Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 192 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1817892 раз)

0 пользователей и 117 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Я это к тому, что на Урале достаточно объектов для охраны. Не так?
Не так. Радиус действия тогдашней ПВО до 30 км. Я давал ссылку на то как американские ВВС вскрывали наши радары. Урал больше 1000 км протяженностью, можете обвести на карте вокруг каждого "объекта" по тридцати км окружности и получите коридор по котором смело можно пролететь - комар носа не подточит. Завязывайте уже лезть в ПВО и ВВС у вас это плохо выходит)))
Я ведь и пытаюсь добиться объяснения как забросили, прямо не хребет
А Ракитин не говорил что забросили прямо на хребет, это ваши фантазии. Ракитин сказал что забросить на территорию СССР в том числе и на Урал технически могли. Урал и Перевал не тождественные понятия.
К тому же по версии Ракитина один шпион должен быть с бооольшими дырами на штанах или свитере, ему же холодно бедненькому должно быть.
Опять ваши фантазии. Ракитин всего-лишь описал один из вариантов как это могло быть, для этого во все не обязательно светить кальсонами на весь урал через дыры. Даже более того, они могли прям во время посиделок "случайно" сжечь пару свитеров, на глазах у туристов 8-)

Добавлено позже:
разве не будут смотреться подозрительно "туристы" в лыжах не оставляющих следов , в количестве двух-трех человек ?
Ну так и сами Дятловцы в количестве аж 9 человек были на таких же лыжах. Ведь их лыжни к палатке тоже не обнаружили *JOKINGLY* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.06.17 23:50 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | baks70 | Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не так. Радиус действия тогдашней ПВО до 30 км. Я давал ссылку на то как американские ВВС вскрывали наши радары. Урал больше 1000 км протяженностью, можете обвести на карте вокруг каждого "объекта" по тридцати км окружности и получите коридор по котором смело можно пролететь - комар носа не подточит. Завязывайте уже лезть в ПВО и ВВС у вас это плохо выходит)))А Ракитин не говорил что забросили прямо на хребет, это ваши фантазии. Ракитин сказал что забросить на территорию СССР в том числе и на Урал технически могли. Урал и Перевал не тождественные понятия.Опять ваши фантазии. Ракитин всего-лишь описал один из вариантов как это могло быть, для этого во все не обязательно светить кальсонами на весь урал через дыры. Даже более того, они могли прям во время посиделок "случайно" сжечь пару свитеров, на глазах у туристов 8-)

Добавлено позже:Ну так и сами Дятловцы в количестве аж 9 человек были на таких же лыжах. Ведь их лыжни к палатке тоже не обнаружили *JOKINGLY* *JOKINGLY*
ну вроде лыжня группы была обнаружена в окрестностях , где следы злодеев?и разве ракитин не предполагал снегоступы? Или и тут ошибся? Вы просто скажите как в такую погоду могла состояться встреча на склоне даже не запланированном в маршруте , с сомнительного вида малочисленной группой людей, нуждающейся в свитере ? И что обо всем этом должны были подумать туристы

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

ну вроде лыжня группы была обнаружена в окрестностях , где следы злодеев?и разве ракитин не предполагал снегоступы? Или и тут ошибся? Вы просто скажите как в такую погоду могла состояться встреча на склоне даже не запланированном в маршруте , с сомнительного вида малочисленной группой людей, нуждающейся в свитере ? И что обо всем этом должны были подумать туристы
Как то Вы вопросы задаете странно, то ли вообще не в теме, то ли это такой тонкий троллинг?
Вроде найдены следы лыж.. И? кто знает чьих? туристов или злодеев? или Вы считаете, что следы честных граждан отличаются от следов злодеев?
А о погоде вы судите только по фото? Записи в дневниках и метеосводки Вам не ведомы? Что такого ужасного Вы узрели в той погоде?
Вы пытаетесь найти неточности версии Ракитина в мелочах? То есть в остальном вообщем то согласны? Так неточности есть в любой версии, на то она и версия.. Забудьте про снегоступы и свитера если они вам мешают жить )))
З.Ы. иной раз так и хочется некоторым "знатокам" прочитать Курс подготовки разведчика, Основы тактической подготовки и заодно Боевой устав  *YES*
« Последнее редактирование: 15.06.17 00:58 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

1. По совокупности многих моментов но не версий, ладно? И ещё раз - я нетнастаиваю, просто сама склоняюсь к такой очерёдности.
Первые - Слободин, дятлов?, Зина?
Вторые - Юры, Люда
Третий - Колеватов
Последний - Тибо, зина?
Золотарев автономен. По Золотареву ничего нельзя сказать, только в зависимости от версии.
Зина может быть на любом этапе, но мне кажется, что одной из последних.

2. По поводу Золотарева.
Смотрите, он автономен. Те в отличии от других у него нет никаких признаков взаимодействия ни с чем. У него нет обожженной одежды (костёр), у него нет чужой одежды и чужих вещей. И при этом он может в таком виде существовать долго и достаточно комфортно. Уж по сравнению с другими-то (ок, не берём пока Тибо, который тоже очень хорошо одет, но пока дискутабельно на каком этапе он стал так одет).
Второе. Сотрудник он или не сотрудник, шпион или совсем наоборот, но он совершенно точно обладает определёнными навыками выживания, отличающимися от других. Его поведение может и должно не выписываться в туристскую логику. Его личное поведение и его возможное влияние на группу. С определённого момента мы видим нарушение туристкой логики. Я бы выделила то, что Масленников называл ошибками
- поздний выход с предпоследней стоянки и "не рассчитали время"
- установка палатки на склоне
- место настила (Масленников не отмечает, но многие отмечают. Хотя бы отсутствие костра)

Место события. Я досконально не изучала весь маршрут, но это место идеально для назначения встречи.
Но встреча с другой группой это одно, а вот решение другой группой убить дятловцев - это другое. Почему я и спросила кто что думает по этому поводу? Ракитин тоже совершенно верно разделяет эти вещи.  Другое дело, что чёткого ответа он не даёт, а его предположение "что-то пошло не так" меня не очень устраивает.
Это "что-то не так" должно представлять непосредственную реальную угрозу группе противника, причём желательно именно на месте. Потому что уход групп в разные стороны и существование люфта времени, позволяющее добраться им до подводной лодки оно принципиально. Не, можно про них думать что угодно и какие угодно приписывать им аммефотмины, но решение об убийстве, причём не согласованное с начальством, это просто какие-то форс-мажорные обстоятельства для них. Провал - не форс-мажор. Лично им в тот момент он никакой угрозы не представляет.
3. Те мы видим как бы что и те и те начинают действовать "странно" и эти странности могут быть обусловлены каким-то событием. И не фактом самой встречи. Она-то как раз продумана, запланирована.

   Перебирая разные варианты я допускаю, что таким "форс-мажором" мог стать Золотарева. Именно он может принимать решения со стороны группы и они не будут вписываться в туристскую логику и именно он может стать тем форс-мажором, который заставит шпионов принимать решение об убийстве. Зачем множить сущности)))
И вот тут вопрос - а понимает ли это Золотарев? Если понимает, то он может начать пытаться спасти группу. И если именно  он причина решения об убийстве, то самое простое - покинуть группу. Это его мотивация. И я переношу его уход на 31е потому что уже с 31го начинаются странности в туристкой логике. Те при таком раскладе встреча произошла 31го.
  Место установки палатки - это полностью открытое место, просматриваемое со всех сторон и при этом просматриваются все подходы. Это как выйти на освещённуб арену. Это лучший способ показать состав группы и то, что среди них нет Золоатрева. И при этом как-то пытаться контролировать ситуацию, в частности неожиданность нападения. Это стратегическая точка в первую очередь, с которой видны все подходы - и с перевала, и по хребтам и с долины Лозьвы и с долины Ауспии. Там есть ещё две похожие точки. И вот тут Золотарев может объяснить и группе, а скорее всего самому Дятлову необходимость и целесообразность этого действия. Причём возможно в завуалированной форме.

4. В чем я категорически не согласна с Раиктиным - частичное раздевание и выгонение на мороз это НЕ СПОСоБ убийства. Тем более подготовленной группы. Но это безусловный способ ослабления и контроля группы. Причём не надо над ними стоять с ружьем. И так понятно, что им будет какое-то время не до всяких глупостей, а до выживания и причём понятно ежу куда они пойдут и что будут делать. По крайней мере ближайшие часы. Те на момент нападения группу никто их убивать не собирается. Да, там получит случайную травму Слободин скорее всего в момент нападения и выхода и палатки. Но нападение на группу опять-таки на просматриваемом открытом месте - это и демонстративное показание своих намерений. Причём заметьте, при любом раскладе сначала страдают совсем не предполагаемые сотрудники КГБ. Те нападающим они как бы пофигу.
  Демонстрация намерений. Кому? Тому кто может наблюдать и кто не с группой
5. Это ситуация захвата заложников.
При отсутствии ожидаемой реакции любой террорист начинает усиливать давление. Всегда появляются первые трупы, показательные. И они появляются. Причём со следами пыток. Не потому что что жестокость, а потому что это в логике таких действий. И после этого опять есть промежуток во времени, когда противник ждёт реакции, а у группы появляется возможность совершать какие-то действия и выживать дальше. Иначе крайне сложно обьяснить вот эти перерывы во времени между убийствами.
Цель нападающих заставить выйти Золотарева.
1. Такая очередность вполне укладывается в ВР.
2. Получается ближе к "Мести посторонних людей" Ефима. Если весь сыр-бор только из-за Золотарева,то события так и должны развиваться. Но как быть со следами радиации и дальнейшими экстраординарными поисками?
3. Наличие постороннего фактора,осложнившего обстановку и приведшего к трагедии сомнений не вызывает
4. Лишение одежды и палатки не только способ ослабить и держать группу под контролем. Это уже разновидность пытки.
5. Как Вы считаете, группа осталась бы жива,если бы Семен сразу попал в руки врагов?
. . . Кстати, вот еще один критерий деления на подгруппы: вместе с Золотаревым и без него. При этом,те кто с Золотаревым,стремятся спрятаться. А те,кто без него,пытаются вернуться наверх. Или "ассистируют" им(костер).

Добавлено позже:
Не признают они факт испытания.
Тем более ядерного.
Тем более во время действия моратория.
А это "факт" ?

Добавлено позже:
И это все объяснение тайного смысла передачи одежды на СУ, зимой? Ну никак нельзя было отправить Кривонищенко по тур. путевки в Крым или еще куда-нибудь в СССР, только холодный, снежный СУ. *JOKINGLY*
Зачем его куда-то отправлять,если на Сев.Урал туристы и так шли. Независимо от планов КГБ и ЦРУ.
« Последнее редактирование: 15.06.17 01:36 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Оффтоп (текст не по теме)
а у него не было своего ?  как по вашему она рушится ?
У Вас есть что сказать?
вообще-то вещи Колеватова предъявлялись родным для опознания до нахождения тела Александра (4 апреля опознавались вещи Александра, причем только сестрой, а вот Колеватов был найден 6-го мая, а 9 мая 1959 года вскрытие с описанием одетой на погибшем одежды). Да и был не комбез, а штаны-комбез.
Всё верно. Вот, только, как дата опознания вещей влияет на их принадлежность?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот у меня такой вопрос: по обстановки на склоне и первым трупам"кураторы" не могут не понять, что это провал,
Нет, я не спорю, можно подогнать факты под любую версию, но вот смотрится это очень не убидительно

Добавлено позже:зато выгодно для усложнения опознания

Добавлено позже:что там может быть не понятно "кураторам"? Группа гибнет при весьма странных обстоятельствах, в безлюдной местности, в точке предполагаемого рандеву, на операции "контролируемая поставка" , в том числе с телесными повреждениями. Что тут может быть не понятного?
По первой пятерке можно только подозревать. Даже после обнаружения тел в овраге со следами насильственной смерти,еще нельзя говорить о провале операции. Ведь образец диверсы все же могли забрать. И тогда,как ни странно,можно было бы считать операцию КГБ удавшейся. Почему и искали следы радиации. Только их обнаружение по- настоящему подтверждало провал.
Прикиньте, какая у убийц фора по времени получается.
И понятно почему убийцы не стали маскировать палатку и часть тел.
Пока идут поиски,ищут не только туристов,но и "за компанию" их убийц. Просто по-факту работает "невод".
Как только находят палатку и первые тела,искать начинают вещь с радиацией. И пока она не найдена,не может идти речи о преследовании преступников.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

По первой пятерке можно только подозревать. Даже после обнаружения тел в овраге со следами насильственной смерти,еще нельзя говорить о провале операции. Ведь образец диверсы все же могли забрать. И тогда,как ни странно,можно было бы считать операцию КГБ удавшейся. Почему и искали следы радиации. Только их обнаружение по- настоящему подтверждало провал.
Прикиньте, какая у убийц фора по времени получается.
И понятно почему убийцы не стали маскировать палатку и часть тел.
Пока идут поиски,ищут не только туристов,но и "за компанию" их убийц. Просто по-факту работает "невод".
Как только находят палатку и первые тела,искать начинают вещь с радиацией. И пока она не найдена,не может идти речи о преследовании преступников.
Т.е. Вы считаете, что спец.службы чужой страны "валят" наших граждан направо и налево?! Вы большие фантазёры, ребята.От мотива этого преступления вы чертовски далеки,как и мэтр,в прочем...
« Последнее редактирование: 15.06.17 04:11 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

1. Такая очередность вполне укладывается в ВР.
2. Получается ближе к "Мести посторонних людей" Ефима. Если весь сыр-бор только из-за Золотарева,то события так и должны развиваться. Но как быть со следами радиации и дальнейшими экстраординарными поисками?
3. Наличие постороннего фактора,осложнившего обстановку и приведшего к трагедии сомнений не вызывает
4. Лишение одежды и палатки не только способ ослабить и держать группу под контролем. Это уже разновидность пытки.
5. Как Вы считаете, группа осталась бы жива,если бы Семен сразу попал в руки врагов?
. . . Кстати, вот еще один критерий деления на подгруппы: вместе с Золотаревым и без него. При этом,те кто с Золотаревым,стремятся спрятаться. А те,кто без него,пытаются вернуться наверх. Или "ассистируют" им(костер).
Ок, давайте с другого конца зайдем.
 А кто в каких рамках действительно считает версию Ракитина - версией Ракитина?
   Тут вскользь этот вопрос поднимался уже и ответы от уважаемых baks70, и Лесовик, были разные))))
 Я согласна с Лесовиком. Для меня версия Ракитина это всего-лишь ДВА постулата - операция спец-служб и убийство.
Все что между двумя этими утверждениями я расцениваю в рамках версии Ракитина, поэтому и пишу в этой теме и гордо обзываюсь "ракитинкой"))) Чем горжусь.
  Для Бакса версия Ракитина уже гораздо более конкретные понятия  - это именно версия контролируемой поставки, передача радиоактивных образцов. Дальше возможны допущения.
  Кто-то версию Ракитина воспринимает еще более конкретно, отсюда тонны страниц обсуждений скай-хуков, десантирования и пр и пр.
  Будучи глубоко уверенной, что Ракитин прав в вопросах вовлеченности КГБ и факте убийства, я на самом деле не согласна совершенно со всем остальным))) Я не верю, что операция заключалась в передаче радиоактивных образцов в принципе, я не согласна с теми ролями, которые Ракитин приписывает тем или иным участникам, я совершенно не верю в десант и скай-хук.  Я могу написать - главный герой условный Колеватов и мне тут же ответят - "ну конечно, Ракитин же писал об этом!". Так вот НЕТ! Если я вкладываю совершенно другой статус, совершенно другие интересы и совершенно другие мотивации. И вывожу совершенно другую операцию.
 Просто Ракитин знал, что там "стремных" всего-то два-три человека. Он их всех и окучил))) На всякий случай. Невозможно писать версию о шпионах, выводя Люду главной героиней. Так что с одной стороны поле давно занято Ракитиным, но с другой стороны, есть большая разница, что выращивать на этом поле - арбузы или картошку.
 То же касается Золотарева. Вот кто он по Ракитину? Я хочу точно знать кем был Золотарев. Да, я хочу знать его должность, отдел, периоды переходов, смены профессий и тд. Это колоссальная работа, уже длящаяся годы и на данный момент позволившая только аккуратно предположить, что там вообще могло быть. Да и то, в более раннем периоде.
  Если, дай бог, все сложится и будет написана определенная работа по Золоатареву... это можно расценивать как индивидуальное исследование?  или это тоже будет "ну, Ракитин же написал, что он имел отношение к КГБ...")))))

  Зачем я это пишу на самом деле. Гениальность Ракитина в том, что он обозначил очень большое поле и совершенно точно, какие-то истинные моменты в него попали. И это МЕШАЕТ. Если мы говорим не об авторстве версий, а о попытке понять, что же там действительно произошло. Потому что наверняка есть (или будет) народ, который видит ситуацию несколько по иному, но сталкивается с постоянным "Ну Ракитин же...". Мы очень условными, расплывчатыми  предположениями Ракитина можем забивать новые идеи.


Поблагодарили за сообщение: mrv | baks70 | Лесовик | beloff | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Уважаемая коллега, версия Ракитина это попытка предоставить общественности приемлимое большинством объяснение произошедшего, вроде "лавины" Буянова. Верны два момента (и тут я с Вами согласен!) - убийство и спец.операция, все остальное - полная ерунда и я не понимаю, как эту ерунду можно обсуждать годами...
 Да, ещё. Про Семёна Вы,конечно,напишите, но Вы не напишите ничего существенного... Вы бы давно написали труд фундаментальный, но у Вас ничего нет. И не будет.
« Последнее редактирование: 15.06.17 05:30 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

но у Вас ничего нет. И не будет.
Спасибо. Я с детства очень положительно отношусь к отрицательным установкам. Очень стимулирует.

ПРодолжу флуд по поводу Ракитина, если сообщество не против)) Тем более тут вопрос Гули к месту)
Галя, скажи мне лучше на ушко, что за новый тренд в околодятловедческих кругах вновь поддерживать версию Алексея Ивановича??))
не могу ответить за все дятловедческие круги, но могу ответить за себя))
 Мне не интересна на данный момент версия Ракитина. Даже не так - все те подверсии Ракитина, которые существуют на данный момент))) Я их уже и не отслеживаю.
  Но мне крайне интересен феномен "Ракитина", феномен появления его версии и феномен наличия такого количества подверсий. Попытаюсь объяснить почему.
 А кто такой Ракитин в принципе? Он и сам никогда не скрывал, что это был коллектив людей. Есть человек, которого мы все знаем, который писал достаточно долго на форуме, который как раз и ассоциируется у большинства с Ракитиным. Я вот готова поспорить, что знаю кто этот человек. Ну или я знаю другой вариант его представления общественности вне тем Дятлова. Проект мардерс это же далеко не только тема Дятлова, это вообще расследование исторических преступлений.
  Более того, я готова поспорить, что именно этот человек автор текстов. Я даже думаю, что он же, обладая безусловным умом и очень хорошей образованностью, на каком-то этапе мог влезть в тему перевала Дятлова и начать высказывать нестандартные, не популярные на тот момент предположения.
  А вот дальше... я почти на 100% уверена, что ему был слив. Возможно по Золотареву ему даже показали кое-какие документы, которые подтверждали причастность Золотарева к КГБ, но не к походу и к событиям на перевале.  И он начал "плясать" именно от тех же китов, о которых говорю я - убийство, КГБ и Золотарев. И именно этот "слив" стал основой конструкции. Внутри конструкции возможны варианты и версия "контролируемой поставки", это то что пришло в голову автору, его попытка связать "китов"
  Мне интересно кто именно и что именно слил Ракитину. Какие документы и материалы он видел.
 А еще мне кажется, что если я права и "слив" был, то он был совершенно не ради того, чтобы приоткрыть завесу над темой событий на перевале. Скорее это была попытка восстановить память по отношению к Семену. Что-то личное.

 


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | фугас | tasmity

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Как то Вы вопросы задаете странно, то ли вообще не в теме, то ли это такой тонкий троллинг?
Вроде найдены следы лыж.. И? кто знает чьих? туристов или злодеев? или Вы считаете, что следы честных граждан отличаются от следов злодеев?
А о погоде вы судите только по фото? Записи в дневниках и метеосводки Вам не ведомы? Что такого ужасного Вы узрели в той погоде?
Вы пытаетесь найти неточности версии Ракитина в мелочах? То есть в остальном вообщем то согласны? Так неточности есть в любой версии, на то она и версия.. Забудьте про снегоступы и свитера если они вам мешают жить )))
З.Ы. иной раз так и хочется некоторым "знатокам" прочитать Курс подготовки разведчика, Основы тактической подготовки и заодно Боевой устав  *YES*
Т.е. Вы считаете следы лыж гд следами убийц?почему я не могу судить о погоде по фото? Записи в дневнике это только подтверждают(ветер как от самолета).я согласен с ракитиным только в причастности золоторева, с его же слов версия, что вы тут годами обсуждаете:"далеко не самая вероятная, а меньше всего порочащая честь этого человека",вам сам автор намекает , что могло быть все совсем по другому, как вы выразились- Ракитин опроверг ракитина.и почему я должен забыть о свитере и снегоступах ? автор утверждает , что шпионы не оставили следов ибо были на снегоступах , я задаю вполне логичный вопрос , почему группа из 2-3 человек на лыжах не оставляющих следов не насторожила группу дятлова ? если не было снегоступов то где следы ? я понимаю вопросы не удобные , но вы как опытный разведчик потрудитесь пожалуйста , то что шпионы шли по следам группы , как высказываются некоторые говорит только о том , что они хорошо понимали откуда и когда группа начнет маршрут, откуда такие сведенья ? может они в личной перепески обсуждали ? вот мол мы группа туристов в составе9-10 человек пойдем по такому то маршруту , с выходом от туда то , без оружия ,для встречи вон на той горе ? правильно я понимаю ?
З.ы. Я понимаю вы все знатоки версии - опытные разведчики, но иногда и вам не помешает мозгами пошевелить

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
У Вас есть что сказать?Всё верно. Вот, только, как дата опознания вещей влияет на их принадлежность?
Я уже высказывал в этой ветке точку зрения, что общепринятая очередность в корне не верна

Добавлено позже:
По первой пятерке можно только подозревать. Даже после обнаружения тел в овраге со следами насильственной смерти,еще нельзя говорить о провале операции. Ведь образец диверсы все же могли забрать. И тогда,как ни странно,можно было бы считать операцию КГБ удавшейся. Почему и искали следы радиации. Только их обнаружение по- настоящему подтверждало провал.
Прикиньте, какая у убийц фора по времени получается.
И понятно почему убийцы не стали маскировать палатку и часть тел.
Пока идут поиски,ищут не только туристов,но и "за компанию" их убийц. Просто по-факту работает "невод".
Как только находят палатку и первые тела,искать начинают вещь с радиацией. И пока она не найдена,не может идти речи о преследовании преступников.
я вот не понимаю почему можно только подозревать , палатка почти со всеми вещами и всем!снаряжением найдена , никуда деться от туда четверка не могла , и это отлично понимали поисковики , что уж говорить о "кураторах".если группа погибла , в том числе "курьер" , значит по словам автора произошло опознание группы как агентов кгб , и по его же словам любые действия шпионов со свитером лишаются смысла, я так понимаю там не все дурачками были , значит наверно понимали раз враги смекнули , что перед ними кгб ,свитер для них лишается всякой ценности.Вот вы о преследовании говорите , скажите для чего могли выигрывать время шпионы , если их личности не установлены , и очевидно , что к моменту начала поисков , они могут быть где угодно далеко?чего они так боятся то ? ведь те кому надо все поймут по первой пятерке ? даже по первым двум голым трупам(среди которых курьер с ожогом 3 степени) и состоянию палатки,к этому моменту шпионы могут быть хоть на дальнем востоке , хоть где вобще.
« Последнее редактирование: 15.06.17 09:16 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Кстати, укажу на один очень интересный момент,  на который пока что никто  из исследователей трагедии группы Дятлова внимания не обращал: нам известно, что Золотарёв был крепко связан с Пятигорском, он там жил не один год, но… под Пятигорском находилось одно из первых и притом крупнейших предприятий атомного комплекса СССР – там добывали уран для первых атомных бомб и промышленных реакторов
Просто совпадение? Или мистическое?..
Цитирование
О́скар Франц Ио́сифович Тибо́-Бриньо́ль (фр. O. Thibeaux-Brignolle[1]) (2 марта 1850 года, Орёл — 16 июня 1903 года, посёлок Рябово, Санкт-Петербургская губерния) — российский архитектор, из рода обрусевших французов.
. . .
В октябре 1894 года был командирован на Кавказские Минеральные Воды и до августа 1895 года исполнял обязанности архитектора КМВ. В Пятигорске провёл капитальный ремонт некоторых хозяйственных построек Управления КМВ, сделал пристройки к Николаевским и Сабанеевским ваннам и переоборудовал Ермоловские ванны, построил каменный дом для рабочих, павильон для музыки и ограду в Казённом саду, возвёл Скальковские ванны в Кисловодске.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Север страны не охранялся ни ПВО ни погранцами.
С чего это?
Гагарин до полета  в космос Сочи что ли защищал?
У-2 спец. высотный самолет-разведчик. Транспортники сбивались мигарями на раз.
Самолеты- разведчики, прототипы АВАКС летали вдоль[/] границ СССР, засекая частоты ПВО, чтобы после настроить на них противорадарные ракеты класса В-З типа ШРАЙК.
Мало логики у ВР, н-р:
1) КГБ должно постоянно контролировать ход операции, следовательно,   должна быть двухсторонняя  связь (пускай, это знаки манси, а с другой стороны, допустим, определенные тряпки у костра, спец. заломанные ветки, оговоренная пресса (крокодил, н-р,) используемая для гигиенич. целей, указывающ., что пока все ОК и тд, либо закосить под мансей, зеков, охотников,  лосей итд). И  вот, связь прервана, чекисты лоханулись, сутки у шпионов форы, но далее - на уши ментов-погранцов, хоть одного, но взяли бы;
2) перед лицом непосредственной опасности,  3!!! кгбешника 1-2, как минимум, врагов упокоили бы, даже без оружия (кулаком в кадык, пальцем в глаз, камнем  в лоб, а если повезет, то как тов.Троцкого и тд)
3) ракетница у С.Золотарева, ни у кого из дятловцев не вызвала бы вопросов,  в 70-е мой дядька работал директором пионерлагеря, она валялась у нас дома и я по младости целился из нее в прохожих. Так, что САЗ, как сотрудник турбазы, мог носить ее за пазухой, дескать, отсалютуем победу. А в упор,  или хоть одного шпиона  положишь, или подашь сигнал о провале.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Для Бакса версия Ракитина уже гораздо более конкретные понятия  - это именно версия контролируемой поставки, передача радиоактивных образцов. Дальше возможны допущения.
Несколько уточню - можно не конкретизировать о контролируемой поставке или передаче радиоактивных образцов. Можно тоже зайти с другой стороны- биография Золотарева намекает о принадлежности КГБ или контрразведке, а вот биография Кривонищенко  наводит на мысль об Атомном шпионаже, биография Колеватова связывает КГБ и атомный шпионаж.
А вот радиоактивные следы на одежде и поиски радиоактивности на местности намекают, что что-то там всё-таки было.
Вот и получается версия Ракитина- КГБ- шпионы-атомный шпионаж-радиоактивные образцы- контрразведывательная операция-провал операции- убийство группы.

Добавлено позже:
С чего это?
Гагарин до полета  в космос Сочи что ли защищал?
У-2 спец. высотный самолет-разведчик. Транспортники сбивались мигарями на раз.
Самолеты- разведчики, прототипы АВАКС летали вдоль[/] границ СССР, засекая частоты ПВО, чтобы после настроить на них противорадарные ракеты класса В-З типа ШРАЙК.
Мало логики у ВР, н-р:
1) КГБ должно постоянно контролировать ход операции, следовательно,   должна быть двухсторонняя  связь (пускай, это знаки манси, а с другой стороны, допустим, определенные тряпки у костра, спец. заломанные ветки, оговоренная пресса (крокодил, н-р,) используемая для гигиенич. целей, указывающ., что пока все ОК и тд, либо закосить под мансей, зеков, охотников,  лосей итд). И  вот, связь прервана, чекисты лоханулись, сутки у шпионов форы, но далее - на уши ментов-погранцов, хоть одного, но взяли бы;
2) перед лицом непосредственной опасности,  3!!! кгбешника 1-2, как минимум, врагов упокоили бы, даже без оружия (кулаком в кадык, пальцем в глаз, камнем  в лоб, а если повезет, то как тов.Троцкого и тд)
3) ракетница у С.Золотарева, ни у кого из дятловцев не вызвала бы вопросов,  в 70-е мой дядька работал директором пионерлагеря, она валялась у нас дома и я по младости целился из нее в прохожих. Так, что САЗ, как сотрудник турбазы, мог носить ее за пазухой, дескать, отсалютуем победу. А в упор,  или хоть одного шпиона  положишь, или подашь сигнал о провале.
Даже комментировать не хочется. Стесняюсь спросить-Вы тему читали? Я уж молчу про книгу Ракитина (уже выяснилось, что большинство критиков версии Ракитина книгу не читали  %-)) По ссылкам информацией интересовались? Что за наивные вопросы по надцатому кругу? Всё уже обмусолили- и отсутствие ПВО на севере, и отсутствие оружия и рации у группы.. Ну а крутой кгбшник-каратист аля Рембо это вообще за гранью.. Вы действительно считаете что любой сотрудник КГБ был суперменом и стрелял из пальца?  =-O голивудских фильмов насмотрелись?  *JOKINGLY*

Из ракетницы в упор шпиона положить- В гранит!!!  :)

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Т.е. Вы считаете следы лыж гд следами убийц?почему я не могу судить о погоде по фото? Записи в дневнике это только подтверждают(ветер как от самолета).я согласен с ракитиным только в причастности золоторева, с его же слов версия, что вы тут годами обсуждаете:"далеко не самая вероятная, а меньше всего порочащая честь этого человека",вам сам автор намекает , что могло быть все совсем по другому, как вы выразились- Ракитин опроверг ракитина.и почему я должен забыть о свитере и снегоступах ? автор утверждает , что шпионы не оставили следов ибо были на снегоступах , я задаю вполне логичный вопрос , почему группа из 2-3 человек на лыжах не оставляющих следов не насторожила группу дятлова ? если не было снегоступов то где следы ? я понимаю вопросы не удобные , но вы как опытный разведчик потрудитесь пожалуйста , то что шпионы шли по следам группы , как высказываются некоторые говорит только о том , что они хорошо понимали откуда и когда группа начнет маршрут, откуда такие сведенья ? может они в личной перепески обсуждали ? вот мол мы группа туристов в составе9-10 человек пойдем по такому то маршруту , с выходом от туда то , без оружия ,для встречи вон на той горе ? правильно я понимаю ?
З.ы. Я понимаю вы все знатоки версии - опытные разведчики, но иногда и вам не помешает мозгами пошевелить
Пожалуй воздержусь от комментария, вопросы не просто неудобные, они как минимум наивные, как максимум.. И если я честно выскажу свою мнение по вашим вопросам боюсь меня опять оштрафуют. Чего мне не хотелось бы. Отправлю я Вас пожалуй в компанию к Анне-Марии. Уж извините.
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:27 от Enny »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Т.е. Вы считаете следы лыж гд следами убийц?
Не знаю как другие, я считаю что следов там и на склоне и в округе было очень много, но их никто не исследовал как положено. Поэтому для меня все утверждения о том что "следов не было" это все поверхностное мнение. Все поисковики отмечают что следов на подходе было множество. следы наслаивались, пропадали, снова появлялись, пресекались, был то узкие следы то широкие. Кто их оставил, куда шел в какое время? На это следствие ответов не дало (да и хотело-ли?)
почему я не могу судить о погоде по фото? Записи в дневнике это только подтверждают(ветер как от самолета)
Потому что это косвенные доказательства не отличающиеся объективностью. Начнем с фото? Принято считать что это фотография установки палатки на склоне, а что если нет? Ведь на ней не написано что это за место и когда сделано это фото? Опять так по этому снимку трудно что либо сказать, какая температура? какой силы ветер? какое время суток? может -30 и ветер по 30 метров в секунду? А может - Обильный мокрый снегопад с ветром в до 10 метров?. Ветер величина переменчивая, он в одном месте может порывами достигать скорости самолета а буквально в 20 метрах лишь слегка задувать. Рельеф то не стоит сбрасывать со счетов.
что они хорошо понимали откуда и когда группа начнет маршрут, откуда такие сведенья
Никакой конспиралогии)))В свидетельских показаниях УД проскальзывают сведения что за группой Дятлова по следу шли люди. Как минимум туристы из Ростова, хотя еще упоминаются некие военные, которые шли в том же направлении что и туристы Дятлова. Внимательнее читайте показания, только не надо сразу бросаться на любое слово как АннаМария к Ремпелю. Вычленяйте суть, сопоставляйте мелочи, считайте что вы ведете перекрестный допрос.
я вот не понимаю почему можно только подозревать , палатка почти со всеми вещами и всем!снаряжением найдена , никуда деться от туда четверка не могла , и это отлично понимали поисковики , что уж говорить о "кураторах".если группа погибла , в том числе "курьер" , значит по словам автора произошло опознание группы как агентов кгб , и по его же словам любые действия шпионов со свитером лишаются смысла, я так понимаю там не все дурачками были , значит наверно понимали раз враги смекнули , что перед ними кгб ,свитер для них лишается всякой ценности.Вот вы о преследовании говорите , скажите для чего могли выигрывать время шпионы , если их личности не установлены , и очевидно , что к моменту начала поисков , они могут быть где угодно далеко?чего они так боятся то ? ведь те кому надо все поймут по первой пятерке ? даже по первым двум голым трупам(среди которых курьер с ожогом 3 степени) и состоянию палатки,к этому моменту шпионы могут быть хоть на дальнем востоке , хоть где вобще.
Ну вы же сами ответили, автор сам намекает что могло быть совсем по другому. Вам хочется что бы вам разжевывали каноническую версию Ракитина? Ну может кто-такой и найдется. Мне интересней подумать над альтернативными вариантами. Я вообще не считаю Кривонищенко курьером, по крайней мере "самостоятельным и осознанным", по крайней мере не самым подходящим на эту роль.
1) КГБ должно постоянно контролировать ход операции, следовательно,   должна быть двухсторонняя  связь (пускай, это знаки манси, а с другой стороны, допустим, определенные тряпки у костра, спец. заломанные ветки, оговоренная пресса (крокодил, н-р,) используемая для гигиенич. целей, указывающ., что пока все ОК и тд, либо закосить под мансей, зеков, охотников,  лосей итд). И  вот, связь прервана, чекисты лоханулись, сутки у шпионов форы, но далее - на уши ментов-погранцов, хоть одного, но взяли бы;
2) перед лицом непосредственной опасности,  3!!! кгбешника 1-2, как минимум, врагов упокоили бы, даже без оружия (кулаком в кадык, пальцем в глаз, камнем  в лоб, а если повезет, то как тов.Троцкого и тд)
3) ракетница у С.Золотарева, ни у кого из дятловцев не вызвала бы вопросов,  в 70-е мой дядька работал директором пионерлагеря, она валялась у нас дома и я по младости целился из нее в прохожих. Так, что САЗ, как сотрудник турбазы, мог носить ее за пазухой, дескать, отсалютуем победу. А в упор,  или хоть одного шпиона  положишь, или подашь сигнал о провале.
Опять тут "бондиану" развели, пальцем в глаз, кулаком в кадык... Прям если в КГБ служит, то все - терминатор и чак норис в одном лице, причем все от секретарши до статиста архивариуса. А вы еще раз присмотритесь к группе Дятлова и к Золотареву, и на все это с точки зрения общей канвы ВР. К молодым ребятам подсаживают фактически старого пердуна, эдакого веселого мужичка балагура, со смешинками вокруг глаз и чудными усами. Не молодого крепкого мужика, не матерого сурового дядьку, а обычного дядьку. С чего бы? КГБ - дураки? или все это входит в план? И этот план отнюдь не махать пистолетами, кулаками и ногами, сражаясь с проклятыми шпионами.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | СЕВЕРЯНКА | фугас

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Несколько уточню - можно не конкретизировать о контролируемой поставке или передаче радиоактивных образцов. Можно тоже зайти с другой стороны- биография Золотарева намекает о принадлежности КГБ или контрразведке, а вот биография Кривонищенко  наводит на мысль об Атомном шпионаже, биография Колеватова связывает КГБ и атомный шпионаж.
А вот радиоактивные следы на одежде и поиски радиоактивности на местности намекают, что что-то там всё-таки было.
Вот и получается версия Ракитина- КГБ- шпионы-атомный шпионаж-радиоактивные образцы- контрразведывательная операция-провал операции- убийство группы.

Добавлено позже:Даже комментировать не хочется. Стесняюсь спросить-Вы тему читали? Я уж молчу про книгу Ракитина (уже выяснилось, что большинство критиков версии Ракитина книгу не читали  %-)) По ссылкам информацией интересовались? Что за наивные вопросы по надцатому кругу? Всё уже обмусолили- и отсутствие ПВО на севере, и отсутствие оружия и рации у группы.. Ну а крутой кгбшник-каратист аля Рембо это вообще за гранью.. Вы действительно считаете что любой сотрудник КГБ был суперменом и стрелял из пальца?  =-O голивудских фильмов насмотрелись?  *JOKINGLY*

Из ракетницы в упор шпиона положить- В гранит!!!  :)

Добавлено позже:Пожалуй воздержусь от комментария, вопросы не просто неудобные, они как минимум наивные, как максимум.. И если я честно выскажу свою мнение по вашим вопросам боюсь меня опять оштрафуют. Чего мне не хотелось бы. Отправлю я Вас пожалуй в компанию к Анне-Марии. Уж извините.
вот и правильно, молчите, за умного сойдете.
Добавлено позже:
Не знаю как другие, я считаю что следов там и на склоне и в округе было очень много, но их никто не исследовал как положено. Поэтому для меня все утверждения о том что "следов не было" это все поверхностное мнение. Все поисковики отмечают что следов на подходе было множество. следы наслаивались, пропадали, снова появлялись, пресекались, был то узкие следы то широкие. Кто их оставил, куда шел в какое время? На это следствие ответов не дало (да и хотело-ли?)Потому что это косвенные доказательства не отличающиеся объективностью. Начнем с фото? Принято считать что это фотография установки палатки на склоне, а что если нет? Ведь на ней не написано что это за место и когда сделано это фото? Опять так по этому снимку трудно что либо сказать, какая температура? какой силы ветер? какое время суток? может -30 и ветер по 30 метров в секунду? А может - Обильный мокрый снегопад с ветром в до 10 метров?. Ветер величина переменчивая, он в одном месте может порывами достигать скорости самолета а буквально в 20 метрах лишь слегка задувать. Рельеф то не стоит сбрасывать со счетов.Никакой конспиралогии)))В свидетельских показаниях УД проскальзывают сведения что за группой Дятлова по следу шли люди. Как минимум туристы из Ростова, хотя еще упоминаются некие военные, которые шли в том же направлении что и туристы Дятлова. Внимательнее читайте показания, только не надо сразу бросаться на любое слово как АннаМария к Ремпелю. Вычленяйте суть, сопоставляйте мелочи, считайте что вы ведете перекрестный допрос.Ну вы же сами ответили, автор сам намекает что могло быть совсем по другому. Вам хочется что бы вам разжевывали каноническую версию Ракитина? Ну может кто-такой и найдется. Мне интересней подумать над альтернативными вариантами. Я вообще не считаю Кривонищенко курьером, по крайней мере "самостоятельным и осознанным", по крайней мере не самым подходящим на эту роль.Опять тут "бондиану" развели, пальцем в глаз, кулаком в кадык... Прям если в КГБ служит, то все - терминатор и чак норис в одном лице, причем все от секретарши до статиста архивариуса. А вы еще раз присмотритесь к группе Дятлова и к Золотареву, и на все это с точки зрения общей канвы ВР. К молодым ребятам подсаживают фактически старого пердуна, эдакого веселого мужичка балагура, со смешинками вокруг глаз и чудными усами. Не молодого крепкого мужика, не матерого сурового дядьку, а обычного дядьку. С чего бы? КГБ - дураки? или все это входит в план? И этот план отнюдь не махать пистолетами, кулаками и ногами, сражаясь с проклятыми шпионами.
Вроде следствие установило, следов посторонних не обнаружено, на этом постулате и держится вывод Иванова о отсутствии посторонних, значит искали и не нашли!на счет фото установки, эти фото последние, если это не установка то что?ракитин считает версию маловероятной, а более вероятную не озвучил дабы не порочить честь золоторева , может в этом ключе нужно развивать альтернативные версии?

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 15.06.17 10:28 »

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Стесняюсь спросить-Вы тему читали? Я уж молчу про книгу Ракитина (уже выяснилось, что большинство критиков версии Ракитина книгу не читали  ) По ссылкам информацией интересовались? Что за наивные вопросы по надцатому кругу? Всё уже обмусолили- и отсутствие ПВО на севере, и отсутствие оружия и рации у группы.. Ну а крутой кгбшник-каратист аля Рембо это вообще за гранью.. Вы действительно считаете что любой сотрудник КГБ был суперменом и стрелял из пальца?   голивудских фильмов насмотрелись? 

Из ракетницы в упор шпиона положить- В гранит!!!
1) Книгу, конечно, нет. 3 раза пытался на мардерсе, но не осилил. Довольно того, .что изложил здесь Виталик;
2)  С самого начала самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка. Когда  я им безуспешно занимался, тренер показал, кое-что из боевого. Ничего там сложного нет. Не надо быть рембой, чтобы за полгода интенсивных тренировок отработать приемы до автоматизма;
3) фильмов, похоже, насмотрелся Ракитин - судьба и ошибка резидента, оттуда ноги его версии растут:
4) да хоть в мрамор - если в лицо, то ожег 4 степени, в ногу - далеко не уйдешь, повяжет КГБ

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

а более вероятную не озвучил дабы не порочить честь золоторева , может в этом ключе нужно развивать альтернативные версии?
Не только Золотарева
Вроде следствие установило, следов посторонних не обнаружено, на этом постулате и держится вывод Иванова о отсутствии посторонних, значит искали и не нашли!
Да блин, следствием не установлено даже сколько человек прошло по той цепочке следов и их принадлежность, о чем тут вообще можно говорить по следам после этого?
Книгу, конечно, нет. 3 раза пытался на мардерсе, но не осилил.
тогда вот вам расширенный, на мардерсе сильно усеченный вариант.
http://coollib.net/b/332010/read#t2


Поблагодарили за сообщение: baks70

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ага, и отправить его в Сочи за казенный счет. Командировку оформить... На пару-тройку недель в курортный сезон...
Да нет, он и сам мог купить себе путевку в дом отдыха в Сочи на время отпуска, а мог и дикарем поехать. Это в СССР разве запрещалось?
Да и костерок у нас уже налажен с горячим чайком-кофеем-какао...
В чем смысл устраивать костерок на склоне, где дуют ветра, метет метель (см. фото) и таскать туда из леса дрова? К тому же там еще голый шпион должен быть.
А вы распишите нам ПВО в том регионе в 1958-59 годах.С радиолокаторами,с аэродромами,с дивизионами С-75.И с радиусами всего этого.А то-общие фразы и ссылки такие же. Хотя,думаю,слабО.
Вы можете расписать откуда летели диверсанты, с севера, юга, востока или запада, в каком месте пересекли границу СССР? Сообщите эти сведения и я вам обязательно отвечу.
Вот только мало, очень мало было тех, кто мог америкосов сбивать.
Да ладно, я же ссылку дал. Т.е. там вранье?
Тут печалька-Су-9,мало-мальски нормальный перехватчик,в 1958 только в серию пошел.
И в чем проблема? 1959г. идет вслед за 1958г. Т.е. в 1959г. видимо уже могли сбивать))).


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не только ЗолотареваДа блин, следствием не установлено даже сколько человек прошло по той цепочке следов и их принадлежность, о чем тут вообще можно говорить по следам после этого?тогда вот вам расширенный, на мардерсе сильно усеченный вариант.
http://coollib.net/b/332010/read#t2
Ракитин высказался только о золотореве, ни о кривонищенко, колеватове или еще ком. Я говорю не только про склон( на котором не установлено следов посторонних, в не зависимости сколько отпечатков босых ног было установлено), а про окрестности тоже , Следы не обнаружены! Можно наивный вопрос? Как они оказались на гух? Из него следует еще более наивный вопрос: если они не оставили следов, значит у них было спец оборудование?( о чем собственно и пишет автор)Широкие лыжи или еще что, почему все это не настарожило туристов?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

1) Книгу, конечно, нет. 3 раза пытался на мардерсе, но не осилил. Довольно того, .что изложил здесь Виталик;
Не читал, но осуждаю  *JOKINGLY* Браво!  *BRAVO*
Цитирование
2)  С самого начала самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка. Когда  я им безуспешно занимался, тренер показал, кое-что из боевого. Ничего там сложного нет. Не надо быть рембой, чтобы за полгода интенсивных тренировок отработать приемы до автоматизма;
Мне не надо рассказывать про САМБО, я его не только изучал, но приходилось и применять и в армии боевое и в МВД. Разговор был не о том, что может сделать человек обученный рукопашному бою, а о том что не каждый сотрудник спецслужб обязан им владеть. О чём Вам выше и написали, но Вы не заметили. Видимо чукча писатель, а не читатель (с)  ;)
Цитирование
3) фильмов, похоже, насмотрелся Ракитин - судьба и ошибка резидента, оттуда ноги его версии растут:
между прочим этот фильм снят на основе реальных фактов и консультанты фильма денежку получали не зря  ;)
Цитирование
4) да хоть в мрамор - если в лицо, то ожег 4 степени, в ногу - далеко не уйдешь, повяжет КГБ
Опять таки разговор не о том что можно нанести повреждения сигнальным пистолетом, а о том, что во-1 нужно ли было ложить шпиона, во-2 если ложить то есть способы другие, в-3 если шпион подготовленный и вооруженный спец- он заберет у вас вашу пукалку быстрей чем вы её примените и засунет в известное место  *YES*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: фугас

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Я давал ссылку на то как американские ВВС вскрывали наши радары.
Вы про американский журнал? А что они должны были писать? Что их сбивали русские?
Ракитин сказал что забросить на территорию СССР в том числе и на Урал технически могл
Тогда опять остается открытым вопрос, почему нужно было Кривонищенко отправлять в многодневный поход на СУ в то место, где дуют ветра как при взлете самолета. Что это единственное открытое место на территории СССР или Урала?
Ракитин всего-лишь описал один из вариантов как это могло быть, для этого во все не обязательно светить кальсонами на весь урал через дыры. Даже более того, они могли прям во время посиделок "случайно" сжечь пару свитеров, на глазах у туристов
Это не правда. Ракитин настаивает именно на этом варианте. Других вариантов у Ракитина НЕТ.
Цитирование
Важный нюанс, который надо уточнить, сводится к вопросу: почему чекисты использовали в качестве "груза-приманки" одежду, сильно загрязнённую радиоактивной пылью? Логика очевидна - передача одежды не вызывает таких подозрений, как, скажем, передача тряпок, камней или пакетов с землёй. В туристическом походе может возникнуть масса ситуаций, вынуждающих попросить одежду у того, кто может поделиться - от её, одежды, намокания в болоте летом, до порчи у костра в зимнее время ("дневальный вздремнул у костра, прожёг валенки и штаны на коленях! Одеть вообще невозможно... братишки, спасайте дурилу!"). Выручить брата-туриста запасным свитером и штанами - это не просто красивый поступок, но благородный и по-мужски достойный.
Цитирование
Как должна была произойти передача вещей? Важно то, что Кривонищенко должен был с радостью пойти навстречу просьбе, снять с себя штаны и свитер и передать их новым друзьям. Взамен он мог получить деньги (и даже немалую сумму!), но деньги в данном случае не имели особого значения: значение имело только то, что он отдавал свои вещи на глазах многочисленных свидетелей, что лишало происходившее всякого ореола таинственности или "нелегальности". Вся эта операция должна была происходить совершенно открыто, на глазах многих людей - участников похода, возможно, с сопутствующим застольем и фотографированием.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Зачем его куда-то отправлять,если на Сев.Урал туристы и так шли. Независимо от планов КГБ и ЦРУ.
Но Кривонищенко не студент и находился в другом месте, когда операция готовилась. Вряд ли операцию подготовили за пару дней, вероятно это несколько месяцев, а в это время Кривонищенко работал. Его можно было отправить в любое место СССР, зачем ждать когда наступят каникулы у студентом.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Цитата: Лесовик - вчера в 23:48

    Ракитин всего-лишь описал один из вариантов как это могло быть, для этого во все не обязательно светить кальсонами на весь урал через дыры. Даже более того, они могли прям во время посиделок "случайно" сжечь пару свитеров, на глазах у туристов

Это не правда. Ракитин настаивает именно на этом варианте. Других вариантов у Ракитина НЕТ.
Цитирование

    Важный нюанс, который надо уточнить, сводится к вопросу: почему чекисты использовали в качестве "груза-приманки" одежду, сильно загрязнённую радиоактивной пылью? Логика очевидна - передача одежды не вызывает таких подозрений, как, скажем, передача тряпок, камней или пакетов с землёй. В туристическом походе может возникнуть масса ситуаций, вынуждающих попросить одежду у того, кто может поделиться - от её, одежды, намокания в болоте летом, до порчи у костра в зимнее время ("дневальный вздремнул у костра, прожёг валенки и штаны на коленях! Одеть вообще невозможно... братишки, спасайте дурилу!"). Выручить брата-туриста запасным свитером и штанами - это не просто красивый поступок, но благородный и по-мужски достойный.

Цитирование

    Как должна была произойти передача вещей? Важно то, что Кривонищенко должен был с радостью пойти навстречу просьбе, снять с себя штаны и свитер и передать их новым друзьям. Взамен он мог получить деньги (и даже немалую сумму!), но деньги в данном случае не имели особого значения: значение имело только то, что он отдавал свои вещи на глазах многочисленных свидетелей, что лишало происходившее всякого ореола таинственности или "нелегальности". Вся эта операция должна была происходить совершенно открыто, на глазах многих людей - участников похода, возможно, с сопутствующим застольем и фотографированием.
Вот собственно об этом я и говорил)))Вы не умеете даже понять прочитанного. Видимо вступать в диалог я с вами прекращу. Выходит разговор слепого с глухим.
Вот что я сказал  Ракитин всего-лишь описал один из вариантов как это могло быть, для этого во все не обязательно светить кальсонами на весь урал через дыры. Даже более того, они могли прям во время посиделок "случайно" сжечь пару свитеров, на глазах у туристов
Вы с этим не согласились приведя цитату Ракитина, и что же мы там видим?:
Цитирование
В туристическом походе может возникнуть масса ситуаций, вынуждающих попросить одежду у того, кто может поделиться - от её, одежды, намокания в болоте летом, до порчи у костра в зимнее время
Цитирование
значение имело только то, что он отдавал свои вещи на глазах многочисленных свидетелей, что лишало происходившее всякого ореола таинственности или "нелегальности". Вся эта операция должна была происходить совершенно открыто, на глазах многих людей - участников похода, возможно, с сопутствующим застольем и фотографированием.
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:42 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

отсутствие ПВО на севере,
Цитирование
УРАЛЬСКАЯ АРМИЯ ПВО
оперативное объединение ВВС, созд. в 1954 после реорг-ции Урал. района ПВО. Штаб в Екат. Первая ч. ПВО на У. - отд. зенитно-артил. полк -передислоцирован сюда в дек. 1946 из Одессы. В янв. 1949 из Москвы в Свердл. прибыло Управление 5-го корпуса ПВО, 1 янв. 1951 преобр. в Управление Урал. района ПВО. Первый команд. - Герой Сов. Союза ген.-л. А.Ф. Щеглов. К июлю 1954 в боевом составе Урал. района ПВО насчитывалось 12 зенитно-артиллерийских дивизионов, 2 истребительных авиадив., радиотехн. полк, 3 отд-ния радиотехн. батальона и др. В составе УА ПВО 5 гв. ч., 8 ч. награждены боевыми орд. СССР. Воины 5-го зенитно-ракетного дивизиона, располагавшегося в окрестностях Свердл., 1 мая 1960 уничтожили американский самолет-шпион У-2. За успешное выполнение боевого задания 21 офицер, сержант и солдат соединения награждены орд. и медалями СССР.http://enc-dic.com/enc_ekateryn/Uralskaja-armija-pvo-465/
Ну и тут. https://ru.wikipedia.org/wiki/4-я_отдельная_армия_ПВО

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

.
Дислокацию боевых подразделений этой армии ПВО изучИте, плз...


Поблагодарили за сообщение: baks70

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Цитирование
В туристическом походе может возникнуть масса ситуаций, вынуждающих попросить одежду у того, кто может поделиться - от её, одежды, намокания в болоте летом, до порчи у костра в зимнее время
И где тут МАССА ситуаций в зимнем походе? Где? Покажите.

Добавлено позже:
Дислокацию боевых подразделений этой армии ПВО изучИте, плз...
До перевала не дострелить, не долететь? ;)
« Последнее редактирование: 15.06.17 13:40 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

.
А теперь посмотрите радиус действия ракетных установок тех времен и линейчку приложите от Свердловска и Екатеринбурга до побережья Ледовитого Океана, или хотя бы до перевала. Это в Ракетной версии уже не раз обсуждалось. или вы не понимаете что несколько ракетных частей с радиусом в 30 км, просто физически не могут прикрыть границу протяженностью в 1000 км?

Добавлено позже:
До перевала не дострелить, не долететь?
Если только фуфлометом. *JOKINGLY* Даже вон ракетчики говорят что дострелить можно но только с секретного полигона или секретной ракетой, потому как из известного ничего не долетает)
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:45 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Разговор был  о том что не каждый сотрудник спецслужб обязан им владеть. О чём Вам выше и написали, но Вы не заметили.
Заметил. Знакомый гаец с пузом жаловался, что приходится сдавать зачеты по физ подготовке, пусть и формально, а оперу кгб не надо?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
А теперь посмотрите радиус действия ракетных установок
Не буду, мне вас жалко, ведь опять что-нибудь найду такое, что вас сильно обидит ;)
Вопрос решен. ПВО там было. Сбить летевший самолет могли.
не могут прикрыть границу протяженностью в 1000 км
При чем тут граница, если была УРАЛЬСКАЯ АРМИЯ ПВО, это уже внутри страны. Вы определитесь что вам нужно охрана границы или охрана внутри страны. Урал это центр СССР, если вы не знаете. Вот вам карта СССР посмотрите где Урал, Свердловск, границы СССР http://map-rus.com/ussr-political.html
Откуда летели враги сообщать будете?
« Последнее редактирование: 15.06.17 15:34 от Enny »