Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 12 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74699 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А что ему еще оставалось писать,если к моменту написания письма(апрель 1959) вектор неоднократно прошли зондами?
Искать возле лабаза))))

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Разворачиваемый текст
наверно тоже с Каштака.. и может быть даже с lV-го
Нет, не Каштак. Московский тракт, район пивзавода, ул. Эуштинская.  *YES*
« Последнее редактирование: 12.11.17 17:06 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

30 - когда они подошли
я не накосячил с датой? А то я все время забываю , что  ДТ началась с 1го на 2е - виноват, коли так.

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Но откуда следует, что группа 01.02 двинулась только около 15:00?
Из последней фотографии группы. Считается, что она была сделана около 17:00 и что группа шла те 2 километра максимум 2 часа. То есть вышла из лагеря около 15:00

С не меньшей вероятностью можно предполагать, что они 01.02 вышли рано утром, затемно, и оказались на склоне в момент фото около 9-10-ти часов утра.
Так можно полагать только с нулевой вероятностью. Потому как это значит, что лабаз был приготовлен глубокой ночью и вышла группы ещё затемно. Как, извините, такая расхлябанная группа могла так слаженно встать, распотрошить рюкзаки, выложить в кромешной темноте всё лишнее в лабаз, оставить только всё нужное, собраться, приготовить завтрак, позавтракать, выйти "наощюпь" и пройти те 2 километра к 10 утра?

Но тогда возникает другой вопрос - что могло заставить группу в начале  перехода остановиться и установить палатку?..
Если установка палатки на склоне горы, продуваемом всеми ветрами, поздно вечером ещё может быть оправдано, например, неопытностью дятловцев - то установка палатки в таком неудобном месте в самом начале пути не объяснить никак. У меня объяснения тут нет.
К тому же почему больше никто не делал фотографий? Почему никто ничего не написал в свои дневники? Ведь весь световой день был впереди!

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Искать возле лабаза))))
Про птиц ворон не забыли? Снег если не растаял то сильно сел и все подснежники вытаяли наружу... там вороны есть вапще та? Они хороший индикатор мертвых трупов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

beloff,
Ху из Гордо? Он вообще был на перевале?) И какой его опыт Для того чтобы давать оценки?
Мп это мп. Это факт против которого сложно попереть и если не думать что они были идиотами - у них были причины останавливаться именно там. И главная геизменная характеристика мп это - открытый склон. Отсюда и надо начинать плясать

Кстати, по поводу маршрута к Отортену. Если уж говорить о том как должно было быть по принятым правилам того времени в совокупности с действиями местных проводников: стационарная стоянкс в лесной зоне и радиалка небольшой группой совсем налегке по границе леса за сутки с возврптом в стационарный лагерь. Нет там проблем
. Пётр Петрович,
В отличии от вас я
А) не вижу спасительной ф-ции лабаза от слова совсем
Б) считаю что спуск в лесную зону был единственно верным и
В) Шура сейчас очень убедительно доказывает что он был еще и спокойным, продвманным и взвешенным
С) я знаю что у них был большой запас времени и что они не замерзли

Добавлено позже:
Пётр Петрович,
По поводу фотографии. Никто еще кроме Иванова не решился оценить время съемки исключительно по таким параметрам как диафрагма, выдержка и iso пленки (светочувствительность? Не знаю как по русски). И я даже не говорю о том, что параметры диафрагмы и выдержки могли быть изменены на момент нахождения фотоапарата, это в принципе не корректно. Фотографы объяснят почему.
 Но дело опять не в этом. Дело в том что подобная оценка это экспертиза. И ее нет. Я вам больше скажу - такой важной фотографии которая делает временную привязку вообще нет в уд. Так что а) не понятно чем слова Иванова отличаются от обс б) мы вообще додумываем о какой фотографии идет речь, подбирая "подходящую" и при этом "подходящие" вообще не привязаны к месту.
« Последнее редактирование: 12.11.17 17:08 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Никто еще кроме Иванова не решился оценить воемя семки исключительно по таким параметрам как диафрагма, выдержка и iso пленки (светочувствительность? Не знаю как по русски). И я даже не говорю о том, что параметры диафрагмы и выдержки могли быть изменены на момент нахождения фотоапарата, это в принципе не корректно.
это просто невозможно для пленочных камер.
Ху из Гордо? Он вообще был на перевале?) И какой его опыт Для того чтобы давать оценки?
Он давал оценки плану похода.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Гордо??? А можно ссылку? Хотя даже если и давал то он а) не турист б) на перевале не был так что давать ее он мог только с чужих слов

Даже на современных зеркалках это невозможно.
« Последнее редактирование: 11.11.17 18:35 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

С не меньшей вероятностью можно предполагать, что они 01.02 вышли рано утром, затемно, и оказались на склоне в момент фото около 9-10-ти часов утра.
Фотографии 1-го числа на Ауспии сводят такие предположения к нулю.

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

В отличии от вас я
А) не вижу спасительной ф-ции лабаза от слова совсем
Б) считаю что спуск в лесную зону был единственно верным и
В) Шура сейчас очень убедительно доказывает что он был еще и спокойным, продвманным и взвешенным
С) я знаю что у них был большой запас времени и что они не замерзли
Это Ваше полное право иметь своё собственное мнение по любому вопросу.
Я своё мнение Вам привёл, написав аж 10 страниц текста и дав двадцать пояснений по вопросам форумчан.
Не будете ли Вы так добры озвучить нам свою версию произошедшего? Зачем дятловцы порезали стенки палатки изнутри и "спокойно, взвешенно и продуманно" ушли в носках, без курток, шапок, топора, пропитания полтора километра вниз по склону? Почему спуск к кедру был единственно верным, а лабаз ненужным? Если они не замёрзли - то как погибли?

По поводу фотографии. Никто еще кроме Иванова не решился оценить время съемки исключительно по таким параметрам как диафрагма, выдержка и iso пленки
Я сам фотограф и вижу, что фотография сделана вечером перед заходом солнца в жуткую снежную бурю. Вижу, что тяжёлые рюкзаки стоят на ледяной доске, которая, по моему мнению, и упала на палатку, вызвав панику туристов.
А вот время съёмки тут не так важно. Ну какая разница, было это 16:00, 16:30 или 17:00? Что это меняет?

Добавлено позже:
Даже на современных зеркалках это невозможно.
Невозможно что? Увидеть на фотографии, что она сделана вечером?
« Последнее редактирование: 11.11.17 19:13 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По старым следам, оставленным пару часов до этого девятью парами лыж - они бы добрались до лабаза и в абсолютной темноте. С двумя фонариками - и подавно.
Не заметили в двух метрах? А как же они в полной темноте такую громадную нишу вырыли-то? Деревцов нарубали, лежак сделали? Мёртвых товарищей у потухшего костра нащупали и с них одежду сняли? А к палатке как поползли назад в гробовой темноте?
Очень может быть,что лыжни и не осталось,шли по вылизанному сильными ветрами насту-по крайней мере,её в отличие от следов-не сохранилось.И фонарики тогдашние не ровняйте с современными-у меня брелок на ключах светит сильнее чем все их фонари вместе взятые.
П.С.О какой "громадной нише" речь?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

San4es

То есть следы туристов от палатки к кедру сохранились и 4 недели спустя - а следы от лабаза к палатке полностью замело уже за пару часов? Ухты, как здорово!А что такое ПСО? Прицел снайперский оптический?
Я пишу о нише, вырытой у ручья. Вот она, на фото:
« Последнее редактирование: 11.11.17 19:35 »

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Мп это мп. Это факт против которого сложно попереть и если не думать что они были идиотами - у них были причины останавливаться именно там. И главная геизменная характеристика мп это - открытый склон. Отсюда и надо начинать плясать

Кстати, по поводу маршрута к Отортену. Если уж говорить о том как должно было быть по принятым правилам того времени в совокупности с действиями местных проводников: стационарная стоянкс в лесной зоне и радиалка небольшой группой совсем налегке по границе леса за сутки с возврптом в стационарный лагерь. Нет там проблем
А вот это самое интересное. МП на голом склоне и версии: а) их в пути застала непогода  б) начало темнеть в) пункт "а" и пункт "б" в совокупности г) думаю есть ещё пара вариантов, вроде не хотели терять высоту т.к. собирались идти на Отортрен гребнем хребта.

Поскольку ТС утверждает что группа была плохо пдготовлена, позволю  себе написать много букафф.

Если верить тому, что называют "дневник группы".

В какой-то момент группа подошла к перевалу с долины Ауспии в долину притоков Лозьвы. Было это ближе к вечеру. "Перевал" встретил их "ветром как от взлетающего самолёта".

Какое решение принял "непрофессиональный" Дятлов. Он отступил в долину Ауспии. Даже если он был полностью неподготовлен, в логике такому решению не откажешь. Бороться с ветром в наступающих сумерках после ходового дня - глупо.

Теперь что (опять же если верить тому что фотография "раскопа" сделана на отроге ХЧ и датирована Ивановым правильно) происходит на следующий день. Не сделав разведки, Дятлов допускает выход группы на маршрут всего на час-полтора раньше того времени, в которое они вчера подошли к перевалу.
То есть вчера такой  разумный Дятлов,  сегодня идёт наобум на перевал не имея запаса по времени. Дальше интереснее. На перевале (если верить фото "раскопа") их встречает такой же ветер как и вчера. Но Дятлов решает идти вперёд, причём не к границе леса, а траверсом вдоль отрога. И когда начинает темнеть решает поставить палатку на голом склоне и встретить очередной съезд кпсс холодной ночёвкой.

Сдаётся мне, что в этом походе участвовали какие-то разные Игори Дятловы. Один дошёл до истоков Ауспии, а другой на следующий день повёл группу на отрог ХЧ.

Моё мнение - палатку на склоне устанавливали не дятловцы. Погибли они не там где их нашли.
Причина гибели - люди.

P.S. А подготовлена группа была достаточно для того чтобы завершить маршрут.
« Последнее редактирование: 11.11.17 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
А что такое ПСО? Прицел снайперский оптический?
ПСО-это Пункт Санитарной Обработки,куда должны обращаться те,кто в упор не видит знаков препинания.
Я пишу о нише, вырытой у ручья. (с)
Упс.Так это дятловцы её такую в темноте голыми руками выкопали?Что ж,это снимает многие вопросы...
« Последнее редактирование: 11.11.17 20:06 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

Почему выкопали? Почему не рассматриваем вариант естественного надува (ниши), которую решили использовать дятловцы?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: bvv910

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ещё раз - причём вообще все ощущения и поверхностная температура кожи? Ну отморозят уши. Ну даже ноги отморозят и никак это в тот период на них негативно отражаться не будет вообще. Даже наоборот. Почему же нет понимания между двумя такими принципиально разными вещами как "ах, как мне плохо, я умираю" и реально взять и сдохнуть. Они - реально умерли
При том что при производстве различных опытов на эту тему и надо воспроизводить реальные условия.
(Удалил тут ранее написанное. Все всё прочитали, надеюсь поняли...)
« Последнее редактирование: 12.11.17 12:22 »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Почему не рассматриваем вариант естественного надува
Потому что естественный надув не спасает от ветра. Он потому и естественный, что весь снег оттуда выдут тем ветром, от которого и искали защиты дятловцы.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

Пётр Петрович, снег надут, т.е. образовался естественный карниз (пещера).
Вы не задумывались, почему тела четверки, в частности травмированных Тибо, Золотарева и Дубининой нашли не на настиле, а возле него? Ведь, по-идее, их должны были уложить на настил. Как минимум, одного. И второе - почему на настиле 4 кучки одежды, по числу найденных в овраге?
И еще, настил как-то хиловат для изоляции от снега и укладки раненых.
И последнее, сколько времени давал на жизнь судмедэкспорт травмированным. В частности Тибо и Золотареву?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот уважаемый Шура производит опыт. А знает ли уважаемый Шура через какие участки тела сколько процентов тепла теряется?
Для этого уважаемого Шуру пришлось бы снимать через тепловизор.За примерно 4 килобакса.

Добавлено позже:
Сдаётся мне, что в этом походе участвовали какие-то разные Игори Дятловы. Один дошёл до истоков Ауспии, а другой на следующий день повёл группу на отрог ХЧ.
Руководитель(неважно чего),у которого начинают "гореть сроки"-немножко меняется-вы не наблюдали такого никогда?
« Последнее редактирование: 11.11.17 23:37 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Руководитель(неважно чего),у которого начинают "гореть сроки"-немножко меняется-вы не наблюдали такого никогда?
Вы у меня слова прямо изо рта вырвали. То же самое хотел сказать...

Добавлено позже:
Пётр Петрович, снег надут, т.е. образовался естественный карниз (пещера).
Если так - и она начали его подкапывать, делая пещеру, нору, нишу - то тогда, конечно, возможно. Тут спорить глупо.

Ведь, по-идее, их должны были уложить на настил. Как минимум, одного.
Возможных объяснений тут несколько:
1) Тот, кто делал настил, потерял все силы и уже больше не смог перенести раненных?
2) пока делался настил, раненные уже умерли, замёрзли и переносить их стало глупо
3) Уложенные на настил раненные с него сползли, отползли перед смертью
4) Их уже после смерти "сдвинула" подвижка снега к ручью или сама вода. Настил был смёрзшийся с "полом" пещеры и остался на месте (или сдвинулся меньше)

И еще, настил как-то хиловат для изоляции от снега и укладки раненых.
Согласен. Но у того, кто его делал сил на больше не хватило и он дело своё бросил на полдороге. Может такое получиться? Да разумеется!

И последнее, сколько времени давал на жизнь судмедэкспорт травмированным. В частности Тибо и Золотареву?
Мой близкий друг отработал больше 15 лет на скорой помощи медбратом. Он мне неоднократно рассказывал абсолютно вопиющие случаи, когда очень тяжело, а то и смертельно раненные люди не только выживали - но и ещё сами приходили в больницу. Особенно если это молодые люди, люди в стрессовой ситуации, пьяные и так далее.
Человеческий организм - это не колесо, в которое засунули палку, и не мотор, в который засыпали ведро песка. Это сложная машинка... Тут сила воли много решает, окружающие факторы и так далее.
« Последнее редактирование: 12.11.17 02:49 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Сдаётся мне, что в этом походе участвовали какие-то разные Игори Дятловы. Один дошёл до истоков Ауспии, а другой на следующий день повёл группу на отрог ХЧ.
Дошедший до истоков Ауспии Дятлов (группа) был\были уставшими.
А "другой(другие)" на следующий день были отдохнувшие.
С этой точки зрения - это действительно были "какие то разные Игори Дятловы".
В чем проблема то?
Для того и отдыхают в походе, чтобы предстоящие очередные трудности преодолеть.
Для сравнения: Диван, холодильник, унитаз можно и без раздумий и отдыха штурмовать, круглосуточно...
« Последнее редактирование: 12.11.17 03:30 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

Пётр Петрович
Цитирование
1) Тот, кто делал настил, потерял все силы и уже больше не смог перенести раненных?
Двоих бросил у самого настила, а с третьим умер в объятьях?

Цитирование
2) пока делался настил, раненные уже умерли, замёрзли и переносить их стало глупо
и все равно несли всех троих к настилу

Цитирование
3) Уложенные на настил раненные с него сползли, отползли перед смертью
По СМЭ они должны были быть перед смертью в бессознательном состоянии.

Цитирование
4) Их уже после смерти "сдвинула" подвижка снега к ручью или сама вода. Настил был смёрзшийся с "полом" пещеры и остался на месте (или сдвинулся меньше)
Неплохо так подвижка снега откантовала тела.

По поводу случаев - против медицины не попрешь. С такими травмами, на одном адреналине и без обезбаливающего - не проживешь долго, более того, в сознании не побудешь.
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Так можно полагать только с нулевой вероятностью. Потому как это значит, что лабаз был приготовлен глубокой ночью и вышла группы ещё затемно. Как, извините, такая расхлябанная группа могла так слаженно встать, распотрошить рюкзаки, выложить в кромешной темноте всё лишнее в лабаз, оставить только всё нужное, собраться, приготовить завтрак, позавтракать, выйти "наощюпь" и пройти те 2 километра к 10 утра?
Кромешной темноты зимой не бывает. Только в тёплое время года при низкой сплошной облачности. Во-вторых - костёр. В-третьих - фонари. В-четвёртых - гражданские сумерки на Перевале 01.02 начинаются в 8 часов. Рюкзаки "потрошить" не надо - это сделано вечером при установке палатки. И лабаз мог быть сделан - как вечером, так и утром, силами одного-двух человек.
Если установка палатки на склоне горы, продуваемом всеми ветрами, поздно вечером ещё может быть оправдано, например, неопытностью дятловцев - то установка палатки в таком неудобном месте в самом начале пути не объяснить никак. У меня объяснения тут нет.
К тому же почему больше никто не делал фотографий? Почему никто ничего не написал в свои дневники? Ведь весь световой день был впереди!
Это есть вещи взаимосвязанные и вытекающие одна из другой - очень короткий последний переход, установка палатки на склоне и гибель группы. Все эти вещи вызваны одной причиной - той, что в конце концов погубила группу. И последний переход оборвался вовсе не из-за непогоды или темноты - а из-за той же самой смертоносной причины.

Фотографии 1-го числа на Ауспии сводят такие предположения к нулю.
А 31-го во второй половине дня - не сводят.

Я сам фотограф и вижу, что фотография сделана вечером перед заходом солнца в жуткую снежную бурю.
Это Дятлов с палаткой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Внизу на палатке петли - и эти петли одинаково свободно свисают отвесно вниз. Был бы сильный ветер - они колебались бы, да ещё в разных фазах.
А вот время съёмки тут не так важно. Ну какая разница, было это 16:00, 16:30 или 17:00? Что это меняет?
Невозможно что? Увидеть на фотографии, что она сделана вечером?
Точнее говоря, как определил Иванов - фотографии сделаны в сумерках. Но кроме вечерних сумерек есть и утренние..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | beloff

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Кромешной темноты зимой не бывает.
Сам сто раз писал. Но она появится вновь, вместе с невиданным морозом и ураганным ветром - мысль г.Соберкрока , помноженную на страсти Буянова нельзя убить, можно только отогнать на время. Не сегодня так завтра очередной природник снова начнет проповедовать кудесное сочетание этих факторов. Я не понимаю их настойчивости - мороз выгнал туристов из пОлатки, отогнал от костра и настиг в Овраге, придушив тоннами снега , упакованного в мешки - очень страшная сказка. Но сказка.

Mackchemar


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 73

  • Расположение: Иркутск

  • Был 11.08.21 06:44

Добавлено позже:Руководитель(неважно чего),у которого начинают "гореть сроки"-немножко меняется-вы не наблюдали такого никогда?
Вы у меня слова прямо изо рта вырвали. То же самое хотел сказать...
Дошедший до истоков Ауспии Дятлов (группа) был\были уставшими.
А "другой(другие)" на следующий день были отдохнувшие.
С этой точки зрения - это действительно были "какие то разные Игори Дятловы".
В чем проблема то?
В любом случае (даже если допустить что хронология  зафиксированная в "дневнике группы" совпадает с тем что происходило в действительности) цейтнот и "отдохнувшая" группа не объясняют установку палатки на склоне. Никак.

Вы представьте себя на месте группы.

Вчера вы выйдя к перевалу встретили сильный ветер и низовую метель.

Сегодня вы подходите к перевалу  почти в то же самое время и в тех же погодных условиях.
Ваша конечная цель - Отортен, до которого порядка 10 км. И вам в любом случае нужен базовый лагерь где-то внизу, чтобы оттуда налегке штурмовать этот самый Отортен.
Вам известно, со слов того же Ремпеля, что ветрА здесь сильные и могут продолжаться несколько дней.

Перед вами (всеми, а не только Дятловым) небогатый выбор:

1. Продолжать попытки продвинуться по хребту. (С печкой, для которой нет дров). С ветром (который неизвестно когда закончится) и флаговым снегом с ХЧ.  Заночевать на склоне на холодную. На следующий день спуститься таки в долину 2 или 3 притока Лозьвы. Поставить базовый лагерь. Отдохнуть. И ещё на следующий день штурмовать Отортен.

2. Спуститься в долину 4 притока Лозьвы (группа то отдохнувшая). Идти до сумерек не борясь с ветром и флаговым снегом (точно так же вы поступили только вчера, спустившись в долину Ауспии). Встать на ночёвку с печкой. Отдохнуть. На следующее утро - двинуться дальше.

Я однозначно за 2-ой вариант. Устраивать холодную ночёвку на склоне (которая группу несомненно вымотает), когда впереди ещё штурмовка Отортена - это и впрямь непрофессионализм. Только вот все действия группы вплоть до истоков Ауспии говорят, что непрофессионализм им присущ не был.

К чему я это всё пишу.

Палатку на склоне группа поставить не могла. Это не укладывается ни в какие логические построения, даже если допустить поздний выход (как указано в материалах УД) с Ауспии.
« Последнее редактирование: 12.11.17 11:55 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вы представьте себя на месте группы.
Вы не поверите, только это и делаю, только в поддавки сам с собой не играю.

Устраивать холодную ночёвку на склоне (которая группу несомненно вымотает), когда впереди ещё штурмовка Отортена - это и впрямь непрофессионализм.
На карту посмотрите. Вас больше вымотают разные переправы через овраги и буреломы в долине Лозьвы.

К чему я это всё пишу.

Палатку на склоне группа поставить не могла. Это не укладывается ни в какие логические построения,
Зато в ваши логические построения укладывается только низинкой вокруг гор ходить?

Я не профессионал походник, но уже устал цитировать "профессионалам" цитаты УД.
(Смотрят в книгу, а видят... непонятно что.)

Цитирование
31 января 1959 г.
...
Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
...
Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный.
...
Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место.
...
Усталые, измученные принялись за устройство ночлега.
...
ДЯТЛОВ.


Исходя из цитаты: Вы считаете что на другой стороне перевала(через 2 км.), в долине Лозьвы какая то иная снеговая обстановка?
Может быть вам в долине Лозьвы снегоход столбовую дорогу до Отортэн накатал?

Так где на Отортэн идти то проще?
« Последнее редактирование: 12.11.17 15:10 »

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Возможных объяснений тут несколько:
1) Тот, кто делал настил, потерял все силы и уже больше не смог перенести раненных?
2) пока делался настил, раненные уже умерли, замёрзли и переносить их стало глупо
3) Уложенные на настил раненные с него сползли, отползли перед смертью
4) Их уже после смерти "сдвинула" подвижка снега к ручью или сама вода. Настил был смёрзшийся с "полом" пещеры и остался на месте (или сдвинулся меньше)
Объяснить можно все , что угодно - с той или иной степенью правдоподобия. Сравните "опоздал на работу потому, что у троллейбуса оборвался провод" и "потому, что похитили инопланетяне" - кстати, плохой "выхлоп" легче объясняется традиционными инопланетянскими опытами над организьмом опоздавшего, чем обрывом провода.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Пётр Петрович,
Похоже вы определились с одним из ключевых моментов
Цитирование
Не будете ли Вы так добры озвучить нам свою версию произошедшего? Зачем дятловцы порезали стенки палатки изнутри и "спокойно, взвешенно и продуманно" ушли в носках, без курток, шапок, топора, пропитания полтора километра вниз по склону? Почему спуск к кедру был единственно верным, а лабаз ненужным? Если они не замёрзли - то как погибли?
Те вопро стоит в том почему таким образом и в таком виде они покинули палатку.
Однако на нескольких страницах вы продвигаете идею о низкой подготовленности группы и неопытности руководителя. Скажите, вам не кажется что для того чтобы догадаться взять куртку или одеть ботинки выходя на мороз из любого помещения вообщп не нужен туристский опыт? Это описание эксьримальной ситуации и предполагаемой внешней причины и не более того. И не важно - из горящей избы так выскакивают, разрушенного Трансвааля или палатки.
 Дальше вы пытаетесь привязать что именно неудачное мп *и это характеристика опытности) но при этом не можете точно сказать какое именно событие вынудило их ТАК покинуть палатку.
Далее вы так же не можете обяснить их поведение.
Так в чем версия?  В том что они дураки? Ну и что дальше?


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Это отрыжка измышлений почтенного Соберкрока - тот длинно и последовательно доказывал, что опыта было мало, межличностные отношения в группе - едва не на ножах ... и т.д. и т.п. С пребольшими критическими отступлениями-наездами на ветеранов дятловедения. Каковые наезды и являлись ,собственно , целью многостраничного труда - никаких логических выводов из "слабой подготовки и хреновых отношений " не последовало. Весь пафос ушел в свисток. Да и то верно - прокукарекал - а там хоть и не рассветай.
Не хватило у него хисту связать переломы черепов и ребер с "отсутствием опыта и хреновыми отношениями в группе". Да и то правильно - остался в нашей памяти почти умным.


Поблагодарили за сообщение: Картаус

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

это и впрямь непрофессионализм.
Вот этот вопиющий непрофессионализм и был ИМХО причиной смерти группы.

Только вот все действия группы вплоть до истоков Ауспии говорят, что непрофессионализм им присущ не был.
Был, был... Расхлябанность, несобранность, слабый авторитет внутри группы, выход на штурм горы с одним поленцем и совершенно без воды, очень позднее время выхода - это всё также проявления непрофессионализма, которые и вылились в катастрофу.