Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 185 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480205 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Тут недавно репортаж по телеку был про ямальских ненцев.Там на полуострове предусмотрен коридор для падений обломков ступеней с Плесецка.Так один из ненцев заявил ,что свечение такое было ,что светлее ,чем солнечным днем.            Может кто то и найдет это видео в инете.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Эллен, не огорчайтесь, если ваши предположения "встречают в штыки". Здесь на форуме оппоненты зачастую рубятся неподецки. К этому надо просто привыкнуть и не принимать близко. Ваши посты-как свежий воздух в этой слегка застоявшейся теме. Не относя себя к явным ракетчикам или их противникам, тем не менее всеж подозреваю техноген пока неизвестной природы. Бываю в этой ветке по причине интересных и технически подкованных а местами эрудированных собеседников. Знаете ведь сами что в споре рождается истина(с). Хоть и не всегда. Не покидайте тему, знайте что ваши посты читают не только те, кто отвечает вам негативом. Зачастую просто не хватает времени на все интересные посты отвечать. Во многом вы правы, пусть и не во всем. Мало фактов, чтобы доказать свою правоту. О чем то мы можем только догадываться. И ваше мнение тоже ценно.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | sapfir | Tramp | Мишаня | ANT74 | Эллен | Псковитянка | [email protected]

Котов


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 18

  • Был 18.09.22 00:00

Эллен, не огорчайтесь, если ваши предположения "встречают в штыки". Здесь на форуме оппоненты зачастую рубятся неподецки. К этому надо просто привыкнуть и не принимать близко. Ваши посты-как свежий воздух в этой слегка застоявшейся теме. Не относя себя к явным ракетчикам или их противникам, тем не менее всеж подозреваю техноген пока неизвестной природы. Бываю в этой ветке по причине интересных и технически подкованных а местами эрудированных собеседников. Знаете ведь сами что в споре рождается истина(с). Хоть и не всегда. Не покидайте тему, знайте что ваши посты читают не только те, кто отвечает вам негативом. Зачастую просто не хватает времени на все интересные посты отвечать. Во многом вы правы, пусть и не во всем. Мало фактов, чтобы доказать свою правоту. О чем то мы можем только догадываться. И ваше мнение тоже ценно.
вот только почему-то технически подкованных и местами эрудированных собеседников среди "ракетчиков" нет. ну то есть вообще нет. наводит на грустные мысли... *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | ANT74 | Дмитрий Карягин

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Bsp! Спасибо за поддержку!
У ЯНЕЖа есть тема "Почему падает интерес к группе Дятлова". А может это не интерес падает, а просто не все могут вести беседу в стиле "неподетски"? Поэтому, если и продолжают читать форум, но участия в таких "беседах" более не принимают. Конечно, в споре рождается истина(хоть иногда). Но это в споре, а не в ругани типа "Сам дурак".  Я, например, понять не могу, как можно судить о людях по нескольким постам. Вот госпожа Агаша высказывалась, мол, кто только не работал в нашей оборонке - в уничижительном смысле. И г-н Котов в последнем посте о том, что нет эрудированных собеседников. А из чего такие выводы?! Как можно так высказываться о людях, которых вы совсем не знаете?
Глубоко убеждена, что к людям нельзя так относиться. Априори, любой человек не хуже тебя, не глупее и не менее достоин уважения.
И только с позиции взаимного уважения собеседников возможен тот самый спор, в котором может родиться истина.
Касательно этой трагедии: любая версия построена частично на известных фактах, в основном же на предположениях. Любая!!! Поэтому призываю всех - давайте будем взаимно вежливы. А без пафоса - просто чуть добрее друг к другу.

Добавлено позже:
Jurij! Я же не говорю, что они не шли на Отортен. Совершенно очевидно, что это - одна из ключевых точек маршрута. Только вот нашли их не на Отортене (согласно УД), до Отортена километров 12, кажется. Это даже не "в окрестностях Отортена".
Вот интересный момент (для меня), может быть поможете разобраться? В темах о маршруте подробно разбиралось и высчитывалось с какой скоростью передвигалась группа, сколько прошли в тот или этот день. Получается, что они совсем не торопились, буквально, еле плелись, вставали поздно, готовили долго, препирались по ерундовым вопросам. Согласно УД, не прошли и трети запланированного расстояния. А Аксельрод рассказывал, как в процессе поисков со своей группой в течение светового дня прошёл 40 км, обошёл (!!!) Отортен, побывал на вершине, снял записку предыдущих покорителей... Елки зеленые, это как? Ну, разумеется, они шли не нагруженные тяжеленными рюкзаками, но все-равно, что-то не так. А дятловцы?! В один день 17 км, в другой не помню сколько, тоже не густо, в третий - два км? Если допускаем, что главная задача группы Дятлова - восхождение на Отортен, то ... Может, они все-таки побывали на вершине, а их записку просто не нашли?  Или же по какой-то причине изменили-таки маршрут?
« Последнее редактирование: 07.12.17 02:12 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Но Аксельрод же побывал на вершине - вот возможно вымпел и не нашли. Мы же всего не знаем. А шли дятловцы так, что вечером 1 февраля должны были заночевать в районе чума. Но зачем там ставить палатку если есть чум, вполне пригодный Курикова! На обратном пути с Отортена  их маршрут как раз пролегал через перевал Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Jurij! Я же не говорю, что они не шли на Отортен. Совершенно очевидно, что это - одна из ключевых точек маршрута. Только вот нашли их не на Отортене (согласно УД), до Отортена километров 12, кажется. Это даже не "в окрестностях Отортена".
Вот интересный момент (для меня), может быть поможете разобраться? В темах о маршруте подробно разбиралось и высчитывалось с какой скоростью передвигалась группа, сколько прошли в тот или этот день. Получается, что они совсем не торопились, буквально, еле плелись, вставали поздно, готовили долго, препирались по ерундовым вопросам. Согласно УД, не прошли и трети запланированного расстояния. А Аксельрод рассказывал, как в процессе поисков со своей группой в течение светового дня прошёл 40 км, обошёл (!!!) Отортен, побывал на вершине, снял записку предыдущих покорителей... Елки зеленые, это как? Ну, разумеется, они шли не нагруженные тяжеленными рюкзаками, но все-равно, что-то не так. А дятловцы?! В один день 17 км, в другой не помню сколько, тоже не густо, в третий - два км? Если допускаем, что главная задача группы Дятлова - восхождение на Отортен, то ... Может, они все-таки побывали на вершине, а их записку просто не нашли?  Или же по какой-то причине изменили-таки маршрут?
Им незачем было торопится,ведь их подвезли на машине,потом на лошадке,хоть лошадка и была как тормоз,но силы сэкономили,спокойно набирали темп. По плану похода в верховье Лозьвы они должны были быть на 9-й день,они отправились 23-го вечером и 1-го вечером,как раз на 9-й день,были почти там где и планировали не дойдя немного. А Отортен был важен,но не был главной задачей,главной задачей был весь поход 3-й категории.
Может, они все-таки побывали на вершине, а их записку просто не нашли?  Или же по какой-то причине изменили-таки маршрут?
Аксельрод был на Отортене и ничего не нашёл,Аскинадзи тоже там был и тоже ничего не нашёл,и я не про записку говорю,её то могли и не найти,а про следы,следы от лыж,следы от ног,следы стоянки и пр.
« Последнее редактирование: 07.12.17 02:48 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Но зачем там ставить палатку если есть чум, вполне пригодный Курикова!
Размер чума хоть прикидывали по фото? 9 человек влезут?Они про него вообще знали?
« Последнее редактирование: 07.12.17 06:15 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Эллен

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 04:26

А Аксельрод рассказывал, как в процессе поисков со своей группой в течение светового дня прошёл 40 км, обошёл (!!!) Отортен, побывал на вершине, снял записку предыдущих покорителей
Конечно можно "пробежать в день 40 км"... Но вот 3 дня подряд пробегать по 40 км - это уже проблематично... А 7 дней подряд - это уже невозможно...
У Вас есть какие-либо объективные данные, что маршрут был изменён?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Тут недавно репортаж по телеку был про ямальских ненцев.Там на полуострове предусмотрен коридор для падений обломков ступеней с Плесецка.Так один из ненцев заявил ,что свечение такое было ,что светлее ,чем солнечным днем.            Может кто то и найдет это видео в инете.
Да, было, видела. Людей предупреждают заранее, когда будут испытания. Никого ни разу не убило и не покалечило.

Добавлено позже:
А Аксельрод рассказывал, как в процессе поисков со своей группой в течение светового дня прошёл 40 км,
Не так он говорит.
Цитирование
За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров
40 км делим на 10, 4 км в час налегке. Это много?

Добавлено позже:
они шли не нагруженные тяжеленными рюкзаками
Вот именно, это и причина.
« Последнее редактирование: 07.12.17 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

ANT74!
Сначала отвечу на Ваш предыдущий пост. Вы, все-таки, как-то странно понимаете мои заметки. Разве я пыталась очернить Юдина? Что Вы! Совсем наоборот. К Юрию Ефимовичу я всегда относилась с симпатией. Мне было очень жаль, когда его не стало.  То что я сужу "по-женски", так куда ж деваться, Вы по-мужски, я -по-женски. Вот Вы говорите - либо он просто ушёл бы, не ссылаясь на болезни, либо попытался бы остановить всех, вплоть до драки. Вы же совершенно характер его не учитываете. Застенчивый, плохо говорит, но хорошо пишет и нестандартно мыслит. Вот как "просто уйти"? Что сказать при этом? Это странновато выглядит. А если человек в такой ситуации не захотел (или постеснялся) прослыть трусом? Он нашёл выход.
А спорить с Дятловым он, может, не мог. Да и не каждый в группе смог бы. Тот был весьма авторитарным (Бартоломей рассказывал), в качестве руководителя -жестким и амбициозным.
И ведь Юрий Ефимович в своих интервью никогда про маршрут не распространялся - "не знал я, это дело Дятлова, не интересовался". А в воспоминаниях о расследовании, помните, рассказывал как его обнял партработник (Проданов что ли?) и, пытаясь успокоить, сказал: "Не казни себя, ты ничем им не помог бы, был бы десятым". Значит он казнил себя? За что?  Может, как раз то, что не стал спорить и отговаривать?!
И ещё раз. Я не пытаюсь очернить Юдина. Я пытаюсь его понять. И изложить здесь свои размышления. Кратко:
- что-то почуял или не понравилось;
- спорить с руководителем не мог или постеснялся;
- нашёл выход;
- узнав о случившемся, был в шоке, казнил и винил себя, что не стал отговаривать других;
- всю жизнь, не желая бросить ни малейшей тени на своих товарищей, хранил молчание.
Вывод: хороший, добрый и несчастный человек.

******
Ответ на Ваш вопрос "есть ли у меня объективные данные об изменении маршрута". Нет. А в этом деле вообще есть объективные данные?. Есть, но мало. 10 человек отправились в поход, один вернулся, девять погибли. Это все!
Вы (или не Вы, а ещё кто-то) ссылаетесь на УД? А другие говорят - оно подделано. Кто-то ссылается на заключения СМЭ, а другие утверждают, что там все 'липа". Кто-то ссылается на воспоминания поисковиков, а другие говорят "Ну что вы, они же все под подпиской, поэтому скрывают правду", кто-то разглядывает фотографии, а ещё кто-то утверждает - "Все это Фотошоп, вброс, подделка". Так где объективные данные?
Есть желание хоть что-то понять, попытка поразмышлять, поделиться этими размышлениями с теми, кому интересно, с ними же спокойно обсудить и, может быть, что-то "сложить", хотя бы для себя. Не для того, чтобы наваять труд в аршин толщиной.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Моё впечатление от Юдина: совершенно он ничего не знал. Сущая правда - выбыл по здоровью. Думаю - идти в другом направлении, напрасное дело. Просто, все ребята погибли, - отличные ребята, его друзья, - а он остался жить... Поэтому ему не по себе. Да так бы у каждого было. Нет здесь никакого ни второго, ни третьего смысла...

Что касается заявления некоего Котова, который вообще впервые в теме, то это приём такой - "подначивать"... Приземляя других, возвышая себя, смотреть ответную реакцию... Тем более это странно, что господин Котов... в ракетной теме - сделал первый пост сегодня.

И ещё: почему-то в этой теме растёт число просмотров, сюда пишут... вытаскивают тему на поверхность; значит, есть что-то, что вызывает интерес. Мишаня, вот, говорит, что тут "весело"...  :)
Поэтому блистать умом и эрудицией нет необходимости, достаточно с пользой провести время и "оттянуться"...
« Последнее редактирование: 07.12.17 19:13 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Эллен | Bsp | wolf_33 | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А в этом деле вообще есть объективные данные?
Говорят,что мы и весь мир вокруг,это компьютерная игра какая-то.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Эллен

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 04:26

Вот как "просто уйти"? Что сказать при этом?
Такой вот уход, без малейших попыток с кем-либо поговорить - это уже само-по-себе нехорошо-некрасиво по отношению к тем, кто тебя другом называет. Вот поэтому я и не считаю теорию "испуга-симуляции" сколь-нибудь вероятной... А что винил себя - неудивительно, что в голове его крутились альтернативные варианты развития событий навроде : "... может одной ветки, вовремя подброшенной в костёр не хватило для того, чтоб все живы остались, но некому было её подбросить, я ведь не был с ними"...


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Размышление.

Ссылка: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1064&p=19 В том числе, и страницы ранее №19. Енто Хибина.

Нет, на этом ресурсе я не бываю.
Сходил посмотрел...
Сколько текста. Поглядел бегло. Градиента этого...

Что-то, чем дальше в лес... тем больше "кипит" голова. В итоге, понял, что Градиент вовсе "увлёкся"...
Общее впечатление от него: много звона, толка мало! Совершенно мифическое нагромождение событий, людей... Как это: "Кто на ком стоит?" - "Собачье сердце", или: "Здесь ещё и Павлик... Где Павлик?" -  из "Иронии судьбы".

Прочёл про Х группу. Даже в плоскости допущения, какая-то фантасмагория... Объяснять одно неизвестное другим неизвестным. Совсем немыслимо. Тут никто не знает, что с одной группой было, как в оборот вводится ещё одна группа - совершенно мифическая... И предлагается обсуждать уже её. Потом, весь этот цирк - с подменой тел, вещей, палаток... совершенно невероятное дело! Очевидно является выдумкой автора. Этой "выдумкой" сквозит и текст. Автор сочиняет, придумывает детали - вторая группа была тоже из 10 человек!..

Ещё заметил, вот что: Градиент пишет что-то про печку, которая сломала рёбра у девушки - её отбросила взрывная волна, мол. Но это противоречит главным показаниям Возрождённого, что травмы имели свою "специфику" - отсутствие внешних повреждений при наличии внутренних. В случае "с печкой" - на коже бы остались повреждения внешние - синяки, отёки, осаднения, ушибы, ссадины и пр. Эксперт об этом не пишет.

Вот, примерно, такие у меня мысли.

Я лично, считаю, что в такой глухомани - всё-таки никого не было! Да и быть не могло... Там без печки, палатки и лыж - мгновенная смерть... Никуда не дойдешь. Кто там вообще мог быть? Манси, они хоть в чуме, в жилище. На склоне-то всё не так. Сколько там можно продержаться?

Я склонен думать, что кроме группы Дятлова там не было никого. А вот где они были - на Х-Сяхыл или у кедра? не ясно. В любом случае, там их что-то накрыло - техноген, упало, взорвалось! На мысли о ликвидации - нас наводят травмы, но и они, если их интерпретировать в другом ключе, могут пролить свет на другое, более рациональное объяснение. Переломы - возд. взрыв. волна. Отсут. языка и пр. - посмертные изменения. Порез, ссадины и пр. - следствия агонального состояния умирающих людей от отравления, радиации, холода и всего остального; туристы были ослеплены, и неадекватны, они боролись за жизнь, но, возможно, не могли ориентироваться; может, они и лазили на этот кедр, так как не видели лапник рядом, может, были ослеплены взрывом! - с кедра они срывались и падали, но это была единственная надежда поддержать костёр, впереди они "не видели". Как-то так. И всё укладывается, в более простую картину произошедшего. У этого Гардинента - целый спектакль на Перевале, в нескольких действиях.

Так вот, не было там ни групп других, ни военных, а простой техноген - любой природы. Туристы умерли, их нашли. Всё. Да потом, вероятно, запутали, пытались следствие увести; где стояла палатка - на склоне, или у кедра? - ответить архисложно, ибо могло быть и первое, и второе, это нельзя знать из "нашего круга" источников.

Скорее всего, или "возможно" никто их не добивал; всё-таки, это действительно перебор, навеянный современными представлениями, а потом не было в этом и резона. Увезли бы живых, и там решили, как быть; как это бывало при Союзе, сменили бы выжившим место жительства, жили бы под охраной, и всё, зачем убивать? Нет резона.
« Последнее редактирование: 08.12.17 00:00 »

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

ANT74! Вполне возможно, что Вы правы, и все было именно так.
Только вот никак не могу с Вами согласиться, что уход - это нехорошо и некрасиво. Я, видимо, никак не могу внятно донести свою мысль)))
Ну давайте попробуем рассмотреть пример:
Вы и я (допустим, друзья и ровесники) отправляемся вместе с туристической группой в небольшой поход, Ну, например, на гору Ачишхо в Красной поляне. Небольшой туристический маршрут, почти прогулка, утром выходим и к вечеру возвращаемся. А на привале вдруг случайно слышим разговор двух или трёх членов группы такого содержания: "Тут неподалёку чёрные копатели раскопали кое-что (золото партии - это только для примера). Мы туда завернем ненадолго, может тоже чего углядим. Ну потеряем часа три-четыре, ерунда. Ну вернёмся не к вечеру, а ночью.  Только тихо, ребята".
Что Вы будете делать дальше?

*****
Ещё по поводу маршрута. Тот же Юдин говорил, что всякие разряды им были неинтересны, что они об этом и не думали и внимания на это не обращали. Поэтому я и предположила, что ради чего-то интересного и на из взгляд важного, могли изменить маршрут.
ANT и Jurij вопрос к вам.
Допустим, все было по графику, без каких-либо изменений. И 1-го февраля они оказались под Х-Ч. При этом учитываем, что от Вижая до 41-го их подвезли на машине, а от 41-го до 2-го Северного они шли налегке, без рюкзаков, которые везла лошадка-тормоз. То есть при возвращении они на эти участки потратили бы больше времени. Так? Значит 1-го под Х-Ч. А 12-го должны были уже быть в Вижае. На весь оставшийся путь 11 дней. Как вы считаете, этих дней хватило бы? В темах о маршруте приводились расчеты по скорости передвижения и по количеству продуктов. Но я сейчас спрашиваю о вашем мнении. Хватило бы дней на две трети пути и два восхождения? С какой скоростью они должны были передвигаться?

***
Вот кстати, в дневниках у них имеется разночтение. Это по поводу медленного движения.  В одном дневнике написано, что много наледей и очень глубокий снег. И Ю. Юдин в интервью говорил, что очень сложная дорога была. А в другом дневнике сказано: " Снега здесь меньше, чем в прошлом году".

***
И ещё кстати, где-то такой вопрос уже был. 10 рюкзаков - это более трёхсот килограммов. Плюс возница плюс собственно сани. Это примерно полтонны или, скорее, килограммов 600. Лошадка потянула бы?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

10 рюкзаков - это более трёхсот килограммов. Плюс возница плюс собственно сани. Это примерно полтонны или, скорее, килограммов 600. Лошадка потянула бы?
1 лошадиная сила, ЕМНИП, 735 Вт. По факту - потянула.  *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Эллен | Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Sapfir! Вы пишете, что там никого не было, кроме группы. Я бы уточнила - никого не было непосредственно в момент трагедии. Потому что, если мы говорим о техногене, да ещё помним об открытии дела 06.02., то вскоре после "события" кто-то должен был появиться?
Единственное, что меня смущает - это тело якобы Золотарева.
В теме о Золотареве это обсуждалось - бесчисленное множество постов на множестве страниц. Внятных выводов не было. Странно - выпускник инфизкульта, инструктор по туризму  (то есть, человек более-менее спортивного сложения), кандидат в члены КПСС. А на фото из морга - доходяга, весь в жутких наколках, да ещё и "Гена". Согласно заключению СМЭ - человек небольшого роста и худой. А на старых фотографиях - нормального роста вполне физически развитой человек. А на фотке с военным другом, так вообще крепкий, даже упитанный мужик. Не складывается. Что-то не так.

И с уходом Юдина тоже что- то не так. Это тоже многословно обсуждалось, но к какому-либо консенсусу не пришли.
Допустим, все чисто, ушёл по болезни. КАК ВОЗМОЖНО ОТПУСТИТЬ заболевшего товарища - ОДНОГО?!! Об этом много говорили, это невозможно ни по человеческим ни по туристическим законам. То, что его отправили с возницей (вроде как - с сопровождающим) - это неправда. По показаниям этого самого возницы, он ехал (и приехал) один, а какое-то  время спустя появился "заболевший студент". По показаниям Юдина, он проводил группу, потом отправился сам. Значит, возница уехал около 10-ти часов, группа ушла около 11-ти, а только потом пошёл Юрий - один, 22 км по реке с наледями, больной. Я уж не говорю, при какой болезни это возможно. Даже если здоровый был, все равно как-то странно все это выглядит. А если бы в полынью угодил? Или нарвался на кого-то? На волка или кабана? Да просто ногу подвернул, что тогда?
Вот со стороны руководителя группы это нехорошо и некрасиво. Как минимум. Не хочется подозревать в чем-то нехорошем Игоря Дятлова, тем более без веских оснований. Значит, и здесь не складывается.
А если так:
- возвращаюсь к своей прежней мысли "что-то  случайно услышал" и поговорил-таки с Дятловым? Разговор, допустим, не задался, поспорили, может, повздорили. Мог ли Игорь, учитывая его авторитарность, сказать, что, мол, не нравится тебе ну и проваливай, а смуту мне тут не раздувай. Ну или помягче.  Тогда, пребывая в некотором раздражении и зная, что Юдин здоров, Дятлов отпустил его, не особо беспокоясь. Все равно, не очень хорошо.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Кто такой Никитин? Как он оказался среди могил дятловцев? http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka21 И вот девушка на фото. Не Люда, с черными волосами. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=447 И не Зина. Не этих ли два трупа видел пилот Карпушин? Плюс показания Солтер об 11 трупов с перевала. На другом фото эта же девушка с длинными черными волосами хорошо видна сверху над Золотаревым в правом верхнем углу фотографии. Для Эллен; На руке у нашего Семена Золотарева наколка РЛС и надпись о его причасности  к системе ПВО Дивизиона Артиллерии Уральской Армии. И он не похож на настоящего Семена Золотарева - преподавателя физкультуры в женской школе. Работал явно по подставным документам.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Комментарий модератора
Скрывайте "чувствительные фото" под тэг "Защищенный текст" (кнопка с глазом и желтым треугольником)
« Последнее редактирование: 08.12.17 11:23 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Эллен | Bsp

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Tramp! А откуда сведения про РЛС и ПВО? Я давно не читала тему "ДАЕРММ...". Кто-то что-то узнал или доказал?
А кто работал по подставным документам и зачем? И, если так, то на каком этапе произошла подмена Золотарева на лжеЗолотарева?
Да и зачем ПВОшнику поддельные документы?
 Если же речь идёт о человеке, сначала кочевавшем по фронтам, потом кочевавшем по стране, работавшем по 3-4 месяца то здесь то там - этот человек очень похож на внештатного сотрудника. И тогда - это Семён Золотарев, выпускник спецфакультета инфизкульта. Специальность могли написать любую, хоть тренер по стоклеточным шашкам. А в ручье какой-то доходяга Гена в наколках и с полным ртом железных зубов. Что-то он и на военного не тянет, скорее на ЗК.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я лично, считаю, что в такой глухомани - всё-таки никого не было! Да и быть не могло... Там без печки, палатки и лыж - мгновенная смерть...
Если б там кто-то оказался - то скорее с лыжами. Либо с оленями на санях. Палатка и печка у них так же вполне могли оказаться, чай у Дятлова не последняя печка в Союзе была. Но в принципе, в тайге это не обязательно, достаточно что бы выжить иметь топор и спички.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я склонен думать, что кроме группы Дятлова там не было никого.
Как же не было,а следы чьи-то про которые дятловцы и писали?Только вопрос,манси ли это были?Вон Огнев хорошо на оленях носился.Сделал дело,переоделся в цивильное и отбыл как турист и следов не оставил.По следам дятловцев без палок и ушел.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Что касается заявления некоего Котова,
то по сути он прав. 

Да, были люди в наше время... (с)  Хотя оно и понятно, кому это надо, опять в который раз одно и тоже,   да и отвечать то приходится  на жалкие потуги дилетантов, однако мнящих себя,  знатоками, спецами, временами чуть ли не экспертами. Скукота.
И ещё: почему-то в этой теме растёт число просмотров, сюда пишут... вытаскивают тему на поверхность; значит, есть что-то, что вызывает интерес.
Тема то из  т.н. ракетной давно превратилась в тему "непонятно о чём" или "обо всём".
Где зацепились, там и понеслось. При том, что на форуме затишье по основной теме и засилье всяких разных побочных.
Потому как   большинство форум посещающих  интересует всё ж таки  основная  тема (в надежде на что то новое), а не погода, кулинария, шутки юмора,  шахматы и проч. сны и сновидения. Имхо, конечно.
Так что цепляются за соломинку, где жизнь хоть чуть чуть теплится.

Вон, к примеру,  сколько сразу  поднято  вопросов животрепещущих  :) .

Разворачиваемый текст
Кто такой Никитин? Как он оказался среди могил дятловцев? http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka21 И вот девушка на фото. Не Люда, с черными волосами. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=447 И не Зина. Не этих ли два трупа видел пилот Карпушин? Плюс показания Солтер об 11 трупов с перевала. На другом фото эта же девушка с длинными черными волосами хорошо видна сверху над Золотаревым в правом верхнем углу фотографии. Для Эллен; На руке у нашего Семена Золотарева наколка РЛС и надпись о его причасности  к системе ПВО Дивизиона Артиллерии Уральской Армии. И он не похож на настоящего Семена Золотарева - преподавателя физкультуры в женской школе. Работал явно по подставным документам.
Если опять у кого то возникнет желание по 127 разу начать мусолить давно обмусоленное, то количество просмотров ваапче зашкалит,  на радость sapfirу.
Добавлено позже:

В теме о Золотареве это обсуждалось - бесчисленное множество постов на множестве страниц. Внятных выводов не было. Странно - выпускник инфизкульта, инструктор по туризму  (то есть, человек более-менее спортивного сложения), кандидат в члены КПСС. А на фото из морга - доходяга, весь в жутких наколках, да ещё и "Гена". Согласно заключению СМЭ - человек небольшого роста и худой. А на старых фотографиях - нормального роста вполне физически развитой человек. А на фотке с военным другом, так вообще крепкий, даже упитанный мужик. Не складывается. Что-то не так.
Ну ваши то посты и главное выводы, надо полагать, будут достаточно внятными. При том, что темой по Золотарёву вы явно не владеете.

Кандидатство его благополучно завершилось  в феврале 1949 г.
После окончания войны прошло 13 с лишним лет. При чём здесь вообще старые фотографии с "упитанным"  Золотарёвым если есть другие,  гораздо более поздние, в т.ч. и  непосредственно из похода.

Если же речь идёт о человеке, сначала кочевавшем по фронтам, потом кочевавшем по стране, работавшем по 3-4 месяца то здесь то там - этот человек очень похож на внештатного сотрудника.
Фронты переименовывались.  Золотарёв один что ли по ним "кочевал" или всё таки  вместе с  однополчанами  и в составе в-п, в которых служил?
Уточните пжл, конкретно в какие периоды по каким  фронтам он "кочевал" и   где   "то здесь,  то там"  работал  по 3-4 месяца.
« Последнее редактирование: 08.12.17 10:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Как вы считаете, этих дней хватило бы?
Не знаю. Если после Отортена шли бы по склону,то скорость бы возросла,тогда успели бы,по глубокому снегу может и не успели.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 894
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

И ещё: почему-то в этой теме растёт число просмотров, сюда пишут... вытаскивают тему на поверхность; значит, есть что-то, что вызывает интерес. Мишаня, вот, говорит, что тут "весело"...
Своевременно, а потому, что микс какой-то: начали о ракетах и убивцах от СА, скатились до УК и медэкспертиз. Спецы пишущие, мастей разных оказались, столкнулись лбами, почесались,...  и чё не почесаться-то, раз ч(Т)ешется...   *JOKINGLY*   *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

может, они и лазили на этот кедр, так как не видели лапник рядом
Сапфир,
Подумалось... А может, действительно, дятловцы лазили на кедр, чтобы увидеть перестал гореть техногенный обьект, или нет? Снизу ведь навряд ли видно место его падения / предположительно  это - то самое "выметенное от снега кольцо повыше палатки",  "обледенелое пространство в четырехстах метрах"/. Этим, можно обьяснить, к примеру, выломанность веток в сторону ХЧ. Ведь если горящий обьект с ядовитым смогом и есть причина экстренного ухода дятловцев от палатки, то можно предположить, что Дятлов, Колмогорова и Слободин двинулись к палатке за снарягой после, того как обьект погас и, соответственно, перестал быть ядовитым источником?.. Ну и, конечно, сломанные хвойные ветки - отличный материал для розжига и поддержания костра /даже сырые/.

Эллен,
в ветке действительно паразитируют несколько откровенных троллей-флудоносцев /ников называть не будем, Вы и сами увидите их/, для которых основная цель - саботаж ракетной версии. Типа: атыдокажи, ачтоэтозаракета, анетэтоговофициальныхданных и т.д. Этих надо просто посылать с их вопросами в... МО и ГУ РВСН, там лучше знают :) А есть и такие чистопочесатьязыксумнымвидом, голимый порожняк, пустышки, Вы их тоже уже, наверное, выявили. Не обращайте на всю эту компанию внимания, не тратьте Ваши силы и энергию, реагируйте на конструктив, эдесь его достаточно :) также выражаю Вам признательность и уважение за целеустремленность, аргументированность в отстаивании собственного мнения и корректность в суждениях!  *HELLO*
« Последнее редактирование: 08.12.17 17:17 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Эллен | Bsp | Tramp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 894
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

/ников называть не будем, Вы и сами увидите их/, для которых основная цель - саботаж ракетной версии. Типа: атыдокажи, ачтоэтозаракета, анетэтоговофициальныхданных и т.д. Этих надо просто посылать с их вопросами в... МО и ГУ РВСН, там лучше знают  А есть и такие чистопочесатьязыксумнымвидом, голимый порожняк, пустышки, Вы их тоже уже, наверное, выявили. Не обращайте на всю эту компанию внимания, не тратьте Ваши силы и энергию, реагируйте на конструктив, эдесь его достаточно  также выражаю Вам признательность и уважение за целеустремленность, аргументированность в отстаивании собственного мнения и корректность в суждениях!
С вопросами в МО уважаемая Эллен и без Вас разберется, а Вы-то с МО в каких отношениях? В каком полку служили, чтобы такие советы давать?
"" А не знаете, так молчите"" - суд над автоугонщиком. (Берегись автомобиля)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | beloff | Дмитрий Карягин

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 04:26

Что Вы будете делать дальше?
Я? Я немедленно, используя всю палитру "великого и могучего"оповещу прочих на тему "куда эти ... хм.. "неумные люди" собрались их затащить. далее : разъясню, что ни\чего\интересного там нет,  из "интересного" там - свежевырытые лунки в земле, и кучки породы вокруг (если очень повезёт - можно лопату увидеть), что на улице - зима, и не оставляя следов попялиться на "интересную лопату" никак не получится, и следы будут обнаружены очень скоро. Что копатели занимаются голимым криминалом, что ребятки напрочь лишены каких-либо сантиментов, и имеют на своём счету не один и ни два трупа, что погоня будет неминуемо, что догонять будут не жалея сил и налегке, и уйти со всем скарбом от этой погони никак не получится. Что догонять будут совсем не для разговоров, а для того, чтоб устранить свидетелей, что ледоруб хорош против Троцкого, а не против тех, кто намерен "пощёлкать" тебя из ружей с безопасного расстояния... Заострю внимание на том, что среди нас присутствуют дамы, чья дальнейшая судьба может оказаться куда ужаснее, чем "получить пулю в глаз"... Ну и потребую от коллектива чёрную метку такому капитану...
В общем, без мордобоя - вообще никак...
« Последнее редактирование: 08.12.17 15:10 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Эллен

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

 
Это было у нас в октябре месяце этого года (примерно 3 -4го октября 2017). Фото "огней " что то напоминают... а, 33й кадр...

 
Цитирование
Жители Одесской области во вторник вечером, 3 октября, увидели в небе странные огни, похожие на НЛО. Видео, запечатлевшее странное явление, уже появилось в соцсетях.

Как стало известно, свидетелями необычных огней стали жители  Затоки, Белгорода-Днестровского, Вилково. По словам очевидцев, явление можно было видеть целых два дня по вечерам.
  "Уже второй вечер над территорией Цационального природного парка "Тузловские лиманы" появляется свечение неизвестной природы. Это явление наблюдают наши инспектора, наблюдают местные жители. Свечение видно даже из Татарбунар, видно его также далеко над морской акваторией. Оно появляется внезапно на значительной высоте и светит около 12-15 минут", - написал на своей странице в Facebook один из очевидцев, директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.
... http://podrobnosti.ua/2202638-v-odesskoj-oblasti-obnaruzhili-nlo-foto.html

<a href="http://youtu.be/oEdwjQQmimU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/oEdwjQQmimU</a>


<a href="http://youtu.be/NS1zkWmEWdE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/NS1zkWmEWdE</a>
« Последнее редактирование: 08.12.17 15:51 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 04:26

Mikhalych2015, на полигоне ВСУ кто-то белым фосфором балуется, очень похоже... Не, ну а что : снаряды уже есть, в АТО их применять - "международное сообщество" осудит... Так отчего б их не использовать в учебных стрельбах над морем...
« Последнее редактирование: 08.12.17 15:52 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Фото "огней " что то напоминают... а, 33й кадр...
А не связано ли это с т.н. падением рутениевого спутника?


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Мишаня