Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 224 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819077 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А вот это вы очень точно заметили.
Есть очень небольшое на форуме количество людей, которые хотят установить по делу истину. Желательно полную и окончательную. Или хотя бы вероятную. И малейший анализ ВР мгновенно убеждает, что к истине она не имеет ни малейшего отношения.

А есть другая группа людей, их гораздо больше - и им истина по барабану. Им интересна версия ради версии. Версия как сценарий, как история. Вот они в основном и есть ярые сторонники ВР (а некоторые делают другой выбор - например, в пользу версии Ефима Субботы, которая так же создана как история, исключительно что бы придумать что-то свое).
Замечание остроумное,но бессодержательное. Оно построено на переиначивании смысла употреблявшихся мной слов.

Добавлено позже:
Совершенно справедливо. Давайте допустим, что в рюках ГД могло быть оружие и удивимся тому, что такового допущения не сделали те, кого этот момент касался совсем не теоретически. Тех, кто вылез на склон. С пистолетом наперевес. И с категоричным требованием разуваться.
Если Вы вспомните предлагаемую в ВР реконструкцию обстоятельств нападения,то согласитесь,что агрессоры такое допущение делали.

Добавлено позже:
Если бы Ракитин придумал какой-нибудь безобидный, безвредный и дружащий с головой вариант выдворения ГД из палатки и со склона, то меня можно было бы вычеркивать из списка несогласных. По крайней мере, по первой части события.
Разве открывшаяся перед поисковиками обстановка вокруг палатки и вообще на склоне предполагает возможность такого варианта?

Добавлено позже:
Добавлено позже:В чем же оно проявляется?
Диверсанты Ракитина встречаются с группой, в которой нет одного бойца, и это явное нарушение джентельменского соглашения их не пугает и не отпугивает.
Неправда Ваша. Читайте Ракитина. Отсутствие десятого стало для противника настораживающим фактором, из-за которого видимо встреча состоялась не сразу.

Добавлено позже:
Потом, уже непосредственно в момент нападения на группу, они  опять снова не видят (!) и не контролируют двух из девяти, причем как бы не наиболее опасных (глядя со стороны).
Они контролируют рюки, в которых может быть оружие. Плюс точно убеждаются в отсутствии оружия на теле у семерых туристов. Плюс почти на все сто убеждаются в отсутствии оружия у двойки. Т.к. двойка провоцируется на его применение экзекуцией,проводимой над семеркой. И эта провокация практически безопасна для диверсов: они находятся за живым щитом из семерых туристов.

Добавлено позже:
Диверсанты Ракитина спокойно выходят на склон, к палатке, спокойно остаются там,
Снова читайте Ракитина. Ни о каком спокойствии там речи не идет.

Добавлено позже:
остаются там, позволяя противнику прийти в себя (если только была в этом потребность у противника), нет, даже приглашая (!) его отойти и спокойно, как учили, приготовиться к ответке.
Просто посмотрите на фото Дятлова,Слободина,Колмогоровой. Ничего не скажешь: "отошли и пришли в себя".
P.S. Самое главное чуть не забыл. Я ведь Вам предлагал описать каким образом получилось девять трупов при условии того,что оружие на самом деле было у ГД(на данном обстоятельстве Вы настаивали и ставили Ракитину в упрек отсутствие оного). Так как же? Как с "отходом по высотам" ?

Добавлено позже:
Дмитрий КарягинА в этом плане его с чистой совестью могли послать на фиг.
Не могли. Смотрите воспоминания современников.

Добавлено позже:
Я иду в составе тургруппы. Беру свой "Зауэр" 12 калибра, привезенный отцом из Германии в качестве трофея. Никаких идиотских правил типа хранения в сейфе, нахождения с оружием вне охотсезона и прочих еще нет и в помине.  Вопрос, как Золотареву (или его начальству) запретить мне брать ружье, если в вашей операции меня юзают "в темную", как и Дятлова?
На этот вопрос я уже отвечал. Золотареву с Вами разговаривать на данную тему не к чему. Применение определения "в темную" к Дятлову неверно. Читайте Ракитина. Дятлов шел в поход,с указанием слушать Золотарева. Т.е. отчасти перед ним карты раскрывались. Самую малость.

Добавлено позже:
Критика Ракитина в том, что он в своей версии обезоружил группу
В чем проблема? "Вооружите" ее и выстройте цепочку событий,приведшую к девяти трупам. Я Вам давно предлагал сделать то же самое,что и сейчас коллеге Сергани.
Предложение до сих пор в силе.
« Последнее редактирование: 08.08.17 02:51 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дмитрий Карягин
Каким образом нападающие контролируют рюкзаки?
Они вообще ничего не контролируют пока люди в палатке, а люди в палатке уже прекрасно понимают, что на них нападают.

Ещё один момент, который мне совершенно не нравится в вр. Вот просто когда начинаешь его раскладывать понимаешь, что так быть не может в принципе. Встреча.
По Ракитину ДРГ наблюдает за группой Дятлова с 31го числа. Она видит как те выходят на перевал, не могут перейти, возвращаются в лес. Потому что сильный ветер. Лагерь грд в том или ином виде по Ракитину разбит где-то в районе ХЧ и встреча произойдёт тогда, когда группа выйдет на хребет. После встречи Кривонищенко, рассчитывая на второй приход в гости группы грд, уговаривает разбить палатку на открытом склоне. Те там где они и встретились.

  Теперь по существу. Дятловцы 31го выходят на перевал. Именно что на перевал! . Перевал самое логичное место перехода по маршруту из одной долины в другую. Оценить ситуацию на перевале мы можем по фотографиям. Что мы видим
1) сильный ветер
2) более или менее хреновая видимость
3) группа шарится по склону в разные стороны с рюкзаками или без, видимо для оценки ситуации.
Каким образом за ними наблюдает грд в учётом видимости? Ведь видимость она либо есть, либо её нет. И если она есть, то обычно не только человек видит суслика, но и суслик человека. Особенно когда группа расходится в разные стороны по открытой местности. Где именно та точка, с которой ведут наблюдение противники?
  Допустим она в районе ХЧ и группа действительно может не видеть их, а у тех допустим бинокли.

Ночь 31. Группа уходит в лес в долину Ауспии. Цель группы на следующий день перевалить хребет.
  И вот ДРГ вообще не напрягает, что утро - группы нет, идёт время - группы нет, наступает обед - группы нет, скоро солнце сядет - а группы все ещё нет.
   Вот вообще никак не настораживающий фактор. Да?
ДРГ спокойно курят бамбук, потому что получили не только телеграмму из КГБ, что оружия у группы нет, но и вторую телеграмму - Дятлов точно пойдёт перехваливать, а не решит подойти к Отортену по Лозьве. Те по лесной зоне. А ведь именно по лесной зоне от Отортена шёл Слобцов  и Аскинадзи ходил по лесной зоне. Те такой путь конкретно в той ситуации сработал в 2х разах из 3х.
   Нападающие верят в телеграмму, не волнуются и дожидаются своего часа! Группа начинает движение. Только - УПС - группа не появляется в районе перевала, где переходить а) логично б) она уже вчера там была. Группа появляется совсем в другом месте.
А где их ждут?
  ДРГ нужно преодолевать дистанцию, сохраняя вид туристической группы, причём по открытой местности. Вот очень бы хотелось со стороны сторонников вр услышать предположения о возможных траекториях подхода ДРГ.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | bvv910 | PostV

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Они контролируют рюки
Право, стало как-то тревожно за рюкзаки.
Что значит - контролируют? Провожают взглядом? Пронзают взглядом?
Для меня это понятие - контролировать (возможно вооруженного) противника - значит, выстрелить чуть раньше, точнее и результативнее, чем он. И хоть я ни разу не диверсант, готов забиться на что угодно, что рефлексы у меня правильные.
Плюс точно убеждаются в отсутствии оружия на теле у семерых туристов.
Каким образом?
Плюс почти на все сто убеждаются в отсутствии оружия у двойки. Т.к. двойка провоцируется на его применение экзекуцией,проводимой над семеркой
Интересно. И что же, к примеру, по мысли иностранных спецназовцев, может помешать двойке открыть огонь на поражение? Слезы отчаяния?

Разве открывшаяся перед поисковиками обстановка вокруг палатки и вообще на склоне предполагает возможность такого варианта?
Да, предполагает. Однако обсуждение этого обстоятельства выходит за пределы ВР. У меня есть ответы на Ваши вопросы, но ни то, ни другое здесь, как мне кажется, неуместны.

Самое главное чуть не забыл. Я ведь Вам предлагал описать каким образом получилось девять трупов при условии того,что оружие на самом деле было у ГД(на данном обстоятельстве Вы настаивали и ставили Ракитину в упрек отсутствие оного). Так как же? Как с "отходом по высотам"
А на каком основании я должен (да и какое я имею право!?) пиарить свою версию на костях ракитинской!?
Но что касается "отхода по высотам", таки, скажу. Не углубляясь и не увлекаясь. Общим местом в исследовании ТГД стало предположение о том, как именно ГД собиралась двигаться в направлении к Отортену. Ибо малоснежность, никаких сугробов.
Что мешало туристам уходить от смертельной опасности, случись таковая, в этом направлении?

Добавлено позже:
ДРГ нужно преодолевать дистанцию, сохраняя вид туристической группы, причём по открытой местности
Вот! Вроде со стороны смотришь, ну, простая же девушка, туристка же, а тебе раз - и четкий тактический расклад с очевидными последствиями. Которые не совместимы с жизнью..
Нет, серьезно, я снимаю каску за грамотный подход.
И безоговорочно согласен, что именно "финт" ГД от 31 января, напрочь сносит реконструкцию Ракитина. Добавлю только, что этот финт усугубляется (для возможных наблюдателей) отсутствием десятого.
« Последнее редактирование: 08.08.17 08:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Сергани,
Не надо на меня наговаривать и "вешать лишнее" - не туристка я, последний раз была в походе в школе на пионерском слёте. Но вот спросить туристов могу, это да  :-[

ща-ща-ща, ещё немного критики в адрес версии, а потом уже можно будет думать.
  Допустим встретились два одиночества - две группы. По Ракитину вообще без вариантов, что встретились они именно на хребте, те на открытом продуваемом склоне.  Так как даже Ракитин не предполагает, что ДРГ с парашютами свалилась прямо на голову туристам и именно это позволило группе заподозрить что-то не ладно "не туристы они", то соответственно они должны были подойти к ним, причём по открытой местности. Обзор (видимость) одинаковы для обеих групп. Бинокли есть у обеих групп, те мы считаем что и те и те в одинаковых условиях. А соответственно и видят друг друга примерно одинаково. Вот почему мне так интересна траектория движения грд. Потому что при любом раскладе они должны идти по гипотенузе, тогда как Дятловцы идут по катету, что короче. Возможно, конечно, что Дятловцы остановились в какой-то момент, чтобы подождать другую группу, но при этом они продолжают терять световое время, а вопрос ночёвки открыт.
  Даже Ракитин не предполагает, что ДРГ сразу вытащили шашки на голо и накинулись на дятловцев, которые видимо устали ждать их подхода и от нечего делать решили разбить палатку ДО подхода группы. Поэтому этот вариант не рассматриваем. Нам нужна первая мирная встреча.
Что НЕ насторожит сильно дятловцев, чтобы сразу делать ноги?
Грд должна выглядеть "прилично"
- как группа туристов, идущая по маршруту. Те с рюкзаками
- как часть группы туристов, тогда возможно без рюкзаков, но тогда их мало
- как охотники, тогда скорее всего с охотничьим оружием сразу
- как военные, которые выполняют какую-то задачу. Например ищут беглых. Тогда с оружием точно.
- как манси.
- что ещё?
   Группы встретились, поговорили, потеряли ещё время. Фишка в том, что перед второй группой ровно так же стоит вопрос НОЧЁВКИ.
 Какие есть варианты?
- если это "вся группа" на маршруте, то они ровно так же реалист вопрос о том, где остановиться. Вместе с дятловцами совершенно в одинаковых условиях в том числе по продолжительности светового дня. Если все ещё есть возможность спустится в лесную зону второй группе, почему Дятловцы принимают решение остаться на склоне??? И главное - это противоречит задачам того же Криво и Золо продлит контакт. Что может быть удобнее, чтобы начать спускаться вместе, разбить лагеря рядом в лесной зоне и вот за костром, со спиртом сфотографировать всех и вся? Если светового дня не хватает (а это бред, потому что рытьём ямы занимает ровно столько же времени сколько спустится вниз, если не меньше) то тогда и вторая группа вынуждена останавливаться на склоне. Чего нет.

- если это часть группы туристов, то значит где-то обитает вторая часть. Вечером, перед закатом. Значит она обитает уже в лагере. у Дятлова вопрос с ночёвкой, а рядом есть дружественный лагерь. Попасть в этот лагерь и провести ночь вместе совершенно в интересах наших агентов. Когда ты приходишь в чужой дом ты лучше контролируешь ситуацию, потому что неизвестно - вернутся ли к тебе.
Те кто в лагере - в более проигрышном состоянии потому что они уже стационарны. Подходя к ним, ты все ещё в ходовой амуниции и имеешь возможность оценив ситуацию как принять решение остаться, так и принять решение свалить, если что. Что делает Дятлов с агентами? Правильно, назло маме отморожу уши, упущу возможность выполнить задание с длительным контактом и подставлюсь стратегически, ослобляя группу отсутствием костра, еды и лишая возможности быстро передвигаться, для верности убрав все лыжи под палатку. и буду с чувством выполненного долга ждать, что потом вечером в темноте кто-то припрется ко мне в гости в холодную неотапливаемую палатку в расчёте как-то в неё влезть (а там нет места) и получить кусок ветчины со стакашкой спирта. Ну а я сыграю им негнущимися от холода руками на мандолине, которую забыл в лабазе.

- если это не туристы, а прочий контингент, то на самом деле модель поведения ровно та же - либо уходят организовывать ночёвку вниз, либо уже имеют где-то лагерь, либо устроят лагерь там же где Дятловцы.

 


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | PostV

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин
Каким образом нападающие контролируют рюкзаки?
Они вообще ничего не контролируют пока люди в палатке, а люди в палатке уже прекрасно понимают, что на них нападают.
В известной мне версии Ракитина нет такого момента: "люди в палатке уже прекрасно понимают,что на них нападают".
Там есть внезапное нападение с моментальным переносом разборок наружу. И есть люди,большинство из которых так ничего и не поняли.
Еще есть пролог конфликта. Это когда "гости" предъявляют претензии. Причем настолько нелепые,что дятловцы легко соглашаются с обыском в палатке(Например,их обвиняют в краже. Те отвечают:"да смотрите,чудаки! ". Как итог туристы снаружи, рюкзаки внутри).

Добавлено позже:
Ещё один момент, который мне совершенно не нравится в вр. Вот просто когда начинаешь его раскладывать понимаешь, что так быть не может в принципе. Встреча.
По Ракитину ДРГ наблюдает за группой Дятлова с 31го числа. Она видит как те выходят на перевал, не могут перейти, возвращаются в лес. Потому что сильный ветер. Лагерь грд в том или ином виде по Ракитину разбит где-то в районе ХЧ и встреча произойдёт тогда, когда группа выйдет на хребет. После встречи Кривонищенко, рассчитывая на второй приход в гости группы грд, уговаривает разбить палатку на открытом склоне. Те там где они и встретились.
Не совсем так. Кривонищенко и,возможно, Колеватов подыгрывают "гостям". Ситуация создается искусственно. "Заболтались,а вот и смеркаться внезапно начало". Остальные участники ГД ставятся перед фактом,что нет смысла на ночевку двигаться куда-то еще. Разумеется,какие-то слова и уговоры при этом звучали.
« Последнее редактирование: 08.08.17 12:22 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Дмитрий Карягин,
куда уходит вторая группа, которая ровно так же заболталась?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Теперь по существу. Дятловцы 31го выходят на перевал. Именно что на перевал! . Перевал самое логичное место перехода по маршруту из одной долины в другую. Оценить ситуацию на перевале мы можем по фотографиям. Что мы видим
1) сильный ветер
2) более или менее хреновая видимость
3) группа шарится по склону в разные стороны с рюкзаками или без, видимо для оценки ситуации.
Каким образом за ними наблюдает грд в учётом видимости? Ведь видимость она либо есть, либо её нет. И если она есть, то обычно не только человек видит суслика, но и суслик человека. Особенно когда группа расходится в разные стороны по открытой местности. Где именно та точка, с которой ведут наблюдение противники?
  Допустим она в районе ХЧ и группа действительно может не видеть их, а у тех допустим бинокли.

Ночь 31. Группа уходит в лес в долину Ауспии. Цель группы на следующий день перевалить хребет.
  И вот ДРГ вообще не напрягает, что утро - группы нет, идёт время - группы нет, наступает обед - группы нет, скоро солнце сядет - а группы все ещё нет.
   Вот вообще никак не настораживающий фактор. Да?
ДРГ спокойно курят бамбук, потому что получили не только телеграмму из КГБ, что оружия у группы нет, но и вторую телеграмму - Дятлов точно пойдёт перехваливать, а не решит подойти к Отортену по Лозьве. Те по лесной зоне. А ведь именно по лесной зоне от Отортена шёл Слобцов  и Аскинадзи ходил по лесной зоне. Те такой путь конкретно в той ситуации сработал в 2х разах из 3х.
   Нападающие верят в телеграмму, не волнуются и дожидаются своего часа! Группа начинает движение. Только - УПС - группа не появляется в районе перевала, где переходить а) логично б) она уже вчера там была. Группа появляется совсем в другом месте.
Конечно, если ДРГ руководствуется "телеграммами из КГБ" ,то она скачет по перевалу как стая сайгаков и не знает где ей перехватить группу туристов. Заодно тревожно всматривается из биноклей в лесную зону:вдруг Дятлов двинет по логичному маршруту Слобцова и Аскинадзи?
К счастью для ДРГ, у нее вместо "телеграмм из КГБ" есть "инструкция из ЦРУ" (можно без кавычек): встретить ГД на одной из трех(четырех,пяти. . .?) строго определенных точек маршрута,которые (точки) ГД не пропустит не при каких условиях. Географически- это совершенно определенные места,хронологически допускается некоторый люфт в их пересечении.
"Совсем другое место" -  одна из таких точек. И она прекрасно известна ДРГ,так что нечего ей метаться туда-сюда,постоянно подсматривать за движением ГД и напрягаться больше необходимого.
Соответственно, первый марш-бросок дятловцев объясняется либо выбором неправильного с точки зрения спецоперации направления,либо даже желанием потянуть время(такое желание отчетливо видно на всем протяжении похода). Фотографии не дают однозначного представления о погоде. Но допустим она очень плохая. Тогда было бы логично дятловцам спуститься вниз дальше по ходу движения,а не возвращаться. Раз вернулись и позже пошли в другом направлении- значит именно это и было нужно.

Добавлено позже:
куда уходит вторая группа, которая ровно так же заболталась?
В лагерь,расположенный выше и находящийся за пределами видимости для ГД. Разница ведь в чем? Диверсы знают куда им надо смотреть и когда. Дятловцы даже не знают,что смотреть надо.

Добавлено позже:
ДРГ нужно преодолевать дистанцию, сохраняя вид туристической группы, причём по открытой местности. Вот очень бы хотелось со стороны сторонников вр услышать предположения о возможных траекториях подхода ДРГ.
Например, эта та же самая траектория,которую позже повторила ГД. Только без загогулины 31 числа. Да и до этого. . . "старая мансийская тропа".

Добавлено позже:
Право, стало как-то тревожно за рюкзаки.
Что значит - контролируют? Провожают взглядом? Пронзают взглядом?
Для меня это понятие - контролировать (возможно вооруженного) противника - значит, выстрелить чуть раньше, точнее и результативнее, чем он. И хоть я ни разу не диверсант, готов забиться на что угодно, что рефлексы у меня правильные.
Охотно верю в правильность Ваших рефлексов(хоть Вы не диверсант).
"Контролировать рюкзаки" - значит быть уверенным в их недосягаемости для хозяев. Достигается это путем контролирования хозяев рюкзаков.

Добавлено позже:
Каким образом?
Вспомните в каком виде семерка покинула палатку и отправилась вниз. И что этому предшествовало.
« Последнее редактирование: 08.08.17 13:40 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | tasmity

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • На форуме

Даже Ракитин не предполагает, что ДРГ сразу вытащили шашки на голо и накинулись на дятловцев, которые видимо устали ждать их подхода и от нечего делать решили разбить палатку ДО подхода группы. Поэтому этот вариант не рассматриваем. Нам нужна первая мирная встреча.
Но если встреча первая, то тогда получается, что никто никого не ждал, и палатка могла быть разбита до подхода ДРГ. Причём сама ДРГ могла специально ждать, пока не будет разбита палатка, чтобы поговорить в спокойной обстановке. Но вот тут как раз и возможен конфликт. Кто-то из ДРГ подходит к палатке, заглядывает внутрь, здоровается, произносит пароль. Кривонищенко отвечает, но - все уже собрались спать! И сам Кривонищенко - не у входа, а где-то вдали. Девушки недовольны. Возникает перепалка. И тут для ДРГ становится понятным, что контакта с туристами не получится. А дожидаться утра и пытаться поговорить с одним Кривонищенко будет выглядеть очень странным. Так и возникает идея нападения.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Интересно. И что же, к примеру, по мысли иностранных спецназовцев, может помешать двойке открыть огонь на поражение? Слезы отчаяния?
Читайте собеседников:

Плюс почти на все сто убеждаются в отсутствии оружия у двойки. Т.к. двойка провоцируется на его применение экзекуцией,проводимой над семеркой. И эта провокация практически безопасна для диверсов: они находятся за живым щитом из семерых туристов.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Какие есть варианты?
- если это "вся группа" на маршруте, то они ровно так же реалист вопрос о том, где остановиться. Вместе с дятловцами совершенно в одинаковых условиях в том числе по продолжительности светового дня
Из протокола допроса свидетеля Чеглакова: "От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка."
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но если встреча первая, то тогда получается, что никто никого не ждал, и палатка могла быть разбита до подхода ДРГ. Причём сама ДРГ могла специально ждать, пока не будет разбита палатка, чтобы поговорить в спокойной обстановке. Но вот тут как раз и возможен конфликт. Кто-то из ДРГ подходит к палатке, заглядывает внутрь, здоровается, произносит пароль. Кривонищенко отвечает, но - все уже собрались спать! И сам Кривонищенко - не у входа, а где-то вдали. Девушки недовольны. Возникает перепалка. И тут для ДРГ становится понятным, что контакта с туристами не получится. А дожидаться утра и пытаться поговорить с одним Кривонищенко будет выглядеть очень странным. Так и возникает идея нападения.
Встреча не первая.
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Контролировать рюкзаки" - значит быть уверенным в их недосягаемости для хозяев. Достигается это путем контролирования хозяев рюкзаков.
А контролирование хозяев рюкзаков каким образом достигается? Попробую догадаться: через контролирование рюкзаков. Нет?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А контролирование хозяев рюкзаков каким образом достигается? Попробую догадаться: через контролирование рюкзаков. Нет?
Это Вы "по высотам" начали отступать?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Читайте собеседников:
Читаю, но туплю, наверно, и не понимаю: как можно укрываться "живым щитом" от того, чего не видишь, не наблюдаешь? И не знаешь, с какой стороны прилетит.
Или диверсанты Ракитина прям частоколом туристов построить сумели?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет, серьезно, я снимаю каску за грамотный подход.
Точно не диверсант?

Добавлено позже:
Читаю, но туплю, наверно, и не понимаю: как можно укрываться "живым щитом" от того, чего не видишь, не наблюдаешь? И не знаешь, с какой стороны прилетит.
Или диверсанты Ракитина прям частоколом туристов построить сумели?
Прям частоколом. Почему нет?
« Последнее редактирование: 08.08.17 13:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вспомните в каком виде семерка покинула палатку и отправилась вниз. И что этому предшествовало
Не могу таки вспомнить.
А Вам откуда известно в каком виде семерка покинула палатку?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да, предполагает. Однако обсуждение этого обстоятельства выходит за пределы ВР. У меня есть ответы на Ваши вопросы, но ни то, ни другое здесь, как мне кажется, неуместны.
А на каком основании я должен (да и какое я имею право!?) пиарить свою версию на костях ракитинской!?
"У меня есть,но я не дам".
Может ничего и нет вовсе?
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Прям частоколом. Почему нет?
И в самом деле, других вариантов в реконструкции Ракитина  не просматривается: как можно укрыться от противника, неизвестно, чем вооруженного и где располагающегося? 
Вот разве что частоколом...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не могу таки вспомнить.
А Вам откуда известно в каком виде семерка покинула палатку?
Из той версии,которую мы тут обсуждаем. Не согласны,давайте свое видение того в каком виде семерка покидала палатку.

Добавлено позже:
И в самом деле, других вариантов в реконструкции Ракитина  не просматривается: как можно укрыться от противника, неизвестно, чем вооруженного и где располагающегося? 
Вот разве что частоколом...
Можно частоколом. Можно тот же эффект получить при помощи хаотичного движения в толпе туристов.
« Последнее редактирование: 08.08.17 14:01 »
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Из той версии,которую мы тут обсуждаем.
Прошу прощения, а "та версия" - это еще гипотеза или таки уже конечная истина? Если гипотеза, то на каком основании я должен считать умозрительное рассуждение Ракитина - группу профессионально и расчетливо (легко!) избили, настолько что ходить они могли, а вот убежать нет - фактом!?
Прежде чем продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное (с)
« Последнее редактирование: 08.08.17 14:05 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но что касается "отхода по высотам", таки, скажу. Не углубляясь и не увлекаясь. Общим местом в исследовании ТГД стало предположение о том, как именно ГД собиралась двигаться в направлении к Отортену. Ибо малоснежность, никаких сугробов.
Что мешало туристам уходить от смертельной опасности, случись таковая, в этом направлении?
Как минимум,то же самое,что мешало сделать это до ЧП.
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Можно частоколом. Можно тот же эффект получить при помощи хаотичного движения в толпе туристов.
Качать маятник вразножку!? Ух ты, здОрово...
А вот такой момент: почему "группа иностранных спецназовцев", организмов циничных и подлых по определению, была уверена, что их противник - исключительно благороден и сентиментален, и не будет стрелять на поражение из опасения зацепить своего товарища (которого, собственно используют "втемную" именно в качестве живого щита на протяжении всей операции, начиная со Свердловска)?

Добавлено позже:
Как минимум,то же самое,что мешало сделать это до ЧП.
А ГД что-то мешало до ЧП!? Откуда такое предположение?
« Последнее редактирование: 08.08.17 14:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Прошу прощения, а "та версия" - это еще гипотеза или таки уже конечная истина? Если гипотеза, то на каком основании я должен считать умозрительное рассуждение Ракитина - группу профессионально и расчетливо (легко!) избили, настолько что ходить они могли, а вот убежать нет - фактом!?
Во-первых, "ходить могли,убежать нет" это Ваш домысел,а не "умозрительное рассуждение Ракитина".
Во-вторых, если бы оно имело место- то нет,не должны считать. Предложите свое видение того,как должны были разворачиваться события. Никто Вас за это не осудит. Вся эта ложная скромность не к чему.
В третьих,можно вовсе наплевать на ВР и не участвовать в обсуждениях. Например,я считаю чушью "ракетные версии",ну так я и не заглядываю в них.

Добавлено позже:
Качать маятник вразножку!? Ух ты, здОрово...
А вот такой момент: почему "группа иностранных спецназовцев", организмов циничных и подлых по определению, была уверена, что их противник - исключительно благороден и сентиментален, и не будет стрелять на поражение из опасения зацепить своего товарища (которого, собственно используют "втемную" именно в качестве живого щита на протяжении всей операции, начиная со Свердловска)?
Вы вообще о чем? Кривонищенко где находился в этот момент? А Колеватов?
Читайте Ракитина. Читайте.

Добавлено позже:
Добавлено позже:А ГД что-то мешало до ЧП!? Откуда такое предположение?
Из Вашего предположения. Вы и себя что ли не читаете?

Общим местом в исследовании ТГД стало предположение о том, как именно ГД собиралась двигаться в направлении к Отортену. Ибо малоснежность, никаких сугробов.
Или Вы не разделяете это предположение? Зачем тогда ссылаетесь на него?
« Последнее редактирование: 08.08.17 14:18 »
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А я таки ни "ракетные", ни "лавинные" версии чушью не считаю, хотя почти не вмешиваюсь в текущие обсуждения. Разве что когда зернышко съедобное там попадается.
И ВР я не считаю чушью. А вот отдельные поступки в критической ситуации "диверсантов Ракитина" и особенности решения ими возникающих перед ними проблем, да, считаю выдумкой, затейливой и нелепой.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И ВР я не считаю чушью. А вот отдельные поступки в критической ситуации "диверсантов Ракитина" и особенности решения ими возникающих перед ними проблем, да, считаю выдумкой, затейливой и нелепой.
Вот Вам и карты в руки: предложите рациональные с Вашей точки зрения варианты.
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вы вообще о чем? Кривонищенко где находился в этот момент? А Колеватов?
Читайте Ракитина. Читайте.
Я правильно понял Ваше прочтение ракитинского текста: Золотарев не был активным игроком в шпионской игре?

Добавлено позже:
Вот Вам и карты в руки: предложите рациональные с Вашей точки зрения варианты.
Таки переспрошу: это официальное предложение и контролирующие органы не будут принимать никаких карательных мер? Действительно мне тут можно всё? Или это на мой страх, риск и везение?
« Последнее редактирование: 08.08.17 14:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Даже Ракитин не предполагает, что ДРГ сразу вытащили шашки на голо и накинулись на дятловцев, которые видимо устали ждать их подхода и от нечего делать решили разбить палатку ДО подхода группы. Поэтому этот вариант не рассматриваем. Нам нужна первая мирная встреча.
Т.е. ,надо полагать, с трудом Ракитин удержался от такого предположения. Еле-еле  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Добавлено позже:Таки переспрошу: это официальное предложение и контролирующие органы не будут принимать никаких карательных мер? Действительно мне тут можно всё? Или это на мой страх, риск и везение?
Я похлопочу за Вас.  :)Тем более,что согласные с Ракитиным периодически это делают: предлагают свое видение отдельных моментов ВР . А несогласные почему-то часто стесняются.

Добавлено позже:
Я правильно понял Ваше прочтение ракитинского текста: Золотарев не был активным игроком в шпионской игре?
Вообще-то речь несколько об ином шла. Но Золотарев действительно не шел на переднем крае. Не знаю,почему это "мое прочтение". Это ясно видно из ВР.
« Последнее редактирование: 08.08.17 14:41 »
Министерство Пространства и Времени

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Так как все-таки со статусом Золотарева быть? Он таки тоже щит или все же меч?
И потом, разве у "группы иностранных спецназовцев" были точные и достоверные представления ху из ху? Они наверняка знали, кто может представлять опасность из туристов, знали от кого надо защищаться, знали даже кем прикрываться?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

И ВР я не считаю чушью.
Зря.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Зря.
Может быть. Но я не вижу по каким основаниям у гипотезы Ракитина нет права на существование. Как гипотезы.
Всё бывает.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин