Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 25 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 376087 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Кузьма,давай дождемся Экспы 13,это по профилям дна -лишь бы камни не растощили.Сейчас ,практически,каждая экспедиция приносит чего-то новенького.А то на расстоянии все совсем не так бывает.Вспомни про свою "капсулу",которая не может там образоваться.
Это почему же там не может образоваться капсула?
На фотках 1913 яма проталины высокая, не меньше метра. А если зима более снежная с обильным выпадение осадков (особенно, липких мокрых) и ветром, как тогда, то вполне может над этой ямой намести и насыпать снежные карнизы, которые сомкнутся. Вот и получается как раз капсула. Остальное доделает незамерзающая вода. Глубокая яма проталины на фото только утверждает такую реальную возможность.
а если все таки подумать?расстегнутые вещи видно на фото еще на заснеженных телах,т.е. до осмотра.
К сожалению, пока не дошло - тщательно проанализировать фотки заснеженных трупов на предмет расстёгнутости их одежды. Следователь точно расстёгивал их одежду на предмет поиска разных улик.

Однако, даже если что-то было расстёгнуто, это не криминал. Например, если обмёрзли руки, а рукавиц нет, то естественной реакцией нормального человека является действие - расстегнуть пуговицы на груди, чтобы просунуть руки для обогрева под одежду и под мышки. Что постоянно наблюдается в реальной жизни.

Кроме того, действительно, на последней стадии замерзания бывает и  так, что замерзающему делается тепло, или даже жарко, и он расстёгивает одежду, или даже снимает её. Парадоксальное раздевание.
« Последнее редактирование: 07.07.13 17:40 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Из  акта СМЭ тела Дубининой: "Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, ??лые. Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета". Следов насильственного удаления языка при жизни нет. А вот если она его прикусила в процессе общего травмирования, то вполне естественно, что началось гниение и разложение языка.
Вы это увидели ТАК. А я по-другому:
Из того же Акта СМЭ: при внешнем осмотре:
 "При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща."
И опять, далее:
 "Рожки подъязычной кости НЕОБЫЧНОЙ ПОДВИЖНОСТИ XXXXXXXX, мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажен. Слизистая пищевода, трахеи бронхов синюшнокрасноватого цвета. В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы ТЕМНОКРАСНОВАТОГО цвета"
100см.куб. слизистой массы обнаружено у всех (из четверки), кроме Золотарева (у него "следы" слизистой массы), но ТОЛЬКО у Дубининой эта масса ТЕМНОкрасного цвета... А диафрагма рта и языка тоже сгнила? А "необычная подвижность", причем упомянутая в Акте аж 2(!!) раза + забито крестиками что-то? Нервничал похоже Возрожденный по этому вопросу, с чего бы?
Хочу отметить, в качестве  причин появления такой странной травмы Дубининой  давно придуманы версии и попроще -  "Мыши-звери-съели" (вместе с глазами) и "Замерзший-язык-при-перевозке-отломился".
Предлагаю эту тему НЕ обсуждать более в данном топике. Надеюсь все "ЗА"...

Добавлено позже:
Это почему же там не может образоваться капсула?
На фотках 1913 яма проталины высокая, не меньше метра. А если зима более снежная с обильным выпадение оосадков (особенно, липких мокрых) и ветром, как тогда, то вполне может над этой ямой намести и насыпать снежные карнизы, которые сомкнутся. Вот и получается как раз капсула. Остальное доделает незамерзающая вода. Глубокая яма проталины на фото только утверждает такую реальную возможность.
Вполне может! А может и нет...
Тема капсулы отлично вписывается в тему "Причины появления травм у погибших В РУЧЬЕ", согласны? А мы ТУТ заковырялись на тему "Логика и мотивация перемещений погибших НА СКЛОНЕ" + "Была ли Зина у кедра?". Помогите пжлста, Кузьма.  У вас есть свежие мысли по этому поводу?

Добавлено позже:
Однако, даже если что-то было расстёгнуто, это не криминал. Например, если обмёрзли руки, а рукавиц нет, то естественной реакцией нормального человека является действие - расстегнуть пуговицы на груди, чтобы просунуть руки для обогрева под одежду и под мышки. Что постоянно наблюдается в реальной жизни.
Рукавиц у него не было УЖЕ достаточно долго...  да на морозе, да с ветром со склона сдувающим... Что-то мне подсказывает, что когда Дятлов дошел (дополз) до березы. кисти его рук были бесчувственны и неуправляемы...
« Последнее редактирование: 07.07.13 17:58 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Уважаемый LANDAU, 
Оффтоп (текст не по теме)
LANDAU это не моя цитата (про язык).
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Вы это увидели ТАК. А я по-другому:
Из того же Акта СМЭ: при внешнем осмотре:
 "При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща."
И опять, далее:
 "Рожки подъязычной кости НЕОБЫЧНОЙ ПОДВИЖНОСТИ XXXXXXXX, мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажен.
Ну и какой должна быть подвижность подъязычной кости, лишившейся своих удерживающих опор на разложившихся мышцах? Явно, необычной.

У Колеватова тоже мышцы шеи уже находились в стадии разложения. И что в этом необычного? Так же, как у Люды, только локализация разложения чуть с другого места пошла, что тоже обычное дело при чуть различных индивидуальных условиях.

Цитирование
Слизистая пищевода, трахеи бронхов синюшнокрасноватого цвета. В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы ТЕМНОКРАСНОВАТОГО цвета"
100см.куб. слизистой массы обнаружено у всех (из четверки), кроме Золотарева (у него "следы" слизистой массы), но ТОЛЬКО у Дубининой эта масса ТЕМНОкрасного цвета...
Это только доказывает правоту Александровны. Если бы язык был удалён прижизненно, то в желудке была бы не слизистая с красным оттенком, а полно было бы самой крови. А как раз только подкрашенность слизистой незначительным количеством крови больше говорит о небольшой прижизненной травмочке, типа прикусывания языка до крови. Несколько капель могло попасть от прикусывания и окрасить слизистую. От удаления была бы совсем другая картина с кровью. И этот же оттенок слизистой, могущий свидетельствовать о прикусывании языка, например при падении (что соответствует положению головы и подбородка люды на каменной ступени) может свидетельствовать в пользу того, что разложение в первую очередь и быстрее как раз началось именно с полости рта и несколько травмированного прикушенностью языка. Потому разложение полости рта произошло быстрее, чем остальных частей тела.

У Колеватова тоже шея изогнута неестественно, возможно, со смещением позвонков. Это говорит о том, что при скольжению по камню шеи,  могла быть повреждена её кожа и поверхность, что явилось причиной более быстрого разложения с локализацией на шее.

Цитирование
А диафрагма рта и языка тоже сгнила?
А разве диафрагма является не таким же органическим материалом. что остальное тело, разве состоит из пластмассы, долго не подвергающейся разложению?
Диафрагма как раз и и разложилась, только в первую очередь, вероятно, из-за некоторого повреждения в полости рта и внешних условий доступа воздуха (рот открыт был и снегом не забит).

Цитирование
А "необычная подвижность", причем упомянутая в Акте аж 2(!!) раза + забито крестиками что-то? Нервничал похоже Возрожденный по этому вопросу, с чего бы?
Ну, например, с того, что, не исследуя саму подъязычную кость, сомневался в причине необычной подвижности - она из-за перелома (который при падении мог быть вовсе и не криминальным), или же из-за разложения её опорных мышц, больше не удерживающих плотно в нужном положении.
Если бы нужно было бы что-то скрыть, то ничего бы не забивалось, не было бы нервных сомнений, а всё было написано так чётко, как надо.
Цитирование
Хочу отметить, в качестве  причин появления такой странной травмы Дубининой  давно придуманы версии и попроще -  "Мыши-звери-съели" (вместе с глазами) и "Замерзший-язык-при-перевозке-отломился".
Про отломившийся язык, конечно, маловероятно. А вот то, что грызуны могли помочь разложению, это факт часто встречающийся и вполне вероятный, естественный. По крайней мере на фотках объеденные трупы без губ и глаз практически не отличаются от фоток двоих из  ручья.
Цитирование
Предлагаю эту тему НЕ обсуждать более в данном топике. Надеюсь все "ЗА"...
Можно больше и не обсуждать. Достаточно того, что только вскользь коснулись.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вы медик?
Я нет, а вот моя соседка работает в морге. Она сказала именно то, что я за ней повторила. Учитывая то, что у нас имеется водная артерия с сильным течением, а ближайший водозабор находится в км 50 вниз по течению, утопленников доставляют иногда и месячной давности. Так что опыт у неё имеется.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Рукавиц у него не было УЖЕ достаточно долго...  да на морозе, да с ветром со склона сдувающим... Что-то мне подсказывает, что когда Дятлов дошел (дополз) до березы. кисти его рук были бесчувственны и неуправляемы...
Вот потому руки до момента гибели четверки в ручье и не были ни у кого отморожены, что они успевали погреть их под мышками под одеждой (расстегнув пуговицы на груди, и у костра. У четверки в ручье руки не обморожены. А когда уже не хватало возможности согревать руки, то они и обморозились до такого состояния, что ими уже трудно застегнуть одежду. Да и не до пуговиц уже было, если дело дошло уже до отморожения рук и полного замерзания, когда одежда уже не помогала согреться. Но для постоянного обогрева рук под мышками пуговицы на груди должны быть расстёгнуты.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Можно больше и не обсуждать. Достаточно того, что только вскользь коснулись.
О как... Вы очень близки к медицине, я правильно понимаю? Я же - бесконечно далек от нее (и по образованию и по профессии), поэтому конструктивно обсуждать эту тему никак не могу((. Я читаю Ракитинскую версию - и она меня убеждает, теперь читаю Вашу и Александровны - тоже убеждает... Я очень "Благодарный" слушатель в "медицинских" вопросах, правда.  Тогда, возможно, также вскользь)), вы мне поясните свое мнение по поводу происхождения травм Золотарева, Тибо,  Дубининой и Слободина? Чисто ВАША версия?

Добавлено позже:
Вот потому руки до момента гибели четверки в ручье и не были ни у кого отморожены, что они успевали погреть их под мышками под одеждой (расстегнув пуговицы на груди, и у костра. У четверки в ручье руки не обморожены. А когда уже не хватало возможности согревать руки, то они и обморозились до такого состояния, что ими уже трудно застегнуть одежду. Да и не до пуговиц уже было, если дело дошло уже до отморожения рук и полного замерзания, когда одежда уже не помогала согреться. Но для постоянного обогрева рук под мышками пуговицы на груди должны быть расстёгнуты.
Вполне возможно, кстати. Я как-то совсем не думал об этом...
« Последнее редактирование: 07.07.13 18:58 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Тогда, возможно, также вскользь)), вы мне поясните свое мнение по поводу происхождения травм Золотарева, Тибо,  Дубининой и Слободина? Чисто ВАША версия?
Думаю, они все получены на месте, где обнаружены тела.
Подробнее и долго не буду здесь своё видение описывать, чтобы не загромождать тему. Но если хотите знать моё мнение, загляните здесь в тему "Центр трагедии - в ручье", вроде, где-то на 6-й странице начинается подробное объяснение травм в ручье (правда не закончено редактирование, всё некогда про Люду анализ травм выложить, но суть ясна, по возможности скоро закончу).


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вы наверное хотели сказать, что по фото точно видно, что осмотр тела еще не проводился.
Тогда думаю, вам как раз и следует высказать свои предположения по этому поводу. свои я высказал.
ну какие предположения?
Ребята сами на себе одежду не расстегивали.
Сложно представить, что следователи сидят на месте обнаружения и ковыряются с пуговицами на смерзшейся одежде, а Возрожденный потом все эти действия следователей расстегнутые пуговицы тщательно описывает.

Добавлено позже:
Я нет, а вот моя соседка работает в морге. Она сказала именно то, что я за ней повторила. Учитывая то, что у нас имеется водная артерия с сильным течением, а ближайший водозабор находится в км 50 вниз по течению, утопленников доставляют иногда и месячной давности. Так что опыт у неё имеется.
Тогда я думаю вы недостаточно полно обрисовали ей картину (если она делала выводы с ваших слов).
Может вы поинтересуетесь - может ли язык исчезнуть (разложиться) абсолютно бесследно максимум за 2 недели в очень холодной воде.
« Последнее редактирование: 07.07.13 21:41 от Sonata »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
ну какие предположения?
Ребята сами на себе одежду не расстегивали.
Сложно представить, что следователи сидят на месте обнаружения и ковыряются с пуговицами на смерзшейся одежде, а Возрожденный потом все эти действия следователей расстегнутые пуговицы тщательно описывает.
Я понимаю вашу точку зрения, и не исключаю другой ход событий. Вы имеете ввиду, что до следователей, кто то провел какие то действия. Я пока этого, так же не исключаю.
Но все же следует помнить, что следователь и эксперт, работают независимо друг от друга, каждый делает свою работу, потом на основании этих данных и ведется следствие. Почитайте  СМЭ и протоколы осмотра, сопоставьте их, и вы сами поймете некоторые моменты с пуговицами. Ну конечно не все, но некоторые прояснить все же можно.Думаю именно на основе такого анализа строится следствие и у следствия вопросов на эту тему не возникало, одно исключает другое. Но я знаю, вы со мной не согласны всегда и в любом случае, поэтому давайте останется каждый при своем мнение на этот счет.
« Последнее редактирование: 07.07.13 21:47 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Почитайте  СМЭ и протоколы осмотра, сопоставьте их, и вы сами поймете некоторые моменты с пуговицами. Ну конечно не все, но некоторые прояснить все же можно.
Вот почитайте и сравните. В протоколах не описывается содержимое карманов, даже одежда неточно описана, т.к. бегло.

Думаю именно на основе такого анализа строится следствие и у следствия вопросов на эту тему не возникало, одно исключает другое.
У следствия по многим моментам вопросов не возникало и это не значит,что эти моменты были ясны.

serg2500

  • Гость
Ув Соната. следствию ВОЗМОЖНО многие вопросы были ясны. они не ясны нам, и тогда и сейчас особенно. Если допустить , что уже 5-6го февраля проводились поиски группы, проводилось "закрытое" основное ,  расследование то всё  по делу "гражданского" расследования уже было как бы мягче сказать - ну второстепенным , что ли... и допросы проводились не всех лиц,  и описания.,и фото следов нет и их описания. и обстановку вокруг палатки "покрушили" и манси - спрашивали а потом раз - и отпустили... и многое ещё чего непонятно нам и на наш взгляд "непрофессионально" НО так ли это на самом деле??? А вспомните когда Иванов вернулся из Москвы... что тут уж говорить... А сколько " несуразиц" и "несоответствий" в протоколах и прочем... всё это наводит на мысль -либо следаки и прокуроры были "профанами и некомпетентными ",  либо так было задумано... кем то и где то, чтобы "смазать" расследование гибели студентов - ребята "замёрзли" и виной всему, всей этой трагедии ,  "непреодолимая сила"... лично я так вот думаю, такое вот у меня впечатление , увы.
« Последнее редактирование: 07.07.13 22:15 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Тогда я думаю вы недостаточно полно обрисовали ей картину (если она делала выводы с ваших слов).
Может вы поинтересуетесь - может ли язык исчезнуть (разложиться) абсолютно бесследно максимум за 2 недели в очень холодной воде.
Если вкратце, то имеющихся данных недостаточно, чтобы точно указать срок разложения. Необходимы пробы воды, грунта, снега, чтобы установить какие там живут микроорганизмы, флора и фауна тех мест, водоросли, грибки плесень, животные-падальщики, температура воды, точное время нахождения в воде. А ещё изучается флора и фауна трупа. Но судя по фотографии трупа Золотарева, да и по описаниям трупов гнилостные процессы уже достаточно активизировались. Поэтому, в принципе, язык мог разложиться полностью, а точнее никто не скажет.

serg2500

  • Гость
Активно снег начал таять в мае, и потому "четвёрка" находилась в воде таки да, пару недель до обнаружения. До того она, четвёрка была практически в снегу... в холоде , за две недели язык разложиться БЕССЛЕДНО не мог... тем более в актах написано что вроде и диафрагма рта отсутствует. А глаза - тоже "разложились"????  Возьмите трупы утопленников хотя бы для примера. Хотя каждый может считать как хочет и что хочет.
« Последнее редактирование: 07.07.13 22:32 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Активно снег начал таять в мае, и потому "четвёрка" находилась в воде таки да, пару недель до обнаружения. До того она, четвёрка была практически в снегу... в холоде , за две недели язык разложиться БЕССЛЕДНО не мог... тем более в актах написано что вроде и диафрагма рта отсутствует. А глаза - тоже "разложились"????  Возьмите трупы утопленников хотя бы для примера. Хотя каждый может считать как хочет и что хочет.
А Вы видели трупы утопленников, объеденные рачками?

serg2500

  • Гость
Видел, но это в более менее тёплой воде ( в ручьях на Холате рачков вроде бы нет зимой по крайней мере) и за какое время???? Тут вопрос  прост - если Вы допускаете, что глаза и язык съели "звери" или они "разложились "  за 2 недели в холоде ( практически в холодильнике) БЕССЛЕДНОто это Ваше право! как и моё право ровно так же допустить что их ( глаза и язык ) "удалили" "нехорошие люди" ( равно как и переломали ребятам рёбра и прочая ) даже если и разложился какой никакой орган то за две недели в холоде должен всё одно след остаться... ну ладно. По теме - Зина у кедра скорее всего была и там были все , кто был жив ещё на тот момент.  Она могла убегать на склон от бандитов - насильников, а ребята бросились её защищать...(отчего у неё обе пары штанов расстёгнуты были то)... Дятлов  и Слободин могли драться на склоне с преследователями Зины... Слободина убили ударом по голове на месте - вернее он был оглушён, потерял сознание, упал и замёрз - подним ложе трупа есть. Игорь продлжал драться и его поза и вытянутые руки ( ну я так выразился) вроде как он кого то "обнял" что ли... мог это быть бандюк , с которым он сцепился... потом его, Игоря отодвинули те, кто "чистил" склон... а труп бандюка забрали... потому труп Игоря двигали и под ним нет "ложа" ... так же могло произойти и с Зиной ( ну примерно...) ну вот  у меня  такое  впечатление  за это время сложилось.
« Последнее редактирование: 07.07.13 23:03 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Если допустить , что уже 5-6го февраля проводились поиски группы,
Да,допускать можно много чего.

А сколько " несуразиц" и "несоответствий" в протоколах и прочем... всё это наводит на мысль -либо следаки и прокуроры были "профанами и некомпетентными ",  либо так было задумано...
Здесь не надо забывать об УПК того времени.

Добавлено позже:
Поэтому, в принципе, язык мог разложиться полностью, а точнее никто не скажет.
специалист скажет.
« Последнее редактирование: 07.07.13 23:36 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

LANDAU это не моя цитата (про язык).
Ну да, не ваша... Aleksandrovna писала и я ее "цитировал". Не пойму как так получилось...((
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вот почитайте и сравните. В протоколах не описывается содержимое карманов, даже одежда неточно описана, т.к. бегло.
У следствия по многим моментам вопросов не возникало и это не значит,что эти моменты были ясны.
Зина Колмогорова. Осмотр места происшествия.
На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь.
Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов.
СМЭ:
Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, внизу ???юки на резинке; дамские трикотажные рейтузы с начесом нрзб цвета; дамское хлопчатобумажное трико черного цвета на резинке; трусы плавки хлопчатобумажного цвета на 4-х пуговицах.
СМЭпрт Возрожденный.

Вроде все понятно, иначе как Темпалов знал такие же подробности, не расстегивая пуговиц?

На счет карманов вы правы, тут какой-то подвох. Только я все же думаю, это опять же со стороны следствия косяк, может они искали улики какие-то, так небрежно. А расстегнув замороженную ткань, назад то ее уже не застегнуть. В любом случае с карманами не все до конца понятно. Хотя следователь при осмотре просто должен зафиксировать состояние карманов непосредственно на месте обнаружения, но он это не удосужился сделать. 
« Последнее редактирование: 08.07.13 00:27 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вроде все понятно, иначе как Темпалов знал такие же подробности, не расстегивая пуговиц?
Так может они УЖЕ были расстегнуты?
Иначе странная получается ситуация... Темпалова интересовало только то что у Зины ниже пояса? Т.к. с одеждой выше пояса у него полная ерунда. Да и ниже пояса,впрочем тоже. Он фиксирует брюки,рейтузы и нательное бельё.
На самом деле:
-  Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты,
-  синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты,
-  дамские трикотажные рейтузы
-  дамское хлопчатобумажное трико черного цвета на резинке
-  трусы плавки

Почему же он не упоминает про вторые брюки,которые он сам якобы расстегивал?

Добавлено позже:
Верхняя часть по Темпалову:
1 шапочка,лыжная куртка!!!,майка и ковбойка.

Из СМЭ:
- 2 шапочки
- синий шерстяной свитр,
-  хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом
-  вигоневый свитр
- трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета

Какой напрашивается вывод?
« Последнее редактирование: 08.07.13 01:04 от Sonata »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Возвращаясь к вопросу"Была ли Зина у кедра", выскажу как вариант гипотезу, что там не были все трое, тела которых найдены на склоне. Не застрагивая вопроса, почему все покинули палатку, предположу, что 8-9 пар следов шеренгой не настолько четки, чтобы можно было однозначно говорить об одновременном уходе всех вниз. Если группа разделились в силу каких-то причин еще у палатки, то это поменяет картину дальнейших перемещений.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Темпалова интересовало только то что у Зины ниже пояса?
Ничего странного в этом нет, мне кажется. Первая версия у следователей была криминальная (манси). В этом случае предположение о том, что женщины группы Дятлова подверглись сексуальному насилию вполне логично. Вот он в первую очередь и изучал, то что ниже пояса у Колмогоровой...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Так может они УЖЕ были расстегнуты?
Почему же он не упоминает про вторые брюки,которые он сам якобы расстегивал?
Я согласен все очень странно, и нельзя исключать возможность каких то манипуляций с этими пуговками до прихода Темпалова,
Вывернутые карманы, все расстегнуто. Но тогда почему следователь это игнорирует?  Не может же он не видеть характерные признаки.
Тогда он или специально их обходит, либо все его действия, это следствие обычной халатности.
Я лично склоняюсь ко второму, ведь описывают действия следователей, поисковики в своих интервью, что следствие велось безразлично, не в заинтересованной форме. Спустя рукава одним словом. Вспоминаются слова Аскинадзи, о сделанным ему замечании, что бы он не распространялся по мелким деталям. Да дело ясное, что дело темное.
Но пока лично я, не вижу фактов, указывающих, на то,что бы менять свою точку зрения. Хотя и вашу я не исключаю.(неужели договоримся.)

Добавлено позже:
Возвращаясь к вопросу"Была ли Зина у кедра", выскажу как вариант гипотезу, что там не были все трое, тела которых найдены на склоне. Не застрагивая вопроса, почему все покинули палатку, предположу, что 8-9 пар следов шеренгой не настолько четки, чтобы можно было однозначно говорить об одновременном уходе всех вниз. Если группа разделились в силу каких-то причин еще у палатки, то это поменяет картину дальнейших перемещений.
Вопрос где разделилась?
« Последнее редактирование: 08.07.13 01:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Если группа разделились в силу каких-то причин еще у палатки, то это поменяет картину дальнейших перемещений.
... т.е. возможно, что трое из группы вышли от палатки к кедру позже и, соответственно, могли замерзнуть по дороге К кедру. У кедра не были, логика закольцевалась...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Сонате.
У меня пока вывод такой.
Темпалов  халатно(из рук вон плохо) проводил следственные действие на месте.
Возрожденный старательно выполнял свой долг.
А у вас какие Соната?(не могли бы вы, уже озвучить наконец, ваши выводы?)
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

В том смысле, что мы уже говорили об этом. Осталось понять почему разделились и почему так мало прошли, в отличие от остальных (Слободина можно исключить, у него травма)

Добавлено позже:
Это я к Mapos
« Последнее редактирование: 08.07.13 01:19 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

В том смысле, что мы уже говорили об этом. Осталось понять почему разделились и почему так мало прошли, в отличие от остальных (Слободина можно исключить, у него травма)

Добавлено позже:
Это я к Mapos
Тут, увы, надо разбивать чужие версии, своей у меня нет.

В случае принудительного ухода может и разделение быть принудительным.

В отсутствии противника разошлись во мнениях, Дятлов, к примеру, настаивает на разборе палатки, излечении обуви, Зина его поддерживает, но их усилия бесполезны, тоже спускаются вниз, но уже достаточно истощеными.

Третий вариант вообще у всех вызовет отторжение, видимо, и озвучивать не стоит.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот он в первую очередь и изучал, то что ниже пояса у Колмогоровой...
как то неважно это у него получилось... да и Дятлова тогда на что проверял?

Сонате.
У меня пока вывод такой.
Темпалов  халатно(из рук вон плохо) проводил следственные действие на месте.
Возрожденный старательно выполнял свой долг.
А у вас какие Соната?(не могли бы вы, уже озвучить наконец, ваши выводы?)
Наконец?
Нет.


Поблагодарили за сообщение: Паганель

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

ну какие предположения?
Ребята сами на себе одежду не расстегивали.
Сложно представить, что следователи сидят на месте обнаружения и ковыряются с пуговицами на смерзшейся одежде, а Возрожденный потом все эти действия следователей расстегнутые пуговицы тщательно описывает.
Почему сложно это представить? Наоборот, совсем не сложно. Ведь по воспоминаниям Аскинадзи следователь прямо кинулся к Золотарёву, чтобы у трупа извлечь блокнот. Мог и  на Зине искать какие-то признаки. Худо-бедно, но одежда описана на месте. Халатность только в том, что эти действия не зафиксированы, чтобы потом дифференцировать по описанию Возрождённого первоначальные параметры при обнаружении и после обыска следователя на месте.

[Тогда я думаю вы недостаточно полно обрисовали ей картину (если она делала выводы с ваших слов).
Может вы поинтересуетесь - может ли язык исчезнуть (разложиться) абсолютно бесследно максимум за 2 недели в очень холодной воде.

Как раз будет картина не полной, искажённой, если именно в таких словах поинтересоваться.

Где на фотках Вы видели голову Люды, погружённую в воду? На самой первой фотке раскопа Люды вообще никакой воды нет. А потом при уже полном раскопе тела на следующей фотке голова сухая. Даже уже при сильном потоке от таяния ещё на следующей фотке раскопа весь бурный поток проходит правее люды мимо её правого локтя, а голова опять же выше воды, не находится в воде.

То же можно сказать и о голове Золотарёва (тоже без глаз). Она на камне выше уже бурно текущей воды. А вот головы Тибо и Колеватова как раз под водой (у Колеватова чуть меньший накатывающий слой воды, но всё же накрывает голову). И у обоих глаза целы и разложение голов чуть меньше, чем у двоих без глаз. Шея Колеватова водой не омывается, однако, изогнуто находится прямо над протоком воды во впадине (воздушная прослойка). И тоже разложилась сильнее.

Таким образом видим систематическую закономерность - те части, которые находятся в воде, разлагаются медленнее, а те части, которые находятся в прослойке воздуха над водой, чуть выше воды, разложились быстрее ( да ещё если были и поверхностно травмированы в дополнение). Так оно и есть по физике, на воздухе плоть разлагается быстрее, чем в воде, а травмированная поверхность - быстрее целостной. Всё точно соответствует положению тел на фотографии. Сами тела, лежащие выше русла, были в плотном снегу, а не в прослойке воздуха над водой, потому сохранились лучше в замороженном виде.

Такая картинка, на мой взгляд, полнее. Если же дать информацию, что тела просто лежали в воде, то естественно, никакого достаточно точного ответа по поводу локальных особенностей разложения даже от хорошего врача получить нельзя из-за недостаточной информации.

Добавлено позже:
Активно снег начал таять в мае, и потому "четвёрка" находилась в воде таки да, пару недель до обнаружения. До того она, четвёрка была практически в снегу... в холоде
Опять картина не точная. Даже таящий в мае снег не дал такой многоводности, которая накрыла бы трупы полностью, или части тел.
Вода в ручье не замерзающая, потому вполне могли быть тонкие воздушные прослойки от испарений. да же н документальных фотках видно, что покрыто водой, а что вне воды даже при бурном потоке  от таяния, а так же видны тонкие пустоты под слоем снега у дна.
Цитирование
за две недели язык разложиться БЕССЛЕДНО не мог... тем более в актах написано что вроде и диафрагма рта отсутствует.
Получается, что не две недели, а три месяца некоторые части разлагались в воздушной прослойке от испарений при температуре этих испарений. Это как раз и есть голова Семёна и Люды, а так же шея Саши.
Цитирование
А глаза - тоже "разложились"????  Возьмите трупы утопленников хотя бы для примера. Хотя каждый может считать как хочет и что хочет.
А чем глаза и другие слизистые у поверхности прочнее мышц, которые, однако тоже были в процессе достаточного разложения? Наоборот, это ещё более нежные ткани для такого процесса. Было бы странно, если бы не разложились быстрее остальных тканей, да ещё если травмированы, да ещё в воздухе, а не в снегу и не в воде.

Добавлено позже:
Видел, но это в более менее тёплой воде ( в ручьях на Холате рачков вроде бы нет зимой по крайней мере) и за какое время????
Вы хотели фотки объеденных утопленников и объеденных грызунами? Ну, вот пара навскидку.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Как видим, именно глаза и область рта имеют предпочтение при объедении. Если бы рот был открыт на второй фотке, то и язык пошёл бы в пищу первым делом вместе с губами, как об этом свидетельствуют, например, охотники, наблюдающие тот факт, что объедение трупов начинается именно с самых лакомых частей - глаз и области рта с языком.

Цитирование
Тут вопрос  прост - если Вы допускаете, что глаза и язык съели "звери" или они "разложились "  за 2 недели в холоде ( практически в холодильнике) БЕССЛЕДНОто это Ваше право!
как и моё право ровно так же допустить что их ( глаза и язык ) "удалили" "нехорошие люди" ( равно как и переломали ребятам рёбра и прочая ) даже если и разложился какой никакой орган то за две недели в холоде должен всё одно след остаться... ну ладно.
Право-то есть у всех, но всё же здесь идёт поиск более реального и доказательного варианта. Объеденность грызунами и разложение - гораздо более реалистичный и вероятный факт, нежели криминальные детективы с закрученными сюжетами в пустынной местности, причём без всяких доказательств, а только по праву личного мнения.
« Последнее редактирование: 08.07.13 04:23 »


Поблагодарили за сообщение: Паганель | serg2500 | alexsandrovna

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени!!! Как я понял Ваши слова, Кузьма. то язык и глаза были "съедены"... или "разложились" бесследно. И этому есть НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства? Описанные точно в документах -вот  показания экспертов в акте или что то подобное... вроде как написано что "отсутствуют" а это может означать что именно отсутствуют... хотя ладно... почему тогда "грызуны" не "съели" губы и глаза у тех, кто лежал на склоне или под кедром? Только из - за того что тела там были промёрзшими???? Для меня вопрос непонятен и пока остаётся открытым . хотя  я лично склоняюсь к "насильственным версиям".