Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 15 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 72694 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

Оффтоп (текст не по теме)
Прикалываетццо.
*YES* :(
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:48 от Enny »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Прикалываетццо.
Над таким не смеются.
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:49 от Enny »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

А вот не в порядке полемики - что можно было крикнуть такого(допустим, кто то из туристов был снаружи) чтобы они так подорвались?
*NO*
 Ничего!
 Я уже тут народу напоминала про самый массовый эксперимент: явление Челябинского метеорита. Так вот - пока волна не ударила и стёкла не посыпались -никто никуда не "блызнул". А уж после того, как МЕХАНИЧЕСКОЕ воздействие проявило сабя, вот тут народ и кинулся из помещений.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ничего!
 Я уже тут народу напоминала про самый массовый эксперимент: явление Челябинского метеорита. Так вот - пока волна не ударила и стёкла не посыпались -никто никуда не "блызнул". А уж после того, как МЕХАНИЧЕСКОЕ воздействие проявило сабя, вот тут народ и кинулся из помещений.
А как вы,собственно,хотели?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


31 Юра уже мерз.Посмотрите на его чехлы.Они спустились и он стоит какой-то безучастный.Никто же не знает,что он плохо утеплен под верхней одеждой... Кратковременное помутнение сознания и бегство к кедру и могло спровоцировать остальных его догонять

Добавлено позже:
И по следам это же и выходит.Один убежал,а остальные пошли его искать.На его следы наступали.Потом еще 2 пары следов пошли следом,это возможно Золотарев с Тибо.Они уже шли за догоняющей или ищущей Ю. шестеркой.
« Последнее редактирование: 13.11.17 07:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Агаша, вопрос - какого овоща почти все за Юрой ломанулись не обутыми и без теплой одежды + не взяли с собой одежду для Юры?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Ничего!
Точно. Я уж и забыл. Про метеорит то... а ведь непонятно было - чо ето такое - кто ее , боеголовку то видел в полете. Да и метеорит не хуже рванет - на Подкаменной Тунгуске можно поинтересоваться... а сколько роликов в трубе - люди наши невозмутимы донельзя. Возможно, нижним умом понимали - раз летит - значит не сюды. И вапче ... высоко... "Та , которая свистит- мимо..."
Оффтоп (текст не по теме)
И по следам это же и выходит.Один убежал,а остальные пошли его искать.На его следы наступали.Потом еще 2 пары следов пошли следом,это возможно Золотарев с Тибо.Они уже шли за догоняющей или ищущей Ю. шестеркой.
Во, строчит то... прям как однофамилица... Одарил господь. А тута - ни ума ни фантазии... эхма, жизня напрасная моя!
« Последнее редактирование: 13.11.17 09:49 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, вопрос - какого овоща почти все за Юрой ломанулись не обутыми и без теплой одежды + не взяли с собой одежду для Юры?
Они не собирались быть там долго.Выбежали на минутку,а оказалось навсегда.
В прокуратуре из Москвы сделали акцент на Дятлове.И письмо Слободину послали потому,что ,думается,считали Рустема виновником произошедшего.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobodina-v-m

Ни Слободин,ни Дубинин о шарах даже не заикались.У одного подчиненные работали в том районе и жена работала "при ракетчиках",а Слободин сам был на перевале.

Вот когда рассекретят это письмо,если оно еще цело,тогда и узнаем все.

Добавлено позже:
Юра мерзнет,Рустик веселится,хотя сам во всем виноват.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А теперь пусть женщины представят,что Юра их сын.
« Последнее редактирование: 13.11.17 07:48 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:57

А как вы,собственно,хотели?
Точно. Я уж и забыл. Про метеорит то... а ведь непонятно было - чо ето такое - кто ее , боеголовку то видел в полете. Да и метеорит не хуже рванет - на Подкаменной Тунгуске можно поинтересоваться... а сколько роликов в трубе - люди наши невозмутимы донельзя. Возможно, нижним умом понимали - раз летит - значит не сюды. И вапче ... высоко... "Та , которая свистит- мимо..."
Я собственно это и хотела много лет донести до собеседников: никакой свет-звук-крик не заставит ничего  не ожидающих людей так синхронно отреагировать.
Для того, чтобы люди начали быстро реагировать на команды или особые звуки - у этих людей должен сформироваться соответствующий опыт.
 А вот "волшебный пендель" механического воздействия как раз и формирует такой опыт.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Гибель группы,это человеческий фактор.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

И письмо Слободину послали потому,что ,думается,считали Рустема виновником произошедшего.
А может потому, что именно Слободин В.М. был настойчив и писал во все инстанции от имени всех родителей или только от своего? Обвиняя и добиваясь наказания виновных.  Он мог. Судя по его допросу. Человек он был грамотный, подкованный.

Вот когда рассекретят это письмо,если оно еще цело,тогда и узнаем все.
Странно, если у сестры не спросили до сих пор, знает ли что нибудь про это письмо. Во всяком случае, не озвучено.
И вообще на предмет, наслышана ли о том, что отец куда то в верха обращался.
« Последнее редактирование: 13.11.17 08:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Странно, если у сестры не спросили до сих пор, знает ли что нибудь про это письмо. Во всяком случае, не озвучено.
И вообще на предмет, наслышана ли о том, что отец куда то в верха обращался.
Читайте его показания на допросе.Ему и ответили.И если отец скрывал от близких это письмо и его содержание,то там было что-то,что порочило их сына.Вот сестра его и может запросить,что бы письмо рассекретили,если его не уничтожили.Думается,что "бесшабашность – это когда срывает «смеситель» разума и наружу фонтанируют подавленные эмоции." и послужила причиной гибели.Они были еще детьми,хотя и умными,образованными,но детьми.Может и недогадливыми.
« Последнее редактирование: 13.11.17 08:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Агаша, даже если на минутку, то обуться должны были, либо последние двое взять одежду и обувь для остальных
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Один убежал,...
ага, а пока она ползал вдоль 4х метровой палатки и кромсал ее, все остальные умилялись - это он такой странный потому что у него велосипеда не было подштанники тонкие
,а остальные пошли его искать
Агаша, я конечно сволочь еще та, но и Люда вроде как ангельским характером не отличалась. Если бы я уже залезла в палатку, а один идиот решил убежать - хрен бы я за ним вообще пошла, при том что еще 6 мужиков в наличии. И боюсь, что моего обаяния хватило бы на то, что хотя бы одного уговорить остаться со мной. Где-нибудь через полчаса возможно во мне проснулась бы совесть (а скорее просто холод дал бы себя знать) и я бы начала пытаться зашить палатку. Еще бы через час я бы собрала все своим умственные способности в кучку, собрала бы эту гребаную печку пускай и неправильно, и спалила бы к чертям собачьим единственное бревно. А потом возможно бы допалила и недопаленные телогрейки. И легла бы спать. В тепле на 9 одеялах. Потому что утро вечера мудреннее, потому что бесполезно идти ночью куда-нибудь одной и потому что наверняка те дошли до лесной зоны и развели костер.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Slalom

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, даже если на минутку, то обуться должны были, либо последние двое взять одежду и обувь для остальных
Сходите в психушку и посмотрите на тех у кого сознание помутилось.Я видела один раз.Осложнение после отита у мужика,а думали,что белая горячка.Глюки,агрессия.Бросался на всех с табуретом.Здесь никто не думал как он одет и во что обут.В чем были 5 мужиков из палаты,так его и держали. Его не могли удержать,пока я за врачом бегала,пока его связывали простынями.

Добавлено позже:
Потому что утро вечера мудреннее, потому что бесполезно идти ночью куда-нибудь одной и потому что наверняка те дошли до лесной зоны и развели костер.
Еще раз пересмотри это фильм и представь,что Юра замерзает.Его вещи легко продуваются.Это не мех и не стеганная ватина.

https://www.youtube.com/watch?v=0feP5n3wa2k


Опубликовано: 9 сент. 2015 г.

Добавлено позже:
Мало этого,посмотри вот это.

https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o


Перевал Дятлова, январь 2015, сильный ветер

Добавлено позже:
Не хочешь того,можно это.

https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE


Цитирование
Перевал Дятлова, февраль 2014 - ч.4/5
« Последнее редактирование: 13.11.17 11:31 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Агаша, ваши слова про снаряжение Юры подтверждают слова топикстартера про расхлябанность группы, а вот пример с психом не совсем в тему -  у вас дятловцы лежали за Юрой, а в примере бежали от психа.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Первая стадия замерзания,это помутнение сознания.И разницы нет от чего оно.Это или интоксикация от спиртного,или от переохлаждения.
« Последнее редактирование: 13.11.17 10:57 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я собственно это и хотела много лет донести до собеседников: никакой свет-звук-крик не заставит ничего  не ожидающих людей так синхронно отреагировать.
Для того, чтобы люди начали быстро реагировать на команды или особые звуки - у этих людей должен сформироваться соответствующий опыт.
 А вот "волшебный пендель" механического воздействия как раз и формирует такой опыт.
Для синхронного реагирования лучше всего подойдет опыт, полученый непосредственно перед реагированием. Должно быть время для предварительной оценки опасности. Оценка, заметьте, это еще не решение о выходе. Это только знакомство со степенью опасности. Как по баллам: от 1 до 10.
И классификация опасности: она может быть опасна сама по себе, но пока безопасна для туристов, то есть потенциальная. А дальше этот самый потенциал может реализоваться.

До реализации опасности - оценка, после реализации - решение может быть и спонтанным (хотя дальнейшее безостановочное движение говорит о том, что членами группы не бралось под сомнение в целом), но уже присвоеная степень могла заставить туристов действовать не сговариваясь.

Я убежден, что хоть бы даже самое короткое, но время оценки было. Но, что люди бежали, побросав все необходимое, говорит о том, что кроме оценки и самого непосредственно близкого по времени плана не было. Это говорит о том, что поначалу не было уверенности, что выход из ситуации именно в том, чтобы уйти подальше и разжечь внизу костер. Спасение не предполагало большого разрыва расстояния, но только уход из зоны непосредственной близости от источника.

Добавлено позже:
ага, а пока она ползал вдоль 4х метровой палатки и кромсал ее, все остальные умилялись - это он такой странный
Агаша, ваши слова про снаряжение Юры подтверждают слова топикстартера про расхлябанность группы, а вот пример с психом не совсем в тему -  у вас дятловцы лежали за Юрой, а в примере бежали от психа.
Шутки шутками, а кажется, что тема "психа" в обсуждение попала не случайно. Налицо если не неадекватное поведение туристов, то уж точно повышеный психо-эмоциональный фактор с самого началаю с выхода из палатки, как реакция на что-то, именно психологически тяжелое, заставившее людей принять двоякое решение, уже само по себе ставящее все их дальнейшие действия под угрозу гибели.
В этом случае, шар, крушение самолета или взрыв ракеты в 2км от них, не смог бы так нарушить психологическую обстановку.
« Последнее редактирование: 13.11.17 11:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Sergei_VL
Цитирование
Для синхронного реагирования лучше всего подойдет опыт, полученый непосредственно перед реагированием.
Либо рефлексы, вбитые на уровень "мозги выстреги - он на одних рефлексах проживет".

Цитирование
Должно быть время для предварительной оценки опасности.
Либо быть быстрый безусловный рефлекс. Банальный пример - трюк с учебно-имитационной гранатой, окрашенной в "боевой" цвет, брошенный к ногам товарища, прошедшего "Горячую точку". Главное, потом сберечь зубы.

Цитирование
Шутки шутками, а кажется, что тема "психа" в обсуждение попала не случайно. Налицо если не неадекватное поведение туристов,
Тут даже, скорее, вопрос в общей подготовленности группы и снаряжения, и умения командира группы оценивать ситуацию и прислушиваться к другим. При том, что снаряжение вроде бы как более-менее соответствует снаряжению того времени (хотя кое-где менее), На лицо низкое "морально-политическое состояние личного состава".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VLЛибо рефлексы, вбитые на уровень "мозги выстреги - он на одних рефлексах проживет".
Либо быть быстрый безусловный рефлекс. Банальный пример - трюк с учебно-имитационной гранатой, окрашенной в "боевой" цвет, брошенный к ногам товарища, прошедшего "Горячую точку". Главное, потом сберечь зубы.
Не совсем понятно, что конкретно вы имеете ввиду, реакцию на что?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Не совсем понятно, что конкретно вы имеете ввиду, реакцию на что?
Реакцию на переохлаждение,думается.Не мерз на ветру,наверное,товарищ.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Реакцию на переохлаждение,думается.Не мерз на ветру,наверное,товарищ.
Агаша...)))  *DONT_KNOW* ваша позиция еще более загадочна
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Sergei_VL
Цитирование
Не совсем понятно, что конкретно вы имеете ввиду, реакцию на что?
Какова будет реакция неподготовленного человека - он впадет в ступор в большинстве случаев. Подготовленный же либо отфутболит гранату,если будет в пределах досягаемости, либо попытается минимизировать ущерб - попытается укрыться за ближайшим укрытием, либо упадет, как его тренировали, чтобы минимизировать зону поражения осколками. При этом сделает он это не задумываясь, не обдумывая свои шаги - полностью на автомате или рефлексах. Он не будет оценивать ситуацию, что граната учебно-имитационная, он сделает то, что у него вбито на уровень подсознания.
INTER ARMA SILENT LEGES

beloff


  • Сообщений: 30 670
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Специяльно для коллеги Немо

Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
<a href="http://youtu.be/g8Nqr3kKSBo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/g8Nqr3kKSBo</a>
На ракы там не налегайте...

https://youtu.be/ZpuggGKhjyQ

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VLКакова будет реакция неподготовленного человека - он впадет в ступор в большинстве случаев. Подготовленный же либо отфутболит гранату,если будет в пределах досягаемости, либо попытается минимизировать ущерб - попытается укрыться за ближайшим укрытием, либо упадет, как его тренировали, чтобы минимизировать зону поражения осколками. При этом сделает он это не задумываясь, не обдумывая свои шаги - полностью на автомате или рефлексах. Он не будет оценивать ситуацию, что граната учебно-имитационная, он сделает то, что у него вбито на уровень подсознания.
Как поступили дятловцы, как профессионалы или?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

После покидания палатки - просто по обстоятельствам, допустив две ошибки: нож каждый турист должен был держать при себе (под мышкой, в зубах) даже если переодевается и, разделяться (у кедра, оврага) было нельзя до полной стабилизации обстановки в пользу людей(настил, убежище, костер в овраге).
« Последнее редактирование: 13.11.17 19:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Сергей, я о том, что реакция у подготовленного и не подготовленного человека обычно разница. Это пример. Мы не знаем, что произошло там, поэтому говорить о том, что они поступили адекватно или нет - нельзя.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, я о том, что реакция у подготовленного и не подготовленного человека обычно разница. Это пример. Мы не знаем, что произошло там, поэтому говорить о том, что они поступили адекватно или нет - нельзя.
Тогда разговор немного ни о чем. Я только могу в свою очередь снова перечислить, почему я считаю их действия реакцией не на техноген. В группе были разные люди, и другая группа могла себя вести по-другому, но можно обсудить то, что называется реакцией. Пример: под палаткой сильно затряслась земля. Опытный житель гор мог бы действовать по-одному, неопытный горячий  студент - по другому, но действия и тех и других были бы рассматриваемы с т.зрения избежания травм от этой катастрофы.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 670
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Sergei_VL, мы не знаем, что произошло у палатки, как следовало действовать им там. И вопрос - что произошло внизу.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опытный житель гор мог бы действовать по-одному, неопытный горячий  студент - по другому, но действия и тех и других были бы рассматриваемы с т.зрения избежания травм от этой катастрофы.
К деревьям бы не побежали,что бы деревом не пришибло.Что может напугать фронтовика,прошедшего всю войну в первых рядах?
« Последнее редактирование: 13.11.17 21:39 »