Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 10 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 142083 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

Почему обязательно надо усложнять простые житейские истории?
Чтобы было о чем поспорить

Добавлено позже:
Причем заполучить тетрадь какого-нибудь корифея и списать тексты песен было огромной удачей.
А как с мотивчиком?
« Последнее редактирование: 17.06.15 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Лита

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Тоже не могу. Ну какое такое, особое время- то?
У меня отец- потомственный шишкобой. Он с 1946 года рождения. Всю жизнь, в тайге провёл. Бригада- разношёрстная. И уголовники и вполне интеллигентные люди входили в неё. Отец бригадиром был неоднократно, в сезон. Очень хорошо зарабатывали, особенно если лущённую шишку(кедровый орех) сдавали мешками. И представить это поколение, пишущими песенники, я просто не могу.
Пусть даже и не поколение Семёна, но песенник, по моему, всё таки прерогатива женщин.
Тут надо еще учесть профессию Золотарева. Это, знаете, как опытный пионервожатый в лагере с тетрадкой игр и стихов для линейки. Песни у костра - неотъемлемая часть похода, а кому быть организатором вечернего досуга, как не инструктору? *JOKINGLY* Может собирал песни, коллекционировал, пригодится в профессии.  Ведь он водил не спортивные группы, а именно любителей, приезжающих на турбазу на отдых.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Vasya | Дмитрий Карягин | bvv910

Елена51


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 20

  • Была 29.10.23 08:43

Насчет песен и песенников. Мой отец -кандидат наук- с 1956 года занимался горным туризмом. Исходил почти весь Северный Кавказ. И представьте себе, в а/п Минводы бегал от самолета к самолету, чтобы переписать в тетрадь туристические песни у приезжавших или отъезжавших походников. В 1961 году он взял меня с собой в горы (а ходили "дикарями"), в Теберду. Мне было 10 лет и я прекрасно помню, как уходившая в поход с турбазы "Теберда" каждая тургруппа выпускала свой "боевой листок" и давала прощальный концерт. Мы приходили и слушали. Это было что-то типа нынешнего КВНа. Но для того времени -просто замечательно! Это было общение, сплочение. Трудно передать походную атмосферу тех времен. Это была другая жизнь (если можно так сказать - незамутненная нынешними реалиями). Так что вполне можно допустить, что взрослые люди (ктн, доктора наук и т.д.) вели свои песенные тетради, а не только инструкторы. Может не совсем по теме - но навеяло...   


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | фугас | Gulia70 | Vietnamka | Alina | Дмитрий Карягин | bvv910 | Ivanka | Улугбек | Monick | Lente

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Как раз время КСП приближалось.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Как раз время КСП приближалось.
Вернее таким образом они его приближали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость

А как с мотивчиком?
С мотивчиком было просто: во время встреч песни пропевались 2-3 раза, запоминались особенности перебора. Ну и запись аккордов (а иногда и мелодии) никто не отменял. Обычно для владеющих гитарой пары раз достаточно. Для владеющих на "дворовом" уровне достаточно трех аккордов :).

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 518

  • Была 04.09.24 12:20

категорически настаивать, что в 1941 году директором школы был именно г-н Дёгтев он не может.
Не пойму, какая насущная информация может исходить от директора школы Дегтева... У меня вот давно зреет вопрос более близкий к ТД.  Где мотался СЗ непосредственно перед последним походом? Я его уже раз тут задала, но коллеги меня проигнорировали, типа им это неинтересно. И вот решила еще раз попробовать.

Из публикации уважаемой Майи:
Цитирование
Новый 1959 год где вы встречали? Был ли с вами Семен?
- На турбазе отмечали. С.З. с нами не было. Он уехал в Свердловск сразу после похода, в последних числах декабря. И больше я его не видел.
(Интервью с Постоноговым).

Свердловск чужой ему город, родни нет. У шапошных знакомых долго не поквартируешь... Неужто  он  целый месяц жил в гостинице, чем занимался?  Дожидаться похода со студентами ловчее было на Кауровской турбазе... Может в СИЗО сидел, а когда выпустили пустился в бега, прятался за студентами?
« Последнее редактирование: 10.07.17 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Не пойму, какая насущная информация может исходить от директора школы Дегтева...
Никакой. Но разные фамилии директоров школы в 1941 году удивили.

Добавлено позже:
Неужто  он  целый месяц жил в гостинице,
В частном доме семьи Согриных, не?
« Последнее редактирование: 10.07.17 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Где мотался СЗ непосредственно перед последним походом?
Пока никто достоверно сказать не смог. Интересно, что мог бы сказать Согрин? У него же перед походом бросил вещи ЗСА. И свое появление у него с предыдущими днями и неделями жизни мог объяснить, хотя бы парой-другой слов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

Может в СИЗО сидел, а когда выпустили пустился в бега, прятался за студентами?
Прямо-таки Агашин стиль.
У меня вот давно зреет вопрос более близкий к ТД.  Где мотался СЗ непосредственно перед последним походом? Я его уже раз тут задала, но коллеги меня проигнорировали, типа им это неинтересно. И вот решила еще раз попробовать.
Об этом мог бы рассказать только один человек - Согрин. Но как он реагировал на вопросы о Золотарёве - известно...


Поблагодарили за сообщение: фугас | Нина | Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Пока никто достоверно сказать не смог. Интересно, что мог бы сказать Согрин? У него же перед походом бросил вещи ЗСА. И свое появление у него с предыдущими днями и неделями жизни мог объяснить, хотя бы парой-другой слов.
А разве не объяснял, что он сам предложил ему остановиться у них в доме. Право, лень искать ссылки на видео.

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Генно" - "Гена".
Федор Иванович Генно, по нашему. Из обрусевших немцев явно. Кто там у ЗСА в друзьях Федором был? Где-то даже на фотке отражено, вроде бы...

Добавлено позже:
А разве не объяснял, что он сам предложил ему остановиться у них в доме.
А с какого счастья предложил? Пардон, но мне тоже пока лень искать предысторию. :-[ Только вернулся домой...
« Последнее редактирование: 10.07.17 18:42 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А с какого счастья предложил?
Добрым человеком был. Каким, мне кажется, остаётся и сейчас.

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Добрым человеком был. Каким, мне кажется, остаётся и сейчас.
Добрый человек - не профессия. :) И таким он остается и сейчас, при ответах на вопросы про 59-й год. И не только... ;) Чувствуется, что про это  :-X

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Добрый человек - не профессия. :)
Так он и не работал и не зарабатывал.
И добро золотарёвское всё вернул, а мог и замылить! ;)

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

Так он и не работал и не зарабатывал.
Внештатник, поди? Они все такие - работают и не зарабатывают, а всё то, что при этом нажито непосильным трудом, несут в "контору". ;)

Добавлено позже:
а мог и замылить!
Коли внештатник - никак замылить не мог. Совесть потом замучает... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.07.17 18:57 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Пока никто достоверно сказать не смог. Интересно, что мог бы сказать Согрин? У него же перед походом бросил вещи ЗСА. И свое появление у него с предыдущими днями и неделями жизни мог объяснить, хотя бы парой-другой слов.
согрин молчит  до сих пор. Даже факт передачи вещей (и подтверждение что Золотарев вообще жил у него) он сделал относительно недавно и то, только под нажимом материалов Уд. Когда отрицать невозможно 


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Ирис | Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

согрин молчит  до сих пор. Даже факт передачи вещей (и подтверждение что Золотарев вообще жил у него) он сделал относительно недавно и то, только под нажимом материалов Уд. Когда отрицать невозможно
а ведь отсюда и начинаются все странности , появление золоторева в свердлоске и в группе согрина,а затем в группе дятлова,когда ? зачем ? спешил к маме...
причем о походе он знает еще с лета
« Последнее редактирование: 10.07.17 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА | Lente

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

согрин молчит  до сих пор
Согрин знает даже больше, чем то, о чем молчит. Специфика "конторы"... ;)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Согрин знает даже больше, чем то, о чем молчит. Специфика "конторы"... ;)
Вот мне абсолютно не нравится, когда живого и здорового человека обвиняют за глаза чёрти в чём. Ну добейтесь встречи с ним - потом и говорите.
« Последнее редактирование: 10.07.17 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Я понятия не имею о специфики конторы, но Согрин однозначно знает больше, чем говорит. И встречи с ним были.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Согрин однозначно знает больше, чем говорит. И встречи с ним были.
Это не более чем личное мнение встречавшихся. Моя бывшая девушка всегда считает, что у меня намного больше денег, чем я ей отдал/сказал, но это неправда.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Это не более чем личное мнение встречавшихся. Моя бывшая девушка всегда считает, что у меня намного больше денег, чем я ей отдал/сказал, но это неправда.
У вас есть другие данные от Стгрина? На всякий случай - с Согриным встречалось и говорило да последние лет 15 очень много народу.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

У вас есть другие данные от Стгрина? На всякий случай - с Согриным встречалось и говорило да последние лет 15 очень много народу.
Я нигде не встречал воспоминаний встречавшихся, что г-н Согрин не стал отвечать на их вопросы или что-то умышленно скрыл.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Я нигде не встречал воспоминаний встречавшихся, что г-н Согрин не стал отвечать на их вопросы или что-то умышленно скрыл.
Бывают разные подходы. Я исхожу из того, что г-н Согрин так и не ответил на вопросы. Хотя ему их соверщенно точно задавали.  Меньше всего информации о Семене именно со стороны г-на Согнина. Хотя он безусловно тот человек, который должен обладать максимально возможной информацией. Господин Согрин долгое время вообще отрицал факт проживания Семена у него, если вы посмотрите все воспоминания г-на Согрина и сверите даты.
« Последнее редактирование: 10.07.17 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: ninja | megeor | Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Бывают разные подходы. Я исхожу из того, что г-н Согрин так и не ответил на вопросы. Хотя ему их соверщенно точно задавали.  Меньше всего информации о Семене именно со стороны г-на Согнина. Хотя он безусловно тот человек, который должен обладать максимально возможной информацией. Господин Согрин долгое время вообще отрицал факт проживания Семена у него, если вы посмотрите все воспоминания г-на Согрина и сверите даты.
Мне, например, недавно напомнили, что в году 96 у меня друг, сбежавший от жены 2 месяца жил. Вспомнил - было. Но специально не спросили бы - сроду не вспомнил. А г-н Согрин постарше меня будет - плохо спрашивали, если кто чем недоволен.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Это не более, чем мое личное мнение и субъективное восприятие обсуждаемого вопроса, но оно совпадает с мнением Вьетнамки и солидарных с ней. У меня тоже сложилось впечатление от просмотренного и прочитанного о том, что Согрин
однозначно знает больше, чем говорит.
Безотносительно далеко идущих выводов о причине такого поведения.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Бывают разные подходы. Я исхожу из того, что г-н Согрин так и не ответил на вопросы. Хотя ему их соверщенно точно задавали.  Меньше всего информации о Семене именно со стороны г-на Согнина. Хотя он безусловно тот человек, который должен обладать максимально возможной информацией. Господин Согрин долгое время вообще отрицал факт проживания Семена у него, если вы посмотрите все воспоминания г-на Согрина и сверите даты.
Я в таких случаях пытаюсь представить себя на месте этих людей,пытающихся вспомнить события 50-тилетней давности,вспоминаю как первый раз в школу пошёл,хотя прошло намного меньше лет,а событие было для меня достаточно значимым,но вспомнить никаких подробностей не могу,только самое основное,да и то неизвестно соответствуют ли мои воспоминания действительности,ведь их с лупой никто не разглядывал.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

если Согрин ничего не знал о присутствие Золоторева в своем доме , это еще более странно, они же были в одной группе и посещали одни тренировки , из одного дома ))) конспирология однако

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Jurij,
 С г-они Согриным это явно не тот случай. От него не просят точных дат и "во сколько именно вам Семен позвонил в дверь". Речь идёт об общих воспоминаниях. А с учётом того, какие потрясающие воспоминания с какими деталями о том периоде он  публикует (не касающиеся Семена)  - совершенно не стоит вопрос о сохранности его памяти.
wolf_33,
Совершенно согласна. Речь о мотивации не идёт. Она может оказаться неожиданной и вполне бытовой.
« Последнее редактирование: 10.07.17 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин