«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 90 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597078 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
Вот почему я не могу серьезно воспринимать текст с капсом или с жирным выделенным текстом?
Может потому, что человек заведомо считает остальных глупее себя, неспособными разобраться в трех им написанных строчках?
Все спокойно излагают свое видение и вдруг - бац, чтобы добавить убедительности появляется капс. Который никого не убеждает, просто выдает тот факт, что оппонент на грани истерики, что аргументы кончились и пора переходить исключительно на крик.


Поблагодарили за сообщение: Егений

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Конкретные факты таковы -  ВСЕ члены группы погибли, кроме одного, в упреждающем режиме заболевшего и оставшегося по этой причине ЖИВЫМ. Остальные, как бы конкретные факты, всеми интерпретируются через призму своего мировоззрения, возпитания, опыта и прочего
О чём и речь. "Возпитание", мировоззрение и прочая, и прочая - позволяют бездоказательно обвинять того же Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

"О чём и речь. "Возпитание", мировоззрение и прочая, и прочая - позволяют бездоказательно обвинять того же Дятлова."
Никто никого не обвиняет, сказано же: "По делам вашим будет вам". В другом варианте: "Что посеяли, то пожнете сторицей".
Понимали бы, что за дела нужно отвечать, и думали над тем, что делают, вполне вероятно остались бы живы.
« Последнее редактирование: 05.10.15 11:15 от Гайна »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Не уверена. По моему социальные выплаты суммируются. Надо смотреть вопрос по погибшим во время ВОВ. Там жены вообще еще по возрасту работали, а выплаты были. Это одна из причин, почему так добивались перевода из разряда "пропавший бв" в "погибшие".
А я не совсем по-русски написал?
Цитирование
Исключение было только для вдов\матерей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Что посеяли, то пожнете сторицей".
все их ошибки (фуфайка пресловутая, и даже палатка на склоне) не могли привести к такой трагедии.
похожие ошибки других групп говорят об этом же.
здесь действовал какой-то сильный фактор, избежать которого не удалось бы ни при каких обстоятельствам.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | jack79 | Егений

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

У меня вопрос к Наталье Варсеговой, как журналисту КП, по всей видимости, причастной к тому, о чем мое сообщение (так это или не так, мне хотелось бы узнать).

На последней конференции 1-2 февраля 2015 г. выступил  Ю. Кунцевич  с сообщением,  что обнаружен очень важный документ- докладная записка Кириленко Хрущеву за 1959 г. И ВОЗМОЖНО В НЕЙ ГОВОРИТСЯ ТАКЖЕ И О ГИБЕЛИ ГРУППЫ И.ДЯТЛОВА.
Этот документ засекречен еще на 30 лет.
Вопрос: кто его обнаружил,  вы, журналисты?
Если вы,  то где вы его обнаружили,  в каком архиве?
Известно ли вам, журналистам, хотя бы  вкратце содержание этой докладной записки?

Спасибо!
Я про эту конкретную записку ничего не знаю.
В нашем распоряжении есть иные документы. Часть из их уже опубликована в последней заметке.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

здесь действовал какой-то сильный фактор, избежать которого не удалось бы ни при каких обстоятельствам.
Скорее стечение фатальное обстоятельств: каждый фактор в отдельности не погубил бы, а наложившись - вполне могли.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Конкретные факты таковы -  ВСЕ члены группы погибли
Это не означает, что они не погибли бы будь у них другой руководитель. Другое дело, что Дятлов, как человек амбициозный мог переоценить собственные возможности в сложной ситуации.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я про эту конкретную записку ничего не знаю.
В нашем распоряжении есть иные документы. Часть из их уже опубликована в последней заметке.
Понятно. Спасибо за ответ!

 :)

Отбой. Всем по домам. Разгадка откладывается. *YES*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Понимали бы, что за дела нужно отвечать, и думали над тем, что делают, вполне вероятно остались бы живы.
Вы о чем? Давайте конкретно.

Добавлено позже:
Здесь действовал какой-то сильный фактор, избежать которого не удалось бы ни при каких обстоятельствам.
ОБРЕЧЕННОСТЬ
« Последнее редактирование: 05.10.15 13:36 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Никто никого не обвиняет, сказано же: "По делам вашим будет вам". В другом варианте: "Что посеяли, то пожнете сторицей".
Понимали бы, что за дела нужно отвечать, и думали над тем, что делают, вполне вероятно остались бы живы.
"10 негритят",а М.в курсе.Сленгом проповедника повествование ведет.

Добавлено позже:
А что они делали?За что их в кучу собрали?
« Последнее редактирование: 05.10.15 14:15 »

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

"здесь действовал какой-то сильный фактор, избежать которого не удалось бы ни при каких обстоятельствам"

Хотелось бы знать хотя бы предположительно - КАКОЙ это сильный фактор. Психика различных индивидов реагирует на один и тот же фактор по разному, в этом же случае все среагировали одинаково. С чего бы это? Одинаково все реагируют тогда, когда психика всех находится в общем для всех и каждого состоянии, либо тогда, когда в психике каждого подвергнувшегося воздействию сильного фактора отключены уровни общие для всех. А такие состояния психики достигаются путем воздействия на индивида различными способами. Убежали из палатки все, т.е. находились в одном и том же состоянии и реагировали одинаково? Это более, чем странно, тем более, что состав группы и возрастной, и по опыту и по ряду других факторов был очень различен - а реакция у всех одна и та же. Убежали от палатки достаточно далеко для того, чтобы осознать, что их никто не преследует - не осознали и только через НЕКОТОРОЕ время сделали попытки ВЕРНУТЬСЯ туда, откуда и сбежали. С чего бы это?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Речь о Кузьминых, как о прокуроре межкраевой Красноуфимской прокуратуре идет в 1958 году. Последнее сообщение о нем датировано ноябрем 1958. А вот отчет идет за 1959 год и он действительно включает  разборы 1959 года.
 Данных о снятии Кузьминых нет. Видимо это надо смотреть какие-то приказы по личному составу. Я таких дел не видела. И в этом отчете даже не рекомендуют освободить кузьминых от занимаемой должности. И ругают не только его и его может быть даже и не так сильно. Более того, я не уверена, что это не однофамилец, потому что инициалов нет
Кузьминых одна из самых загадочных личностей в этом деле, он неожиданно появляется на перевале одним из первых (первый вертолет 27-го) и   исчезает не замеченным (вероятно последним вертолетом вместе с Пашиным и Чеглаковым), при допросах свидетелей он уделяет внимание исключительно местным (Чеглаков, Пашин, Чагин, Ряжнев, Рампель), которых допрашивает 6 и 7 марта в  помещении Вижайского лаготделения п.я. 240. Явно интересуется  также Валюкевичусом, Венедиктовым и Тутенковым, однако, найти, удается, видимо, только   Валюкевичуса, и то послав за ним 7 марта на 100 участок гонца Чудинова. Почему в марте его не интересуют ни первооткрыватели палатки, ни те, кто обнаружил трупы, ни главный свидетель Юдин, видивший последним дятловцев живыми? Похоже, что его догадки 7-8 марта были основаны на том, что он увидел или услышал 27-го. Но почему потом он внезапно исчезает? О его дальнейшей судьбе мне не удалось найти ничего. Возможно, это часть тайны.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

Это не означает, что они не погибли бы будь у них другой руководитель. Другое дело, что Дятлов, как человек амбициозный мог переоценить собственные возможности в сложной ситуации.
Это означает только одно - погибли потому, что переоценили свои возможности, в первую очередь - руководитель.
По долгу службы или другим причинам руководитель и члены группы ОБЯЗАНЫ УМЕТЬ входить в опасность и выходить оттуда без потерь или с МИНИМАЛЬНЫМ ущербом для вошедших в опасность. Это - элементарные знания и опыт, которыми обязан владеть на практике руководитель и те, кем он руководит. Здесь же - полнейшая анархия со всеми вытекающими для всех. Кто виноват: пишущий эти строки или все- таки переоценившие свои возможности? Руби дерево по себе.

Добавлено позже:
Вы о чем? Давайте конкретно.
Конкретно о том, что к ЛЮБОМУ походу надо готовится одинаково внимательно и серьезно

ОБРЕЧЕННОСТЬ
Если обреченность, то сидели бы лучше дома
« Последнее редактирование: 05.10.15 15:16 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

По долгу службы или другим причинам руководитель и члены группы ОБЯЗАНЫ УМЕТЬ входить в опасность и выходить оттуда без потерь или с МИНИМАЛЬНЫМ ущербом для вошедших в опасность.
Какая это "опасность", если, как Вы утверждаете, туристы погибли от веществ и спирта?

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

Какая это "опасность", если, как Вы утверждаете, туристы погибли от веществ и спирта?
Если это так, то ОПАСНОСТЬ и была в этом СПИРТЕ и ВЕЩЕСТВЕ или веществах. В нее втянулись, а выйти не смогли. Все предельно просто.
« Последнее редактирование: 05.10.15 17:13 от Гайна »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Мстислав, при цитировании помещайте свой пост до цитаты или после неё (после квадратных скобок) - чтобы не было искажений цитирования.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Мстислав:
Цитирование
Если это так, то ОПАСНОСТЬ и была в этом СПИРТЕ и ВЕЩЕСТВЕ или веществах. В нее втянулись, а выйти не смогли. Все предельно просто.
вы же сами пишите:
Психика различных индивидов реагирует на один и тот же фактор по разному, в этом же случае все среагировали одинаково.
на спирт и вещество все бы тоже по-разному среагировали бы.

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

Мстислав:вы же сами пишите:на спирт и вещество все бы тоже по-разному среагировали бы.
Интересно, а почему майданутые в Киеве одинаково реагировали на теплый чаек, который им безплатно развозили? Перестали развозить - майдан САМОЛИКВИДИРОВАЛСЯ.  Технологии рахрабатываются и опробуются за много лет до применения

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Если это так, то ОПАСНОСТЬ и была в этом СПИРТЕ и ВЕЩЕСТВЕ или веществах. В нее втянулись, а выйти не смогли.
"Втянулись" перед решающим броском к Отортену? А почему не после? Вы бы сами когда приложились к фляжке: до или после самого трудного этапа?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

"Втянулись" перед решающим броском к Отортену? А почему не после? Вы бы сами когда приложились к фляжке: до или после самого трудного этапа?
Так товарищ же уже писал, что не пьет.

Он в данном вопросе чистый теоретик.

Добавлено позже:
Интересно, а почему майданутые в Киеве одинаково реагировали на теплый чаек, который им безплатно развозили? Перестали развозить - майдан САМОЛИКВИДИРОВАЛСЯ.
О! Так Вы лично были на майдане, когда там развозили "теплый чаек"?
« Последнее редактирование: 05.10.15 19:06 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Интересно, а почему майданутые в Киеве одинаково реагировали на теплый чаек, который им безплатно развозили? Перестали развозить - майдан САМОЛИКВИДИРОВАЛСЯ.  Технологии рахрабатываются и опробуются за много лет до применения

Комментарий модератора
Мстислав, это обсуждается в другой теме: http://taina.li/forum/index.php?topic=4842.0
.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По веществам и гибели небезызвестной альп. группы Эльвиры Шатаевой на Памире в 1974 году.
http://medturism.com/public/content/shataeva/index.html
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

По веществам и гибели небезызвестной альп. группы Эльвиры Шатаевой на Памире в 1974 году.
Читаем:
Цитирование
Так вот. Я предполагаю, что группа привезла с собой некое или некие снадобья, которые, в малых дозах добавленные к еде, должны были сделать жизнь на больших высотах легкой и увлекательной. И снадобья эти были, скорее всего, не витаминами. Это и погубило группу. Разрушило изнутри.
Короче, ещё один мстислав. Только без спирта.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Короче, ещё один мстислав. Только без спирта.
Очень может быть.
Только Шатаев на последней странице ничего толком не возразил.Да и расходится информация с шатаевской "Категорией трудности".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Только Шатаев на последней странице ничего толком не возразил.Да и расходится информация с шатаевской "Категорией трудности".
Шатаев знает о том, что произошло, немногим больше самого автора этого разухабистого текста: ни его, ни автора в момент событий на месте не было. Фантазии автора, "основывающиеся на куче косвенных доказательств", но ни на одном реальном.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Амиго San4es, спасибо за ссылку.. Просмотрел по диагонали, но всё ясно, это был ещё один  "кирпич в стене".. Никакая "фармакопея" в тех смертях не замешана, происшествие в одном ряду с Хамар Дабаном и с недавним Актру..,- всё то же,  обдуваемая метельным снегом палатка, и накопление ионизированного азота.. Да-да, "проевшая плешь" здесь моя "старая песня о главном", - "шпаклевание кальциевых каналов" ( можно догадаться для кого формулировка..)

Мстислав


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 10

  • Был 14.10.15 08:23

"Втянулись" перед решающим броском к Отортену? А почему не после? Вы бы сами когда приложились к фляжке: до или после самого трудного этапа?
Лично я к фляжке никогда не прикладываюсь

Добавлено позже:
Читаем:Короче, ещё один мстислав. Только без спирта.
Один раз - случайность, два -ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
« Последнее редактирование: 06.10.15 16:18 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Шатаев знает о том, что произошло, немногим больше самого автора этого разухабистого текста: ни его, ни автора в момент событий на месте не было.
Воот.Так что обоих-в споре ставим на одну доску.
Повторюсь-с книгой Шатаева(вообще неплохой) у автора есть расхождения.И Шатаев их не очень опроверг.Было б любопытно на альпсайте Буянова вопрос задать,хотя-с целью сокрытия скелетов в шкафу могут честно и не ответить.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Ну Шатаев то был в районе описываемых событий - и даже проходил мимо палаток женщин за день или два до трагедии
« Последнее редактирование: 06.10.15 20:33 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать