«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 91 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596546 раз)

0 пользователей и 45 гостей просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

И Шатаев их не очень опроверг
Труднее всего опровергать то, чего не было.

Было б любопытно на альпсайте Буянова вопрос задать,хотя-с целью сокрытия скелетов в шкафу могут честно и не ответить.
Что бы там ни ответили, к дятловскому случаю это не имеет никакого отношения.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Предлагаю заинтересованным участникам открыть отдельную тему в разделе "Катастрофы" http://taina.li/forum/index.php?board=72.0 о гибели группы Эльвиры Шатаевой.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Егений

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

в протоколе горкома Золотарев уже -Ф.А.
А еще в этих доках оказывается перевраны фамилия Коли  (Тибо-Бреньоль) и отчество у Ю. Дорошенко (не Ю. Н., а Ю.М.)

Кстати  на общем  обелиске  у Дорошенко отчество уже на А.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Журналист «КП» Наталья Варсегова: Тайна перевала Дятлова будет раскрыта - http://www.ural.kp.ru/daily/26444/3315343/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Цитирование
Наша цель – найти первичные документы о возбуждении следствия. Именно те документы, которые составлялись прокурором Темпаловым. Они, по-моему, куда-то исчезли.
Интересно, о каких документах тут идёт речь и почему они с 1959 г. должны были сохраниться.
Цитирование
Мы знаем, что он (Золотарёв - Vasya) оказался в Пятигорске после окончания ВУЗа, но на самом деле он должен был ехать в город Гродно.
А мы не знаем...
Цитирование
Ему бы подчинялись все учителя физкультуры в этой области.
Все учителя физкультуры подчиняются директору школы...
Цитирование
В итоге он оказывается в маленьком городке Лермонтов под Пятигорском. Преподает физкультуру у девочек в средней школе.
И про это мы ничего не знаем...


Поблагодарили за сообщение: Maria

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Журналист «КП» Наталья Варсегова: Тайна перевала Дятлова будет раскрыта - http://www.ural.kp.ru/daily/26444/3315343/
Надеюсь, КП имеет достаточно оснований для того, чтобы второй раз указывать на Зону особого назначения в Ушме, в дополнение к  всем известному факту, что в начале 60-х там там было первое в СССР поселении – колония, где проживали расконвоированные заключенные.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

http://kik-sssr.ru/Plesetsk_non_sekret.htm

Секреты объекта "Ангара"
Цитирование
Формирование объекта "Ангара" как дивизии межконтинентальных ракет завершилось к концу 1958 года. А уже в июле 1959 года личный состав создаваемой боевой стартовой станции, а также трех пунктов радиоуправления, разворачиваемых в архангельской тайге, осуществил первый в истории Вооруженных Сил самостоятельный "войсковой" учебно-боевой пуск "семерки" - по Камчатке, в район полигона "Ключи". Правда, вначале - с "Байконура". И с 1 января 1960 года боевые комплексы МБР объекта "Ангара" были поставлены на боевое дежурство: на него заступили расчеты боевой стартовой станции полковника Г. Михеева. А 16 июля 1960 года эта БСС впервые самостоятельно произвела уже два учебно-боевых пуска со стартовой позиции №1 на самом "Плесецке".
Военные стажировались на Байкануре.Андрюха заливает про тятьку.Полигон построили,кадры набрали,но их и учить нужно.

 
« Последнее редактирование: 13.10.15 13:31 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Цитирование
Почему-то учился в школе 12-13 лет.
Это откуда такие данные?  Они какими то документами  подкреплены?

Цитирование
Пока учился в школе, успевал работать в цехе.
А разве не  после ее  окончания?
Цитирование
Суть в том, что он прошел всю войну без единого ранения.
И в чем суть? Смысл этой фразы?

Цитирование
. Но если сравнить его боевой путь с боевыми путями частей, в которых он служил, то частично его боевой путь не совпадает по городам и по годам.
А может это все же преждевременное высказывание?
Цитирование
Семен Золотарев (слева) и Александр Колеватов - самые загадочные дятловцы. Первый - фронтовик с темной биографией, второй - сотрудник секретного п/я 3394 в Москве
Это как понимать - ,,фронтовик с темной биографией,, ?  Неужели нельзя подобрать более корректные  формулировки?
« Последнее редактирование: 13.10.15 14:03 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Maria

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это откуда такие данные?  Они какими то документами  подкреплены?
А зачем? С некоторых пор это стало не принято. Брякнул на всю страну - получите и утритесь. Не вашего ума дело наши документы читать.


Поблагодарили за сообщение: Maria | EugeneS | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Палатку аж в трех местах резали.Рядом со входом и пуговицы расстегнуть не догадались.Один резал,а остальные ждали.

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/678194?page=35

Если бы опасность была,то пуговицы все по срезали бы.А у них дно было у палатки или нет?

Добавлено позже:
Рядом с дверью резали,словно им кто-то приказал,стоял с берданкой у двери.
« Последнее редактирование: 13.10.15 14:34 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А зачем? С некоторых пор это стало не принято. Брякнул на всю страну - получите и утритесь. Не вашего ума дело наши документы читать.
Аха. А то у неискушенного читателя может возникнуть такой образ шалопая-балбеса-переростка,  ,,учащегося в школе 12-13 лет,,
Да еще и вкупе с  ,, темным фронтовым прошлым,,
А насчет существования подтверждающих доков - я сильно сомневаюсь.

Добавлено позже:
Цитирование
– Какова цель вашей нынешней командировки?
– Мы приехали для работы в Государственном архиве Свердловской области и в Центре документации общественных организаций. Наша цель – найти первичные документы о возбуждении следствия. Именно те документы, которые составлялись прокурором Темпаловым. Они, по-моему, куда-то исчезли.
Интересно, что за Центр. Вечером почитаю.
В любом случае, Наталье -  УДАЧИ.  Чтобы не зря съездила и обязательно нашла интересующие документы.
« Последнее редактирование: 13.10.15 15:03 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Журналист «КП» Наталья Варсегова: Тайна перевала Дятлова будет раскрыта - http://www.ural.kp.ru/daily/26444/3315343/
Тихий ужас.
 Человек заявляет на всю страну о том,  что

У одного из участников похода... откусана фаланга пальца.
У меня сразу вырисовалась картина: может быть, кто-то держал в костре его ногу, и он от боли укусил себе палец.


А смэ почему бы не почитать, за 4 года-то?...

Если бы на перевале кто-то из ребят остался жив, то, скорее всего, вину просто повесили бы на него.

Ниче се заявленьице. Это называется 4 года занимаются расследованием дела.

Там один единственный непонятный кадр. Мы тоже его разбирали подробно с нашим фотографом Анатолием Ждановым. Там снят, якобы, какой-то движущийся светящийся объект в небе. Причем если этот кадр хорошенько обработать и высветлить, то получается, что внизу кадра будто три головы. То есть стояли три человека, и кто-то позади них сделал этот кадр с каким-то движущимся светящимся объектом…

Уж не от выступления В. Якименко ли ноги растут? Никто, кроме него  не увидел на кадре  "три головы". Он даже по головам определил Золотарева и Дорошенко. Гений!

Да-а... точно бы повесили на выжившего. Нефига сниматься  на фоне светящегося объекта.

постановление о возбуждении уголовного дела выносит прокурор города Ивдель Темпалов. Потом он проводит некие следственные действия. А потом его вдруг допрашивают непонятно в качестве кого в этом же уголовном деле. Очень странная вещь.

В качестве свидетеля. Поинтересуйтесь у специалистов. И не забывайте о том, что Лев Никитич Иванов был послан Клиновым наблюдать за ходом расследования.

Самое глубокое возмущение вызывают слова о С. Золотареве:

Человек он очень неоднозначный...


А чем он неоднозначный, спросите вы?

А тем,  что :

Родился на Кубани. Почему-то учился в школе 12-13 лет. В то же время вступил там в комсомол. Пока учился в школе, успевал работать в цехе. Даже преподавал что-то в школе. Под призыв он попал только в октябре 41-го года. Суть в том, что он прошел всю войну без единого ранения. Но если сравнить его боевой путь с боевыми путями частей, в которых он служил, то частично его боевой путь не совпадает по городам и по годам. Дальше совсем непонятно – он демобилизуется из армии, уезжает учиться в Минск в институт физкультуры. Там он учится на совершенно загадочном для нас «спецфакультете». И вот он учится, потом его не хотят принимать в партию, потом под каким-то нажимом принимают. Дальше идет странная ситуация с его распределением. Мы знаем, что он оказался в Пятигорске после окончания ВУЗа, но на самом деле он должен был ехать в город Гродно. Причем ему светила очень хорошая должность – начальник одного из отделов в спорткомитете области. Ему бы подчинялись все учителя физкультуры в этой области. Это был прекрасный старт, он мог сделать очень хорошую карьеру. Но что он делает – настаивает на том, что ему нужно в Пятигорск и уезжает туда обычным учителем физкультуры. Там из одного ВУЗа он переходит в другой, нигде долго не задерживается, его отовсюду увольняют. Он ругается с начальством, считает себя умнее. В итоге он оказывается в маленьком городке Лермонтов под Пятигорском. Преподает физкультуру у девочек в средней школе. Карьера его идет стремительно вниз.

Нет слов.  Но все же хочется поинтересоваться - а документы есть,  подтверждающие весь этот "базар" про его  стремительно несущуюся вниз карьеру?

Глаз споткнулся о  выражение "ему светила очень хорошая должность", где-то я уже это слышала... Не может так Наталья Ко выражовываться. Хотя кто их знает...

Да.. нет у Семена родственников, могущих подать в суд за такие слова о  "фронтовике с темной биографией". А ведь журналисты общались с родственниками Семена, неужели после этого  могут писать о Семене Золотареве как о человеке с темной биографией?
Хотя чего мы ожидаем... Недавно на наших глазах фонд Кунцевича во главе с Куком, Кондером и теми же журналистами КП  без стыда и совести опубликовали заведомо ложную инфорацию о Золотареве, сообщив на всю  страну, что при обыске у него нашли его фотографию в форме вермахта, фашистские награды,  пистолет. Самое противное  том, что все стороны знали,  что информация фейковая,  но опубликовали ее. Чтобы держать интерес к публикациям КП.

Наша цель – найти первичные документы о возбуждении следствия. Именно те документы, которые составлялись прокурором Темпаловым. Они, по-моему, куда-то исчезли.

Ну ваще, теперь и Темпалов  обложен со всех сторон.  Держись, Темпалов! Как бы   и у тебя   не обнаружили фотографию в форме солдата вермахта, темную биографию и пистолет. 

Ну а дальше пошла реклама инфразвука.
"Версии с инфразвуком имеют право на существование. Мы обратились в НИИ акустики в Москве, и теоретически нам эти гипотезы подтвердили", - говорит Наталья Варсегова 

– Вы как журналист верите, что тайна перевала Дятлова будет раскрыта?

– Я думаю, да. Иначе все эти годы пошли насмарку.


Типа они же и раскроют тайну, не зря 4 года ходили по кругу опрошенных свидетелей и являли миру своих экпердов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | elenapaula | EugeneS | EROXA

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

вот и вникла Варсегова. *ROFL*
хорошо что хоть фигню о самолете с метанолом не несет. ]:->
инфразвук ей по душе. 8-)


Поблагодарили за сообщение: EROXA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Всегда интересно читать НаташУ,но как никак я всеж немного соображаю..
Все ее возможные и возможности.как спецкора использованы неполно - читается даже потеря возможного..

Я не сильно вникался в последнюю статью - меня более интересовала графика Димы Полухина , а та кже подписи под конкретикой кадров-59, например "... Семен Золотарев (слева) и Александр Колеватов ???- самые загадочные дятловцы. Первый - фронтовик с темной биографией, второй - сотрудник секретного п/я 3394 в Москве
Фото: из открытых источников"
 В этом плане статья -. гавно.и деза для тех.кто этим занимается.
 

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Столько злобы и ненависти... Даже страшно становится. Вы меня обвиняете так, как будто я мировое зло. Но ведь каждому из вас открыта дорога в расследовании этой трагедии. "КП" не монополист в теме.   

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

да ну... какая ненависть. Бог с вами..
инфразвук так инфразвук...
йети, так йети.
бешеные олени-кунгфу... пусть так.
удачи вам!

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Столько злобы и ненависти...
Ну это вы хватили!
Нет бы по существу ответить, может что то пояснить.  Обиды какие то на вполне конкретные  и справедливые замечания.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Паяльник с лампой-то приготовили? Что б уж совсем на все вопросы и честно.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

т.е.все нормально? Ничего не коробит?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

т.е.все нормально? Ничего не коробит?
Меня? Коробит. Я тоже вижу какую-то злобу, ненависть и лицемерие в некоторых сообщениях. И я не понимаю откуда последнее время пошла тенденция требовать. Нет, она всегда была. Но сейчас она исходит совсем от неожиданных людей. Людей, которые сами что-то делали и сами должны понимать некоторые моменты.
Что касается статьи... ну есть и есть. В таком виде. Могло вообще не быть. Не нравится? Да не читайте. Варсеговой, насколько я понимаю, деньги и командировки оплачивает редакция КП, а не сайт тайна.ли. Соответственно именно они решают в каком виде подавать информацию и подавать ли вообще.
  И никто, вот тут непечатное слово, не ивдит или не хочет видеть конструктива в этой статье.
 


Поблагодарили за сообщение: Alina | vesmar | androsan | Аскер | Ефим Суббота

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Профессия журналиста имеет большое преимущество перед нами - открывает двери в архивы. Да и не все мы способны на поездки, что финансово в силах для газеты. Меня радует, что "Комсомолка" заинтересовалась этим делом. Только плюс в копилку информации. А так любого исследователя можно обвинить, что он что-то скрывает или не хочет выкладывать в открытый доступ. После такой реакции еще и задумаешься, а стоит ли вообще это делать.
Комментарий модератора
Как и в любой теме просьба обсуждать саму новую информацию, а не тех, кто ее обнародовал.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | vesmar | Наталья Варсегова | androsan

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Наталья Варсегова, а если попробовать посмотреть архивы прокуратуры. Приказы о назначениях, переписку, разную отчетность и т.д.,  Если они, конечно же, сохранились.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Я тоже вижу какую-то злобу, ненависть и лицемерие в некоторых сообщениях. И я не понимаю откуда последнее время пошла тенденция требовать.
Каждый видит то, что хочет видеть.
И не слишком ли часто  в последнее время звучат  отповеди про  какие то мифические требования.  Я слышу, скорее уж, сожаление.
Впрочем, лично для себя выводы сделала. Никто никому ничем не обязан. Я это запомнила.
Не нравится? Да не читайте.
Не будут писать, не будем читать. Никто не может запретить любому из нас высказать то, что мы об этом думаем.
Как и в любой теме просьба обсуждать саму новую информацию, а не тех, кто ее обнародовал.
А разве выше не  озвученную информацию обсуждали?
Профессия журналиста имеет большое преимущество перед нами - открывает двери в архивы.
Кто бы спорил. Разве и   это  нужное дело также  уже успели охаять?
« Последнее редактирование: 13.10.15 20:42 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Наташа, ну рисунок-то отчего такой, с ошибками...
 А откушенный палец...
 Ну как же так?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | ЯНЕЖ

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не будут писать, не будем читать. Никто не может запретить любому из нас высказать то, что мы об этом думаем.
можем. Но только далеко не на все высказывания мы получим ответ. Который хотим получить. Форма высказывания иногда влечет за собой последствия. И такое ощущение, что сейчас вот цель - высказаться. А не думать. Потому что даже в этой статье есть над чем думать, начиная от факта самой командировки.
 Ну а кто для себя что именно считает главным - высказаться в любой форме, потому что "кто ж ему запретит" или разбираться в материалах - решает каждый за себя.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Столько злобы и ненависти...
Наталья, мне представляется, что Вы не совсем правы. Причина такой реакции некоторых (не всех!) дятловедов в том, что в публикациях КП, увы, не уменьшается количество фактологических ошибок. При взгляде со стороны это очень похоже на топтание журналистов на одном месте ("брожение" по кругу со спотыканием об одни и те же кочки!), в то время, как сообщество дятловедов давно выяснило для себя многие вопросы. Поэтому Ваше заявление о том, что тайна рано или поздно будет раскрыта, в глазах многих дятловедов выглядит не просто необоснованно, а не совсем уместно и даже вызывающе. Многие из дятловедов уже годами роются в этой истории, у многих есть свои версии случившегося, поэтому в словах журналистов они, с одной стороны, невольно ожидают подтверждения своих версий, а, с другой, ожидают, что те факты, которые прояснены достаточно хорошо, не проходили бы мимо Вашего журналистского внимания. Поэтому заявления, сопровождаемые не очень обоснованными утверждениями (например, про тёмную биографию Золотарёва), режут ухо изрядной долей легкомыслия. Я понимаю, что журналисты тоже люди, и им тоже свойственно ошибаться, но если делать это постоянно, часто и помногу, то доверие к слову журналиста рано или поздно иссякает.
Второе.  Форум - это сообщество разных людей, которые реагируют на одни и те же события по-разному. Некоторые заряжены негативно. Если Вы хотели желаете получить пользу от общения с дятловедами, просто не реагируйте на тех, кто изливает негативные эмоции. Я понимаю, что Вы человек публичный, и общаться с подобными субъектами Вам вдвойне неприятно, но всё же попробуйте принять за правило не реагировать и не отвечать на такие посты. Если Вы будете реагировать, то это лишь подстегнёт оппонента к дальнейшему троллингу.
Третье. В публикациях КП как-то не просматривается системы. Неясно, в каком направлении роют сами журналисты. Понятно, что версий много и уследить за всеми невозможно, поэтому я бы осмелился порекомендовать Вам очертить для самих себя круг версий, которые Вы считаете правдоподобными. Вокруг этого списка быстро сформируются сообщества по интересам, которые смогут взять на себя работу по фильтрации аргументов за и против.
Четвёртое. По моему глубокому убеждению, искать причину трагедии в биографии того или иного погибшего - полная бессмыслица. Сами посудите. Из молодых туристов никто в силу своей молодости не обладал богатой жизненной историей, достаточной для того, чтобы быть зверски убитым в турпоходе за сотни верст от человеческого жилья. Что касается Золотарёва, то его участие в походе определилось буквально за пару дней до его начала, поэтому информация о том, что он участвует в данном походе чисто физически никак не могла так быстро достигнуть безлюдных районов. Что касается встречи Золотарёва с некими "бывшими" в безлюдной местности, то это неплохой сюжет для приключенческого фильма, а в нашем реальном случае Золотарёв - бывший сапёр, наводчик наплавных мостов. Ни к какому СМЕРШу, разведке и диверсиям, разумеется, даже отдалённого отношения не имел. Общению с "агентами" или "контрагентами" саперная служба не располагает никак. Поэтому тратить время и силы на изучение подноготной Золотарёва, наверное, увлекательно, но к разгадке причины гибели она не приблизит ни на миллиметр.
Пятое, последнее. Я уже писал ранее, что разгадка не придёт сама. Для её достижения мало просто перебирать те или иные версии, тех или иных экспертов. Никто готовую версию не принесёт. А если принесёт, то эта версия может оказаться такой, что большинство не будет в состоянии правильно её оценить. К сожалению, до сих пор многие трагические случаи в туризме и альпинизме правдоподобно не объяснены. Примеров масса. Из последних - гибель четверых томских альпинистов при восхождении на Актру. Официальное заключение гласит, что они погибли от переохлаждения, в действительности же некоторые из них погибли, даже не достав из рюкзаков тёплое сухое бельё(!) Какое тут может быть "переохлаждение"? Поэтому полагаться даже на официальное расследование таких случаев (если оно будет), не стоит.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Почему-то учился в школе 12-13 лет.
В школу до войны шли с 9 лет.

Столько злобы и ненависти... Даже страшно становится. Вы меня обвиняете так, как будто я мировое зло. Но ведь каждому из вас открыта дорога в расследовании этой трагедии. "КП" не монополист в теме.
Наталья, не берите в голову - одно дело делаем! Просто многие хотят все и сразу, ну и неточности конечно же в материале есть.

Цитирование
Самый первый – почему они поставили палатку на этом склоне?
Они тогда все такие были, молодые, бесшабашные. Не случись ураганный ветер, ничего бы и не было.

Цитирование
Эдуард Туманов изучил все акты, он пришел к выводу, что они очень и очень неполные.
Дайте нам хоть один его акт - камня на камне не оставим, тем более что его выступление было весьма небезупречным.

Цитирование
Бывший следователь по особо важным делам Леонид Прошкин, который вместе с нами занимается этим расследованием, посмотрел дело и пришел к мнению, что это муляж.
Однозначно, не муляж, а весьма добротное по тем, и тем более, по нынешним временам расследование, не без некоторых процедурных проколов, разумеется, типа некачественного осмотра места происшествия и отсутствия постановления на СМЭ.

Цитирование
А потом его вдруг допрашивают непонятно в качестве кого в этом же уголовном деле. Очень странная вещь.
Странно только на 1-й взгляд. Дело в том, что тогда для участия в любом деле прокурора-криминалиста не нужно было вынесения особых постановлений, это был даже больше чем важняк, у него были полномочия наставника и контролера. Отсюда и допрос Темпалова в качестве свидетеля.

Цитирование
Если бы на перевале кто-то из ребят остался жив, то, скорее всего, вину просто повесили бы на него.
Тоже не согласен. На Юдина же не повесили. Наоборот, с живым свидетелем не было бы этой тайны.

Цитирование
Есть версия, где сразу три медведя-шатуна постарались.
И одного достаточно, чтобы пулей вылететь в темноте из палатки.
Цитирование
Суть в том, что он прошел всю войну без единого ранения.
Разве он один таким счастливчиком был?
Цитирование
настаивает на том, что ему нужно в Пятигорск и уезжает туда обычным учителем физкультуры.
Не учителем, а преподом. Лермонтов это тот же Пятигорск. Он хочет домой, что в этом особо удивительного?
Цитирование
И есть еще котлован естественного происхождения. Он находится на другой стороне высоты 10.79. Проходя через него, ветер мог образовывать этот звук.
На Борзенкова ведетесь. Мог, это и у Пушкина есть "... то как зверь она завоет, то заплачет как дитя". Это же Россия, несмертельно.

Подпись к фото "Семен Золотарев (слева) и Александр Колеватов - самые загадочные дятловцы." Это уже во второй публикации ошибка - второй Дорошенко, третий Дятлов.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Наталья Варсегова, а если попробовать посмотреть архивы прокуратуры. Приказы о назначениях, переписку, разную отчетность и т.д.,  Если они, конечно же, сохранились.
Я уже в Москве.  Мы с Николаем большой объём работы провернули. Позже будет публикация.

Добавлено позже:
Теперь отвечу тем, кого коробит.
Публикация не моя. Это интервью делал местный журналист. Поэтому к схемам точно не ко мне вопросы. Их взяли из ранних материалов, сейчас бы мы их точно не поставили.
По откушенному пальцу - моя оговорка. Сейчас это поправят. Конечно, не палец, кусочек кожи
Подпись к фото тоже исправят.
Приношу извинения за эти неточности.
По поводу того, что у нас нет системы в работе. Она есть, но наша работа - это не столько публикации, сколько попытка понять, что там произошло. Именно поэтому основной упор на архивы. Именно поэтому я здесь зарегистрирована: Вы, опытные исследователи, можете подсказать, в каком направлении можно ещё вести поиск.
С некоторыми из вас у нас получилось сотрудничество. И этим людям я благодарна.
Какие-то Ваши наработки мы берём и публикуем. С вашего же, разумеется, согласия. Публикуем, потому что в них зацепка.
И я прошу вас быть снисходительнее. Сбавьте тон и обороты публичных наездов.
Давайте жить дружно (с) Кот Леопольд.

Добавлено позже:
Вернусь к архивам. К сожалению, нам, журналистам, палки в колеса ставит закон о персональных данных. Поэтому архивы прокуратуры могут быть доступны только с помощью официального следствия.
« Последнее редактирование: 13.10.15 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | фугас | Сергей В. | ЯНЕЖ | Laura | KAMA | Аскер | vesmar | androsan | Oslik

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

» Добавлено позже:
Вернусь к архивам. К сожалению, нам, журналистам, палки в колеса ставит закон о персональных данных. Поэтому архивы прокуратуры могут быть доступны только с помощью официального следствия.

Хотелось бы знать, в какой форме вы обращались и на основании чего был отказ.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Хотелось бы знать, в какой форме вы обращались и на основании чего был отказ.
на этот вопрос и я могу ответить. В архиве делается запрос на специальном бланке, в котором ты указываешь номер фонда, описи и конкретного дела. Эта данная берется из каталогов конкретного архива (первый этап работы, изучить фонды). Уже на момент сдачи этой бумажки для заказа дела тебе может поступить отказ от сотрудника, принимающего его. ПРав он или не прав - можно только выяснить с помощью паяльной лампой. Но когда у тебя не берут заказ, то не берут и все. Второй этап - приняли. Но это не гарантия. Через два дня могут вполне заявить, что дело не выдали в самом хранилище. Ссылка только одна "закон о защите персональных данных". Сроки ожидания дел колеблются от суток до 4х.
  Мне удалось посмотреть несколько дел, но
1) я чувствовала себя Штирлецем. Я высчитывала сотрудников более лояльных (а через неделю ты уже знаешь о них многое))) и более того, то время когда они больше всего заняты и меньше всего вчитываются в заказ. Особенно если в нем дел 10 фигурирует.
2) в итоге я получила те дела, где в заглавии не фигурирует фамилия. Например "дело о гибели". Кого - не написано.
  Насколько я знаю, журналисты не могут обойти закон о защите персональных данных. Только родственники или представители правоохранительных органов и то, по моему, при наличии основания. Так говорят в архивах.
 Есть архивы более лояльные, есть менее.

Да, я обращалась именно к Наталье за помощью, конкретной помощью, с конкретным архивом и конкретным вопросом. 1) у меня не было времени 2) я боялась, что ответа не получу, а архив насторожиться. Особенно это важно, когда работаешь не с названием, а с номером. Есть ощущение, что многие архивы настороженно относятся к теме, а когда фигурирует только номер - не очевидно, что ты смотришь.
 По итогам - может сработать только запрос от КП, причем подписанный только главным редактором. И только при условии, что директор архива будет лоялен. И то - это не гарантия доступа к делу, это хотя бы информация - есть дело или нет, в идеале - примерное содержание документа. В моем случае оказалось, что дела  в архиве нет.  ПРичем ответа - дело в архив не поступало или дело было уничтожено в связи с истекшими 25ть годами тоже нет. Как хочешь, так и понимай. И это было надзорное производство по жалобе одного из родственников члена группы. Но хотя бы подтвердили - такое дело существовало в природе.
 
« Последнее редактирование: 13.10.15 21:55 »