«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 93 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596176 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

И что бы военкомат с такой оравой, одномоментно на него обрушившейся, делал, неужели бы справился?
Повсеместно.
А к чему здесь сослагательное наклонение? Военкомат справился. Повсеместно. Хотя иногда призывники могли торчать и неделями в военкоматах, пока их распределят. В Белоруссии около полумиллиона человек в военкоматах дождались немцев и сразу попали в военнопленные, еще не получив ни формы, ни оружия.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не знаю, что за фильмы вы смотрите.
"Тени исчезают в полдень", например. Там прямо на свадьбу Клавы и Федора повестку принесли.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

"Тени исчезают в полдень", например. Там прямо на свадьбу Клавы и Федора повестку принесли.
Да, действительно, было.
Ну что сказать - художественный вымысел.
Но все же, в больштнстве военных фильмов, герои шли в военкоматы самостоятельно.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Но все же, в больштнстве военных фильмов, герои шли в военкоматы самостоятельно.
Вот и вопрос: это тоже вымысел или так и было? Или везде по-разному? Ещё и бронь была для тех кто по разным причинам не подлежал призыву.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Вот и вопрос: это тоже вымысел или так и было? Или везде по-разному? Ещё и бронь была для тех кто по разным причинам не подлежал призыву.
Вот бронь была, это не вызывает сомнений. И медкомиссии были. В тех же вами любимых "тенях", ЕМНИП, бл персонаж, коорый рвался на фронт, но его из-за какого-то плоскостопия не взяли.
А вот как оно было на самом деле - большой вопрос. Данные по мобилизации 41-го практически отсутствуют. Известно, как оно ДОЛЖНО БЫЛО происходить, на основании Закона о всеобщей воинской обязанности от 1939 г. - это я вам описал.
Именно поэтому упомянутые вами документы ОЧЧЧЕНЬ интересны.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Именно поэтому упомянутые вами документы ОЧЧЧЕНЬ интересны.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я думаю, что архивы Военкомата были своевременно эвакуированы, а потом вернулись на место. Немцы пришли только в июле-августе 1942. С гражданскими архивами было хуже, их просто сожгли. Моя бабушка при выходе на пенсию не смогла доказать довоенный и военный стаж. На запрос ответили, что архивы сгорели.
Если удастся раздобыть сканеры некоторых документов - размещу. 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если удастся раздобыть сканеры некоторых документов - размещу.
А по Золотареву есть что?Куда он призывался?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А по Золотареву есть что?Куда он призывался?
Это из истории станицы Удобной: "В годы войны из Удобненского района призвано было на фронт 1500 человек. Не вернулись с фронтов - 850 человек". Где-то читала, что архивы Удобненского райвоенкомата не сохранились. Не знаю, насколько достоверна эта информация.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Еще несколько лет назад, до того, как Майя нашла родственников, звонили туда и выяснили, что архивы сгорели во время войны. Та же судьба постигла и архив школы. Возможно, это была отмазка. Второй момент, это то, что Алексей Золотарев не получал послевоенных наград, так как выяснилось, что данные на него в центральном архиве отсутствуют, и он по записям числился не попавшим в госпиталь, а пропавшим без вести. Что удалось восстановить только в 80-е.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Возможно, это была отмазка.
Не думаю. При отступлении то, что не успели вывезти сжигали. Такие были указания. Поэтому многие архивы не сохранились.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
как Майя нашла родственников, звонили туда и выяснили, что архивы сгорели во время войны.
знаете, вот эта информация про сгоревшие архивы кажется не совсем достоверной. Не в упрек Майи нив  коем случае. Похоже ту же информацию получала КП.
  Почему я так думаю? А потому что там восстановили практически поименно всех ушедших и не вернувшихся, создав стену памяти. И вот эти данные могли брать только из документов военкомата. Так что если и сгорели, то не все

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Да нет, Майя не причем. Звонили другие люди, не верить, что им так ответили, у меня нет оснований. А вот правду там ответили, или просто отвязались - я не знаю.
А потому что там восстановили практически поименно всех ушедших и не вернувшихся, создав стену памяти. И вот эти данные могли брать только из документов военкомата.
Вот эта история с Алексеем Золотаревым меня натолкнула на мысль, что информацию восстанавливали по сведениям Центрального архива, так как даже сейчас он по документам ЦАМО числится пропавшим без вести.
« Последнее редактирование: 15.10.15 13:12 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И вот эти данные могли брать только из документов военкомата.
А по документам ЗАГСа этого не могло быть?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

знаете, вот эта информация про сгоревшие архивы кажется не совсем достоверной. Не в упрек Майи нив  коем случае. Похоже ту же информацию получала КП.
  Почему я так думаю? А потому что там восстановили практически поименно всех ушедших и не вернувшихся, создав стену памяти. И вот эти данные могли брать только из документов военкомата.
Не обязательно из документов военкомата. Иногда это носит заявительный характер, т.е. родственники или сам участник ВОв предоставляет свои документы: военный билет, награды с документами, похоронки, чтобы доказать участие. Есть ещё архивы частей, в которых служили, делаются запросы туда. Таким образом получают и удостоверение участника ВОв. Иногда очень сложно доказать свое участие. И опять же могли сгореть архивы о призыве, а после войны люди возвращались и так же становились на учет.
А об уничтоженных архивах я читала в прессе, что-то из истории станицы Удобной.
« Последнее редактирование: 15.10.15 13:21 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Столько из Удобного призывалось.Ведь кто-то был вместе с Семенов направлен в одну часть.По ветеранам нужно пройтись и по родственника,у кого погибли.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

У Удобенского РВК эти данные в 1946 году есть. И он уточняет в ГУК. Он сверяет свои списки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

У Удобенского РВК эти данные в 1946 году есть. И он уточняет в ГУК. Он сверяет свои списки.
"Эти данные" это какие? Из чего следует, что военкомат чего-то сверяет или уточняет?
Из приведённой сопроводиловки следует только, что некоему "Начальнику по учёту..." в Москву отправляется список пропавших без вести. Вполне нормально...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

в Москву отправляется список пропавших без вести. Вполне нормально...
Наверное по запросам родственникам.Ведь родственники куда идут,в военкомат.

Цитирование
ОБД  Расширенный поск.Уджобинский РВК.

В сводных записях по всем документам
В донесениях о безвозвратных потерях В донесениях о безвозвратных потерях
В документах госпиталей и медсанбатов В документах госпиталей и медсанбатов
В документах, уточняющих потери В документах, уточняющих потери
В документах о военнопленных
В приказах об исключении из списков В приказах об исключении из списков
В картотеках В картотеках
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011101111&entities=24,28,27,22,20,21,19&fulltext=%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%92%D0%9A

Даты призыва с 1941 почти не указаны.

Добавлено позже:
Или из МО рассылали данные по РВК и месту рождения.Возможно по Б.А. в Харьковском РВК есть данные,присланные после 1945 и в Гомеле есть.
« Последнее редактирование: 15.10.15 14:51 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Vasya,
Вася, разговор был о том сгорели документы или нет. Скажите, если документы сгорели, как рвк может вообще составлять списки?
Только не говорите, что родственники. Потому что я ведь потрачу вечер (а мне есть чем заняться) и точно скажу сколько из этого списка было по запросу родственников. Или вы можете сами покараться на мемориале.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот оборотная сторона учетной карточки из военкомата. Обратите внимание на верхние строчки.

Добавлено позже:
А вот лицевая сторона карточки, но уже другой. Она идет к военному билету. Т.е. утерянную карточку можно восстановить по военному билету.
« Последнее редактирование: 15.10.15 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Mikhalych2015 | Егений

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya,
Вася, разговор был о том сгорели документы или нет. Скажите, если документы сгорели, как рвк может вообще составлять списки?
Только не говорите, что родственники. Потому что я ведь потрачу вечер (а мне есть чем заняться) и точно скажу сколько из этого списка было по запросу родственников. Или вы можете сами покараться на мемориале.
Я ж писал - ЗАГС, родственники.
Сгорели документы по призыву и те, что были на пропавших без вести до оккупации Удобной.
Подумайте, откуда военкомат мог знать, кто у него пропал без вести? Только от сообщений родственников.
И я не понял, меня будут карать на мемориале?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А это по просьбе Аскера. Один лист, но с моей художественной росписью. Информация не подлежит разглашению. Соврала ранее немного. Списки не 41, а марта 42 года. И призыв велся постоянно. По какому принципу не знаю. Там где без мобилизационного листка - это добровольцы. В других списках написано именно  "доброволец". Списки подписывались начальниками ВУС. По каждому сельсовету свои списки. Есть печатные, есть написанные от руки. А в августе 42 - это уже оккупированные территории. Но эти списки подлинные, с подлинными печатями. Значит, своевременно были вывезены.
« Последнее редактирование: 15.10.15 16:11 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Mikhalych2015 | Аскер | Егений

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Я ж писал - ЗАГС, родственники.
Сгорели документы по призыву и те, что были на пропавших без вести до оккупации Удобной.
Подумайте, откуда военкомат мог знать, кто у него пропал без вести? Только от сообщений родственников.
И я не понял, меня будут карать на мемориале?
Вась, вот чтобы не втягиваться в болото вашего флуда, я могу только посоветовать вам почитать немного истории и справочного материала. Для того, чтобы родственник мог начать заявлять о пропавшем - он должен был вообще-то доказать, что тот был призван. Вы сделаете открытие, доказав что призывали Загсы. А вообще я открою вам тайну - в итоге все сводилось к деньгам. Причем с момента призыва.
  Если бы действовали те порядки пофигизма, на которые вы все время пытаетесь ссылаться - мы бы не победили в войне. А если вы так верите в корыстную составляющую человека, так и примените ее здесь. Кому что выгодно и кто что хочет, а кто не хочет.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

 
Вась, вот чтобы не втягиваться в болото вашего флуда, я могу только посоветовать вам почитать немного истории и справочного материала.
Очень жаль, что вашем стилем "исследования", а потом и общения стали подтасовки, придумки, а теперь и прямое враньё.
 
Для того, чтобы родственник мог начать заявлять о пропавшем - он должен был вообще-то доказать, что тот был призван.
Кому и зачем? Многим родственникам извещения из действующей армии присылались: "Ваш сын пропал без вести..."
 
Вы сделаете открытие, доказав что призывали Загсы.
Враньё. Не было такого.
 
А вообще я открою вам тайну - в итоге все сводилось к деньгам.
Я так и думал. Но об этом не писал.
 
Если бы действовали те порядки пофигизма, на которые вы все время пытаетесь ссылаться - мы бы не победили в войне. А если вы так верите в корыстную составляющую человека, так и примените ее здесь. Кому что выгодно и кто что хочет, а кто не хочет.
На какие порядки пофигизма я пытался ссылаться, почему из-за них мы (кто?) не победили бы в войне, и причём в моих постах корыстная составляющая человека?
« Последнее редактирование: 15.10.15 16:36 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Для того, чтобы родственник мог начать заявлять о пропавшем - он должен был вообще-то доказать, что тот был призван.
Моей бабушке пришло официальное письмо за подписью командира части" "Ваш муж такой-то тогда-то пропал без вести". Это документ на основании которого спустя много лет она смогла таки оформить пенсию как вдова погибшего.


Поблагодарили за сообщение: Стив

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

А это по просьбе Аскера. Один лист, но с моей художественной росписью. Информация не подлежит разглашению. Соврала ранее немного. Списки не 41, а марта 42 года. И призыв велся постоянно. По какому принципу не знаю. Там где без мобилизационного листка - это добровольцы. В других списках написано именно  "доброволец". Списки подписывались начальниками ВУС. По каждому сельсовету свои списки. Есть печатные, есть написанные от руки. А в августе 42 - это уже оккупированные территории. Но эти списки подлинные, с подлинными печатями. Значит, своевременно были вывезены.
Спасибо. Призыв велся в соответствии с указами о всеобщей мобилизации от 22.06 и 10.08. Посмотрите возраста.
Вы бы не могли разъснить, что такое ВуС? Начальник которого расписывался. Известны факты, когда военкомат не справлялся и призывать начинали военно-учетные столы местных отделений милиции. У них была аббревиатура ВуС. Копии списков отправлялист в военкомат. Родственникам выдавалось в военкомате свидетельство о том, какого числа был призван человек и куда был отправлен (шла обратная связь с войсками). Это было основание для получение пособий. 

Добавлено позже:
Моей бабушке пришло официальное письмо за подписью командира части" "Ваш муж такой-то тогда-то пропал без вести". Это документ на основании которого спустя много лет она смогла таки оформить пенсию как вдова погибшего.
А ваш дед был офицером или рядовым? И если можно - фамилию имя отчество и год рождения. Можно в личку) и была ли территория оккупирована, где проживала ваша бабушка.
« Последнее редактирование: 15.10.15 16:28 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Начальник военно-учетного стола сельсовета. В каждом сельсовете был такой.

Добавлено позже:
А ваш дед был офицером или рядовым? И если можно - фамилию имя отчество и год рождения. Можно в личку) и была ли территория оккупирована, где проживала ваша бабушка.
Рядовым и территория была оккупирована.
« Последнее редактирование: 15.10.15 16:31 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Спасибо. Призыв велся в соответствии с указами о всеобщей мобилизации от 22.06 и 10.08. Посмотрите возраста.
А также с Законом "О всеобщей воинской обязанности" 1939г.
призывать начинали военно-учетные столы местных отделений милиции. У них была аббревиатура ВуС.
Военно учётные столы существовали на предприятиях, местных советах и домоуправлениях.
ВУС в милиции, как и на любом предприятии, занимались исключительно учётом военнообязанных среди своих сотрудников.
« Последнее редактирование: 15.10.15 16:35 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Начальник военно-учетного стола сельсовета. В каждом сельсовете был такой.

Добавлено позже: Рядовым и территория была оккупирована.
Вообще ей повезло. По приказам часть отправляла данные о потерях в гук, а те должны были отправлять в военкомат и родственникам. Но некоторые командиры дублировали, отправляя родственникам. На самом деле это было запрещено, потому что светился номер полевой почты части или даже номер самой части. Что было военной тайной) но тем ни менее пытались сообщать.
  А дальше - гук смотрит оккупированность территории и может не выслать. Или выслать, а оно зависало по на почтовых пунктах опять-таки в зависимости от ситуации на территории. А то письмо дошло. Может чуть раньше оккупации, может как раз сразу после.
Интересно просто посмотреть переписку военкомата, как он уже уточняет судьбу. А он обязан был уточнить.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
. Очень жаль, что вашем стилем "исследования", а потом и общения стали подтасовки, придумки, а теперь и прямое враньё.
Вась, извините, я ставлю вас в личный игнор лист. Надоело. Кроме тупости и злости последнее время от вас ничего не исходит.
Комментарий модератора
Просьба игнорировать без оскорблений.
« Последнее редактирование: 15.10.15 19:14 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

На самом деле это было запрещено, потому что светился номер полевой почты части или даже номер самой части. Что было военной тайной) но тем ни менее пытались сообщать.
Номер полевой почты был военной тайной?

Добавлено позже:
Родственникам выдавалось в военкомате свидетельство о том, какого числа был призван человек и куда был отправлен (шла обратная связь с войсками).
Куда, в смысле в какую часть, на какой фронт? Бред...
« Последнее редактирование: 15.10.15 16:44 »