Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 14 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 72696 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Значит подождём ответ про виды одежды от походника - автора темы.
Я даже пожалуй уточню
- какая одежда промокает? Особенно если метель
- что делают с мокрой одеждой?
- каково спать в мокрой одежде в неотапливаемой палатке ?
« Последнее редактирование: 12.11.17 18:22 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Много чего ещё.
\ъхзщшгнекуцй *BRAVO*

Добавлено позже:
Язык Дубининой был несколько недель в талой воде. Его съели какие-нибудь зверьки, рыбки или насекомые...
Каждый ваш ответ порождает новые вопросы
1. а почему не съели еще три?
Немытыми побрезговали? В талой воде...
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:41 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

А 31-го во второй половине дня - не сводят.
Не, после 4-х часов 31-го не катит никак.
Цитирование
Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Цитирование
Усталые, измученные принялись за устройство ночлега.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

- что делают с мокрой одеждой?
- каково спать в мокрой одежде в неотапливаемой палатке ?
Может начало намокания верхней одежды и стало причиной останова группы на склоне ХЧ?
До дров еще далеко, одной печкой одежду не высушить, поэтому лучше упредить сей процесс и не допускать полного промокания верхней одежды.
Вроде как и температура по данным Бурмантово(хотя бы) соответствует.
В этом "разрезе" и следы-столбики - "в тему".
И то что во время появления опасного фактора у палатки голова поначалу не сработала даже машинально теплые вещи прихватить, тоже "в тему".
Понадеялись на относительно "теплую" погоду, а к ночи температура резко упала и всё.
« Последнее редактирование: 13.11.17 00:00 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Понадеялись на относительно "теплую" погоду, а к ночи температура резко упала и всё.
Что все? пОлатку резать и под гору в одном валенке? За теплыми вещами... да,пожалуй, это все.
« Последнее редактирование: 12.11.17 20:57 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Что все? пОлатку резать и под гору в одном валенке? За теплыми вещами...
Может разрезал палатку один,а остальные ринулись за ним догонять его.Одеяла были смерзшиеся,значит в палатке было влажно.Перед эти же сожгли на предыдущей стоянке "Юркину фуфайку" дежурные К. и С.Поднялся ветер и этот Юрка стал замерзать,ничего не оставалось как бежать к кедру в надежде найти там дрова.Кедр,думается, они наблюдали с предыдущих стоянок.
« Последнее редактирование: 12.11.17 21:09 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

ВидЕте ли уважаемая Агаша - снаружи пОлатки снег, и даже пописать надо обуваться - ну если ты в здравом уме. Ну а по поводу "резать пОлатку" - я не буду комментировать - тем более ,что через собственно разрезы особо то и не выйдешь (см.экспертизу палатки).
« Последнее редактирование: 12.11.17 22:02 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Что все? пОлатку резать и под гору в одном валенке? За теплыми вещами... да,пожалуй, это все.
То всё.
Появился ОФ у палатки, туристы разрезали палатку и ушли.
Если бы температура окружающей среды была бы очень низкой может и голова бы сработала (хотя бы  машинально) прихватить что либо из теплых вещей.
А т.к. температура была не очень низкой, то голова и не сработала.
После ухода из палатки прошло время, температура начала падать и всё.
Оффтоп (текст не по теме)
Каждую запятую разжевывать чтоли?
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:42 от Enny »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Уважаемый nemo,
Оффтоп (текст не по теме)
во первых - не дерзите
, во вторых - Фактора достаточно самого по себе. Ну и вот вы лично или ваши знакомые - глупее от холода становитесь? Просто интересно - я вот такого не замечал. Вы откуда пишете? Из каких краев? Какая там у вас сейчас температура воздуха?
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:43 от Enny »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Ну и вот вы лично или ваши знакомые - глупее от холода становитесь?
Есть обстоятельства когда сознание человека не всегда два решения считает равнозначными.
И сначала принимается решение которое считается более важным(принимается сознательно или подсознательно).
На решение меньшей важности, в конкретный момент может не остаться времени, а в дальнейшем исправить чтото не представляется возможным.

Добавлено позже:
Просто интересно - я вот такого не замечал.
Просто интересно.
У вас всегда всё под контролем?
В любой экстремальной ситуации вы примете единственно верное решение? Всё хладнокровно расcчитаете?
Ничего не упустите из виду?

Вы откуда пишете? Из каких краев? Какая там у вас сейчас температура воздуха?
Какая разница в каких краях я нахожусь?
Если вам среди ночи крикнут "Пожар", думаю вы не особо будете задумываться о том что на вас надето даже при -30.
Думаю, что у вас будут более нужные мысли в этот момент.
« Последнее редактирование: 12.11.17 23:58 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

ВидЕте ли уважаемая Агаша - снаружи пОлатки снег, и даже пописать надо обуваться - ну если ты в здравом уме. Ну а по поводу "резать пОлатку" - я не буду комментировать - тем более ,что через собственно разрезы особо то и не выйдешь (см.экспертизу палатки).
Цитирование
Сильные морозы — это, пожалуй, исключительный природный катаклизм, который не все расценивают негативно. Большей частью горожане с тоской смотрят на термометр, опустившийся ниже -15°, быстро семенят к теплым домам и возятся со своими стылыми автомобилями. Утепляйтесь! Медики советуют теплее одеваться и тщательнее следить за здоровьем. Резкие температурные перепады у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут вызвать нежелательные последствия, вплоть до обострения имеющихся заболеваний. Влияние холода на организм можно разделить на 3 стадии замерзания.

Первая стадия замерзания.
Теплая кровь при переохлаждении усиленно продвигается к поверхностным (кожа) и периферийным (руки, ноги) участкам тела и возвращается холодной. Компенсация теплопотерь происходит, пока запасы энергии не иссякнут. Дрожь тела – это попытка организма за счет микродвижений выработать дополнительное тепло


Вторая стадия замерзания.
Для компенсации теплопотерь необходимо принять дополнительные меры по увеличению скорости тока крови. Это интенсивное, спровоцированное извне расширение сосудов прием внутрь алкоголя, увеличение психо-эмоционального возбуждения, в том числе физические упражнения. Не следует забывать, что в этом случае кровь возвращается от поверхностных органов излишне охлажденная. Однако при дальнейшем переохлаждении организм уже не справляется с адекватным согреванием крови и сосредоточивается в «малом» круге кровообращения (мозг, легкие, сердце, печень). «Мерзнут ноги – утепляй голову».

Третья стадия замерзания.
Человек перестает дрожать, ему становится «хорошо», «тепло», приятно кружится голова, возникает желание лечь и отдохнуть(Отдохнуть легли Ю.К,Ю.Д и И.Д.). Если товарищи будут заставлять его двигаться и даже тормошить, двигать и растирать, то результат может оказаться трагичным. Скорость остывания резко повышается, поэтому дальнейшая активность только истощит организм и усугубит потери тепла.
Поэтому запомните: пострадавшего, который перестал дрожать, ни в коем случае нельзя растирать, двигать и заставлять двигаться, так как первым эффектом этих действий будет приток холодной крови от периферии к центральной зоне и дальнейшее падение температуры, охлаждение мозга и сердца (вплоть до его остановки). В результате наступает так называемая «смерть при спасении». Основной и, пожалуй, единственный способ спасения – «медленное» (до 3-6 часов) согревание.

Холодовой шок
В пути, при передвижении в мокрой одежде вас может подстеречь так называемый холодовой шок. Он возникает при длительном (до нескольких часов или суток) нахождении при плюсовой (!) (около+4… + 10С°) температуре, в условиях переувлажненного воздуха, а также интенсивной работы с большими тепло-потерями. Часто наблюдается при длительных попытках согреться за счет движения, тем более высушить мокрую одежду «на себе». Наблюдается в виде кратковременного «отключения» мышц на конечностях.
(трое ползущие в гору)
Ледяной шок
Наблюдается при неожиданном попадании в холодную воду (0… +4С°). Находясь в воде длительное время, можно частью снятой одежды утеплить голову, особенно затылочную часть и область паха

Методы согревания
Переодеться в сухую одежду. Если нет сухой – снять мокрую, отжать и надеть на себя. В этом случае на голое тело предпочтительнее надевать шерстяные вещи. Они телом согреваются быстрее.
Пострадавшего, раздетого, помешают в спальный мешок вместе с так же раздетым спасателем, который своим телом согревает в первую очередь живот и грудь. Второй спасатель, если позволяют размеры спального мешка, таким же образом отогревает спину. При отсутствии спального мешка его подобие сооружается из одежды всей группы, которая проводит это время возле костра.
Замерзшие руки общеизвестное отогревание рук «по-рыбацки», т.е. на внутренней стороне бедер, где проходят наиболее крупные артерии и запас тепла максимальный.
Оптимальным вариантом использования алкоголя является «таежный грог« (две столовые ложки спирта на кружку горячего крепкого чая).

Холодовая тренировка организма
Холод надо просто научиться «терпеть». Отсюда рекомендации: для тренировки последних наиболее эффективным способом может быть кратковременный бег (1,5-2 мин.) босиком по снегу. 1,5-2 мин. пробежки рекомендуется перемежать с 5-6 мин. разминки в теплой обуви. Эффективным средством холодовой тренировки в комплексе с бегом босиком по снегу является парная баня. Она способствует интенсивной работе организма в режиме температурного дисбаланса.
Начался ветер.Тот,чью фуфайку сожгли,стал замерзать.Стал рваться из палатки,его не пускали.Он порезал палатку и ушел.Остальные бросились за ним.Последний присыпал палатку снегом,что бы не унесло.
Цитирование
Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы, ковбойка застегнута на все шесть пуговиц. Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета, трусы и плавки сатиновые синего цвета, трикотажные кальсоны голубые застегнуты на две пуговицы. В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон, размерами 22 х 33 см. справа и 13 х 13 см. слева. На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета. На внутренней поверхности трусов имеется маркировочный ярлык с надписью 5П1513.
А теперь представьте,что это была фуфайка Дорошенко,а у него все с коротким рукавом.Убежал он дрожащий и замерзающий к кедру.Пока добирался по сугробам и собирал хворост,еще усугубил свое положение.
« Последнее редактирование: 12.11.17 22:30 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Просто интересно.
У вас всегда всё под контролем?
В любой экстремальной ситуации вы примете единственно верное решение? Всё хладнокровно расcчитаете?
Ничего не упустите из виду?
Не надо так сильно обобщать - не для всех действий нужны глубокие раздумья. Некоторые вещи происходят рефлекторно. Вот я например, всегда обуваюсь - даже если мне спуститься за газетой или сходить за сигаретами. А вам разве приходится задумываться - обуваться или не обуваться, выходя из дому - вы из каких краев то пишете - все хочу уточнить - там разве босиком по земле ходЮт? Вот конкретно Слободин - он обул один валенок , потому что подумал - одного достаточно?
« Последнее редактирование: 12.11.17 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ставят палатку,копаются в снегу.Это равносильно,что кататься с горки или играть в снежки.Одежда сразу стала мокрой.А дальше...

Добавлено позже:
А вам разве приходится задумываться - обуваться или не обуваться, выходя из дому - вы из каких краев то пишете - все хочу уточнить - там разве босиком по земле ходЮт?
Нашли с чем сравнивать.Когда вас очень приспичило,вы тоже тапки под кроватью ищите или босиком бежите?Плановый поход за газетой или ситуация экстренная.Две разные вещи.Не зря пишут "в чем был в том и выбежал".
« Последнее редактирование: 12.11.17 22:37 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не зря пишут "в чем был в том и выбежал".
Ну пяток ситуаций приведите - чо так общо то говорить?
Оффтоп (текст не по теме)
Мне известны из народной пословицы две - "срать и родить - нельзя погодить"
. Могу добавить - пожар, наводнение, землетрясение, извержение вулкана, цунами, обстрел позиций неприятелем, наступление пехоты врага, газовая атака... - но вот убегать от замерзания в одном валенке или босиком по снегу за полтора километра - вы меня извините, Агаша,
Оффтоп (текст не по теме)
махровая чушь
. И вы это прекрасно понимаете. Убегали не от холода.
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:46 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Оффтоп (текст не по теме)
Что-то я, Агаша, не узнаю вас в гриме. Или это АннаМария?
От холода, в одном валенки? Или товарищ должен быть спасен? Явно ерунда. А телогрейки были под одеялами, куртка висела у входа те холодно не было. Явно причина покидания была другая.
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:47 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

куртка висела у входа
они забыли входом воспользоваться  :(


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не дай бох так озябнуть - искренне говорю. А вапчет - в каких случАях разум покидает тело ранее души? При отравлении? Какими то дурманящими ... да?

Добавлено позже:
Какая разница в каких краях я нахожусь?
Ды пребольшая. А что за секрет то? Так и скажите - в Турции.
Если вам среди ночи крикнут "Пожар",
А дятловцам кто то крикнул " Пожар!"?
« Последнее редактирование: 13.11.17 04:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
А дятловцам кто то крикнул " Пожар!"?
о, а мне тут муж недавно крикнул "пожар" в 7 утра в воскресенье  ]:->. Поразилась как быстро выскочили с 21 го этажа-то. Что удивительно - в трусах и шлепках. И даже с паспортами!

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
"срать и родить - нельзя погодить"
А я добавляю"Быстрее мысли только понос".
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:47 от Enny »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

В гостинице? В гостинице пожар - страшное дело.
А вот не в порядке полемики - что можно было крикнуть такого(допустим, кто то из туристов был снаружи) чтобы они так подорвались? Ракитин не в счет - он сказочник, это всякий знает, и у него процесс вовсе не молниеносный? "Пожар" не подходит - его хорошо видно, да и не было его. Я вот помниццо, предлагал вариант "Волки-и" - но это чистый стеб. Не оцененный никем.
"Вода!" не смешно на 900 метрах, землетрус в палатке не страшен, "Фактор!" - не поймут, "Ракета летит!" если на нас то получится только"Ра...!" , а если стороной, то разуваться особо незачем - упала и упала - завтра поглядим.
Похожкак пример с криком не в тему - нечего крикнуть то - если конечно мой подзащитный не придумает чтонть... ниачом пример.
« Последнее редактирование: 13.11.17 06:04 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Если вам среди ночи крикнут "Пожар", думаю вы не особо будете задумываться о том что на вас надето даже при -30.
Думаю, что у вас будут более нужные мысли в этот момент.
В выходные встречались с Артёмом Сорокиным, он много лет ходит в соло-походы. И "на как раз" оказалось, что был у него пожар в палатке. Капроновой. Я конечно бросилась допытываться: что подумал, что стал делать...
 сразу стал тушить внутри палатки: и собой и тряпками, которые были доступны.
 Потом, когда огонь был сбит - вылез из дыма наружу.
В его случае снаружи было не -30, но ... "люди-головы-теряют" не всегда
быстро выскочили с 21 го этажа-то. Что удивительно - в трусах и шлепках. И даже с паспортами!
И, уверена, что и в этом случае - не топлес.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не дай бох так озябнуть - искренне говорю. А вапчет - в каких случАях разум покидает тело ранее души? При отравлении? Какими то дурманящими ... да?
А теперь представьте,что у Дорошенко сожгли фуфайку и он всю дорогу с 30.01. мерз.Представьте себя в ветровке без утепленной куртки зимой в горах и под свитером только рубашки с короткими рукавами.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это из карманного справочника туриста
Цитирование
Охлаждение от ветра, засорение глаз

Сильный ветер приводит к переохлаждениям и обморожениям даже при умеренно низкой температуре. Ниже приводится таблица, в которой указано соотношение температуры воздуха и скорости ветра, при которых легко могут возникнуть обморожения открытых частей лица.
Скорость ветра, м/сек     2        4       6       8     13
Температура воздуха    -41    -25    -15    -11    -7

Ветер, вызывающий поземку, метель, пыльную бурю, существенно ухудшает видимость, искажает представление о расстояниях. Сильный ветер не только затрудняет передвижение и приводит к потере ориентировки, но и вызывает нервное утомление, угнетенное состояние, своего рода деморализацию, особенно у малоопытных туристов.

Профилактика охлаждений от ветра. Аналогична указанной выше при описании опасностей холода. При очень сильном ветре, метели, пурге, пыльной буре необходимо прекращать движение по маршруту и располагаться на вынужденный бивак под защитой густого леса, крутого берега реки и т. п. При ветреной и пыльной погоде надо надевать защитные очки для предупреждения засорения глаз.
« Последнее редактирование: 13.11.17 06:14 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Агаш, прекращайте стебаться - на снимках на марше нет никого с короткими рукавами.  Одел бы дятловскую куртку, погреться, что в дверях висела.
Вместо того он еще и разулся... хорош давить эмоциями - это признак недостатка аргументов. Поделились бы с ним - не дали замерзнуть.
Пы.Сы. это лагерь предпоследний - двое суток впереди. весь день тридцатое, все сутки тридцать первого, и как минимум восемнадцать часов первого. Он бы давно замерз. Нафиг. Совсем.
« Последнее редактирование: 14.11.17 00:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаш, прекращайте стебаться - на снимках на марше нет никого с короткими рукавами.  Одел бы дятловскую куртку,
Цитирование
Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы, ковбойка застегнута на все шесть пуговиц. Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета, трусы и плавки сатиновые синего цвета, трикотажные кальсоны голубые застегнуты на две пуговицы. В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон, размерами 22 х 33 см. справа и 13 х 13 см. слева. На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета. На внутренней поверхности трусов имеется маркировочный ярлык с надписью 5П1513.
Вы кальсоны носили?Они были трикотажные и
Цитирование
трикотажные с начесом
.У Юры был без начеса кальсоны.Многие вещи перед походом он взял у кого-то.

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Носил - и бязевые казенные и трикотажные и х/б и синтетические - всякие разные. Но только на природе. В городе - нет.
Что ж вы так о ребятах-то?
Да ну ее - правда, без берегов фантазия... притом мрачная
« Последнее редактирование: 13.11.17 06:33 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Представьте себя в ветровке без утепленной куртки зимой в горах и под свитером только рубашки с короткими рукавами.
... и никто ему не уступил меховую жилетку...
Что ж вы так о ребятах-то?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Мишань! Перебейте каким нибудь бла-бла каменную тему, а то каменьев у меня еще много... пажалста?
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:48 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У Юры были тонкие исподние штаны.Одет был плохо.
Цитирование
Симптомы Симптомы переохлаждения зависят от степени тяже­сти состояния пострадавшего.
При легком переохлаждении температура тела ниже 36°С.
Признаки следующие: дрожь; учащенный пульс; учащенное дыхание; неловкость движений; апатия; помутнение сознания; нечеткая речь; забывчивость.
При среднем переохлаждении температура тела от 30° до 35°С. Признаки следующие: сильная дрожь, переходящая в напряжение мышц; потеря памяти; синеватая кожа; сердечная аритмия; ступор; дезориентация; слабый пульс; замедленное дыхание; низкое кровяное давление.
. Симптомы следующие: дальнейшее замедление пульса и дыхания; дальнейшее снижение кровяного давления; неустойчивые сердечные сокращения; увеличенные зрачки; остановка сердца; прекращение мозговой деятельности.
Факторы, ускоряющие теплопотерю Естественно, что тело теряет тепло, если вокруг холодно. Но опасность переохлаж­дения увеличивают два фактора: ветер и сырость.
Источник: http://www.knigamedika.ru/travmy-i-otravleniya/neutvnesh/pereoxlazhdenie.html

Добавлено позже:
... и никто ему не уступил меховую жилетку...
Что ж вы так о ребятах-то?
А он их просил или был гордый,а потом наступило помутнение сознания.
« Последнее редактирование: 13.11.17 06:32 »

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А он их просил или был гордый,а потом наступило помутнение сознания
Прикалываетццо.
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:48 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Помутнение сознания – это вид психологического состояния, выражающийся в неспособности реально мыслить и отдавать себе оценку происходящему вокруг. Такой вид отклонения является серьезным изменением сознания, но, всё же, не признан клиническим диагнозом.
Симптомы помутнения сознания: неясные мысли, головокружение, невразумительное мышление, дезориентация в пространстве, растерянность, смятение, беспорядочные речи, психологические изменения в поведении, амнезия, замедляется способность размышлять и думать.