«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 98 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596553 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Добавлено позже:Читайте версию "Уши КГБ"
Читала. Отмечала, что мне версия даже нравится. Не помню там объяснений, почему из за этой операции сейчас подчищают архивы и пропадают люди. Правда, вот сейчас у меня тоже возникла версия: все эти копания очень мешают кому то вести бизнес, масштабы которого в финансовом плане мы, возможно, себе даже не представляем. И любая найденная бумажка может неожиданно перекрыть денежные поступления.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

я никогда не лгу. Никогда.
Прекрасно, но этого мало.
Правило №2: эту правду или никому не рассказывайте, или делайте это вовремя и в тактичной форме, т.к. может это и не правда вовсе? А Вы очень резкая.
Вот в данном случае Вы же за Аскера (" А вот Аскера проверяют. Отчего такая избранность?"), а получилось, что походя и несправедливо, на эмоциях, обидели и Аскера, и КП, которые перепроверяют, страхуясь от ошибок.
У меня к КП тоже есть пожелание - жду-не дождусь документа, с которым приехал Ураков, о нем Наталья говорила не так давно на 1-м канале.

И любая найденная бумажка может неожиданно перекрыть денежные поступления.
Ну, тут у нас есть как бы один такой кандидат, но и тот за уши.
« Последнее редактирование: 17.10.15 18:16 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

равда, вот сейчас у меня тоже возникла версия: все эти копания оч
Давно , еще когда только недавно подсела на тему , читала  в инете  такое -- всё есть,может и у КГБ . А закинули спецслужбы "наживку" , чтоб изучать "поведенческую реакцию" масс.
Ну и как бонус - кто наиболее близко подойдет к " всё есть" , а тем более если " в десятку" - то премия как за т.Ферма и синекура в элитных спецподразделениях.

***
 А еще читала , что да, КГБ наблюдал за расследованием. Результат как и в Постановлении  - непреодолимая сила-- т.е. " ничЁ не понятно".
Но их роль ( тогда ) сводилась к тому , чтоб не возникали панические слухи. И особенно - чтоб они искусственно не нагнетались.И особенно по поводу военных, испытаний,и вообще системы.
Ну т.е. ----" не понятно - не выдумывай лишнего. Пиши подписку."
***
Вот такие версии были про "уши".  *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вот мне тоже интересно. Столько архивных документов по Золотареву найдено, а на вопрос, кого готовил спецфакультет Минского института физкультуры в конце 40-х годов никто не может ответить. Вот спецфакультет Рязанского воздушно-десантного готовил кадры для иностранных армий и продолжает это делать. И в других военных ВУЗах аналогично.
До войны спецфакультет - это нечто другое.
"Восточный / Специальный факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе — учебное подразделение, созданное в 1920 году по инициативе бывших офицеров царской армии при Академии Генерального Штаба РККА в виде восточного отделения для подготовки военных дипломатов и разведчиков стратегической военной разведки Красной Армии со знанием восточных языков (китайский, персидский, турецкий, урду (хиндустани), японский).
Отбор кандидатов на обучение, учебный процесс и распределение выпускников курировало Разведывательное управление РККА.
В 1922 году восточное отделение было преобразовано в восточный отдел.
С 1925 года — Восточный факультет.
В 1937 году в связи с открытием здесь западного отделения был преобразован в Специальный факультет. На западном отделении в качестве основных иностранных языков изучались английский, немецкий, польский, румынский, финский и французский.
В 1940 году упразднен в связи с началом создания новых учебных заведений по подготовке разведчиков, в том числе Военно-дипломатической академии Советской Армии".

В гражданских ВУЗах спецфакультеты имеют совершенно разные направления, например, подготовка управленческих кадров.

Судя по изучаемым предметам, обычный спортфак. Может специальность заключалась всего лишь в получении офицерского звания? Или в изучении иностранных языков, что не отражено в зачетке?
Знаете, я уже писала, никто не обратил внимание, сейчас повторю- этот " спец" факультет  возник как факультет по приему студентов сразу после войны . Люди пришли в Вузы после 4-5 лет военного времени. К ним предъявлялись особые, спец.требования, значительно упрощенные
по сравнению с довоенными. У них наверняка был свой " спец" учебный план, как минимум 2 года, пока все не вошло в колею.
   Понимаете, вся поcлеинститутская  биография Семена , все его известные институтские документы( в том неполном виде, который нам известен), говорит о том, что этот " спец" факультет ничего специального из себя не представлял. После его окончания Семён вышел учителем физкультуры, а не спецтренером для военных ВУЗОВ.
Live Journal


Поблагодарили за сообщение: фугас | lariklst

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 22:52

Комитетчики с Урала, Москвы , Баку  , Беларуси , Украины - "в один голос говорят "знаем, но сказать не можем"(с)
У них что, отдельный предмет при обучении есть --ТД  ?
Как все комитетчики могут все знать об этом случае  ? В смысле" содержание секретной папки " .
Насчёт всех комитетчиков не знаю.Мой знакомый был в высоком офицерском звании, работал на Урале.
Если дело засекречено до сих пор,то на то есть веские причины.
Опасное хобби-разгадывать тайны.Если долго всматриваться в бездну, то она начинает всматриваться в тебя.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Комитетчики с Урала, Москвы , Баку  , Беларуси , Украины - "в один голос говорят "знаем, но сказать не можем"(с)
что интересно, тут у каждого есть знакомый полкокник ФСб (ну или своей, национальной спецслужбы).
Вот у меня нет... только майор в архиве ФСБ. Молчун и вруша..

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Заморачивалась. Около года проверяла, проверяла, да так и не выпроверила.
Вы верно шутите? Или за идиотов всех держите? Или КП вообще ни на что не способна?
  Чтобы проверить подлинность документов Кондера. Месяца достаточно, а не года.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Именно его проверяют. Точнее - соответствие документов. Копии то получены, и штампы все есть. Проблемы не с этим.
А! Так вы о высоком! А я то  все упростила.
Вот у меня нет... только майор в архиве ФСБ. Молчун и вруша..
И что молчун врет? 
« Последнее редактирование: 17.10.15 18:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы верно шутите? Или за идиотов всех держите? Или КП вообще ни на что не способна?
  Чтобы проверить подлинность документов Кондера. Месяца достаточно, а не года.

Комментарий модератора
Moon, даже если Вы с чем-то или с кем-то несогласны,  можно обойтись без"хронической резкости", граничащей с хамством. Настоятельно советую Вам сменить тон общения.

Устное замечание.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Знаете, я уже писала, никто не обратил внимание, сейчас повторю- этот " спец" факультет  возник как факультет по приему студентов сразу после войны . Люди пришли в Вузы после 4-5 лет военного времени. К ним предъявлялись особые, спец.требования, значительно упрощенные
по сравнению с довоенными. У них наверняка был свой " спец" учебный план, как минимум 2 года, пока все не вошло в колею.
   Понимаете, вся поcлеинститутская  биография Семена , все его известные институтские документы( в том неполном виде, который нам известен), говорит о том, что этот " спец" факультет ничего специального из себя не представлял. После его окончания Семён вышел учителем физкультуры, а не спецтренером для военных ВУЗОВ.
Live Journal
Я обратила, потому что сама так думаю. И пытаюсь теперь выяснить у Аскера и Вьетнамки, что показывают известные им документы. Ведь что получается - все странности почему то трактуются в пользу ушей КГБ. Выясняли про приём Семена в партию, опубликовали документы - а вопросы как были, так и остались. Так и с распределением. И вот такая натяжка в пользу одной таки версии постепенно в её сторону и уводит.
Я вот прочитала много о работе ГРУ в Канаде, и если грамотно возьмусь вставлять сейчас цитаты про добычу Урана, ампулы, заводы, ежегодное переливание крови, у меня тоже Лермонтов куда нибудь впишется.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Знаете, я уже писала, никто не обратил внимание, сейчас повторю- этот " спец" факультет  возник как факультет по приему студентов сразу после войны . Люди пришли в Вузы после 4-5 лет военного времени. К ним предъявлялись особые, спец.требования, значительно упрощенные
по сравнению с довоенными. У них наверняка был свой " спец" учебный план, как минимум 2 года, пока все не вошло в колею.
   Понимаете, вся поcлеинститутская  биография Семена , все его известные институтские документы( в том неполном виде, который нам известен), говорит о том, что этот " спец" факультет ничего специального из себя не представлял. После его окончания Семён вышел учителем физкультуры, а не спецтренером для военных ВУЗОВ.
Live Journal
Я примерно такого же мнения. Всё что не вписывается в общепринятые рамки, то и называется спецфакультетом. Ускоренный курс обучения, льготный прием, экспериментальная программа. Это как со спецшколами. Я, например, заканчивала спецшколу физико-математическую с углубленным изучением английского языка, а один мой знакомый обучался в спецшколе для трудных подростков. Название одинаковое, а какая разная судьба.


Поблагодарили за сообщение: Alina | lariklst

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

И пытаюсь теперь выяснить у Аскера и Вьетнамки
погодите, Вы несколько раз до этого подчеркнули, что у Вьетнамки вы ничего выяснять не хотите. Ждете Аскера. Пожалуйста, не вставляйте мой ник просто так.

Но тем ни менее отвечу. Когда ты видишь непонятный документе и не знаешь, как его интерпритировать - ты начинаешь искать аналогии. А как было в одном случае и как было в другом. Я просто восхищаюсь Аскером, что еще в архиве он просекал определенные странности и искал аналогии у людей того же института, в тот же период. В отличии от Золотарева некоторые из них вообще еще живы. И это другой этап работы - найти их и узнать почему так странно. Почему принимали в партию несколько раз, например. Узнать у реальных свидетелей.
  А это тоже во многом тормозит. Смысл выкладывать отдельный документ непонятного содержания, если можно попытаться узнать, что действительно за этим стоит. Это вопрос "законченности темы"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Уши - это версия. Версия, какое отношение имел к этому КГБ, и почему документов нигде нет, и почему всем все знакомые  комитетчики в один голос говорят "знаем, но сказать не можем".А кто, когда и зачем убивал - это отдельный вопрос. Это другая версия.
Ответ неверный.
Версия (в деле об убийстве) - это то, что отвечает на вопросы: о мотивах (цели), возможности, и орудии (способе) убийства.
В версии про "уши" нет ни первого, ни второго, ни третьего. (В отличие даже от версии Ракитина). Это не версия, а беллетристика. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Знаете, я уже писала, никто не обратил внимание, сейчас повторю- этот " спец" факультет  возник как факультет по приему студентов сразу после войны . Люди пришли в Вузы после 4-5 лет военного времени. К ним предъявлялись особые, спец.требования, значительно упрощенныепо сравнению с довоенными. У них наверняка был свой " спец" учебный план, как минимум 2 года, пока все не вошло в колею.
Внимание обратили, и там же, ЕМНИП, указали, что это не так. Но уже вы на это внимания не обратили.

Всё что не вписывается в общепринятые рамки, то и называется спецфакультетом. Ускоренный курс обучения, льготный прием, экспериментальная программа. Это как со спецшколами. Я, например, заканчивала спецшколу физико-математическую с углубленным изучением английского языка, а один мой знакомый обучался в спецшколе для трудных подростков. Название одинаковое, а какая разная судьба.
Не работает аналогия. У вас что, в аттестате есть слово "спецшкола"? Уверен нету ни у вас, ни у вашего знакомого. Потому что у меня нету, а я тоже заканчивал такую школу. Только она нигде официально не называлась "спец", ни в одном документе. Так и называлась, "Школа с углубленным изучением английского языка". "Спецшкола" в данном случае - жаргон, так короче, и все понимают о чем.

А в случае "спецфакультета" все ровно наоборот. В многочисленных документах упоминается именно "спецфакультет", на котором вместо военной подготовки ведется спецподготовка.

Добавлено позже:
Ответ неверный.
Верный.
Версия (в деле об убийстве) - это то, что отвечает на вопросы: о мотивах (цели), возможности, и орудии (способе) убийства.
Как говорил один мой старинный друг, "умные люди о терминах не спорят; умные люди о терминах договариваются".
"Уши КГБ" - это не версия (в деле об убийстве), и это там прямо оговорено. Но это - ВЕРСИЯ.
« Последнее редактирование: 17.10.15 21:26 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

"техноген" таков, что и сегодня актуален.Настолько актуален, что пасут на всех форумах по дятловедению и убирают тех, кто подошёл слишком близко к разгадке.Закрыли форум ТАУ,резко ушёл от темы Коськин.Его версии нет в интернете, его ссылки мертвы.Да вы лучше меня знаете.
С техногеном все просто до банальности.
В отличие от йети, НЛО, инфразвука  или черных золотарей, любой техноген рано или поздно упирается в совершенно конкретные материальные факты: конструкции ракет или иного оружия, составы топлива, КБ и институты, полигоны, заводы, конкретные знания и законы физики (которые даже КГБ не может отменить). Как только выясняется, что очередной автор "техногена" ничего из перечисленного в своих фантазиях не учел - все, он сдувается и исчезает с горизонта форумов.
Без всяких происков МЖМЗ и "кровавой гэбни".

Добавлено позже:
"Уши КГБ" - это не версия (в деле об убийстве), и это там прямо оговорено. Но это - ВЕРСИЯ.
Это и есть беллетристика. Не имеющая отношения к расследованию ДТ.
« Последнее редактирование: 17.10.15 21:31 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

погодите, Вы несколько раз до этого подчеркнули, что у Вьетнамки вы ничего выяснять не хотите. Ждете Аскера. Пожалуйста, не вставляйте мой ник просто так.

Но тем ни менее отвечу. Когда ты видишь непонятный документе и не знаешь, как его интерпритировать - ты начинаешь искать аналогии. А как было в одном случае и как было в другом. Я просто восхищаюсь Аскером, что еще в архиве он просекал определенные странности и искал аналогии у людей того же института, в тот же период. В отличии от Золотарева некоторые из них вообще еще живы. И это другой этап работы - найти их и узнать почему так странно. Почему принимали в партию несколько раз, например. Узнать у реальных свидетелей.
  А это тоже во многом тормозит. Смысл выкладывать отдельный документ непонятного содержания, если можно попытаться узнать, что действительно за этим стоит. Это вопрос "законченности темы"
За ответ спасибо, значит вопрос о спецвакультете по прежнему открыт и по крайней мере пока КГБ там ни причём?

Что касается больших кандидатских сроков и "несколько раз" принимали в партию, возможно аналогии можно искать не только в Минском институте физкультуры, а вообще где угодно в определённый непростой промежуток времени в стране, просто потому, что таких примеров будет намного больше. Ведь явно же все эти случаи не связаны с конкретным учреждением.

Что касается первого абзаца, Вы меня явно с кем то спутали, приписав мне чужие слова.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А в случае "спецфакультета" все ровно наоборот. В многочисленных документах упоминается именно "спецфакультет", на котором вместо военной подготовки ведется спецподготовка.
А почему вместо? У студента спецфакультета Золотарёва, например, была и та и та.

Добавлено позже:
Что касается больших кандидатских сроков и "несколько раз" принимали в партию, возможно аналогии можно искать не только в Минском институте физкультуры, а вообще где угодно в определённый непростой промежуток времени в стране, просто потому, что таких примеров будет намного больше.
А кого несколько раз в партию принимали?
« Последнее редактирование: 17.10.15 22:00 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Не работает аналогия. У вас что, в аттестате есть слово "спецшкола"? Уверен нету ни у вас, ни у вашего знакомого. Потому что у меня нету, а я тоже заканчивал такую школу. Только она нигде официально не называлась "спец", ни в одном документе
Цитирование
Что такое спецшкола, что значит спецшкола.

Спецшкола - , спецшколы, ж. (нов. офиц.). Специальная школа (в составе 8, 9 и 10 классов средней школы) для подготовки будущих курсантов военных училищ. См. (спец).;
Толковый словарь Ушакова
Цитирование
Добро пожаловать на официальный сайт
Специальной общеобразовательной школы №14
для детей с нарушением слуха г. Минска
http://ssch14.minsk.edu.by/
Цитирование
Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого
спецшкола
ТолкованиеПеревод

спецшкола
    исправит. пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей полуоткрытого типа. В спецшколах содержатся дети от 11 до 14 лет, а в спец-ПТУ подростки от 14 до 18 лет, совершившие уголовные или статусные нарушения (т.е. нарушения, за которые наказываются только подростки и дети, взрослые за те же действия наказанию не подлежат: прогулы, плохое поведение в школе и в семье, появление на улице в нетрезвом виде, побеги из дома и т.п.). Все дети от 14-летнего возраста и основная (до 90%) часть до 18-летнего возраста попадает в спецучреждения по решению административных органов — комиссий по делам несовершеннолетних при исполкомах местных советов. В этом случае дети и большинство подростков практически лишены права на защиту, их вина доказывается в отсутствие адвоката, не обязательны обычные для судебного следствия процедуры, нет права апелляции. Срок наказания в спецучреждениях произволен, он может продлеваться по представлению педсоветов до трех лет, а иногда и свыше того. Нередок случай, когда перевоспитание наказанного происходит вдали от дома, что затрудняет его контакты с семьей, родными.
    Спецшколы и спец-ПТУ находятся в ведомственной принадлежности Министерства просвещения, однако по условиям содержания, режиму изоляции, социальному микроклимату, принудительному характеру труда большинство этих учреждений мало чем отличается от ВТК. Здесь также распространены изнасилования, истязания и избиения основной массы воспитанников группой детей или подростков, пользующихся покровительством воспитателей (принцип советской педагогики — коллективное воспитание), а иногда и самими воспитателями.
Цитирование
Спецшкола № 18 города Минска

http://ssch18.minsk.edu.by
Категории:


Описание:
Специальная школа №18 для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Аскер - мне продолжать примеры того - что такое спецшкола? Спецфакультет института физкультуры был просто сокращенным вариантом образования для тех кто пришел с войны.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А в случае "спецфакультета" все ровно наоборот. В многочисленных документах упоминается именно "спецфакультет", на котором вместо военной подготовки ведется спецподготовка.
И военная, и спецподготовка. И заметьте, один и тот же преподаватель на всё про всё. Я всё таки думаю, что спецфакультет - это получение офицерского звания для бывших фронтовиков плюсом к специальности. Сокращается количество военных училищ, но кто-то же должен готовить офицеров запаса. Спецподготовка - это военная специальность. Типа командир мотострелкового взвода. Она должна быть указана в его военном билете офицера запаса.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Вася, не знаю, там Цитата от Вьетнамки.

Что же касается физкультуры, то чем больше изучаешь этот вопрос, тем меньше перестаёшь удивляться. Так, военинструктором мог быть назначен человек просто с документом об окончании курсов инструкторов физкультуры, а курсы могли быть общественными при каком либо спортивном обществе. Тут привет разрядам Семена. Неизвестно, где и как он занимался физкультурой в школьные годы, потому что уж "Динамо" то везде было по стране в конце 20х годов. Или, к примеру, для себя с удивлением узнала, что у меня на родине в Ульяновске до войны существовала высшая школа штыкового боя и борьбы самбо. О как звучит.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

mapos,
Цитирование
Что касается первого абзаца, Вы меня явно с кем то спутали, приписав мне чужие слова..
Да, извините. Спутала с Камой. Если честно, я вообще редко на ники внимания обращаю.

Цитирование
.Что касается больших кандидатских сроков и "несколько раз" принимали в партию, возможно аналогии можно искать не только в Минском институте физкультуры, а вообще где угодно в определённый непростой промежуток времени в стране, просто потому, что таких примеров будет намного больше. Ведь явно же все эти случаи не связаны с конкретным учреждением.
Я бы сказала не возможно, а нужно. Но это другой архив, другие фонды и тд. Те это надо ставить себе задачу делать заход в архив именно за этой информацией. Сразу все не получается - только заказ и ожидание дел это время. Хорошо, что хотя бы внутри этого института посмотрели.
 Я, например, очень очень жалею, что Елена не смотрела графики дежурств других сержантов, хотя эти документы были у нее в руках. Это ни в коем случае не упрек, потому что невозможно сразу все сообразить и проанализировать. Да и Аскер провел в архивах много больше времени, чем Она. Но именно аналогии помогают разобраться иногда. Если в таком пульсовом режиме дежурил один Семен - это одно. Если все - другое.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Спецподготовка - это военная специальность. Типа командир мотострелкового взвода. Она должна быть указана в его военном билете офицера запаса.
Очень может быть. Но только зачем для подготовки офицеров запаса городить целый факультет? И до и после этого военные кафедры с этим успешно справлялись.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Аскер - мне продолжать примеры того - что такое спецшкола? Спецфакультет института физкультуры был просто сокращенным вариантом образования для тех кто пришел с войны.
Не был. Там вообще из тех кто пришел с войны было народу не так много. И вопрос об оконченном среднем образовании стоял очень строго. Никаких поблажек ни на оккупацию, ни на что-нибудь еще. Тем, кто не мог предоставить документы предлагалось экстерном закончить техникум. И дипломы не выдавали. Так же как не тянувшим предметы участникам ВОВ можно было сначала идти в техникум, наверстывать, а потом идти в институт.
  Вы поймите одну вещь - образование на тот момент платное, скидок участникам ВОВ нет. И никаких поблажек нет тоже.
    Нету ответа на то, что такое спец факультет. Хотя он, безусловно, есть. И он с одной стороны выделен (по нему есть отдельные отчеты), а с другой стороны... А с другой стороны его нет. В отчетах отправляемых в Москву его вообще нет никак и его декан числится простым преподавателем истории физкультуры. Хотя это совершенно разные зарплаты - декан и просто преподаватель.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Очень может быть. Но только зачем для подготовки офицеров запаса городить целый факультет? И до и после этого военные кафедры с этим успешно справлялись.
Предположу. Военные кафедры готовили офицеров из тех, кто не служил. А здесь контингент уже прошедший службу и поучавствовавший в боевых действиях. Возможно в этом и был смысл спецфакультета. Подготовить офицеров из опытных бойцов.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

И военная, и спецподготовка. И заметьте, один и тот же преподаватель на всё про всё. Я всё таки думаю, что спецфакультет - это получение офицерского звания для бывших фронтовиков плюсом к специальности. Сокращается количество военных училищ, но кто-то же должен готовить офицеров запаса. Спецподготовка - это военная специальность. Типа командир мотострелкового взвода. Она должна быть указана в его военном билете офицера запаса.
То же не похоже. Во первых там до фига офицеров уже с времен ВОВ. А во вторых - военная кафедра готовила по программе всеоьуча, а не офицерской программе. Все часы есть. Есть разбор на партсобрании итогов проверки военной кафедры, где говорится что кафедра не перешла на офицерскую программу. Там и с военной кафедрой не все понятно, потому что преподавательский состав просто зашкаливает! Он превышает количество преподавателей всех спортивных кафедр в 46. Ну может не то что превышает, но сравним. И некоторые преподаватели есть, а по штатному расписанию московских отчетов не проходят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Предположу. Военные кафедры готовили офицеров из тех, кто не служил. А здесь контингент уже прошедший службу и поучавствовавший в боевых действиях. Возможно в этом и был смысл спецфакультета. Подготовить офицеров из опытных бойцов.
Но Золотарёв служил. И проходил военную подготовку.Кстати, именно это стало основанием для присвоения офицерского звания.
А спецподготовку он, например, сдавал уже будучи мл. лейтенантом запаса... %-)

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

И вопрос об оконченном среднем образовании стоял очень строго. Никаких поблажек ни на оккупацию, ни на что-нибудь еще. Тем, кто не мог предоставить документы предлагалось экстерном закончить техникум. И дипломы не выдавали. Так же как не тянувшим предметы участникам ВОВ можно было сначала идти в техникум, наверстывать, а потом идти в институт.
У Семена законченное среднее - и он не один такой. А время такое что преподавателей мало - и преподавателей физкультуры - еще меньше - они в основном мужчины-а мужчин после войны очень мало - особенно в Беларуси.

Добавлено позже:
А с другой стороны его нет. В отчетах отправляемых в Москву его вообще нет никак и его декан числится простым преподавателем истории физкультуры. Хотя это совершенно разные зарплаты - декан и просто преподаватель.
потому что это промежуточный этап - послевоенный - потому и факультет недолго существовал - обеспечил подготовку физруков послевоенно малых - и все - закончился
« Последнее редактирование: 17.10.15 23:39 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Выбирайте любой вариант:

В Вольском военном авиационном техническом училище готовили офицеров не только для авиации, но и для ракетных войск. Со временем пришлось его перепрофилировать в училище тыла и транспорта. В 1979 году спецотделение реорганизовали в спецфакультет. Наши офицеры и преподаватели радушно встретили посланцев далеких широт из Монголии, Сомали, Алжира, Кубы, Вьетнама, Лаоса, Кампучии, Анголы, Мозамбика, Эфиопии, Конго, Гвинеи-Биссау, Бурунди, Сан-Томе и Принсипи, Ливии, Йемена, Афганистана, Никарагуа и Гренады.

Спецфакультет
Факультет специальной подготовки (подготовка к службе в ВДВ и ГРУ МО РФ).
Основная программа подготовки рассчитана на 2 года. В программе предусмотрена подготовка по тактико-специальным и общевоинским дисциплинам, парашютно-десантной, водолазной, огневой, конной подготовке. Успешно окончившие курс подготовки, по желанию, направляются для прохождения службы в подразделения ВДВ и спецназа ГРУ ГУМО РФ.

Образование Высшее
1985 - Саратовское Высшее военное командное краснознаменное училище им. Ф.Э. Дзержинского ВВ МВД СССР
спецфакультет, командно-тактическая

Создается спецфакультет по переподготовке людей с высшим образованием по специальности «социальный работник»
Требования к кандидатам:
На факультет специальной подготовки принимаются лица годные по состоянию здоровья, достигшие 14 летнего возраста, и прошедшие вступительные испытания.

 Факультет подготовки врачей (военно-медицинских специалистов иностранных армий) (спецфакультет). Факультет входит в состав Военно-медицинской академии.

Спецфакультет психокоррекции, глубинной психологии и психоанализа (Институт управления, психологии и бизнеса на базе факультета психологии Южного...

Спецфакультет психолого-педагогической переподготовки преподавателей экономических дисциплин.

Спецфакультет практической психологии при новосибирском государственном университете.

Инженерный спецфакультет создан в 2014 г. для подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на основании Поручения Президента РФ к Министерству образования и науки и Министерству обороны России
Обучение на Инженерном спецфакультете осуществляется 100% на бюджетной основе. Кроме того, поступление на Инженерный спецфакультет на 50% осуществляется по целевому набору. В структуру факультета входит военная кафедра. Получение военной специальности является альтернативой службы в Российской армии, позволяет получить звание сержанта запаса и продолжить карьеру в организациях требующих такой подготовки. При наличии диплома специалиста выпускник может поступить в аспирантуру и продолжить карьеру в науке.
« Последнее редактирование: 17.10.15 23:52 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Хорошо бы вернуться к Минскому институту,  к спецфакультету Золотарева  и посмотреть какие там дисциплины он изучал. А то сейчас дойдете до спецфакультета по обучению  детей инвалидов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Не инвалиды, конечно, подростки и женщины в основном, но зато в Белоруссии: Составной частью работы по формированию резидентур была подготовка агентов и связных. Агентурных разведчиков готовили при спецшколах штабов партизанского движения. Курс был краткий, всего 10 дней. Занимались по 10 часов. Читались такие дисциплины, как: спецподготовка — 50 часов, военная подготовка — 30 часов, политическая подготовка — 6 часов, санитарная — 4 часа. Основной задачей при этом была подготовка специалиста, готового самостоятельно выполнить поставленные перед ним задачи в сложной боевой обстановке, владеющего методами агентурной работы и конспирации, хорошо знающего агентурную обстановку на территории противника.(Цитата)