Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 91 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479723 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

В копилку - из интервью НАВИГА с местным судьёй Новокрещеновым Гергием Васильевичом, знавшим в то время Коротаева: http://infodjatlov.narod.ru/Ngw090908.doc

Вот что в своё время рассказывал ему Коротаев:
... прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тут ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." Он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

В копилку - из интервью НАВИГА с местным судьёй Новокрещеновым Гергием Васильевичом, знавшим в то время Коротаева: http://infodjatlov.narod.ru/Ngw090908.doc

Вот что в своё время рассказывал ему Коротаев:
... прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тут ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." Он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден...
Много чего наговорили за 58 лет.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

! No longer available

Так работали военные в СССР.
« Последнее редактирование: 27.08.17 16:16 от Enny »
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Это усе, что вы можете сказать? А признать, что эти железки (а их много, и среди них есть и из 50х годов) ДОКАЗЫВАЮТ что на этом месте было поле падения ракет - замечу, ракет военных - никак? Пусть и в семидесятые годы - это для начала, доберемся и до 50х - 60х?
Я не сторонник ракетной версии по одной простой причине - керосин (впрочем, как и бензин) не взрываются, а горят, дальше можно не продолжать.
Вообще-то у ракет военного назначения обычно есть ещё и БЧ. :)

Возможно пока все - после душевного разговора с мансями, кстати, я не исключаю и версию Саши Ветра, например - под "этим делом" они мне проговорились, что в старые времена 905 было их святилищем - там вполне подходящее место для этого.
Видимо, они смогли внедрить в верхние уровни управления страной своих людей, которые потом изымали акты цитологической и химической СМЭ трупов первой пятёрки и радиограммы из штаба поисковиков в УПИ, что бы замести следы отправляли родственников за пенсиями к военным и т.д...
 

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Самовар - это часть двигателя ракеты УР-100.
Сумнительно. Вот фотка, че-то я там такого самовара не вижу.

Добавлено позже:
Но даже если так - а не объясните, с какого перепугу вдруг в 65-м решили эту ракету пулять на перевал, если ранее там никакого полигона не было?
« Последнее редактирование: 27.08.17 14:18 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Это усе, что вы можете сказать? А признать, что эти железки (а их много, и среди них есть и из 50х годов) ДОКАЗЫВАЮТ что на этом месте было поле падения ракет - замечу, ракет военных - никак? Пусть и в семидесятые годы - это для начала, доберемся и до 50х - 60х?
Я не сторонник ракетной версии по одной простой причине - керосин (впрочем, как и бензин) не взрываются, а горят, дальше можно не продолжать.

А теперь насчет ЮК (Кунцевича) - извините, но не Вам, диванному эксперту, его судить в деле раскрытия тайны ПД. Человек он своеобразный, конечно, но думаю, что все присутствующие здесь... немного... из той же оперы.

Возможно пока все - после душевного разговора с мансями, кстати, я не исключаю и версию Саши Ветра, например - под "этим делом" они мне проговорились, что в старые времена 905 было их святилищем - там вполне подходящее место для этого.
След от вертолета, да и то, я ж говорю, который ЯКОБЫ видели, и непонятно где видели, допустим он был, не является СЛЕДОМ взрыва и к взрывам в принципе не имеет никакого отношения.
Извините, но если человек несет лабуду, как в интервью под громким заголовком "на перевале Дятлова обнаружен бункер" то он несет лабуду, и не важно кто он Кунцевич, Сунь Цзы, или Джевахарлал Неру.
Что же до железок, кто находил, где находил, фото видео, привязка к местности, какие детали, от чего, годы выпуска и т.д? А ото что есть это филькина грамота, с таким же успехом на металлобазе можно найти, сфотографировать, снять и на ютубе вывалить, ура, я нашел! И срубить лайки за просмотры. И кроме того, если сторонники ракетной версии видят связь между железками и гибелью, то сколько же тогда манси и местных должно уже к этому времени погибнуть, на геноцид потянет, не меньше.

На следы посторонних тянет, но очень слабо, да вообще то местные всегда знают где находится полигон, и всё прекрасно знают, сколько не секреть. А здесь черт знает что. Где то выше писал, должен быть персонал, инфраструктура, еда, транспорт. А в данном случае всё такое, кого то видели, какая то лыжня, а может не видели, а точно сказать не могу.
Или, к примеру, падает, ну падает, не вопрос, ну так а вдругих местах за то что падает сколько людей уже поубивали?
« Последнее редактирование: 27.08.17 15:27 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

а не объясните, с какого перепугу вдруг в 65-м решили эту ракету пулять на перевал, если ранее там никакого полигона не было?
Легко. Цацку- самовар положили там дня за два перед тем ,как найти.
« Последнее редактирование: 27.08.17 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

В копилку - из интервью НАВИГА с местным судьёй Новокрещеновым Гергием Васильевичом, знавшим в то время Коротаева: http://infodjatlov.narod.ru/Ngw090908.doc

Вот что в своё время рассказывал ему Коротаев:
... прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тут ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." Он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден...
Читал, тоже из серии "похоже на бред"
1. Местные должны знать, потому что постоянно слышали бы грохот взрывов.
2. Уж тогда бы точно манси там не шастали, рискуя попасть под обстрел, под удар.
3. Ну и туристы бы выглядели совершенно не так. Оторванные конечности, осколочные ранения и все подобное, характерное для взрывов.
4. В конце концов и фото 59 года есть, где никаких воронок не видно. А снега на склоне мало.
« Последнее редактирование: 27.08.17 15:49 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Так работали военные в СССР.
! No longer available

Исправил, таперча открывабельна. Но менее тенденциозной не стала.
« Последнее редактирование: 27.08.17 15:24 »

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

« Последнее редактирование: 27.08.17 16:12 от Enny »
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Много чего наговорили за 58 лет.
так чего .счас воронок на горе нет ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

! No longer available
Исправил, таперча открывабельна. Но менее тенденциозной не стала.
Замечу что в городе легче скрыть и обеспечить такой объект чем в глухом месте. Аэрокосмическая разведка сразу бы заинтересовалась "а кто это там в безлюдных местах копошится?"
PS морские свинки RIP.
« Последнее редактирование: 27.08.17 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

счас воронок на горе нет
затянулись раны...

Добавлено позже:
Вот фотка, че-то я там такого самовара не вижу.
И не увидите с такого ракурсу - это деталь турбонасосного агрегата (ТНА) со стороны сопел его не видать. Чего фиглярничать то? Знаете же прекрасно...
« Последнее редактирование: 27.08.17 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Самовар - это часть двигателя ракеты УР-100.
Понятно что он не имеет отношения к гибели туристов,
т.к. эта ракета была разработана намного позднее.
Я фотку брал от сюда - http://niklife.com.ua/focus/21563  Написано,что от РС-18,но возможно такая конструкция применялась на многих других.
ак чего .счас воронок на горе нет ?
Вы это у меня спрашиваете? Я и в 59-м их там не видел... но попытаюсь ответить - сравняли с землёй более мощным зарядом!  :)
« Последнее редактирование: 27.08.17 19:16 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Пока не сдвинулись ни на миллиметр за 58 лет ни "диванные эксперты",ни те кто роет архивы,ни те кто ходит на перевал с 63-го года.
Чтобы закончить с этим - а что реально СДЕЛАНО? Ну, так, если по чесноку? Скинулись на УД за взятую с потолка удивительную цифру и 9 раз сходили на Перевал + отдельные вылазки разного рода деятелей туда же, что зимой, что летом - это все? Разного рода посты на сайтах - не в счет.
Я много раз говорил, что на основе того, что в настоящее время есть в Инете - не то что тайны не раскрыть - нормальной версии не построить, сейчас это нерешаемо просто математически.
Если получится - найду решающие улики, нет так нет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я много раз говорил, что на основе того, что в настоящее время есть в Инете - не то что тайны не раскрыть - нормальной версии не построить, сейчас это нерешаемо просто математически.
Если получится - найду решающие улики, нет так нет.
Нормальные это какие?Те,что вас устроят и что бы улики были в виде обломков или еще чего существеннее?Как у Порошенко кусок автобуса,так и вам часть двигателя ракеты с номером изготовления и местом запуска?


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

И не увидите с такого ракурсу - это деталь турбонасосного агрегата (ТНА) со стороны сопел его не видать. Чего фиглярничать то? Знаете же прекрасно...
Чегой-то не припомню в ТНА подобной детали. Чуток похожа на корпус разгонной турбинки ТНА, но там, как правило, полусфера с радиальными патрубками, а тут осевые.
Сварные швы- будто в колхозной кузьне наскоро варили, материал по виду не похож даже на жаропрочную сталь, приливы- типа лопатки внутри "изделия"- непонятны для чего и  какой формы. Вот для самогонного аппарата эта веШч была бы шибко пользительна, как и гофрированная труба - типа для окислителя, проходящая внутри бака с горючим- эта да, похожа, но как могла чистенькая, без дополнительного металлолома, на горе оказаться?


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

приливы- типа лопатки внутри "изделия"- непонятны для чего и  какой формы.
направляющий аппарат? раскручивает закрученный насосом поток...

Добавлено позже:
но как могла чистенькая, без дополнительного металлолома, на горе оказаться?
принесли и положили
« Последнее редактирование: 28.08.17 11:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Нормальные это какие?Те,что вас устроят и что бы улики были в виде обломков или еще чего существеннее?Как у Порошенко кусок автобуса,так и вам часть двигателя ракеты с номером изготовления и местом запуска?
нормальные - это с нужными изотопами, которые не спутать ни с чем, чтобы на них не было написано. И я бы не решился писать это в открытом доступе, но манси мне месяц сказали в точку - тебе в одиночку этого дела не поднять, поэтому и пишу.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

нормальные - это с нужными изотопами, которые не спутать ни с чем, чтобы на них не было написано. И я бы не решился писать это в открытом доступе, но манси мне месяц сказали в точку - тебе в одиночку этого дела не поднять, поэтому и пишу.
Вы это серьезно?А ничего,что после гибели в тех местах нефтяннки работали с радиационными приборами,на Новой Земле были взрывы и вокруг производились.Данные о них в инете есть.Как вы изотопы сортировать по годам-то будите?Почему поисковики массово не умирали?


Поблагодарили за сообщение: ANT74

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Чегой-то не припомню в ТНА подобной детали. Чуток похожа на корпус разгонной турбинки ТНА, но там, как правило, полусфера с радиальными патрубками, а тут осевые.
Сварные швы- будто в колхозной кузьне наскоро варили, материал по виду не похож даже на жаропрочную сталь, приливы- типа лопатки внутри "изделия"- непонятны для чего и  какой формы. Вот для самогонного аппарата эта веШч была бы шибко пользительна, как и гофрированная труба - типа для окислителя, проходящая внутри бака с горючим- эта да, похожа, но как могла чистенькая, без дополнительного металлолома, на горе оказаться?
гофра и чистенький "автомобильный коврик" невероятно прекрасно сохранились, неизвестно где найдены, вынесены на суд зрителей без привязок к местности и так далее, тупо фото на траве ну это LOL, а посему должны быть отправлены в топку без вариантов.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы это серьезно?А ничего,что после гибели в тех местах нефтяннки работали с радиационными приборами,на Новой Земле были взрывы и вокруг производились.Данные о них в инете есть.Как вы изотопы сортировать по годам-то будите?Почему поисковики массово не умирали?
Я сильно сомневаюсь, что даже в наше просвещенное время найдется много специалистов с приборами, способных на месте определить изотопный состав радиационного загрязнения.
Максимум что можно узнать быстро - это характер излучения. Альфа, бета, гамма.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы это серьезно?А ничего,что после гибели в тех местах нефтяннки работали с радиационными приборами,на Новой Земле были взрывы и вокруг производились.Данные о них в инете есть.Как вы изотопы сортировать по годам-то будите?Почему поисковики массово не умирали?
Понятно.
Вы бы подтянули, для начала, свои знания по физике расщепляющихся материалов - они практически на нуле, а также вообще по мат. части - я сказал вполне достаточно.
Те, кто разбирается - думаю, меня вполне поняли, я сказал достаточно, всего доброго.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Я сильно сомневаюсь, что даже в наше просвещенное время найдется много специалистов с приборами, способных на месте определить изотопный состав радиационного загрязнения.
Максимум что можно узнать быстро - это характер излучения. Альфа, бета, гамма.
Сейчас это не проблема. Вот, например, отечественный гамма-спектрометр, который состоит из датчика и соответствующей программы на смартфоне, выдает спектр с фурье-преобразованием, наименование изотопа и его содержание:


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Вообще, "высотный ядерный взрыв, оставивший на перевале кучу "воронок, как от артобстрела" - это, конечно, "шедевральненько" :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36


Сейчас это не проблема. Вот, например, отечественный гамма-спектрометр, который состоит из датчика и соответствующей программы на смартфоне, выдает спектр с фурье-преобразованием, наименование изотопа и его содержание:
То что вы показали - не прибор, а наколенная сборка.
Возможно она даст результат не совсем тот который должен быть.
« Последнее редактирование: 29.08.17 01:03 »


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Понятно.
Вы бы подтянули, для начала, свои знания по физике расщепляющихся материалов - они практически на нуле, а также вообще по мат. части - я сказал вполне достаточно.
Те, кто разбирается - думаю, меня вполне поняли, я сказал достаточно, всего доброго.
Цитирование
Существует много радиоактивных изотопов, период полураспада которых соизмерим с возрастом Земли или превышает его, поэтому, несмотря на их радиоактивность, эти изотопы содержатся в природной изотопной смеси соответствующих элементов. Примерами могут служить калий-40, рений-187, рубидий-87, теллур-128 и многие другие.

Некоторые из долгоживущих изотопов важны для абсолютного геологического датирования времени кристаллизации горных минералов, пород и метеоритов.
Цитирование
Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного. Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске, показали также наличие естественного радиологического элемента Калия-40 примерно в тех же
количествах, что и в таблице № 1.

Таким образом, результаты исследований в таблице № 1 и № 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиоактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет

Лист 374 оборот

естественно-радиоактивного Калия- 40. Излучение по виду относится к Бета-частицам; Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены.

ВЫВОДЫ:

1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного
калием-40.
2) Исследованные отдельные образцы одежды содержат несколько завышенные количества радиоактивных веществ или радиоактивного
вещества, являющегося бета-излучателем.
3) Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами.

Главный радиолог города

27.V.1959 (Подпись) /Левашов/
Цитирование
Индикаторный параметр, согласно Директиве ЕС "по качеству питьевой воды..." 98/93/EC от 1998 г. Не включает тритий, калий-40, радон и продукты распада радона.

Добавлено позже:
Ничего,что тела в воде были?
Цитирование
Контрольные образцы получены от судебно-медицинского эксперта д-ра Возрожденного. Пробы тканей человека, погибшего при аварии
автомашины в городе Свердловске, показали также наличие естественного радиологического элемента Калия-40 примерно в тех же
количествах, что и в таблице № 1.
Авария автомашины в Свердловсе и зачем-то анализы на радиацию делают.Зачем?
« Последнее редактирование: 29.08.17 08:12 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

То что вы показали - не прибор, а наколенная сборка.
Возможно она даст результат не совсем тот который должен быть.
Ню-ню, попробуйте на коленке собрать такой датчик с усилителем и АЦП. Это как раз приличный прибор, но понятно, что мобильные уступают стационарным профессиональным вариантам. Выпускаются и наладонники со встроенным туда датчиком, но там они действительно оставляют желать и бывает путают некоторые изотопы вследствие недостаточного разрешения.
« Последнее редактирование: 29.08.17 09:31 »