Естественная версия WladimirP - стр. 26 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 548652 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #750 : 17.02.19 23:11 »
На просторах инета натолкнулся на довольно оригинальную и не обычную версию ... даже две версии:
Никто не станет отрицать, что с 1-го на 2 февраля происходила аномально резкое изменение погоды столкновение тёплого и холодного фронтов воздуха
оттепель сменялась резким похолоданием... вполне вероятно что в центре этого циклона  на перевале .. в условиях гористой местности.возникло область , где воздух оказался разряженным (как на высоте несколько км)... туристы внезапно начали задыхаться... именно поэтому они старались как можно быстрее выбраться из палатки, разрезав её и бросившись вниз по склону.. не исключено, что некоторые теряли сознание и падая получали травмы.
 И тут появляется версия 2.
Ещё в 60-х годах в специализированной литературе по судебной медицине появилась статья-исследование по вопросу: получение травм при попытке применения искусственного дыхания к потерявшим сознание или находящихся в состоянии клинической смерти людям: оказалось что во многих случаях, когда попытку оживления проводили не специалисты... пострадавшие получали серьёзные травмы,  одно и двух сторонние переломы рёбер , пролом грудной клетки... повреждение шеи и т.д.

Что если потерявших сознание  от нехватки кислорода туристов пытались оживить товарищи, дотащив их до леса и  делая искусственное дыхание, нанеся тяжёлые травмы от чрезмерного  усердия и желания им помочь... при этом даже у людей находящихся в состоянии клинической смерти... то есть фактически трупов... ещё происходит( что доказано на опытах) внутренние кровоизлияние,  вызванное ломанием рёбер и грудной клетки.
  Эту статью я нашёл, кто хочет может ознакомиться:

http://www.forens-med.ru/book.php?id=5153   


Поблагодарили за сообщение: nika9

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #751 : 20.02.19 12:30 »
Шведские исследователи рассказали про явление, убившее группу Дятлова...

Хольмгрен полагает, что причиной трагических событий, произошедших с группой Дятлова, мог стать катабатический (или "падающий") ветер. Это уникальное природное явление, которое возникает, когда воздух, находящийся у вершины ледника, уплотняется вследствие охлаждения, после чего начинает с огромной скоростью спускаться вниз по склону. Рекорд скорости падающего ветра, зафиксированный в Швеции, составляет 81 метр в секунду.


https://ria.ru/20190217/1550993822.html?fbclid=IwAR2rNDIKgO33OCoc-t8NBZQzvBnU-H0XF8224qIl2LKdA2k5VbsEBg_yVKA

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Естественная версия WladimirP
« Ответ #752 : 20.02.19 17:20 »
81 метр в секунду... я чет ни одной палатки не знаю, которая это выдержит.
При таком ветре, с горы срубовой дом сдует к чертовой бабушке. Так что потом не найдешь.
Шведы по моему немного врут. Это я очень мягко выразился.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #753 : 20.02.19 21:24 »
Не, ну то рекорд.
Шведы, по сути, говорят, что ветер на горе, вследствие указанных причин, может существенно превышать среднюю его скорость на местности. Ну оно так и есть.
« Последнее редактирование: 20.02.19 21:27 »

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 27.03.24 02:30

Естественная версия WladimirP
« Ответ #754 : 20.02.19 21:48 »
Не, ну то рекорд.
Шведы, по сути, говорят, что ветер на горе, вследствие указанных причин, может существенно превышать среднюю его скорость на местности. Ну оно так и есть.
Не, не верю. Изорвет все. И сдует нафиг. Шведы трендят. Ну и вещи у палатки, фонарик там и все такое. Как лежало, так и лежит. Поэтому версия интересная, тем, что нет всяких снежных человеков и мансийского спецназа, но не верю.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 926

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #755 : 20.02.19 22:27 »
И тут появляется версия 2.
Ещё в 60-х годах в специализированной литературе по судебной медицине появилась статья-исследование по вопросу: получение травм при попытке применения искусственного дыхания к потерявшим сознание или находящихся в состоянии клинической смерти людям: оказалось что во многих случаях, когда попытку оживления проводили не специалисты... пострадавшие получали серьёзные травмы,  одно и двух сторонние переломы рёбер , пролом грудной клетки... повреждение шеи и т.д.

Что если потерявших сознание  от нехватки кислорода туристов пытались оживить товарищи, дотащив их до леса и  делая искусственное дыхание, нанеся тяжёлые травмы от чрезмерного  усердия и желания им помочь... при этом даже у людей находящихся в состоянии клинической смерти... то есть фактически трупов... ещё происходит( что доказано на опытах) внутренние кровоизлияние,  вызванное ломанием рёбер и грудной клетки.
Да подобный вариант давно обсуждался, вот только неувязочка.. Если б у одного были сломаны ребра (у Дубининой например)-можно допустить мысль, что девушке в силу каких то причин стало плохо, и неудачные действия по спасению и т.д. Но у двоих сразу.. причем один из них здоровый, опытный хорошо одетый мужик.. Ему то с чего? Или типа того- у одного не получилось сломали ребра, давайте попробуем еще раз на другом? Фантасмагория какая то..  *DONT_KNOW*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #756 : 21.02.19 16:40 »
Да подобный вариант давно обсуждался, вот только неувязочка.. Если б у одного были сломаны ребра (у Дубининой например)-можно допустить мысль, что девушке в силу каких то причин стало плохо, и неудачные действия по спасению и т.д. Но у двоих сразу.. причем один из них здоровый, опытный хорошо одетый мужик.. Ему то с чего? Или типа того- у одного не получилось сломали ребра, давайте попробуем еще раз на другом? Фантасмагория какая то..
отнюдь нет

сознание могли потерять оба.. Дубинина от удушья... Золотарёв от удара затылком об камень ( там была обнаружена рана).
Второе: рёбра становятся податливыми у всех, находящихся без сознания.. не важно мужик это или девушка..
Третье:  вполне вероятно предположить, что  им делали искусственное дыхание одновременно.. людей то хватало,  как минимум 4 человека могли в этом участвовать. никто бы не стал оживлять одного,  а другого отложить  пока в сторонку.

Barlok


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 25.09.21 08:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #757 : 01.03.19 08:42 »
Все мусолят и мусолят) По зомбоящику вообще цирк устраивают. По мне так все просто: завалило снегом, выскочили с испугу, спустились вниз, потом поняли что поторопились оставить палатку. Одни остались костер разводить, другие дрова собирать, третьи в палатку. Почему тела на глубине 5м? Тоже все просто: ручей внизу образовал пустоту, туда и грохнулись с 5м. Дубинина как раз ребрами на уступ, позы у остальных как раз совпадают. Никто никого не тащил с палатки, в деле же написано о следах. Да и не оставили бы под 5м снега в таких позах.

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #758 : 01.03.19 09:18 »
А настил возле ручья кто тогда и зачем делал?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 926

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #759 : 01.03.19 09:23 »
отнюдь нет

сознание могли потерять оба.. Дубинина от удушья... Золотарёв от удара затылком об камень ( там была обнаружена рана).
цитаткой из СМЭ не поделитесь о ране на затылке у Золоторёва?

Добавлено позже:
Все мусолят и мусолят) По зомбоящику вообще цирк устраивают. По мне так все просто: завалило снегом, выскочили с испугу, спустились вниз, потом поняли что поторопились оставить палатку. Одни остались костер разводить, другие дрова собирать, третьи в палатку. Почему тела на глубине 5м? Тоже все просто: ручей внизу образовал пустоту, туда и грохнулись с 5м. Дубинина как раз ребрами на уступ, позы у остальных как раз совпадают. Никто никого не тащил с палатки, в деле же написано о следах. Да и не оставили бы под 5м снега в таких позах.
Это Вы выводы СК  повторяете? Ерунда все это про падание.. 5 метров это второй этаж, я сам прыгал со второго этажа без последствий, а бытность мою на стройке сотрудник упал с пятого этажа в сугроб.. тоже без последствий.. правда пьяный был  ;)
Так что при падении в  полость таких травм быть не может- не могло быть там свободного падения, снег ссыпался бы вместе с ними и под них.. Ну ногу руку поломать еще куда не шло, но ребра и с двух сторон.. Обсуждалось все не раз и не два.. Явно ребята из следственного комитета не видели ни леса занесенного снегом, ни высоты 5 метров.. Вы видимо тоже )))

Добавлено позже:
А настил возле ручья кто тогда и зачем делал?
ну они ветки с собой тащили, а когда провалились ветки остались на верху. Ну нечаянно сложились в "настил" и вещи на них улеглись..   ;) ;)
« Последнее редактирование: 01.03.19 09:32 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #760 : 01.03.19 10:24 »
сознание могли потерять оба.. Дубинина от удушья... Золотарёв от удара затылком об камень ( там была обнаружена рана).
цитаткой из СМЭ не поделитесь о ране на затылке у Золоторёва?
Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
         - отсутствие глазных яблок (поз.1);
        - на затылке справа рана 8,0 * 6,0 см. с обнажением кости (поз. 4);
         - отсутствие мягких тканей в районе левой брови размером 7,06,0 см., кость обнажена (поз. 2);
         - переломы 2,3,4,5 и 6 ребра справа по по срединно-грудинной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз. 3).

Добавлено позже:
По мне так все просто: завалило снегом, выскочили с испугу, спустились вниз
только вот снег  "которым завалило" куда то испарился при -20... Или вы хотите нас уверить что 9 человек испугались того количества снега, который виден на фото с палаткой  1959 г.?

ну и вообще... испугаться конечно можно... но испугаться так что бы полтора км идти потом в носках и без верхней одежды по морозу -20... и бес снаяржения... Тут нужна настоящая лавина  как в мультике Ну погоди... только при  лавине... не стараются от неё убежать по ходу её  движения... а уходят в сторону Да и взяться там ей неоткуда... ни до того, ни за 60 лет после случившегося лавин там никто не наблюдал.
  Можно выскочить от палатки... отбежать... оглядеться... понять что угрозы нет... вернуться.. собраться ... всё забрать одеться и уйти в сторону лабаза... это кстати по расстоянию столько же как до кедра... только у кедра ничего  нет , а у лабаза припасы, которые они оставили
« Последнее редактирование: 01.03.19 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 926

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #761 : 01.03.19 10:40 »
Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
         - отсутствие глазных яблок (поз.1);
        - на затылке справа рана 8,0 * 6,0 см. с обнажением кости (поз. 4);
         - отсутствие мягких тканей в районе левой брови размером 7,06,0 см., кость обнажена (поз. 2);
         - переломы 2,3,4,5 и 6 ребра справа по по срединно-грудинной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз. 3).
Я конечно извиняюсь, о какой схеме речь? Ткните носом где в акте СМЭ по Золотарёву Возрожденный пишет про рану на затылке да еще 8 на 6 см?  %-)  https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva
Вы не спутали с дефектом мягких тканей в теменной области?  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #762 : 01.03.19 10:57 »
Вы не спутали с дефектом мягких тканей в теменной области?
взято отсюда: http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000052.htm  там и схема ( к схеме претензии есть?)

вообще то дефект "с обнажением теменной кости", как по мне то вовсе не на дефект, а неслабая рана  и не важно на затылке она или чуть выше. Что это меняет по сути?
Где то он хорошо приложился головой-это факт..

Добавлено позже:
 "Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева " ( его товарищи пытались неумело  делать ему искусственное дыхание, пытаясь оживить... вот и результат)
« Последнее редактирование: 01.03.19 11:02 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 926

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #763 : 01.03.19 11:24 »
взято отсюда: http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000052.htm  там и схема ( к схеме претензии есть?)

вообще то дефект "с обнажением теменной кости", как по мне то вовсе не на дефект, а неслабая рана  и не важно на затылке она или чуть выше. Что это меняет по сути?
Где то он хорошо приложился головой-это факт..

Добавлено позже:
 "Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева " ( его товарищи пытались неумело  делать ему искусственное дыхание, пытаясь оживить... вот и результат)
Конечно есть, схема не из УД. То есть кто-то неправильно истолковал "дефект кожных покровов", а Вы решили что это рана? Если пытаетесь серьезно изучить тему, надо обращаться к первоисточникам, а не к чьим-то выдумкам. Это первое.. Второе- Вы знаете что было на голове у Золотарёва? Две шапки.. чтобы получить рану на голове мало "приложиться".. 
Вы вообще в курсе как делается искусственное дыхание? И сложите это с тем как был одет Золотарев..
Вообщем Ваша версия о ране на голове Золотарева и об искусственном дыхании трещит по всем швам.. Придумайте что-нибудь новенькое..
« Последнее редактирование: 01.03.19 11:32 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #764 : 01.03.19 11:48 »
То есть кто-то неправильно истолковал "дефект кожных покровов", а Вы решили что это рана?
да я решил что это рана ( и похоже не я один)а не какой то там дефект ( дефект  это вообще то изъян в предмете или теле природного происхождения, либо на стадии изготовления, а не полученный потом на стадии эксплуатации или жизни человека) ... то есть получается  Золотарёв родился с дефектом на голове в виде обнажённой теменной кости? Так что ли?

А то что рана у него возникла при том что было одето 2 шапки... доказывает что удар был очень сильный... однозначно с потерей сознания... он вообще впал в кому от этого удара
О искусственном дыхании я тут приводил статью с судебно медицинского издания... и совсем не обязательно раздевать человека до гола при искусственном дыхании.. а верхнюю курточку могли просто застегнуть потом, когда поняли что всё напрасно

Добавлено позже:
Думаю если бы не две шапки... у Золотарёва была бы рана  как у Тибо ( пролом черепа)

Добавлено позже:
впрочем шапку на Золотарёва могли и потом одеть

Добавлено позже:
И вообще Возрожденному веры нет... он в судебной экспертизе на тот момент был без году неделя..  все эксперты криминалистики в шоке от того, как проводилось обследование тел и делались выводы ( причём не исключено, что выводы Возрожденный  делал в УД,  под контролем чиновников из прокуратуры или КГБ
« Последнее редактирование: 01.03.19 12:18 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #765 : 01.03.19 22:52 »
да я решил что это рана ( и похоже не я один)а не какой то там дефект ( дефект  это вообще то изъян в предмете или теле природного происхождения, либо на стадии изготовления, а не полученный потом на стадии эксплуатации или жизни человека) ... то есть получается  Золотарёв родился с дефектом на голове в виде обнажённой теменной кости? Так что ли?
Читаем первоисточник:
Цитирование
Акт исследования трупа Золотарева:
... В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости. Кожные покровы лица зеленоватосерого цвета...

...Телесные повреждения мягких тканей в области головы Золотарева, а также наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа Золотарева, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде...
У Дубининой написано ещё чётче:
Цитирование
...Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде...
Цитирование
Акт исследования трупа Колеватова:
... В теменнозатылочной области участок с отсутствием волосяного покрова (трупное сползание волос)...
.
Цитирование
Акт исследования трупа Тибо-Бриньоль:
... В области верхней челюсти слева дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением альвеолярного края верхней челюсти...
...Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями трупа Тибо-Бриньоля...
Да, у Возражденного есть ошибки допущенные при осмотре тел, но в этом случае он написал верно. "Гниение и разложение" трудно с чем-то иным спутать.
« Последнее редактирование: 01.03.19 23:01 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: С Урала | baks70 | Андрей Е.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Естественная версия WladimirP
« Ответ #766 : 02.03.19 15:01 »
Огромное спасибо автору темы, он проделал гиганский объём работы и в свете вышеизложенного, на мой взгляд, с его версией пазл складывается почти идеально, многие странные факты находят своё объяснение. На вскидку, даже и не знаю, к чему можно придраться. :)
Пожалуй, последние часы борьбы за выживание всё же могут потребовать некоторых уточнений. В частности, у меня вызывает сомнение, что всего два человека у кедра могли проделать такой огромный объём работы - развести и поддерживать костёр, залезать на кедр и обломать на нём ветки, мешающие обзору в сторону оставленной палатки, срезать одним ножом верхушки около 20-ти ёлочек. Особенно, с учётом того, что они оба были не очень хорошо одеты, без обуви и с голыми руками. Так же странно, что ни одна из последующих многочисленных летних экспедиций так и не обнаружила в районе кедра заготовленные Юрами стволы для "основного" настила. Некоторые сомнения вызывает так же предположение, что Зина погибла последней. В этом случае не очень понятно, почему перед последней отчаянной попыткой добраться до палатки она не попыталась утеплиться и обуться за счёт членов группы, которым обувь была уже не нужна (Тибо, Золотарёв). Хотя, конечно, в состоянии шока человек может вести себя и нелогично.
Но это, скорее, придирки по мелочам, а по большому счёту эта версия, пожалуй, лучшая из тех, которые я знаю. Ещё раз огромная благодарность автору! *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Nuda


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 25.06.21 21:00

Естественная версия WladimirP
« Ответ #767 : 02.03.19 23:32 »
50 кг снега на квадратный метр площади палатки представляется
завышенной цифрой. Нанесенный снег менее плотный, чем наст.
А наносило всего 2-3 часа. Килограммов 10-15 - возможно.

Второй момент - модель очень чувствительна к тому, как вели себя
вертикальные крепления палатки: сгибались под тяжестью или падали
и если падали, то одномоментно или поочередно.

Одномоментно (совсем одномоментно) - вероятность невелика. А если
поочередно (пусть даже очень плотно во времени), то
снег падал не с ускорением свободного падения, а медленнее.

Предметы-концентраторы. Кость они могли повредить только,
если упавший снег был плотнее кости - в противном случае
они бы врезались не в кость, а в упавший сверху снег.
Хотя пострадали бы мягкие ткани.


Поблагодарили за сообщение: baks70

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #768 : 04.03.19 15:08 »
Последние несколько дней я занимался тем, что просматривал материал на ютубе по данной теме
среди туфты которой там очень много... попадаются интересные видео... в первую очередь от Саши Кана.. потом эксперименты по месту... зимой.
интервью с Шаравиным, обнаружившего палатку  и т.д.

И что характерно, все кто  имел отношения к поиску в 1959 году и те, кто лично , уже в наше время , на перевале Дятлова, пытались восстановить ход события, проводя измерения и эксперименты, как то не очень хотят принимать версию лавины, снежной доски, обвала снега...
И получается, что версия, которая изначально устроила бы всех... тупо буксует.. не складываются факты сейчас... не складывались они и у следствия в 1959 году.
И у меня эта версия тоже не вызывает облегчения... лишь плодит новые вопросы
Поэтому увы.. НЕТ  никакого схода снега там не было

Добавлено позже:
там на перевале постоянно дует ветер.. чем выше, тем он сильнее.. если вы посмотрите на фото той местности... видно как из под снега торчат камни.. то есть снег просто не может там  накапливаться до лавноопасной массы или сугробов... его сдувает постоянно.
Шарвин говорили о том что  склон в районе палатки был подрыт не больше чем полметра, когда нашли палатку . При эксперименте по установке палатки на видео  видно, что склон подрыли опять на те же полметра не более. кстати ссув снега однозначно был бы виден.. но никто его тогда не заметил.
Уж лучше тогда обратиться к версии урагана.  их унесло вниз... когда их несло они падали и ломали ребра... другие пытались их догнать поэтому побежали не одетыми... но вернуться уже не смогли из за ураганного ветра со стороны склона
« Последнее редактирование: 04.03.19 16:39 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #769 : 04.03.19 17:02 »
И что характерно, все кто  имел отношения к поиску в 1959 году и те, кто лично , уже в наше время , на перевале Дятлова, пытались восстановить ход события, проводя измерения и эксперименты, как то не очень хотят принимать версию лавины, снежной доски, обвала снега...
И получается, что версия, которая изначально устроила бы всех... тупо буксует.. не складываются факты сейчас... не складывались они и у следствия в 1959 году.
И у меня эта версия тоже не вызывает облегчения... лишь плодит новые вопросы
Поэтому увы.. НЕТ  никакого схода снега там не было
tol2013, вы какую версию тут комментируете и для чего? В моей версии нет ничего такого о чём вы написали. Так что зайдите в соответствующую версию, например соседняя - Буянова, и комментируйте сколько душе угодно.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #770 : 05.03.19 10:58 »
tol2013, вы какую версию тут комментируете и для чего? В моей версии нет ничего такого о чём вы написали. Так что зайдите в соответствующую версию, например соседняя - Буянова, и комментируйте сколько душе угодно.
Хорошо... я буду писать  о том что есть в вашей версии.

Вот вы пишите:

"Есть несколько вещей, которые действительно невозможны - без ног человек не мог идти или бежать, но мог ползти на руках.  Если нет и рук то ползти тоже невозможно. С отсеченной головой вообще не живут. И с этим никто не спорит, потому что или есть примеры из жизни или их нет. Примеры из жизни, когда с подобными или даже более сложными травмами, человек, достаточно долгое время, совершал самостоятельные действия - ходил, разговаривал... есть, есть даже пара сообщений от форумчан (примеры и мнения специалистов в конце текста - Ответ #5) Какие сверхтравмы были у дятловцев, что можно стопроцентно говорить о невозможности передвижения и дать руку на отсечение?


Перелом рёбер с двух сторон и повреждение сердца к примеру


Голова, руки, ноги на месте. Конструкционные повреждения такие, что Возрожденный не замечает никаких внешних изменений и деформаций, в отличии от участка вдавливания, который он сразу обнаружил у Колеватова,не имевшего серьезных травм. После получения травм люди жили достаточно долгое время"

А с куском ребра, которое проткнуло сердце, люди долго живут?Вы же сами говорите: вы не специалист.. тем не менее не обращаете внимание на дружное утверждение экспертов: Дубинина с такими травмами умерла бы в течении 10 минут.И уж конечно не могла идти... это же касается и Тибо

Вообще логика странная: по вашему если нет внешних повреждений и есть голова,  руки и ноги, то человек однозначно может жить долго  и даже бегать по склону и брести по пояс в снегу.

То есть мы изначально видим очередную попытку подогнать известные факты под вашу версию.

Потом это странное утверждение, что палатку завалило снегом полностью, а потом туристы её откопали и даже укрепили  ту её часть, где вход, что бы она была видна... думаю на это ушло бы не 5 минут при этом туристы откопав палатку почему то не захотели просто протянуть руку через разрез и забрать свои вещи, ботинки, еду которые там валялись  и флягу со спиртом лежащую посреди палатки, Именно такую картину увидели те, кто нашёл палатку

Да и с логикой как то не очень... выше вы пишите что туристы спешили перенести товарищей в  лес... всего и делов то туда 20 минут... обратно 20 минут... то есть напрашивается вывод, что откапывать палатку туристы должны после того, как спустят травмированных товарищей к лесу.. но обратно то они не вернулись.
 то есть положив товарищей просто на склон.. остальные начали откапывать палатку и закреплять её южный вход на палке, что бы её было видно...
 Кому будет видно этот кусок палатки ночью? Никому... а для светлого время суток. что бы отметить место палатки достаточно было всунуть лыжу с привязанной тряпкой

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #771 : 05.03.19 19:51 »
Выходит всех у кого тяжелейшие травмы как -то сбросили в ручей. Такого не могло произойти в принципе.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #772 : 05.03.19 23:01 »
Хорошо... я буду писать  о том что есть в вашей версии.
Пишите не только о том, что есть в моей версии, но и о том, что есть в материалах уголовного дела.

А с куском ребра, которое проткнуло сердце, люди долго живут?
Где у Возражденного написано о проткнувшем сердце ребре? Цитату сюда!

Вы же сами говорите: вы не специалист.. тем не менее не обращаете внимание на дружное утверждение экспертов: Дубинина с такими травмами умерла бы в течении 10 минут.И уж конечно не могла идти... это же касается и Тибо
Я то как раз обращаю внимание на мнения экспертов, причём с сорокалетними стажами. По мнениям этих экспертов, Дубинина могла передвигаться и жить несколько часов.
http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/ 
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_08.htm

Выходит всех у кого тяжелейшие травмы как -то сбросили в ручей. Такого не могло произойти в принципе.
С кем дискуссия и о чьей версии комментарий?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: С Урала

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #773 : 07.03.19 13:50 »
Где у Возражденного написано о проткнувшем сердце ребре? Цитату сюда!
У неё было повреждено сердце и поломаны все рёбра..

"эксперт отметил значительное, размером 4,04,0 см., кровоизлияние в мышце правого желудочка сердца"

Добавлено позже:
Потом это Ваше странное предположение что кто то залез на кедр, исключительно для того что бы посмотреть видно ли свет от китайского фонарика за полтора км  %-)
Согласитесь это довольно странное предположение... учитывая что вы говорите о  метеле и снегопаде в тот момент ..
И потом зачем вообще нужно было кому то с кедра увидеть этот свет? Для чего? Может лучше всё же разжечь костёр и попытаться сделать укрытие

Теперь по поводу четвёрки у ручья.. от кедра это в 70 метрах.. почему четвёрка или даже пятёрка у ручья не разожгла костёр там , что бы согреться... а просто молча лежали и замерзали.
Разве первым делом не нужно было  дать возможность согреться раненным..
« Последнее редактирование: 07.03.19 14:01 »


Поблагодарили за сообщение: Snaker

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Естественная версия WladimirP
« Ответ #774 : 07.03.19 17:53 »
 Попробуйте хотя бы с пару сломанных ребер ходить и тем более в мороз за 1.5 км босыми. А такие травмы как у тройки если не моментальная, то быстрая смерть, тем более когда одно ребро задело сердце с кровоизлиянием. И не сломает никакая лента 10 ребер с двух сторон по двум линиям. С такими травмами не то что ходить, дышать не сможешь. Четверо имеют травмы, которые невозможно купировать на месте. Со сломанными ребрами и проткнутой плеврой двигаться невозможно, до кедра 30 минут примерно идти одному налегке - тащить трупы туда невозможно без средств транспортировки. И почему надо было непременно тащить их босиком? И откуда вообще в плевральной полости литр крови взялся? Вы хоть знаете что это такое?  гемоторакс это не просто непонятное слово, это смерть в течении 5 минут, гарантировано, потому что нельзя впустить воздух в легкое, потому что жидкость не сжимается, физику читайте с буяновым, а деться крови из плевральной полости некуда . Это потеря сознания гарантированная , и человек умрет от асфиксии. Вы возьмите два пакета 3 литра , засуньте один в другой и мездкстенками иналейте литр воды, и попробуйте надуть второй пакет, который внутри. Я посмотрю как вы это сделаете - жидкость выдавит нахрен легко в сторону сердечной сумки и наступит гиповолемический шок, это все очень быстро произойдет. Гораздо быстрее, чем пострадавших донесут за полторы версты.  Другие детали вообще без комментариев, столько не логичности и противоречивости. Выше уже описали.
« Последнее редактирование: 07.03.19 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: totato | All-Lina

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #775 : 08.03.19 00:55 »
У неё было повреждено сердце и поломаны все рёбра..

"эксперт отметил значительное, размером 4,04,0 см., кровоизлияние в мышце правого желудочка сердца"
Ну? И где тут
с куском ребра, которое проткнуло сердце,
Если у вас синяк под глазом, это не значит, что непременно должна быть и дыра в голове.

Цитирование
"При ранениях сердца повреждения желудочков приводят к смерти не так быстро, как повреждения предсердий. Наиболее опасны ранения межжелудочковой перегородки. Известны случаи активных действий пострадавших после колото-резаных и огнестрельных ран сердца."
http://medstatiya.ru/zdorove/razdel-meditsiny/sudebnaya-meditsina/261-sposobnost-k-samostoyatelnym-dejstviyam-pri-smertelnykh-povrezhdeniyakh
Цитирование
4 марта 2000 года около одного из гаражей гаражного кооператива незнакомый мужчина ударил гр. С. ножом в область левой половины грудной клетки. В этот же день гр. С. поступил на стационарное лечение в отделение торакальной хирургии АОКБ. При поступлении его состояние было тяжелым. Он предъявлял жалобы на боль в левой половине грудной клетки, чувство недостатка воздуха. Кожный покров был бледный. Артериальное давление 120 на 70 мм рт. ст. Пульс 70 в минуту. В 6-м межреберье по левой среднеключичной линии была обнаружена рана линейной формы длиной 0,8 см, с острыми концами, ровными краями, умеренно кровоточившая. На операции в левой плевральной полости обнаружено 500 мл крови, в полости сердечной сорочки 150 мл крови. На переднебоковой поверхности левого желудочка сердца обнаружена рана линейной формы длиной 0,7 см, из которой пульсировала кровь.

Послеоперационный период протекал без осложнений, и 24 марта 2000 года гр. С. был выписан из клиники на амбулаторное лечение. В результате исполнения судебно-медицинской экспертизы были сделаны выводы:

1. У гр. С. имеется колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением перикарда, проникающее в полость сердечной сумки с повреждением левого желудочка сердца, осложнившееся кровотечением в полость сердечной сумки и в левую плевральную полость.

2. Данное повреждение могло возникнуть 4 марта 2000 года при вышеуказанных обстоятельствах от воздействия острого предмета, возможно, клинка ножа.

3. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В процессе расследования следствием было установлено, что гр. С. после полученного ранения в левую половину грудной клетки сел в свой автомобиль в качестве водителя и поехал на станцию скорой помощи, при этом проехал он более 2000 метров без нарушения правил дорожного движения, минуя два перекрестка с поворотами налево согласно сигналам светофоров (остановился на красный свет и продолжил движение на зеленый свет). В районе станции скорой помощи попал в ДТП (со слов свидетелей, в тот момент у него была потеря сознания).

Интерес данного случая заключается не только в том, что гр. С. с колото-резаным проникающим в полость сердца ранением смог совершать целенаправленные самостоятельные действия в течение достаточно длительного промежутка времени, но и в том, что этот случай подтверждает мнение многих ученых – самостоятельные действия смертельно раненных людей совершаются чаще всего в момент эмоционального подъема, когда мгновенно усилием воли человека мобилизуются все жизненные силы, что позволяет ему на протяжении некоторого времени сохранять способность к совершению обдуманных достаточно сложных активных действий.
http://www.forens-med.ru/book.php?id=5647
Попробуйте хотя бы с пару сломанных ребер ходить
Вот тут целая куча примеров и комментариев специалистов, можно ли ходить со сломанными рёбрами и как далеко
"К вопросу о том, могли или нет передвигаться получившие повреждения участники похода."  https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355803#msg355803

И откуда вообще в плевральной полости литр крови взялся? Вы хоть знаете что это такое?  гемоторакс это не просто непонятное слово, это смерть в течении 5 минут, гарантировано, потому что нельзя впустить воздух в легкое, потому что жидкость не сжимается, физику читайте с буяновым, а деться крови из плевральной полости некуда . Это потеря сознания гарантированная , и человек умрет от асфиксии. Вы возьмите два пакета 3 литра , засуньте один в другой и мездкстенками иналейте литр воды, и попробуйте надуть второй пакет, который внутри. Я посмотрю как вы это сделаете - жидкость выдавит нахрен легко в сторону сердечной сумки и наступит гиповолемический шок, это все очень быстро произойдет. Гораздо быстрее, чем пострадавших донесут за полторы версты.  Другие детали вообще без комментариев, столько не логичности и противоречивости. Выше уже описали.
Ух ты, как вы всё страшно описали! Я бы даже поверил, если бы не примеры из жизни.

Цитирование
"21/VII 1960 г. в 23 часа 30 мин. гр-н Л., 24 лет, управляя мотоциклом в нетрезвом состоянии, столкнулся со встречным автомобилем. Поднялся он с посторонней помощью, но в кабину автомобиля сел самостоятельно и был доставлен домой, так как в связи с хорошим общим состоянием категорически отказался ехать в больницу. 22 /VII около 3 часов ночи у него появилось выраженное затруднение дыхания и около 5 часов утра он был госпитализирован. При поступлении в больницу был активен, передвигался самостоятельно. Лежать и находиться в помещении не мог, предъявляя жалобы на ощущение недостатка воздуха, в связи с чем без посторонней помощи неоднократно выходил во двор больницы. 22/VII к 14 часам состояние больного резко ухудшилось, и в 19 часов он скончался.

При исследовании трупа обнаружен перелом VI ребра по околопозвоночной линии справа с разрывом пристеночной плевры, прикорневой разрыв легкого (9×6×4 см) с разрывом (по длине), легочной артерии (длина разрыва 1,7 см). В правой плевральной полости содержалось 2500 мл жидкой крови. Имелось выраженное малокровие внутренних органов.

Несмотря на повреждение крупного сосуда и нарастание правостороннего гемоторакса, гр-н Л. в течение длительного времени не только находился в сознании, но и сохранял способность к сложным действиям."
 http://www.forens-med.ru/book.php?id=4103
Цитирование
В закрытой изнутри на крючок квартире был обнаружен труп гр-на К., 17 лет, свободно висящий в петле из брючного ремня, прикрепленного к крюку у верхнего косяка двери. Рядом с трупом валялся опрокинутый табурет. В центральной части комнаты, примерно в 3 м от трупа, на полу была небольшая лужа крови, здесь же лежали самодельный пистолет (рис. 1), спичечный коробок и обожженные спички.
На полу от лужи крови к трупу располагались капли и брызги крови. Под ногами трупа на полу находилась вторая лужа крови. На грудной клетке гр. К имелась огнестрельная рана, от которой по телу вниз шли потеки крови.

Судебно-медицинская экспертиза установила две причины смерти: размозжение желудочков сердца от огнестрельного ранения и механическая асфиксия вследствие повешения. На шее трупа располагалась бурая, восходящая кзади странгуляционная борозда. Кончик языка был зажат зубами. Субконъюнктивальных экхимозов и пятен Тардье не обнаружено. В четвертом межреберье слева по среднеключичной линии располагалась круглая рана диаметром 0,8 см, с черно-красным пергаментной плотности ободком шириной 0,2—0,3 см. Стенки раневого канала в подкожножировой клетчатке и мышцах были интенсивно черного цвета — выстрел произведен в упор. Сердечная сорочка лоскутообразно разорвана. Нижняя половина левого желудочка и передняя стенка правого желудочка размозжены и представляли собой бахромчатые лоскуты с кровоподтечными краями (рис. 2).

Раневой канал проходил также через левое легкое. В левой плевральной полости около 1000 мл жидкой и свернувшейся крови, обнаружен стальной хромированный шарик диаметром 0,9 см. Здесь же находились обрывки бумажного пыжа.
Рис. 2. Полный разрыв обоих желудочков сердца в результате огнестрельного ранения.

Таким образом, произведя выстрел в грудь, приведший к обширному размозжению сердца, гр. К. прошел около 3 м, встал на табуретку и повесился.

http://www.forens-med.ru/book.php?id=5332
« Последнее редактирование: 08.03.19 01:22 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Естественная версия WladimirP
« Ответ #776 : 10.03.19 04:43 »
Теперь по поводу четвёрки у ручья.. от кедра это в 70 метрах.. почему четвёрка или даже пятёрка у ручья не разожгла костёр там , что бы согреться... а просто молча лежали и замерзали.
Разве первым делом не нужно было  дать возможность согреться раненным..
Выскажусь свое мнение: если следы костра не найдены, это не означает, что его не было, как бы это не звучало парадоксально. Могу предположить, что весенний потоки талых вод в овраге вымыли из сугроба , прежде всего, провалившийся вглубь костер, не оставив ни единого его следа. Если уж тела не менее 10 дней пролежали в воде, то костер был вымыт из толщи снега , на мой взгляд, ещё раньше.


Поблагодарили за сообщение: nika9

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #777 : 11.03.19 14:37 »
Интерес данного случая заключается не только в том, что гр. С. с колото-резаным проникающим в полость сердца ранением смог совершать целенаправленные самостоятельные действия в течение достаточно длительного промежутка времени,
Знаете... если бы этому гражданину С ещё поломали все рёбра а потом полтора км волокли  по снегу, непонятно каким образом... как было это у  Дубининной,. вряд ли бы его когда нить выписали на амбулаторное лечение... это во первых.

Во вторых... на ваш один пример я могу привести 100 примеров с подобной травмой, где люди умирают очень быстро от подобных травм ( о чём кстати говорят и врачи.  То есть  в качестве доказательства целой версии  ваш пример не катит... Как говорится исключение лишь подтверждает правило

Таким образом, произведя выстрел в грудь, приведший к обширному размозжению сердца, гр. К. прошел около 3 м, встал на табуретку и повесился.
угу... а мы все сразу взяли и поверили,  что чел с расмозжённым сердцем  решил потом ещё и повеситься... ну что бы наверняка видимо уже:) :) :)

на самом деле дело это тухлое... убийством попахивает :) Как насчёт окон... окна были в квартире?

и про крючок у верхнего косяка двери, на котором свободно висел в петле труп .. то же смешно.. Конечно если труп при жизни был карликом... тогда ещё можно предположить, такой вариант
 :)   

Добавлено позже:
Выскажусь свое мнение: если следы костра не найдены, это не означает, что его не было, как бы это не звучало парадоксально. Могу предположить, что весенний потоки талых вод в овраге вымыли из сугроба , прежде всего, провалившийся вглубь костер, не оставив ни единого его следа. Если уж тела не менее 10 дней пролежали в воде, то костер был вымыт из толщи снега , на мой взгляд, ещё раньше.
Логика странная... так можно далеко зайти вообще то.

Я с таким же успехом тогда могу сказать, что у ручья туристов убил Снежный человек... конечно его никто не видел, когда откапывали туристов... но это не означает что его не было, как бы это не звучало парадоксально... Йети мог просто уйти к тому времени, а его следы смыло весенними  потоками  талых вод... знаете как оно быват... солнышко пригрело... то сё..  ;)
« Последнее редактирование: 11.03.19 14:42 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #778 : 15.03.19 13:18 »
Не могу не отметить титанический труд автора...

Прочитал и версию и дискуссию, но еще больше запутался... :(
Если уже отвечали, то мои вопросы можно проигнорировать. Не буду задавать сразу все вопросы, иначе мы запутаемся...
Если я правильно понял, то палатка была установлена очень хорошо, скаты палатки были натянуты и именно поэтому нанос снега на скаты прошел незамеченным группой в палатке?
Так же, если я правильно понял, снег на палатку нанесло ветром с вершины склона. То есть, снег был наносной, а не выпавший? Рисовать я, к сожалению, не умею, но мне кажется, что наносимый ветром со склона снег концентрировался бы прежде всего в яме между палаткой и вершиной и, по мере ее заполнения, лег бы на левый (ближний к вершине) скат палатки по самый козырек?  В то же время, если снег был наносной, то вряд ли бы он задерживался на правом, хорошо натянутом, скате палатки?..

Ваша версия хорошо работает, если на палатку падал влажный атмосферный снег, как указал тут ранее Трамп, и ветер был не настолько сильный, чтобы сдувать его с правого ската палатки. Мне так кажется...
Позже, когда травмированные стали умирать, оттаскивали их на несколько метров от настила вдоль надува и оставляли там лежать.
А кто именно оттаскивал, по Вашему? И почему Юры у костра раздеты до кальсон, а эти умершие одеты лучше всех? Почему их не раздевали?..
« Последнее редактирование: 15.03.19 14:09 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Естественная версия WladimirP
« Ответ #779 : 15.03.19 16:47 »
А кто именно оттаскивал, по Вашему? И почему Юры у костра раздеты до кальсон, а эти умершие одеты лучше всех? Почему их не раздевали?..
Это художественно описано в версии... их оттаскивала Зина Колмогорова и Колеватов . и складывали у ручья.
Вообще судя по описанию... там всё сложно... похоже они не только травмировались телесно , но и головой повредились... причём все... может съели что то или выпили


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Дед мазая | Vlad Dmitriev