Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 225 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818939 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так как все-таки со статусом Золотарева быть? Он таки тоже щит или все же меч?
И потом, разве у "группы иностранных спецназовцев" были точные и достоверные представления ху из ху? Они наверняка знали, кто может представлять опасность из туристов, знали от кого надо защищаться, знали даже кем прикрываться?
Ох,тяжко с Вами разговаривать все же.
Статус Золотарева в рамках спецоперации КГБ это одно и он не известен ДРГ.
Расположение туристов в момент нападения на них(7 и 2) это другое. Оно не зависит от того,кто посвящен,а кто нет. Двойка опасна для ДРГ не потому что у ДРГ есть точное знание об одном из ее участников. А потому что двойка вне зоны контроля.
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но Золотарев действительно не шел на переднем крае.
Само собой. На передок, в "махру", в "живой щит" ставят тех, кто попроще.
И именно поэтому "группа иностранных спецназовцев" должна была на цыпочках обхаживать Золотарева.

Добавлено позже:
Двойка опасна для ДРГ не потому что у ДРГ есть точное знание об одном из ее участников. А потому что двойка вне зоны контроля.
Вот!
А Вы пишите, что тяжко...
Так почему же "группа иностранных спецназовцев" и мало не забеспокоилась тем, что двое из девяти - вне поля ее не то чтобы контроля, но даже зрения!?
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

- если это часть группы туристов, то значит где-то обитает вторая часть. Вечером, перед закатом. Значит она обитает уже в лагере. у Дятлова вопрос с ночёвкой, а рядом есть дружественный лагерь. Попасть в этот лагерь и провести ночь вместе совершенно в интересах наших агентов. Когда ты приходишь в чужой дом ты лучше контролируешь ситуацию, потому что неизвестно - вернутся ли к тебе.
Те кто в лагере - в более проигрышном состоянии потому что они уже стационарны. Подходя к ним, ты все ещё в ходовой амуниции и имеешь возможность оценив ситуацию как принять решение остаться, так и принять решение свалить, если что. Что делает Дятлов с агентами? Правильно, назло маме отморожу уши, упущу возможность выполнить задание с длительным контактом и подставлюсь стратегически, ослобляя группу отсутствием костра, еды и лишая возможности быстро передвигаться, для верности убрав все лыжи под палатку. и буду с чувством выполненного долга ждать, что потом вечером в темноте кто-то припрется ко мне в гости в холодную неотапливаемую палатку в расчёте как-то в неё влезть (а там нет места) и получить кусок ветчины со стакашкой спирта. Ну а я сыграю им негнущимися от холода руками на мандолине, которую забыл в лабазе.
Как Вы себе представляете "дружественный лагерь" ?
Пара домиков с газовыми плитами. Рядом потайной блиндаж с печкой-голландкой. Чтобы не дуло,по периметру забиты колья и натянута парусина. Еще можно сделать над лагерем брезентовый навес- от снега. Подходит,значит,туда ГД и внимательно оценивает обстановку. . . Так? :)
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:37 »
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Тем более,что согласные с Ракитиным периодически это делают: предлагают свое видение отдельных моментов ВР . А несогласные почему-то часто стесняются.
Я однако всегда считал заразительный пример дурным. Но ничто человеческое и мне не чуждо и я не могу не откликнуться на многочисленные просьбы и предложения.
Мое представление: ГД покинула палатку и спустилась по склону организованно, без нарочитых тормозов и задержек, но в обуви, в головных уборах и одетыми несколько лучше, чем их увидели поисковики. Никто и ни каким образом не раздевал и не разувал туристов в платке или около.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Само собой. На передок, в "махру", в "живой щит" ставят тех, кто попроще.
И именно поэтому "группа иностранных спецназовцев" должна была на цыпочках обхаживать Золотарева.
Не понимаю,как Вы не понимаете:
Статус Золотарева в рамках спецоперации КГБ это одно и он не известен ДРГ.
Расположение туристов в момент нападения на них(7 и 2) это другое. Оно не зависит от того,кто посвящен,а кто нет. Двойка опасна для ДРГ не потому что у ДРГ есть точное знание об одном из ее участников. А потому что двойка вне зоны контроля.


Добавлено позже:
Так почему же "группа иностранных спецназовцев" и мало не забеспокоилась тем, что двое из девяти - вне поля ее не то чтобы контроля, но даже зрения!?
Из чего видно,что она не забеспокоилась?

Добавлено позже:
Мое представление: ГД покинула палатку и спустилась по склону организованно, без нарочитых тормозов и задержек, но в обуви, в головных уборах и одетыми несколько лучше, чем их увидели поисковики. Никто и ни каким образом не раздевал и не разувал туристов в платке или около.
Зачем же группа покинула палатку,куда потом делась экипировка и отчего туристы погибли?
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:17 »
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Из чего видно,что она не забеспокоилась?
Да из того хотя бы, что она делает то, что делает: угрозами и бранью (матом наверное...) заставляет ГД подчиниться своим не слишком жестоким требованиям.
Ну что, в самом деле, почему бы туристам и не уступить в таком не самом принципиальном противостоянии...

Добавлено позже:
Зачем же группа покинула палатку,куда потом делась экипировка и отчего туристы погибли?
То есть, собственно по выходу и состоянию ГД в момент выхода, у Вас вопросов и возражений нет?
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да из того хотя бы, что она делает то, что делает: угрозами и бранью (матом наверное...) заставляет ГД подчиниться своим не слишком жестоким требованиям.
И как это доказывает отсутствие беспокойствия по поводу двойки?

Добавлено позже:
Добавлено позже:То есть, собственно по выходу и состоянию ГД в момент выхода, у Вас вопросов и возражений нет?
Если Вы скажите зачем группа покинула палатку,то тогда и насчет выхода я догадаюсь. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:24 »
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И как это доказывает отсутствие беспокойствия по поводу двойки?
Действительно.
Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Действительно.
Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Всё?
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если Вы скажите зачем группа покинула палатку,то тогда и насчет выхода я догадаюсь. Я так думаю.
А я так не думаю. Да, удивительна и требует объяснений ситуация, в которой группа нормальных людей подрывается босиком - неизвестно куда и непонятно зачем.
А что немыслимого или невозможного в том, что группа нормальных людей вдруг, но собравшись, пусть и наскоро, переходит из одного места в другое!? Причина у всякого перемещения (само собой) есть, но почему Вы считаете, что эта причина может быть только судьбоносной и значимой?

Добавлено позже:
Всё?
А ниже уже только дошкольная подготовка. Я таки отношусь к гипотезе Ракитина пусть и с небольшим, но уважением.   
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:37 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да, удивительна и требует объяснений ситуация, в которой группа нормальных людей подрывается босиком - неизвестно куда и непонятно зачем.
Мое представление: ГД покинула палатку и спустилась по склону организованно, без нарочитых тормозов и задержек, но в обуви, в головных уборах и одетыми несколько лучше, чем их увидели поисковики. Никто и ни каким образом не раздевал и не разувал туристов в платке или около.
Так в обуви или босиком?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Так в обуви или босиком?
В обуви.
В каком месте моего сообщения возникает повод для сомнений?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что немыслимого или невозможного в том, что группа нормальных людей вдруг, но собравшись, пусть и наскоро, переходит из одного места в другое!? Причина у всякого перемещения (само собой) есть, но почему Вы считаете, что эта причина может быть только судьбоносной и значимой?
Типа,причина оставления палатки одна и она не имеет отношения к гибели. А причина гибели совсем другая?
Можно и это допустить. Только придется проработать миллион деталей. Чтобы действительно была версия. В таком общего виде это предположение не новое.

Добавлено позже:
В обуви.
В каком месте моего сообщения возникает повод для сомнений?
Вот:
Да, удивительна и требует объяснений ситуация, в которой группа нормальных людей подрывается босиком - неизвестно куда и непонятно зачем.
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:48 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

В таком общего виде это предположение не новое.
Даже если Вы сумеете уличить серганю и доказать наличие наглого плагиата, как это поможет версии Ракитина стать хотя бы чуть правдоподобнее?
Мне просто интересно.

Добавлено позже:
Вот:
А какое отношение ко мне и к пониманию моего представления имеет эта ситуация, если я ее прямо и категорично отвергаю!? Сразу и полностью.
Неужели в тексте - "ГД покинула палатку и спустилась по склону организованно, без нарочитых тормозов и задержек, но в обуви, в головных уборах и одетыми несколько лучше, чем их увидели поисковики. Никто и ни каким образом не раздевал и не разувал туристов в платке или около" - есть хотя бы намек на сомнение?
« Последнее редактирование: 08.08.17 15:57 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Даже если Вы сумеете уличить серганю и доказать наличие наглого плагиата, как это поможет версии Ракитина стать хотя бы чуть правдоподобнее?
Мне просто интересно.
Надобности Вас в чем-то уличать у меня нет. А версии Ракитина это перпендикулярно.

Добавлено позже:
- если это "вся группа" на маршруте, то они ровно так же реалист вопрос о том, где остановиться. Вместе с дятловцами совершенно в одинаковых условиях в том числе по продолжительности светового дня. Если все ещё есть возможность спустится в лесную зону второй группе, почему Дятловцы принимают решение остаться на склоне??? И главное - это противоречит задачам того же Криво и Золо продлит контакт. Что может быть удобнее, чтобы начать спускаться вместе, разбить лагеря рядом в лесной зоне и вот за костром, со спиртом сфотографировать всех и вся? Если светового дня не хватает (а это бред, потому что рытьём ямы занимает ровно столько же времени сколько спустится вниз, если не меньше) то тогда и вторая группа вынуждена останавливаться на склоне. Чего нет.
Для переноса "рандеву" в зону леса необходимо желание обеих групп. Разве нет?
« Последнее редактирование: 08.08.17 17:04 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Дмитрий Карягин
Цитирование
Не могли. Смотрите воспоминания современников.
Не факт. Если человек считал, что эта вещь ему будет нужна в походе, послал бы Дятлова.

Цитирование
Плюс почти на все сто убеждаются в отсутствии оружия у двойки. Т.к. двойка провоцируется на его применение экзекуцией,проводимой над семеркой
Вопрос в том, какое задание было у двойки. Они могли уже отходить от палатки. Плюс еще - если верить фото, то была метель, видимость низкая - тут можно и "в ножи" войти. А диверсов по Ракиниту не 10-15 человек. Да и торчать как сапог на плацу "туристам" не с руки. Могут завалить. А после первого-второго трупа и семерка может броситься на оставшихся.

Цитирование
Я ведь Вам предлагал описать каким образом получилось девять трупов при условии того,что оружие на самом деле было у ГД(на данном обстоятельстве Вы настаивали и ставили Ракитину в упрек отсутствие оного)
Вообще-то, если бы туристов убивали диверсанты, то вряд ли они бы эту шарманку разводили на несколько часов - после первых же тумаков (выстрелов) становится ясно, есть группа прикрытия в зоне прямой видимости или нет. А дальше - нет группы - быстрая ликвидация с допросом третьей степени наиболее перспективных "языков", есть - отход, прикрываясь туристами как щитом или "до последнего патрона и яда в воротнике" или лапки вверх и надежда на то, что нужны живыми и невредимыми КГБ.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий КарягинНе факт. Если человек считал, что эта вещь ему будет нужна в походе, послал бы Дятлова.
Твердо установленный факт. Читайте воспоминания и интервью.

Добавлено позже:
Вопрос в том, какое задание было у двойки.
О чем Вы? Какое может быть задание у двойки,от кого? Это ситуативный микро-коллектив,просуществовавший ровно до того момента,когда семерка двинулась вниз и соединилась с ним.

Добавлено позже:
Плюс еще - если верить фото, то была метель, видимость низкая - тут можно и "в ножи" войти. А диверсов по Ракиниту не 10-15 человек. Да и торчать как сапог на плацу "туристам" не с руки. Могут завалить. А после первого-второго трупа и семерка может броситься на оставшихся.
"В ножи" на "пушки" ?

Добавлено позже:
Вообще-то, если бы туристов убивали диверсанты, то вряд ли они бы эту шарманку разводили на несколько часов - после первых же тумаков (выстрелов) становится ясно, есть группа прикрытия в зоне прямой видимости или нет. А дальше - нет группы - быстрая ликвидация с допросом третьей степени наиболее перспективных "языков", есть - отход, прикрываясь туристами как щитом или "до последнего патрона и яда в воротнике" или лапки вверх и надежда на то, что нужны живыми и невредимыми КГБ.
Откуда же, по Вашему мнению, взялись четыре трупа в овраге,два у кедра и три на склоне?
« Последнее редактирование: 09.08.17 01:35 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Дмитрий Карягин
Цитирование
Твердо установленный факт. Читайте воспоминания и интервью.
Судя по записям дневников, авторитарным он сильно не был, вернее, его авторитарности не хватало, чтобы даже навести нормальный порядок с дежурством и штопаньем палатки.

Цитирование
О чем Вы? Какое может быть задание у двойки,от кого?
Диверсы не контролируют двоих. Вопрос - где они, и какое у них задание. Может, был приказ "в случае "провала" идти туда-то, группу бросить".

Цитирование
"В ножи" на "пушки" ?
В метель, если есть подготовка с навыками, почему бы и нет. Диверсы знали, что у "двойки" нет подобных навыков?

Цитирование
Откуда же, по Вашему мнению, взялись четыре трупа в овраге,два у кедра и три на склоне?
Группа прикрытия должна быть на таком расстоянии, чтобы, в случае чего, обеспечить отход дятловцев. Если она вооружена снайперками, то это около километра. После нападения на дятловцев, группа была обязана вмешаться - как минимум, открыть огонь на подавление. Этого не случилось - группы нет, но диверсы все равно быстро не ликвидируют дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

А если такой вариант.
Диверсы не знают про прикрытие или сомневаются в его наличии. И ещё внезапная метель. Предположим, что группа прикрытия на расстоянии около 1 км. Тогда при метели группа прикрытия не видит палатку и что там происходит. Диверсы выгоняют ГД из палатки, предварительно обыскав, и ждут, типа в засаде, когда подойдёт прикрытие, чтобы разобраться сначала с ними. Они ведь не знают, был ли подан условный сигнал о помощи. Поняв, что никакого прикрытия нет, спускаются вниз и добивают группу. Кстати метель ( низовая) объясняет лазанье не кедр, если снизу поземка, то на высоте 3-5 м ее может и не быть, что позволяет наблюдать за палаткой.
Кстати, за "группу прекрытия" диверсы вполне могли считать недостающего 10-Го туриста. Если деверсов 2-3-4 тела, то один со снайперкой на открытом склоне вполне с ними справиться.
« Последнее редактирование: 09.08.17 07:30 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Поняв, что никакого прикрытия нет, спускаются вниз и добивают группу.
А диверсантам не приходит в голову мысль, что группа прикрытия могла располагаться как раз внизу, там, куда и отправили туристов эти удивительные спецназовцы? Или подумать о том, что внизу могут оказаться (внезапно и вдруг!) охотники-аборигены, иностранным спецназовцам тоже было лениво?
 

Добавлено позже:
Кстати, за "группу прекрытия" диверсы вполне могли считать недостающего 10-Го туриста.
Так на склоне, кроме 10-го, у диверсантов не хватает до списочной численности еще 9-го и 8-го. Об этом Ракитин сообщает. 

Добавлено позже:
Диверсы не контролируют двоих.
Они вообще никого не контролируют.
Группа иностранных спецназовцев позволяет подозрительной группе выйти на склон, расположиться, разложиться и укрыться там. Если на подходе диверсанты действительно могут наблюдать отсутствие оружия на руках и на готовности (когда еще там вытащишь ствол из-под барахла в рюкзаке), то в каком виде противник засел в укрытом месте "диверсанты Ракитина" не видят, не знают и не могут узнать безопасным для их тушек способом. Нет, попробовать они, "диверсанты Ракитина" конечно, могут: если не знаешь, какой проводок - синий или красный - надо резать, режь оба. Какая уже разница...
Причем "диверсанты Ракитина" по принципиальным, наверно, соображениям стараются делать всё, чтобы не падал уровень адреналина и не слабла интрига. Даже когда Ракитину и его подопечным удается установить контроль над частью группы, они легко и уверенно отказываются от своего достижения и преимущества, отпускают растерявшегося противника, бросают "живой щит" и честно-благородно выжидают, когда оппоненты восстановятся.
Кошки-мышки. Результат - ничто, главное - играть.   
« Последнее редактирование: 09.08.17 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: Евгений К. | bvv910 | PostV | Starhunter

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Из протокола допроса свидетеля Чеглакова: "От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка."
Это далеко

Добавлено позже:
Цитирование
Для переноса "рандеву" в зону леса необходимо желание обеих групп. Разве нет?
А для идиотской стоянки на склоне необходимо только желание Кривонищенко?

я повторю свой вопрос - как именно ДРГ прдставляется группе Дятлова и что она им будет говорить о своей предполагаемой ночёвке.
« Последнее редактирование: 09.08.17 11:00 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

что позволяет наблюдать за палаткой.
Какие глазастые, за 1,5 км видят что происходит у палатки, ночью и в метель.

Добавлено позже:
Для переноса "рандеву" в зону леса необходимо желание обеих групп. Разве нет?
Для этого достаточно приказа Дятлова, который как руководителя группы отвечает за безопасность и ничего не знает о задании. Дятлов мог изменить маршрут своим решение, это уже обсуждали.
« Последнее редактирование: 09.08.17 11:46 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:А для идиотской стоянки на склоне необходимо только желание Кривонищенко?

я повторю свой вопрос - как именно ДРГ прдставляется группе Дятлова и что она им будет говорить о своей предполагаемой ночёвке.
Для идиотской стоянки на склоне(действительно идиотской) одного желания Кривонищенко конечно же недостаточно. Это вынужденная стоянка. Организуется она благодаря совместным манипуляциям ДРГ и кгб-истов из ГД. Объекты манипулирования- остальные участники ГД.
Представляется ДРГ в качестве туристов из Ростова(Владивостока, Ленинграда,Бугульмы. . . ).
Первое и второе описано в ракитинском очерке весьма подробно.
Что касается предполагаемой ночевки,то я не зря позволил себе поиронизировать:
Как Вы себе представляете "дружественный лагерь" ?
Пара домиков с газовыми плитами. Рядом потайной блиндаж с печкой-голландкой. Чтобы не дуло,по периметру забиты колья и натянута парусина. Еще можно сделать над лагерем брезентовый навес- от снега. Подходит,значит,туда ГД и внимательно оценивает обстановку. . . Так? :)
"Лагерь" это такая же палатка посреди снега. Даже меньше по размеру(учитывая численность ДРГ). Смысл туда переться дятловцам,если она располагается перпендикулярно направлению их маршрута?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tasmity

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Организуется она благодаря совместным манипуляциям ДРГ и кгб-истов из ГД.
Сложно представить как Дятлова могли вынудить ночевать в таком не удобном месте и в холоде, если на кануне он пишет в дневнике как хорошо ночевать с печью и как ужасно на склоне, где дуют ветра.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Непрофессиональные рассуждения чайника о поведении диверсантов и шпионов. Уж извините.
Нет, я уже поняла, что все действия строго регламентированы телеграммами - этого не делать, оружия не брать, идти строго так. Это удобный вариант списать все непонятки действий групп, подчинив их "высшей воле". Но при этом я гораздо лучше понимаю ситуацию коровы, которая "жить захочешь - не так раскорячишься". Жить хотят все. Грд ради этого идёт на убийство 9ти человек по факту и этому должны предшествовать какие-то события растянутые по времени и могущие вызывать определённые поступки. Так же как мгновенно не оказываются вне палатки 9 человек, так же и подобные решения не принимаются за одну минуту.
   Мы исходим из того, что а) грд сплоченная группа единомышленников. Они как минимум будут обсуждать и принимать решения вместе. С одной стороны это проще, с другой - сложнее. Чем больше народу тем сложнее придти к консенсусу. Б) группа Дятлова НЕ сплоченная команда единомышленников. В ней есть просто туристы и в ней есть те, кому надо выполнить определённую задачу. В такой ситуации при расхождении интересов туристов (идти дальше по маршруту пока есть условия или наоборот - не идти дальше потому что опасно и тп ) и "агентов" могут возникать внутренние конфликты и вот там решение будет приниматься не так просто. Тем более что основное слово за руководителем, который когда удобно - в теме задания, а когда не удобно - забывает о том что члены его группы выполняют задания партии.

Что общего у грд и части группы Дятлова? Провести встречу без проблем. При этом одним может быть интересно её затягивать, а другим - совсем наоборот. Одним интересно "а поговорить", а другим как раз снять штаны с Кривонищенко и быстро смотаться. Вот варианты "субинтересов" точно есть у каждой группы и мы можем их не знать. В футболе перед каждой командой стоит задача - выиграть. При этом тактики могут быть разные - атака и защита. Но в тот или иной момент какая-то команда будет перехватывать инициативу.
Инициатива - вот залог выполнения субзадач! Ты либо пытаешься диктовать удобный для себя сценарий, либо имеешь все шансы оказаться в позе коровы и проиграть. Обычно в игре идёт передача или перехват инициативы. Это хорошо видено в боксе. Я к чему - что все модели поведения всех всегда будут складываться из задачи и попытки перехвата инициативы, попытки навязать свой сценарий мезансцены даже если общий сценарий определён не тобой. Вспоминаем Моэма "Театр", чтобы отвлечься от видов спорта.

   ситуация проста.
Кто находится в более выигрышной ситуации - тот кто сидит на бревне, сняв рюкзак и оставив его в полуметре от себя, сняв ботинок и переодевая носок или тот кто в этот момент подходит с ружьём к тебе из-за спины?
 В какой ситуации человек выигрывает - если его подход виден издалека и к нему могут подготовится или если ты возник внезапно?
 Кто более мобилен  - тот кто разбил стационарный лагерь и спрятал лыжи или тот кто стоит в полной амуниции на лыжах, с рюкзаком за спиной и лыжными палками в руках?
Если тебе надо "а поговорить!" - ты будешь приставать к жене в тот момент когда она уже надела один ботинок и собирается уходить или в тот момент когда она пришла, сняла ботинки, выпила чаю и села на диван?
Если ты ждёшь прихода гостей - ты накрываешь стол, правой рукой дорезаешь салат , а левой в этот момент красишь один глаз или ты одеваешь любимую застиранную пижаму , расстилаешь постель и врубаешь "игру пристолов?"

   Вот исходя из этого на месте каждой из групп я бы стремилась совершить первый контакт во время стоянки второй. Потому что в этот момент ты имеешь инициативу в своих руках, начиная от того что используешь фактор внезапности и заканчивая тем, что ты - а не противник - обладает большей мобильностью. Причём стоянки в лесной зоне. Если члены группы Дятлова заинтересованы в продлении контакта то именно они и "идут в гости" к уже стационарной группе, а никак не наоборот. Поодление контакта - это время прибывания вместе. А если встреча происходит как описывает Ракитин - то именно следование вместе со второй группой и организация совместной стоянки или двух лагерей рядом является оптимальным решением и для агентов и для туристов. А ситуация "Вы уж идите, а мы здесь останемся, авось вы к нам придёте в гости" - это как раз избегание контакта. Сам факт разбивки лагеря, потрошение полное рюкзаков и особенно убирание лыж под палатку - это практически полное органичение себя в мобильности если что не так.
  Те поведение группы никак не соответсвует ни поставленной перед ними Ракитиным задачей, ни главное - нет признаков возможной мобилизации. Они как ёжики - легли на спину и поставили лисе голое Пузико, чтобы той удобнее было его съесть. Они не просто лишили себя мобильности, они ещё и ослабляют себя - тёплая ночёвка лучше чем холодная ночёвка. Наличие ужина лучше чем отсутствие ужина и полноценного завтрака отсутствие тоже. Они заведомо ставят почему-то себя в ситуацию, когда на следующий день им будет тяжелее и труднее.
   Они не укладываются ни в туристическую логику - не терять время, идти по маршруту, разбить полноценный лагерь и тп, ни в логику выполнения задания. Значит на этот момент действует уже другая логика.

 для грд со всех точек зрения гораздо более безопасный и удобный вариант провести встречу во время стоянки группы в лесной зоне. Они в этой ситуации более мобильны и могут контролировать время контакта - не понравилось что-то взяли и сразу ушли. Если им наоборот нужен длительный контакт - присели на бревно рядом и разговорились. Если у нас ситуация, что грд прекрасно знает о том что только один член группы им нужен - самый оптимальный вариант разбивки лагеря в нескольких сотнях метров от лагеря дятловцев и тоже в лесной зоне. Потому что это даёт возможность встретится с нужным человеком например вместе рубя дрова вне лагеря противника.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | bvv910 | Starhunter | PostV

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Они как ёжики - легли на спину и поставили лисе голое Пузико, чтобы той удобнее было его съесть.
Самое точное и верное художественное изложение ВР, да. 
А лиса еще и кобенится, губу оттопыривает...


Поблагодарили за сообщение: PostV

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сложно представить как Дятлова могли вынудить ночевать в таком не удобном месте и в холоде, если на кануне он пишет в дневнике как хорошо ночевать с печью и как ужасно на склоне, где дуют ветра.
Где же он по-Вашему ночевал?

Добавлено позже:
Группа прикрытия должна быть на таком расстоянии, чтобы, в случае чего, обеспечить отход дятловцев. Если она вооружена снайперками, то это около километра. После нападения на дятловцев, группа была обязана вмешаться - как минимум, открыть огонь на подавление. Этого не случилось - группы нет, но диверсы все равно быстро не ликвидируют дятловцев.
Разве я Вас спрашивал о том,что должна делать группа прикрытия? Или спрашивал быстро ли диверсы ликвидирует ГД? %-) %-) %-)
Вот какой был вопрос:

Добавлено позже:Откуда же, по Вашему мнению, взялись четыре трупа в овраге,два у кедра и три на склоне?
« Последнее редактирование: 09.08.17 13:09 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Самое точное и верное художественное изложение ВР, да. 
А лиса еще и кобенится, губу оттопыривает...
А так не бывает.
  Стоянка на склоне либо расценивается ими как совершенно нормальная стоянка без всяких задних мыслей, без всяких встреч и других групп и прочего - но это не может не вызвать конфликта в группе потому что такой вид холодной голодной ночёвки перед восхождением не допустим в принципе (ошибка руководителя) и не может вызывать у всех горячего энтузиазизма, потому что идея идеей, а попу морозить придётся свою и вопросов к погоде на склоне куча.
 либо это инсценировка.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Для этого достаточно приказа Дятлова, который как руководителя группы отвечает за безопасность и ничего не знает о задании. Дятлов мог изменить маршрут своим решение, это уже обсуждали.
Изменил?

Добавлено позже:
Причем "диверсанты Ракитина" по принципиальным, наверно, соображениям стараются делать всё, чтобы не падал уровень адреналина и не слабла интрига. Даже когда Ракитину и его подопечным удается установить контроль над частью группы, они легко и уверенно отказываются от своего достижения и преимущества, отпускают растерявшегося противника, бросают "живой щит" и честно-благородно выжидают, когда оппоненты восстановятся.
Восстановились?

Добавлено позже:
Нет, я уже поняла, что все действия строго регламентированы телеграммами - этого не делать, оружия не брать, идти строго так. Это удобный вариант списать все непонятки действий групп, подчинив их "высшей воле".

   ситуация проста.
Кто находится в более выигрышной ситуации - тот кто сидит на бревне, сняв рюкзак и оставив его в полуметре от себя, сняв ботинок и переодевая носок или тот кто в этот момент подходит с ружьём к тебе из-за спины?
 В какой ситуации человек выигрывает - если его подход виден издалека и к нему могут подготовится или если ты возник внезапно?
 Кто более мобилен  - тот кто разбил стационарный лагерь и спрятал лыжи или тот кто стоит в полной амуниции на лыжах, с рюкзаком за спиной и лыжными палками в руках?

   на месте каждой из групп я бы стремилась совершить первый контакт во время стоянки второй. Потому что в этот момент ты имеешь инициативу в своих руках, начиная от того что используешь фактор внезапности и заканчивая тем, что ты - а не противник - обладает большей мобильностью. Причём стоянки в лесной зоне. Если члены группы Дятлова заинтересованы в продлении контакта то именно они и "идут в гости" к уже стационарной группе, а никак не наоборот. Поодление контакта - это время прибывания вместе. А если встреча происходит как описывает Ракитин - то именно следование вместе со второй группой и организация совместной стоянки или двух лагерей рядом является оптимальным решением и для агентов и для туристов. А ситуация "Вы уж идите, а мы здесь останемся, авось вы к нам придёте в гости" - это как раз избегание контакта. Сам факт разбивки лагеря, потрошение полное рюкзаков и особенно убирание лыж под палатку - это практически полное органичение себя в мобильности если что не так.
Агенты ЦРУ шли на встречу с агентом ЦРУ(разумеется,имея на всякий случай подозрения насчет подставы КГБ).
Агенты КГБ шли навстречу с агентами ЦРУ.Они знали кто перед ними.
Первые знают,что их визави в любом случае о них знает кто они такие. У них нет страха спалиться(для непосвященных туристов достаточно небольшого спектакля).
Алгоритм действий вторых целиком базируется на лицедействе. Даже поняв,что цру-шники их раскусили,они должны делать вид будто не понимают кто перед ними. Демонстрация своего понимания равнозначна признанию в работе на КГБ.
. . . Вот ведь в чем дело. За что-за что,а уж за маршрут ГД диверсы могли не беспокоиться. "Телеграмм из КГБ" для этого не требовалось. К ним на встречу шел их человек,заинтересованный в строгом следовании маршруту. В этом человеке они,естественно обязаны были подозревать подставу КГБ. Ну и что,в данном конкретном случае? Как это влияет на ситуацию? КГБ разве мог поставить себе задачу сбить ГД с курса? Типа,пусть проклятые америкосы прогуляются через северный полюс до Отортена, пофоткуют там местное поголовье йети и не солоно хлебавши возвращаются той же дорогой назад. . .
« Последнее редактирование: 09.08.17 17:45 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

но это не может не вызвать конфликта в группе потому что такой вид холодной голодной ночёвки перед восхождением не допустим в принципе (ошибка руководителя)
Это если ГД, существенно разгрузившаяся в лабаз, не несла с собой с крайней ночевки пару охапок поленьев.

Восстановились?
А разве отпускали!?
Только в воображении автора ВР. И если бы это воображение видело бы берега, то обязательно дошло до мысли, что да, восстановились.