Естественная версия WladimirP - стр. 20 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 548660 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #570 : 09.02.19 14:03 »
Мы то как раз исходим из того, что в палаке вообще не кто не пострадал.
Мы - это те кто обсуждают вариант топика.
Если ВЫ обсуждаете другой вариант, тогда другое дело. Только тогда непонятно почему в этой теме.
Что касается вашей интерпретации, тогда должны быть
а) следы тех кто ушел вниз
б) следы тех кто вернулся
с) следы тех кто пошел снова вниз

По факту есть только две партии следов вниз

Ну и аналогично, никто не побежит вниз раздетым и без снаряжения, тем более когда расстояние и сложность хода известна. Я - не побегу. Даже если внизу будут родные гибнуть. Спасать надо тоже подготовленным. С одеждой, фонарями, топорами.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

Андрей Краснодар


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Краснодар

  • Был 09.02.19 14:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #571 : 09.02.19 14:21 »
Внизу у оврага был сделан настил из лапника и снег был расчищен а это и говорит о том что уходя от палатки они сразу знали что там внизу им придётся делать укрытие .
Не ПИЩЕРУ а укрытие слово пищера многим не нравится .

Serega


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Россия

  • Был 12.06.20 23:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #572 : 09.02.19 14:32 »
Сторонники естественной версии так и не могут ответить на простой вопрос - почему следователи не списали все на лавину?
Сторонники неестественных версий тоже так и не могут ответить на еще более простой вопрос - почему следователи не списали все на лавину?


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Естественная версия WladimirP
« Ответ #573 : 09.02.19 14:47 »
Не ПИЩЕРУ а укрытие слово пищера многим не нравится .
Что такое "пищера"? два раза указанное Вами в одном предложении?


Поблагодарили за сообщение: С Урала | onreal

totato


  • Сообщений: 3 030
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #574 : 09.02.19 14:48 »
Сторонники естественной версии так и не могут ответить на простой вопрос - почему следователи не списали все на лавину?
Сторонники неестественных версий тоже так и не могут ответить на еще более простой вопрос - почему следователи не списали все на лавину?
Списать на лавину было очень трудно, поскольку причиной гибели группы была не она. Сразу после нахождения палатки, на склоне побывало много опытных туристов и альпинистов. Они видели, что схода лавины или другой "снежной" беды не случилось. Возможно, власти слишком поздно поняли, что на самом деле произошло. К этому моменту в УД попало уже много фактов, указывающих на другие возможные причины.

Ну а может быть всё проще. Власти тех лет не хотели откровенно врать и оставить о себе плохую память у потомков. Ведь в итоге истинная причина гибели всплывёт.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 11.06.24 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #575 : 09.02.19 15:04 »
Сторонники естественной версии так и не могут ответить на простой вопрос - почему следователи не списали все на лавину?
Сторонники неестественных версий тоже так и не могут ответить на еще более простой вопрос - почему следователи не списали все на лавину?
Давно ответили, не списали, потому что лавины не было и быть не могло. Ложь была бы слишком явной, учитывая телесные, установленные СМЭ.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #576 : 09.02.19 15:44 »
Ну а может быть всё проще. Власти тех лет не хотели откровенно врать и оставить о себе плохую память у потомков. Ведь в итоге истинная причина гибели всплывёт.
Это вряд ли. В 59-м власти даже не пытались понравиться народу и тем более перед ним отчитываться. Скорее хотели разобраться в причинах, докопаться до истины. Но не нашли правдоподобных объяснений. Тогда их больше беспокоили "вражеские империалистические происки" и предательства советских граждан. Простые природные версии были меньше всего в почете". Идеалогия требовала найти внешнего или внутреннего врага. А он не находился. Но это уже другая история (с).


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Serega


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Россия

  • Был 12.06.20 23:20

Естественная версия WladimirP
« Ответ #577 : 09.02.19 16:38 »

Да поймите вы все, наконец! Не скрывала там Советская Власть на этом перевале ничего, и скрывать не собиралась. А если бы всерьез собралась - то не было бы сейчас ни этого форума, ни этой темы, ни этой беседы. Все Уши секретности и таинственности растут вот отсюда -  Андрей пишет ) 21 съезд ЦК КПСС
2) паника в г.Свердловске.
3 )Я пока не могу говорить точно но есть сведения что в это самое время в Свердловске проходило международное спортивное мероприятие с привлечением зарубежных СМИ
Дело в том, что в СССР не могло быть, априори, никаких ЧП. Ну не могло быть - и Баста! Для многих форумчан, кто не застал Совдепию,  это звучит, как бред. Но люди постарше меня поймут.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | onreal | nika9 | Юля-ля

totato


  • Сообщений: 3 030
  • Благодарностей: 1 144

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #578 : 09.02.19 17:12 »
Да поймите вы все, наконец! Не скрывала там Советская Власть на этом перевале ничего, и скрывать не собиралась.
Скрывала. Более того Лев Иванов , следователь, ведущий то дело, перед смертью даже извинился за это перед родственниками погибших в своей статье:
Цитирование
Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения.
Если вы имели в виду, что власть ничего не инсценировала, то это правда, инсценировки не было.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #579 : 09.02.19 18:21 »
Скрывала
По-видимому то, что не знает причин гибели группы


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Светозар

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Естественная версия WladimirP
« Ответ #580 : 09.02.19 20:24 »
От себя:
- кто-то написал, что палатка дряхлая и не выдержит много снега...
Так вот те кто в армии служил, думаю сталкивались с ситуацией когда снег при уборке территории полка солдаты выносят в лес на дряхлых плащ-палатках. Ни одной дырявой/дряхлой плащ-палатки не порвалось и не протёрлось при волочении. И в дальнейшем оставалось это имущество следующему призыву.
Это написал я.
У вас плохое сравнение.
Теоретически, следуя вашей логике, дрова можно рубить ледорубом, а при срыве на льду самозадерживаться топором.
В рамках такой логики, вы далеко не уедете.
Т.к. это совершенно разные изделия и сравнивать их вообще некорректно.
Как плащ палатку и палатку на 8 человек.
Про палатку дятловцев есть записи в УД, там все написано.
Что она сильно поношена, там же есть соответствующая запись.
Ну и записи из дневников.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #581 : 10.02.19 01:59 »
Судя по тому, что по сути внизу работали одной финкой, говорить о тезисе "ну эти топоры, ножом нарежем" можно только с очень большой натяжкой. Либо безумное самомнение ее хозяина.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #582 : 11.02.19 00:42 »
Конечно, у палатки превратятся, а при спуске к лесу непредсказуемой длины не превратятся.
Вот это номер, а после спуска вниз конечно руки бы сильно стали более прогретыми и там можно было бы и сучьев наломать, и укрытие сделать, да потом еще с такими же руками в палатку вернуться (через часик!) и ими же еще что-то отковать.
И этими-то кулаками и поддерживать раненых. А если раненых не надо было поддерживать, то зачем было идти такой оравой? Оставить троих восстанавливать палатку, остальным идти.
В лесу дрова, костёр, и относительно тихо.
А на склоне ветер и -25.
Разницу понимаем?
Про раненых. Их вели, взявши за руки и накинув руки себе на плечи. Надеюсь, понятно, что рука ведомого теплее снега?

В мороз ломать ногами в носках сучья всегда легко, когда выполняешь это не вставая с дивана. Особенно ночью без света, при сильном ветре и снегопаде.
Зачем в носках? Обуви никого не было? Вы уверены?
Фонарей / спичек тоже не было?

Байка взялась из того, что не путайте усилия необходимые на заготовление дров ножом и топором.
Ногами, ещё раз повторяю, а не ножом. Сучья лежащих деревьев ломаются ногами.
Лежачие деревья в тайге всегда есть. Сучья на них тоже.
Я всегда так делаю. И не вижу повода острить на эту тему.

Три топора конечно были взяты для утяжелия, на рекорд же шли. Странно что наковальню не взяли. А может они хотели построить баню? И заготовить для нее дрова на пару недель.. вопросы... Вот именно, инструменты мешали, но ручки были сжаты в кулачки и засунуты за пазухи.
После прочтения вашего посыла остается впечатление, извиняюсь, как после оправданий ребенка. Когда громоздится все друг на друга, даже если что-то не стыкуется.
1. Ещё раз: Топоры берут, ибо с ними надёжнее, и шире возможности. Но предметами первой необходимости они не являются. Равно как и палатка.
2. Да, представьте себе, вести раненых гораздо теплее для рук, чем откапывать что то в снегу. Пояснять надо?

Особенно надеялись один на другого те двое, которые остались "восстанавливать" вход (рядом с которыми были топоры).
-Пошли догонять!
- А ты топор взял, до которых мы почти докопались?
- Не, наверное те взяли, что раньше ушли, на босу ногу
- так мы только сами до них докопались!
- не парься, кто-нибудь да взял.
- ну ладно, если чо, в магазине купим у нас есть нож, свисток и один валенок.
Напрасно умничаете. Бывало и гораздо хуже.
Причём даже в серьёзных экспедициях.

И да, с чего взяли, что кто остался в палатке?
« Последнее редактирование: 11.02.19 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | bloodsucker

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 11.06.24 22:09

Естественная версия WladimirP
« Ответ #583 : 11.02.19 00:49 »
вести раненых гораздо
С такими травмами не ходят, да и не живут долго. Еще все забывают про болевой шок, или на советских туристов шок не действует?

Сузгу


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Был 02.10.19 17:46

Естественная версия WladimirP
« Ответ #584 : 11.02.19 01:49 »
Ключевой момент - уход группы от палатки. В данной версии постулируется невозможность откопать палатку голыми руками. Между тем, ненобходимости откапывапть палатку не было. Несколько здоровых мужчин легко поднимут край палатки, по версии автора, на метр которой приходится 50 кг снега, и стряхнут его. Даже если его будет 100 кг, это тоже абсолютно возможно. По - моему, это - одно из слабых мест версии. Есть и еще слабые места, но этот момент - решающий.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | RedFilin | FanMNR

aleksejs


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: latvija

  • Был 05.03.20 01:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #585 : 11.02.19 02:23 »
Простите если пишу откровенную глупость, но очень хочется поделиться мыслями. Мне очень понравилась версия WladimiraP. Я не являюсь не туристом, не человеком с высшим - техническим образованием, на севере не работал. Поэтому спокойно приму критику. Мне нравится версия своей выстроенной схемой, деталями и главное отсутствием супер морозостойких зэков, йети, кгб, нло... и ужасных ракет. Всё очень реалистично. А вот про поведение ребят у меня такое мнение...

Из ходя из версии WladimiraP.

И так, ночь, темно. Вы лежите в палатке с друзьями. Идет неторопливая беседа. Кто -то занимается фотоаппаратом... 
И тут, в кромешной темноте, вас бьет очень сильно по голове и остальным частям тела... Стоны... Вас прижало... Трудно дышать. Рядом товарищ достает нож и вспарывает брезент. Выбрались наружу... Ночь, ветер, мороз... Судорожно помогаешь остальным выбраться...

Все извлечены, у кого-то серьезные травмы... Счет идет на минуты( Ночь, ветер, мороз...)

Для меня возникают такие вопросы:

1. в какой момент в вышеизложенной ситуации ты вспомнишь о том, что на тебе надето?

2. как быстро ты поймешь, что конкретно произошло?

3. видя травмы остальных, не зная и не понимая природы произошедшего, ты захочешь лезть в палатку из которой ты сам с трудом вылез, и нет никаких гарантий, что через минуту это не повторится и уже тебя будут вытаскивать от туда с проломленной головой...?

Объяснения с уклоном опытные меня не устраивают... у кого из них хоть раз такое до этого было.  А значит в этой ситуации не опытные...
И еще, что меня смущает в варианте опыта... Случись эта ситуация с частью группы... даже с 8 из 9, а один был бы свидетелем, уверен все бы пошло по другому сценарию... Фактор непонимания, что произошло, а из-за этого страх пред повторением???

- Ну вот почему это произошло??? Ночь, ветер, мороз...
- Начну капать, повторится? Ночь, ветер, мороз...
Ответов нет... Страх есть... Времени нет...

И вот в таком состоянии и ситуации были приняты роковые решения... Днем или при свидетелях произошедшего можно было бы принять другое решение... Но ночью... на адреналине... я бы попытался бы уйти подальше...  где не так дует, где есть дрова, где еще с утра казалось безопасно - ЛЕС. Отведем и устроим раненных. Затем вернемся... Не вернулись...

P.S.
спал на фляжке, играл с фляжкой... приподнялся и тебя к ней прижало... Это детали в которых я не разбираюсь. Не могу не защитить версию, не опровергнуть. Но вот представить ход мыслей в такой ситуации, я думаю могу.


Поблагодарили за сообщение: galfind | WladimirP | nika9

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #586 : 11.02.19 12:27 »
В лесу дрова, костёр, и относительно тихо.
А на склоне ветер и -25.
Разницу понимаем?
Про раненых. Их вели, взявши за руки и накинув руки себе на плечи. Надеюсь, понятно, что рука ведомого теплее снега?
В лесу ни дров, ни костра, и не особенно тихо, там извините не бурелом.
А с собой жалкая финка, с которой ни один вменяемый человек не будет пытаться согреться целую ночь на открытой местности, да еще на 9 человек. Собственно, это уже подтверждено закономерным итогом. Будь у них топор, костер был бы в несколько раз больше, устали бы они меньше, и число жертв было бы существенно ниже.
А что касается рук - мы вообще-то говорили про тех кто мог бы откапывать. Значит о ведущих. Ну и в -25 рука ведомого на одетых плечах нисколько от снега не отличается.

Зачем в носках? Обуви никого не было? Вы уверены?
Фонарей / спичек тоже не было?
У большинства крепкой обуви не было. Фонари - один был оставлен на палатке, другой, севший/не рабочий, на гряде.

Топоры берут, ибо с ними надёжнее, и шире возможности. Но предметами первой необходимости они не являются. Равно как и палатка.
Еще раз, если как сейчас многие делают, ночевки с печками не планируются вообще, ибо теплые спальники на гагачьем пухе, надежные палатки, подстилки, холлофайбер всякий, то топор не нужен.
Но если предполагается делать костры зимой, и тащится с собой печка, то топор, равно как и палатка являются предметами первой необходимости.
Собственно, мне скучно обсуждать вашу ахинею. Именно потому что топор не нужен, они тащили с собой аж ТРИ топора. Видимо без этого разряд было не получить.

Да, представьте себе, вести раненых гораздо теплее для рук, чем откапывать что то в снегу. Пояснять надо?
Надо. У вас изначально уже слишком замерзшие руки чтобы что-то откапывать, зато вести вниз раненых, а потом еще возвращаться и все равно откапывать -  руки теплые.

И да, с чего взяли, что кто остался в палатке?
Я ни откуда не брал. Версия, которая обсуждается, предполагает что два человека задержались, поднимая вход, и укладывая на него фонарик, чтобы потом можно было найти палатку.

Добавлено позже:
Между тем, ненобходимости откапывапть палатку не было. Несколько здоровых мужчин легко поднимут край палатки, по версии автора, на метр которой приходится 50 кг снега, и стряхнут его.
Тут уже собственно не принципиально. Можно и поднять, можно и попробовать откопать, в любом случае если нет непосредственной опасности повтора (например землятрясение под скалами, или лавина за лавиной), бежать сломя голову это очень странно, и хотя все может быть - этому должно быть какое-то серьезное объяснение.
« Последнее редактирование: 11.02.19 12:29 »


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Естественная версия WladimirP
« Ответ #587 : 11.02.19 14:13 »
Все извлечены, у кого-то серьезные травмы...
Основная беда версии - 30 см снега не могли нанести такие тяжелейшие травмы.
И с такими травмами не было бы возможности идти 9 человекам в шеренгу.

Все остальное - почему не обулись, почему не взяли топор, спирт и так далее - это вторично.

aleksejs


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: latvija

  • Был 05.03.20 01:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #588 : 11.02.19 14:20 »
Основная беда версии - 30 см снега не могли нанести такие тяжелейшие травмы.
И с такими травмами не было бы возможности идти 9 человекам в шеренгу.

Все остальное - почему не обулись, почему не взяли топор, спирт и так далее - это вторично.
По версии WladimiraP могли... Как я уже сказал, не имею знаний для защиты или опровержения версии.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #589 : 11.02.19 14:20 »
Но ночью... на адреналине... я бы попытался бы уйти подальше...  где не так дует, где есть дрова, где еще с утра казалось безопасно - ЛЕС. Отведем и устроим раненных. Затем вернемся...
Они уходили не в сторону лабаза, где действительно есть дрова, они уходили в совершенно незнакомый лес с перочинным ножом и финкой.
И у них были на момент катастрофы рабочие фонарики. Если это действительно просто просела палатка под весом нанесенного снега, то это видно.

9 человек, все с опытом походов, и с опытом травм. И по версии автора быстро уходят (но при этом не в панике), а двое остаются отметить палатку, разгребают и восстанавливают вход и... тоже уходят, "в ужасе" от того как быстро они разгребли вход и восстановили стойку.

Добавлено позже:
Основная беда версии - 30 см снега не могли нанести такие тяжелейшие травмы.
И с такими травмами не было бы возможности идти 9 человекам в шеренгу.
Все остальное - почему не обулись, почему не взяли топор, спирт и так далее - это вторично.
Мы не знаем сколько там было сантиметров снега. И то что не было возможности - это тоже недоказуемо. Есть же фото, где Колмогорову после травмы именно в шеренгу двое вообще почти несут, а не ведут.
Вторгаться в область медсудэкспертизы я не буду, я не специалист - может вы специалист?

И я считаю, что если брать посылы версии, должно быть более увесистое объяснение тому, что они сорвались вниз, но не панически, восстанавливали вход, но не взяли топор и т.д.
« Последнее редактирование: 11.02.19 14:29 »

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Естественная версия WladimirP
« Ответ #590 : 11.02.19 14:31 »
По версии WladimiraP могли... Как я уже сказал, не имею знаний для защиты или опровержения версии.
Видите ли, я спрашивал в теме про натурный эксперимент - так вот, он не проводился.
Технических расчетов тоже не было.

Так что это просто догадка автора, предположение.

Добавлено позже:
Мы не знаем сколько там было сантиметров снега.
Отчего же? Есть свидетельства поисковиков, есть фото палатки с слоем снега, лежащим на ней.
« Последнее редактирование: 11.02.19 14:33 »

aleksejs


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: latvija

  • Был 05.03.20 01:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #591 : 11.02.19 15:01 »
Они уходили не в сторону лабаза, где действительно есть дрова, они уходили в совершенно незнакомый лес с перочинным ножом и финкой.
И у них были на момент катастрофы рабочие фонарики. Если это действительно просто просела палатка под весом нанесенного снега, то это видно.

9 человек, все с опытом походов, и с опытом травм. И по версии автора быстро уходят (но при этом не в панике), а двое остаются отметить палатку, разгребают и восстанавливают вход и... тоже уходят, "в ужасе" от того как быстро они разгребли вход и восстановили стойку.
Еще раз повторюсь,  им не просто засыпало палатку. Их сильно ударило, 2 получили травмы, 1 очень тяжелую... Просто засыпало, не подходит. Понять, что это это КОНЦЕНТРАТОРЫ дали такой эффект, можно лишь на холодную голову. На горе не до этого. Люди уходят подальше от опасного места...  Если мне не изменяет память, в аварийно опасной ситуации надо ПОКИНУТЬ место аварии, НЕ ПРИНИМАТЬ попыток к возвращению.

Самые крепкие, уцелевшие остаются поднять конек. Хоть и риск, но оправданный, занесет не найдем никогда. Со строгой инструкцией - в палатку не лезть. Не исключаю, что поднимать конек начали позволив группе с  раненными отойти на расстояние.

Уверен, что проснувшись в полузатопленном корабле, вокруг крики, вы бы перво наперво попытались выбраться с него... а уж потом, анализировать, что случилось, где шлюпки, спас жилеты. Притом, что это может быть ошибкой и стоить Вам жизни(Не дай Бог!)

Про опыт с травмами, Дубинина получила огнестрельное ранение в походе, дурацкий случай. Все все видели, и причины и следствие эпизода понятно. Что делать тоже. Здесь неизвестность... Лавина??? Снежная доска?? еще черти что?

Поэтому и решения не оптимальные, не понятно, что случилось... В моём сообщение есть упоминание, о том, что если бы хоть один видел со стороны, что произошло... выводы и действия были бы другими...


Поблагодарили за сообщение: galfind | nika9

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Естественная версия WladimirP
« Ответ #592 : 11.02.19 15:17 »
Понять, что это это КОНЦЕНТРАТОРЫ дали такой эффект, можно лишь на холодную голову
Судмедэксперт утверждает, что воздействие было двухфазным.
Про концентраторы в таком случае вымысел.

D_AVerk


  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 68

  • Был 02.12.22 13:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #593 : 11.02.19 15:55 »
Есть свидетельства поисковиков, есть фото палатки с слоем снега, лежащим на ней.
Если снег намело, то при смене направления ветра так же могло и частично вымести.

Добавлено позже:
Понять, что это это КОНЦЕНТРАТОРЫ дали такой эффект,
Понять что есть ТАКОЙ эффект можно только имея под рукой рентген или квалифицированного хирурга. По факту все что они имели - видимые повреждения головы Тибо, и жалобы на боли в груди Семена и девушки

Добавлено позже:
Если мне не изменяет память, в аварийно опасной ситуации надо ПОКИНУТЬ место аварии, НЕ ПРИНИМАТЬ попыток к возвращению.

Самые крепкие, уцелевшие остаются поднять конек. Хоть и риск, но оправданный, занесет не найдем никогда.
Вы вдумайтесь что вы пишите. Что не надо предпринимать попыток к возвращению. Но при этом надо оставить знак, чтобы вернуться.
Нет, с такой путанностью сознания я бы с вами в поход не пошел.

Добавлено позже:
что проснувшись в полузатопленном корабле, вокруг крики, вы бы перво наперво попытались выбраться с него... а уж потом, анализировать, что случилось, где шлюпки, спас жилеты.
Когда я попадаю на любой корабль, включая паром, первое что я делаю - это изучаю эвакуационную схему, и места расположения жилетов и шлюпок. Соответственно, я и моя семья будет эвакуироваться наиболее прямым и оснащенным путем, если обстоятельства это позволят.

Добавлено позже:
Что делать тоже. Здесь неизвестность... Лавина??? Снежная доска?? еще черти что?
Но при этом все же два человека остались! И с ними по мнению автора за 10 минут ничего не случилось. Но они бросили раскопанный вход и побежали без топоров и одежды вниз.

Я могу понять панику, когда все рванули куда глаза глядят, но задумка автора имеет в себе вкрапление осознанной, спокойной работы по восстановлению вх палатку, а это не бьется со всем остальным.

Добавлено позже:
Их сильно ударило, 2 получили травмы, 1 очень тяжелую...
Я вам больше скажу. Если бы лично я находясь там, знал что такие травмы - что сломаны 9 ребер и т.д., я бы крайне активно выступал против какой-либо транспортировки раненых вниз. Они нетранспортабельны. С такими травмами им надо обеспечить спокойное положение, чтобы ненапротыкать легкие и другие органы ребрами. Это значит, совокупными усилиями расчистка хотя бы части палатки, размещение в ней раненых, одевание, а уже потом экспедиции за дровами и прочее.

Идею что надо эвакуировать раненых можно поддержать, только либо не осознавая силу ран, считая их относительно легкими, либо в ситуации, когда угроза никуда не делась, но тут мы возвращаемся опять к всяким медведям, НЛО и т.д., чего не хотелось бы.
« Последнее редактирование: 11.02.19 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: nika9 | FanMNR

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Естественная версия WladimirP
« Ответ #594 : 11.02.19 18:51 »
Я все-таки поостерегся бы считать туристов идиотами, не хотящими жить.
Господа, это не правильно. Не логично.

Палатка.
Я к счастью ходил с такой, всего два раза.
В юности.
Она была стандартная, двухместная.
Скаты палатки просвисают от дождя, даже оттянутые.
Из своих склерозных воспоминаний, я считаю, что накопление
сколь-нибудь значимого веса снега, на такой палатке невозможно.
У брезента единственное достоинство (имхо), его можно бесконечно штопать.
Правда, тогда ничего другого и не было.
Все остальное, один большой недостаток.
Для эксперимента, необязательно иметь именно такую палатку.
Достаточно обычной, найденой в закромах, какой-нибудь турсекции при дворце пионеров.
Я уверен, что она сложится раньше, чем требуется в этой версии.
Потом опять же по словам Птицына, по моему на первой странице этой темы,
у них стенка падала на палатку, и никто не собирался куда-либо бежать.
Стенка будет тяжелей, любого накопленного-наметенного снега, за означенное автором время.
 
Второй момент.
Надо определиться с погодой.
Из которой вытекает многое.
Мороз и метель - следы столбики ? Как интересно.
Достаточно тепло, метели нет, следы тогда понятны. Тогда откуда накопление снега ?

Фонарик.
Здорово, что он там лежал.
Вопрос зачем, не ясен.
Батарейки солевые в мороз, проживут 15 минут.
Свежие батарейки вряд ли там были, а время подсчета длительности свечения, в этой группе могли
сделать все. Посчитав в уме.
К тому же в метель, его будет не видно уже за 50 метров.
И конечно он, потухнет раньше, чем группа спустится к лесу.
Если метели не было и светила луна, без облачности...
То в принципе, нормальный человеческий глаз при освещенности в 0.2 люкса, видит неплохо,
особенно зимой на открытых пространствах.
И фонарик не нужен.

Печка.
Найдено было одно полешко.
Оно маленькое.
Натесав его на щепу, получим... фиг знает что мы получим.
Я думаю ,что мы получим дым в палатке и никакого тепла.
Т.к. все печки такого плана устроены одинаково.
Пока не разогреется труба и топка, тепла от нее не дождешься.
С печкой вопрос. Собирался ли кто-либо ее вообще топить.
Кстати, почему печку-то не сплющило-помяло ?

Это малая часть вопросов, по этой версии.
Травмы, топоры и все остальное, это еще бОльшая проблема.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #595 : 11.02.19 19:00 »
На первый взгляд версия весьма и весьма серьёзная... довольно хорошо связывающая в единое целое то, что нельзя связать , а именно события  произошедшие в 1959 году с группой Дятлова

Но увы... к сожалению вынужден присоединиться к критикам
Во первых: касательно снежной массы, скопившейся на палатке в таком количестве, что она как железобетонное перекрытие продавило череп одного и поломала все рёбра другому.
Где она эта масса снега или льда на фото с палаткой 1959 года?  А также нужен простой  расчёт... достаточно ли массы   снега или  пусть льда, скопившегося на боковой грани палатки, и в конце концов сломавшей подпорку палатки (в виде тонкой палочки с прорезью)  для того, что бы в следующий момент  продавить  алюминевой  фляжкой череп человеку, а второму переломать все рёбра
 
Я например не могу представить , что  пласт снега нанесённый на палатку ветром,  превратился в некую железобетонную плиту  за какие то пусть несколько часов и раздавил своей тяжестью двух по крайней мере человек ... а семерых других лишил разума
Ибо при любых раскладах  после этого  отправиться босиком и раздетыми в мороз с двумя обездвиженными раненными, бросив продукты инструмент и одежду.. просто куда глаза глядят... могли только безумные люди.  Тем более что  больше никакое обрушение пласта снега или сугроба им не угрожало.
 


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

aleksejs


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: latvija

  • Был 05.03.20 01:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #596 : 11.02.19 19:58 »
Вы вдумайтесь что вы пишите. Что не надо предпринимать попыток к возвращению. Но при этом надо оставить знак, чтобы вернуться.
Нет, с такой путанностью сознания я бы с вами в поход не пошел.
Мне кажется, Вы меня не поняли... Горит дом, я из него выбираюсь(палатка).И не возвращаюсь. Не за документами, не за деньгами(топоры, пилы)... При этом готов рисковать жизнью ради семьи(члены группы). Могу отогнать автомобиль, убрать другие ценности вблизи дома(восстановить конек). Обезопасив семью(группу), могу вернуться тушить(вернуться к палатке). Это тоже не логично???

А насчет, того как изучаются схемы безопасности... Вспомните последние трагедии, где люди десятками гибнут на воде, ночные клубы, торговые центры. Схемы на стенках итд... а люди гибнут, паникую затаптывают, посреди городов!!! А тут ночь, метель, ветер, раненные...

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #597 : 11.02.19 20:16 »
Обоснования на уровне фантазий, не подкрепленные ни чем. Не обязаны дятловцы рыть пещеры, из за того что это кому то сейчас в голову взбрело.
Блин, да откуда столько категоричности в осуждениях?
Та же история с группой Согрина - фантастика что ли?
Обычная практика.
Гугл в помощь, в конце концов...
« Последнее редактирование: 11.02.19 20:16 »

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Естественная версия WladimirP
« Ответ #598 : 11.02.19 20:23 »
Мне кажется, Вы меня не поняли... Горит дом, я из него выбираюсь(палатка).И не возвращаюсь. Не за документами, не за деньгами(топоры, пилы)... При этом готов рисковать жизнью ради семьи(члены группы). Могу отогнать автомобиль, убрать другие ценности вблизи дома(восстановить конек). Обезопасив семью(группу), могу вернуться тушить(вернуться к палатке). Это тоже не логично???

А насчет, того как изучаются схемы безопасности... Вспомните последние трагедии, где люди десятками гибнут на воде, ночные клубы, торговые центры. Схемы на стенках итд... а люди гибнут, паникую затаптывают, посреди городов!!! А тут ночь, метель, ветер, раненные...
Я бы на вашем месте сходил в поход, что ли. Разок-другой. Что бы до ближайшего жилья, было две луны прямо и одна налево.
Потом можно уже осознанно спорить, надо ли одеваться зимой спасая товарища, брать ли топор в лес и т.д.
Мне просто это кажется очевидным.
Иначе разговоры какие-то беспредметные, диванно-выживальщицкие я бы сказал, о морали, о поколени, о чувстве долга.
Обо всем, кроме очевидных туристических понятий.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #599 : 11.02.19 20:32 »
Вы вдумайтесь что вы пишите. Что не надо предпринимать попыток к возвращению. Но при этом надо оставить знак, чтобы вернуться.
Нет, с такой путанностью сознания я бы с вами в поход не пошел.
Всё правильно пишет.
Пока ветер, надо сваливать.
Когда ветер утихнет, можно вернуться.
А чтобы вернуться, нужен ориентир.
Всё логично и вполне жизненно.

Я вам больше скажу. Если бы лично я находясь там, знал что такие травмы - что сломаны 9 ребер и т.д., я бы крайне активно выступал против какой-либо транспортировки раненых вниз. Они нетранспортабельны. С такими травмами им надо обеспечить спокойное положение, чтобы ненапротыкать легкие и другие органы ребрами. Это значит, совокупными усилиями расчистка хотя бы части палатки, размещение в ней раненых, одевание, а уже потом экспедиции за дровами и прочее.
  Идею что надо эвакуировать раненых можно поддержать, только либо не осознавая силу ран, считая их относительно легкими, либо в ситуации, когда угроза никуда не делась, но тут мы возвращаемся опять к всяким медведям, НЛО и т.д., чего не хотелось бы.
-25 и ветер - полуодетые раненые, не имеющие возможности двигаться, долго не протянут. Это как на рельсах, когда через полчаса поезд.
Или транспортировать за это время, или им конец.
Увы, тут без вариантов.
« Последнее редактирование: 11.02.19 20:33 »