Результаты и выводы эксгумации по передачам КП и Первого канала - стр. 34 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Результаты и выводы эксгумации по передачам КП и Первого канала  (Прочитано 228187 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да никто не даст разрешение на эксгумацию общей могилы... ну поверьте☺ можно еще этого эксгумировать-кто потом умер следом за дятдовцами, но это ничего не даст.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
А еще вопрос(наглый)-зачем тут бесконечно цитировать статьи и законы? Мы вроде не глупые-и сами их в гугле найдем :)
« Последнее редактирование: 12.06.18 20:24 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Или спросите у Юдина - он-то точно жив, но "громко молчит". Вас никогда не интересовало, почему молчит Юдин?"
Умер Ю.Юдин уже 5 лет как.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А я бы еще и Никитина эксгумировала.От чего он умер?Почему похоронили рядом с дятловцами?Почему Якименко фотографировал первокурсника радиотехнического Никитина и пятикурсника этого же факультета Демьяненко,которые вскорости и умерли.Пока Якименко жив,спросите у него.

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/462012/view/978200?page=1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 
« Последнее редактирование: 12.06.18 16:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитрий Карягин | Gerda1 | MightySiskin

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Умер Ю.Юдин уже 5 лет как.
Я это прекрасно знаю и без Вас *OK*!
Оффтоп (текст не по теме)
Я ж говорю-прорваться к крупинкам чего то стоящего через такие комменты "умников"-очень сложно!
« Последнее редактирование: 12.06.18 20:24 от Enny »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Агаша,
Цитирование
.Неправда ваша.
Вот тот редкий случай, когда вроде как много готов отдать, чтобы прав оказался собеседник. А права я :'(
Я ж вам четко пишу - современное законодательство. А вы мне в ответ цитаты непонятно с какого сайта, где реклама как похудеть за 10 дней, как говорят.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Лариса1,
К сожалению, это все и остаётся на уровне забытых споров, но если начинать копать (в переносном смысле, хотя...) могут неожиданно вылезти совсем иные, неприятные последствия. Это сильно останавливает.
Ну это я сейчас так, чисто от себя пишу, кп тут вообще не причём, если что.

Добавлено позже:
Jurij,
Я допускаю, что мои сообщения могут быть у вас в игноре. Но если вы уж видите, что вам другие ссылаются на мою цитату, то может стоит читать не по диагонали, а как бы все?
Цитирование
.Не было ссылки. Это не сайта. Это спор двух титанов дятловедения, один из которых навиг. 2009 год.
« Последнее редактирование: 12.06.18 16:37 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот тот редкий случай, когда вроде как много готов отдать, чтобы прав оказался собеседник. А права я :'(
Я ж вам четко пишу - современное законодательство. А вы мне в ответ цитаты непонятно с какого сайта, где реклама как похудеть за 10 дней, как говорят.
Цитирование
Согласно п. 3.13 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 г. N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“ изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством. Действующее законодательство предусматривает следующие случаи перезахоронения:
1. перезахоронение погибших при защите отечества в порядке, определенном ст. 4 Закона РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 (ред. от 18.07.2011 г. „Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“.
2. при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ (ред. от 21.11.2011 г.г.) „О погребении и похоронном деле“.
3. при необходимости извлечения трупа из места захоронения в соответствии со ст. 178 УПК РФ.
4. юридически оформленное волеизъявление умершего.Ни федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“, ни Законом РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 „Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, ни другими нормативными актами не установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым возможно перезахоронение умерших, как не содержится в них и запрета на перезахоронение умерших. Законом РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 установлен только порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Отечества, Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ установлена обязанность органов местного самоуправления в случаях необходимости при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений организовать перезахоронение останков погибших.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1516257/

Нет в перечне,но и нет в запрете.А через суд,это только пункт 3.Следственные действия.Всегда есть исключения и любое решение о запрете можно оспорить.
А в той статье все правильно пишут,что все решает СЭС.
« Последнее редактирование: 12.06.18 17:55 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:29

    • Мой канал
Умер Ю.Юдин уже 5 лет как.
А я бы еще и Никитина эксгумировала.От чего он умер?
Сейчас договорятся до эксгумации Юдина.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Сейчас договорятся до эксгумации Юдина.
Юдина-то зачем?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Агаша,
А найдите в приведённой вами цитате слово "эксгумация"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Сейчас договорятся до эксгумации Юдина.
А смысл? . Юдина кремировали и урну похоронили рядом с могилами.
Спасибо за понимание.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:29

    • Мой канал
Юдина-то зачем?
А зачем Никитина? Слободина, как неприятно тревожить прах, по просьбе родни можно эксгумировать при наличии правильного обоснования. Определить происхождение ЧМТ и искать следы ножа на ребрах. Или того трупа из посл. четверки, у которого предположительно была сломана нога. Отсутствие фотографий из морга Колеватова и Тибо не случайно.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сейчас договорятся до эксгумации Юдина.
Это вряд ли. Но вопрос есть - на основании чего он был туда захоронен? Юридически.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Согласно п. 3.13 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 г. N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“ изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством. Действующее законодательство предусматривает следующие случаи перезахоронения:
1. перезахоронение погибших при защите отечества в порядке, определенном ст. 4 Закона РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 (ред. от 18.07.2011 г. „Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“.
2. при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ (ред. от 21.11.2011 г.г.) „О погребении и похоронном деле“.
3. при необходимости извлечения трупа из места захоронения в соответствии со ст. 178 УПК РФ.
4. юридически оформленное волеизъявление умершего.Ни федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“, ни Законом РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 „Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, ни другими нормативными актами не установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым возможно перезахоронение умерших, как не содержится в них и запрета на перезахоронение умерших. Законом РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 установлен только порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Отечества, Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ установлена обязанность органов местного самоуправления в случаях необходимости при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений организовать перезахоронение останков погибших.
Или извлечение тела,праха.По УПК тоже не эксгумация.Все упирается во врача и причине смерти покойного.
« Последнее редактирование: 12.06.18 18:20 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Это вряд ли. Но вопрос есть - на основании чего он был туда захоронен? Юридически.
Похороны организовывал Фонд. Разве организатор похорон не вправе выбирать способ и место захоронения? И не об"яснять каждому свой выбор. Иных предложений же не было.
Тем более,  оформить подзахоронение урны с прахом легче, чем полноценные похороны с гробом. Не?
« Последнее редактирование: 12.06.18 18:20 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Да, и при перезахоронении и при эксгумации требуется разрешение СЭС. Но это разные вещи. Вы смотрите вторичный документ, а вы ищите первичный.

Добавлено позже:
Похороны организовывал Фонд. Разве организатор похорон не вправе выбирать способ и место захоронения?
Тем более,  оформить подзахоронение урны с прахом легче, чем полноценные похороны с гробом. Не?
Легче. Но это не отменяет требования а формлению документов.
Либо вам выделяют участок земли, а для урны это место в колумбарии, либо вы имеете право подзахоронить урну в могилу, на которую у вас есть паспорт на захоронение. Вы не можете просто так закопать урну с прахом в любую понравившуюся вам могилу.
« Последнее редактирование: 12.06.18 18:22 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Цитирование
Vietnamka  А судить вы меня собираетесь по бумажным законам или законам шариата виндетты?
Упаси господи, не собираюсь я вас судить, и мне будит очень жаль если вас привлекут к уголовной ответственности.

Цитирование
Vietnamka Но было бы неплохо если бы вначале вообще объяснили какое отношение я, или кп  имеют к первой ДНК экспертизе?
Цитирование
Светозар Если вторая экспертиза покажет отрицательный результат, то вы будите иметь к этому отношение?
Здесь понятно о чём идет речь, и разумеется не о вашем личном присутствии в работе центральной криминалистической лаборатории, а об вашем личном участии в эксгумации.

Цитирование
Vietnamka какой в вас конспиролог пропадает в среде естественников! А знаете почему? Потому что вы ничего объективно оценить не можете - ни версию, ни реальные события.
В ситуации вскрытия могилы Золотарёва, я не различаю людей по взглядам и убеждением, так как это сделано на общую пользу. 
То есть вы исключаете возможность, что вас могли использовать в слепую? Напрасно.

Цитирование
Аскер Вас конечно же, не затруднит назвать статью Уголовного кодекса, по которой они пойдут? Да еще серьезную? Это видимо то, что мы, юристы, называем тяжкие.
А если затруднит - вы конечно же, признаете что были неправы?
Если вы юрист, то вы сами должны знать эти статьи.
При краже одежды и иных материальны ценностей с тела умершего или из могилы действия виновного квалифицируются и по ст.244, и по 158 УК РФ; (Изъятие костных останков)
Если указанное преступление было совершено группой по предварительному сговору, с применением насилия (или угрозой его применения), а также по мотивам расовой, идеологической, религиозной, национальной вражды и ненависти, либо в отношении места захоронения жертв фашизма, памятников, скульптур и других архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом и его жертвам, то это уже квалифицированный состав преступления (ч.2 ст.244 УК РФ). Данное деяние карается более сурово, в качестве наказания суд назначает виновному лицу:
1.   арест сроком 3-6 месяцев;
2.   ограничение свободы до 3 лет;
3.   принудительные работы до 5 лет.
Наиболее строгим наказанием является лишение свободы сроком до 5 лет.

Выше в посте я уже писал, что я имею виду под пониманием более серьёзная статья и наказание. Это не штраф и не условное наказание, а лишение свободы. Если вскрытие могилы было произведено в правовом поле, то им ничего не грозит - буду этому рад.
Если было нарушение, то тут со всеми вытекающими.
Эксгумация была произведена группой лиц по сговору (юридическая ошибка, умышленное сокрытие кровного не родства, подделка документов и т. и т. п.), Золотарев был участником ВОВ. Поэтому прокурор может требовать наказание по максимуму.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

А смысл? . Юдина кремировали и урну похоронили рядом с могилами.
Очень странно что его похоронили по-буддистки.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да, и при перезахоронении и при эксгумации требуется разрешение СЭС. Но это разные вещи. Вы смотрите вторичный документ, а вы ищите первичный.
Цитирование
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 8-ФЗ
"О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ"
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
https://giod.consultant.ru/documents/1157152?items=1&page=1

Нет в постановлении ничего о перезахоронении.Нет разрешения и нет запрета.Все делается по усмотрению местной адменистрации,врачей и уведомлении полиции.Тот сайт правильный.Они знают,что пишут.

Добавлено позже:
Эксгумация была произведена группой лиц по сговору (юридическая ошибка, умышленное сокрытие кровного не родства, подделка документов и т. и т. п.), Золотарев был участником ВОВ. Поэтому прокурор может требовать наказание по максимуму.
Вы сами законов не знаете.
« Последнее редактирование: 12.06.18 18:38 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

Очень странно что его похоронили по-буддистки.
Не в этом дело. С т.з организации похорон легче. Что касается куда подзахоронить урну - есть еще и последняя воля усопшего.
Люди иногда заранее выбирают способ погребения своей телесной оболочки, и не всегда в соответствии с вероисповеданием.
Может, Юдин завещал (просил) похоронить его рядом с ребятами?
Я вот не знаю, должна ли эта последняя воля юридически оформляться
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Перезахоронение (эксгумация) тел
Цитирование
Порядок перезахоронения

    1.Подготовка документации
    2.Вскрытие могилы и опознание
    3.Судмедэкспертиза/новое захоронение

Эксгумация тела или останков – дело достаточно сложное как с моральной стороны, так и с точки зрения физической работы. Предварительно нужно получить разрешение на перезахоронение родственников, для чего нужно иметь следующее: гербовое свидетельство о смерти, генеральную доверенность на агента бюро похоронных услуг, документы, подтверждающие родство с умершим.

На следующем этапе производится извлечение останков из могилы. На месте захоронения обязательно присутствуют судебно-медицинские эксперты, а также медики, помощь которых может понадобиться в том случае, если кому-то станет плохо. Порядок перезахоронения продуман очень тщательно, а сама процедура вскрытия требует внимательного и осторожного подхода. Далее проводится опознание, в ходе которого тело или останки демонстрируются родственникам. Эксгумация могилы не может обходиться без опознания, так как близкие должны быть стопроцентно уверены, что в данном месте похоронен именно тот, кому нужно перезахоронение. К тому же, необходимо присутствие фото- и видеооператоров, снимающих на камеры всю процедуру – эксгумация тела всегда требует тщательной проверки, а результаты работы заносятся в соответствующий документ.

В случае необходимости тело может быть отправлено на повторную судебно-медицинскую экспертизу, либо сразу транспортируется к месту нового захоронения. Бывает, что эксгумация производится так, что экспертиза осуществляется прямо на кладбище. Вообще, согласно нормам, перезахоронение можно проводить в течение месяца со дня смерти. Если за это время данная процедура осуществлена не была, то СЭС не будет иметь права выдачи разрешения на перезахоронение родственников один год. Эксгумация могилы возможна только по истечении двенадцатимесячного срока.
Случаи, в которых проводится эксгумация тела

   1 . Опознание.Эксгумация может быть проведена, если умерший имел единственного родственника, но он не был свидетелем погребения, так как находился в другой стране или не имел возможности присутствовать. В этом случае у него есть необходимость удостовериться в личности умершего, поэтому проводится вскрытие могилы и опознание.
   2. Повторная судмедэкспертиза. Перезахоронение требуется, если у родственников есть новые свидетельства относительно смерти, а первоначальная судебно-медицинская экспертиза их не подтвердила. Возможно, что вскрытие вообще не осуществлялось, следовательно, они вправе требовать проведения повторной экспертизы.
    3.Переезд на новое место жительства. Эксгумация проводится и в тех случаях, если единственные родственники хотят переехать на новое место жительства и не намерены оставлять могилу без присмотра. Вполне объяснимо их стремление осуществлять уход за местом захоронения.
    4.Исполнение воли усопшего. Не всегда получается исполнить и последнее желание, ведь оно может быть связано с похоронами на родине, а это часто требует немалых затрат. Понятно, что похороны проводятся исходя из финансовых возможностей, но впоследствии может представиться случай осуществить волю усопшего, поэтому осуществление переноса могилы также будет оправдано.
Это в Москве.Не умаю,что все делается незаконно.

http://www.ritualluks.ru/perezahoronenie.html

Добавлено позже:
Я вот не знаю, должна ли эта последняя воля юридически оформляться
В каждом деле есть исключение.Юдин не простой смертный,а часть истории города.
« Последнее редактирование: 12.06.18 18:50 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Агаша,
Короче, эксгумация (как термин) используется только в ук и только потрезультатам эксгумации при постановлении ск или решению суда могут проводиться экспертизы.
Перезахоронение (термин) используется в Гк и единственный вид экспертизы, который разрешён и оговорён всего лишь одной инструкцией - это ДНК и то при определённых условиях.
Это как допрос и опрос, СМИ и СМэ и тд. Не может быть допроса вне рамок уд, может быть опрос. Не может быть СМэ вне рамок уж, может быть только СМИ. Ровно то же и здесь - не могло быть проведено медико-криминалистической экспертизы переломов, потому что это не была эксгумация, а был процесс подтверждения фактического захоронения и в случае подтверждения - перезахоронение останков тут же в ту же могилу  + идентификация. Никто не имел права вывозить останки с кладбища и делать криминалистические экспертизы, за исключением забора ткани для ДНК.
  Описание травм - это способ идентификации, сравнение с протоколами 1959 года, так же как сравнение зубной формулы и ДНК . Но это не медико-криминалистическая экспертиза травм, отвечающая на вопросы о причине смерти, их прижизненности и прочем.
« Последнее редактирование: 12.06.18 19:02 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

который разрешён и оговорён всего лишь одной инструкцией - это ДНК.
Это как допрос и опрос, СМИ и СМэ и тд.
Или идентификация по внешности, или ДНК.Что вы и делали.Разрешон,это не значит,что запрещен в других случаях.Все же не часто бывают извлечение останков,а как исключение.
« Последнее редактирование: 12.06.18 19:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Или идентификация по внешности, или ДНК.Что вы и делали.Разрешон,это не значит,что запрещен в других случаях.Все же не часто бывают извлечение останков,а как исключение.
Эксгумации в ходе следствия - часто. Перезахоронение родственниками - не знаю.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Перезахоронение родственниками - не знаю.
Пугачева всех перезахоронила.
Цитирование
Классификация обстоятельств и оснований эксгумаций трупов была предложена О. X. Поркшеяном (1966). Она включает:

    Официально разрешенные (правомерные) эксгумации трупов:

        с судебно-медицинскими целями;
        в связи с переносом кладбища с одного места на другое;
        в связи с переносом трупа с одного кладбища на другое;
        с целью опознания личности захороненного (случаи, не связанные с уголовно-следственным розыском личности);
        с научными и историческими целями.
В вашем случае есть и опознание,и наука,и история.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

https://giod.consultant.ru/documents/1157152?items=1&page=1

Нет в постановлении ничего о перезахоронении.Нет разрешения и нет запрета.Все делается по усмотрению местной адменистрации,врачей и уведомлении полиции.Тот сайт правильный.Они знают,что пишут.

Добавлено позже:Вы сами законов не знаете.
Не путайте перезахоронение с эксгумацией по заказу родственников с целью установления родства.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Эксгумация, может и нормальная процедура, но правила Ее проведения по современному российскому законодательству регламентируется исключительно уголовным кодексом и может проводиться только по решению суда или постановлению ск.
Без или. Только по постановлению суда, куда следствие обращается с мотивированным ходатайством. Постановление может быть обжаловано.
Но это вовсе не значит, что эксгумация проводится только в рамках уголовного судопроизводства. Однако какого-либо регламента на гражданскую процедуру эксгумации найти не получилось. Гугл вываливает только ритуальные сайты, где вывешены правила и требования к заказчикам. Но эти требования и правила, надо понимать, устанавливают они сами, потому что ссылок на местные законы не приводятся. Но зато всегда размещены прейскуранты.
Есть вот такой закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, там об эксгумации ни слова. Нет указания, что родственники имеют какие-то права на кости. Они имеют только право на осуществление воли покойного, где, как и с кем похоронить или сжечь.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я ж говорю-прорваться к крупинкам чего то стоящего через такие комменты "умников"-очень сложно!
Вот  и я давно хотела предложить, чтобы для умников был отдельная ветка сайта, а то сквозь льющуюся заумь иных писателей прорваться ваще нереально. У меня раздел игнорирования оппонентов умников уже зашкаливает.
« Последнее редактирование: 12.06.18 20:27 от Enny »

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Может хватит болтать о несущественном?

Единственный результат эксгумации к настоящему времени, это подтверждение мнения эксперта Возрожденного.
"Удар был один и он сравним по силе со столкновением с автомобилем".
Ничего существенно нового, чего бы не было в протоколе допроса Возрожденного эксгумация  не дала.

Все дополнительно обнаруженное (ДНК, странные зубы) пока лирика.
И могут только уточнить личность человека, которого мы знаем как Золотарева.

Скорее всего слова Возрожденного, что у Тибо и Колмогоровой аналогичная природа травмирования тоже правда.
Будете и их раскапывать чтобы убедиться в правоте эксперта?

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 00:29

    • Мой канал
Единственный результат эксгумации к настоящему времени, это подтверждение мнения эксперта Возрожденного.
"Удар был один и он сравним по силе со столкновением с автомобилем".
Ничего существенно нового, чего бы не было в протоколе допроса Возрожденного эксгумация  не дала.

Все дополнительно обнаруженное (ДНК, странные зубы) пока лирика.
И могут только уточнить личность человека, которого мы знаем как Золотарева.

Скорее всего слова Возрожденного, что у Тибо и Колмогоровой аналогичная природа травмирования тоже правда.
Будете и их раскапывать чтобы убедиться в правоте эксперта?
Какая у него правота может быть, если он не описал борозды на руках Зины и шее Дялова, резанную шею Дорошенко и всем поставил замерзание и не интерпритировал происхождение ЧМТ, хотя должен был это сделать. Травмы и ссадины полученные при "падении о камни лед и проч." - здорово, только с какой высоты? У меня получается вертолет, как ни крути. Кого-то из 9-х сбрасывали с вертолета по той причине, что при доставке тел обратно на перевал вертолет сесть не смог.