«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 92 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596154 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

В моем случае оказалось, что дела  в архиве нет.  ПРичем ответа - дело в архив не поступало или дело было уничтожено в связи с истекшими 25ть годами тоже нет. Как хочешь, так и понимай. И это было надзорное производство по жалобе одного из родственников члена группы. Но хотя бы подтвердили - такое дело существовало в природе.
Не понял, как это? Дела нет. Поступало ли в архив - неизвестно. Но существование его в архиве подтвердили.  %-)
« Последнее редактирование: 13.10.15 22:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Не понял, как это? Дела нет. Поступало ли в архив - неизвестно. Но существование его в архиве подтвердили.
подтвердили, что дело с таким номером существовало.  Хотя у меня не было в этом сомнений. Я знаю дело до и дело после, по порядковому номеру. Это очень очевидно, если ты взял в руки хотя бы одно надзорное производство того периода

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

подтвердили, что дело с таким номером существовало.  Хотя у меня не было в этом сомнений. Я знаю дело до и дело после, по порядковому номеру. Это очень очевидно, если ты взял в руки хотя бы одно надзорное производство того периода
Опять не понял. Если дело в архив не поступало, то как они могут подтвердить, существовало оно или нет? Только если сказать, что номер похож на правдоподобный?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Да.. нет у Семена родственников, могущих подать в суд за такие слова о  "фронтовике с темной биографией".
Есть. У Семена есть не только родственники, которые знают о нем понаслышке, у него есть двоюродная сестра Надежда Федоровна, которая в здравом уме и обладает прекрасной памятью, и которая, к тому же, заходит на этот форум.

Добавлено позже:
Столько злобы и ненависти... Даже страшно становится. Вы меня обвиняете так, как будто я мировое зло.
Каждый из нас может ошибаться и совершать глупости, только мы это делаем в рамках этого форума, а Вы в масштабах страны.

Добавлено позже:
Вы, опытные исследователи, можете подсказать, в каком направлении можно ещё вести поиск.
Так мы не знаем в каком Вы ведете уже.
« Последнее редактирование: 14.10.15 01:19 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Ирис | Mikhalych2015 | lariklst

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Опять не понял. Если дело в архив не поступало, то как они могут подтвердить, существовало оно или нет? Только если сказать, что номер похож на правдоподобный?
А я не знаю поступало оно или нет. Чисто теоретически, если сейчас дела нет, то вариантов всего несколько - оно туда и не поступало (но возможно поступали учетные книги куда записывают номера открытых дел) или оно уничтожено в архиве (и тогда должен быть акт об уничтожении). Или оно было в архиве и изъято. Или оно есть в архиве и засекречено.
  Я ровно так же жду публикаций КП потому что в них (если это войдет в публикацию, потому что по сути маленький проходной случай не приведший ни к чему) возможно будет больше информации. В частности в архивах Свердловска могли быть какие-то упоминания в сторонних, казалось бы, переписках упоминания номера. Для меня фишка в том, что сейчас есть возможность уйти от поиска по фразе "группа туристов".
Если допустить, что документы изымали или секретили, то скорее это делали по названию. А безличные номера могли пропустить.
  Пока же результатом была статья Натльи Варсеговой летом, про закрытые двери. Я прочитала ее в экспедиции, в палатке. Поняла о чем речь. Правда там совпало два момента - пытались еще проверить кое-какие документы Аскера. И тоже просто резкий ответ - нет и все. Хотя там более очевидно - есть копия документа. Как я понимаю из-за этого тормозится выход второй части статьи от Аскера про распределение. Не потому что скрывается, а потому что Наталья бьется в закрытые двери. Действительно бьется и делает очень многое.
   И тем более странно слышать критику от некоторых участников форума.
  Сколько занимало времени у Лены, чтобы хотя бы выложить документы ЦАмО? И что, все документы она просмотрела в архиве? Сколько критики она выслушали в свой адрес?
  Сколько времени занимает у Майи собрать материал и написать статью? Иногда до года. И все довольны? Все вопросы она задала и всех удовлетворила?
 Я провела в архиве июль. Так я до сих пор не могу получить копии, чтобы вообще начать аргументировано говорить на форуме. Аскер их тоже получал несколько месяцев.  И тоже просмотрела далеко не все и наверняка что-то упустила. А именно форум создал ту атмосферу, что просто слов недостаточно. Надо показать бумажку, с печатью архива, дать полное объяснение и желательно видео съемку заказа именно этих бумажек. Я только следую тенденциям, потому что лишнего ушата грязи как-то не очень хочется. Хотя я и грязеустойчива.

Ну и в дополнение к статье, раз уж там это прозвучало.
1) Семен распределен начальником учебного отдела областного (гродненского) комитета физкультуры и спорта. Это из документов Аскера.
Из моих - уже зимой 1959 года есть характеристика на Семена по результатам прохождения практики, которая состояла из двух частей - в комитете и преподавателем. Уже по внутренней переписке решено, что он идет в комитет. Характеристика Васильева написана позже. Формулировки характеристики стандартные, это не говорит о том, что на него кто-то смотрит как на будущего преподавателя. Ровно так же есть люди, которые показали свои высокие педагогические способности и по ним принято решение о преподавательской деятельности.
2) как минимум с 1954 года Семен работал преподавателем физкультуры и военной подготовки в одной из школ Лермонтова. Лично мне удалось пообщаться с 3мя учениками Семена. Есть фотографии. Фрагменты фотографий я вывешивала. Так же удалось задать несколько вопросов директору школы перед его смертью. Мое личное общение продолжается, поэтому пока я не готова публиковать полный материал, а зная как этих моих уже ставших любимыми людей могут совершенно не зло обсудить здесь - вообще не уверена, что готова. Знаю, что КП была в Лермонтове и они тоже ведут работу параллельно. Во многом это связано с попыткой найти жену и ребенка Семена.
  По итогам - Семен занял свое почетное и заслуженное место на доске защитников Родины в Лермонтове. И уже только этого лично мне достаточно.
 

Добавлено позже:
elenapaula,
Цитирование
.Есть. У Семена есть не только родственники, которые знают о нем понаслышке, у него есть двоюродная сестра Надежда Федоровна, которая в здравом уме и обладает прекрасной памятью, и которая, к тому же, заходит на этот форум.
И что? Лен, уже очень давно ты даешь понять, что общаешься с родственниками Семена. И огромное тебе спасибо за это. Но разве кроме этих намеков есть какая-нибудь конкретная информация? Ты озвучила сейчас про двоюродную сестру. Ок. Так что она рассказывает про Семена?
« Последнее редактирование: 14.10.15 06:17 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | 25G

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Наташа, ну рисунок-то отчего такой, с ошибками...
Не только рисунки дилетанты - не прошлый же век ,если еще вспоминать схему Черноборова - не далеко от нее ушел вышеописанный мной художник .Наталья, у нас уже много наработок, что бы так выставляться в этом плане.
Другой момент мной отмеченный - по описанию кадра-59 - полнейшая дезинформация, а Вам народ верит.
 Раз готовите статью - пусть она будет точна ,как делает это Саша КАН
http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000066-000-0-1-1444791026
Все аргументировано и подтверждено - вопросов нет
« Последнее редактирование: 14.10.15 08:13 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кедр находится между двух ручьев.Что бы к ним добраться от палатки,нужно было через ручей перебраться,если только двое не ушли к нему со стороны высоты,с которой ручей берет начало.
« Последнее редактирование: 14.10.15 08:27 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

В школу до войны шли с 9 лет.
глупость это. с 7 лет.
мой отец и тетя (1928 гр и 1930 соответсвенно) так учились.
Хотите, дам сканы доков?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

глупость это. с 7 лет. мой отец и тетя (1928 гр и 1930 соответсвенно) так учились.
Хотите, дам сканы доков?
А Семен 21 г.р.
Все таки есть разница между этими годами по уровню и законам, касающихся  образования в развивающейся и становящейся на ноги  стране.
Хотя и тогда всяко было.  Пример, тот же Возрожденный. Зависело от многих факторов. И в  свое время все это было очень подробно разобрано. Поинтересуйтесь, если есть желание, может не будете так категоричны.
Только в 30 г. было принято  постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» (введено всеобщее обязательное начальное обучение детей в возрасте 8—10 лет).

Разговор о другом. Конкретно по Семену известно из автобиографии, что он поступил у школу в 31   30 г. Окончил в 41.
Нет, ну можно этому, конечно, и не верить. Только вопрос, а почему?  И другой подтверждающей или опровергающей информации по этому поводу в открытом доступе нет. Или есть? Иначе откуда взялась цифра об учебе  12-13 лет?
« Последнее редактирование: 14.10.15 11:46 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Так что она рассказывает про Семена?
Спасибо, конечно, всем занимающимся архивами и родственниками С. Золотарёва, но всё таки может ли кто нибудь сообщить он это в ручье или не он? Были ли у него татуировки, а то на прижизненных фото даже руки замазали? Зубы были ли у него вставные и цвет металла если были? А то разговоров тьма, статей море, а ответов на простые вопросы нет.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Откуда взялась цифра в  12-13 лет?
Наверное от 20 7 или 8 отняли.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Были ли у него татуировки
никто из тех с кем удалось пообщаться, татуировок не помнит. ЭТо не значит, что их не было.
« Последнее редактирование: 14.10.15 10:19 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Разговор о другом. Конкретно по Семену известно из автобиографии, что он поступил у школу в 31 г. Окончил в 41.
Вообще-то в пятигорской автобиографии: "В 1930 году я поступил в первый класс средней школы № 1."...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 964
  • Благодарностей: 14 994

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:38

никто из тех с кем удалось пообщаться, татуировок не помнит
Огромный труд проделывают в архивах те, кто занимается тонкими вибрациями в биографии Золотарёва...
 Вопрос - а какие-то основания того, что гибель группы связана с этими вибрациями - у вас есть?

Не предположения, а именно - основания?

 Насколько я помню, родственники его опознали на походных фото...
« Последнее редактирование: 14.10.15 10:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Сколько занимало времени у Лены, чтобы хотя бы выложить документы ЦАмО? И что, все документы она просмотрела в архиве? Сколько критики она выслушали в свой адрес?
Да не так уж и много, по местным меркам. А надо было не спешить, потянула бы годика два. Намеки, многозначительные выверты, те-се... Интрига какая никакая.
По ЦАМО в отношении меня не было никакой критики.
Ни один не предъявил претензии, что было сделано не все и не так. И как можно критиковать то, о чем  не знаешь или сетовать и требовать добыть то, чего в природе м.б. и не существует. Люди то все адекватные.

И в данном  случае ни одного негативного слова не было сказано  по поводу архивных поисков. Были конкретные вопросы и недоумение по высказанному и прозвучавшему.

Вообще-то в пятигорской автобиографии: "В 1930 году я поступил в первый класс средней школы № 1."...
А как мы считали, практически на пальцах,  и у нас тогда получалось, что учился он 10 лет и закончил именно в 41 г., кстати, если я верно помню,  в вашим участием?
Или разговор шел об 11 годах обучения и гадали про этот один лишний год?  Подзабыла, значит.
« Последнее редактирование: 14.10.15 10:59 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: lariklst

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А как мы считали, практически на пальцах,  и у нас тогда получалось, что учился он 10 лет и закончил именно в 41 г., кстати, если я верно помню,  в вашим участием?
Или разговор шел об 11 годах обучения и гадали про этот один лишний год?  Подзабыла, значит.
Убей бог, не помню. А давно это было?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Убей бог, не помню. А давно это было?
Да давненько,  наверное.  Искать надо. 
Впрочем, это уже не важно. Вы правы насчет 30 г.

Исправлю в пред.посте,  чтобы не вводить в заблуждение. Писала по памяти, а она подвела. Проверила, так и есть.
http://www.kp.ru/daily/26336.7/3218985/
« Последнее редактирование: 14.10.15 11:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Да давненько,  наверное.  Искать надо. 
Да какая разница. Вы правы насчет 30 г.
Да, с памятью у всех туго. В "Комсомолке" тоже сперва публикуют автобиографию, а потом пишут про 12-13 лет. Хотя у них, может, не с памятью, а с математикой плохо.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Да, с памятью у всех туго.
Но что то ведь помним! Пусть не даты, но  хоть то, что было что то по этой теме   :)
Да давненько,  наверное.  Искать надо.
Год с лишним все таки прошел.
http://taina.li/forum/index.php?msg=225265
Заодно и к теме образования в общем и З. в частности можно вернуться, как раз там обсуждалось.
« Последнее редактирование: 14.10.15 12:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но что то ведь помним! Пусть не даты, но  хоть то, что было что то по этой теме   :)Год с лишним все таки прошел.
http://taina.li/forum/index.php?msg=225265
Спасибо! Точно, я там был неправ, но с подсчётами КУКа согласился. Год учёбы где-то был потерян..., но не 2-3, как во вчерашней статье.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Спасибо, конечно, всем занимающимся архивами и родственниками С. Золотарёва, но всё таки может ли кто нибудь сообщить он это в ручье или не он? Были ли у него татуировки, а то на прижизненных фото даже руки замазали? Зубы были ли у него вставные и цвет металла если были? А то разговоров тьма, статей море, а ответов на простые вопросы нет.
Неужто и в этом вина тех, кто занимается архивами и родственниками.
Может тогда на эти вопросы успешно ответят те, кто вышеперечисленным не занимается?
« Последнее редактирование: 14.10.15 13:49 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Столько злобы и ненависти... Даже страшно становится. Вы меня обвиняете так, как будто я мировое зло. Но ведь каждому из вас открыта дорога в расследовании этой трагедии. "КП" не монополист в теме.
Наталья, не обращайте внимания. Любой человек, который публиковал какую либо информацию, позволяющую взглянуть в новом свете на биографию Золотарева или гибель группы Дятлова проходил через брызжущих слюной "доброжелателей". Просто потому, что эту информацию опубликовали не они - великие исследователи и первооткрыватели, или потому что эта информация расходится с версией о том, что в группе Дятлова были сплошь неопытные лохи, которых засыпало снегом и унесло ветром. Абсолютное большинство адекватных форумчан поддерживают Вас и вашу работу по теме ГД и готовы оказать Вам практическую помощь в том или ином вопросе, если она понадобится.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Разворачиваемый текст
Г-н Варсегов помнится и в газете и по всем телеканалам беглого украинского авиатехника показывал, который свидетельствовал, что малайский Боинг украинский пилот Волошин сбил.
Не все так просто, этого авиатехника и СК допрашивал. Возможно, этот Волошин сам не сбивал, а лишь визуально контролировал событие. А контроль в таких операциях необходим, да и наши военные зафиксировали тогда вблизи инцидента наличие еще одного небольшого самолета.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Наталья, не обращайте внимания. Любой человек, который публиковал какую либо информацию, позволяющую взглянуть в новом свете на биографию Золотарева или гибель группы Дятлова проходил через брызжущих слюной "доброжелателей". Просто потому, что эту информацию опубликовали не они - великие исследователи и первооткрыватели, или потому что эта информация расходится с версией о том, что в группе Дятлова были сплошь неопытные лохи, которых засыпало снегом и унесло ветром. Абсолютное большинство адекватных форумчан поддерживают Вас и вашу работу по теме ГД и готовы оказать Вам практическую помощь в том или ином вопросе, если она понадобится.
ППКС.

Добавлено позже:
Ссылка только одна "закон о защите персональных данных".
А вот это неправда. Ссылки бывают разные.
1.Дело на реставрации.
2.Дело на ремонте. (В строительстве разницу между ремонтом и реставрацией я знаю; удивительно, что у архивистов тоже есть разница)
3.Дело не подлежит выдаче. Вот так, без затей.
« Последнее редактирование: 14.10.15 16:26 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 709

  • Была 01.11.23 02:38

Аскер,
Слушай, а у вас есть закон о защите персональных данных? Просто интересно. Может от этого у вас такое разнообразие? *JOKINGLY*

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 039
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 28.06.24 18:26

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
Под призыв он попал только в октябре 41-го года.
Факт, кажущийся сегодня загадочным и странным, не всегда таким является. Я тоже задавалась вопросом, почему не в июне-июле, а аж в октябре призвали Золотарева, но недавно мне в руки попали списки призванных на ВОв всего нашего района (причем подлинные 41 года, нашли в подвале Военкомата). И первый призыв - октябрь 1941. Мой дед, которому было 32 года был призван в конце октября. Мы привыкли судить об этом времени по фильмам. Там уже 23 июня всем разносили повестки, а на деле, наверное, все не так было. 


Поблагодарили за сообщение: Helga | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер,
Слушай, а у вас есть закон о защите персональных данных? Просто интересно. Может от этого у вас такое разнообразие? *JOKINGLY*
Задумался...

Добавлено позже:
Мы привыкли судить об этом времени по фильмам. Там уже 23 июня всем разносили повестки, а на деле, наверное, все не так было.
Не знаю, что за фильмы вы смотрите. Повестки полагались при скрытой мобилизации. В случае объявления мобилизации открытой, по радио - призывники самостоятельно были обязаны незамедлительно явиться в военкомат. Что мы и видим в фильмах. Для этого и ставились репродукторы на площадях, и проводились радиоточки в коммуналки.
« Последнее редактирование: 14.10.15 19:25 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

В случае объявления мобилизации открытой, по радио - призывники самостоятельно были обязаны незамедлительно явиться в военкомат.
И что бы военкомат с такой оравой, одномоментно на него обрушившейся, делал, неужели бы справился?
Повсеместно.
Повестки полагались при скрытой мобилизации
7 июля 1941 г что,   была скрытая мобилизация?
http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=povestka_a
или 23 июня, самый разгар.
http://forums-su.com/download/file.php?id=2367887&t=1
« Последнее редактирование: 14.10.15 20:27 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Стив