Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 140299 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Где-то написано,что Золотарев(R.I.P.) пошел в Поход,чтобы стать мастером по Туризму.
1.Не напомните мне,где это написано?
2.Как можно стать мастером по Туризму,участвуя в походе,где Участникам только собираются присваивать разряды? И при этом даже не возглавлять Поход?
« Последнее редактирование: 14.09.12 17:13 »

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

2.Как можно стать мастером по Туризму,участвуя в походе,где Участникам только собираются присваивать разряды? И при этом даже не возглавлять Поход?
Я думаю точно так же, как можно стать мастером спорта по волейболу не будучи капитаном волейбольной команды. Не вижу тут ничего странного.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Не уверен,что тут аналогия. В Поход шли Туристы,формально,без разрядов. Им должны были присвоить разряды после Похода. Как в таком Походе,да еще не будучи командиром,можно стать мастером туризма?

Кто-нибудь сможет мне помочь с ответами на вопросы:
1.Как и за что примерно тогда присваивали звание мастера?
2.Был ли у Золотарева((( разряд по туризму?
 

Svintus


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 9

  • Был 22.10.12 23:20

Не уверен,что тут аналогия. В Поход шли Туристы,формально,без разрядов. Им должны были присвоить разряды после Похода. Как в таком Походе,да еще не будучи командиром,можно стать мастером туризма?
Пусть Вам настоящие туристы ответят. Но по-моему в получении разряда играет роль только наличие определённого количества походов определённых категорий. Если у Золотарёва уже был КМС и ему только одного похода не хватало до Мастера, то почему бы и нет? Категория похода соответствует, маршрут формально одобрен, группа выпущена по всем правилам... В чём проблема? Засчитали бы ему этот поход, и всё.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

где Участникам только собираются присваивать разряды?
В Поход шли Туристы,формально,без разрядов. Им должны были присвоить разряды после Похода.
Масленников (из показаний в УД):
"Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право на оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.
Я сейчас точно не помню у кого из участников какой спортивный разряд имелся, но тогда, в беседе, я это уточнил.
Дело в том, что для получения, например, 2-го разряда надо иметь всего пять походов, в том числе 3 похода 1 категории трудности и 2 похода 2 категории. Колмогорова Зина, например, имела 6 походов, в том числе 4 похода 2 категории и 1 поход 3 категории. Она уже имела право получить второй разряд. Об этом и шла речь в первом моем замечании на проект похода".


То есть не после похода, а именно до него ребятам рекомендовалось оформить очередные разряды, на которые они уже имели право, даже без этого похода.
Разряды у ребят имелись ( по крайней мере, у Зины был третий, а рекомендовалось оформить второй. Игорь имел 1-й (по воспоминаниям его сестры).  Скорее всего и остальные ребята имели разряды (Дорошенко и Дубинина ходили в категорийные порходы, в том числе и руководителями). Другое дело, что настоящие туристы "в походы ходят не за разрядами", так и ребята формальностями не особо озадачивались. Для них туризм был все-таки хобби.
Золотарев - другое дело. Туризм для него профессия, которая кроме удовольствия и адреналина приносит и доход. Получение очередного разряда - это ступень по карьерной лестнице.
Чтобы понять на какой разряд претендовал Золотарев, посмотрите его туристскую книжку (есть в личных делах у нас на форуме). Правда надо учитывать, что в 50-е действовала накопительная система походов по уровню сложности, и только в 80-е добавилась соревновательная (то есть необходимость участии в соревнованиях). А также то, что понятия КМС по туризму тоже отсутствовало до 80-х гг. Ну и то, что уровни сложности походов изменились, как правило поход 5-й (высшей) категории в 80-х, это третья в 50-е, как раз тот, в который пошла группа Дятлова. Необходимо ли было иметь опыт руководителя в походе высшей категории для "Мастера спорта" в 50-е, честно говоря, не знаю, но видя, сколько изменений произошло в 80-е, когда появились новые нормативы, вполне допускаю, что нет.
http://tourlib.net/books_tourism/turpohod7.htm.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Хотя вот нашла о 50-х:
"Когда ввели туризм как вид спорта в 1951 году, когда были утверждены первые разрядные требования по туризму включающие мастеров спорта СССР, тогда горного вида туризма не было. Были пешие, водные, велосипедные и лыжные виды туризма.
Все маршруты делились на три категории сложности. Для присвоения мастера спорта требовалось совершить 10 походов. Из них: первой категории сложности – два летом и два зимой, второй категории сложности – два летом и два зимой, третьей категории сложности – один летом и один зимой. При этом будущий мастер спорта должен был заниматься как минимум в трех видах туризма и отруководить тремя летними и одним зимним путешествием из них одним походом высшей третьей категории сложности".
http://fdpp-tyrizm.narod.ru/znamenitosti_drakin_interv.htm

Считаем у Золотарева по туркнижке:

Три вида туризма - есть (пеший, лыжный, водный).
Первых и вторых категорий с руководством более, чем достаточно.
Остается 3-я категория. Не стоит забывать, что в книжке нет Коуровской турбазы (ведь книжка так там и осталась), где вполне мог быть поход 3 категории (скорее всего летний водный и с руководством, ИМХО), так как именно в это время на Коуровке открываются водные маршруты, по которым Золотарев как раз прошел курсы инструкторов. Вот только работать там Золотарев начинает осенью.
Но если так, то зимнего 3-й категории, действительно, не хватает. И такой поход был не обязательно с руководством.

В самой туристкой книжке указано, что у Золотарева 2-й разряд по туризму по состоянию на октябрь 1958г. То есть либо Золотарев успел перед походом получить 1 разряд (что вполне логично, но не обязательно), но тогда, чтобы "Мастера спорта" получить, Золотареву нужно было бы еще походить перворазрядником. Либо Золотарев шел в поход за 1-м разрядом, а не за "Мастером по туризму"?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: kork | Вита

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Alina,Спасибо...

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

(...) Ну и то, что уровни сложности походов изменились, как правило поход 5-й (высшей) категории в 80-х, это третья в 50-е, как раз тот, в который пошла группа Дятлова. Необходимо ли было иметь опыт руководителя в походе высшей категории для "Мастера спорта" в 50-е, честно говоря, не знаю, но видя, сколько изменений произошло в 80-е, когда появились новые нормативы, вполне допускаю, что нет.
Алина, чуть-чуть поправлю (хоть и не имеет это отношение к делу), поход Дятловцев по новой классификации вряд ли тянул даже на 4-ю категорию, и по километражу и по сложности, особенно; твердая 3-я категория.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Я имела в виду, что 3-я категория была высшей. Хотя и они отличались по сложности.
Хотя по сути все сказанное выше особого значения не имеет, если принять, что поход Золотареву был нужен для карьерного роста. Чтобы получить Мастера спорта, так или иначе надо было сначала получить 1 разряд и набрать зимний поход высшей категории сложности. Именно за этим Золотарев и пошел в такой поход.
« Последнее редактирование: 15.09.12 10:32 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Очень интересный момент всплыл в интервью Биенко Владислава Николаевича журналистам КП. Это тот самый Славик Биенко, который в последний момент не смог пойти в поход. Так вот с похода его снял комсомол, дескать ты уже два года в каникулы избегаешь общественно полезных работ, так вот никакого тебе похода, а путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе. Так вот сняли его то ли за 3 или за 2 дня до похода. И тут сразу возникает Золотарев, с не менее интересной легендой о повышении квалификации. Вилами по воде писано. Все остальные ходили в походы не реже чем Биенко, однако их не сняли. И Золотарев так резко появился готовым к походу, откуда-то узнал про него. Хотя (судя по дневнику Неизвестного) ребята сами только узнали, что Биенко не будет, чуть ли не в походе.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Очень интересный момент всплыл в интервью Биенко Владислава Николаевича журналистам КП. Это тот самый Славик Биенко, который в последний момент не смог пойти в поход. Так вот с похода его снял комсомол, дескать ты уже два года в каникулы избегаешь общественно полезных работ, так вот никакого тебе похода, а путевка в леспромхоз «Ударник», и никакое вузовское начальство уже не смогло изменить что-либо в его судьбе. Так вот сняли его то ли за 3 или за 2 дня до похода. И тут сразу возникает Золотарев, с не менее интересной легендой о повышении квалификации. Вилами по воде писано. Все остальные ходили в походы не реже чем Биенко, однако их не сняли. И Золотарев так резко появился готовым к походу, откуда-то узнал про него. Хотя (судя по дневнику Неизвестного) ребята сами только узнали, что Биенко не будет, чуть ли не в походе.
Ну "готовый" Золотарев возник не сразу перед походом, он сначала в другой группе хотел идти, но вот его участие в группе Дятлова вероятно обсуждалось ребятами 23-го. И протекция у него была неплохая, раз сначала приняли в одной группе, а потом сразу в другой.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ну "готовый" Золотарев возник не сразу перед походом, он сначала в другой группе хотел идти, но вот его участие в группе Дятлова вероятно обсуждалось ребятами 23-го. И протекция у него была неплохая, раз сначала приняли в одной группе, а потом сразу в другой.
А в какой группе он хотел идти известно?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

А в какой группе он хотел идти известно?
Это у кого он вещи свои на квартире оставил, чтот припамятовал.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Это у кого он вещи свои на квартире оставил, чтот припамятовал.
Группа Согрина. У нее тоже, кстати, проблемы на маршруте были

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Группа Согрина. У нее тоже, кстати, проблемы на маршруте были
Трудно сказать, что у него было бы на маршруте, если бы все-таки Зорлотарев отправился в поход в этой группе. Вот уж во истину, темная (по количеству информации о нем) личность. Ничего нельзя утверждать точно. Все расплывчато.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Группа Согрина. У нее тоже, кстати, проблемы на маршруте были
Маршрутом какой сложности шла группа Согрина?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Маршрутом какой сложности шла группа Согрина?
Цитирование
Сам я тоже готовил поход III категории на Приполярнй Урал, и мы с Дятловым часто беседовали о наших маршрутах, обменивались своим опытом, совместно решали те или иные вопросы по подготовке, тактике на маршруте.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-sogrina-s-n

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Ну и зачем тогда Золотареву поход с Дятловым, если и Согрин шел тоже в поход повышенной сложности? Получается, что ему было принципиально пойти именно с группой Дятлова, а не пойти в поход 3 категории сложности. Вообще это все похоже на хорошо спланированную легенду, отзыв Биенко и приход Золотарева.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Tricky

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
Ну и зачем тогда Золотареву поход с Дятловым, если и Согрин шел тоже в поход повышенной сложности? Получается, что ему было принципиально пойти именно с группой Дятлова, а не пойти в поход 3 категории сложности. Вообще это все похоже на хорошо спланированную легенду, отзыв Биенко и приход Золотарева.
Если я не ошибаюсь, то в недавнем интервью Аскинадзи прозвучало, что изначально в поход с Дятловым планировали пойти 11 человек. А потом по разным причинам группа уменьшилась. Даже Юдин попал в неё на последнем этапе и в подготовке не участвовал. Поэтому и Золотарева первый раз увидел на вокзале. А Биенко помогал группе собраться и уехать. Поэтому о Золотареве сказал больше, чем тот же Юдин.  В дневниках отмечено, что Биенко не пустил профком. Могли за что-то наказать, о чем он сейчас говорить не хочет. Всё это я к тому, что если бы пошли 11 человек проблемой это бы не стало.
А причин не пойти с Согриным могло быть множество. Например, чтобы не портить дружеские отношения. Руководитель группы и друг в одном лице не всегда  и не для всех хорошо. Другая причина: ему понравилась Зина и он захотел пойти в поход с её группой. Может маршрут Дятлова его больше устраивал. И т.д.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

По словам Биенко Золотареву больше всех "нравился" Тибо
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

По словам Биенко Золотареву больше всех "нравился" Тибо
Тоже обратил внимание на эту фразу. Мне кажется все же, что это мнение у него сложилось после просмотра походных фотографий. Хотя, кто знает...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Тоже обратил внимание на эту фразу. Мне кажется все же, что это мнение у него сложилось после просмотра походных фотографий. Хотя, кто знает...
Я думаю с первой встречи с группой Дятлова Золотарев начал уделять Коле Тибо "особое" внимание. Я не думаю, что тут стоит употреблять термин "сдружились". Лично я считаю, что Золотарев выявлял возможного шпиона непосредственно внутри группы, а Тибо явный кандидат (отца репрессировали). В походе Золотарев очень много фотографировал Тибо. Момент "смены головных уборов" тоже активировал Золотарев http://78.107.195.21/smena.swf. Далее я долго размышлял на тему зачем Золотареву перо в беретке, пока не увидел вот эту фотку
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Тибо в центре, обратите внимание на перо на его шляпе. Это самое перо и забрал Золотарев и возможно еще до поезда или в поезде. Эту активность со стороны Золотарева к Тибо Славик Биенко воспринял за проявление дружбы, однако это больше похоже на обработку разведчиком предполагаемого резидента.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 942

  • Была 27.04.24 13:30

Мое знакомство с версиями началось с прочтения Ракинина. И вот первое, что мне бросилось в глаза, это то, что у Семена в кармане нашли 2 коп, 10 и 20, а у Коли-3,5,15. Типа чет и нечет.
Может детективов начиталась ;), но отметила это как ..." у вас продается славянский шкаф...".
« Последнее редактирование: 02.07.13 10:34 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Да и суммы и
Мое знакомство с версиями началось с прочтения Ракинина. И вот первое, что мне бросилось в глаза, это то, что у Семена в кармане нашли 2 коп, 10 и 20, а у Коли-3,5,15. Типа чет и нечет.
Может детективов начиталась ;), но отметила это как ..." у вас продается славянский шкаф...".
Да и суммы этих копеек интересные 32 и 23, может это ключи к НСДАЕРММУАЗУАЯ? надо потестить.

Добавлено позже:
И множители 2х10=20, и 3х5=15 тоже, что есть во всем этом.
« Последнее редактирование: 02.07.13 10:41 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:02

И множители 2х10=20, и 3х5=15 тоже, что есть во всем этом.
Зато беда с четырьмя женщинами на перевале (у Ракитина).

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Мое знакомство с версиями началось с прочтения Ракинина. И вот первое, что мне бросилось в глаза, это то, что у Семена в кармане нашли 2 коп, 10 и 20, а у Коли-3,5,15. Типа чет и нечет.
Может детективов начиталась ;), но отметила это как ..." у вас продается славянский шкаф...".
Интересно, а у кого находился отсутствующий номинал - 1 копейка?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Интересно, а у кого находился отсутствующий номинал - 1 копейка?
Элементарно, у вражеского агента  8-)


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Довольно удивительно само увлечение Золотарева туризмом. Он же родился и вырос в станице. А отношение сельских жителей к природе иное чем у горожан. Оно лишено сантиментов, скорее- утилитарно. В отличие от горожанина, сельчанину никогда не придет в голову " выбраться на природу" , " пойти в поход" . Пикник в лесу для сельчанина так же странен, как для горожанина пикник на асфальте. Встреча Нового года в зимнем лесу- "просто дурость" . Скорее всего, для Золотарева туризм- лишь часть его легенды. Т. е. в походы он конечно ходил. Но удовольствия от этого не имел.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй | EROXA

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Довольно удивительно само увлечение Золотарева туризмом. Он же родился и вырос в станице. А отношение сельских жителей к природе иное чем у горожан. Оно лишено сантиментов, скорее- утилитарно. В отличие от горожанина, сельчанину никогда не придет в голову " выбраться на природу" , " пойти в поход" . Пикник в лесу для сельчанина так же странен, как для горожанина пикник на асфальте. Встреча Нового года в зимнем лесу- "просто дурость" . Скорее всего, для Золотарева туризм- лишь часть его легенды. Т. е. в походы он конечно ходил. Но удовольствия от этого не имел.
А Вы считаете , что жизнь в колхозе мёд? Без паспортов, без зарплаты. Работа за палочки - трудодни. Колхозникам паспорта на руки не выдавали, чтобы они не сбежали в город. Даже учиться их посылали в сельскохозяйственные заведения, чтобы потом в колхоз возвращались. Можно сказать, что Золотареву повезло, что после школы он попал на фронт, а потом получил возможность поступить в военное училище. Просто ему не повезло в том, что и одно и другое училище расформировали, в связи с сокращением армии. Скорее всего, случайно он попал в институт физкультуры в Минске, закончил его и из двух зол выбрал меньшее. Преподавать он не хотел. А инструктор по туризму как раз то, что надо. А по поводу удовольствия от походов, скорее всего, Вы правы. Для него это была просто работа. Кстати, я практически нашла ответ на вопрос: "Почему Золотаре пошел в поход?"
Из интервью С.Согрина:
"В этом последнем походе Игоря случайно оказался один посторонний участник - С. Золотарев. Случилось это не без нашего участия.
  Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание.
Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8, т.к. некоторые кандидаты (О. Гребенник, С. Мерцалов и др.) - предпочли поехать на Кавказ для участия в зимних восхождениях.
  В поисках 9-го кандидата для участия в походе, с одобрения группы, я предложил в нем участвовать Зине Колмогоровой. Когда я ей об этом сказал, ее глаза загорелись. Было впечатление, что она ждала этого приглашения, боясь сама обратиться к нам с такой просьбой. Она пообещала подумать, сказала, что ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале и это такая заманчивая возможность.
  Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе.
  После отказала Семена 9-й участник похода стал для нас более актуальным. Подготовка шла уже к концу, рационы подготовлены, снаряжение рассчитано, продуманы организационные и тактические планы прохождения маршрута. Лишний груз 9-го участника дополнительно ложился на нашли плечи. Итак стартовый вес рюкзаков перевалил за 30 кг.
  В один из дней Зина как-то смущенно отказалась с нами идти, сославшись на слишком большую продолжительность похода, а ей желательно раньше вернуться на занятия к дипломной работе. Анализируя позже этот разговор, я понял, что истинная причина была в другом. Опоздания туристов из походов к занятиям было обычным явлением в институте. Скорее всего Зина решила получить разрешение на переход в нашу группу у Игоря. Думаю, что он в свойственной ему манере довольно резко ей отказал. И у него были на то основания. Во все свои предыдущие походы Зина ходила с Дятловым, в походе она была незаменимым участником, беря на себя довольно много обязанностей. И ее уход Игорь, возможно, воспринял как предательство. Но это только догадки. Об этом узнать нам не дано. Обидно, что у нас не хватило настойчивости, не уберегли.   Итак, обмена не состоялось".

Добавлено позже:
Обратите внимание на фразу:  "Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе".
Ракитин в своей версии провел целое исследование, чтобы доказать, что группа Согрина должна была вернуться раньше группы Дятлова, т.к. Семен якобы мотивировал свой переход в группу Дятлова с тем, чтобы пораньше вернуться и отправиться  к маме. А всё гораздо проще. Ему нужен был поход третьей категории, но самый простой. Зачем идти на двадцать пять дней зимой, когда можно с тем же результатом на 15. Просто для него поход не увлечение и удовольствие, а работа.
« Последнее редактирование: 07.07.13 18:44 »


Поблагодарили за сообщение: tomsky | Andromaha | КОЛЯНТУС | Pepper | Улугбек

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

alexsandrovna,
Вы сильно упрощаете историю Семена. Так как темы уже неоднократно поднимались и насчет его не возвращения в Удобную, и на счет его увольнения из училища, и на счет его поступления в институт - повторяться не хочу. Но вывод из всего этого следует только один - он оказывался совершенно не там, где по логике вещей должен был бы быть, вопреки обстоятельствам и с полного попустительства кучи людей, которые могли бы получить за это по мозгам.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин