Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 32 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375833 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

2.Они идут по низу и сверху на них обрушивается карниз.
*WALL* И всё бы хорошо, да нету там такого места - штоб вам и фонтан, и гитара и дерево и камни и луна.

 Чего-нибудь да нетю -или крутого склона, с которого карниз нависает, или голых камней по которым широкий ручей растекается или ... всего сразу.

Лучшеб сама снимала.
ну... в следующий раз учтёте *PAINT* что надо записывать на всё, что может записать.
« Последнее редактирование: 23.07.13 13:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

ну... в следующий раз учтёте
Ну не думала, что это какой-то запрещенный фильм с диссидентами, почему не в эфире, Оля, я не знаю.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Исключено. Даже если и была, то над ней рюкзаки, ватники и одеяла.
ну полностью исключать этот момент я бы не стал, судя по последним фото установки палатки на лапник, лапника заготовлено достаточное количество. Соответственно он попал и внутрь палатки, также мог быть и на одеялах, разница только в том, что хвои на брюках Зины слишком уж много.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Возник вопрос "на засыпку" - а у настила Зина была? :)
Настил был рассчитан явно на четверых.
Что думаете?
« Последнее редактирование: 23.07.13 14:18 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

скрыто администрацией
Вайс я так и не понял - как к тебе обращаться? Ты девочка в брюках или мальчик? Ничего не понять... Пишут что ты как борис моисеев да ещё и ты картинку девушки поставил... Ты уж мне то скажи ты мужик или баба?заранее извиняюсь за не скромный вопрос... Сейчас просто время такое ничего не понять...

Добавлено позже:
Настил был расчитан на всех... и Зина участвовала в его сооружении...
« Последнее редактирование: 23.07.13 19:33 от Alina »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
Вайс я так и не понял - как к тебе обращаться? Ты девочка в брюках или мальчик? Ничего не понять... Пишут что ты как борис моисеев да ещё и ты картинку девушки поставил... Ты уж мне то скажи ты мужик или баба?заранее извиняюсь за не скромный вопрос... Сейчас просто время такое ничего не понять...
Саша, в Тайланде найдете себе подобных, недорого! Здесь какого рожна искать?
« Последнее редактирование: 23.07.13 19:35 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Возник вопрос "на засыпку" - а у настила Зина была? :)
Настил был рассчитан явно на четверых.
Что думаете?
если была у кедра, то соответственно могла быть и у настила.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

если была у кедра, то соответственно могла быть и у настила.
А, по иглам на брюках - что получается?
Иглы - с кедра, а настил-то из елок...? Мохов вроде говорит, что из елок...
Значит, не была?
И, настил сооружен на четверых, как бы, - вещи так разложены.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А, по иглам на брюках - что получается?
Иглы - с кедра, а настил-то из елок...? Мохов вроде говорит, что из елок...
Значит, не была?
И, настил сооружен на четверых, как бы, - вещи так разложены.
на брюках встречаются фрагменты иголок пихты, на настиле тоже есть хвоя пихты.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

на брюках встречаются фрагменты иголок пихты, на настиле тоже есть хвоя пихты.
А, откуда там могла быть хвоя пихты? В свое время я удивился, откуда Ортюков так точно знал где копать?
Ответ был такой - манси подсказали по вытаявшим иглам, по следу влачения веток + в интервью Мохова звучало как нашли. Но, там было про срубленные елки.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А, откуда там могла быть хвоя пихты? В свое время я удивился, откуда Ортюков так точно знал где копать?
Ответ был такой - манси подсказали по вытаявшим иглам, по следу влачения веток + в интервью Мохова звучало как нашли. Но, там было про срубленные елки.
В протоколе об осмотре обнаружения сказано: "обнаружен настил на глубине от 3 - до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (в рук вар второе зачеркнутое на; в1096) снегу".

Из воспоминаний В. Аскинадзе и Б. Суворова: "В ход идут лопаты, и на глубине 3-3,5 метров обнажается площадка с настилом из срезанных молодых стволов елки и пихты"

Воспоминания Юдина:
"(Навиг): Ну, вот еще, что меня интересует, что у тебя есть фотография настила, срубленного топором...
(ЮЮ): Нет, так это везде есть, в деле... "
(ЮЮ): Вот, этот настил, его там... в деле оно есть, но там рубленные это топором. Эти все елки рубленные топором. И этот настил, он не ихний. Они физически и по времени и по раскладу никак не могли сами сделать. Это все имитация.

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ I. Автор-составитель Геннадий Кизилов
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

В протоколе об осмотре обнаружения сказано: "обнаружен настил на глубине от 3 - до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (в рук вар второе зачеркнутое на; в1096) снегу".

Из воспоминаний В. Аскинадзе и Б. Суворова: "В ход идут лопаты, и на глубине 3-3,5 метров обнажается площадка с настилом из срезанных молодых стволов елки и пихты"

Воспоминания Юдина:
"(Навиг): Ну, вот еще, что меня интересует, что у тебя есть фотография настила, срубленного топором...
(ЮЮ): Нет, так это везде есть, в деле... "
(ЮЮ): Вот, этот настил, его там... в деле оно есть, но там рубленные это топором. Эти все елки рубленные топором. И этот настил, он не ихний. Они физически и по времени и по раскладу никак не могли сами сделать. Это все имитация.

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ I. Автор-составитель Геннадий Кизилов
А, какого же Мохов говорит только про ёлки...?  %-)

Юдину можно поверить. Не дятловцев это мог быть настил. Но, доказательств все равно нету!
« Последнее редактирование: 23.07.13 16:27 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Юдину можно поверить. Не дятловцев это мог быть настил.
Нож их, пеньки от пихточек рядом, вещи на настиле их, сами они неподалеку, фоток полно - какие ещё доказательства Вам нужны?
Юдин на ПД в 1959 лично был?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Нож их,
Какой?
 Кем и где найден?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Саша Ветер, создается впечатление, что Вам опять нужно свободное от форума время на написание продолжения "Вогулов". Больше предупреждений не будет!
« Последнее редактирование: 23.07.13 19:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Нож их, пеньки от пихточек рядом, вещи на настиле их, сами они неподалеку, фоток полно - какие ещё доказательства Вам нужны?
Юдин на ПД в 1959 лично был?
1. Нож неизвестен! Даже непонятно чем палатку резали...
2. Пеньки - от елок... Мохов сказал.
3. Юдина наверх не допустили. Он внизу сидел

sp___1


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.10.15 15:44

Саша Ветер, создается впечатление, что Вам опять нужно свободное от форума время на написание продолжения "Вогулов". Больше предупреждений не будет!
Ветра не банить. Я против. Один из немногих адекватных людей на форуме.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

sp___1, хвастовство и показание своего превосходства "ежепостное" не есть показатель адекватности. простите нарциссизмом пахнет
« Последнее редактирование: 23.07.13 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Господа! Давайте не "забалтывать" тему про ножи, раз уж начали!

1. Ножи. Где нож, которым резали елки для настила (елки!)? Был у них такой нож? Где ножи, которыми резали палатки изнутри?
2. Почему Юдина не допустили наверх, а заставили копаться с вещами и у липового "лабаза"?

Добавлено позже:
По таблице вещей, по ножам: (см. лист - Другие вещи)

- "нож перочинный с карабином на веревочке (в карманах штормовки и штормовых брюк, в палатке)" - Дятлов
- "перочинный  нож (в кармане лыжных брюк, на теле)" - Слободин
- "финский нож, нашли с четверкой. Текстолитовые ножны от этого ножа найдены в мае на месте палатки" (Мохов говорит, что ножны это он нашел, но не помнит где и когда) - якобы, Кривонищенко (непонятно, где именно был найден сам нож!)
- "нож финского типа (в карманах штормовки и брюк, в палатке)" - Тибо
- "нож, предположительно Людин, найден в ручье в 2009 г." - не верю, что он Людин. Описания ножа нет и фото - тоже!
- "нож финского типа с черной пластиковой рукояткой и кожаными ножнами" - Колеватов (не написано, где он найден!)

Итак, ножей для резки палатки и срезания елок могло быть только два - перочинный у Слободина и финский - Колеватова (или финский - Кривонищенко).
По интуиции кажется, что ножей могло быть больше. Надрезов на самой палатке три было?
Далее, перочинным ножом елку особо не срежешь. Или получается, что Колеватов резал елки один. Времени на это много было... Даже финским ножом елку просто так не срежешь, даже одну... А их было много!
« Последнее редактирование: 23.07.13 22:34 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Господа! Давайте не "забалтывать" тему!

1. Ножи. Где нож, которым резали елки для настила (елки!)? Был у них такой нож? Где ножи, которыми резали палатки изнутри?
2. Почему Юдина не допустили наверх, а заставили копаться с вещами и у липового "лабаза"?
1. Один нашли, второй (если он был) могли и не найти. Затерялся в снегу, смыло ручьем.
2. Не знаю существовал ли в то время гуманизм в полном смысле этого слова, но отправлять Юдина туда, где погибла его группа было негуманно. Я смотрела его интервью, где он говорил, что иногда ему снится, как они все вместе поют, и поняла, что для него это была очень серьёзная травма. Он единственный мог опознать вещи (более или менее), поэтому его и привлекли, а остальное могли сделать и без него.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

1. Один нашли, второй (если он был) могли и не найти. Затерялся в снегу, смыло ручьем.
2. Не знаю существовал ли в то время гуманизм в полном смысле этого слова, но отправлять Юдина туда, где погибла его группа было негуманно. Я смотрела его интервью, где он говорил, что иногда ему снится, как они все вместе поют, и поняла, что для него это была очень серьёзная травма. Он единственный мог опознать вещи (более или менее), поэтому его и привлекли, а остальное могли сделать и без него.
1. Я так понимаю, что вне палатки нашли два ножа - перочинный у Слободина в штанах и один (???) финский в ручье (чей???)...
2. Мы тут проводим общественное расследование. Нам всех погибших дятловцев очень жаль! Но, эмоции - это одно, а факты - другое!
3. Юдин многого не договаривал, ИМХО!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Какой?
 Кем и где найден?
Нож, приписываемый Кривонищенко найден в районе ручья, как следует из Постановления о прекращении дела. Кем и как неизвестно.

Где ножи, которыми резали палатки изнутри?
Большой финский нож найден Темпаловым в палатке. Ножны от него вытаяли на месте палатки в мае. Судя по ножнам, это был нож Колеватова. Возвращен Римме вместе с бумагой на право ношения.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Нож, приписываемый Кривонищенко найден в районе ручья, как следует из Постановления о прекращении дела. Кем и как неизвестно.
   Большой финский нож найден Темпаловым в палатке. Ножны от него вытаяли на месте палатки в мае. Судя по ножнам, это был нож Колеватова. Возвращен Римме вместе с бумагой на право ношения.
1. Дык... понятно! Нож приписываемый Колеватову нашелся в палатке? А ножны от него - это те, что нашел Мохов вне палатки...? Нож в палатке, а ножны - снаружи? Или я что-то путаю?
2. Елки резали для настила ножом ЮК, получается, а не ножом Колеватова?
3. А финский нож Тибо?
4. Я бы не стал бросать тут же нож, которым разрезал собственную палатку, чтобы спастись от гибели и в носках убежать в пургу! Я бы унес нож с собой зажатым в руке (инстинктивно)
« Последнее редактирование: 23.07.13 23:06 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

1. Дык... понятно! Нож приписываемый Колеватову нашелся в палатке? А ножны от него - это те, что нашел Мохов вне палатки...? Нож в палатке, а ножны - снаружи? Или я что-то путаю?
Получается, что так. Мы там на поисковых снимках палатки в свое время что-то похожее на ножны, возможно даже с ножом, углядели. Думаю, что отнесение ножей по горячим следам в достаточной степени условно, разбирались с ними уже в Ивделе, если не в Свердловске.
   Если мне не изменяет память, в карманах штормовок найдено 2 больших ножа, предположительно Тибо и Слободина. Насчет Люды тоже сомневаюсь.
4. Я бы не стал бросать тут же нож, которым разрезал собственную палатку, чтобы спастись от гибели и в носках убежать в пургу! Я бы унес нож с собой зажатым в руке (инстинктивно)
Нет, бежать с зажатым в руках голым ножом в этих  шеренгах как-то неестественно, по-моему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Если мне не изменяет память, в карманах штормовок найдено 2 больших ножа, предположительно Тибо и Слободина. Насчет Люды тоже сомневаюсь. Нет, бежать с зажатым в руках голым ножом в этих  шеренгах как-то неестественно, по-моему.
1. В палатке - да. Внизу большой финский - только один у ручья. Нож Слободина был перочинный, не было у него большого ножа - перочинный найден у него в штанах. Большой нож Тибо - в штормовке в палатке - см. Таблицу по вещам сперва.
2. Шеренга - ни при чем. Я это просто так говорю, что, если бы разрезал ножом палатку, то не бросил бы его тут же, а побежал бы с ним, зажатым в руке...
« Последнее редактирование: 23.07.13 23:48 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

Я бы не стал бросать тут же нож, которым разрезал собственную палатку, чтобы спастись от гибели и в носках убежать в пургу! Я бы унес нож с собой зажатым в руке (инстинктивно)
а потом случайно споткнуться и напороться на него же...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

а потом случайно споткнуться и напороться на него же...
А Вы, простите, турист? Или к военной службе отношение имеете?
Я описываю свое возможное поведение с ножом в подобной экстремальной ситуации как турист и как офицер запаса СА...
Если нужно убегать в лес на выживание, то нож никогда не бросается, если он есть, а уносится с собой! Это такое правило! Это самая нужная и полезная вещь! Нож и спички...
Нас так учили!
« Последнее редактирование: 24.07.13 00:13 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

я к медицине имею отношение наиполнейшее. просто выложил предположение по Вашему пункту. таких часто встречал с зажатым ножом не только в руке но и в передней брюшной стенке(((

Добавлено позже:
по поводу выживания меня отец наставлял и наставляет. нож, спички, очень круто если веревка есть
« Последнее редактирование: 24.07.13 00:26 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Скажу вам всем точно, то есть 100%. Все ваши инстинкты, с зажатыми в руках ножами, ножнами, палками, спичками, и.т.д. Сразу откажут, если супротив вас будет оружие. И такой отход группы Дятлова, мог быть только при неожиданном нападении на устраивавшихся на ночлег туристов, какой-то вооруженной группой. (застали врасплох) Только это может объяснить всю дальнейшую цепь событий. Отход полураздетой группы в сторону,абсолютно противоположную лабазу.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

тогда простите у 9 человек состояние паники в доли секунды которая переросла в состояние аля зомби и плелись себе по снегу (следы сходящиеся и расходящиеся). именно плелись а не бежали. 1.5 км в снегу уровнем черт с ним примерно по середину нижней 1/3 голени бежать не очень то весело даже налегке.

это очень грубо и очень коротко как это могло быть. Но факт в том чтобы на таких скоростях свалить из палатки - испуг смертельный