Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 9 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 142227 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

А какие были основания не пойти им с ним в поход?
Группа набиралась из уже проверенных и знакомых. Семён для них пришлый. По сути- чужой. Опять же возраст, почти папа. Не стандартная какая- то ситуация. А возьмите в поход вот этого дядю! Вернее, с вами пойдёт вот этот человек. И, похоже, выбора у них не было.
Для меня это выглядит именно так.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 14:20

Группа набиралась из уже проверенных и знакомых. Семён для них пришлый. По сути- чужой. Опять же возраст, почти папа. Не стандартная какая- то ситуация. А возьмите в поход вот этого дядю! Вернее, с вами пойдёт вот этот человек. И, похоже, выбора у них не было.
Для меня это выглядит именно так.
Вопрос о о том, что Семён пойдёт с группой в поход, решался с руководителем, из участников вряд ли с кем советовались.
Как он был представлен Дятлову - мы не знаем, может  что-то  как-то "да не парься, мировой мужик, войну прошёл, работал на лучших турбазах, и т.д..." Кто мог ему дать такую рекомендацию?
А ребята, особенно девчонки, верили Дятлову, да субординация в походе - не последнее дело.
И знаете, очень уж как-то похожи и дятловский, и коуровский походы Золотарёва (от Постоногова) - жуткий мороз; кто-то хотел отказаться, но пошло, как сказал именно Золотарёв;   пение песен; заблудились...
Спасибо за понимание.

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 20:19

Группа набиралась из уже проверенных и знакомых. Семён для них пришлый. По сути- чужой. Опять же возраст, почти папа. Не стандартная какая- то ситуация. А возьмите в поход вот этого дядю! Вернее, с вами пойдёт вот этот человек. И, похоже, выбора у них не было.
Для меня это выглядит именно так.
Мне кажется, всё ваше недоумение идёт от какого-то искажённого представления о походе. Это - не развлечение, не совместное времяпровождение и даже не поход выходного дня. Это - мероприятие спортивного характера, которое позволяет выполнить нормативы спортивных разрядов. Точно также в футбольной команде может быть большинству игроков 20-22 года, а кому-то 35.   


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Группа набиралась из уже проверенных и знакомых. Семён для них пришлый. По сути- чужой. Опять же возраст, почти папа. Не стандартная какая- то ситуация. А возьмите в поход вот этого дядю! Вернее, с вами пойдёт вот этот человек. И, похоже, выбора у них не было. Для меня это выглядит именно так.
Все почему-то забывают о главенствующей роли партии во всем в то время. Чтобы попасть коммунисту в поход достаточно было прийти в институтский партком и попросить замолвить о себе словечко. А доводы могут быть какими угодно: хочу изучить природу Урала. И никто не откажет. И Дятлова вызвали и сказали: возьми коммуниста, бывшего фронтовика, опытного инструктора. Отказать партии? Да не в жисть. И не надо быть сотрудником КГБ и ещё кем-то. Золотареву нужен был этот поход и он в него пошел и никакой конспирологии. Партбилет открывал многие двери в то время. А партия сказала - комсомол ответил есть!
« Последнее редактирование: 12.06.15 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 20:19

И не надо быть сотрудником КГБ и ещё кем-то. Золотареву нужен был этот поход и он в него пошел и никакой конспирологии.
Совершенно согласен.

Партбилет открывал многие двери в то время. А партия сказала - комсомол ответил есть!
Ну... Как вариант. Но совершенно не убеждён. Понятие туристической солидарности никто не отменял. Понятно ведь, что любом походе с ребятами из УПИ Золотарёв будет старше всех и чужим.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ну... Как вариант. Но совершенно не убеждён. Понятие туристической солидарности никто не отменял. Понятно ведь, что любом походе с ребятами из УПИ Золотарёв будет старше всех и чужим.
Молодежь того времени была очень контактной и любознательной. Они же не мажора какого-то по рекомендации взяли, а опытного туриста. Есть о чем поговорить, может чему-то научиться, послушать фронтовые и туристические байки на привалах. Да и уважение к старшим тогда испытывали. Могли конечно посомневаться выдержит ли он их темп, но взаимопомощь и поддержка - это наш метод.


Поблагодарили за сообщение: PostV

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Чтобы попасть коммунисту в поход достаточно было прийти в институтский партком и попросить замолвить о себе словечко
и дальше что? Секретарь горкома отведет после этого за ручку к Согрину прямо на квартиру?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

и дальше что? Секретарь горкома отведет после этого за ручку к Согрину прямо на квартиру?
А председатель КГБ отведет?
В то далекое время в гостиницу попасть было непросто, да и накладно, а был такой прикол - снимать угол. Это не афишировалось - нетрудовые доходы. С Согриным его кто-то познакомил (в спорткомитете, в парткоме - нет разницы), а далее вопрос - не знаешь где остановиться? - Мои родители могут сдать угол.
Могло быть так? Могло, а может просто - да поживи у нас. А сейчас подзабылось или вспоминать не хочется. Почему обязательно надо усложнять простые житейские истории? Тогда было всё гораздо проще. Никто не боялся привести малознакомого человека в дом: люди были отзывчивее и добрее.
А вообще, если мне не изменяет память, он всего лишь вещи у них оставил.
« Последнее редактирование: 13.06.15 00:22 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Gulia70

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Мне кажется, всё ваше недоумение идёт от какого-то искажённого представления о походе. Это - не развлечение, не совместное времяпровождение и даже не поход выходного дня. Это - мероприятие спортивного характера, которое позволяет выполнить нормативы спортивных разрядов. Точно также в футбольной команде может быть большинству игроков 20-22 года, а кому-то 35.
Вот именно! Это не просто поход на природу, за новыми ощущениями и со всеми классическими планами, на весёлое времяпрепровождение. По типу -А можно я возьму с собой подружку? - Да не вопрос, конечно можно.

Это серьёзный туристический, спортивный поход, где люди с разрядами и профессиональными интересами. Народ набирался проверенный и попасть в группу Дятлова было крайне сложно. Он брал только проверенных. А в случае с Семёном, наверняка по рекомендации. Но чьей? Партии? Зачем?
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А в случае с Семёном, наверняка по рекомендации. Но чьей? Партии? Зачем?
Наверняка мы знаем только одно  - этот поход нужен был Семену. Зачем? Можем только догадываться. Я думаю, что поскольку ему всё равно было с кем идти: с Согриным или Дятловым - его интересовала третья категория сложности. Для зачета, для карьеры, для звания - не вижу разницы. Он ему был нужен и он применил всё свое обаяние и пробивную силу. И то, и другое у него было.


Поблагодарили за сообщение: Lamber

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Наверняка мы знаем только одно  - этот поход нужен был Семену. Зачем? Можем только догадываться. Я думаю, что поскольку ему всё равно было с кем идти: с Согриным или Дятловым - его интересовала третья категория сложности. Для зачета, для карьеры, для звания - не вижу разницы. Он ему был нужен и он применил всё свое обаяние и пробивную силу. И то, и другое у него было.
Ключевое слово- нужен. Так нужен, что внедрился в незнакомый коллектив молодых студентов, испытывая трудности с оставлением багажа у незнакомых людей. Так нужен, хотя этот поход и не тянет на 3-ю категорию, совсем. Нарушения прохождения маршрута, начинаются уже с самого начала похода. Его разбирали по полочкам здесь же. Не тянет он на заявленную категорию.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 20:19

Ключевое слово- нужен. Так нужен, что внедрился в незнакомый коллектив молодых студентов.
Он бы с удовольствием пошёл в поход третьей категории со знакомыми сверстниками - вот только где их взять?

Так нужен, хотя этот поход и не тянет на 3-ю категорию, совсем. Нарушения прохождения маршрута, начинаются уже с самого начала похода.
Ну вы же сами утверждаете, что начинаются ПОСЛЕ начала похода.

Абсолютна права alexsandrovna, говоря о стремлении усложнить простые житейские истории. И ещё раз подчеркну, что у самих дятловцев желание Золотарёва пойти с ними в поход никакого удивления не вызвало.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Gulia70

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Он бы с удовольствием пошёл в поход третьей категории со знакомыми сверстниками - вот только где их взять?
Вопрос- зачем?
Ну вы же сами утверждаете, что начинаются ПОСЛЕ начала похода.

Абсолютна права alexsandrovna, говоря о стремлении усложнить простые житейские истории. И ещё раз подчеркну, что у самих дятловцев желание Золотарёва пойти с ними в поход никакого удивления не вызвало.
А Вы точно уверены? Вообще то у Люды есть запись в дневниках, что плюнули и взяли. Это про Золотарёва. Вот плюнули и взяли. Вы понимаете, что эта запись значит?
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что-то позволяет ему игнорировать распределение
Что-то позволяет ему не до работать обязательные 3 года
Что-то позволяет ему не встать на учет наиУрале
Полностью не согласен по всем трём пунктам. Однако, думаю, что писать об этом лучше в соответствующей теме про Семёна, а не здесь.
« Последнее редактирование: 14.06.15 02:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Группа набиралась из уже проверенных и знакомых. Семён для них пришлый. По сути- чужой. Опять же возраст, почти папа. Не стандартная какая- то ситуация. А возьмите в поход вот этого дядю! Вернее, с вами пойдёт вот этот человек. И, похоже, выбора у них не было.
Для меня это выглядит именно так.
Тем не менее, Юдин говорил о быстром врастании Золотарева в новый коллектив. Это был коммуникабельный, легко располагающий к себе окружающих, человек. И на всех фотографиях Семен вполне органично смотрится среди своих молодых спутников.

Добавлено позже:
Все почему-то забывают о главенствующей роли партии во всем в то время. Чтобы попасть коммунисту в поход достаточно было прийти в институтский партком и попросить замолвить о себе словечко. А доводы могут быть какими угодно: хочу изучить природу Урала. И никто не откажет. И Дятлова вызвали и сказали: возьми коммуниста, бывшего фронтовика, опытного инструктора. Отказать партии? Да не в жисть. И не надо быть сотрудником КГБ и ещё кем-то. Золотареву нужен был этот поход и он в него пошел и никакой конспирологии. Партбилет открывал многие двери в то время. А партия сказала - комсомол ответил есть!
Вы не забывайте о главенствующей роли комитетов внутри партии. Указание парткома Дятлов выполнил бы,тут сомнений нет. А вот то,что партком видел смыслом своего существования выполнение прихотей рядовых коммунистов,зашедших в него с улицы, с этим позвольте не согласиться.

Добавлено позже:
Вопрос- зачем?А Вы точно уверены? Вообще то у Люды есть запись в дневниках, что плюнули и взяли. Это про Золотарёва. Вот плюнули и взяли. Вы понимаете, что эта запись значит?
" Отказать- не откажешь" .
« Последнее редактирование: 14.06.15 02:50 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 20:19

Вопрос- зачем?
Какая разница? Ну вот хочется человеку. Ну, например, зачем люди ходят в горы? Многие не понимают - нет привычных удобств, жа ещё и рискованно.

Вы точно уверены? Вообще то у Люды есть запись в дневниках, что плюнули и взяли. Это про Золотарёва. Вот плюнули и взяли. Вы понимаете, что эта запись значит?
Точно уверен - если говорить о документальных свидетельствах. Ключевые слова не "плюнули и взяли"  :) А "отказать - не откажешь". И что тут странного? Люда радоваться должна была что ли, что в поход с ними идёт незнакомый человек? Но речь-то я веду о другом. Не о том, как дятловцы реагировали на новость о том, что с ними в поход идёт Золотарёв. А о том, что само желание Золотарёва идти с ними в поход удивления у них не вызвало.
« Последнее редактирование: 14.06.15 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А о том, что само желание Золотарёва идти с ними в поход удивления у них не вызвало.
а почему вы судите? По дневникам девушек? А что думал Дятлов? Или ТИбо? Девушки и болезнь ЮЮ восприняли за чистую монету. Я не против, но это почему-то помешало им оказывать заботу о ЮЮ, который болен. ПО крайней мере не помешало положить его спать на пол, а самим лечь на кровати. Больгые манси вызывали гораздо больше эмоций и состраданий
« Последнее редактирование: 14.06.15 20:20 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Они же не мажора какого-то по рекомендации взяли, а опытного туриста.
Если судить по результату, то с Вами трудно согласиться. Откуда мы знаем, что Золотарев был опытным туристом? Только потому, что работал инструктором? Если уж мы хотим говорить о Золотареве, как об опытном туристе, то надо найти доказательства этого. Вождение отдыхающих по маршруту для новичков от базы до  базы и обратно - это не доказательство. Если Вы имеете ввиду его боевое прошлое, то к туризму оно никакого отношения не имеет. Другая специфика.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

и дальше что? Секретарь горкома отведет после этого за ручку к Согрину прямо на квартиру?
не на квартиру , а в частный дом.
это возможно и определило выбор. Места больше!
как правило, конечно, нежеле чем в квартирах.

Вообще то у Люды есть запись в дневниках, что плюнули и взяли. Это про Золотарёва. Вот плюнули и взяли. Вы понимаете, что эта запись значит?
не сравнивайте Зину и Люду )
у них чувственность разная.
Зина как "начальство", отреагировала более официально. Дала положительную характеристику, что называется, новому человеку )
Люда чисто по-женски ... ей бы с ровесниками пообщаться. Она и по блиновцам скучала... а тут этот... дядя... отказать-не откажешь


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | KUK | Pokorenie

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 20:19

а почему вы судите? По дневникам девушек? А что думал Дятлов? Или ТИбо?
Я уже писал, что я сужу по документальным свидетельствам - т.е. по дневникам, по воспоминаниям Юдина. Т.е. - по фактам. Кто что думал - нам знать не дано.

Девушки и болезнь ЮЮ восприняли за чистую монету.
Я, как и девушки, тоже воспринимаю болезнь Юдина за чистую монету.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гайна

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А Юдин в своих интервью настаивал на полной естественности, с которой Золотарев включился в новый коллектив. И в показаниях из УД он его характеризует с наилучшей стороны.
Министерство Пространства и Времени

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

А с этой "чистой монетой" Юдина в виде ишиаса правильно поступили,- положили его на плоский прохладный пол, отёчность поменьше будет..

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А с этой "чистой монетой" Юдина в виде ишиаса правильно поступили,- положили его на плоский прохладный пол, отёчность поменьше будет..
на тонкую иронию не тянет.
на полу он спал 26-го, может как раз там и стало хуже.
понял, что в палатке с холодной ночевкой так не сможет.
27-го -решение не продолжать поход.
и потом.. ему надо было девушек с кровати согнать что-ли?
когда все ребята на полу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

А никакой иронии в этих словах и не намечалось, не надо придумывать.. Надо быть повнимательней к контексту предыдущих сообщений.. И неплохо ещё познакомиться хотя бы теоретически, что такое ишиас, особенно в спортивном аспекте, для чего и когда к примеру нужны пузыри со льдом и плоская лежанка, а не любимый диван и ламбада..
« Последнее редактирование: 16.06.15 21:38 »

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Тем не менее, Юдин говорил о быстром врастании Золотарева в новый коллектив. Это был коммуникабельный, легко располагающий к себе окружающих, человек. И на всех фотографиях Семен вполне органично смотрится среди своих молодых спутников.
Да я с этим и не спорю. Наоборот, Семён был очень контактным. Это понятно по фото из похода и дневниковым записям. Да и глупо бы было, если бы человек, с 15-тью летней разницей в возрасте, не смог бы расположить к себе молодёжь. За плечами богатый жизненный опыт и огромное желание и... потенциал в виде песенника. Песенник, у почти сорокалетнего мужчины, с целью расположения к себе? Судя по восторженным записям девчонок, ему это удалось. Но не могу представить ни одного мужчины, даже более раннего возраста, скрупулёзно ведущего тетрадку с песнями и возящего его везде с собой. Не могу.

 
не сравнивайте Зину и Люду )
у них чувственность разная.
Зина как "начальство", отреагировала более официально. Дала положительную характеристику, что называется, новому человеку )
Люда чисто по-женски ... ей бы с ровесниками пообщаться. Она и по блиновцам скучала... а тут этот... дядя... отказать-не откажешь
Сравнивала и поняла, что абсолютно разные. Зина, более сдержанна, дипломатична. Люда, что на уме, то и на языке. Потому и записи прямопротивоположные, хотя и ничего негативного в отношении Семёна. Просто чужак он для них. Но вывод у меня один, ему этот поход был очень нужен.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
.Но не могу представить ни одного мужчины, даже более раннего возраста, скрупулёзно ведущего тетрадку с песнями и возящего его везде с собой. Не могу
А мужиков, почти поголовно ведущих дневники - можете? Время другое было. Кстати, из своего очень старого туристского опыта. Тетради с песнями были распространены. Но вот те кто действительно много играл на гитаре и пел - ими не пользовались.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

А мужиков, почти поголовно ведущих дневники - можете? Время другое было. Кстати, из своего очень старого туристского опыта. Тетради с песнями были распространены. Но вот те кто действительно много играл на гитаре и пел - ими не пользовались.
Тоже не могу. Ну какое такое, особое время- то?
У меня отец- потомственный шишкобой. Он с 1946 года рождения. Всю жизнь, в тайге провёл. Бригада- разношёрстная. И уголовники и вполне интеллигентные люди входили в неё. Отец бригадиром был неоднократно, в сезон. Очень хорошо зарабатывали, особенно если лущённую шишку(кедровый орех) сдавали мешками. И представить это поколение, пишущими песенники, я просто не могу.
Пусть даже и не поколение Семёна, но песенник, по моему, всё таки прерогатива женщин.
« Последнее редактирование: 16.06.15 21:54 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
А никакой иронии в этих словах и не намечалось, не надо придумывать.. Надо быть повнимательней к контексту предыдущих сообщений.. И неплохо ещё познакомиться хотя бы теоретически, что такое ишиас, особенно в спортивном аспекте, для чего и когда к примеру нужны пузыри со льдом и плоская лежанка, а не любимый диван и ламбада..
вот только не надо с больной головы на здоровую ))
я не виновата, что у вас в большинстве постов не то ирония такая, не то стеб..
конечно потом реальное уже не отличишь ))

и потом... его же не специально на пол положили, зная что у него именно ишиас.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Значит не для вашей головы эти посты непонятные, чтож поделать..
А насчёт песенников вспоминается, что вблизи шестидесятого года в среде студентов-туриков это была как раз "прерогатива" парней,- помнятся сброшюрованные листки-синьки с текстами всех тогдашних пионеров КСП, в памяти сидят Кукин-Клячкин-Городницкий, но были и пораньше.. Да вот можно глянуть:
http://pesne66.narod.ru/Lude1.htm
про ХамарДабан прям сразу.. А мне ближе визборовские Фанские горы..
Но это конечно не для шишкобоев..
« Последнее редактирование: 17.06.15 03:16 »


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Pokorenie,
А это другая прослойка. Нельзя сравнивать. Туризм - это определенная субкультура, которая включала в себя и песни. Причем песни были неотъемлемой частью этой субкультуры. Не просто так тот же Визбор вышел из этой среды. Не просто так фестивали туристической песни чуть ли не до сих пор проводятся. И было действительно принято вести тетради. Причем разные туристические школы, разделенные по территориальному или иному признаку имели свой репертуар. И именно благодаря тетрадям шло распространение. Причем заполучить тетрадь какого-нибудь корифея и списать тексты песен было огромной удачей.
 Смысл этой тетради был даже не столько "помнить слова", сколько это были своеобразные самиздатовские книги. А вот печатные типографские стали появляться уже позже. Мне кажется в 70х. Но они были чаще "авторскими" - тот же Визбор и "проверенными на благо надежность". Кстати, чтобы их купить надо было тоже очень постараться.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Много лет назад я была председателем пионерской дружины и уж не помню как, распоряжениям вышестоящей организации, почему-то именно меня направили на какой-то московский городской туристический слет на неделю куда-то под Опалиху, который  был призван показать единение комсомола с пионерией да и вообще, наверно, многое показать. Но было действительно забавно. И был там один секретарь комсомольской организации - молчалив и загадочен. Такой типичный интроверт. Но умный. Но божественно играл на гитаре. Причем был признан лучшим гитаристом и обычно "выходил" на сцену у костра уже после определенного разогрева. И совсем не алкогольного (действительно алкоголя не было вообще).  Вобщем это был комсомольский бог. Наверно я бы к нему вообще никогда не решилась подойти, если бы он как-то критично не отнесся к моему включению в команду по преодолению полосы препятствий. Не, он ничего не сказал - боги не многословны, но хмыкнул вполне эмоционально. Он пока тоже не знал, что связался с богиней.
  Вобщем после совместного и удачного преодоления подмосковного болота, я решила, что определенная близость между нами наступила и решилась... Попросить дать переписать тетрадь с песнями. На самом деле их было аж три, поэтому знакомство пришлось продолжить уже в Москве. Но вот при разводе тетради я оставила себе))
   Смешно, что при знакомстве со вторым богом моей жизни (и то же в лесу), он так же решил сразить сердце красавицы, исполнив песню "отряд не заметил потери бойца". Но я уже была опытной, поэтому что-что,  но ровно в тот же день ему были поставлены жесткие условия - никаких песен. Так что теперь он поет крайне редко, только после употребления алкоголя и только "я убью тебя лодочник". Но тетради были и у него!
 Хотя я, безусловно, всегда умудрюсь связывать со странными персонажами
« Последнее редактирование: 17.06.15 06:57 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Pokorenie | KUK | фугас | Гайна | Улугбек