. палатка сильно провисала, колыхалась и доставляла массу неудобств, в таком непривычном неполном исполнении установки.
Почему дятловцы не согласились, как кто-то предлагал, временно использовать ледоруб вместо палки и натянуть нормально палатку, - я же не знаю. Бес обычно всё норовит попутать: Закинули в палатку рюкзаки, - надо помочь посветить девушкам для застилания палатки. Кричат из палатки, что мест на всех не хватит ночью из-за дров и всяких вещей напиханных, которые некуда выносить. Которые прежде оставались в рюкзаках за палаткой. Потому, что хватало снизу подложить лапник в лесу. Вот тогда и заторопились все в палатку до команды. Не драться же?
... Возможно, даже, и натянули тогда с помощью ледоруба, вместо палки, - это неизвестно. Потом, позднее, когда произошёл кипеж с разрезами палатки и срыванием растяжек, кто-то заботливо мог отыскать и переставить ледоруб к входу, от греха подальше. Могло же и так быть? А почему - нет? Нас же палка только ломанная интересует. Будь она неладна! (в прямом смысле)
Кого там саданули той палкой в тесноте - кто же его знает? Возможно, точно Рустема Слободина. Именно у Рустема было обнаружено повреждение одного века. Скула и бровь без повреждений. ... Интересное такое попадание…чем-то. Но Слободин не заплакал. Видимо. К сожалению.
Но это всё фантазии на заданную тему. Какие там были надрезы кропотливые или скорые на лыжной палке? К чему эта лыжная палка?
…Следователь Темпалов разумный человек. Ему уже было достаточно сюрпризов на месте происшествия от подобных ретивых “помощников”, типа Брусницына. У которого по склону люди взлетают, унесённые ветром, однако палатка, гад, держится…
Если бы сейчас Брусницына переспросить о его юношеских утверждениях, и о его той версии в протоколе допроса, то он бы рассмеялся и возможно даже ответил: Кто не был молод, тот не был глуп.
Темпалов же однозначно тогда написал, что была сорвана растяжка конька палатки, - он осмотрел лично, в отличие от Лебедева и Брусницына, которые утверждают нечто особенное, не проверив ничего на месте.
Про отсутствие лыжной палки под коньком Темпалов не написал. И про поломанную – ни слова от него. Может он просто соображал немного, что возможно из двух только одно единственное:
либо не выдержала оттяжка,
либо палка окаянная.
Одновременно и то и другое, вместе, разом не ломается!!! Но кому-то это трудно понять видимо до сей поры.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=276&start=160#reply_318

2) В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?
Цитирование
Ну и память же у Вас, Василий Иванович! Дубинина!
Кто были эти двое - совершенно безразлично, для понимания трагедии в целом. Так же, как эти "отдельные" следы абсолютно не являются доказательством, "что в палатке оставались двое и они покинули палатку позже других" (c)
Ни разу это ни о чём подобном не указывает!
Проворность догадок полезна далеко не всегда. Тем более, когда это не обязательно делать, и вообще, порой даже задумываться о чём-то таком мало-мальски эпизодическим и мимолётным. Если в остальном существенном гуляет ветер, - тем более.
Эти два человека приблизились к вышагивающей фронтом остальной шеренге, после некоторого их отрыва в сторону. Следы их не набегают на групповые. Поэтому должен следовать простой и естественный вывод о единовременном спуске всей группы.
Кроме одного человека. За кем собственно и последовали все дятловцы. Его одного следы затаптывались цепью. Поэтому и расхождения в показаниях о количестве замеченных оставленных отпечатков членов группы, - 8-9.
Ну напишу Вам, что двое прошедших тогда левее, это Дятлов, например, и Дубинина, - она булавками пыталась скреплять разрывы, чтобы снега меньше сыпало внутрь в их отсутствие с наветренной стороны. Куртку тогда же воткнула в дыру, а Дятлов выгонял её скорее. Когда вдвоём двинулись, то Дятлов ориентировался на направление, где последний раз виделся силуэт убежавшего "чудака". Остальные тупо вышагивали по следу беглеца. Основное движение было правее. Их тогда уходило по следу больше, и в принципе основная группа всё делала правильно, поэтому Дятлов, например, или Тибо, или Золотарев, если не нравится Дятлов, решили не срезать дугу, а последовательно не теряя следа идти всем вместе...
Не нравится такое объяснение? Можете тогда представить, что некто хотел рассказать без свидетелей как у него болит живот, например, или что-то сами придумайте, - без разницы это будет по итогу. Несущественно и недоказуемо.
Допрос свидетеля Брусницина

3) Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?
Цитирование
Не я, падлой буду.
Информация о походе гр. Дятлова

4) При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?
Цитирование
Что, опять фамилию надо назвать? А чья куртка была?
Протокол допроса свидетеля Чернышова

5) Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

Кто из Дятловцев, когда и при каких обстоятельствах мог идти отдельно от основной группы?
Цитирование
Все могли идти. Кого скажешь, того и пошлём!
Допрос свидетеля Темпалова В.И

6) Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было.

Чьи следы отсутствовали? Кого несли Дятловцы?
Цитирование
Никого не несли. Цепью развернувшись не хоронят, и никого, даже живого, не носят поперёк. Почитайте ещё показания Масленникова о девяти пар уходящих следов, и если сохранился зачаток здравого смысла - Бог в помощь.
Хотя, по правде сказать, я в этом уже не уверен...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кто из Дятловцев, зачем и когда повесил крепление центральной растяжки палатки над входом в палатку? Зачем вообще была произведена эта манипуляция?
Цитирование
Этот код Вы не от меня получили. Лыжу сломал с помощью фотографии тоже не я. Я не вижу дружище сломанной лыжи на фото! Что там, ровно пополам?
Успокойся, всё будет хорошо.
В палатке оставался кто-то из Дятловцев, только этим можно объяснить отчаянную попытку ТРЁХ вернутся к палатке.
Цитирование
Я уже согласен!
Блин, эти треугольные дела. Ну правильно же, Шаравин сука за ногу его тянул без следов.
Вопреки фактам вы отрицаете нахождение кого-то из Дятловцев в палатке после ухода основной группы к кедру. Заметьте вы, в угоду своих несчастных фантазий, отрицаете сразу целую цепь событий, на которые указывают эти факты, это тупиковый путь для исследователя трагедии гр. Дятлова *NO*
Цитирование
Я уже ничего не отрицаю, я на всё согласен. Что пожелаете дружище, то и будет.
Я исправлюсь и больше не буду ничего отрицать. Честное слово!
« Последнее редактирование: 18.12.18 12:03 »

Андрей Е.


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 20

  • Был 08.01.22 21:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #495 : 18.12.18 15:02 »
Уважаемый WladimirP! Ознакомившись с  Вашей версией происшедшего в далеком 1959 году (сначала случайно натолкнулся на Ютубе, а уж потом прочитал на форуме), буквально пришел в восхищение от скурпулезности проделанной работы, включая подробный анализ имеющихся данных и моделирование ситуации. Специально зарегистрировался здесь, чтобы выразить Вам благодарность.
Да, версия гибели в силу воздействия стихии – самая популярная и не вызывающая возражений у большинства реалистов. Но, как представляется, никто кроме Вас пока еще не подкрепил свои доводы стольким объемом исследований и беспристрастного анализа. Вы ответили на многие вопросы. Понятно, что тут всегда будет присутствовать  лишь  вероятностная доля достоверности. Понятно, что «абсолютную истину» по этому делу уже никто и никогда не узнает. Но Вы, как мне представляется, на данный момент ближе всех к истине  в плане «подробностей» обстоятельств гибели ГД. Если говорить о некоторой конкретике, чаще всего вызывающей вопросы, могу утверждать, что лично неоднократно сталкивался своей работе с происшествиями, когда обвал снежной массы (с крыш, склонов оврагов и т.п.) вызывал не менее тяжкие, чем у части дятловцев, телесные повреждения. Даже без «концентраторов»… 
Ваша версия не противоречит принятому по делу процессуальному решению, выраженному в постановлении о прекращении уголовного дела, с которым всегда был согласен. Я, как следователь и прокурор с большим стажем, всегда понимал, что, принимая решение, следователь лишь «отсек» криминальные причины, но не устанавливал (да и не мог, не обязан был установить в своих ограниченных рамках) подробности происшествия. Ему (как и следствию вообще) это просто было НЕ НАДО. Не задача это органов предварительного следствия. Поэтому критику в адрес расследования дела не приемлю. Работали тогда, как умели, по ситуации с гибелью ГД разобрались  в достаточных и разумных пределах…
В плане формирования полной картины случившегося лично меня (как и многих других) всегда смущала некоторая «нестыковка» деталей по гибели дятловцев. Ознакомившись с Вашей версией, (и видеоматериалами туристов и блогеров Доропея, МШ и других, «окончательно «дорисовавших» картину происшествия с точки зрения природных (погодных) условий), я лично для себя это дело окончательно «прекратил». В споры об «НЛО», «кровавой гэбне» и т.п. лезть не собираюсь. Это уже работа врачей. :)
 В дальнейшем в рамках данного форума планирую поучаствовать в обсуждениях, касающихся процессуальных, тактических и организационных моментов расследования данного уголовного дела.
И "ксива" и фуражка на аватарке мои...


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | galfind | Светозар | Vlad Dmitriev | nika9 | Юля-ля

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #496 : 19.12.18 20:57 »
Фортуна
Цитирование
Кого там саданули той палкой в тесноте - кто же его знает? Возможно, точно Рустема Слободина. Именно у Рустема было обнаружено повреждение одного века. Скула и бровь без повреждений. ... Интересное такое попадание…чем-то. Но Слободин не заплакал. Видимо. К сожалению.
Верхние веки так же были повреждены у Колмогоровой и Дятлова, учите мотчасть. У вас получается Дорошенко орудовал этой палкой в палатке как слон в посудной лавке, размахивая ей на лево и на право "точно и интересно" попадая каждому в глаз.  *JOKINGLY*

Цитирование
2) В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.

Кто из Дятловцев, когда и зачем это делал?

Ну и память же у Вас, Василий Иванович! Дубинина!
... и Дубинина, - она булавками пыталась скреплять разрывы, Куртку тогда же воткнула в дыру, а Дятлов выгонял её скорее.
Это не ответ, это предположение в стили РЕТРО, то есть оно подразумевает, что Люда в это время не имела травму груди, иначе она бы не смогла скреплять булавками разрыв. Логика здесь отсутствует, скреплять один разрыв, а другой затыкать курткой имеет смысл если в ней кто-то оставался, нет смысла производить эти манипуляции если вся группа уходила к кедру. Гораздо эффективнее было использовать потерянное время на одевание одежды и обуви. Не пойму здесь вашу логику; потратить время на ремонт палатки, а затем бросить это дело и идти к кедру полураздетыми в одних носках?!

Цитирование
Лыжу сломал с помощью фотографии тоже не я. Я не вижу дружище сломанной лыжи на фото! Что там, ровно пополам?
Успокойся, всё будет хорошо.
Радиограмма 07.03.59
28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Блин, эти треугольные дела. Ну правильно же, Шаравин сука за ногу его тянул без следов.
Радиограмма 28.02, 17:07
Сульману
Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по склону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые


Ботинок на трупах не было, были валенки и бурки на ногах Золотарёва. Изучение следов это особая тема. Здесь могла возникнуть следующая ситуация; сначала несли Люду, а Тибо (или Слободину) помогали идти держа под руки, затем Тибо (или Слободин) потерял сознание, его пришлось нести, а Люду поставили на ноги и стали помогать ей идти. Сначала есть одни следы, потом одни следы исчезают но появляются другие, в результате возникает путаница со следами 8-9 пар.

Цитирование
Никого не несли. Цепью развернувшись не хоронят, и никого, даже живого, не носят поперёк. Почитайте ещё показания Масленникова о девяти пар уходящих следов, и если сохранился зачаток здравого смысла - Бог в помощь.
Хотя, по правде сказать, я в этом уже не уверен...
Да, ладно, вы это серьёзно?! Вот пример из жизни той же Люды Дубининой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
Цепью развернувшись не хоронят, и никого, даже живого, не носят поперёк.
Никого не носят значит, а этот снимок это фото-фейк?
Уважаемый, я верю своим глазам, а не вашим словам.

В тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне с Людой произошел несчастный случай. От неудачного обращения охотника с ружьем произошел выстрел, и Людмиле пробило ногу. Пришлось группе свернуть в лагерь и около 89 км нести Люду на носилках к туристскому лагерю на Базыбайском пороге.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 В данном случае Ваше здравомыслие уже вызывает сомнения.

Цитирование
Я уже ничего не отрицаю, я на всё согласен. Что пожелаете дружище, то и будет.
Я исправлюсь и больше не буду ничего отрицать. Честное слово!
Судя по всему Вы плохо знаете моточасть. 
Что такое улики? при их помощи восстанавливается хронология событий. Если игнорировать эти улики, то хронология рушится и начинаются; домыслы, догадки и фантазии, которые  не имеют ничего общего с действительностью.
« Последнее редактирование: 19.12.18 22:49 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: nika9

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #497 : 19.12.18 21:28 »
могу утверждать, что лично неоднократно сталкивался своей работе с происшествиями, когда обвал снежной массы (с крыш, склонов оврагов и т.п.) вызывал не менее тяжкие, чем у части дятловцев, телесные повреждения. Даже без «концентраторов»…
«Не менее тяжкие», это ни о чём. Если аналогичные (однотипные) - дело другое. Но тогда встаёт вопрос: как насчёт пруфа? 
Тоже можете?
« Последнее редактирование: 19.12.18 22:18 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | arhelon

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Естественная версия WladimirP
« Ответ #498 : 20.12.18 12:11 »
планирую поучаствовать в обсуждениях, касающихся процессуальных, тактических и организационных моментов расследования данного уголовного дела.
Можно взять "быка за рога". Копия знатоков ломаются над  https://taina.li/forum/index.php?msg=665726
Я, как следователь и прокурор с большим стажем
С каких годов, если не секрет?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

Естественная версия WladimirP
« Ответ #499 : 20.12.18 19:45 »
В дальнейшем в рамках данного форума планирую поучаствовать в обсуждениях, касающихся процессуальных, тактических и организационных моментов расследования данного уголовного дела.
Тогда и вопросы как к спецу с большим стажем. Почему в ходе расследования УД в 59г была полностью отвергнута снежная версия ,наиболее удобная для прокуратуры и власти ,и вывод был завуалирован под "непреодолимую стихийную силу "? Второе.Зачем было такое простое дело засекречивать ,а район закрывать на 3 года ? 3 Зачем тогда всячески в народе продвигались (в т.ч и ответственными лицами )слухи о военной техногенной аварии ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | владимир михайлович

Андрей Е.


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 20

  • Был 08.01.22 21:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #500 : 14.01.19 00:06 »
Тогда и вопросы как к спецу с большим стажем. Почему в ходе расследования УД в 59г была полностью отвергнута снежная версия ,наиболее удобная для прокуратуры и власти ,и вывод был завуалирован под "непреодолимую стихийную силу "? Второе.Зачем было такое простое дело засекречивать ,а район закрывать на 3 года ? 3 Зачем тогда всячески в народе продвигались (в т.ч и ответственными лицами )слухи о военной техногенной аварии ?
Из постановления о прекращении уголовного дела я не вижу, что "снежная" версия была отвергнута. Следователь, получается,  согласился с ней и  просто "отбросил" (что по закону от него и требовалось) все криминальные версии. А углубляться в детали "снежных" версий он и не был обязан (и без этого работы у следствия всегда не впроворот). И вопрос к Вам и всем остальным стороникам "засекречивания": "С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?". Ни одного признака засекречивания дела я ни на одной из его страниц не вижу. Если я просто по Вашему мнению "не умный", то растолкуйте мне это, пожалуйста. Ссслыки на заявления СМИ про "засекречивание" я не принимаю, поскольку несолидно (как минимум) ссылаться на представителей древнейшей профессии.

Добавлено позже:
С каких годов, если не секрет?
С конца 80-х...

Добавлено позже:
«Не менее тяжкие», это ни о чём. Если аналогичные (однотипные) - дело другое. Но тогда встаёт вопрос: как насчёт пруфа? 
Тоже можете?
Пока написал, поскольку просто ПОМНЮ. Приму к сведению  Ваше замечание. Будет время - подниму материалы и отвечу конкретно (замаскирую конкретику, конечно; без фамилий и адресов отвечу).

Добавлено позже:
Можно взять "быка за рога". Копия знатоков ломаются над  https://taina.li/forum/index.php?msg=665726
Поясните, пожалуйста, что  тут прокоментировать. Возможно я в силу профессиональной деформации не уловил "изюминку". Уж простите. возможно , старею... :)
« Последнее редактирование: 14.01.19 00:23 »
И "ксива" и фуражка на аватарке мои...


Поблагодарили за сообщение: nika9

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #501 : 14.01.19 14:29 »
Поясните, пожалуйста, что  тут прокоментировать.
Прокомментировать Записку Темпалова, особенно даты в ней.
Вот статья в КП по этому поводу  https://www.kp.ru/daily/26829/3869201/

Моё видение этих дат тут  https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355804#msg355804   (в нижней части Ответа #7)
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #502 : 15.01.19 16:57 »
Новость, которая подтачивает природные версии (замерзание): "Директор "Евросети" замерз насмерть в Москве"

http://www.msn.com/ru-ru/news/accident/%d0%b4%d0%b8%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d1%8c-%d0%b2-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b5/ar-BBSh7Dl?ocid=ientp

Казалось бы, замерз - и все тут. Как дятловцы. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Но кто-нибудь верит в такую причину?..
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #503 : 15.01.19 17:13 »
Ну, "замёрз" - это "кричащий" заголовок, приём СМИ.  Т.е. информативно ниочём.
То, что правохранители "не нашли признаков...", говорит только о том, что на теле нет видимых повреждений.
Думаю, СМЭ даст исчерпывающие ответы на все вопросы.
« Последнее редактирование: 15.01.19 17:37 »

Андрей Е.


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 20

  • Был 08.01.22 21:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #504 : 17.01.19 15:57 »
Прокомментировать Записку Темпалова, особенно даты в ней.
Прошу прощения.  :sm55: Не бейте больно комментатора, пару месяцев назад вообще не интересовавшегося трагедией группы Дятлова. Я еще новичок в этой теме, поэтому (к моему греху) в вопрос "странности" дат еще не влазил, "нестыковки" не уловил. Поторопился написать свое мнение о Вашей версии, но к диалогам даже по вопросам расследования оказался не готов. Стыдно. Обещаю в ближайшее время проанализировать записку и вообще хронологию возбуждения уголовного дела, которая мне представляется тоже странноватой (хотя и объяснимой). Пока лезть со своим мнением не буду, чтобы не облажаться. Скажу для начала только одно. Прокуратура советского времени (да и сейчас) была не ТЕМ органом, который на такой ранней стадии участвовал бы (да еще почти открыто - с ТАКИМИ пространными записками) в "подковерной" игре по сокрытию (редактированию событий) этой трагедии. КГБ - да, возможно еще кто-то, но не прокуратура. Позже (ближе к концу расследования) теоретически могли и прокуратуру (читай - орган предварительного следствия)  "напрячь" свести дело в определенную сторону. А по состоянию на 15 февраля - ТВЕРДО НЕТ. Тут (если было бы что-то нечисто) еще только спецслужбы бы "работали". И очень "тихо". Не осталось бы такой "компрометирующей" записки в личном архиве Коротаева. И вообще - "чудесное обнаружение" таких записок больше в стиле современных СМИ... Но учтите, это мнение пока "навскидку". Начинаю размышлять конкретно. Результаты изложу. 
« Последнее редактирование: 17.01.19 16:02 »
И "ксива" и фуражка на аватарке мои...


Поблагодарили за сообщение: Светозар

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #505 : 17.01.19 17:37 »
Так может, к 15.02 спецслужбы "по своей линии" как раз всё и закончили?
И решили прокуратуру сориентировать, вызвав Темпалова в Свердловск? Дело то, по некоторым данным, аж ещё 6.02 было возбуждено.
« Последнее редактирование: 17.01.19 17:50 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #506 : 18.01.19 20:50 »
Прошу прощения.  :sm55: Не бейте больно комментатора, пару месяцев назад вообще не интересовавшегося трагедией группы Дятлова. Я еще новичок в этой теме, поэтому (к моему греху) в вопрос "странности" дат еще не влазил, "нестыковки" не уловил. Поторопился написать свое мнение о Вашей версии, но к диалогам даже по вопросам расследования оказался не готов. Стыдно. Обещаю в ближайшее время проанализировать записку и вообще хронологию возбуждения уголовного дела, которая мне представляется тоже странноватой (хотя и объяснимой). Пока лезть со своим мнением не буду, чтобы не облажаться. Скажу для начала только одно. Прокуратура советского времени (да и сейчас) была не ТЕМ органом, который на такой ранней стадии участвовал бы (да еще почти открыто - с ТАКИМИ пространными записками) в "подковерной" игре по сокрытию (редактированию событий) этой трагедии. КГБ - да, возможно еще кто-то, но не прокуратура. Позже (ближе к концу расследования) теоретически могли и прокуратуру (читай - орган предварительного следствия)  "напрячь" свести дело в определенную сторону. А по состоянию на 15 февраля - ТВЕРДО НЕТ. Тут (если было бы что-то нечисто) еще только спецслужбы бы "работали". И очень "тихо". Не осталось бы такой "компрометирующей" записки в личном архиве Коротаева. И вообще - "чудесное обнаружение" таких записок больше в стиле современных СМИ... Но учтите, это мнение пока "навскидку". Начинаю размышлять конкретно. Результаты изложу.
Всё нормально, я когда впервые пришёл на этот форум и стал излагать свои предположения, мне тоже доводилось сталкиваться с подобным горячим приёмом форумчан. Дело в том, что здесь Дятловеды сидят годами и почти детально изучили мотчасть, поэтому, вновь прибывший, в наш разношерстный коллектив, воспринимается как новичок-незнайка и ему сразу указывают на те или иные факты.
Что относится к записке Темпалова, то лично я считаю, что она никакого значения не имеет и ничего в расследовании в гибели гр. Дятлова не меняет. Записка находится не в УД, пришла со стороны, а это большая вероятность фейкового вброса, поэтому, на мой взгляд, всё что с ней можно сделать это сходить в туалет. Я эту записку даже не воспринимаю всерьёз, прочитал, улыбнулся и забыл.   
А вот головоломок в самом УД хватает, есть над чем серьёзно поработать, с этого и советую начать, а записки и прочия инфо со стороны это второстепенно.
« Последнее редактирование: 18.01.19 20:54 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Андрей Е.

Андрей Е.


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 20

  • Был 08.01.22 21:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #507 : 20.01.19 11:03 »
И решили прокуратуру сориентировать
Так он уже, получается, указания по сути дает. Причем - открытые письменные. И еще момент. Если допустить, что что-то "маскируют", то да, надо "закопать", "инсценировать", что-то уничтожить, но для чего "бежать впереди паровоза", то есть уже РАССЛЕДОВАТЬ (когда еще трупы "не найдены" и даже розыск пропавших не начался)? Надо дождаться, когда кто-то сообщит официально о пропаже, начнутся поиски, найдут и уж тогда "расследовать", допрашивать... Это пока опять же "навскидку"...
И "ксива" и фуражка на аватарке мои...

Евгений Беспалов


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Нерюнгри-Якутия

  • Был 05.09.19 02:26

Естественная версия WladimirP
« Ответ #508 : 20.01.19 19:23 »
Спасибо (автору!) за ваше комплексное исследование по теме Дятлова и его тургруппы. Всё по делу, грамотно, доступно и, самое главное, без всяких Йети, НЛО, Гномов, американских агентов, лавин на ровном месте и прочей тупой лабуды. Еще раз, спасибо.
« Последнее редактирование: 20.01.19 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Юля-ля

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #509 : 21.01.19 10:44 »
Так он уже, получается, указания по сути дает. Причем - открытые письменные. И еще момент. Если допустить, что что-то "маскируют", то да, надо "закопать", "инсценировать", что-то уничтожить, но для чего "бежать впереди паровоза", то есть уже РАССЛЕДОВАТЬ (когда еще трупы "не найдены" и даже розыск пропавших не начался)? Надо дождаться, когда кто-то сообщит официально о пропаже, начнутся поиски, найдут и уж тогда "расследовать", допрашивать... Это пока опять же "навскидку"...
Это я так, мысли вслух... Их кухня мне не ведома.
Просто, если допустить, что Темпалов про Дятлова уже знал, это означает, что кто то уже видел труп. Ну а потом, допустим, решили этого человека не светить, а дождаться обнаружения поисковой группой. И для этого, например, имело бы значение, когда собирался вернуться Дятлов.
  Эта записка... Я не любитель конспирологии. Но по словам одного знакомого юриста, почерковедческая экспертиза сейчас на два щелчка разбирается в авторстве даже подписи, не говоря о письме. Т.е. научиться подделывать такие записки было бы взрывом бомбы в криминалистике. При наличии скана рукописного текста мне видится, имхо, крайне сомнительным, что она поддельная. Если конечно, проводили должным образом экспертизу, и она не врёт.
« Последнее редактирование: 21.01.19 10:52 »