Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 47 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1342353 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А вы видите её... Ну что ж... хорошо... если так...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А глаза видите в светлом пятне...?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Фигуры видите???? Только не нужно увеличивать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Там над глазами которые я показывал ранее над диафрагмой... есть голова... в тени но освещенная... Такая страшная... голова настоящего человека... ужасное... Нечто ужасное... и пугающее...
« Последнее редактирование: 16.12.15 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

*SMOKE*
Удалось выделить непонятную надпись на 33 кадре... видимо она попала в кадр... а может и нет...
Вечерний Отортен на скате палатки?
Профиль разлогинен.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А вот ещё человек...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Надпись белыми буквами... вряд-ли Вечерний Отортен... А на банке белые.. Ну может у пришлых чего на одежде.. И там есть буква щ...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Очень похоже на факел... даже центр холодный в виде палки... и слои температурные...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но утверждать не буду пока... Понятно что этот снимок должен давно быть исследован в лаборатории... хотя я писал о факелах в Вогулах... Факела были у Манси... да и светлое пятно... в виде окружности... проекция на палатку..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да... сложно сделать снимок целиком... чтобы всё было видно как в реальности... не хватает качества... исходника... то что я вижу... к сожалению сложно всем показать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вижу народ все шарами интересуется... нашел я и шары... вроде показывал... на фото ребят... а вроде нет... ну ладно покажу еще раз...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Шарики... мансийские...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Похож... Власов...
« Последнее редактирование: 19.12.15 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер, я правильно поняла, что ты именно это лицо ассоциировал с Пашиным? Там где человек в шапке?
 По надписи. Там где увидели цифру 5 в стиле 50-х, перед ней я вижу еще  одну пятерку и после нечто напоминающее 6. Получилось что то типа числа 556. Посмотри.
Там где выложены последние твои фотоработы, лицо просто копия Власова. Думаю, фантом.
« Последнее редактирование: 20.12.15 23:51 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Леночка, всего лишь пока похож... я же не утверждаю... но это ни в коей мере не говорит о тосм что исходник фантом... Он вовсе не фантом... а обьективная реальность...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да , там есть цифры... это правильно... На банке со сгущенкой тоже есть цифры...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А если предположить, что товарищи с воинской части 6602 были на перевале... Кстати , Куриков очень похож на цетральное изображение на снимке 33... по очертаниям... Но всего лишь похож... Ну допустим был там Власов, Куриков, Анямовы... и еще один инструктор... он тоже есть на групповом фото... и был дольше всех на поисках... Ну допустим были у этих интсрукторов свои дела с мансями... Беглых там искали... золотишко... охота... может еще что...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Подчерк слома ребер конечно косвенно указывает на знание приемов убийства в местах содержания осужденных... Ну не нравится мне этот Власов... я его сразу выделил не зная кто он... есть на нем кровь... видно это... а потом посмотрел поближе... Может он скрытый садист и маньяк... и среда обитания способствовала развитию этих паталогий... да и должность не простая... и у другого тоже не простая специализация... Проверять где они были нет смысла... но могли быть в ту ночь на перевале... и вот пришли вновь... контролировать поиски... странно это все...
« Последнее редактирование: 21.12.15 12:09 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 20:10

Да , там есть цифры... это правильно... На банке со сгущенкой тоже есть цифры...
Уважаемый Саша Ветер, просто не забывайте, что в 59 году не было таких продуктов как "варёнка" и "сгущёнка" как торговых марок - тогда было только "сгущённое молоко".
"Варёнка"- "сгущёнка" - это продукты-  неологизмы нашего времени, означающие по сути, что сгущённый продукт в таких банках может может оказаться весьма далёким от натурального молока (об этом в какой-то передаче рассказывали)
Спасибо за понимание.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я не забываю ничего... и размещал фото... потрудитесь посмотреть и самой поискать... прежде чем говорить что то...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Потом их вскрывали... и тоже мутная история где... и вновь присутствие вч 6602... можно и следочки убрать... на перевале... Но каков же мотив ... каков мотив этих военных... и почему пленку не засветили... они же не тупые... раз видели что их снимают... и пишут в блокнотах... не тупые... а может пьяные и под действием наркоты... ну забыли сей важный момент... или понимали... что ничего не получится на кадре...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Манси и военные... что могли они делать вместе на перевале... во что были вовлечены ... чем занимались... зачем им гонять туристов по перевалу... Стали бы манси убивать при русских... не думаю... а русские при манси... я думаю да...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хотя при чужаках манси не стесняются оленей в жертву приносить... Но это пока только мысли в слух... а рождены они наличием изображения на 33 фото человека в зимней шапке ушанке в левом углу снимка... и этот человек похож на русского...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Русского в среде манси... а это мог быть либо лесник... допустим Мохов... либо Власов из вч 6602... либо еще кто из лесорубов... или геологов... но явно имеющий хорошие отношения с Манси... эти отношения больше чем дружеские... это деловые отношения... бизнес...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но изображение то никуда не денешь... это факт... есть там европеец... в шапке... ни куда от этого неденешься... вот кто он только... Так что в круг подозреваемых попали инструктора из вч 6602... именно те оторые были на поисках... именно они... и я это почувствовал... что не мало важно... я почувствовал что на поисках был убийца... давным давно я знал это... он там был... и все контролировал... абсолютно все...

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.12.15 13:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер, У меня картина вырисовывается такая. Убийство носит признаки ритуального. Мотивы, косвенные улики, травмы, протоколы допросов манси все, что выше разбиралось в этой теме, все указывает на мансийский след. Если это сделала группа манси им лишние свидетели не нужны. А вот первыми обнаружившими и возможно обыскавшие убитых вполне мог быть и Пашин и инструктора. Пашина мы разбирали давно, там по всем признакам понятно, что он скорее всего был в курсе того кто и зачем убил туристов. Если ты считаешь, что кто то из русских мог присутствовать при убийстве, то не ясен мотив присутствия. Чужой есть чужой и посвящать его в столь щепетильное дело как наказание за нарушение табу не логично. Любой русский это все равно чужой. Либо он должен полностью разделять веру и мировоззрение манси, возможно быть родственником через брак с мансийкой, но это вряд ли. А вот появиться на перевале после всего, прикрыть манси, помочь создать нужное мнение, направить мысли поисковиков и следствия в нужную сторону,  вполне.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

А вот появиться на перевале после всего, прикрыть манси, помочь создать нужное мнение, направить мысли поисковиков и следствия в нужную сторону,  вполне.
Консультантом таким? Посмотреть, что натворили и что надо поменять? Но мог ли Пашин и просчитать логику следствия, учесть особенности будущих результатов вскрытия, быть увереным, что на пленках нет информативных кадров, что все-все будет убрано, как надо, что никакой записочки не найдется, да ещё что никто из манси не проговорится никогда, да еще инструкторы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Vika11, а зачем? К тому времени все возможные явные улики вполне могли быть прибранными. А вот при поисковиках  и следователе  с видом знатока и старожила рассказывать про сильные ветра это да. Пашин мог . И на гору сам не полез где палатка. Что касается инструкторов-военных, то они тоже теоретически могли побывать на перевале до начала официальных поисков. Это мысли конечно. Но ведь и сам Пашин не отрицал, что видел палатку ранее и что у костра якобы сидели парень и девушка замерзшие. Опять же по его мнению гибель от естественных причин. То есть, как потом выяснилось, он заведомо знал и где палатка и был у кедра. А раз он знал и видел, то мог сообщить и еще кому-то, поэтому уже нельзя с полной уверенностью говорить, что там до поисковиков никто ничего не видел и не знал.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я вижу то, что вижу... европейца в шапке... возможно это проводник нагнавший группу... возможно еще кто то... не суть... он есть и все... может быть... это квантовые артефакты при обработке снимка... может еще что... может это старообрядец ... раскольник... нужно изучение снимка в лаборатории... я просто анализирую то что есть и проявлено на компьютере с помощью фоторедакторов... если это артефакт то он слишком явный и правильный... одет по погоде... освещен... отражает свет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
То что Пашин там был ранее не факт конечно но очень вероятно исходя из его воспоминаний про девушку и парня... инструктора там тоже могли быть... подключены... с чего бы это Пашину там лазить в тех местах... после гибели... просто так он не мог там оказаться... Либо он врет... либо говорит правдивую ложь в некоторых ключевых моментах... и участвовал в сокрытии некоторых следов преступления... занимался инсценировкой... и девушка с парнем у костра... это один из вариантов инсценировки... отложившийся в голове... или оставленный им после ухода... а другие просто вновь изменили картину... не сообщив об этом Пашину...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Может конечно он и не европеец... а вогул...
« Последнее редактирование: 21.12.15 16:59 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер,  а мне кажется это вымысел про девушку и парня у костра. Девушки там всяко быть не могло Люда по травмам не смогла бы "сидеть" у костра после гибели, а Зина умерла там где умерла на склоне. Странно только почему его воспоминания так резко контрастируют с реальностью. Он же был с поисковиками и наверное всяко в курсе какими нашли первых туристов.

Добавлено позже:
 Вообще ,человек сидящий на корточках  неустойчив, в этом положении сидеть долго тяжело и если еще смерть настигла сразу двоих в такой позе и оба так и сидели окоченевшие у костра... и не повалились от ветра и не упали под своим весом... что-то с трудом верится... Похоже на байку.
« Последнее редактирование: 21.12.15 17:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Если облить водой то устойчивы будут...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Он мог вспоминать другую группу... людей... провалившуюся в озеро... и замёрзших на берегу... в мокрой одежде...
« Последнее редактирование: 21.12.15 17:59 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Странно только почему его воспоминания так резко контрастируют с реальностью.
Чтобы с расспросами не приставали, все равно ерунду говорит?

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02


Убийца не стал бы открыто смотреть в объектив. Он либо отвернулся бы, либо закрылся чем-нибудь, как один из сидящих в первом ряду.
« Последнее редактирование: 21.12.15 23:23 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну я тоже обратил на это внимание... что закрылся один... Но крови не почуял на нём... А вот ваше утверждение не верно... на счёт убийцы... я знаком со многими убийцами... и никто взгляда не отворачивал...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да и не забивайте ветку цитатами я помню все диалоги и так...
« Последнее редактирование: 21.12.15 22:46 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша, ты молодец, большую работу с фото проделал за последнее время. Много новинок. То что на 33 источник света огонь и скорее всего факел это очень вероятно. Многие исследователи смотрели и в цветовых фильтрах это фото. Ну очень похоже на огонь.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Ну да.. Факел... рабочая версия...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Зачем ребятам факел когда все нормально? Не зачем... у них фонари есть... а когда не нормально зачем?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Отпугивать снежного человека? Медведя?
« Последнее редактирование: 21.12.15 23:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Конечно. Военные и даже уголовники не ходят с факелом. И вообще таскаться по тайге в темное время могут только манси . Они на охоту уходят зимой на несколько дней, естественно нужен  факел.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Ну, насчет уголовников я бы не была так уверена.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Следовательно, если менкв рядом не бродил... и медведь не шлялся ... то факел принадлежит пришлым людям... кому интересно... фонари есть у геологов... У военных...

elfida


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 24

  • Был 16.07.20 02:57

От второго слева пахнет смертью. ... И крест на рубахе... Маячок... Нет ничего случайного. Кто он?

Дмитриевская,

Если предположим, что европеец был заказчиком? Грубо говоря, подвел манси к мысли о необходимости свершить ритуальные действия?
В этом случае контроль за ситуацией обоснован... И последующие поисковые действия ради прикрытия...

Добавлено позже:
А если сидеть на корточках спина к спине? ..
« Последнее редактирование: 22.12.15 04:59 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 20:10

А если сидеть на корточках спина к спине?
а у манси есть ритуалы, где используется поза "на корточках" - по идее, похожа на "позу эмбриона" - может, в этом некая сакральная идея?
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: elfida

elfida


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 24

  • Был 16.07.20 02:57

В Перу в 2014 обнаружена мумия, сидящая в позе эмбриона. По мнению экспертов, поза мумии свидетельствует о том, что она была принесена в жертву богам в ходе религиозного обряда...
Вообще выдумать трупы у костра, сидящие на корточках, по меньшей мере странно... если этого не было на самом деле... и ты не видел это своими глазами...
« Последнее редактирование: 22.12.15 11:44 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 17 082

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

elfida, второй слева,,это Петр Анямов, который убил свою жену, позже дела дятловцев.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: elfida

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
В нашем полку прибыло сторонников причастности манси к гибели туристов... Действительно, нужно иметь воображение чтобы так придумать про ребят... Или действительно видеть это..


Поблагодарили за сообщение: elfida

elfida


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 24

  • Был 16.07.20 02:57

... часть погребального ритуала манси... Вставляли палочку в ротовую полость, чтобы челюсть не закрылась... Только так дух сможет покинуть тело...
Параллель с открытыми ртами дятловцев прослеживается?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Верно, но косвенно... У покойников рты почти всегда открыты...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот ещё центр... если вглядеться. То можно увидеть лица... и человека в очках... возможно девушку..
« Последнее редактирование: 23.12.15 13:09 »