Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 11 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74736 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Думаю они дальше хотели продвинуться, ближе к дровам.
Я в этом уверен. Мысли такие. Уже писал, но ничего, повторю.
Чурбачок - это не дрова для печки, как многие, почему-то считают. На нем даже кружку чая не вскипятить. Это - розжига. Мы тоже сухой смолевой кедр с собой берем, вещь для розжига незаменимая. А значит, планы были спуститься туда, где есть что разжигать. Т.е., к лесу. Но по каким-то причинам, этого не удалось сделать. И чурбачок остался невостребованным, еще и введя всех в заблуждение.


Поблагодарили за сообщение: Slalom | Laura

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А значит, планы были спуститься туда, где есть что разжигать. Т.е., к лесу.
Со спуском в долину Лозьвы петля не вяжется.
Зато хорошо вяжется с прямым и обратным маршрутом по хребту. По принципу: Сейчас потеряли время, на обратном пути выиграем.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 11.11.17 01:00 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Перед тем, как перейти к возможной причине этой трагедии, разрешите мне привести три главные разницы между опытным специалистом своего дела и простым любителем.
1) опытный специалист хорошо знает своё дело, постоянно полностью владеет ситуацией, видит все возможные проблемы заранее и никогда не допустит того, чтобы эти проблемы переросли в катастрофу.
2) даже если под воздействием каких-то непреодолимых факторов или внезапно ухудшихся внешних условий катастрофа-таки случается, он не теряет самообладания, крепко держит «бразды правления» группы в своих руках, не допускает возникновения паники или разброда и, таким образом, делает всё возможное для того, чтобы ущерб от катастрофы был минимальным.
3) после того, как ситуация стабилизируется и перестаёт ухудшаться, специалист всегда находит выход из положения, борется до конца и не допускает гибели группы.

Так вот, совсем молодой парень Игорь Дятлов этими способностями явно не обладал, руководителем был, видимо, весьма слабеньким, а как специалист своего дела сделал множество грубейших ошибок, которые и привели к смерти всех участников похода. Смею утверждать, что если бы не крайне низкий уровень его подготовки и пренебрежение элементарнейшими правилами техники безопасности, тургруппа осталась бы жива.
Всё это правильно выглядит, капитан Очевидность, но имеет значение и смысл только тогда когда известны причины  катастрофы и ход ея развития.
Говорить о чьём-то непрофессионализме в управлении ситуацией, когда неизвестно ни первое, ни второе, опираясь всего лишь на свои или чьи-то предположения и фантазии,  могут только безбашенные и безответственные доны педро "из Гондураса", да простит их Создатель, ибо и они, болезные - его Творения тоже.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А значит, планы были спуститься туда, где есть что разжигать. Т.е., к лесу. Но по каким-то причинам, этого не удалось сделать. И чурбачок остался невостребованным, еще и введя всех в заблуждение.
Странно получается. В этот день с утра они уже рубили дрова, найденные в лабазе. Потом они должны были проделать то же самое после небольшого, но всё-таки перехода. Причём очевидно впотьмах. И почему в "новом" лесу им было бы не найти подобный чурбачок для розжига, а не переть его с собой?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

И почему в "новом" лесу им было бы не найти подобный чурбачок для розжига, а не переть его с собой?
Сухой смолевой кедр... Поди, нвйди его. На дороге не валяется, очевидно. А если уже он есть, то проще его взять с собой, чем корячиться с розжигом неизвестно чем. Мы такие вещи берем, и это при том, что у нас есть и сухой спирт, и плекс.

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Странно получается.
Притом за дровами им предписывается спускаться именно в тот лес , в котором их крайне мало, как нам объяснили - и тяжело их там найти.. Притом - спускаться, теряя драгоценную высоту. Которая так тяжело дается. А накануне они подошли к восточному отрогу, но потом передумали и повернули на 90 градусов, перевалили через водораздел, не напрягаясь нисколько и подошли к более высокому месту, сделали закладку и полезли наверх... ну я в туризме ,конечно ничего не понимаю.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Сухой смолевой кедр... Поди, нвйди его. На дороге не валяется, очевидно. А если уже он есть, то проще его взять с собой, чем корячиться с розжигом неизвестно чем. Мы такие вещи берем, и это при том, что у нас ест и сухой спирт, и плекс.
А плёнки, журнал в этом деле уступают?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

ну я в туризме ,конечно ничего не понимаю.
Белофф, в том туризме, что начался после покидания места у т.н. "лабаза", я тоже ничего не понимаю. Есть только мысли, которые и пытаюсь донести до "клиентов".
А плёнки, журнал в этом деле уступают?
Конечно! Смолевуха - вещь! Жар дает сразу, легко зажигается, плюс горит относительно долго с мощным выбросом жара. Никакой сухой спирт с ней не сравнится. Плекс хорошо, но того жара тоже не дает. Про остальное не стоит даже говорить, если, конечно, не идеальные дрова. А их в походе не всегда бывает. Ольху, например, если не совсем сухая, задолбаешься разжигать. Кедр, конечно, и сырой горит, но если уже костер в нормальном состоянии.. Да и не всегда кедр под рукой. Даже сырой. Это ж не Алтай все-таки.
« Последнее редактирование: 11.11.17 01:28 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Притом за дровами им предписывается спускаться именно в тот лес , в котором их крайне мало, как нам объяснили - и тяжело их там найти..
Это дело им было неизвестное. Но вот, нарубив с утра дров, ополовинив рюкзаки, и не взять их с собой - очень странно. Причём, заведомо зная о безлесье и плохой погоде впереди - ветер, голые места...
Но ещё более странно, на мой взгляд, взять из этой поленницы только один чурбачок... Хотя с Саланой, я конечно, в этом вопросе спорить не буду.
« Последнее редактирование: 11.11.17 01:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И где же меня носило.., как же без меня обошлось..

Vietnamka - 09.11.17 03:56
Цитирование
... И смэ нам в помощь. Знаете, такое количество мочи не после каждого заседания в пивном баре образуется.
Sergei_VL - 09.11.17 09:52
Цитирование
... То есть, это какое то слишком большое кол-во? Тогда какие могут быть причины такой задержки мочеиспускания, замерзание?
alexsandrovna - 09.11.17 11:06
Цитирование
Нахождение в бессознательном состоянии или в помрачённом сознании?
... Не, ну тут надо встрять и поучаствовать.. Вспомнить и напомнить..
 
нертин
 Маленький вклад болгарского профессора: алкалоиды растителных ядов и ARU
« Ответ #130 : 21.06.17 18:47 »
Цитирование
.. Нда.., зависла тема задержки, зависла важная  .. Но такова спортивная жизнь, воспользуемся,.. ленцу отставить, поехали !.. Тем более , что колея всё та же, что не раз упомянута в связи с трупным окоченением и факторами на него влияющими..- всё определяется миграцией ионов кальция Ca2+ ..
".. Тонус гладкой мускулатуры регулируется степенью деполяризации (например, посредством растяжения..), а также с помощью медиаторов (например, ацетилхолина или норадреналина) и многочисленных гормонов второго ряда (например, в стенках сосудов - гистамина, ангиотензина , вазопрессина, серотонина..). Увеличение тонуса происходит, если любой из этих факторов прямо или опосредованно увеличивает внутриклеточную концентрацию Са2+ до более 10 в минус6-й моль/л. Приток Са2+ происходит в основном из межклеточного пространства, но небольшие количества поступают и из внутриклеточных запасов; ионы Са2+ связываются кальмодулином, и комплекс Са2+-КМ способствует сокращению. Как же это происходит?
Источник: http://sportwiki.to/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D1%8B
... деполяризация клеточной мембраны (и, следовательно, поступление ионов Са2+ и возникающее сокращение) гладкомышечных клеток вызывается множеством факторов, в то время как деполяризация мембраны скелетных мышц регулируется нейромедиатором ацетилхолином (АЦХ), выделяемым двигательными нейронами.. стенки мочевыводящих путей  имеют три слоя гладкой мускулатуры, которые при более близком рассмотрении образуют единый спиралевидный слой..
... сократительный аппарат гладких мышц отличается от поперечно-полосатых скеллетных структурно, так и биохимически. Одним из важных структурных различий является как раз активность Са2+-каналов и фермента АТФазы миозина, которая влияет на скорость мышечных сокращений. Плохо развитый внутриклеточный саркоплазматический ретикулум позволяет депонировать лишь небольшое количество ионов Са2+, а большая часть ионов  , необходимых для мышечного сокращения, поступает при возбуждении клетки из межклеточного пространства. По этой причине в гладкомышечной ткани наблюдается, с одной стороны, медленный ток ионов Са2+, а с другой — меньшая активность АТФазы миозина (в 10-100 раз ниже, чем в поперечно-полосатых мышцах). Таким образом, сокращения гладких мышц характеризуются низкой скоростью, но большей длительностью (Widmaier et al., 2008)..
... При длительном повышении концентрации Са2+ активируются процессы дефосфорилирования головок миозина, уже связанных с актином. Таким образом, гладкомышечные клетки могут в течение многих часов без выраженного утомления и потребления большого количества энергии поддерживать статическое сокращение. Это можно сравнить с трупным окоченением скелетных мышц, однако это происходит в живом организме и типично для гладкомышечных сфинктеров (например, выходной сфинктер мочевого пузыря)...  благодаря своей ультраструктуре гладкие мышцы могут совершать сильные изометрические и концентрические сокращения в большем диапазоне длины, чем скелетные мышцы. В качестве примера можно привести сильное растяжение мочевого пузыря (в этом случае мышцы могут растягиваться в 8 раз)..
Потенциалы действия в гладких мышцах также возникают при их растяжении. При этом открываются чувствительные к растяжению Са2+-каналы в клеточной мембране и ионы Са2+ устремляются в клетку. Данный механизм не только чрезвычайно важен для поддержания гомеостаза, но и является причиной возникновения колик. При этом гладкие мышцы полых органов (мочеточников..) растягиваются конкрементом, что приводит к их рефлекторному сокращению. Присутствие конкремента нарушает моторику этих органов, сокращение мышц не позволяет продвинуть конкремент, что вызывает новые сокращения (периодические спазмы) (Widmaier et al., 2008)..
.    .. Вот пожалуй и достаточно для понимания, что блокирование кальциевых каналов и здесь препятствует сокращению стенок мочевого пузыря и способствует его переполнению ..
.. Нда... , и alexandrovna права..- это край, начало проявления сумеречного помрачения сознания, и крайне нехороший признак.., то есть если есть задержка, и безболезненная, значит человек на пути к вагоинсулярному кризу и замерзанию даже в летних условиях, не говоря о зиме.. http://taina.li/forum/index.php?topic=3960.msg347871#msg347871
« Последнее редактирование: 12.11.17 17:00 от Laura »

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Ага, несерьезно. А куда делись корейка, спирт, ведра-котелки, лыжи, палки и т.д. и т.п.?
Спорт выпили спасатели, а корейкой закусили. Лыжи и палки были на месте. Два ведра тоже. А вот 9 грелок из-под выпитой воды - куда-то запропастились...

Цитирование поправьте.
В каком смысле?

Добавлено позже:
Извините, не соглашусь я. Тут сделал анализ походов времен дятловцев.  Выборка была по лыжным походам с 52 по 58 год.
Я написал уже в своём первом посте, что если перед палаткой сделать хороший костёр, просушиться, приготовить вкусный, сытный, жирный обед вдоволь на всех, напиться горячего сладкого чаю, набрать себе грелку или флягу горячей воды и положить её под одеяло - то тогда та "холодная" ночёвка без печки будет вполне терпима.
Так что Вы, не соглашаясь, со мной таки согласились!

И куча теплой одежды.
Лично спал в 35-градусный мороз с ветром в тулупе на посту в карауле. Сошлись с товарищем за промкой, сначала я почти час поспал, потом он.
Там тулуп до пят, овечья шерсть сантиметров 10 длинной, валенки на ногах, воротник поднял, на пуговку застегнул, рукав в рукав вдел, и вырубился сразу. Мы как раз с обеда были, сытые, довольные.
Чем не холодная ночёвка?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
А плёнки, журнал в этом деле уступают?
Я всегда бересты драл при каждой возможности. Сухая береста - это самая лучшая растопка. И зажигается с полпинка, и жар от неё хороший, и найти можно везде...

Добавлено позже:
Притом - спускаться, теряя драгоценную высоту. Которая так тяжело дается.
Писал уже пару раз, что 200 метров высоты это для неуставшей тренированной группы из молодых туристов ну час хотьбы - даже с тяжёлыми рюкзаками. Один час.
Ну хорошо, при крайне неблагоприятных условиях - полтора часа. Если сильный ветер в лицо, все уставшие или липкий снег идёт. Полтора часа.

Разве можно тем часом ходьбы рисковать жизнями людей? Неужели тот один час так тяжело всем дался, что из-за этого всем нужно было умереть?

Добавлено позже:
да простит их Создатель, ибо и они, болезные - его Творения тоже.
Я тоже томич  *ROFL*

Добавлено позже:
Печку - с собой,дорогой П.П.!
Так а горелка сейчас - это ли не вчерашняя печка? А без горелки в поход идти слабо? В палатке при минус 30 переодеваться? Без кариматов и спальников ночевать, как в 1959 году?
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Какой кошмар.., наверно тоже с Каштака.. и может быть даже с lV-го ..
.. Нда.., а к переполненным мочевым пузырям вполне закономерно следует присовокупить и недавно опять вспомянутые вздутые вены: "Тезисы врача" от Туапсе
Palmer: 
Цитирование
... поставить нужно вопрос по-другому: может ли быть такое "возбухание" вен от замерзания? Я вот в спец.литературе не нашел выраженные вены при замерзании. На каком-то форуме это уже обсуждалось..
Andrius:
Цитирование
... Честно говоря даже я такого не видел чтобы такая сеть сосудов была выражена.  *DONT_KNOW*
я уже пояснял что подобную картину видел при отравлении СО, угарным газом.., но  думаю дальше картину описывать не стоит она не впишется в СМЭ по группе ну и суждение абсурдно мне кажется.
Palmer:
Цитирование
...  мне кажется, это же очень важно..
Вэйс:
Цитирование
... отравление СО рассматривалась как одна из версий, но даже не беря в расчёт печку, а в тот день не топили , можно с уверенностью утверждать - раз выбрались из палатки , то состояние еще не было критическим ( не более 1 стадии ) а там уже дело их молодых легких - раздышались бы. Вопрос в другом : а что могло вызвать такое кровенаполнение с таким выраженным венозным рисунком?..
.. Тогда это повисло, и надолго.., ну а теперь уже есть можно сказать практически точный даже не ответ, а почти диагноз - надышались ребята азотных производных-дериватов, блокирующих кальциевые каналы ..  http://taina.li/forum/index.php?topic=8790.msg603584#msg603584
.. Но у Юры и Георгия , оставшихся лежать в "восковых" позах под кедром, результирующую "картинку" существенно усугубила электрокаталепсия, напрямую связанная тоже с нарушением кальциевой миграции..  http://taina.li/forum/index.php?topic=3911.msg387287#msg387287  ... вспоминая с улыбкой дела давно минувших дней..
« Последнее редактирование: 12.11.17 17:03 от Laura »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

beloff, если б я был бы там - другое дело, а так - утверждать и спорить не буду. SHS напишет, что там гигантские кедры - и то поверю. Те, кто был на месте и живет рядом всегда поправят если что... есть кто здесь из бывших в дятловских местах, отзовитесь?...
Сколько не попадалось видео Саши Кана с места лабаза - одни кривые березки, может в районе стоянки и были какие то елочки. Но судя по современным отчетам, в районе кедра растительность более серьезная.
Почему-то как-то все забывают что буквально в 100м от лабаза более месяца просуществовал стационарный лагерь поисковиков человек на 30-40 и "хилых ёлочек" им вполне хватало для проживания.

Лабаз. Сотый раз пытаюсь задаться этим вопросом и хрен кто ответит
От сколько аргументов в пользу того что они должны были пойти к лабазу. Даже если принять во внимание контраргументы - то все равно получается 50 на 50. Скажите, почему в 1959 году не только дятловцы ведут себя как полные идиоты, совершая ошибки, но и поисковикам, мастерам спорта и прочим полностью отказывает соображалка? Может там вирус идиотизма какой был и в этом причина трагедии? Чур версия моя
Их не ищут ни у лабаза, ни по направлению к лабазу. Ни у кого даже малейшей мысли не возникает "а не пошли ли они туда за Мандолиной которая, между прочим, сухая и горит не плохо. В отличии от чахлых ёлочек).
Никому из тех, кто Реально там, кто видит следы, кто видит ёлочки и кедры видит тоже, причём как в районе лабаза так и в районе самого кедра, кто ровно такие же "дятлы" из ровно того же клуба УПи и значит упились по одним конспектам и даже тому, кто читал эти лекции для них - не приходит светлейшая мысль в голову поискать часть группы в районе лабаза или по пути к нему.
Нет, они тупо прочесывают день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем одни и те же участки. Бардин, уехавший с перевала и видимо вышедший из зоны влияния вируса слабоумия, к апрелю начинает чего-то там придумывать новое. Но ведь несчастье какое - опять ни одной идеи про лабаз!
Те по ходу поисков становится понятно, что по каким-то причинам вообще не рассматривали вариант отхода группы к лабазу. Наверно знали что-то такое чего не знаем мы. И (совсем шепотом) оказались правы!

Добавлено позже:
Цитирование
nemo,
снимать показания с поверхности вашей кожи на предмет предельно допустимого охлаждения.
Извините, опять занудствую. Не с датчиками на коже, а с термометром в попе. Лучше конечно сразу термощуп в печень. Но идти будет не удобно.
Ещё раз - причём вообще все ощущения и поверхностная температура кожи? Ну отморозят уши. Ну даже ноги отморозят и никак это в тот период на них негативно отражаться не будет вообще. Даже наоборот. Почему же нет понимания между двумя такими принципиально разными вещами как "ах, как мне плохо, я умираю" и реально взять и сдохнуть. Они - реально умерли
« Последнее редактирование: 11.11.17 05:30 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

в районе лабаза или по пути к нему.
1.а сказал же Маслеников - самая сильная часть группы здесь, значит, остальные тоже. Все спустились вниз, судя по следам, а низом в обход восточного отрога (с севера, почти весь, включая водораздел, а 31.02 его  обошли с юга немного.Зачем то.) километра 4-5. И снегу по эти самые...
2. а кто то подозревал, что лабаз состряпали сами поисковики. правда, с мОндалиной неловко выходит - неоткуда было взять. А ее возвернули комунть или она виртуальная такая получилась?
И чего на восточный отрог не залезли - там и пониже перевал, если Лозьвой идти, и наверху были бы как никак - если хребтом. Подошли к подножию, не понравилось место для закладки. Прошли на Ю-З... зачем к хребту подходили?  А как им километраж считали - по генеральному курсу?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

salana45
 
Цитирование
Печка греет только пока она горит. Имеется в виду та, которую реально унести с собой. А это значит, чтобы от нее был толк, в ней надо постоянно поддерживать огонь. Т.е., топить всю ночь. Для этой цели обитатели палатки дежурят у печки по очереди.
Салана, я уже писал вам про печки-экономки, которые реально унести даже одному с помощью нарт. И топить их постоянно не надо. Хотя в те времена таких печек еще не было в массовом производстве. Хотя выходили по-разному - растопив печку, укладывали сырые дрова, чтобы дольше работало.

Цитирование
Петр Петрович, давайте с нами в Заполярье в разгар зимы!
Дятловцы были не в заполярье, а там, где дров хоть п... й жуй в большинстве мест.

Цитирование
Чурбачок - это не дрова для печки, как многие, почему-то считают. На нем даже кружку чая не вскипятить. Это - розжига.
Или, как финской свечой воспользоваться.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А как им километраж считали - по генеральному курсу?
считали им вот так...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
причем заметьте, вообще-то считать не надо было, потому что кроки. И у Масленникова точно какие-то дополнительные данные под рукой, потому что точно указано время выходов. В кроках это вроде как не отмечают, а вот в дневниках...
Но вот 31го Масленников дает уже тупо цифру из проекта похода, а значит других данных у него нет. А значит за 31е число не только не писали в дневниках, но и делали отметки в кроках.
 И этот чертов лабаз = последнее месято стоянки. Ну вот прикиньтье... уже 26го (максимум 27го) в румках у поисковиков кроки. с 27го уже точно 4 трупа, а остальных нет, но кроки все так же есть. Вот сидишь ты на пенечке, смотришь в кроки и видишь, что стоит отметка - лабаз - буквально за сосденей березой. Ок, даже нет отметки лабаз, есть отметка о последней стоянке. Но ты-то уже соотносишь расположение того где МП и где последняя стоянка и понимаешь - рядом.
Вот почему, почему никто из чистого любопытства (а кроки в руках держали многие) не пошел посмотреть "а что там?". И что-то мне кажется, что и информация о последней стоянке и лабазе не так уж очевидна. И не факт что в кроках.
 Короче, весь раздрай и непонятки начинаются раньше, 31го. Вот точка начала событий. Почему-то до этого числа ни у кого не возникает особо подозрений об ошибках и тупости. И лени. А вот уже с 31 го они просто перестают укладываться в распространенную туристическую логику.
 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Лабаз. Сотый раз пытаюсь задаться этим вопросом и хрен кто ответит
От сколько аргументов в пользу того что они должны были пойти к лабазу. Даже если принять во внимание контраргументы - то все равно получается 50 на 50. Скажите, почему в 1959 году не только дятловцы ведут себя как полные идиоты, совершая ошибки, но и поисковикам, мастерам спорта и прочим полностью отказывает соображалка? Может там вирус идиотизма какой был и в этом причина трагедии? Чур версия моя
Их не ищут ни у лабаза, ни по направлению к лабазу. Ни у кого даже малейшей мысли не возникает "а не пошли ли они туда за Мандолиноц которая, между прочим, сухая и горит не плохо. В отличии от чахлых ёлочек).
Никому из тех, кто Реально там, кто видит следы, кто видит ёлочки и кедры видит тоже, причём как в районе лабаза так и в районе самого кедра, кто ровно такие же "дятлы" из ровно того же клуба УПи и значит упились по одним конспектам и даже тому, кто читал эти лекции для них - не приходит светлейшая мысль в голову поискать часть группы в районе лабаза или по пути к нему.
Нет, они тупо прочесывают день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем одни и те же участки. Бардин, уехавший с перевала и видимо вышедший из зоны влияния вируса слабоумия, к апрелю начинает чего-то там придумывать новое. Но ведь несчастье какое - опять ни одной идеи про лабаз!
Те по ходу поисков становится понятно, что по каким-то причинам вообще не рассматривали вариант отхода группы к лабазу. Наверно знали что-то такое чего не знаем мы. И (совсем шепотом) оказались правы!
Vietnamka,
Во-первых, надо бы освежить, где был лагерь поисковиков, где лабаз, а где предпоследняя стоянка на Ауспии;
во-вторых, со стороны может сложиться ощущение, что вы клоните к тому, что у тех, кто искал пропавших туристов, были четкие указания от других неизвестных чиновников, где искать тела. Из этого может выйти недоразумение, будто бы некто, виновный в гибели туристов, направлял людей на место поиска, зная, куда он сам сложил трупы. Ничего подобного в воспоминаниях не было, никаких указаний сверху об определенной зоне поиска никто не получал, все двигались по направлению, куда указывали следы. В этой зоне почти сразу было найдено 5 тел, и не смотря на это, район все же прочесали, и только после решили сузить район поисков. Они понимали, что туда, на Ауспии, где был лабаз, из зоны костра уже не так просто добраться, и надо ломиться через лес и гору к трудно определяемому не совсем понятному ориентиру - лабаз с продуктами. Если никто тогда не смог по своим следам вернуться к палатке, в которой было все, наверное, еще проблематичнее было бы сделать серьезный крюк и искать лабаз. Время - ночь. Тьма, метель. Палатку, из которой недавно ушли, как то на голом склоне найти еще можно. Но лабаз - это фантастика, да и не было там ничего такого, за чем лезть. Поисковики понимали, что могло быть одно из двух: или продвижение туристов было очень затруднено, благодаря внешним факторам, или опасность, прогнавшая людей с насиженного места, потенциально могла присутствовать на всем пространстве, а не только на пятачке возле палатки.
Некоторые ограничения в поиск ответа дает доминирующее представление о техногене. Многие буквально подсознательно держат эту идею в голове, начиная рассматривать ситуацию заново. Был источник, техногена, и от него были разные пути отступления. Так как он угрожал людям непосредственно возле палатки, то окажись потерпевшие в любом другом месте по радиусу, они могли бы избежать гибели. Надо сказать, что поисковики вряд ли подразумевали эпицентром происшествия именно палатку. Даже их глупая версия ураган предопределила движение группы в закрытое безветренное место, а травмы по этой версии, не позволяли туристам далеко уходить от прямой палатка-кедр. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

А вот уже с 31 го они просто перестают укладываться в распространенную туристическую логику.
30 - когда они подошли вплотную к хребту, точно у перевала(Pass), но повернули на Ю-З и перевалили в долину Ауспии. Если у нас правильные дневники и мы правильно расцениваем их намерение идти к Отортену верхами.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
Я тоже томич   *ROFL*
Не удивлён. Только в городе где действует старейший и мощнейший за Уралом психо-неврологический центр, могут обитать такие гиганты мысли как Я или Вы.
Но огорчён. Слехка. До сей поры щетал себя самым ушибленным в городе (а стало быть и за Уралом), а таперича оказывается, шо здря обольщался. :'(

Какой кошмар.., наверно тоже с Каштака.. и может быть даже с lV-го ..
Тоже наш человек. Тока этот сбежал недолеченным.
А на Каштак он так зол видимо потому что обидели его там. Коллективно и многократно.  Вот с тех пор бедолага сидеть ровно и не может.


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

30 - когда они подошли вплотную к хребту, точно у перевала(Pass), но повернули на Ю-З и перевалили в долину Ауспии. Если у нас правильные дневники и мы правильно расцениваем их намерение идти к Отортену верхами.
Вот за обсуждением этого вопроса между Шурой и Вабом я с интересом наблюдаю. И по мнению ваба не к перевалу они подошли совсем 8-)

Добавлено позже:
Sergei_VL,
Да что ж такое-то! Из всего вашего текста верно только то что я утверждаю что лабаз находился в непосредственной близости от лагеря поисковиков  (уточняйте) и что для того чтобы туда решить прогкляться поисковикам потребовалось несколько дней и что никогда не искал и даже не высказывал мысли искать в районе лабаза и по направлению к лабазу. Я констатирую исключительно факты ни одной версии. Может вам тоже стоит сконцентрироваться больше на фактах, а не бежать за домыслами?
« Последнее редактирование: 11.11.17 14:50 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Короче, весь раздрай и непонятки начинаются раньше, 31го. Вот точка начала событий. Почему-то до этого числа ни у кого не возникает особо подозрений об ошибках и тупости. И лени. А вот уже с 31 го они просто перестают укладываться в распространенную туристическую логику.
Корни предположений об "ошибках, тупости и лени" - в показаниях Масленникова о позднем выходе 01.02 группы, повторенных Ивановым в постановлении о прекращении дела.
Цитирование
На следующий день – 1.02 группа устроила лабаз (склад) и в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал между вершинами "1079" и "880".
Вот он - исходный момент почти всех версий - в 3 часа дня, после обеда, пошла по старому своему следу на перевал .
Расстояние от предпоследней до последней стоянок - около 2 км. Отсюда, естественно, недалеко до предположений об ошибках и прочем.
Но откуда следует, что группа 01.02 двинулась только около 15:00?
Ниоткуда. С не меньшей вероятностью можно предполагать, что они 01.02 вышли рано утром, затемно, и оказались на склоне в момент фото около 9-10-ти часов утра.
Но тогда возникает другой вопрос - что могло заставить группу в начале  перехода остановиться и установить палатку?..
Что вообще, какие факторы, могут внезапно заставить тургруппу остановиться и обустроить стоянку?..

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Лабаз. Сотый раз пытаюсь задаться этим вопросом и хрен кто ответит
От сколько аргументов в пользу того что они должны были пойти к лабазу
Я тут человек новый, но отвечу Вам немедля. Всё настолько просто, что не могу не поразиться, почему Вы всё пытаетесь задаться вопросом, пытаетесь, пытаетесь - а Вам хрен кто отвечает...

Итак, аргументов в пользу того, что они должны были пойти к лабазу действительно просто немеренное количество. Но вот пичальбида - ни один поисковик трупы у лабаза не ищет. Почему?
по ходу поисков становится понятно, что по каким-то причинам вообще не рассматривали вариант отхода группы к лабазу
Так поисковики по каким-то странным причинам даже не рассматривали вариант отхода к лабазу? Ну как так, а? Может они обладали каким-то бесценным знанием, которое сейчас потеряно? Но как?

А может всё было намного проще? Может быть у поисковиков просто работала голова и они ею иногда пользовались?

Уже в самые первые дни они обнаруживают 8-9 следов, которые от палатки идут прямо на северо-восток, вниз по склону к кедру. Там же, у него обнаруживают два раздетых трупа. Потом находят в том же направлении ещё три.

И теперь они вдруг начнут искать кого-то у лабаза? Как? Зачем? Три километра от кедра вверх по склону, если даже Колмогорова смогла отползти от него на 500 метров максимум, и то в сторону палатки, а не лабаза?
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Никанор Босой,
Ну те мы пока с вами остановимся на том что выход в 15-00 ничем не доказан?

Добавлено позже:
Пётр Петрович,
Ну раз вы человек новый... а вы посмотрите хорошо на панорамную фотографию и задайтись вопросом - были ли еще от кедра другие подходы к лабазу? Не 3 км по склону. И как именно поисковики (без лыж) сами ходили к кедру от лагеря, который - как известно - в непосредственной близости от лабаза
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:15 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Никанор Босой,
пока с вами остановимся на том что выход в 15-00 ничем не доказан?
Ничем, совершенно.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Ну раз вы человек новый
А раз новый - так обязательно тупой?  *ROFL*
а вы посмотрите хорошо на панорамную фотографию и задайтись вопросом - были ли еще от кедра другие подходы к лабазу?
Да посмотрел на фотографию стопятьсот раз. От кедра было несколько путей к лабазу - но все они в пургу и мороз был абсолютно недостижим для раздетых и промёрзших людей.
Это поисковики понимали. Поэтому у лабаза никого и не искали.
Не 3 км по склону.
Точно? Не 3 киломерта? А сколько? Два с половиной? Тоже непреодолимо! И это поисковики понимали.
И как именно поисковики (без лыж) сами ходили к кедру от лагеря, который - как известно - в непосредственной близости от лабаза
Так и группа Дятлова тоже пешком (без лыж и даже без валенок) дошла от палатки до кедра... Вы разве не знали этого?
А теперь Вы спрашиваете, как сытые довольные поисковики, ходили в валенках от кедра к лагерю? Хм...
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:30 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почему-то как-то все забывают что буквально в 100м от лабаза более месяца просуществовал стационарный лагерь поисковиков человек на 30-40 и "хилых ёлочек" им вполне хватало для проживания.

Лабаз. Сотый раз пытаюсь задаться этим вопросом и хрен кто ответит
От сколько аргументов в пользу того что они должны были пойти к лабазу. Даже если принять во внимание контраргументы - то все равно получается 50 на 50. Скажите, почему в 1959 году не только дятловцы ведут себя как полные идиоты, совершая ошибки, но и поисковикам, мастерам спорта и прочим полностью отказывает соображалка? Может там вирус идиотизма какой был и в этом причина трагедии? Чур версия моя
Их не ищут ни у лабаза, ни по направлению к лабазу. Ни у кого даже малейшей мысли не возникает "а не пошли ли они туда за Мандолиноц которая, между прочим, сухая и горит не плохо. В отличии от чахлых ёлочек).
Никому из тех, кто Реально там, кто видит следы, кто видит ёлочки и кедры видит тоже, причём как в районе лабаза так и в районе самого кедра, кто ровно такие же "дятлы" из ровно того же клуба УПи и значит упились по одним конспектам и даже тому, кто читал эти лекции для них - не приходит светлейшая мысль в голову поискать часть группы в районе лабаза или по пути к нему.
Нет, они тупо прочесывают день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем одни и те же участки. Бардин, уехавший с перевала и видимо вышедший из зоны влияния вируса слабоумия, к апрелю начинает чего-то там придумывать новое. Но ведь несчастье какое - опять ни одной идеи про лабаз!
Те по ходу поисков становится понятно, что по каким-то причинам вообще не рассматривали вариант отхода группы к лабазу. Наверно знали что-то такое чего не знаем мы. И (совсем шепотом) оказались правы!
Никакого тайного знания у поисковиков не было.Был вектор палатка-следы-трупы на склоне-кедр.Из которого было понятно,что группа не пошла к лабазу.
К лабазу им(ГД) следовало бы,конечно,идти в светлое время суток-там по крайней мере готовые дрова,кострище и настил из лапника от места где стояла палатка.В темноте они бы прошли в двух метрах и не заметили бы.И они это прекрасно понимали.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Тупых я просто ставлю в игнор лист и не тмею счастья ситать их сообщения. И сответственно отвечать. Так что про тупость тоже не надо мне приписывать. А вот определенным непостоянством мнения помоему вы отличаетесь. Или это не вы писали?
Цитирование
Если бы группа добралась до лабаза у неё была бы намного большая вероятность выжить. Они бы подкрепились колбасой, тушенкой, салом.
Ну или тупа я. Что вполне может быть по мнению многих
Но если писали вы и я пока не то что очень видимо капаю слюнкой, то складывается впечатление что - не смотря на все обективные сложности  - именно вы считаете что лабаз был бы спасением а значит ожидаемо видеть хотя бы попытки дойти до него.

Добавлено позже:
San4es,
Ну да. Вектор. Особенно в свете последних писем бардина.
« Последнее редактирование: 11.11.17 15:50 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну да. Вектор. Особенно в свете последних писем бардина.
А что ему еще оставалось писать,если к моменту написания письма(апрель 1959) вектор неоднократно прошли зондами?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Пётр Петрович

  • Автор темы

  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Тупых я просто ставлю в игнор лист и не тмею счастья ситать их сообщения. И сответственно отвечать.
Правильно! Я тоже так делаю. Правда, я отходчивый и потом всё прощаю...

Так что про тупость тоже не надо мне приписывать.
Я Вам не приписывал чью-то тупость, извините...

Или это не вы писали?
Я конечно!
А ещё я написал, что в страшной панике туриств бежали не туда, куда надо (то есть к лабазу, где они могли бы подкрепиться), а туда, куда было удобно - вниз по склону, ветер в спину.
И где я тут себе противоречу? Где тут моё непостоянство мненией?

именно вы считаете что лабаз был бы спасением а значит ожидаемо видеть хотя бы попытки дойти до него.
Слюнкой Вы всяко ещё не капаете и тут абсолютно правы - лабаз был бы для Дятловцев спасением. Но вот во время крышесносящей паники они поступили совершенно нерационально и про то своё спасение забыли. А очнулись, отрезвели от паники только у кедра, когда уже было слишком поздно. Поэтому была принята неудачная попытка дойти до палатки - и та не получилась. До лабаза было дальше, чем до палатки и я не думаю, что кто-то всерьёз задумывался о том, чтобы дойти до него. Не думаю.

Добавлено позже:
Никакого тайного знания у поисковиков не было.Был вектор палатка-следы-трупы на склоне-кедр.Из которого было понятно,что группа не пошла к лабазу.
Железная логика, ришпект!

К лабазу им(ГД) следовало бы,конечно,идти в светлое время суток-там по крайней мере готовые дрова,кострище и настил из лапника от места где стояла палатка.В темноте они бы прошли в двух метрах и не заметили бы.И они это прекрасно понимали.
По старым следам, оставленным пару часов до этого девятью парами лыж - они бы добрались до лабаза и в абсолютной темноте. С двумя фонариками - и подавно.
Не заметили в двух метрах? А как же они в полной темноте такую громадную нишу вырыли-то? Деревцов нарубали, лежак сделали? Мёртвых товарищей у потухшего костра нащупали и с них одежду сняли? А к палатке как поползли назад в гробовой темноте?
« Последнее редактирование: 11.11.17 17:27 »

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

И по мнению ваба не к перевалу они подошли совсем
А  по мнению Гордо они должны были идти долиной. Примечательно, что наш Салана тоже так считал , а потом взял и прочертил толковейший (глядя отсюда) маршрут по верхам. То есть - мнений чуть больше чем мнителей. И нам бы это было больмень безразлично , если бы не МП на склоне - не туды и не сюды. С закладкой(лОбазом) в истоке Ауспии, а не в долине Лозьвы все, вроде, понятно - обратный путь равниной через Коми в обход хребта с запада(Гордо) или по своим следам(Салана) - потому и полезли через более высокий , чем восточный, отрог. Ну полезли и полезли - взобрались то они успешно - а вот на склон зачем попали? С утреца гонцов за дровами послать? горелок то у них не было... за полтора километра. Или укрылись от ветра?