Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74218 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Буду благодарен.
Не стоит благодарности - не я снимал. Шура снимал, вознагради его господь.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Все что над МП - "потеря высоты". Разве нет?
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
То же самое - все что выше МП - потеря высоты.

И , таки да , склон таки восточный - дедушка старенький, глазки слабенькие , карта меленькая. Мозги у него усыхают - до лабаза шли с  почти (юго) востока, повернули на север, вышли восточный склон - ну бывает...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А на гугель мепе ,естественно, никаких высот то и не видно - практически - вид сверху. План.
« Последнее редактирование: 08.11.17 21:35 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А почему туристов считаете дурнее вас?
Это я считаю?  *DONT_KNOW* Это где? *DONT_KNOW*
Я как раз считаю, что они всё делали правильно до МП(или допустимо для них, т.к. им было нужно).
После покидания палатки путь к кедру и оврагу - тоже верное решение.
Кедр - ориентир, овраг - готовые стены убежища, дрова рядом, склон ХС просматривается.
« Последнее редактирование: 08.11.17 21:56 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это я считаю?  *DONT_KNOW* Это где? *DONT_KNOW*
Я как раз считаю, что они всё делали правильно до МП(или допустимо для них, т.к. им было нужно).
После покидания палатки путь к кедру и оврагу - тоже верное решение.
Я про то, что печку не топили.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я про то, что печку не топили.
Я считаю, что до печки дело не дошло. И то что печку взяли, тоже правильно.
Просто не успели смонтировать и затопить т.к. помешало чтото извне.
Как смонтировать и чем ее затопить наверняка мысли были, просто нам это уже не узнать.
« Последнее редактирование: 08.11.17 20:51 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Как и чем ее затопить наверняка мысли были, просто нам это уже не узнать.
Это точно.
Также как  и почему столько полураздетых людей оказались на морозе в палатке, от чего смёрзлись в комок одеяла и с какого источника напились люди перед смертью.


Поблагодарили за сообщение: beloff

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

с какого источника напились люди перед смертью.
Свечи у них были? Тогда берем кружку, наполняем снегом и под горящую свечу, туда же фляжку с какао замерзшим.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
nemo-Как смонтировать и чем ее затопить наверняка мысли были, просто нам это уже не узнать.
Может все за дровами побежали?
« Последнее редактирование: 09.11.17 05:49 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Свечи у них были? Тогда берем кружку, наполняем снегом и под горящую свечу, туда же фляжку с какао замерзшим.
Не сложновато ли и не маловато ли для девятерых жаждущих? С учётом того, что сей трюк с какао так проделан и не был, ибо оно замёрзло?

Добавлено позже:
Может все за дровами побежали?
Не моя цитата - исправляйте! ]:->
« Последнее редактирование: 08.11.17 21:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 679
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Агаша
Цитирование
Может все за дровами побежали?
Большинство не обутыми, разной степени раздетости и без топоров и пил? Не позорьтесь.
INTER ARMA SILENT LEGES

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Тогда берем кружку, наполняем снегом и под горящую свечу
И 2 таблетки аспаркама - странно, что никто из великих магов и кудесников не вспомнил.  И желтый снег не жрать и в кружку не класть .
Вы поправьте , Американский шпиен, не под свечу , а на свечу - я то понял - чайник же тоже не под печку, а на печку, но тута могут и придраться. Посыплются упреки , подозрения... как с северным склоном. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.11.17 01:38 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

По поводу там воды, что они не пили и что это не правильно. Ребят, как врач говорю - моча образуется только из того, что пьёшь. Первый признак обезвоживания это значительное уменьшение выделения мочи. С мочой у них все в порядке и даже более чем. Так что пили они вдоволь, вне зависимости от того сколько чурбаков нашли в палатке и что вы думаете по этому поводу.
Вопрос не по поводу мочи, а по поводу того, где и как они на голом склоне добыли воды.
У Вас есть доказательства того, что произошло значительное уменьшение выделения мочи? Что у них было всё в порядке с мочой?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

У Вас есть доказательства того, что произошло значительное уменьшение выделения мочи? Что у них было всё в порядке с мочой?
По-моему,  есть доказательства, что всё у них в порядке было с мочой? По результатам вскрытия?

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Действительно, чего паниковать?
То есть Вы считаете, что паникуют только по действительно серьёзному поводу? Тогда когда действительно стоит паниковать.
А когда, соответственно, Вам, сытому и довольному, кажется, что паниковать нечего - то тогда паники быть не должно?
Давайте-ко слегка освежим память. Пожар в клубе Station, 2003 год. Несмотря на то, что охрана открыла немедленно все 4 аварийных выхода - все 462 посетителеля рванулись в панике через узкий главных вход! Все-превсе. В ужасной давке погибло 100 человек, а 230 были ранены. Некоторые из погибших были раздавлены настолько, что их опознали только по ДНК.
А откуда было взяться панике-то? Почему посетители не воспользовались открытыми аварийными выходами? Да потому что паника! Мозги отключились и всё!
Нет тут паники! Тут трезвый расчет - как можно быстрее эвакуировать травмированных вниз, пока они способны передвигаться и не замерзли лежа на склоне.
Да понял уже! Паники нет, трезвый расчёт. А что же тогда валенки-то не одеть? Варежки, шапки, телогрейки, куртки? Что-нибудь пожрать с собой взять, топор, вёдра? Травмированных хотя бы одеялами прикрыть? Да и потом - а зачем их вниз-то нести? А на одеяле поволочь не вариант? Ведь легче будет, чем нести-то!

Добавлено позже:
По-моему,  есть доказательства, что всё у них в порядке было с мочой?
Где эти доказательства, извините? Ну, что в порядке с мочой?
« Последнее редактирование: 09.11.17 00:36 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Где эти доказательства, извините? Ну, что в порядке с мочой?
В актах СМИ г-на Возрождённого.
Остальное - к г-же Вьетнамке и прочим докторам на форуме.

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Это на диване в теплой комнате хорошо раскинуть пальцы
А когда сам проднимешься на эти 200 м
что нежелание терять высоту, для диванников смехотворную, 200 метров, как они говорят, вполне могло иметь место
А вы всегда всех тех, с чьим мнением Вы не согласны, диванниками "распальцованными" называете? Это Вы им так рты закрыть надеетесь?
А Вы вообще, извниние, на лыжи хоть раз вставали? С рюкзачком на природу выходили? Что такое 200 метров некрутого (без "лесенки") подъёма себе представляете? Нет? Я так и знал!

Кто ходил хотя бы километр вверх таким образом (а в случае ч ГД подъем быть подлинее, а вовсе не 200 м), да еще с грузом, поймет, о чем речь
Успокойтесь, пожалуйста. Двести метров некрутого подъёма для молодой, хорошо тренированной группы - это даже не час ходьбы. Ну, хорошо, один час - но только если медленно-медленно и с тяжеленными рюкзаками. Ради этого потраченного одного часа рисковать жизнями - верх легкомыслия!
Не надо забывать, что в гору переть приходилось на лыжах без камусов
О, Боги! Я так и знал! Вы обязательно про камусы вспомните...
Даже как-то неудобно напоминать, что испокон веку поднимались лыжники безо всяких камусов на самые крутые вершины! Скользящй ход, ступающий, лесенкой шли, ёлочкой, полуёлочкой... Вы если на лыжах без камусов не стояли ни разу - так погуглили бы, чтоле... Расказывают мне тут, сибиряку...

Добавлено позже:
Свечи у них были? Тогда берем кружку, наполняем снегом и под горящую свечу, туда же фляжку с какао замерзшим.
Так в пустой палатке нашли потому 2 фляжки - одну со портом, вторую пустую. Это её одну на всех свечкой разогревали?
« Последнее редактирование: 09.11.17 01:06 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Расказывают мне тут, сибиряку...
Как, извините за любопытство, в Гондурас-то попали?  :-[
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Как, извините за любопытство, в Гондурас-то попали?  :-[
Проездом занесло :)
« Последнее редактирование: 09.11.17 01:30 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Как, извините за любопытство, в Гондурас-то попали?  :-[
ЛуДче колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
« Последнее редактирование: 09.11.17 01:41 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Sagitario

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Так вот, совсем молодой парень Игорь Дятлов этими способностями явно не обладал, руководителем был, видимо, весьма слабеньким, а как специалист своего дела сделал множество грубейших ошибок, которые и привели к смерти всех участников похода. Смею утверждать, что если бы не крайне низкий уровень его подготовки и пренебрежение элементарнейшими правилами техники безопасности, тургруппа осталась бы жива.
"Сметь утверждать" Вы можете в том случае, если Вам доподлинно известен весь ход событий, во всех его деталях.  А на основе
Поэтому остаётся единственная версия, которая, пусть будучи не совсем идеальной и полностью логичной, всё-же позволяет хоть как-то объяснить поведение студентов. Второго февраля произошел, скорее всего, сход снежного наста, обвал так называемой «ледяной доски» на палатку. Это такая как бы минилавина, оползень снега, который завалил часть палатки и вызвал панику отряда.
"единственно оставшейся", с Вашей точки зрения версии, что-то "сметь утверждать", тем более обвинять человека во всех смертных грехах, Вы не имеете права.

У меня складывается устойчивое впечатление, что с материалами Уголовного Дела Вы знакомы довольно поверхностно.
Третью, просто катастрофическую ошибку Дятлова я вообще отказываюсь понять. Палатка группы была оборудована разработанной им хорошей печкой, которую можно было затопить, чтобы приготовить себе еду, согреться, обсушиться. Однако печка по каким-то совершенно неведанным причинам растоплена не была – спасатели обнаружили её после гибели группы в походном положении. Это очень и очень странно. Палатка была установлена в 18:00 – 18:30 вечера, до «отбоя» была ещё куча времени – почему бы не сварить вдоволь на всех уставших и вымотанных студентов жирной каши с салом, напиться горячего, сладкого чаю? Почему Дятлов решил устроить «холодную» ночевку, это что за бесчеловечный садизм такой?
Из дров, на месте обнаружения палатки, есть упоминание только об одном чурбачке. Xватит его на ночь? Зато должно было хватить на утро - согреть ботинки, что-то из еды...

К тому же у группы почти не было дров – а что, если бы ветра не было? Чем бы топили? Тем одним чурбачком?
Т.е. о единственном имеющемся чурбачке Вы знаете, но всеравно ставите в вину Дятлову, что они не растопили печь, не приготовили еду, согрелись, обсушились.

А если да, то как, под свет фонариков, согревая дыханием закоченевшие пальцы? Так на них раньше батарейки очень быстро садились – особенно в холодное время года! Так что они не только в холодине, но и долгими часами в абсолютной темени сидели! Это уже не садизм, а просто дурдом полнейший... Могу себе представить, какое было состояние группы ещё ДО катастрофы. Это даже не обсуждается – Дятлов не был даже средненьким туристом.
Не то, что холодина собачья, зачехлённая печка в углу, гробовая темень, сырые вещи и кое-как пожрать всухомятку. Чистое самоубийство, а не весёлый поход молодых студентов!
На весёлый поход такой категории мало кто расчитывает. В подобных условиях группа Птицына в начале шестидесятых сидела в палатке трое суток.

Палатка была установлена на перевёрнутые лыжи – то есть на 8 метров палатки только 16 лыж.
Четыре метра палатки (по коньку 433 см).

Длина шага в полтора метра – это ли не крышесносящая паника?
"... Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга... - Допрос свидетеля Чернышова
"  Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой." - Постановление о прекращ. Дела
"... Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропал..." -Допрос свидетеля Атманаки
"... Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменистой гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках. ..." - Допрос свидетеля Лебедева.
http://f6.s.qip.ru/8eyNvaih.jpg
Где там полтора метра?
И где там "гуськом"?
потому как следы 8-9 человек, бегущих без обуви «гуськом», друг за другом, вниз по склону, были сосчитаны поисковиками сразу, как была найдена палатка.
Так в пустой палатке нашли потому 2 фляжки - одну со портом, вторую пустую.
В пустой палатке нашли две фляжки - одну с какао, а другую со спиртом или водкой. Спирт (или водку) поисковики выпили вечером 26.02 а затем положили пустую фляжку назад.
« Последнее редактирование: 09.11.17 02:44 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | bvv910

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Так 70
Вопрос не по поводу мочи, а по поводу того, где и как они на голом склоне добыли воды.
У Вас есть доказательства того, что произошло значительное уменьшение выделения мочи? Что у них было всё в порядке с мочой?
И смэ нам в помощь. Знаете, такое количество мочи не после каждого заседания в пивном баре образуется.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А на одеяле поволочь не вариант? Ведь легче будет, чем нести-то!
На одеяле с горы можно и волоком.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 
кто бы что бы не думал, и не чувствовал на балконе в -15, это не отменяет компенсаторных способностей организма приспосабливаться к определённым температурным условиям. [...]
Но существует ещё такая вещь как натренированность организма.
Т.е. летчик катапультировался в рубашке, свитерке, и лыжных штанах с начёсом (улучшенных), а компенсаторные способности адаптированных к суровому климату сибиряков и уральцев, в принципе всегда позволяли им обходиться зимой без зимней верхней одежды и только традиционные, сформировавшиеся в донаучную эпоху,  представления заставляли их носить зимой шапки, овчинные полушубки, и валенки.
Я всё правильно понял?

обратите внимание на первую картинку - как весело там горят хилые сырые ели!
Фотографии приводимые без постижения всего что  на них изобрАжено   могут сослужить хреновую службу доказуя как раз то с чем призваны бороться.  На 1-й фотке горят не еловые ветки, а добрый рулон бересты под горкой сухих прутиков. Ветки елового подроста, как плохо сгораемый материал, положены в качестве поддона, чтобы плавящийся снег не придушил растопку до того как она превратится в костер.
Народ на всех следующих фотках так бодро выглядит, помимо всего прочего, еще и потому, что нигде не видно ветра, а убивает не столько мороз, сколько ветер. В полном безветрии человек может при  -32 С°   пережить ночь в трениках и майке имея в качестве дополнительных средств только небольшой костер  из резиновой покрышки и промасленный брезентовый чехол с капота вместо одежды, обуви, головного убора,  и сгоревшего вместе со всем этим еще в полночь, балка. Ну и возможность по мере необходимости плескать на покрышку соляркой, однако. Это факт. Был свидетелем.
О том что мешало иметь под кедром большой пионерский костер, писать ужо изнемог морально и физиццки, поэтому не буду. Замечу тока, с присущей мне деликатностию, что во всём объеме данного вопроса подводный медвежатник прав на 100 пудов, и нефик обжатцца.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И как тут можно потерять 100 метров высоты?
Хотя ЯНЕЖ, помниццо с этим справлялся как-то.
Гнал их, болезных, чуть ли не на вершину, а потом спускал до МП на 900-й горизонтали.
« Последнее редактирование: 09.11.17 06:34 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Все что над МП - "потеря высоты". Разве нет?
Над МП гребень СВ отрога и вершина ХЧ. Они туда залезали?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Они туда залезали?
Нет. Они оттуда слезали. На склон ведь можно попасть либо сверху либо снизу. А как по вашему они туда пришли?
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:01 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так 70И смэ нам в помощь. Знаете, такое количество мочи не после каждого заседания в пивном баре образуется.
То есть, это какое то слишком большое кол-во? Тогда какие могут быть причины такой задержки мочеиспускания, замерзание?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Становитесь в лыжню и лыжи сами в правильном направлении скользят. Новую лыжню торить не надо, всё намного проще и быстрее.
Как у вас все просто: вверх фигня, "елочку" вон нагуглили, вниз лыжи сами едут по старой лыжне...
Про вверх сказал (правда без толку, ну да это не только для упоротых), теперь про спуск, откуда по словам П.П. лыжи, якобы,сами едут. Очевидно, что вы не представляете даже, о чем говорите. Ибо не ездят вниз по старой лыжне!

Есть даже такое понятие - спусковая лыжня. Ибо по той лыжне, по тому следу, по которому поднимались, никогда не спускаются. Наш гондрурасский сибиряк, видимо, не успел этого "нагуглить" , хватило лишь на "елочку", потому и несет ахинею, от которой уши вянут. Ну да человеку, видевшему походные лыжи лишь в гугеле, простительно.

Специально для сибяряков из Гондураса объясняю. На спуске но прямой ехать нельзя - скорость растет очень быстро, и если не тормозить, при падении на огромной скорости легко можно не только ребра сломать, но всю гондкрасью голову. Поэтому,на спуске приходится маневрировать, контролируя таким образом скорость спуска, что исключает движение по прямой,т.е. по старой лыжне/следу. А для маневров на склоне нужны жесткие крепления, чтобы нога могла контролировать лыжу. У дятловцев же (наш сибиряк этого еще не успел, видимо, "нагуглить") крепления были полужесткие, что не позволяет нормально контролировать лыжи на спуске. Т.е. любая попытка маневра для гашения скорости неизбежно ведет к падению. Ибо нога у тебя поворачивается в креплении, а лыжа - нет. А если ты еше и придавлен тяжелым рюкзаком, спуск превращается в серьезное испытание. И еще вопрос, что легче - спуск или подъем.

Не забудем, что лыжепоходного опыта у группы кот наплакал - у самых опытных (Дятлова и Колмогоровой) лишь два лыжный похода (не путать с походами "вообще", которых, впрочем, тоже не густо). У остальных же - один лыжный поход или даже ноль. Откуда у них горнолыжный опыт, необходимый для спуска?  Да еще на полужестких креплениях, на беговых лыжах (походные тоже относятся к беговым), да еще и с грузом? А это гарантия многочисленных падений при спуске. Что превращает его не увеселительную покатушку, а в серьезное мероприятие с большой затратой сил.

А то, я смотрю, П.П., горнолыжников по телеку насмотрелся. Но там другое дело: там нога и лыжа - единое целое, при малейшем усилии, лыжа легко поворачивается куда тебе надо,там специально подготовленная трасса, где точно  не встретишь ни камней, ни других помех, достаточно места для маневра и т.д. Да и спускаются они по подготовленной трассе налегке, а не с грузом.

 А диванному умнику-сибиряку из Гондураса советую не гуглить "елочки", а взять рюкзак 30 кг, как мы обычно ходим, и у себя в Гондурасе хоть разок прокатиться вниз по склону на нежестких креплениях и прямых походных лыжах - мозги быстро на место встанут. Это я и без гугеля скажу.

Тогда, может, и будет понятно, почему группа осталась ночевать на склоне, а не спустилась вниз, откуда завтра опять предстояло переть вверх по тому же пути.
« Последнее редактирование: 09.11.17 10:45 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

На склон ведь можно попасть либо сверху либо снизу. А как по вашему они туда пришли?
Через перевал на прямки

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Тогда, может, и будет понятно, почему группа осталась ночевать на склоне, а не спустилась вниз, откуда завтра опять предстояло переть вверх по тому же пути.
Таки мне эта фраза представляется самой важной из всего эссе.
1. Вы, салана 45, считаете что собирались "вЕрхом" идти к Отортену? Не долиной Лозьвы? Но там путь весь состоит из спусков-подъемов. Горы же...
А из сказанного вами же - это неполезно человеку на лыжах с полужестким креплением. Нет ли здесь противуречия?
2.Как по вашему -как дятловцы попали на МП? Они откуда туда пришли? На склон?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

То есть, это какое то слишком большое кол-во? Тогда какие могут быть причины такой задержки мочеиспускания, замерзание?
Нахождение в бессознательном состоянии или в помрачённом сознании?
« Последнее редактирование: 09.11.17 11:54 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Через перевал на прямки
Вы , как обычно, кратки. Видимо, Чехова помните. Но в данном случае краткость неполезна - вы не рассказ пишете , а пытаетесь объяснить старому склеротику - как туристы оказались на склоне.
Что значит "напрямки через перевал" - через перевал - означает, как раз, что начали спускаться - прошли точку перегиба. И на вашем гугель-снимке я эту точку пометил. Вот на какую высоту они спустились - та и есть потерянная. Вы можете на снимках Шуры показать направление движения группы к месту палатки?
Или хотя бы пояснить словами?

Добавлено позже:
Также , г. bvv910, мне хотелось бы увидеть (на снимках Шуры) то место ,в которое "уперлись" дятловцы - вы называете его отрогом - "шли с набором высоты, пока не уперлись в отрог" - там как бы и не во что упереться. Склон, как футбольное поле, только наклоненное немного, ровный.
« Последнее редактирование: 09.11.17 11:36 »