Новый документ из архива Коротаева - стр. 20 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302272 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Описаться, поставив вместо lll значок ll, проще, чем Vl
Совершенно без разницы. Природа описок иная, чем опечаток. Случайно пропустить палочку в римской цифре на письме (а не в печати) как раз практически невозможно.
« Последнее редактирование: 28.05.18 13:05 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

так-то да.
но дело не в палочках, а в том, что в голове у него был февраль. и выше он писал про февральские переносы сроков.
Ошибся один раз, поэтому зачеркнул дату, а вот в следующих двух датах ошибки уже не было, здесь явное исправление. Исправлено или марта на февраль или апреля на февраль, скорей всего подчистили хвостик римской цифры V и апрель стал февралем.
Как это так, человек ошибся, увидел, что ошибся, зачеркнул дату и дальше стал писать даты с такой же ошибкой? Лично я в это не верю. В записке даты явно исправили, поэтому нам подсунули скан вместо фотокопии оригинала.
« Последнее редактирование: 28.05.18 14:53 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Лично я в это не верю.
ну и замечательно, а я не верю, что
подчистили хвостик


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

А вот где инфа что до 15 марта он оттуда уезжал, а 15 марта снова приезжал?
Ах вот Вы о чём. Да,15-го марта писать эту записку он не мог,ведь 14-го и 16-го марта у него есть запротоколированные допросы. Я сам принцип описок хотел продемонстрировать и пример привёл.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А вообще, если человек ошибся, зачеркнул эту ошибку, то как он снова продолжает писать совершая опять же эту ошибку?
Это до безумия абсурдно.
Ошибку в числе заметил - исправил.
Ошибку в месяце не заметил.
Число в его случае было важнее.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Оффтоп (текст не по теме)
Голосование лишь выявляет количество форумчан, которые считаю так или иначе (верю, не верю), а не отвечает на вопрос, когда в действительности была написана записка?
А Вы что же, всерьёз полагали, что этот вопрос можно решить голосованием =-O

Голосование всего лишь показывает распределение пользователей форума на здравомыслящих и, мягко говоря, увлечённых конспирологическими теориями. С весьма предсказуемым результатом.

Ошибку в месяце не заметил.
Число в его случае было важнее.
Дело не только в этом. А в первую очередь в том, что во время написания записки февраль у Темпалова "не выходил из головы". Морально он уже был в Свердловске пред строгими очами зампрокурора РСФСР.
« Последнее редактирование: 29.05.18 15:10 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Морально он уже был в Свердловске пред строгими очами зампрокурора РСФСР.
Ну так в вашей версии ему придется перед зампрокурора РСФСР отчитываться, чем он занимался в марте и апреле. Тогда он должен в контрольных сроках описаться.

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Если верить датам в записке Темпалова, то возникает вопрос, каким образом правоохранители быстро идентифицировали погибших туристов, как группу Дятлова? Как они установили, что погиб и сам Дятлов? Допустим, определили состав и количество участников похода по документам, дневникам в палатке. Сосчитали трупы. Но к чему такая срочность ехать куда-то и допрашивать о сроках возращения группы? Тем более вскоре выясняется, что есть очень важный свидетель-Юдин. Но его почему-то никто не спешит допросить?
« Последнее редактирование: 28.05.18 22:40 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Ну так в вашей версии ему придется перед зампрокурора РСФСР отчитываться, чем он занимался в марте и апреле.
В марте и апреле делом занимался уже Иванов. С Темпалова будут спрашивать именно за февраль, в том числе за период, предшествовавший находке палатки и тел.

Оффтоп (текст не по теме)
Если верить датам в записке Темпалова, то возникает вопрос, каким образом правоохранители быстро идентифицировали погибших туристов, как группу Дятлова? Как они установили, что погиб и сам Дятлов?
Вы выбрали неудачную площадку, чтобы обсуждать этот вопрос. Здесь не менее половины участников уверены, что правоохранители сами Дятлова и порешили *ROFL*
« Последнее редактирование: 29.05.18 15:11 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы что же, всерьёз полагали, что этот вопрос можно решить голосованием =-O

Голосование всего лишь показывает распределение пользователей форума на здравомыслящих и, мягко говоря, увлечённых конспирологическими теориями. С весьма предсказуемым результатом.
Дело не только в этом. А в первую очередь в том, что во время написания записки февраль у Темпалова "не выходил из головы". Морально он уже был в Свердловске пред строгими очами зампрокурора РСФСР.
Вы что-то путаете, как раз я раньше всех выразил своё недоверие к этому голосованию. Смотрите более ранние посты.
Если он перепутал только дату дней месяца, он мог свободно исправить 15 на 16, а если он перепутал день и месяц, то тут он не стал париться, зачеркнул её и написал заново.
Поэтому я думаю об подделке, а не об ошибке.

Добавлено позже:
Ошибку в числе заметил - исправил.
Ошибку в месяце не заметил.
Число в его случае было важнее.
Не было необходимости зачёркивать дату, можно легко исправить 15- на 15, а если он перепутал день и месяц, то тут понятно, почему он её зачеркнул.
« Последнее редактирование: 29.05.18 15:11 от Laura »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Если он перепутал только дату дней месяца, он мог свободно исправить 15 на 16, а если он перепутал день и месяц, то тут он не стал париться, зачеркнул её и написал заново.
Он не в школьном дневнике исправлял и не в официальной бумаге.
Именно, зачеркнул, где увидел ошибку - написал заново.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Если он перепутал только дату дней месяца, он мог свободно исправить 15 на 16, а если он перепутал день и месяц, то тут он не стал париться, зачеркнул её и написал заново.
В сколько-нибудь серьёзном делопроизводстве исправления написанного текста путём подрисовки не применяются. Вместо этого неверный фрагмент текста полностью зачёркивается и пишется исправленный. Если документ достаточно ответственный, каждое исправление ещё и заверяется. Но даже в формате дружелюбной служебной записки прокурор Темпалов не стал бы перерисовывать пятёрку в шестёрку.

Добавлено позже:
я думаю об подделке, а не об ошибке.
Тогда можете смело голосовать за первый вариант, присоединяясь к когорте конспирологов.
« Последнее редактирование: 28.05.18 23:20 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

В сколько-нибудь серьёзном делопроизводстве исправления написанного текста путём подрисовки не применяются. Вместо этого неверный фрагмент текста полностью зачёркивается и пишется исправленный. Если документ достаточно ответственный, каждое исправление ещё и заверяется. Но даже в формате дружелюбной служебной записки прокурор Темпалов не стал бы перерисовывать пятёрку в шестёрку.
Это служебная записка, а не официальный документ. Дату решил не исправлять - зачеркнул, а в следующей строке, решил не зачёркивать - исправил. Логики нет.

Цитирование
Тогда можете смело голосовать за первый вариант, присоединяясь к когорте конспирологов.
И опять вы меня с кем-то путаете. Конспирологи считают, что записка написана в феврале, я считаю, что записка написана в марте или в апреле. Исправление сделали в наши годы, как раз те, кто придерживается конспирологической версии, хотят выдать всеми правдами и не правдами желаемое за действительное.
« Последнее редактирование: 28.05.18 23:54 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Если верить датам в записке Темпалова, то возникает вопрос, каким образом правоохранители быстро идентифицировали погибших туристов, как группу Дятлова?
Если брать за точку отсчета канонические даты 06.02, когда начали устанавливать и завели папочку, и 12.02 когда зарегистрировали уголовное дело - то не сильно и быстро. Нормально.

Как они установили, что погиб и сам Дятлов?
Визуально. Обычно средний человек (и даже ниже среднего) в состоянии отличить труп от живого человека.

Но к чему такая срочность ехать куда-то и допрашивать о сроках возращения группы?
Срочность ехать на доклад к прибывшему из Москвы прокурору. О допрашивать о сроках особой срочности и особой важности нет, можно поручить стажеру - и то только после контроля приговора Реебу.

Тем более вскоре выясняется, что есть очень важный свидетель-Юдин. Но его почему-то никто не спешит допросить?
Или никто не спешит показать вам протоколы его допросов.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Ошибся один раз, поэтому зачеркнул дату, а вот в следующих двух датах ошибки уже не было, здесь явное исправление. Исправлено или марта на февраль или апреля на февраль, скорей всего подчистили хвостик римской цифры V и апрель стал февралем.
Как это так, человек ошибся, увидел, что ошибся, зачеркнул дату и дальше стал писать даты с такой же ошибкой? Лично я в это не верю. В записке даты явно исправили, поэтому нам подсунули скан вместо фотокопии оригинала.
Мне кажется, что он зачеркнул дату не потому что он ошибся. Зачёркнутая дата - это был уже конец записки и  была проставлена дата        ( после неё стоит точка). Затем он решил дописать ещё текст и ему пришлось зачеркнуть уже проставленную дату и затем опять проставить  её в  конце записки. 
« Последнее редактирование: 29.05.18 00:26 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | WladimirP | bvv910 | Laura | Дочь рыбака | megeor | KUK

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Мне кажется, что он зачеркнул дату не потому что он ошибся. Зачёркнутая дата - это был уже конец записки и  была проставлена дата        ( после неё стоит точка). Затем он решил дописать ещё текст и ему пришлось зачеркнуть уже проставленную дату и затем опять проставить  её в  конце записки.
Такая же точка, стоит после другой даты, но после неё следует запятая. Точка это сокращение написания слова (года - г.)

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
А вы?
Нет, поэтому не верю этой фейковой ксерокопии. При помощи программы ксерокса исправление может сделать любой. Или как вы думаете, почему юридический документ, сделанный на ксероксе, обязательно заверяется нотариусом?

Но вы очевидно видели оригинал, раз утверждаете обратное.
« Последнее редактирование: 29.05.18 15:13 от Laura »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Мне кажется, что он зачеркнул дату не потому что он ошибся. Зачёркнутая дата - это был уже конец записки и  была проставлена дата  ( после неё стоит точка). Затем он решил дописать ещё текст и ему пришлось зачеркнуть уже проставленную дату и затем опять проставить  её в  конце записки.
Супер! *THUMBS UP*

Записка, скорее всего, настоящая.
Темпалов, на момент написания записки, мысленно уже стоял перед зам. прокурора республики. Записка писалась, скажем так, одним полушарием, а другое думало уже о докладе в Свердловске. Перед Темпаловым лежали записи, которые он делал во время телефонного разговора со Свердловском. Один из пунктов этих записей -  задание прокурора области, допросить начальника лаг. отделения Хакимова, правда ли, что дятловцы хотели вернуться не 12.II.59, а 15.II.59.
Темпалов переписывает эти цифры в записку Коротаеву. Цифра 15 у него фиксируется как - "сегодня пятнадцатое". Он пишет дальше записку (больше думая о докладе в Свердловске) и списывает уже не задумываясь 15.II.59 как сегодняшнее число.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | megeor | KUK

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 30.06.24 09:41

    • Мой канал
Корректно принять во внимание этот документ, чем бы он не был, и рассудить может ли он являться подлинным или нет. С моей т.з. может по нескольким причинам и я не нахожу, и ни одной, по какой он может быть подделкой. При этом, я ничего не утверждаю, а могу доверять или нет. И посмотрите ЧТО пишите вы. По стилю это напоминает известного уральского ученого, занимающегося ремонтом могил. Теперь объясните, что должен сказать писатель, представивший записку публике, если обнаружится, что у него в руках подделка? Не Коротаев же ее подделал. Значит негодяй он - сам писатель. Ему это надо? При этом, я только всеми четырьмя за исследование документа в специализированном центре на проверку его подлинности. Вот куда стоит приложить энергию, связаться с писателем, уважительно спросить, согласен ли он на экспертизу оригинала записки. Но это больше нужно вам, а не мне, скажем. Зачем постоянно трезвонить о подделке? Не имея к тому достаточных оснований, враньем вольным или невольным, занимаетесь вы.
« Последнее редактирование: 29.05.18 15:13 от Laura »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Сообщения с флеймом были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Как они установили, что погиб и сам Дятлов?
Визуально. Обычно средний человек (и даже ниже среднего) в состоянии отличить труп от живого человека.
Но не каждый способен установить личность трупа.   Коли те, кто возбудил уголовное дело раньше 15.02.1959 г. считали, что погибла вся группа, то для расследования сроки возвращения туристов с маршрута уже не имеют срочности. Другое дело, если допускалась возможность выживших. Одним словом, необходимо исследование дат в записке Темпалова на предмет наличия или отсутствия исправлений в них.
« Последнее редактирование: 29.05.18 17:37 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Коли те, кто возбудил уголовное дело раньше 15.02.1959 г. считали, что погибла вся группа, то для расследования сроки возвращения туристов с маршрута уже не имеют срочности. Другое дело, если допускалась возможность выживших.
Вы считаете, что Юдин врал, заявляя о желании найти причину гибели группы? Даже ставил целью жизни!
« Последнее редактирование: 29.05.18 21:22 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Вы считаете, что Юдин врал, заявляя о желании найти причину гибели группы? Даже ставил целью жизни!
Я говорю лишь о записке Темпалова и неясностям в ней для меня. Что касается самого Юдина, то не думаю, что он врал, лукавил и т.д. о своем желании найти причину гибели товарищей.

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 30.04.24 16:56

Наличие такой даты - это что значит? Это тайна-тайна, это второе дело, это КГБ и все тому подобное. А Темпалов легкомысленно и небрежно, как будто под дружеский чаек обо всем этом треплется. По-дружески в записочке излагает. Не видно у него ни серьезного насупа бровей, ни тревожного прищура глаз...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Можно бесконечно обсуждать-опечатка,подделка или реальный факт.Хотелось бы узнать у автора темы-когда достоверно известно впервые приезжал из Москвы Ураков и сколько раз был в Свердловске вообще ?Ключевая фигура-зам .прокурора РСФСР ,а не Темпалов с Коротаевым.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Я говорю лишь о записке Темпалова и неясностям в ней для меня.
Не, Вы говорите, что могли как-то считать, что погибла вся группа, хотя в дневниках ясно написано, что Юдин домой потопал.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Mathieu


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Первоуральск

  • Был 07.04.20 15:40

Не, Вы говорите, что могли как-то считать, что погибла вся группа, хотя в дневниках ясно написано, что Юдин домой потопал.
Следствие, возбудившее уголовное дело до 15.02.1959 г. по факту смерти группы Дятлова и самого Дятлова должно было определиться, погибла ли вся группа, либо кто-то мог выжить. Если вся, то не вижу срочности (из записки Темпалова) в спешном порядке допрашивать Хакимова о возможном сроке возвращения группы. Если предполагалось наличие выживших членов группы (не все трупы были обнаружены), то здесь  уместно как можно быстрее допросить начальника лаг.отделения. Но еще более важным представлялся допрос Юдина, который мог бы более полно ответить на вопросы о намерениях группы. Ну вот еще странность-поручение допросить Хакимова у Темпалова стоит на 2-м месте, на 1-м месте-присмотр за н/судами и приговорами.
« Последнее редактирование: 29.05.18 22:24 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Следствие, возбудившее уголовное дело до 15.02.1959 г. по факту смерти группы Дятлова и самого Дятлова должно было определиться, погибла ли вся группа, либо кто-то мог выжить.
как вообще можно открыть уголовное дело до 15.02.??, если
-не найдены остальные
-на найденных нет криминального характера травм
-срок возвращения группы не прошёл (никто еще не стоит на ушах, нет заявления от родственников о пропаже, нет телеграмм и проч.)
-неизвестно что за группа погибла в этом районе (ведь Дятлов не сдавал маршрутную книжку, никто толком не знает где он, а групп в этом районе много в каникулы ходит)

Если допустить, что в феврале прокуратора всё знала, то получается, что с даты открытия дела, 6-числа и до 15 числа, за 9 дней (!) уже проведена колоссальная работа по установлению некоторых фактов гибели группы Дятлова, которые потом устанавливали в течение 2-3 месяцев.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Если допустить, что в феврале прокуратора всё знала, то получается, что с даты открытия дела, 6-числа и до 15 числа, за 9 дней (!) уже проведена колоссальная работа по установлению некоторых фактов гибели группы Дятлова
Они могли знать всё уже 6 числа.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | lastochka | Дед мазая

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Оффтоп (текст не по теме)
которые потом устанавливали в течение 2-3 месяцев.
— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 2 315

  • Был сегодня в 17:52

Они могли знать всё уже 6 числа.
Могли.Но могли  знать и то, что это дело не в их ведомстве. Затем ситуацию переиграли и  дело отдали Темпалову.Это более вероятно. Поэтому Темпалов и пишет в записке о текучке, суды и проч.О деле он знал, но оно было не в его юрисдикции (юристы поправят, если что не так)
« Последнее редактирование: 30.05.18 05:23 »