Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 244 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474995 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

На этом снимке 4 человека + 1 с камерой.
Лично я вижу как минимум 7 человек копающих.
Нет, все таки и восьмой есть(исправил цифры на фотографии).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.01.18 12:04 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Недавно этот вопрос обсуждался, поэтому ссылку я ищу, но непомню где.
Если найду, представлю.

Это тема WladimirP http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
У него там фоток много, чтото у меня сегодня всё зависает.
Данные фотки гдето внизу первого поста найдете если нужно.
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
Чтото у меня последняя фотка как gif не двигается.
Но в указанной ссылке найдете с движением.

Добавлено позже:Направление ветра в момент установки палатки - с вершины ХЧ вниз к кедру и оврагу.
Считаю, что правильней фотография установки должна выглядеть так:
(влево - ХЧ, вправо - кедр)
(Ссылка на вложение)

Преобладающее направление ветра на склоне вообще легко определяется по застругам на склоне.
Есть фотография с поисковых работ, там ясный солнечный день и хорошо видны эти заструги.
Недавно просматривал раздел фотографий, там вроде была эта фотография.
По застругам чтобы разглядеть, надо это еще уметь. Вот и на фото, которое Вы выложили я считал, что копают четверо. Поэтому был уверен, что еще четверых надо было отправить за дровами. А теперь и я вижу, что уж 6 человек точно там копают. А если учесть, что ракурс фотографии один и тот же, то по изменившемуся положению лыж 7 и 8 видно, что и еще двое могут копать, хотя самих их и не видно. Как они все помещаются в этой яме и не мешают друг другу, не понятно. И все равно, я бы после рытья ямы, отправил если не четверых, то двоих точно за дровами...
По направлению ветра. Ясно. Значит дул все-таки с вершины и вниз к кедру. Теперь мне осталось выяснить как располагалась по отношению к палатке оплавленное место и могло ли оттуда принести пары топлива ракеты (или чего-то еще такого) на палатку...

Добавлено позже:
На этом снимке 4 человека + 1 с камерой.
Восемь комплектов лыж и восемь мешков.
Где остальные четверо ?
Уже в ручье лежат ?
А я камеру не вижу... :(
« Последнее редактирование: 19.01.18 12:11 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А я камеру не вижу...
А я не вижу что это снято на высоте 1049.
А самое главное - я не вижу на снимке ни одного знакомого лица туристов из группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

д) туристов убила власть как свидетелей неудавшегося испытания ядерной бомбы ( то есть убила за то, что они увидели вывалившуюся из самолета бомбу, но успешно приземлившуюся и НЕ взорвавшуюся)
Могло быть и по-другому. Бомба упала (но не взорвалась) на палатку, в которой спали студенты, и нанесла смертельные травмы нескольким студентам. Власти начали придумывать, как объяснить такие потери, но дятловцы отвергали все предложения. Ни материально, , ни отличными  оценками автоматом, ни дальнейшим  продвижением по службе студентов заинтересовать не удалось. Они продолжали угрожать, что сообщат обо всем куда следует, с чем были категорически не согласны военные. В ходе переговоров все сильно замерзли, военным это надоело и они убили оставшихся в живых студентов. Но этот сценарий портит труп якобы Золотарева, с татутировками и коронками на зубах, которые никто раньше не видел. Поэтому я предполагаю, что военные устали от переговоров и пригласили уголовного авторитета из ближайшего лагеря, чтобы он посадил студентов на понятия, как говорит молодежь. Но в ходе переговоров, в которых уголовник для большей убедительности был один со студентами, студенты его жестоко избили. Золотарев, как партийный и возможный коллега военных, в этот момент находился в другом месте и отогревался рюмкой чая с военными. Военные вернулись и видя, что их переговорщик не добился выполнения поставленной задачи, осерчали и добили того ногами. После этого все пошло по первому сценарию. И только Золотарева военные пощадили, так как его труп был бы лишним и переправили того в Израиль с ответственным заданием, изменив ему имя на Шемон, к чему Золотарев отнесся с пониманием, так как привык постоянно менять свое имя... :(

Не верю я в такое хладнокровное убийство студентов военными...

Добавлено позже:
А я не вижу что это снято на высоте 1049.
А самое главное - я не вижу на снимке ни одного знакомого лица туристов из группы Дятлова.
Мне тоже кажется, что снега многовато на этом фото, если судить по фото найденной палатки. Но говорят выдуло... :(
И лиц не видно, что тоже выглядит очень странно. Хотя, при такой метели...
« Последнее редактирование: 19.01.18 12:41 »


Поблагодарили за сообщение: alex191719

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Мне тоже кажется, что снега многовато на этом фото, если судить по фото найденной палатки. Но говорят выдуло... :(
Я вам скажу что выдуло.
Выдуло совесть следователя Иванова, когда он кромсал негативы и приобщал к делу снимки с посторонних туристических походов.
« Последнее редактирование: 19.01.18 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитриевская

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Я вам скажу что выдуло.
Выдуло совесть следователя Иванова, когда он кромсал негативы и приобщал к делу снимки с посторонних туристических походов.
Увы. Но это мы можем только предполагать... :(

Вы тут давно. Как Вы относитесь к данным, что на кедре были найдены следы крови, остатки мышц и кожи? Мне вот это и ложе трупа у Слободина не дает окончательно признать,что студенты погибли не на перевале...

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Мне тоже кажется, что снега многовато на этом фото, если судить по фото найденной палатки. Но говорят выдуло...
И лиц не видно, что тоже выглядит очень странно. Хотя, при такой метели...
Фото постановочное?? Думаю вряд ли. Для постановочного фото хватило бы одного кадра, чем больше кадров - больше возможностей для дальнейшего разоблачения. По количеству людей на фото соглашусь из там больше 5, точно вижу 6...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Увы. Но это мы можем только предполагать... :(

Вы тут давно. Как Вы относитесь к данным, что на кедре были найдены следы крови, остатки мышц и кожи? Мне вот это и ложе трупа у Слободина не дает окончательно признать,что студенты погибли не на перевале...
Чтобы приблизиться к понятию что же произошло с туристами нужно смотреть на событие в комплексе.
Какие травмы были, какие трупные пятна и где, их цвет и прочее, прочее.

В материалах дела нет ни фотографий, ни описания плоти на кедре.
Зато есть описание травм туристов.

И вот внимательно изучив акты вскрытия и изучив фото трупов совершенно ясно что туристы подверглись воздействию.
И термическому и химическому.
Такие воздействия характерны для взрывов и пожаров.
Но на перевале нет следов взрыва и пожара.
Ну а дальше делайте выводы сами.
Где туристы могли обгореть ?


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Фото постановочное?? Думаю вряд ли. Для постановочного фото хватило бы одного кадра, чем больше кадров - больше возможностей для дальнейшего разоблачения. По количеству людей на фото соглашусь из там больше 5, точно вижу 6...
Постановочное? Если так утверждать, то можно зайти далеко и не верить ни одному слову из УД. А это вообще тупик. Могли какие-то неудобные моменты подретушировать и при этом допустить неточности, которые мы все наверно и пытаемся найти...
И еще. Если фото поставновочное или из других походов, то может уже нашлись бы свидетели и участники этого? Но снега много и от этого никуда не деться...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Как они все помещаются в этой яме и не мешают друг другу, не понятно.
Палатка длиной 4м.
9человек в нее(установленную) как то умещаются. Предполагался и 10й.
А траншею под палатку надо гораздо шире и длинней. Потому и помещаются на снимке.
« Последнее редактирование: 19.01.18 12:50 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Лично я вижу как минимум 7 человек копающих.
Нет, все таки и восьмой есть(исправил цифры на фотографии).
(Ссылка на вложение)
Ну вы видимо все таки под № 6 и 7 рюкзаки посчитали. Точно не видно, может и люди - но тогда уже рюкзаков не хватает.
Но двое вполне могут как пойти за дровами, так и стенку из блоков выкладывать. Или просто эти нарезанные блоки относить.
Ничего зловещего тут не вижу.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну вы видимо все таки под № 6 и 7 рюкзаки посчитали.
На gif WladimirP   http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0 (внизу 1 поста)  в этом месте движущиеся лыжи. А рюкзаки я вижу дальше.
"Нехватающих" рюкзаков может быть как за дальними копальщиками, так и за спиной фотографа.
N6 явно наклоненый влево вниз капюшон подобно N5.

Добавлено позже:
По застругам чтобы разглядеть, надо это еще уметь.
Вот как раз есть шанс научиться. *THIS*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.01.18 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

И вот внимательно изучив акты вскрытия и изучив фото трупов совершенно ясно что туристы подверглись воздействию.
И термическому и химическому.
Совершенно не ясно. Ясно, что одни замерзли, а других их чем-то придавило, о чем Возрожденный и написал.
Не верю я в такое хладнокровное убийство студентов военными..
Ой... я уж подумала, что вы действительно так считаете, прямо фантастика какая-то с долей ужаса...

Добавлено позже:
Ракетчики, сколько топлива расходуется на подъем ракеты, в процентах от всего объема топлива?
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:04 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Не верю я в такое хладнокровное убийство студентов военными...
1 Мазай ,в не хладнокровное не верьте тоже.Владимир Михайлович Аскинадзи по этому поводу сказал следующее:"Неужели кто то думает ,что советским военным совсем не хрен было делать ,только гоняться за какими-то студентами по снежным горам Сев. Урала ? " Даже если группа и стала свидетелями каких-то испытаний ,это вовсе не значит ,что они стали носителями какой -то особо секретной информации.Заставить их молчать можно было элементарно через подписку.А если исходить из подобной логики ,то вслед за туристами необходимо было "убрать"и самих военных-исполнителей ,а затем и их командиров и т.д.                     2    По поводу-"на фото копают 4или 6 человек"  .К сожалению, бедные ребята в тот момент не предполагали ,что через 59 лет дятловеды будут требовать доказательств истинности этих фото ,а то бы снялись всей группой целиком.   3 .Кто -то требует доказательств присутствия и деятельности около кедра и на нем самих дятловцев ,а ни кого-то других.  Кроме ложе Слободина ,еще около кедра были найдены личные вещи студентов ,в том числе и обрывок рукава свитера Зины Колмогоровой.  Впрочем ,для "инсценировщиков"это вовсе не доказательство.Ведь мог какой-нибудь капитан сначала сам поваляться на снегу ,а затем положить туда труп бедного Рустема ?       4.Зачем лазили высоко на кедр ?  Через выломанное "окно" они ждали сигнала(допустим факел) от кого-нибудь из группы Склон ,в случае достижения ими палатки.                                           
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:36 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дед мазая

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Через выломанное "окно" они ждали сигнала(допустим факел)
На крыше палатки нашли фонарик... Дятлова
« Последнее редактирование: 19.01.18 16:19 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

На крыше палатки нашли фонарик... Дятлова
Почти наверняка фонарик был в выключенном состоянии ,и вряд ли в такую пургу его можно было рассмотреть.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Оффтоп (текст не по теме)
Предложу совершенно секретную чугуниевую бомбу.Радиус поражения коей равен радиусу сией бомбы.
Дельное предложение.   Давно известное,  относится к ядерному оружию: ядра чугунныя, оч. черныя, оч. жгучая и оч. чижолая.
 И не секретное: старый артилерист Темпалов видел многочисленные воронки. Факт.
 Небось хранились рядом с какой-то РА хренью, вот те и радиация навелась


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Или Вы дятловцев - за детей малых?
Извините, вы вроде как военных за детей малых принимаете. Они что дети малые пулять ракеты в белый свет куда придется, для этого полигоны имеются. Не говоря о том, что потом эти военные вытворяли у вас, это уже не дети, а маньяки какие-то. И сейчас бывают казусы с ракетами, но никого не убивает и не калечит.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14


Теперь мне осталось выяснить как располагалась по отношению к палатке оплавленное место
По Седову - 400 м от палатки в сторону Отортена
« Последнее редактирование: 19.01.18 17:07 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А с фонариком на палатке надо поосторожнее выражаться.. Неспроста он там был оставлен.., и источником питания у него был не только "диси" батарейки, но и внешний "эйси", и светиться он мог не только накаливанием спиральки лампочки, но и люминесценцией объёма всей колбочки.., тлеющий разряд, понимашь ли по-уральски .. Тут бродит временами некто нертин, он об этих упражнениях троицы Дятлов-Колеватов-Золотарёв довольно много написал, хотя и в оффтопе ..   
http://taina.li/forum/index.php?topic=166.msg592195#msg592195
« Последнее редактирование: 19.01.18 17:04 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Совершенно не ясно. Ясно, что одни замерзли, а других их чем-то придавило, о чем Возрожденный и написал.
Ни один турист из группы дятлова не замерз.
При замерзании в крови образуется переизбыток кислорода, потому что мышцы не работают и кровь становится ярко алой.
И трупные пятна при замерзании ярко красные.
Но в экспертизах мы видим темный цвет крови и синюшные трупные пятна.
Что это значит ?
Это значит что в крови туристов во время смерти был недостаток кислорода и переизбыток углекислого газа.
Такое бывает в трех случаях:
1 При удушении в петле.
2 При утоплении в воде.
3 При отравлении веществами, угнетающими дыхательную функцию.

Выводы делайте сами.

Ни один турист из группы Дятлова не замерз.
100% все умерли насильственной смертью, но не от переохлаждения.
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:02 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Заходил на днях

Изучайте матчасть. Фонарик работал...
Свид-во Слобцов-Шаравин (видео). "Включил: фонарик зажегся". Фонарик - свид-во присутствия посторонних.
« Последнее редактирование: 19.01.18 17:59 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Изучайте матчасть. Фонарик работал...
Свид-во Слобцов-Шаравин (видео). "Включил: фонарик зажегся". Фонарик - свид-во присутствия посторонних.
Где то видел, что фонарик идентифицирован, как фонарик Дятлова.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

1 Мазай ,в не хладнокровное не верьте тоже.Владимир Михайлович Аскинадзи по этому поводу сказал следующее:"Неужели кто то думает ,что советским военным совсем не хрен было делать ,только гоняться за какими-то студентами по снежным горам Сев. Урала ? " Даже если группа и стала свидетелями каких-то испытаний ,это вовсе не значит ,что они стали носителями какой -то особо секретной информации.Заставить их молчать можно было элементарно через подписку.А если исходить из подобной логики ,то вслед за туристами необходимо было "убрать"и самих военных-исполнителей ,а затем и их командиров и т.д.                     2    По поводу-"на фото копают 4или 6 человек"  .К сожалению, бедные ребята в тот момент не предполагали ,что через 59 лет дятловеды будут требовать доказательств истинности этих фото ,а то бы снялись всей группой целиком.   3 .Кто -то требует доказательств присутствия и деятельности около кедра и на нем самих дятловцев ,а ни кого-то других.  Кроме ложе Слободина ,еще около кедра были найдены личные вещи студентов ,в том числе и обрывок рукава свитера Зины Колмогоровой.  Впрочем ,для "инсценировщиков"это вовсе не доказательство.Ведь мог какой-нибудь капитан сначала сам поваляться на снегу ,а затем положить туда труп бедного Рустема ?       4.Зачем лазили высоко на кедр ?  Через выломанное "окно" они ждали сигнала(допустим факел) от кого-нибудь из группы Склон ,в случае достижения ими палатки.
1. Полностью согласен. Именно это я и имел в виду. Советская власть не отличалась особой чувствительностью к людям. Вспомним хотя бы как в Киеве не был отменен парад 1 мая, после катастрофы в Чернобыле. Но убивать бы не стали. Наблюдать, в бессилии помочь, за последними минутами жизни отравленных студентов, не зная что делать и как им помочь, может быть. Но не более этого...
2. Наверно двигаясь по маршруту надо представлять какие то доказательства, что ты там был. Могли бы студенты и сфоткать нормлаьно палатку, чтобы мы тут не гадали почти 60 лет... :(
3.Ну, вещи могли и разбросать, это не аргумент. А вот почему нет у УД Акта осмотра кедра с описанием следов на нем и если на нем нашли мышцы студентов, то кого именно. Есть в УД ответы на эти вопросы? Если я не ошибаюсь, нет. Мы имеем только воспоминания. Вот и надо было нормально вести дело, чтобы мы не подозревали следователей в подтасовке материалов...
4. А с высоты 5 метров видно палатку? И зачем Кривонищенко кусал себе руку?Тут уже скорее в шпионские и прочие версии поверишь, манси и прочих снежных человеков... :(
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:14 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Изучайте матчасть. Фонарик работал...
Свид-во Слобцов-Шаравин (видео). "Включил: фонарик зажегся". Фонарик - свид-во присутствия посторонних.
Да там не иначе как отделение солдат поработало под присмотром офицера.
К бабке не ходите.
Они и так там "накосячили" достаточно, чтобы версия Иванова развалилась к чертям собачьим.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ага. По следам вижу как дул ветер. Вертикально на фото. Даже могу предположить, что дул по направлению снизу фото к верху. Но чтобы точно это утверждать, надо иметь знания и видеть самому такой выдув...
Надо просто было в школе географию получше изучать.
Общий взгляд на фото показывает:
Если бы не знать, то можно предположить, по следам справа видно что ветер спустился с более высокой части (продольные заструги имеют углубление, вогнутость.) Т.е. здесь предполагается повышенное давление воздуха на поверхность + его ускорение.

Особенно характерен край заструга в центре фотографии ближе к низу фотографии.
Поперечный край застругов "точеный", если бы ветер дул снизу, то край был бы округлый(как надувы на крышах домов).
Поперечные прожилки на краях застругов указывают на то что в этих местах было оледенение(на разных уровнях), потому и более жеская структура. Видемо это во время солнечной погоды.

Отсюда и ступенчатый выдув.
Нижняя прожилка более плотная потому что более старая, чуть выше - менее плотная, потому и сдувается легче.

Так же и большое количество видосов на ютубе показывает преобладающее направление ветра на склоне.
Есть даже видос где этот ветер отслеживали 8 дней подряд, от 12м.с. вплоть до ураганного ~30м.с.
« Последнее редактирование: 19.01.18 19:10 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Прочитала.
Для себя делаю следующие выводы:
1. Вполне понятно теперь - почему Аскер с таким упорством добивался от ракетчиков полной реконструкции и законченной версии.
Его версия потерпела у форумчан фиаско.
Ну да. Только вот нападок с его стороны избежать бы не удалось в любом случае. Не из того "теста" изготовлен наш оппонент, чтобы признавать ошибки и поражения. А поскольку техноген получил обоснование- вот его и "понесло". Да и не только его. Ведь причина происшествия одна и единственная. Вот и понимают заинтересованные лица: если техноген подтверждается, то их версиям- конец. Не каждый такое стерпит.


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Реликт

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Общий взгляд на фото показывает:
Если бы не знать, то можно предположить, по следам справа видно что ветер спустился с более высокой части (продольные заструги имеют углубление, вогнутость.)

Особенно характерен край заструга в центре фотографии ближе к низу фотографии.
Поперечный край застругов "точеный", если бы ветер дул снизу, то край был бы округлый(как надувы на крышах домов).
Поперечные прожилки на краях застругов указывают на то что в этих местах было оледенение, потому и более жеская структура.

Отсюда и ступенчатый выдув.
Нижняя прожилка более плотная потому что более старая, чуть выше - менее плотная, потому и сдувается легче.

Ну а большое количество видосов на ютубе так же показывает направление ветра на склоне.
Есть даже видос где этот ветер отслеживали дней подряд.
Бардин и Шулешко ставят в своей "Информации по походу..." господствующий ветер как северо-восточный, по фото, получается, что от кедра к вершине  *DONT_KNOW*

С другой стороны, понятно, что - господствующие, но это же не значит неизменные? Ветра, ведь они такие, могут менять иногда направление...
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:22 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вот и понимают заинтересованные лица: если техноген подтверждается, то их версиям- конец. Не каждый такое стерпит.
Да чета туговато этот техноген подтверждается.
По результатам последних двух дней - всё больше ослабляется.

Добавлено позже:
Бардин и Шулешко ставят в своей "Информации по походу..." господствующий ветер как северо-восточный, по фото, получается, что от кедра к вершине
Если вы взгляните на указанные заструги то объясните каким образом на "подветренной"(по Бардину и Шулешко) стороне заструга образовалось углубление, впадина, яма.
Углубление конечно могло образоваться если бы был надув, горка но край в этом случае не был бы точеным как шкуркой против волокон срезанный.

Извиняюсь, много обводов, просто чтоб наверняка, а вдруг кто не заметит.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Внизу, внутри самого большого обвода, посредине фотографии маленький обвод - это как раз описываемый ранее "многоуровневый".
« Последнее редактирование: 19.01.18 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Надо просто было в школе географию получше изучать.
Общий взгляд на фото показывает:
Если бы не знать, то можно предположить, по следам справа видно что ветер спустился с более высокой части (продольные заструги имеют углубление, вогнутость.)

Особенно характерен край заструга в центре фотографии ближе к низу фотографии.
Поперечный край застругов "точеный", если бы ветер дул снизу, то край был бы округлый(как надувы на крышах домов).
Поперечные прожилки на краях застругов указывают на то что в этих местах было оледенение(на разных уровнях), потому и более жеская структура. Видемо это во время солнечной погоды.

Отсюда и ступенчатый выдув.
Нижняя прожилка более плотная потому что более старая, чуть выше - менее плотная, потому и сдувается легче.

Так же и большое количество видосов на ютубе показывает преобладающее направление ветра на склоне.
Есть даже видос где этот ветер отслеживали 8 дней подряд, от 12м.с. вплоть до ураганного ~30м.с.
Видео я смотрел. Ну, не снизу в верх как я сказал, а немного снизу-справа и вверх-налево получается. Спасибо за разъяснения... :-[