Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 193 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479795 раз)

0 пользователей и 76 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И все споры сразу закончатся.. Приведите ваше первое доказательство гибели туристов от падения ракеты...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Или у вас нет доказательств?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Тема большая... половина темы болтовня... но основные предпосылки у вас наверняка сформировались в головном мозге... предоставьте пожалуйста первое ваше рассуждение о ракете..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мне интересно проанализировать итог ваших дебатов на протяжении года..
« Последнее редактирование: 11.12.17 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Давайте по серьезному... С научным подходом... тем более вы уверены что работа по сбору материала на стадии завершения... Мне интересен системный подход... сформулируйте первое доказательство...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я думаю вы один не сможете это сделать. И вам потребуется помощь ваших товарищей Боб..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не собираюсь вас как то дискредитировать... я просто прошу сформулировать... первое доказательство...
« Последнее редактирование: 11.12.17 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Давайте по серьезному...
Давайте. Для начала ознакомьтесь со всем массивом материала, начиная с первой страницы. А когда закончите, Вы увидите, что по "первому пункту" изложены соображения пятьдесят раз в пятидесяти вариациях, по "второму пункту" изложены соображения пятьдесят раз в пятидесяти вариациях, по "третьему" пятьдесят на пятьдесят, по четвертому... и так далее, по всем "пунктам", которые могли бы заинтеросовать заинтересованного человека. Лично я не вижу смысла излагать и "суммировать" все, что изложено и суммировано в пятьдесят первый раз! Впрочем, дело сугубо индивидуальное :)
« Последнее редактирование: 11.12.17 23:22 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Боб, это понятно... что в 100 раз об одном и тоже.. И что в вашей теме есть и первое и десятое.. Но,  ваши читатели ждут резюме из кратких... Емких и реальных доказательств... зачем вы все уходите от ответов на поставленные мной вопросы.. Может вы давно уже изменили по некоторым вашим выводам свое мнение. Я же не прошу вас о многом... просто и кратко по пунктам...
Задам вам первые вопросы тогда: на каком основании вы думаете, что туристы погибли от воздействия техногена? Какого именно техногена? Какой силы?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Наверно так вам будет легче сформулировать доказательства отвечая на мои вопросы..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот на первой странице вы пишете... Я высказал предположение, что к гибели тургруппы имеют отношение военные, возможно даже прямое. Однако, в виду отсутствия доказательств и собственной уверенности, я этот аспект из темы почти изъял! А то меня и так - кирпичами закидали...
« Последнее редактирование: 11.12.17 23:46 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Товарищ, войдите с другой стороны зеркала... пожалуйста! :)

Вчерась, я написал, что - не Я - а Вы - должны сформулировать постулаты Антиракетной версии! Вы, понимаете... Вы. В этом весь "прикол".
Попробуйте попунктно изложить: почему Ракетного техногена на перевале не может быть! Как в фильме: :) - На этот раз именно Вы!.. :)
https://youtu.be/pnQfaUjePxI


Так что, Санёк, придётся с другой стороны Зеркала войти... Ага! ;)
« Последнее редактирование: 11.12.17 23:53 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы пишете: Жёлтые шары – срезы одежды – бочка со спиртом – приказ проверить тела на радиацию

Это факты «железные», их все знают. Но о чём они говорят?
Говорят они, на мой взгляд, только об одном: в деле Дятлова существует «ракетный след». То есть, присутствие некоего внешнего источника радиоактивности, не принадлежащего группе.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Сапфир, я не давал вам повод как то грубить.. Я понял, что вы не в состоянии сформулировать свои тезисы... и решил помочь вам... немного... иначе зачем эта болтовня на протяжении года...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы уж соизвольте быть немного выше и разумнее Ивана Иванова... который ляпнет и прячется... Ваша версия... вы и отвечайте теперь за свои ляпы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вопрос по вашему тексту: каким образом срезы одежды говорят о ракетной версии или взрыве? Пятна?  Пятна чего? Кто срезал нижнюю одежду?  Каким образом пятна попали на нижние слои одежды? Почему верхние слои остались на настиле.. Без пятен..
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:00 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Саша, да Вы не обижайтесь, это такой юмор! Хорошо? ;)

Уважаемый Саша, понимаете: мы "мои тезисы" обсуждаем года два уже; как видите... с ними не согласны.
Поэтому вчера я обратился к обЧественности: давайте поставим тему наоборот: Вы формулируете! тезисы: Почему Ракетного техногена не могло быть на перевале?..
Понимаете, - в каком ключе я поставил вопрос?..

А Вы сейчас опять предлагаете "мои тезисы" обсуждать. Полно те. Давайте это сделаем, как-то отдельно... я не против.

Если у Вас есть, что сказать по поставленному вопросу - извольте, любезный, ну а на нет и суда нет. Давайте зявтра, послезявтра - с Вами - обсудим "мои доводы",- назовём их так. Вы не против, уважаемый Александр!
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:04 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Бочка со спиртом со слов вертухая Коротаева... Слишком не надёжная информация... он ведь был даже не следователем.. И наврал столько по делу что мало не покажется... так что бочку со спиртом никто кроме него не помнит.. Может выпита была бочка со спиртом... это да...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Хорошо. Если Вы настаиваете, не обессудьте.

Вот лично мои соображения по техногену. В пятьдесят первый раз.
Кратенько так, минут на сорок :) Где тут "первый пункт", где "второй", где "третий" и последующие - расставьте на свое усмотрение... Вообще это отрывок из моей версии со ссылками. Итак.

Известно, что следователь Л.Иванов после отработки мансийской и криминальной версий начал прорабатывать версию «огненных шаров». Ни манси, ни беглые зэки оказались ни при чем. О загадочных светящихся шарах над уральским хребтом в районе горы Отортен и горы Холатчахль говорили и манси, и местные жители, и военнослужащие МВД, и туристы, и поисковики. Спустя время Л.Иванов опубликовал в газете «Ленинский путь» статью под названием «Тайна огненных шаров» (г.Кустанай, 22 ноября 1990г.). В статье бывший следователь утверждал, что причина гибели туристов связана с этими шарами. Толкуя их, правда, неким неземным образом. Появление светящихся шаров подтверждается показаниями многих свидетелей, в частности, туристов-поисковиков, находившихся в районе перевала (тогда еще безымянного).

По показаниям Г.Атманаки, участника поисков: «…17 февраля (1959 г.) я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте 30 (градусов) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров. Через 1-2 минуты в центре этого пятна вспыхнула звездочка… затем начала двигаться в западном направлении… в течение нескольких секунд она выросла до размера луны… потом предстала громадным огненным диском молочного цвета размером 2-2,5 лунных диаметра». (Из материалов уголовного дела). Из показаний участника поисков, мастера спорта по туризму В.Карелина в том же случае: «…я увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре появилась маленькая звезда, которая начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю». А вот как комментирует В.Карелин, это явление уже в наше время в фильме «Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова» (фильм 2). [06.03.2013]. (В дальнейшем, чтобы не утяжелять текст, подробных названий публикаций приводить не будем, только ссылку на источник в конце цитаты): «…Какое-то светящееся пятно. В середине этого пятна что-то поярче. А позднее уже, может быть, лет через 5-6-7-8 по телевизору стали показывать запуски ракет с Байконура. Вот я тогда и ошалел – да я это и видел!» (01). Прокурором Ивдельского района В.Темпаловым были опрошены военнослужащие МВД, видевшие 17 февраля около 6 утра, и описавшие сходным образом этот шар: И.Савкин, И.Малик, А.Новиков, А.Анисимов. Об этом событии известен также и рапорт техника-метеоролога Токаревой. О том же светящемся шаре 17 февраля 1959 г. в районе перевала Дятлова писала газета «Тагильский рабочий».

Были и другие случаи. В.Якименко, участник поисков: «…31 марта (1959 г.), рано утром, было еще темно. Дневальный Виктор Мещеряков вышел из палатки и увидел движущийся по небу светящийся шар. Разбудили всех. Минут 20 наблюдали, пока он не скрылся за склоном горы. Увидели его на востоке… Двигался в северном направлении». (02) Телеграмма с места поисков о том же событии: «31.3.59г. в 4 часа утра в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут
двигалось на нас… Перед тем как исчезнуть (за сопкой), из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличилась до размера Луны, а потом стала падать вниз, отделяясь от кольца. Странное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить, что это такое и его безопасность, так в наших условиях это производит тревожное впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин». Ну ни дать, ни взять ракета и отвалившаяся ступень. М.Аксельрод, участник поисков: «…Многие наблюдали неестественное свечение каких-то небесных тел на Среднем и Северном Урале в начале 1959 г. Яркие шары, пролетающие в те дни по небу, видели в числе прочих известные туристы Карелин, Седов. Пульсирующий круг, движущийся по горизонтали, видел и я сам».
(27)

Вот видеосвидетельство В.Гаматиной, вдовы военного летчика Г.Патрушева, участника поисковых работ, который познакомился с группой Дятлова незадолго до трагедии. Впоследствии он погиб, разбившись при аварии самолета в тех же местах. По словам В.Гаматиной, ее муж знал причину гибели туристов и перед
последним вылетом рассказал ей, что знал, предварительно взяв слово о молчании. Однако завесу тайны в интервью она все же чуть приоткрывает, приводя такую фразу Геннадия: «…Я однажды летел и вдруг тоже увидел какие-то огненные шары... у меня страшно разболелась голова». (25) Здесь же В.Гаматина вспоминает: «…Манси говорили, что они видели в районе горы Отортен, стоят боги и курят трубку, а эта трубка с шарами, как дым, кольцами». Конечно, манси - местная народность, промышляющая оленеводством, рыбалкой и охотой - могли быть не совсем в курсе ракетных достижений советских ученых, и несколько мифологизировали картинку, исходя из своего этномировоззрения. Однако первопричина появления такого мифа все та же – таинственные воздушные явления в районе перевала Дятлова.

Как видим, ракето-шары были частые гости в тех местах.

Противники ракетной версии утверждают, что нет официально зафиксированных запусков ракет, в частности межконтинентальных баллистических (МБР), с космодромов в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. Но вот недвусмысленные сведения о некоем шаре-носителе над перевалом именно в эту роковую для дятловцев ночь. Дело в том, что ребята были не одни в тех местах в то время. Была и другая группа туристов. Их маршрут пролегал невдалеке.

Видеосвидетельство М.Владимирова, участника параллельного с группой Дятлова похода: «…Была темная безлунная ночь с 1 на 2 февраля. Мы спускались с горы Чистоп, с восточной стороны. Группа находилась в 25 км от горы Отортен. Мы посмотрели в сторону главного уральского хребта и горы Отортен, мы увидели ракету (!), которая летела с запада на восток, и хвост. Сначала мы подумали, что ребята взяли перевал и празднуют победу. Когда мы вернулись с похода, мы узнали, что ракетницы у Дятлова не было. Да и за 25 км простая ракета (имеется в виду от обычной ракетницы) не могла быть видна так четко и крупно. Направление полета… обычная ракета идет сначала вверх, потом опускается. А здесь след был горизонтальный». (04) То же самое, слово в слово, М. Владимиров повторил в передаче «Пусть говорят» Андрея Малахова от 16.04.2013 г. (05)

Из воспоминаний В.Коротаева, следователя на первом этапе: «…Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели: манси Анямов, Санбиндалов, Куриков – не только описали его, но и нарисовали. Рисунки эти потом из дела изъяли». Позже В.Коротаев добавил к своим показаниям: «…Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь». (27) М.Шаравин, участник поисков, первым обнаружил палатку дятловцев: «…Были свидетельства манси, протокол составлен, они утверждали, что 1 и 2 февраля наблюдали такие шары. Но потом этот протокол исчез» (05) Из радиограммы Е.Масленникова, участника поисков: «…Причиной (покидания палатки) могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление, полет метеорологической ракеты (!), которую видели 1 февраля в Ивделе, и видела группа Карелина». (27) Е.Масленников даже неоднократно запрашивает радиограммой о возможных полетах метеорологических ракет на момент гибели группы. Отметим этот факт.

Итак, если не принимать во внимание кометно-инопланетно-мистические версии, имеем подтвержденные свидетелями факты появления ракет, одну из которых видели в районе перевала Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля, и отмахнуться от этих фактов не получается. Выходит, не зря интересовался "огненными шарами"
следователь Иванов?

На следующем стоп-кадре - фрагмент ракеты, найденный недавно в районе перевала экспедицией Ю.Кунцевича (президент Фонда имени группы Дятлова), всего в двух километрах от места гибели группы, весьма напоминающий кусок сопла с предыдущей картинки. (09, 11) Даже особо и присматриваться не надо: вот топливопровод, вот смесительная камера, вот форсунки… Знающие люди уже и модель изделия определили… В другом видеосюжете Ю.Кунцевич демонстрирует слиток аллюминия, размером с небольшое яйцо, обнаруженный осенью 2014 г. также в районе перевала, без вкраплений камней, почвы. Это говорит о том, что слиток образовался в воздухе и на землю упал уже охлажденным. (22) Интересно, из чего он там, в воздухе, образовался?

А вот оплавленный металлический обод, обнаруженный в 1999 г. также в районе перевала. (03) Ну явно не от старой консервной банки! По размеру вполне подходит к метеорологической ракете МР-1 калибром 435 мм, массой 915 кг, которая использовалась в 50-х годах и летала на керосине и азотной кислоте. (34) Фото ниже. Тут вспомним запросы Е.Масленникова о запусках метеоракет.
М.Шаравин: «…Фрагмент обшивки ракеты размером 700 х 700 мм, он и сейчас находится там, недалеко от перевала. Это такая плита, перфорированная с одной стороны, крепкого металла. Другой фрагмент был найден в виде обечайки такого же металла (показывает руками окружность диаметром около 40 см»).
(Обечайка – металлический элемент в виде обруча). (06) Здесь речь, по всей видимости, идет о том же «оплавленном металлическом ободе» из предыдущего абзаца.

Есть и печатные упоминания о металлических деталях ракетного происхождения, найденных недалеко от перевала: «…Поселок Полуночное под Ивделем. Местный житель А.Епанечников сообщил, что нашел в верховьях реки Хозья, поблизости от места гибели группы, металлический (дюралевый) обломок «явно ракетного происхождения». Даже эскиз сделал – кусок с рядами квадратных выемок». (12) В.Анямов, сын манси Н.Анямова, участника поисков, утверждает, что местные жители постоянно находят в окрестностях перевала, где нет никаких дорог, «небесный» металлолом, который мог попасть в лесную чащобу только сверху. Поисковик. В.Якименко также уверен в техногенном характере трагедии. (44)
Может быть, это останки и не «той самой ракеты», а других, более поздних. Но в любом случае это подтверждение полетов и падений ракет или их частей в данном районе. А если ракеты над перевалом летали и падали после, то отчего им этого не сделать в феврале 1959 г.? И воронки, похожие на воронки от падения ракет, тоже были. Совсем недалеко от стоянки дятловцев. На противоположном, западном, от места расположения палатки склоне горы Холатчахль. Их видел прокурор В.Темпалов, принимавший участие в облете этой местности на вертолете. Позже по поводу этих воронок он скажет: «…Да что и говорить, там ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист». (27) То-есть - «…Взлетая, падали ракеты».

Ну ладно, продолжаем сомневаться. Упала и упала ракета. Бывает. Может, даже и взрыва не было, так, сотрясение окружающей территории. А где доказательства пролива топлива, где доказательства того, что смертельное облако накрыло группу?

Снова пойдем от обратного и зададим наводящие вопросы. А что может служить доказательством присутствия ракетного топлива? Какие последствия могут возникнуть у человека от контакта с ядовитыми компонентами? Может, и не было в той ракете веществ, способных нанести урон человеку? Идем в инет, набираем в поисковой строке: жидкое ракетное топливо, компоненты, продукты сгорания, признаки отравления, энтер. Читаем. Кроме «безопасных» керосина, спирта, жидкого кислорода, водорода в этот период использовались:

Азотная кислота (АК) – прозрачная жидкость, под влиянием света приобретает желтый оттенок, при контакте с незащищёнными участками кожи, вызывает тяжёлые ожоги, окрашивая участки дермы в желтый цвет. Симптомы отравления: невыносимые головные боли, упадок сил, кашель, судороги, возможно
впадение в каматоз, ожоги слизистой глаз, происходят изменения в легочном дереве, наступление отёка лёгких. При высоких концентрациях паров и дымов возможна асфиксия пострадавшего. В очаге образуется сплошная зона заражения, так как аэрозольное облако тяжелее воздуха и смещается по ветру, возможно
скопление аэрозоля в низинах, подвалах, нижних этажах зданий. Предметы одежды под её воздействием могут загореться. (28, 36)

Меланж (АК-20… АК-27…) - раствор азотного тетраоксида в концентрированной азотной кислоте в разных пропорциях (не менее 74 процентов состава). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Поскольку его предельно допустимая концентрация 0,005 (одна пятитысячная) мг/л, всего несколько вдохов паров меланжа могут оказаться пагубными для организма. (33)

Тетранитрометан – бесцветная жидкость, при тяжёлых отравлениях нитритами кожа и наружные слизистые окрашиваются в сине-серый цвет, возникает головная боль, слабость, рвота, теряется сознание, кровь становится вязкой, шоколадного цвета. (29)

Теперь по поводу гептила (горючее) и амила (окислитель).

В этом месте противников ракетной версии почему-то просто разрывает на части – все, что угодно, любой бред и фантастика, только не гептил! Выстроены целые линии глубокоэшелонированной обороны. «Антиракетчики» в один голос заявляют: тогда на гептиле еще не летали. Опираются они, конечно же, на официальные данные из самых официальных источников. Только есть одно «но». Эти «официальные источники» нам столько беспардонно врали и врут, что усомниться в их объективности имеем полные основания.

Вот недавний пример с падением «неопознанной» ракеты в районе космодрома Плесецк. (10) Я не я, ракета не моя! Ну да, конечно, в этом районе функционирует еще один космодром, подпольный, незаметно построенный и искуссно замаскированный – вражеский. Вот с него-то и был произведен неудачный запуск ракеты, как две капли похожей на нашу! Нет, потом, естественно, признать пришлось, но каков уровень цинизма!.. Вот тоцкий атомный эксперимент над своими солдатами в 1954 г., засекреченный на десятилетия, – наглядный образец ничтожности жизни и здоровья советского человека, пренебрежения его интересами. И ядерную аварию на «Маяке» 1957 г. – аналог современного Чернобыля – «официальные источники» тоже, сколько могли, держали в секрете! И сам Чернобыль пытались скрыть, да соседи забили тревогу!.. Поэтому, да простят нас уважаемые оппоненты, – усомнимся в «официальных источниках», и, на всякий случай, внесем гептил с амилом в список подозреваемых. Больно уж признаки в случае дятловцев похожи.

Гептил (нессиметричный диметилгидразин, НДМГ) – высокотоксичная жидкость 1 класса опасности прозрачная или желтого цвета. В тяжелой степени отравления наблюдаются: отёк легких, кровотечения, судорожный синдром, коллапс, шок, кома, бронхилит, пневмония, спазм голосовой щели, возможны
креатиты, выраженный эрозивный гастрит, бульбит, энцефалопатия, гопотония, миокардио-дистрофия, экстрасистония, возможен смертельный исход. (07) Обладает сильным токсическим и мутагенным действием: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и лёгких, сильное возбуждение центральной нервной системы, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях - потеря сознания. (23, 30)

Амил (тетраоксиддиазота) – окислитель ракетного горючего гептила, производное высокотоксичной крепкой азотной кислоты бледно-желтого цвета. Имеет 1-й класс опасности. На воздухе моментально разлагается с образованием паров диоксида азота (NO2) бурого цвета и других оксидов азота. При обращении с амилом требуется специальная защита кожи и глаз работников. При остром отравлении амилом в легкой форме у людей возникают преходящие мозговые расстройства, острые ларинготрохеиты, трахеобронхиты. При отравлении амилом в тяжелой степени у людей развивается токсический отек легких, возможен смертельный исход. (33) Летучая жидкость желтого или красного цвета с резким запахом. При ингаляционном воздействии на организм человека нарушается в первую очередь деятельность органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. (08) Чудо, что за букет! Кроме этого, в результате окисления гептила амилом образуются: нитрозодиметиламин, диметиламин, тетраметилтетразен [при остром отравлении может наступить отек головного мозга (33)], метилендиметилгидразин, формальдегид, синильная кислота и другие продукты, тоже далеко не полезные для организма. К примеру, тот же нитрозодиметиламин – высокотоксичное вещество 1 класса опасности, в десять раз опаснее самого гептила. (Подробнее о симптомах и последствиях отравления этими веществами – в Приложениях).

И еще по поводу «нелетания» на гептиле. Интересный документ цитирует исследователь из Тюмени С.Колосов (СТК «Визус-1»). Это письмо главного конструктора ОКБ-456 В.Глушко заместителю председателя Совета министров СССР Д.Устинову от 26.12.1957 г. Данное конструкторское бюро занималось разработкой ракетных двигателей. В письме речь идет о возрастании потребности в несимметричном диметилгидразине (НДМГ) с января 1959г. в 6-10 раз. В связи с тем, что на таком топливе «ракеты типа Р-7 летят дальше на 1000 км». (40) Во всех вновь разрабатываемых двигателях Глушко планировал использовать НДМГ. Подчеркнем: дата написания письма – конец 1957г. То есть к этому времени гептил уже вовсю потреблялся и его количество предлагалось существенно увеличить. На что же при разработке гептиловых ракетных двигателей мог расходоваться гептил? Вполне естественно и разумно предположить, что на эксперименты и испытания.

Официально первую МБ-ракету Р-16 на НДМГ (дальность полета 10 000 км) запустили в 1960 году. Обратим внимание: работы с гептилом велись в СССР с 1949 г., а ракета с двигателем на этом топливе была запущена только через 11 лет. Разрыв довольно большой. Не сидели же ученые все эти годы без дела? В условиях опережающих темпов-то? Ведь должно было что-то предшествовать? Какие-то опытные образцы, какие-то испытания, обкатка перед «госприемкой»? И, надо полагать, предшествовали. Не только стендовые испытания, но и летные. В том числе со сбросами отработанных ступеней и с аварийными ситуациями в разных вариантах, коими так богата история ракетостроения. Тогда вообще было время сплошных разработок и испытаний. Пуляли во все стороны, в зависимости от тактико-технических характеристик (ТТХ) изделия: и в сторону Казахстана, и в сторону астраханских степей, и по полигонам, и просто в Северный ледовитый океан. Пуляли с Капустина Яра, с Байконура, с территорий в/ч, с мобильных пусковых установок (ПУ), с подводных лодок… (41) Напомним, "северная" траектория от Байконура до полигона на Новой Земле пролегает в аккурат над перевалом Дятлова, который находится приблизительно на средине пути – 1750 км.

Не будем спорить с «антиракетчиками» и настаивать исключительно на гептиле. «Азотка», или ее производные, имеющие сходные симптомы и последствия при отравлении, даже по официальным данным в то время активно использовалась. И ребятам от азотной кислоты умирать было ничуть не веселее, чем от гептила с амилом… Будем говорить обобщенно: ракетное топливо, как его отдельные компоненты, так и продукты его смешения, сгорания (окисления). Какие же могли быть в то время негиптиловые ракеты?

Вот, к примеру, одноступенчатая ракета средней дальности Р-12, топливо - керосин/азотная кислота. Дальность полета до 2000 км, масса топлива 37000 кг. Боевая часть (БЧ), кроме обычной – ядерная. Официально была принята на вооружение 4 марта 1959г. Понятно, этому предшествовали летные испытания, которые начались в Капустином Яру 22 июня 1957г. запуском прототипа М2-3, и длились до 27 декабря 1959г. Для проведения испытаний была выпущена партия Р-12 в количестве 24 шт. Мало того, серийное производство начато на заводе №586 (Днепропетровск) в октябре 1958г. Получается что, испытания еще не закончились, а серия уже пошла. Да, у нас бывает и так! Середина сентября 1958г. – показательные стрельбы для руководства страны (Н.Хрущев). (41) О том, куда летали эти тестовые ракеты статистика, как всегда умалчивает. Отметим: от КапЯра до перевала Дятлова - 1600 км… Ракета снята с вооружения в 1989г.

Над стоянкой туристов вполне могла оказаться и ракета малой дальности с азотной начинкой. Вот пример.

На нижеприведенном снимке одноступенчатая ракета Р-11М на автомобильной тяге - передвижной установке 2У218. Принята на вооружение 13.06.1955г. В качестве горючего использовался керосин Т-1 (ТС-1), в качестве окислителя - азотная кислота АК-20И (меланж). Масса топлива составляла около 3700 кг. Дальность полета – до 270 км. В 1958 году на базе этой ракеты в войска была принята модификация Р-11М, способная нести ядерный боезаряд. (41) Такая самоходка могла оказаться в любой точке не только Советского Союза (Болгария, Венгрия, ГДР, Иран, Китай, КНДР, Польша и т.д.). В том числе в процессе учений/испытаний запросто могла быть в ночь с 1 на 2 февраля 1959г. в лесах уральского хребта. Одновременно на этой же основе была разработана геофизическая ракета Р-11А/В-11А/Р-11А-МВ. Первый старт - 4 октября 1958 г. Запуски геофизических ракет осуществлялись в заполярных районах СССР. Всего в СССР насчитывалось 13 ракетных бригад и дивизионов, оснащенных ракетами Р-11М. Снята с вооружения 18.05.1965г. (41)

Компоненты топлива взорвавшейся планово (или аварийно) ракеты, равно как и при проливе оставшегося в отработанной и сброшенной планово (или аварийно) ступени, при сгорании образуют парообразную ядовитую взвесь. Если дятловцев накрыло такое облако, то становится понятным отмечаемое многими исследователями их поведение, якобы неадекватное, как у пьяных (или как под воздействием наркотиков). Объясняется и отёки легких, и кровотечения, и пена изо рта, и частичная потеря зрения, ориентации, чувствительности к холоду. Кстати, в зоне облака должна наблюдаться повышенная температура, поскольку процесс смешения элементов топлива, как между собой, так и с воздухом является окислительным процессом. А как иначе, если один из компонентов - окислитель? По законам физики этот процесс обязан сопровождаться повышением температуры и активным выбором кислорода из окружающей среды. Это справедливо и для любого процесса горения, скажем, обычных дров. Другими словами: человек, находящийся в облаке паров ракетного топлива, должен ощущать себя как внутри некой духовки. И, похоже, ребятам действительно было «жарко и душно». Не желанием ли избежать смертельного удушья и объясняется экстренность группы ухода от палатки и «раздетость»? В этой связи не зря В.Карелин, участник поисков, отмечает некоторую как-бы «оплавленность» снега вокруг палатки? По словам Б.Слобцова и М.Шаравина, первыми вышедшими к палатке дятловцев, «…Первое, что бросилось в глаза, что снег ниже по склону словно оплавлен».

Цитата. «…Группа туристов-мастеров (альпинистов) из Москвы в составе Бардина, Бакина, Шуленко с председателем областной МК (маршрутной комиссии) Королёвым… сделали общий предварительный вывод, что: ‘’…причиной, вынудившей туристов покинуть палатку, мог быть только страх перед немедленной смертью’’ (лист 35 дела)». (18) Мог быть такой страх вызван угрозой удушья? Вполне.

Смерть дятловцы приняли явно не от переохлаждения, хотя в заключении судмедэкспертизы указана именно эта причина. Дело в том, что при замерзании человек непроизвольно принимает позу зябнущего человека – поджимает ноги, руки, свертывается в калачик. А этого как раз не наблюдалось у ВСЕХ дятловцев (см. фотографии положения тел при обнаружении). Положение тел вытянутое, в динамике. Кто-то даже говорит, что, как у людей, прилёгших отдохнуть, или как у погибших в ходе атаки. То есть, сначала ребята теряли сознание, умирали, а уж потом коченели. Либо замерзали, не приходя в сознание. Следователь В.Коротаев: «…Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так и доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость и через 20 дней дело закрыли». (27)

Судмедэксперт Э.Туманов констатирует, что все диагнозы в деле о смерти от замерзании медицински не обоснованы, «…Не вижу замерзания». (44) Характерная деталь. Из воспоминаний солдата-поисковика С.Верховского: «... Солдаты в/ч 6602, одними из первых прибывшие к месту происшествия, на склоне перевала обнаружили в большом количестве мертвых куропаток»». (03) Естественно, судмедэкспертизу погибших куропаток никто не проводил, однако этот факт дает право предположить, что смерть бедных птичек наступила по тем же причинам, что и у дятловцев, и уж никак - от переохлаждения.

Теперь этот, ставший притчей во языцех, оранжево-коричневый цвет кожи погибших.

«Антиракетчики» умудряются оспаривать даже это! Они вообще неплохо «устроились»: отвергают все, что может быть связано с ракетой (А ты докажи!), своих версий, как правило, не имеют, на вопрос, что может служить причиной необычного цвета кожи дятловцев, не отвечают, или задвигают в стиле «загорели под солнцем», «последствия замерзания». Между тем, о цвете кожи настолько много упоминаний и свидетельств, что даже неловко об этом говорить. Причина его появления проясняется, если посмотреть на клубы оранжевого пара при запуске «Протонов» на цветных фото. Этакий адский тональничек!

 Конечно это современные фото, и явно не «Протон» в 1959 г. упал на перевал. Данные фотографии приведены здесь исключительно для иллюстрации цветовой гаммы результата работы жидкостного ракетного двигателя, использующего топливо с азотно-кислой составляющей. Для окисления (азотной кислоты) расходуются две молекулы кислоты, при этом образуются вода и окись азота; последняя в соединении с кислородом воздуха образуют двуокись азота (NO2) и улетучивается в виде красно-коричневых ядовитых паров. (36) Весьма характерно отреагировал поисковик на запрос об авариях, связанных с ракетным топливом, или его азотными производными. Всюду «этюд в багровых тонах», тяжелые последствия, смерть (15, 16).

Вот фото с места совсем недавней аварии под Гамбургом, где по вине погрузчика разлилось 500 литров азотной кислоты. (37) В 1959 году просто не было еще прецедентов отравления ракетным топливом, и криминалистам не с чем было сопоставить случай дятловцев. «Техноген», правда, заподозрили, даже сделали соответствующий запрос, но «сверху» было приказано списать все на цветовые изменения при замерзании. Все же, объективности ради, приведем несколько цитат свидетелей «о коже странного цвета», в том числе тех, кто присутствовал на похоронах первых пятерых дятловцев - Ю.Дорошенко, Ю.Кривонищенко, И.Дятлова, З.Колмогоровой и Р.Слободина. Их обнаружили в конце февраля-начале марта и хоронили 9 марта 1959 г. в Свердловске в открытых гробах.

Ю.Юдин, оставшийся в живых дятловец, покинул группу в связи с обострением болезни: «…Там все были с физтеха у нас, это специалисты в радиотехнике и в радиации… Сразу все обратили внимание на то, что цвет был необыкновенный – темно-коричневый». (19) В своих дневниках Юдин цитирует академика-ракетчика Раушенбаха: «…Концы надо искать в военном ведомстве, Главном управлении ракетных войск стратегического назначения». Ю.Кунцевич: «…Меня удивило, что все они были необычного цвета, скорее всего – светлого кирпича». (05) М.Шаравин: «…Кожа была темно-коричневого цвета». (06) «…Коричневая кожа лица. Я видел, как у Дорошенко руки выглядели – темно-коричневые». (14) «…Цвет кожи был у них такой коричневый, что-ли. Это потом, некоторые специалисты утверждают, что при отравлении гептилом точно такой же цвет кожи был». (1) Т.Запрудина, сестра З.Колмогоровой: «…Оранжевый, желто-красный цвет». (05) Л.Моргунова, сестра Р.Слободина: «…Я стояла у гроба ну вот так вот, и цвет кожи (Рустема) был чисто шоколадный». (05) «…Я прекрасно помню, цвет кожи конкретно у Рустема был шоколадного цвета, просто как негр выглядел». (06) В.Карелин: «…Не то фиолетовый, не то коричневый, необычный цвет». (05) Е.Зиновьев, учился в УПИ вместе с дятловцами: «…Когда мы получили доступ и хоронили их, гробы были открытые. На лице у Зины Колмогоровой был такой цвет, типа оранжевый, с пятнами такими кровяными». (03) Из книги Е.Зиновьева «Следы на снегу»: «Крышки гробов открыты… и все имеют возможность воочию разглядеть потухшие с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолкнувших товарищей». Р.Колеватова, сестра А.Колеватова, в своих показаниях отмечает коричневый цвет лица и рук. (Постановление о закрытии) Л.Родионова, дочь Г.Ортюкова (зав. военной кафедрой УПИ, организатор и участник поисковых работ): «…Дома отец рассказывал: на одежде погибших был странный налет со специфическим запахом. Точно такой же налет был на снегу в тех местах, где были найдены трупы». (20)  И.Макушкин, сын Г.Чуркиной (делала экспертизу палатки, ассистировала судмедэксперту Б.Возрожденному): «…Она (мать) выезжала на осмотр места происшествия. Трупы и снег вокруг были такого специфически оранжевого, апельсинового цвета». (20)  На нижеприведенных фото (правда, не цветных) с похорон первой пятерки отчетливо видно, что лица погибших действительно значительно отличаются по тону от лиц и рук присутствующих.
Ю.Рашевский, племянник Ю.Дорошенко, химик: «…Самое необычное, что бабушка рассказывала, что цвет кожи ярко-оранжевый. …Воздействие азотной кислоты – кожа сразу получается оранжевого цвета». (06) Вот так выглядит кожа при контакте с азотной кислотой. «…От воздействия азотной кислоты кожа на указательном пальце в течение пяти минут стала жёлто-оранжевого цвета». (36) Не правда ли, очень похоже, на то, о чем здесь идет речь? Опять-таки, алтайские «желтые дети», рождающиеся в районах падения ракетных ступеней, болеющие и недолго живущие. (17)

А вот недвусмысленные мнения по поводу отравления.

И.Рашевская, сестра Ю.Дорошенко: «…Когда хоронили моего брата, мама говорила, что был оранжевый цвет лица, рук, и одежда, которую показали одежду, было всё такое, оранжевого цвета». (13) «…Обожженые руки, ноги, лицо было с испугом, желтый цвет… Какое-то было отравление» (05) Ю.Юдин: «…Судмедэксперты писали – причина гибели замерзание... Там было отравление». (06) «…Мы считаем, что было техногенное воздействие, потому, что вся группа была отравлена. У всех были признаки отравления, расширены зрачки… Они были отравлены ракетным топливом». (04) «Зрачки расширены у них были, отёк мозга, отёк лёгких у всех почти, сморщенная селезенка. Ну вот все признаки отравления». (01) М.Шаравин: «…Не обошлось, наверное, без облака от паров ракетного топлива. Потому, что мне представляется, что они могли покинуть палатку в этой ситуации, потому что дышать было нечем». (06) Мысль об отравлении ракетным топливом высказывают и корреспонденты «Комсомольской правды» Николай и Наталья Варсеговы. (04) Они серьезно вгрызлись в тему, и в соавторстве сделали множество передач и публикаций на эту тему, написали книгу «Кто прячет правду о гибели группы Дятлова». Да и вообще тема отравления компонентами ракетного топлива на слуху.

О смертельной опасности производных ракетного топлива говорит Л.Попова, бывший химик-технолог ОАО «Протон-ПМ» (производство ракетного топлива): «…Мне известны три смертельных случая за время моей работы на предприятии. Они произошли в 60-х и конце 70-х годов, когда работники, обслуживающие стенд, задохнулись от «азотки» (диоксида азота – продукта разложения амила). У людей сначала наблюдалась синюшность, затем отёк лёгких и смертельный исход. Все случаи тщательно скрывались». (21)

Зафиксированы два случая заболевания людей после поисковых работ в нашем случае. Один – Б.Суворов, студент, по словам врачей, отравился, и лечился очень долго. Другой – военнослужащий Сюникаев писал П.Бартоломею о том, что в результате поисков он заболел и у него выпали волосы. (38)

Особая предосторожность предпринималась судмедэкспертами, проводившими анатомирование погибших. После работ с телами, они окунались в бочку со спиртом. Согласитесь, медики так просто для развлечения не стали бы купаться в спирте. Известен также факт отказа вертолетчиков принимать к перевозке тела последней четверки без цинковых гробов. Дошло до скандала, но летчики настояли на своем.

Сведения о цвете кожи последней четверки, найденной в русле ручья (Л.Дубинина, С.Золотарев, Н.Тибо-Бриньоль и А.Колеватов) – зеленовато-серый с багровым оттенком. Да и навряд-ли можно было ожидать аналогии в этом плане. Тела обнаружили через три месяца, в начале мая, в талых водах они находились от 6 до 15 дней, и начали уже разлагаться. Хоронили ребят в закрытых гробах. Операционная сестра Г.Чуркина упоминает о странном «фиолетовом» оттенке на одежде этих четверых. После того, как одежду сняли с трупов и развесили, через какое-то время она приобрела фиолетовый оттенок, хотя была разных цветов. Г.Чуркина обратила внимание судмедэксперта Б.Возрожденного на этот факт. Выводов никаких сделано не было, хотя подобная реакция при высыхании одежды – явный признак предшествующего химического воздействия.

Итак, имеем предположительно отравление компонентами ракетного топлива, подтверждаемое внешним состоянием тел (цвет кожи и одежды погибших), и внешне неадекватным поведением туристов (уход от палатки, "раздетость"). Если это предположение верно, то и результаты судебной экспертизы дятловцев должны содержать соответствующие признаки.

Идем в сухие материалы дела, смотрим результаты осмотра, вскрытия. «…Ю.Дорошенко, цвет лица буро-лиловый, спинка носа, кончик носа и верхняя губа в крови, правая щека покрыта слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделения жидкости серого цвета, в легких обнаружена та же самая пенистая жидкость (т.е. признак отёка лёгких)». «…З.Колмогорова, отёк мозговых оболочек, кровотечение из носа». «…И.Дятлов, цвет лица синюшно-красный, на губах запекшаяся кровь». «…Р.Слободин, следы выделения крови из носа». «…Л.Дубинина, отёк лёгких». «…С.Золотарев, следы острого отёка лёгких». «Колеватов, в плевральных областях обнаружено до 500 куб. см кровянистой жидкости... Как видим, есть такие признаки. Засвидетельствованы не у всех, и не в равной степени, но у большинства. И хотя причины их появления следствием так и не установлены, но они присутствуют. И отёк лёгких, мозга, и кровотечение, и пена на губах и в легких - все это признаки тяжелой формы отравления какой-то токсичной дрянью. (См. Приложение, Симптомы Отравления парами дыма концентрированных кислот и щелочей). У всех отмечается расширенные зрачки глаз, что наряду с другими причинами, также может служить признаком отравления. (42)

Откуда же эта дрянь могла взяться посреди пустынного уральского хребта, зимой 1959 года? Вот только не надо сейчас про тяжелые газы, неожиданно вырвавшиеся из недр, ядовитые хвосты комет, коварных агентов КГБ и американских диверсантов с нервно-паралитическими баллончиками!.. Совсем недавно в районе перевала обнаружили замерзшего отшельника-туриста. И, заметьте, никаких сведений об изменившемся цвете кожи, отеке легких, кровотечениях и пены изо рта. И вообще – за эти годы на перевале побывали тысячи туристов, и ничего подобного более не произошло. Будем искренни, единственный логичный вариант, откуда могла тогда взяться отрава - только упасть сверху! А как она могла оказаться наверху? Это в разгар-то ракетных разработок и всяческих испытаний? Да очень просто - прилететь по воздуху!

/окончание следует/
« Последнее редактирование: 12.12.17 06:04 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp | Tramp | Эллен

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Товарищ, войдите с другой стороны зеркала... пожалуйста!
Не , давайте без перверсий - обычным порядком - что, где , когда, кем, с какой целью...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | sapfir | ANT74 | Мишаня

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Далее по вашему тексту: радиация... один из наиболее адекватных исследователей Буянов... привел достаточные доказательства что радиационный фон был и есть в норме... так же Буянов хорошо объяснил простым Смертным почему и как на одежде фон был таким как зафиксировала экспертиза... я думаю, что радиация нужна была чтобы засекретить на её основании это дело... и не факт что она была вообще... как и экспертиза... так что с радиацией вы тоже пролетаете...

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

/окончание/

 Задумаемся, чем же мог быть этот самый аппарат? И ничего другого-то на ум как-то и не приходит, кроме ракеты… Пока даже и не важно, какое конкретно вещество убило туристов: азотная кислота, меланж, гептил, амил, продукты их смешения/сгорания. Важно, что это было ракетное топливо. А обломки ракеты могли быть вывезены вертолетом «чистильщиками» (специальные команды по зачистке мест падения ракет и их фрагментов).
Видеосвидетельство М.Шаравина: «…Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института». (19)

Да, на текущий момент мы не можем сказать конкретно, с какого полигона (секретной в/ч, мобильной ПУ) стартовала роковая ракета, какой модели была, каким маршрутом следовала, и каким топливом она была заправлена. Может быть, действительно, это была метеорологическая ракета МР-1, стартовавшая из засекреченной ракетной части в районе соседней горы Чистоп. Не путать с РЛС, появившейся на вершине горы в 70-х годах! Об этой секретной части среди местных жителей до сих пор ходят легенды. (40) Это, скорее, вопросы к МО и ГУ РВСН. Будем надеяться, что когда-нибудь «всплывут» и эти данные. Пока осмелимся только заметить, что в соответствии с народной мудростью – дыма без огня не бывает.
Однако ничто не мешает нам идентифицировать явление по совокупности признаков. Это, к примеру, как если у следствия имеются признаки огнестрельного ранения (входное-выходное отверстия на теле, следы пороха на одежде), но пули со «стволом» еще не обнаружены, и не установлены тип/марка оружия, из которого был произведен выстрел. Может ли следователь в этом случае констатировать именно «огнестрел», а не колото-резаную рану? Несомненно, может. Даже обязан. Иначе это будет плохой следователь. Так и здесь. Если мы имеем признаки присутствия и отравления ракетным топливом, можем ли мы предположить, что это и есть отравление ракетным топливом? Думается, имеем полное право.

Существует английская поговорка. Если неизвестное животное выглядит как собака, лает как собака и кусается как собака, то это и есть собака.
Перефразируя эту незамысловатую народную сентенцию под наши обстоятельства, учитывая в совокупности всё вышеизложенное в этом разделе, имеем сказать следующее.
Если неизвестные причины отравления дятловцев внешне выглядят как отравление ракетным топливом (компонентами, продуктами сгорания), если внутренние органы имеют признаки отравления ракетным топливом, а одежда – признаки воздействия на нее ракетным топливом, если ведут себя дятловцы как при отравлении ракетным топливом и, к тому же, недалеко летали и падали ракеты, то это и есть отравление ракетным топливом (компонентами, продуктами сгорания).

Еще раз: это лично мое видение. То есть - те аргументы, которые убеждают лично меня в техногене.
« Последнее редактирование: 12.12.17 01:06 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Далее вы пишете: цвет лиц рук и одежды был жёлтый.. Фиолетовый... Коричневый шоколадный... И привязываете это к воздействию на людей агрессивных химических элементов топлива ракеты... причём все это со слов родственников... Спешу вас разочаровать... на посмертных фото из морга... и фото в гробах... я не заметил ничего удивительного... Цвет кожи соответствует цвету замерзших людей... причём родственники утверждали... что под одеждой цвет кожи белый... да и нижняя одежда трупов под кедром не жёлтая...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В связи с вашими словами... из вашей версии следует: что туристы находились в палатке... в 100 метрах от вершины... и ветер постоянно дует вниз... не вверх... а вниз... получается... Что ваш химический элемент... упал выше палатки... на удалении не более ста метров от палатки... причём практически по оси... каким образом... на палатке не оказалось следов химии... и на снегу.? Что это была за химия такая..? 
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:35 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Саша, зачем вы так о Коротаеве?..
Подобные слова просто безосновательны. Это был действующий следователь. Он открыл дело - УД. И сделал первые шаги.
Вы написали такие слова... такой он сякой, но так можно о любом сказать, бросил слова и всё.

Про бочку... Есть такой свидетель как Возрождённый! Вот он и окунался в эту бочку. О чём рассказывал потом коллегам и Анкудинову. Об этом говорят ещё несколько человек, если не ошибаюсь, Солтер.

На счёт радиации. Цвет тел... И - смотрите, страницей ранее, я дал ссылку на интервью с Окишевым, указан хронометраж, посмотрите Окишева, это редчайший свидетель той эпохи, ещё здравствующий! - Дай Бог ему здоровья.

Ознакомьтесь внимательно с материалами, ссылками в начале темы, фильм посмотрите, в котором есть документы.

Потом, я, всё-таки, ждал пунктов пять по порядку: тезисы - почему техногена не было. Не длинно, только формулировка - строкой.

Господин Буянов, извините, звездун... Слов у меня никаких нет. :) Ему тысячу раз протолдычили - что лавины там не было и быть не могло, а он тома научных трудов издаёт! Буянов, гворит, что его не хотят понимать, а сам, в свою очередь, не желает замечать очевиднейших вещей в этом деле - сколько ему не показывали их! Это жёлтые шары, цвет тел, давление на следствие, специфика травм, принудительное закрытие дела, присутствие посторонних и пр. Эти факты совершенно не вписываются в лавинную теорию. Поэтому Буянов их не видит. А когда его ставят "к стенке" начинает им давать "вольный" ход объяснений, "таким образом" можно объяснить всё и вся - как это делает Буянов - с жёлтыми шарами, цветом тел, давлением на следствие, спецификой травм, принудительным закрытием дела, присутствием посторонних. Не объяснения это.
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:38 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Всё как обычно, по сотому разу : 31 марта перестала действовать взятая со всех жителей региона "подписка о несмотрении на небо", и все неожиданно увидели, что по небу, оказывается, жёлтые шары летают... Ну и суперсверхсекретная ракетная база на Чистопе, готовая в любой момент отразить ядерным ударом атаки полчищ антисоветски настроенных леммингов - куда ж без неё... А так же изъятые из дела рисунки манси, которых никто в глаза не видел и всё такое прочее ))))))))
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:56 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Где вы видели фамилию Коротаев в деле? Именно Коротаев говорил про бочку... и никто другой... Следователем Коротаев на тот момент не был... а был в отделе вертухаем.. Двери открывал и закрывал... пусть даже старшим из них... но не следователем..


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Изложити кто-нить пункты против Ракетной версии...

Саша, объясните почему одежда туристов была фиолетового и иного цвета, когда её развесили сушиться, раздев ребят?.. Эти данные есть.
Объясните дату 6 февраля - в УД...

Саша, есть видео, где Коротаев лично рассказывает о том, что он вёл дело. По-моему, и Окишев говорит.

Смотрите матчасть: Возрождённый окунался в бочку со спиртом. Читайте Анкудинова.
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:44 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Буянов научный работник и знаком со многими профессорами лично... по радиации к нему вопросов нет... все правильно и чётко написал..

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Объясните дату 6 февраля
Двойку подтёрли.
Вы-то как это объясните? Следователь изначально знал о том, что "на дятловцев ракета упала", выезжал на место, и видел обломки и трупы своими глазами?
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы не выдумывайте про бочку спирта... как Коротаев... не смешите людей... я вам точно говорю что это одна из фишек Коротаева... как и многие другие его заявления... вы просто не знаете темы..


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Саша, ну всё...
Я с Вами диалог завершаю. Это несерьёзно.
_____________________________________

Боб! Спасибо Вам от души за обширную информацию и напоминание важных сторон в теме. Это, уверен, для кого-нибудь будет ценным. *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Я вижу сюда заходит "приколоться", ибо по последней попытке диалога, - скажу так, - другого вывода сделать нельзя. Как говорил Ипполит: - Это не заливная рыба... Это... Какая гадость, какая гадость - эта ваша заливная рыба! *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 12.12.17 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

sapfir                       Вы привели пуски серийных ракет во время войсковых учений, а испытания данных ракет проводились на соответствующем полигоне. Серийные ракеты в СССР пускали и из позиционных районов: Тюмень (Р-9А), Омск (Р-9А), Нижний Тагил (Р-16У), Красноярск (Р-16У, УР-100, УР-100К), Юрья (Р-16У), Дровяная (Р-16У, УР-100), Ясная (Р-16У, УР-100, УР-100К), Кострома (УР-100, УР-100 УТТХ), Бершеть (УР-100, УР-100К), Тейково (Р-16У, УР-100, УР-100К), Татищево (УР-100Н, УР-100Н УТТХ), Домбаровский (Р-36, Р-36М, Р-36М УТТХ), Державинск (Р-36М, Р-36М УТТХ), Ужур (Р-36, Р-36М, Р-36М УТТХ), Карталы (Р-36М, Р-36М УТТХ). Но все пуски были в более поздние годы и назывались не испытаниями, а учебно-боевыми пусками, а сами ракеты были испытаны на полигоне. 


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Читайте Анкудинова.
А кто это?
И второй вопрос - отчего таки погибли туристы?
« Последнее редактирование: 12.12.17 01:14 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ещё раз пишу: читайте первую страницу! В данном случае, Спаниель, про лётчика Пауэрса. Его сбили на Урале в 1960 году первой советской Ракетой, можно сказать свежеиспечённой. А годом ранее, на том же Урале, погибла группа туристов! - и на тот момент рабочей Ракеты в СССР не было, американцы летали на высоте св. 20 км, и ничего наши ПВО сделать в 1959 году не могли.
А теперь думайте, о чём всё это говорит?
Думайте.
1959 год - смерть группы на Урале.
1960 год - первая Ракета сбивает Пауэрса на Урале.

Вывод очевиден: годом ранее на Урале велись интенсивные испытания этой Ракеты! Они были успешные и через год этой Ракетой был сбит нарушитель нашей границы

Это железобетонные факты. Да, напрямую они не проливают свет на трагедию Дятловцев. Но многое что дают в понимании обстановки и реалий того времени. *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Анкудинов общался с живым Возрождённым, и работал с ним. В этой ветке он под другим Ником есть!
« Последнее редактирование: 12.12.17 01:56 »


Поблагодарили за сообщение: Эллен

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Браво Боб, респект Сапфиру!
Вы правы, нет железобетонных доказательств для антиракетчиков, они должны прочитать только документ из недр МО РВСН где содержится пункт о типе и номере ракеты. Все уже знают что такого документа нет и не будет пока. Не потому что его не существует а потому что не настало еще время для его раскрытия. До тех пор все ваши факты они будут отвергать или находить им другое объяснение. Каждый видит трагедию на ПД по своему и имеет на это полное право пока нет убеждающих и примиряющих всех официальных источников- того самого настоящего УД окотором говорит В. Анкудинов.
У меня-тайм-аут. Удачи всем, в т.ч. в раскрытии тайны ПД!


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Господин Буянов, извините, звездун... Слов у меня никаких нет.  Ему тысячу раз протолдычили - что лавины там не было и быть не могло, а он тома научных трудов издаёт! Буянов, гворит, что его не хотят понимать, а сам, в свою очередь, не желает замечать очевиднейших вещей в этом деле - сколько ему не показывали их! Это жёлтые шары, цвет тел, давление на следствие, специфика травм, принудительное закрытие дела, присутствие посторонних и пр. Эти факты совершенно не вписываются в лавинную теорию. Поэтому Буянов их не видит. А когда его ставят "к стенке" начинает им давать "вольный" ход объяснений, "таким образом" можно объяснить всё и вся - как это делает Буянов - с жёлтыми шарами, цветом тел, давлением на следствие, спецификой травм, принудительным закрытием дела, присутствием посторонних. Не объяснения это.
Ну к Вам-то это тоже в полной мере относится: 1. Желтые шары бывают не только от ракет и, как правило, безвредны.
                                                                           2. Трупные пятна бывают разные, как пятна побежалости при нагреве металла- зависит от многого.
                                                                           3. Кто там на следствие давил и давил ли? Может дело затянули?
                                                                           4. Назовите ракетную специфику травм. А я вам руками подобное сотворю без помощи ракет.
                                                                           
                                                       
Ещё раз пишу: читайте первую страницу! В данном случае, Спаниель, про лётчика Пауэрса. Его сбили на Урале в 1960 году первой советской Ракетой, можно сказать свежеиспечённой. А годом ранее, на том же Урале, погибла группа туристов! - и на тот момент рабочей Ракеты в СССР не было, американцы летали на высоте св. 20 км, и ничего наши ПВО сделать в 1959 году не могли.
А теперь думайте, о чём всё это говорит?
Думайте.
1959 год - смерть группы на Урале.
1960 год - первая Ракета сбивает Пауэрса на Урале.

Вывод очевиден: годом ранее на Урале велись интенсивные испытания этой Ракеты! Они были успешные и через год этой Ракетой был сбит нарушитель нашей границы

Это железобетонные факты. Да, напрямую они не проливают свет на трагедию Дятловцев. Но многое что дают в понимании обстановки и реалий того времени.
Любите Вы скоропалительные выводы делать, хлебом Вас не корми. С чего Вы взяли, что именно годом ранее и именно на Урале проводились интенсивные испытания? У меня вот другая информация: они всегда на Урале проводились и всегда интенсивные, окромя перестроечных лет, но для этого стенды специальные имеются.
Ну а то, что Ракета сбивает Пауэрса на Урале- это действительно железо-бетонный факт, но не первая, а хрен знает какая по счету.
   Только вот какое отношение все это имеет к дятловцам и перевалу, кроме как, что все происходит на Урале?

Бершеть (УР-100, УР-100К),
В Голованово еще у нас стояли, почти на окраине города.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | ЕЛЕНА2013 | фугас | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

А теперь думайте, о чём всё это говорит?
Я подумал - о запущенном случае тяжелой шизофрении безудержном полете фантазии - не очень светлой и савсем не безобидной.
Например, ваш единомышленик писал о геофизической ракете,  а вы - о ракете сбившей самолет. Мне вот кажется - это немного разные ракеты. Может, поэтому у меня такое неоднозначное впечатление.
Например , С-75 , сбившая Ю-2, имела твердотопливную первую ступень(ускоритель), которая, в силу этого обстоятельства, не могла никого обрызгать кислотой - да и отстегивалась недалеко от старта.
« Последнее редактирование: 12.12.17 22:34 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | Vietnamka | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

«…Цвет кожи был у них такой коричневый, что-ли. Это потом, некоторые специалисты утверждают, что при отравлении гептилом точно такой же цвет кожи был». (1) Т.Запрудина, сестра З.Колмогоровой: «…Оранжевый, желто-красный цвет». (05) Л.Моргунова, сестра Р.Слободина:
Цитирование
Зимой загореть можно и загар темнее и держится дольше, но вот есть риск обморожения конечностей при ЗИМНЕМ загаре...
Туристы все время находились на улице и в солнечные дни тоже.Думается,что загар-то В. мог отличить.Сидел а Азербайджан  на загар насмотрелся.
« Последнее редактирование: 12.12.17 06:47 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Только вот какое отношение все это имеет к дятловцам и перевалу, кроме как, что все происходит на Урале?
А это, Мишань, называется косвенное доказательство техногенной причины гибели дятловцев. Раз существовали на тот момент ракеты, и летали над Уралом, значит нельзя исключать возможность трагедии по этой причине. Что и сделали Коротаев, Масленников, Окишев, Темпалов, родственники, друзья и коллеги погибших...
Другими словами: если в одной комнате находится труп с раскроенным черепом, а в соседней - окровавленный топор, то вполне естественно предположить, что топор и есть орудие преступления. По вашей же логике следователь напрочь отказывается видеть этот самый топор, типа данеможеттакогобыть!  *ROFL*
Собака лает, караван идет