Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 170 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480094 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ох, Днiпро, и ещё как может !.. И не только взорваться-загореться, но и током вдарить, и кожу своеобразно покрасить .., всё  может.. и даже "радиационный" след-автограф оставить ..

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Владимир  (из Екб)                 В СССР были военнослужащие, служившие в МО, и были военнослужащие, служившие в министерствах типа МСМ. Основной состав вторых составляли строители и охрана объектов. К госсекретам их не подпускали. И их делами занимались указанные Вами прокуратуры, так как к МО эти военнослужащие не относились. А в Чернобыле были и те и другие. Почему АЭС не могла быть п/я, если даже министерства СССР были п/я. Если не ошибаюсь, то спец - это специальные прокуратуры, по названию отдела прокуратуры СССР, которому они подчинялись. А термин специализированые появился значительно позже, как и ряд таких прокуратур. Спецпрокуратура могла участвовать в расследовании после того, как военные установили, что в аварии вина п/я. Если была авария, то на ее месте должна была работать соответствующая комиссия, следственная группа. Если было второе дело, то кто-то должен вести расследование, искать и опрашивать свидетелей, запрашивать необходимые материалы и т.п. И убеждение Окишева о втором деле ничем не подкреплено.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Забудьте про шары.
Шары людей не могут убить.
Лучше посмотрите на экспертизы первой пятерки.
К примеру экспертиза трупа Дорошенко лист дела 110.
Разворачиваемый текст
Обратите внимание на подписи понятых.
Одна из подписей принадлежит Гордо Льву Семеновичу, председателю правления спортклуба УПИ.
Почему он там оказался в качестве понятого ?

А дело все вот в чем.
Со слов того же Льва Семеновича, Дятлов составил план маршрута,
и маршрутная комиссия его подписала, но Дятлов якобы не оставил одну копию маршрута  в маршрутной комиссии.
И поэтому якобы УПИ был не в курсе где их искать.
Это повторяю со слов Гордо в протоколе.

А возможен и другой расклад.
Дятлов как положено составил маршрут и состав группы и сдал его в маршрутную комиссию.
31 января туристы выдвинулись в сторону Отортена и 1 февраля достигли его.
Где и погибли от аварии военного объекта.
Вот тогда перед военными и встала проблема как скрыть аварию.
Для этого трупы переместили на перевал.
И их там благополучно нашли.
А потом была экспертиза трупов, на которую пригласили Гордо.
Пригласили - это мягко сказано.
Я думаю прокурор Клинов просто распорядился его забрать с собой в морг.
И там, показав ему трупы туристов, сделали ему предложение выбора:
либо он дает те показания, которые устраивают следствие, либо идет топтать зону.
И Гордо "нарисовал" тот маршрут, который его просили.

Разворачиваемый текст
УК РСФСР 1926г

   109. Злоупотребление властью или служебным положением, т.е. такие действия должностного лица, которые оно могло совершить единственно благодаря своему служебному положению и которые, не вызываясь соображениями служебной необходимости, имели своим последствием явное нарушение правильной работы учреждения или предприятия или причинили ему имущественный ущерб, или повлекли за собой нарушения общественного порядка или охраняемых законами прав и интересов отдельных граждан, если эти действия совершались должностным лицом систематически или из соображений корыстных, или иной личной заинтересованности, или хотя бы и не повлекли, но заведомо для должностного лица могли повлечь за собой тяжелые последствия, влечет за собой -
   
     лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
   
     Примечание 1. Под должностными лицами разумеются лица, занимающие постоянные или временные должности в государственном (советском) учреждении, предприятии, а равно в организации или объединении на которые возложены законом определенные обязанности, права и полномочия в осуществлении хозяйственных, административных, профессиональных или других общегосударственных задач.
   
     Примечание 2. Должностные лица профессиональных союзов за совершенные ими служебные преступления (растрата, взятка и т.д.), если они привлечены к ответственности по постановлениям профессиональных союзов, отвечают, как за преступления должностные.
   
    110. Превышение власти или служебных полномочий, т.е. совершение действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных законом совершившему их, при наличии признаков, предусмотренных в предыдущей статье, -
   
     лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
   
     Если же превышение власти или полномочий сопровождалось, сверх того, насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, -
   
     лишение свободы на срок не ниже двух лет. [31 октября 1927 года (СУ N 110, ст.737)].
   

      111. Бездействие власти, т.е. невыполнение должностным лицом действий, которые оно по обязанности своей службы должно было выполнить, при наличии признаков, предусмотренных ст.109, а равно халатное отношение к службе, т.е. небрежное или недобросовестное отношение к возложенным по службе обязанностям, повлекшее за собой волокиту, медленность в производстве дел и отчетности и иные упущения по службе, при наличии тех же признаков, -
   
     лишение свободы на срок до трех лет.
   
      111-а. Содействие должностными лицами государственных органов или кооперации, на обязанности которых лежит регистрация и последующий контроль за деятельностью кооперативов, организации лжекооперативов или попустительство их дальнейшей деятельности, а равно оказание таким лжекооперативам содействия иными должностными лицами в той или иной форме (льготный отпуск материалов и товаров, предоставление льгот по арендной плате и т.д.) -
   
     в тех случаях, когда это имело место в силу злоупотребления властью, бездействия власти или халатного отношения к своим обязанностям при отсутствии корыстной или иной личной заинтересованности -
   
     лишение свободы на срок не ниже шести месяцев;
   
     те же действия при наличии корыстной или иной личной заинтересованности -
   
     лишение свободы на срок не ниже двух лет. [9 сентября 1929 года (СУ N 72, ст.705)].
   

     112. Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти и халатное отношение к служебным обязанностям, если в результате их последовал развал руководимого должностным лицом центрального аппарата управления или таких же хозяйственных государственных аппаратов производства, торговли, кредита и транспорта, -
   
     лишение свободы на срок не ниже двух лет.
   
     Во всех остальных случаях злоупотребления властью или служебным положением, превышения власти или служебных полномочий, бездействия власти и халатного отношения к обязанностям, не подпадающих под признаки настоящей и предыдущих (109-111) статей, -
   
     исправительно-трудовые работы на срок до одного месяца или увольнение от должности, или лишение на срок до двух лет права занятия руководящей или ответственной должности, или возложение обязанности возместить причиненный вред, или общественное порицание. [28 мая 1928 года (СУ N 139, ст.907)].
   
     Примечание 1. Действие второй части настоящей статьи не распространяется на те служебные упущения и проступки, которые по степени серьезности не требуют применения мер социальной защиты и влекут дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности. [28 мая 1928 года (СУ N 139, ст.907)].
   
     Примечание 2. В случае осуждения за преступления, предусмотренные второй частью настоящей статьи, суд вправе соединять устанавливаемые ею меры социальной защиты. [28 мая 1928 года (СУ N 139, ст.907)].

Добавлено позже:
И убеждение Окишева о втором деле ничем не подкреплено.
На 370 листе дела Иванов пишет:

Цитирование
листы 370-380 как не относящиеся к материалом дела
    хранить в особом отделе облпрокуратуры.
Разворачиваемый текст

Хотя как так ?
Радиация на трупах, и вдруг "не относящаяся к делу".
А ответ прост - радиация не была в ведении Свердловской прокуратуры.
И Иванов ничего о ней не должен был вообще писать.
Но раз уж приобщил к делу, то эти материалы сразу автоматом стали секретные.

И ещё.
Номера на "копиях" постановления радиологической экспертизы, и комментарий эксперта Левашова
не совпадают с номером в описи документов дела.
Постановление на проведение радиологической экспертизы в описи было на листе 370
А в "копии" сверху справа номер страницы 820.

Разворачиваемый текст

В описи комментарий эксперта Левашова указан на листах 371-377
А в деле оказалась только "копия" с указанным сверху в правом углу лист 375
То есть семь листов настоящих из дела "уплыли", а вместо них вернулся один единственный,
и не факт что достоверный.

Разворачиваемый текст

Второе секретное дело существовало.
Номера на копиях не случайные.
« Последнее редактирование: 10.11.17 02:45 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Похоже речь идет не о злоупотреблениях, а о сокрытии еще одной группы погибших (в секретной папке) , которая также находилась на перевале и была недалеко, а возможно и рядом с палаткой дятловцев. И на фото, не палатка дятловцев, хотя тоже сшитая из двух стандартных. У Дятлова палатка сшита из двух разных! по цвету стандартных палаток, а на фото у Коротаева - одинаковых! Вот и хибина-файлы http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=221 Далее запрос на форуме http://taina.li/forum/index.php?topic=1032.msg23484 Ну и понятно, что если УД начато 6 февраля - то должны быть и трупы. А дятловцев еще не искали! Чьи трупы в начатом УД? Если это военная прокуратура, то ее дятловцы не интересуют. Только погибшие военные.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Похоже речь идет не о злоупотреблениях, а о сокрытии еще одной группы погибших (в секретной папке) , которая также находилась на перевале и была недалеко, а возможно и рядом с палаткой дятловцев.
Следов второй палатки на перевале не было.
Может вы хотели сказать на Отортене ?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Если группа Дятлова сворачивает с маршрута и приходит на "огонек", увидев еще одну группу людей на перевале - тогда многое становится ясным. Они же не знали что это военные.

Добавлено позже:
Вторая палатка могла находиться в пределах выметенного круга. Но не исключаю и на Отортене. НО погибших было далеко не девять. А еще плюс 9-11.
« Последнее редактирование: 10.11.17 03:04 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

 
Цитирование
М.П.: Вопрос с золотом пока оставим на время. А видели ли вижайцы эти огненные, или как там их еще называют, светящиеся шары, которые по некоторым версиям считаются причиной гибели группы?

Т.Н.: Что шары всякие летали, так я сама в детстве их видела, и теперь понимаю, что мама успокаивала меня, говоря, что это зонд с метеостанции. Шары иногда пролетали низко, иногда были такие, что даже больше Луны. Один раз мы с мамой и соседкой т.Лизой Боговеевой выбегали на улицу. Потом мама загнала меня домой и сказала, что это метеозонд. Я помню, приставала к ней, спрашивая, почему ночью его запустили, они же (метеорологи ) ночью спят. Мама сказала, что это со вчерашнего дня летает, потом спустится воздух и он упадет... и загнала домой. А они с соседкой еще оставались на какое -то время на улице. Сейчас, я думаю, что у нее объяснения не было, а как-то надо любопытство унять у ребенка, а то не уснет. Не помню только, когда это было... до или после трагедии.

М.П.: А в какое время суток они чаще всего летали?

Т.Н.: У детей был режим, и обычно в 9-00 уже спать ложиться заставляли. Да нам, детям, когда было смотреть в небо, ведь столько дел надо сделать... и на лыжах сбегать, и на горке покататься, да и просто побегать. Ночью уж не побегаешь, может поэтому и видно было их больше ночью. А ночи зимой длинные, это у нас только летом белые ночи. Шары были такого желтоватого цвета, а однажды видела даже оранжевого, причем он был большой такой и пролетел очень низко.

Н.В.: Мы, будучи детьми, были очень любопытные. Лазили везде, где только можно. Летом у нас были белые ночи, и мы очень долго гуляли. Зимой гуляли тоже долго. Любили смотреть на зимнее небо. Оно было такое яркое и звездное, какого я больше нигде не видела. Никогда никаких шаров я не видела. Разговоров в поселке по этому поводу тоже не слышала... Когда полетел в космос Гагарин, вся школа гудела по этому поводу. Я понимаю, что это к делу не относится, но я к тому, что разговоры про что-то необычное, неестественное разносились от двора к двору. А потом, дядя Леша Чеглаков. Уж он-то по тайге переходил и ночевал у мансей. Я думаю, что разговоры про это, нас бы мимо не прошли.

В.Ч.: Когда был маленький, один раз видел ярко-красный шар, как солнце, который двигался в сторону гор. Потом он исчез. Это был где- то 1962-1963 год. Шар двигался в сторону горы Чистоп, которую видно с Вижая. Испытал чувство страха, которое во мне до сих пор. А в этом году, осенью на Камчатке, видел ночью неоднократно летаюшие шары, которые двигались быстро и меняли своё местоположение, даже успел заснять на телефон. Объяснений просто нет, что это такое. Отец про шары мне ничего не рассказывал.

В.Б.: Я в тех краях не жил, только приезжал летом в гости к бабушке. А про "летающие шары" скажу, что не только я не видел их, но и никто из моих родственников никогда ничего подобного не видел. Вообще-то края там глухие, кругом тайга, а севернее Вижая просто нет никакого жилья, вплоть до Ледовитого океана. Допускаю, конечно, что какие-то засекреченные испытания или неудачные пуски ракет в 50-60-е годы и могли там происходить, но чтобы это было связано с гибелью студентов на перевале Дятлова, я, честно говоря, не верю. А уж тем более не верю в "зелёных человечков" или "духов манси". Как-то так...

Добавлено позже:

Вторая палатка могла находиться в пределах выметенного круга. Но не исключаю и на Отортене. НО погибших было далеко не девять. А еще плюс 9-11.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Неизвестный-30.01.59

Погода: температура утром 17°
днем – 13°
вечером 26°
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.
Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом
Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Цитирование
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места.
Ладно вам сочинять всяко разно.И
Оффтоп (текст не по теме)
ли вы тех,кто с вами спорит мстите и гадите?
Речки не замерзли,значит от рек испарение теплое,теплее воздуха.
« Последнее редактирование: 10.11.17 07:00 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

А если нужно запускать метеошары для испытания радиоаппаратуры?Убить они конечно никого не могут,но не не зная,что это надувные шары,насочинять можно что угодно.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Сколько это предприятие могло выпустить мишеней зондов?Все было в строжайшей секретности.Возможно чем-то обработанных шаров,что бы лучше было видно.Метеорологи о их сосуществовании не знают.Они их не запускали,а кроме них некому такие большие шарики запускать.В свободной продаже их нет.

Добавлено позже:
Дятловцы пошли на самое ветреное место.
Добавлено позже:А 17 шары видели на восходе.Может солнце и отражалось.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Цитирование
ВЕТРОВОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ
    — инструментальное определение скорости и направления ветра на разных высотах для нужд авиации и прогноза погоды. Выполняется с помощью радиотеодолита (радиолокатора) или аэрологического теодолита. Наблюдение ведется за мишенью — шаром-пилотом или радиозондом, выпущенным в свободный полет на шаре, наполненном легким газом (водородом или гелием).
Сколько это предприятие могло выпустить мишеней зондов?Все было в строжайшей секретности.Возможно чем-то обработанных шаров,что бы лучше было видно.Метеорологи о их сосуществовании не знают.Они их не запускали,а кроме них некому такие большие шарики запускать.В свободной продаже их нет.
С чего бы метеорологи о них не знали?
В любой ракетной или артиллерийской бригаде по штату положена метеобатарея для выдачи метеоданных в виде метеобюллетеня- группы цифр по высотам и скоростям ветра на этих высотах. Зонды - резиновые шары разного размера (у меня дома долго хранились 10 м диаметра) вымачивались в спецкеросине перед заправкой их водородом, снизу к шару крепился радиобарометр, передающий на антенну мобильной (ГАЗ-66) метеостанции данные, обрабатываемые бортовым примитивным компьютером. Раньше за зондом следили в теодолиты и все расчеты делали вручную. Поднимались зонды до высоты в 30... 40 км (что-то такое помнится), потом рвались и падали. При падении вреда не представляли- приборы и оболочка очень легкие, а "парашютность" приличная. Баллоны с водородом возили на отдельной машине.
В пожарном отношении- конечно, опасно: не помню чтобы кто-нибудь курил из личного состава метеобатареи- на дембель хотелось всем.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В любой ракетной или артиллерийской бригаде по штату положена метеобатарея для выдачи метеоданных в виде метеобюллетеня-
К ним кто-то обращался?Вот эти точно не знали.
Цитирование
17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г.
Цитирование
16. III.59 Нач. ГМС Пигузова (подпись)
Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.

Техник-метеоролог Токарева (подпись)
И причем ракеты,если завод изобретал и выпускал радиоаппаратуру для метеостанций и ракетчиков?Артиллеристы,может и ничего не знали.

Добавлено позже:
Зонды - резиновые шары разного размера (у меня дома долго хранились 10 м диаметра)
А теперь представьте,что завод занимается сверхсекретными разработкам.Шары у них могли быть по спецзаказу.А так,как рядом Уральские горы,то и сносило их возможно в одно место в районе Вижая и перевала.А за шарами ,возможно наблюдали через изобретаемую аппаратуру.Для лучшего наблюдения.
Цитирование
За шарами-пилотами наблюдают при помощи особых приборов, которые называются теодолитами. Каждую минуту, смотря на шар в трубу теодолита, отсчитывают по его кругам угол, под которым шар виден над горизонтом, или «вертикальный угол», и угол, который вертикальная плоскость, проходящая через шар, составляет с плоскостью меридиана — «горизонтальный угол». Наблюдая за шаром в два таких теодолита, установленных в 1—2 км один от другого, по двум парам углов в каждую минуту можно найти высоту шара.
Возможно рядом с дятловцами еще кто-то был для наблюдения за шаром.Возможно что-то видели.И не факт,что это были студенты радиофака Демьяненко-одногруппник Дятлова и Никитин,которые потом умерли.
« Последнее редактирование: 10.11.17 07:23 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

И причем ракеты,если завод изобретал и выпускал радиоаппаратуру для метеостанций и ракетчиков?Артиллеристы,может и ничего не знали.
Это я так- для общего развития... Конечно не знали.  *YES* Что там ракетчикам-артиллеристам делать?
Оффтоп (текст не по теме)
Только рыбу ловить в отпуске будучи.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:09 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Никитин был из Кустанайской области.Сотрудник завода ,выпускник радиофакультета из Кустанайской области и Иванова туда же направляют работать.Оттуда же он и про шары пишет.

Добавлено позже:
Это я так- для общего развития... Конечно не знали.  *YES* Что там ракетчикам-артиллеристам делать? Только рыбу ловить в отпуске будучи.
А шары мимо артеллиристов пролетали?И если бы они знали о секретных испытаниях,то точно об этом бы не распространялись.Нужно знать откуда шары запускали,какой размер их был.Может в стороне от ракетчиков-артиллеристов?Может силу ветра и направление в горах проверяли?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Я вот тоже про развитие думаю.Про развитие спецов, их логического мышления и хочется порой кричать "ну ту...".)))))"Круглое катать,квадратное таскать"))))))
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:09 от Enny »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А шары мимо артеллиристов пролетали?И если бы они знали о секретных испытаниях,то точно об этом бы не распространялись.Нужно знать откуда шары запускали,какой размер их был.Может в стороне от ракетчиков-артиллеристов?Может силу ветра и направление в горах проверяли?
Вы попутались веткой.
Про огненные шары пишут тут:
http://taina.li/forum/index.php?topic=66.0
« Последнее редактирование: 10.11.17 10:34 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вы попутались веткой.
Про огненные шары пишут тут:
Ничего подобного.Опровержение ракетной версии,это о шарах с засекреченного завода.

Добавлено позже:
Цитирование
Ветер более 15 м в сек. уже обозначается у метеорологов как «буря».
А какие ветры дуют на перевале Дятлова?

Цитирование
Заведующий Мархотской станцией, работающий там уже около 20 лет, большой патриот своей «горы», говорит юмористически: «Да, вот так определяется сила ветра по ощущению. Когда я во время наблюдений с трудом иду к приборам, это более 16 м в сек. Когда мне, чтоб не слететь в обрыв, приходится держаться за все, что есть по дороге, это уже больше 25 м в сек. А когда я иду на четвереньках, это уже около 40 м в сек.». Надо видеть этого высокого, широкоплечего «Мархотянина», как его зовут в Новороссийске, чтоб ясно представить себе, что когда он вынужден идти на четвереньках, — значит дело серьезное…
Источник: http://www.activestudy.info/samoe-vetrenoe-mesto-v-sssr/ © Зооинженерный факультет МСХА

Источник: http://www.activestudy.info/gde-duyut-samye-silnye-vetry/ © Зооинженерный факультет МСХА
« Последнее редактирование: 10.11.17 08:58 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А какие ветры дуют на перевале Дятлова?
Вы совершенно правы, указывая на возможность ураганного ветра в феврале 1959 года.
И морозы ночью стояли от минус двадцати и ниже.
Все условия для погибели в этих уральских горах налицо.
Но... например группа Блинова, ехавшая в поезде вместе с дятловцами,
хоть и попала такие же условия, и многие получили обморожения,
но тем не менее успешно закончили свой поход.
И ещё радиация, происхождение которой Иванов даже не пытался выяснить.
И ещё многократное редактирование уголовного дела уже после того, как оно было сдано в архив.
И ещё копии экспертиз взамен изъятых оригиналов.
Все это говорит о том, что стихия тут совсем ни при чем.
К гибели группы причастны люди, создавшие и запустившие в горах
северного Урала некоторое военное устройство, подробности которого
некоторые ответственны чиновники нынешнего российского ВПК бояться
озвучить и по сей день.

Чтобы узнать все подробности гибели тургруппы Дятлова не нужно обладать высоким интеллектом и секретными сведениями.
Для этого просто нужна политическая воля руководителей страны.
Тайны в гибели группы нет и не было.

Добавлено позже:
А на мой взгляд это наводит на мыль, что "следы сделали"... до прихода поисковиков, причём, незадолго. А это наводит мысль, что инсценировано и другое.
Не прошло и полгода, как автор темы догадался, что на месте обнаружения трупов была разыграна грандиозная постановка, целью которой было скрыть истинное место и причину гибели тургруппы.
Браво, Маэстро Сапфир!
Лучше поздно, чем никогда.
Разворачиваемый текст
Не пройдет и полгода...
https://youtu.be/Mih2yslLww0


Недавно на первом канале была телепередача по теме дятловцев.
В которой эксперт Туманов утверждал, что Возрожденный не мог обнаружить у первой пятерки пятна вишневскго якобы из-за большого срока и посмертного аутолиза трупов.
Но это не так.
Я не поленился, и прочитал несколько научных статей на эту тему.
Феномен пятен на стенке желудка при гибели от замерзания возникает всегда, когда существуют два фактора: стресс и низкая температура.
Ученые проводили опыты на мышах.
Одну группу замораживали в состоянии бодрствования.
А вторую группу усыпили и заморозили.
Так вот у мышей первой группы были пятна на желудке, а у второй нет.
Пятна вишневского сохраняются даже спустя два месяца после смерти.
И поэтому я считаю, что эксперт Туманов либо не вполне квалифицированный специалист, либо лжец.
Первая пятерка погибла от замерзания.
Но возможно это была только одна из причин.
Мог быть и дополнительный фактор, усугубивший их состояние.
Например радиоактивное облучение, или отравление компонентами ракетного топлива.
Но поскольку результаты гистологии первой пятерки изъяли сотрудники КГБ, то ответ мы на этот вопрос не получим пока не найдем экспертизу.
По первой пятерке можно точно сказать что они как минимум испытывали стресс и холод.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:08 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Но... например группа Блинова, ехавшая в поезде вместе с дятловцами,
хоть и попала такие же условия, и многие получили обморожения,
С ними не было чужака,который во гневе был страшен.По воспоминаниям из Минска.Любил порядок и кого-то из своей комнаты посадил в ведро.Да и по отношению к обучающимся отношение тоже было отмечено.

Добавлено позже:
Но... например группа Блинова, ехавшая в поезде вместе с дятловцами,
хоть и попала такие же условия, и многие получили обморожения,
В тот район,но условия не те.Дятловцы были на границе Европы и Азии в том месте,где отмечались аномальные ветра.

Добавлено позже:
К гибели группы причастны люди, создавшие и запустившие в горах
северного Урала некоторое военное устройство, подробности которого
некоторые ответственны чин
Брехня.

Добавлено позже:
Например радиоактивное облучение, или отравление компонентами ракетного топлива.
Но поскольку результаты гистологии первой пятерки изъяли сотрудники КГБ, то ответ мы на этот вопрос не получим пока не найдем экспертизу.
По первой пятерке можно точно сказать что они как минимум испытывали стресс и холод.
Все из пальца высосал.Стресс мог быть от того,что кто-то психонул и ушел в метель,что кто-то подрался или увидели того,то им в поезду угрожал.Только он был с ружьем и не один.

Добавлено позже:
И про радиацию.Перед нахождение последней четверки,помер Никитин и уже было известно о заболевании лейкемией Демьяненко.Мы же не знаем что в анамнезе говорили ребята.Может называли контакт с группой Дятлова.От чего помер Никитин.?На фото у него странное лицо.
Цитирование
Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с радиоактивными веществами.

4. Как вы полагаете, какова могла быть степень загрязненности отдельных объектов, если принять во внимание, что до исследования у вас они находились в проточной воде около 15 дней.

Ответ: Можно полагать, что загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей, но здесь надо учитывать, что одежда могла промываться неравномерно, то есть с разной степенью интенсивности.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:14 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все из пальца высосал.Стресс мог быть от того,что кто-то психонул и ушел в метель,что кто-то подрался или увидели того,то им в поезду угрожал.Только он был с ружьем и не один.
Вы забыли добавить "и с контейнером радиоактивного Плутония-210 для подогрева высотомера ракеты" который ему упал в руки с неба.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:18 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного. Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске, показали также наличие естественного радиологического элемента
Калия-40 примерно в тех же
количествах, что и в таблице № 1.
Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет
естественно-радиоактивного Калия- 40. Излучение по виду относится к Бета-частицам; Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены.
Какое отношение было у сбитого мужика в Свердловске с группой Дятлова?Зачем сбитому мужику Возрожденный брал материал на гистологию по радиации?Может собирали наработки по радиации?

Добавлено позже:
Вы забыли добавить "и с контейнером радиоактивного Плутония-210 для подогрева высотомера ракеты" который ему упал в руки с неба.
Откуда ракета взялась?Вы
Оффтоп (текст не по теме)
нагло врете
и ни единого факта.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:21 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все из пальца высосал.Стресс мог быть от того,что кто-то психонул и ушел в метель,что кто-то подрался или увидели того,то им в поезду угрожал.Только он был с ружьем и не один.
Между последней железнодорожной станцией и местом обнаружения трупов участников похода расстояние в несколько десятков километров.
Будьте разумны.
Даже если дятловцы и обидели случайно кого-то в поезде, то маловероятно, что случайный попутчик стал бы искать лыжи чтобы догнать их в тайге за десятки километров.

Не позорьтесь. Оставьте эту ветку форума в покое.

Добавлено позже:
Откуда ракета взялась?
Спрашивайте это в министерстве обороны РФ.
Я военными не командую.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:30 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Между последней железнодорожной станцией и местом обнаружения трупов участников похода расстояние в несколько десятков километров.
Будьте разумны.
Даже если дятловцы и обидели случайно кого-то в поезде, то маловероятно, что случайный попутчик стал бы искать лыжи чтобы догнать их в тайге за десятки километров.

Не позорьтесь. Оставьте эту ветку форума в покое.
Это вы позоритесь.Он что проводником работал?Может он с 41 был или местный из криминала?Пока туристы тащились до 2 северного,он может тем же днем добрался до дома.Это вам искать в лесу,а местные все по следам найдут,хотя Дятлов не распространялся куда идут и на 2 северном хотел определиться.Кого-то боялся?

Добавлено позже:
Спрашивайте это в министерстве обороны РФ.
Я военными не командую.
Слава Богу.
« Последнее редактирование: 10.11.17 12:36 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это вы позоритесь.Он что проводником работал?Может он с 41 был или местный из криминала?Пока туристы тащились до 2 северного,он может тем же днем добрался до дома.Это вам икать в лесу,а местные все по следам найдут,хотя Дятлов не распространялся куда идут и на 2 северном хотел определиться.
Но ведь трупы туристов нашли не на втором северном.
Если у вас есть какие-то сведения недоступные широкой общественности, то попрошу их огласить.
Защищайте свою версию.
Если она у вас есть.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Не позорьтесь. Оставьте эту ветку форума в покое.
В этом вы правы.

Добавлено позже:
Но ведь трупы туристов нашли не на втором северном.
Если у вас есть какие-то сведения недоступные широкой общественности, то попрошу их огласить.
Защищайте свою версию.
Если она у вас есть.
И что?Знающие территорию, добраться туда не могут?Тем более ходили слухи,что вижайские говорили,что это ихние туристов загубили.Искать не буду.
« Последнее редактирование: 10.11.17 17:37 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир  (из Екб)                 В СССР были военнослужащие, служившие в МО, и были военнослужащие, служившие в министерствах типа МСМ. Основной состав вторых составляли строители и охрана объектов. К госсекретам их не подпускали. И их делами занимались указанные Вами прокуратуры, так как к МО эти военнослужащие не относились. А в Чернобыле были и те и другие. Почему АЭС не могла быть п/я, если даже министерства СССР были п/я. Если не ошибаюсь, то спец - это специальные прокуратуры, по названию отдела прокуратуры СССР, которому они подчинялись. А термин специализированые появился значительно позже, как и ряд таких прокуратур. Спецпрокуратура могла участвовать в расследовании после того, как военные установили, что в аварии вина п/я. Если была авария, то на ее месте должна была работать соответствующая комиссия, следственная группа. Если было второе дело, то кто-то должен вести расследование, искать и опрашивать свидетелей, запрашивать необходимые материалы и т.п. И убеждение Окишева о втором деле ничем не подкреплено.
Вы как-то весьма специфично оцениваете свидетельство Окишева. Всё-таки надо бы различать "убеждение" в чём-либо и осведомленность о чём-либо. И не ставить их "на одну доску". "Убеждение"- это из области "дятловедения", когда дятловед ничего реального не знает, но "убежден" в правильности придуманной им версии. А Окишев- не дятловед, для него это дело- одно из очень и очень многих дел. И то, что он сообщил журналистам "КП" ( а надо полагать, журналисты отнюдь не обо всём, что узнали от Окишева, "просветили" публику)- это то, что он ЗНАЛ об этом деле в силу своего должностного положения.
И, кроме того, повторюсь еще раз, так как Вы, похоже, ничего не поняли. Свидетельство Окишева- это лишь окончательное подтверждение наличия еще одного дела. Потому что наличие второго дела "вычисляется" при анализе материалов известного всем уголовного дела. И для этого вовсе не надо быть "семи пядей во лбу"- такой вывод способен сделать любой юрист, знающий  советский уголовный процесс, основы криминалистики  и знакомый в той или иной степени со следственной работой. Вот потому лично у меня и возник вопрос: почему это дело не было "в естественном порядке" уничтожено? Ведь в случае "естественного хода вещей" (когда бы дело успешно сгорело) вычислить существование второго уголовного дела было бы практически невозможно. А теперь- "птичка вылетела", и обратно "в клетку" её не загнать.
"... Если было второе дело, кто-то должен вести расследование, искать и опрашивать свидетелей...". Совершенно верно! Вы что, не знаете, как расследуются "секретные" дела, когда нужно производить следственные действия с лицами, не имеющими "допусков" к этим самым "секретам" и при этом еще  нельзя "засвечивать" орган, проводящий такое расследование? Не знаете? А ведь в этом как раз никакого "секрета" и нет. Потому что самый известный способ-это следственные поручения. Тем более, если собрать доказательства требовалось за пределами территории (секретного) "почтового ящика"- такой способ был прямо предусмотрен УПК. Следственные поручения направляются территориальным органам следствия (всё это предусмотрено нормами УПК и является абсолютно законным действием), они и ищут свидетелей, производят их допросы, собирают документы и т.п. А затем отправляют материалы "заказчику". А если это делается "через вышестоящее начальство", то непосредственным исполнителям вовсе не обязательно знать, кому эти материалы в конечном итоге поступят. Вот и здесь- мы можем видеть целый ряд признаков того, что   некоторые имеющиеся в данном деле материалы были собраны в порядке следственных поручений (видимо, "заказчику" оказались не нужны, потому и остались "в этом" деле", которое-еще раз обратите внимание на общеизвестный факт- не имеет номера). В первую очередь- это те протоколы, которые "оказались" за пределами сроков расследования данного дела-протоколы допросов от 6 февраля и от 29 мая. Особенно "наглядным" является протокол от 29 мая, составленный прокурором Ново-Лялинского района (которому дятловеды совершенно не уделяют должного внимания) . Посмотрите по карте-где Ивдельский район, а где- Ново-Лялинский. У них и общей границы вроде как нет. А прокурор Ново-Лялинского района зачем-то нашел (!) и допросил свидетеля относительно полёта "шара" (по всем признакам- ракеты), и отправил этот протокол Иванову, причем сделал это уже тогда, когда следствие по данному делу было завершено. Явно прокурор Новой Ляли исполнял чье-то следственное поручение (без "бумажки"-здесь никак!). Иначе "с какого перепугу" он дал поручение искать свидетелей этого явления (ведь перед тем, как свидетеля допросить, его еще сначала надо найти!), а затем произвел процессуальное действие в виде допроса при отсутствии у него в производстве уголовного дела. А ведь в данном деле нет никаких следственных поручений "от Иванова" кому- либо. Так что, получается, не Иванов давал поручение Ново-Лялинскому прокурору.  А сам Иванов,  и все следователи, задействованные в данном деле, не заполнили самую первую графу всех протоколов (на "прокурорских" бланках), где перед началом допроса нужно было указать номер уголовного дела и дату его возбуждения. Посмотрите материалы дела- сами всё это и увидите. А такое как раз и бывает, когда допросы производятся в порядке следственных поручений, а следователь номера дела не знает (заполняет эту графу в таком случае  "заказчик"). Есть и другие признаки "второго дела", которые уже здесь разбирались. Повторяться не буду, захотите- сами найдете.
Так что здесь всё элементарно,Spaniel ! И  для таких выводов совсем не нужно иметь "посвящения в гос.тайны"- всё здесь лежит на поверхности (похоже что те, кто принял решение о сохранении дела, не просчитали "отдаленных" последствий: надо  им было это дело уничтожить, тогда бы и всё это не "вылезло"!) и в абсолютно открытом источнике. Надо лишь иметь желание это увидеть. И посмотреть на дело без "отягощения" придуманными версиями и "убеждениями" в их единственной "правильности".
А что касается "комиссий"- можете не сомневаться. Обязательно (кроме известной всем "обкомовской комиссии") должны были быть "комиссии" заинтересованных ведомств: МО, Госкомитетов (по авиационной или оборонной технике- в зависимости от принадлежности "почтового ящика", изготовившего "изделие") и т.д. и т.п. И каждая из этих комиссий должна была "доказать"  (как и полагается в таких случаях) отсутствие вины "своего" ведомства" в этой "аварии". Так что документов должно быть много. Если их когда-либо рассекретят- сами увидите.
А "... следственная группа..."  на месте происшествия побывала обязательно. А как же иначе! Она и должна была возбудить "второе" (а по- существу- "первое") уголовное дело. Скорее всего, для осмотра трупов на месте происшествия и была снята с них одежда (или  Вы знаете  способ осмотра трупов без снятия с них одежды?). Особенно- в случае, если  доставка трупов в судебно-медицинский морг для их полного осмотра исключается. И потому во "втором" деле обязательно должен быть подробный (не то, что в "этом" деле) протокол осмотра места происшествия. В этом протоколе и должна быть зафиксирована первоначальная обстановка места происшествия.             
« Последнее редактирование: 11.11.17 12:31 »


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | sapfir | Реликт | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16



Цитирование
Лист 227

17 III Направить Темпалову К.Пигузова. 17.03.59 г.
16. III.59
Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.

Техник-метеоролог Токарева (подпись)
Нач. ГМС Пигузова (подпись)
Цитирование
Однако, чем выше, тем ветер сильнее, и шар поэтому может улететь очень далеко: это тоже не всегда бывает выгодно, особенно у нас, где есть большие малонаселенные пространства. Поэтому в нашей Аэрологической обсерватории часто пускают зонды с зажигательным шнуром, который на известной высоте пережигает веревочку, связывающую оба шара. Большой шар улетает выше, а маленький с прибором спускается вниз.

В отдельных случаях свободно пущенный шар-зонд может улететь за сотни километров. Так, однажды шар, пущенный из Слуцка (Павловска), был найден в 300 км на Варшавской жел. дороге; в другой раз шар спустился в Олонецкой губ., пролетев около 600 км. Это было в довоенное время; теперь трудно достать такие большие и дорогие резиновые оболочки, шары делаются меньше, поэтому не поднимаются так высоко и не залетают так далеко. В виду большого значения исследований на больших высотах, в настоящее время поставлен вопрос о выделке оболочек еще большего размера. На «Кр. треугольнике» освоена в последнее время выделка оболочек диаметром в 1 метр в нераздутом виде.
Ничего не напоминает?Пигузова видела два шара связанных шара большого и малого.Большой отделился и улетел,а маленький спустился с аппаратурой

Добавлено позже:
Цитирование
В военные годы в Верхнем Дуброво был доработан и получил практическое применение важный для авиации метод температурно-ветрового зондирования атмосферы с помощью радиозондов. Постепенно аэрологическая группа стала обособленной, получив статус Аэрологической станции, и в дальнейшем стала опытной базой Свердловского завода гидрометприборов.

В 1956 году на базе СНИГО был создан отдел наблюдений Свердловской гидрометеорологической обсерватории. В последующие годы значительно возросло количество видов наблюдений: - за общим содержанием озона в атмосфере,

- радиометрические наблюдения,

- сбор жидких осадков и снега для последующего анализа их загрязнения.
« Последнее редактирование: 11.11.17 12:56 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вопрос сторонникам техногена. Как вы объясните обломанные ветки кедра и "окно" на нем? Особенно, меня интересует мнение сторонников инсценировки. Ведь никаким нормальным инсценировщикам это в голову не придет. Да, можно имитировать костер, но лазить на кедр, на котором остались, пардон, куски плоти, это перебор. И ветки ломать. А их ломали. Это заметно даже на некоторых фото.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Даже инсценировка странная. Инсценировка направлена не просто на то, чтобы сбить со следа следствие, а толкнуть его по другому пути, полностью противоположному, но для этого все карты должны ложиться в цвет.  Т.е. замаскировать убийство под самоубийство, но тут требуется и штанц-марку в районе входного отверстия сделать, отпечатки на пистолете + пороховые следы на ладони... Задушил -имитация повешенья - веревку на крючок люстры, табуреточку под ноги повешенного и опрокинуть... Т.е. картина не должна вызывать вопросов, типа, почему это самоубийца себе три раза в голову выстрелил или повесился, а до табуретки еще сантиметров 5 не достают ноги...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Боб | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вопрос сторонникам техногена. Как вы объясните обломанные ветки кедра и "окно" на нем? Особенно, меня интересует мнение сторонников инсценировки. Ведь никаким нормальным инсценировщикам это в голову не придет. Да, можно имитировать костер, но лазить на кедр, на котором остались, пардон, куски плоти, это перебор. И ветки ломать. А их ломали. Это заметно даже на некоторых фото.
Не все сторонники техногена сторонники инсценировки :)
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопрос сторонникам техногена. Как вы объясните обломанные ветки кедра и "окно" на нем? Особенно, меня интересует мнение сторонников инсценировки. Ведь никаким нормальным инсценировщикам это в голову не придет. Да, можно имитировать костер, но лазить на кедр, на котором остались, пардон, куски плоти, это перебор. И ветки ломать. А их ломали. Это заметно даже на некоторых фото.
Лично у меня два варианта насчет кедра.
1. Если все что было на перевале полностью инсценировано, чтобы скрыть аварию в другом месте,  то следы на кедре могли остаться когда трупы скидывали с вертолета.
2. Если туристы разделились, и на Отортене погибла только последняя четверка, то я не исключаю, что кто-то из первой пятерки следил с дерева за тем, что происходило на Отортене.

Но я не могу выбрать какой-то один из этих вариантов потому что в деле слишком мало исходных данных.

Даже инсценировка странная. Инсценировка направлена не просто на то, чтобы сбить со следа следствие, а толкнуть его по другому пути, полностью противоположному, но для этого все карты должны ложиться в цвет.  Т.е. замаскировать убийство под самоубийство, но тут требуется и штанц-марку в районе входного отверстия сделать, отпечатки на пистолете + пороховые следы на ладони... Задушил -имитация повешенья - веревку на крючок люстры, табуреточку под ноги повешенного и опрокинуть... Т.е. картина не должна вызывать вопросов, типа, почему это самоубийца себе три раза в голову выстрелил или повесился, а до табуретки еще сантиметров 5 не достают ноги...
Да вот Иванов-то в конце следствия уже примерно знал с чем имеет дело.
Но не имел возможности "копать" в нужном направлении.
Инсценировка была направлена чтобы скрыть аварию и место на которой она произошла.
Дабы случайные свидетели не могли забрать с собой вещественные доказательства.
« Последнее редактирование: 11.11.17 17:12 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Вопрос сторонникам техногена. Как вы объясните обломанные ветки кедра и "окно" на нем? Особенно, меня интересует мнение сторонников инсценировки. Ведь никаким нормальным инсценировщикам это в голову не придет. Да, можно имитировать костер, но лазить на кедр, на котором остались, пардон, куски плоти, это перебор. И ветки ломать. А их ломали. Это заметно даже на некоторых фото.
Прежде чем ответить на этот вопрос, я бы предпочёл ответить на другие, в частности, где материалы, которые положил в дело Коротаев? Он первый вёл дело - дата 6 февраля! Вот и где, всё то, что он на расследовал к тому моменту, когда его отстранили? Интересно. Да. А это самое важное. Возможно, в тех материалах есть ответы на эти вопросы. Где погибла группа, картина места события... и прочее.

По поводу "окна". Мне кажется, что данный момент в деле ничуть не вредит техногену! И что... Допустим, туристы были у кедра, в состоянии травматического, болевого шока, отравления, со следами серьёзного поражения техногенным взрывом; они могли быть "ослеплены", и какой-то степени быть "неадекватными"... Мы не знаем, один был взрыв или больше...

Да, группа могла находится у кедра, разжигать костёр и лезть за "дровами" на дерево, ломать сучья, потому что вблизи они "не могли видеть"... Возможно, материл для костра по близости они не наблюдали, из-за поражения зрения, плюс темнота, а кедр был рядом - и это всё, что можно было сделать в тех условиях травмированным людям. Как-то так, я вижу.

На идеи нескольких взрывов останавливались отдельные исследователи. Первый - выгнал группу из зоны, где стояла палатка, эту зону необходимо было покинуть срочно - возможно, высокая температура, отсутствие кислорода, излучение, что-то их заставило резко уйти, но последствия уже были на их здоровье, туристы пришли в зону кедра и где-то там или по пути! - был ещё взрыв, который причинил травмы Дубининой и другому участнику! травмы, с которыми они не могли ходить.

Обратите внимание! Что по показаниям Солтер - санитарки... всех ребят привезли одетыми; вообще её показания расстраивают всё! ибо из них вытекает, что всё произошло в ином месте... Ребят никто не раздевал. Вся наша конструкция летит!

В этом деле не ясно на чьи показания опираться - вот главная проблема!

Пока видно, что сумма фактов мешает их сложить в одно звено, значит, какие-то факты ложные, что и наводит на мысль об умышленном искажении этого дела кем-то.

1. Дубинина с такими травмами идти не могла и умерла быстро! (передвижение исключено.)
2. Палатка - дятловская, поставлена туристами и в том месте.
3. Кровь и следы кожи на кедре - дятловские.
4. Туристов в морг привезли одетыми.

Вот разбери этот пасьянс.

Если туристов привезли одетыми, значит всё инсценировка, в том числе следы на кедре! а также следы у палатки и события вокруг неё.

Если следы на кедре настоящие и то, - как рассказывает Коротаев "парень упал на сук дерева и он вошёл в него" - то, получается, Солтер врёт, то ли по склерозу, то ли всё перепуталось у неё.

Вообще Коротаев на видео говорит, что туристы залазили на дерево и собственным весом обламывали ветки, и, наверняка, падали, спасая свою жизнь.

Такой компот.

Добавлено позже:
____________________________________

Почему туристов и палатку не завалили снегом и "не скосили" под лавину?..
А если самое смело предположение.

Туристов застал в палатке техногенный взрыв! - отсутствующий лоскут в палатке, туда что-то влетело. Туристы ушли. По дороге или у кедра произошло ещё нечто - второй взрыв! - от ударной волны и остального туристы впали в состояние аффекта. Они были ослеплены, оглушены, отравлены, контужены, раздеты... ибо зону взрыва у палатки покинули срочно! Там была борьба... Но функции организма угасли, прибывшие через "два ночи", - как показал манси "чужая лыжня была", - военные обнаружили группу, забрали и где надо одели, "привели в чувства" и привезли назад к месту трагедии и положили тела все вместе, - как-то так. Манси на них наткнулся, сообщил милиционеру, тот или с манси, или все вместе уже со следователем пошли туда, обнаружили одетых туристов и отвезли их в морг, одетых уже, - как пишет Солтер в письме Юдину, что "привезли одетых".

В морге Ивдельлага их оттаяли (получается второй раз, после военных), срезали одежду, одели в новую, положили в обычные гробы и отправили в Свердловск.

За это время набрала обороты спасательная кампания, начали формироваться группы поиска, стал подниматься шум, Хрущёву пришла телеграмма от родителей.  В этой обстановке по каким-то особенно важным причинам было решено, что "предъявлять так" туристов нельзя - уже одетых положенных в гробы, - не могу сказать почему так решили. И тогда разыграли обратную комбинацию: привезли тела назад в Ивдельлаг, одели во что попало и "кто надо" привезли их на прежнее место! изобразив весь сценарный вариант!

Итак: туристы были в начале раздетые - потом их одели военные - потом они же их раздели! Картина могла происходить всё там же - перевал - палатка - кедр.   

Если исходить из логики техногена, всё таки, то параллельно развивались два процесса: обнаружение туристов военными и манси, они как-то шли рука об руку. Похоже, первыми их нашли военные, и манси их видели (но боялись сказать), возможно военные манси даже допрашивали, так или иначе, манси заинтересовались, что там произошло, а может слышали взрыв, кто-то туда поехал вот там - и нашли манси тела туристов. Одетых, раздетых, в каком месте - неизвестно. Вот их показания и имел Коротаев! и занёс их в дело, а когда, - как он сказал, - уже будучи отстранённым, он в те материалы заглянул - то обнаружил... что в уголовном деле - все его материалы отсутствует, дело начал с чистого листа Иванов.

Так вот, два параллельных пути: военные и гражданское следствие, между ними началась чехарда. По началу, очевидно, военные на местном этаже "не знали, что делать". Обнаружили тела и, возможно, уже с инсценировали - забрали, оттаяли, одели, да положили вообще в другом месте! Тут их обнаружило гражданское следствие! Тела забрали, следствие начинает первые шаги. И вот тут! - наконец, с самого верху пришёл приказ - что собственно делать! - тела положить обратно на перевал, и изобразить природную "стихийную" смерть группы. Вот тогда и было всё сделано. Времени со 2 по 26 февраля было предостаточно. Тут можно было и палатку поставить, и пару лыж сломать заодно, и костёрчик сделать (кстати, рядом был ещё костёр, ага, у кедра второй) и кровь и следы кожи на кедре, а может они там и были, вместе с палаткой - у кедра; там было бы правильнее палатку поставить.
« Последнее редактирование: 12.11.17 13:58 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему туристов и палатку не завалили снегом и "не скосили" под лавину?..
А если самое смело предположение.
Да не нужно строить догадки.
Наши догадки так и останутся догадками без документального подтверждения.
Это порочный путь ошибок и заблуждений.
Нужно исходить из того, что для нас "соблаговолили" оставить из документов, которые относятся с событию, в результате которого погибли туристы.
И искать недостающие звенья.
Путь Владимира Акундинова более конструктивный.
Потому что он не строит гипотез "а вот если так, то возможно было так..."
а указывает на документальное несовершенство следствия.