Банальный криминал - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Банальный криминал  (Прочитано 144644 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #240 : 08.09.15 13:03 »
вохра у меня по вероятности на последнем месте. Но она теоретически могла оказаться.
Теоретически могла, если на вертолетах доставили.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #241 : 08.09.15 13:03 »
Вы забыли кем были построены самые крупные объекты тех лет Беломоро-балтийский канал,  Волжская ГЭС, Норильский металлургический комбинат, Магнитка, Волгодон?
Блин.

Ну я же писал:
немножко подумать.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #242 : 08.09.15 13:07 »
У меня был один бывший зэк, который с сыном-подсобником за тёплый период с марта по октябрь ставил двухквартирный дом.
Двухквартирный дом никак не может относиться к объектам.

Может ваш друг-зек, даже с сыном-подсобником, построить РЛС на Чистопе?
Или хотя бы трассу к ней?


Поблагодарили за сообщение: Стив

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Банальный криминал
« Ответ #243 : 08.09.15 13:09 »
Если не стройбатовцы, то вохра. Которой все обрыдло, родственников нет и терять нечего.
Про "вохру" особенно впечатлило ...  *JOKINGLY* "Вохра" , как правило, с родственниками ...  *YES*
« Последнее редактирование: 08.09.15 13:12 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #244 : 08.09.15 13:09 »
Не болтайте ерунды. Бывал и там и там.
1.Врете.
2.Тот вид деятельности, за который вам сейчас платят - не позволяет это признать.
3.К рассматриваемому вопросу это не имеет ни малейшего отношения.
4. Не я первый начал.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #245 : 08.09.15 13:16 »
Неужели и РЛС на Чистопе построена на территории Ивдельлага?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Разве не вы в этой фразе утверждали:
Никакой "стройбат" на территорию действующих исправительных учреждений не допускается.
что все, что можно назвать "в районе Отортена", относится к территории действующих исправительных учреждений?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #246 : 08.09.15 13:19 »
Блин.
Ув.Аскер, почитайте Кокурина и Жака Росси, возможно Вы измените свое мнение.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #247 : 08.09.15 13:22 »
Именно Вы начали первый, когда заявили, что стройбат строит объекты на территории Ивдельлага.
Наглое вранье. Я этого не заявлял. Это заявляли именно вы.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #248 : 08.09.15 13:35 »
Читаем:
Давайте почитаем. Только почитаем то, что писал Я, а не elenapaula

У вас 3 варианта:
1. Признать, что вы облажались, и извиниться.
2. Аргументированно возразить.
3. Перестать видеть ваши сообщения в этой теме.

Добавлено позже:
Ув.Аскер, почитайте Кокурина и Жака Росси, возможно Вы измените свое мнение.
Я строитель. И никакой художник, и никакой писатель не изменит моего мнения.
Очень жаль, что вы проигнорировали мой совет

Что бы понять эту фразу, над ней надо немножко подумать.
« Последнее редактирование: 08.09.15 13:41 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #249 : 08.09.15 13:58 »
Я строитель. И никакой художник, и никакой писатель не изменит моего мнения.
Очень жаль, что вы проигнорировали мой совет
Ув.Аскер, открою секрет, я тоже строитель с 20 летнем стажем, в прошлом директор одной московской строительной фирмы  и могу сказать, что большинство объектов в столице построено таджиками, которые "строить не умеют". Это только в наше время узбеки и таджики, которые всю жизнь хлопок выращивали превратились в строителей, а инженеры в торговцев. В те времена строили получше, чем сейчас, а в лагерях  использовался труд специалистов.  Ивдельлаг, кстати, специализировался на лесозаготовках и строительстве.

Глокковна


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 45

  • Был 11.04.18 00:17

Банальный криминал
« Ответ #250 : 09.09.15 00:01 »
Во-первых, известные побеги из СССР- это уже семидесятые-восьмидесятые.
Во-вторых, зачем для такого побега стройбатовцам или вохравцам убивать туристов? Наоборот,надо по стране незаметно передвигаться. И желательно вплоть до границы находиться на легальном положении.
Написала простыню и все пропало :(
По большому счёту, вопросом: "Зачем было убивать туристов?" задается каждый на форуме.
Могу предположить, что сбежавшие мечтали о свободе, о воле вольной. Может, у них с собой и немного золотого песочка было "на комфортное житье-бытье за кордоном".
А тут туристы.
Расположились, скажем, беглецы у настила, палатку, может, даже разбили, выставили часового за склоном да близлежащим лесом смотреть. Часовой влез на кедр и засек ГД, которая пришла к подножию и тоже собиралась ставить палатку в лесу. Или же ГД к самому настилу и вышла. Или кто по нужде пошел, да и наткнулся на солдат в ватниках.
-Братишки, здорово! Вы как здесь?
-Мы из УПИ. На Отортен идем.
-А мы зэков беглых ловим. По 50 грамм за удачу?
Разошлись пока по палаткам, беглые принялись думать, что делать с туристами, выдадут ли их или они им не опасны. А потом что-то раскрыло статус беглецов: возможно, Семен заподозрил, что парни не дотягивают до зондер-команды, поделился сомнениями с Николаем, вот они и были одеты, и настороже. Да притом Семен убедил и Дятлова ставить палатку на склоне, чтобы не дать солдатам подойти незамеченными. Как и что он при этом сказал Игорю, не знаю.
А дальше: или кто-то вместе сфотографироваться на память хотел, или Игорь решил уточнить кое-что о местности, а выяснилось, что "местные" солдаты путают Отортен с Холат-Чахлем. Или еще что-то.
Нервы у беглых были на пределе,  многое могло сыграть роль триггера в решении убить.
« Последнее редактирование: 09.09.15 01:04 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #251 : 09.09.15 13:08 »
Ув.Аскер, открою секрет, я тоже строитель с 20 летнем стажем, в прошлом директор одной московской строительной фирмы
Почему же вы тогда в упор отказываетесь понимать разницу между "построить" и работать на стройке"?

Глокковна


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 45

  • Был 11.04.18 00:17

Банальный криминал
« Ответ #252 : 09.09.15 14:44 »
Про "вохру" особенно впечатлило ...  *JOKINGLY* "Вохра" , как правило, с родственниками ...  *YES*
Как говорится, век живи - век учись..
Значит, сирот исключаю.
И всё же у вохровцев могло случиться нервное потрясение, депрессия, да все что угодно. Благо специфика работы и вечная необходимость быть настороже не могут не влиять.
Вообще про вохру знаю только по "Зоне" Довлатова. У него это обычные солдаты, циничные и ведущие себя почти как зэки, только с оружием. Все болтали по фене.
Делю его воспоминания на 10, бо его последующая эмиграция объясняет многое.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #253 : 09.09.15 21:12 »
Почему же вы тогда в упор отказываетесь понимать разницу между "построить" и работать на стройке"?
Это я понимаю, но никогда не соглашусь с тем, что Гулаговские зеки на коммунистических стройках строить не умели, там было достаточно высококвалифицированных специалистов, гораздо больше, чем в любом стройбате.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Банальный криминал
« Ответ #254 : 09.09.15 21:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Наглое вранье. Я этого не заявлял. Это заявляли именно вы.
У вас 3 варианта:
1. Признать, что вы облажались, и извиниться.
2. Аргументированно возразить.
3. Перестать видеть ваши сообщения в этой теме.
Я Вам предъявил свои аргументы. Зачем Вы их удаляете?
Поскольку Вы удалили посты, о которых сами просили, то повторю.
Вот вопрос Еленыпаулы. Еlenapaula - вчера в 03:15
Цитирование
Ну какой стройбат на территории Ивдельлага? Зачем он там нужен?
Вот Ваш ответ. Аскер:
Цитирование
Странный вопрос. Для строительства каких-либо объектов.
Таким образом, Вы заявили, что стройбат находился на территории Ивдельлага для строительства объектов. Поэтому Ваши обвинения в наглом вранье в мой адрес, необоснованные. А если впредь будете удалять мои посты с аргументами, то лишь подтвердите свою неправоту.
« Последнее редактирование: 11.09.15 11:43 от Аскер »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Глокковна


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 45

  • Был 11.04.18 00:17

Банальный криминал
« Ответ #255 : 10.09.15 14:38 »
И почему стройбат не мог находиться рядом с Ивдельлагом или даже на его территории ( да даже временно)?  *DONT_KNOW*
Доверить зекам строить ту же РЛС или что-то для РВСН - себе дороже, особенно принимая во внимание то, что многие осужденные были недавними врагами.


Поблагодарили за сообщение: Стив

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #256 : 11.09.15 03:40 »
Доверить зекам строить ту же РЛС или что-то для РВСН - себе дороже, особенно принимая во внимание то, что многие осужденные были недавними врагами.
http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk3.html


Поблагодарили за сообщение: Глокковна

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Банальный криминал
« Ответ #257 : 11.09.15 06:19 »
Все болтали по фене.
ботали. Без буквы Л.
"по фене ботать..."

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #258 : 11.09.15 11:26 »
Я Вам предъявил свои аргументы.
Это не аргументы. Это флуд и флейм.
Зачем Вы их удаляете?
Затем, что это бессодержательные сообщения

Вот вопрос Еленыпаулы.
Ну так к Еленепауле и приставайте с дурацкими вопросами. Вам непонятно, что здесь в контексте однозначно звучит "На территории, где расположен Ивдельлаг", а не "За колючей проволокой"?

Добавлено позже:
Доверить зекам строить ту же РЛС или что-то для РВСН - себе дороже, особенно принимая во внимание то, что многие осужденные были недавними врагами.
Прекрасно зеки могут работать на стройке той же самой РЛС. Подсобниками или на примитивных работах - бетонщиками, каменщиками. А вот построить РЛС под присмотром вохровцев они - ну никак не смогут. Ведь даже что бы бетон закидывать в опалубку - этот бетон надо как-то сделать. Добыть материалы (а это карьер). Привезти (а это транспорт). Отработать состав (а это технолог). Контролировать качество (а это лаборатория с прессом). Ничего этого на зоне нет, как бы начальник зоны щеки не надувал.
Зеки могут разматывать катушку с кабелем. Могут даже, под присмотром специалиста, укладывать этот кабель в траншею. Даже могу допустить, что кто-то из зеков сможет муфтить кабеля. Но вот разобраться - какой именно кабель нужен, закупить и привезти на объект - никто на зоне не может. А без этого никакой РЛС не будет.

Добавлено позже:
http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk3.html
Очень хорошая ссылка, тут все правильно написано.
На всех серьезных объектах всегда строительство вел какой-то ВСО, который имел нужную технику, оборудование, специалистов. И их при этом часто снабжали дешевой рабочей силой из числа заключенных. Но зоны выступали максимум, как субподрядчики на примитивных работах.
« Последнее редактирование: 11.09.15 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Глокковна

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Банальный криминал
« Ответ #259 : 11.09.15 12:24 »
Доверить зекам строить ту же РЛС или что-то для РВСН - себе дороже,
Доверяли же зэкам проектировать самолеты и танки. Зеки в те времена были не то, что сейчас- встречались академики, народные артистки.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Банальный криминал
« Ответ #260 : 11.09.15 12:39 »
Это не аргументы. Это флуд и флейм.
Понятно: цитировать Ваши собственные посты - это флуд и флейм.

Добавлено позже:
Вам непонятно, что здесь в контексте однозначно звучит "На территории, где расположен Ивдельлаг", а не "За колючей проволокой"?
Во-первых, вопрос Еленапаолы звучал  "на территории Ивдельлага", а не "на территории, где расположен Ивдельлаг".
Во-вторых, территория, на которой расположен Ивдельлаг, это и есть территория Ивдельлага. Если какая-то территория находится вне границ Ивдельлага, то на ней не расположен Ивдельлаг.

Добавлено позже:
Подсобниками или на примитивных работах - бетонщиками, каменщиками. А вот построить РЛС под присмотром вохровцев они - ну никак не смогут. Ведь даже что бы бетон закидывать в опалубку - этот бетон надо как-то сделать.
Какие такие "примитивные работы"? Они червонец шариковой ручкой нарисуют такой, что от настоящего не отличишь. И насчёт примитивных каменщиков: каменщики, между прочим, всегда были и будут элитой среди строителей. Далеко не каждый человек, будь он даже дипломированный инженер, может научиться грамотно, быстро и качественно вести кладку. Вам, похоже, не приходилось иметь дело со строительством.
« Последнее редактирование: 11.09.15 13:02 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #261 : 11.09.15 13:19 »
Прекрасно зеки могут работать на стройке той же самой РЛС. Подсобниками или на примитивных работах - бетонщиками, каменщиками. А вот построить РЛС под присмотром вохровцев они - ну никак не смогут. Ведь даже что бы бетон закидывать в опалубку - этот бетон надо как-то сделать. Добыть материалы (а это карьер). Привезти (а это транспорт). Отработать состав (а это технолог). Контролировать качество (а это лаборатория с прессом). Ничего этого на зоне нет, как бы начальник зоны щеки не надувал.
Зеки могут разматывать катушку с кабелем. Могут даже, под присмотром специалиста, укладывать этот кабель в траншею. Даже могу допустить, что кто-то из зеков сможет муфтить кабеля. Но вот разобраться - какой именно кабель нужен, закупить и привезти на объект - никто на зоне не может. А без этого никакой РЛС не будет.
Ув. Аскер, Вы глубоко заблуждаетесь в данном вопросе. Неужели Вы считаете, что в лагеря только землекопов отправляли, а все специалисты высокого класса на воле строили коммунизм? Тысячи инженеров, ученых и просто высоко квалифицированных специалистов работали на стройках страны будучи заключенными. Я вижу, что Вы не читали воспоминания тех, кто прошел Гулаг, но в надежде до Вас достучаться, еще раз специально для Вас,  это интересно:
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r1/r1-12.htm
http://www.hist.msu.ru/gulag/Articles/statya-ejegodnik-tsepkalova.htm
http://cont.ws/post/83439
http://cont.ws/post/83327/
« Последнее редактирование: 11.09.15 13:22 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Банальный криминал
« Ответ #262 : 11.09.15 13:22 »
Ведь даже что бы бетон закидывать в опалубку - этот бетон надо как-то сделать. Добыть материалы (а это карьер). Привезти (а это транспорт). Отработать состав (а это технолог). Контролировать качество (а это лаборатория с прессом). Ничего этого на зоне нет, как бы начальник зоны щеки не надувал.
Зеки могут разматывать катушку с кабелем. Могут даже, под присмотром специалиста, укладывать этот кабель в траншею. Даже могу допустить, что кто-то из зеков сможет муфтить кабеля. Но вот разобраться - какой именно кабель нужен, закупить и привезти на объект - никто на зоне не может.
Во-первых, "бетон не закидывают в опалубку". В опалубку заливают бетонную смесь. Состав бетона типовой для каждой марки, его не нужно "отрабатывать". Контроль качества бетона выполняют специализированные лаборатории, которые отбирают пробы, заливают "кубики", а потом давят их на прессе. Они же производят диагностику уложенного и набравшего прочность бетона экспресс-методами (молоток Физделя, молоток Шмидта, склерометры), но никогда этим не занимаются строители на стройплощадке.
Но это не главное. Главное то, что среди зэков полно тех, кто умеет и лить бетон, и возводить опалубку, и вести кладку, и укладывать кабели, и рассчитывать нужное сечение, и делать разводку сетей, и варить металлоконструкции, и штукатурить, и плотничать, и шоферить, и слесарничать, и токарить и т.д.
Вам точно не приходилось иметь дело со строительством.
« Последнее редактирование: 11.09.15 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Глокковна


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 45

  • Был 11.04.18 00:17

Банальный криминал
« Ответ #263 : 11.09.15 14:57 »
ботали. Без буквы Л.
"по фене ботать..."
Вы правы, Стив.
И я так написала сначала.
А тупой планшет решил иначе.
Конечно, ботать.

Добавлено позже:
http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk3.html
Хорошая статья. Убедили про зеков-строителей атомных объектов.
Исходя из нее, в скотских условиях жили и стройбатовцы "повторно призванные", и зеки.
Круг наших подозреваемых всё так же широк.

Добавлено позже:
Доверяли же зэкам проектировать самолеты и танки. Зеки в те времена были не то, что сейчас- встречались академики, народные артистки.
Так мы же про зеков с 41-го ведем речь, а не о Зое Федоровой.
Я не физиогномист, но зеки на фотографиях из похода не тянут ни на академиков, ни на народных артисток.
Аскер хорошо разъяснил их роль на стройке: муфтовать кабели максимум.
« Последнее редактирование: 11.09.15 15:10 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #264 : 11.09.15 16:15 »
Хорошая статья. Убедили про зеков-строителей атомных объектов.
В чем убедили? Мне вы казались здесь единственным разумным человеком. А тут "убедили"  ]:->

Разницу между "построить объект" и "работать на стройке" вы, похоже, тоже не поняли. Жаль.

Добавлено позже:
Неужели Вы считаете, что в лагеря только землекопов отправляли, а все специалисты высокого класса на воле строили коммунизм?
Наглое вранье. Я говорил НЕ ЭТО.

Я вижу, что Вы не читали воспоминания тех, кто прошел Гулаг
Читал, и регулярно находил там подтверждение ТОГО, ЧТО Я ВАМ ЗДЕСЬ ПЫТАЮСЬ ВДОЛБИТЬ, а вы в упор отказываетесь понимать.

в надежде до Вас достучаться
Это я пытаюсь до вас достучаться. Последний раз призываю ПОДУМАТЬ и понять разницу между:

ЗЕКИ НЕ МОГУТ ПОСТРОИТЬ ОБЪЕКТ, хотя

ЗЕКИ МОГУТ РАБОТАТЬ НА СТРОЙКЕ.

Добавлено позже:
Доверяли же зэкам проектировать самолеты и танки.
Зекам Ивдельлага проектировать ни самолеты, ни танки не доверяли. А если б кому-нибудь пришла в голову такая бредовая идея его ждал бы облом. В том то и дело, что мало собрать в одном месте что-то понимающих в конструировании зеков. Это так же как и со строительством. Надо создать соответствующую инфраструктуру. Зеки, которые чего-то проектировали - занимались этим на базе соответствующего КБ рядом с соответствующим заводом. Всего-то режим охраны немножко поменяли.
« Последнее редактирование: 11.09.15 16:28 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #265 : 11.09.15 17:14 »
Я не физиогномист, но зеки на фотографиях из похода не тянут ни на академиков, ни на народных артисток.
Аскер хорошо разъяснил их роль на стройке: муфтовать кабели максимум.
Это лесоповальщики, хотя, как признали дятловцы, и среди них были интеллигентные люди.

Добавлено позже:
Наглое вранье. Я говорил НЕ ЭТО.
Да и я не говорила, что Вы говорили, я вопрос задала.
Дорогой Аскер! Что ж Вы так кипятитесь, мне всегда было крайне интересно с Вами общаться как с умным и интеллигентным человеком, не разочаровывайте меня.
« Последнее редактирование: 11.09.15 17:20 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Банальный криминал
« Ответ #266 : 11.09.15 17:24 »
Аскер хорошо разъяснил их роль на стройке: муфтовать кабели максимум.
Все равно вы лишкуете:  чем вам интеллигентные инженеры не подходят (я не про тех, которые на фото,- там-то чистые уголовники), но в лагерях и профессионалы были, уж на одну-то бригаду в Ивделе могли наскрести
« Последнее редактирование: 11.09.15 17:25 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #267 : 11.09.15 17:26 »
ЗЕКИ НЕ МОГУТ ПОСТРОИТЬ ОБЪЕКТ, хотя

ЗЕКИ МОГУТ РАБОТАТЬ НА СТРОЙКЕ.
Если Вы смените тон, согласна продолжить дискуссию. Может быть Вы расскажите кто построил Волжскую ГЭС, например?
Если Вы собираетесь продолжать в данном тоне, то считайте наше общение законченным.
« Последнее редактирование: 11.09.15 17:29 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #268 : 12.09.15 05:10 »
Все равно вы лишкуете:  чем вам интеллигентные инженеры не подходят (я не про тех, которые на фото,- там-то чистые уголовники), но в лагерях и профессионалы были, уж на одну-то бригаду в Ивделе могли наскрести
Интеллигентные инженеры и профессиональные строители в лагерях были. Правда, после лагерей они внешне не сильно отличались от чистых уголовников. И бригад можно было наскрести не одну, а сто одну.

Проблема в том, что ни одна, ни сто одна бригада не построит ни один серьезный объект без определенной инфраструктуры. А вот этой  инфраструктуры в Ивдельлаге нет.

И если в тех краях кто-то надумает строить серьезный объект - то он никак не может обойтись одним Ивдельлагом. Он вынужден будет привлечь ВСО (причем, ВСО специализированное). Там тоже одни строили дороги, другие монтировали металлоконструкции, третьи строили гидротехнические сооружения, а на сооружения связи были свои специалисты...

А вот это ВСО уже, при необходимости - уже могло и привлечь Ивдельлаг как источник дополнительной дешевой (как кажется; на самом деле очень дорогой) рабочей силы.

И привлекали зеков на стройки ТОЛЬКО ТАК.

Может быть Вы расскажите кто построил Волжскую ГЭС, например?
Очень хороший пример.
Волжскую ГЭС, она же Сталинградская имени XXII съезда (какой каламбур!) построила строительная организация Сталинградгидрострой. Которая содержала всю необходимую инфраструктуру и технику. Увязывала строительство с требованиями заказчика, эксплуатирующей в будущем организации, 11 проектными институтами и более чем с 1500 поставщиками. Помимо неизвестного мне числа вольнонаемных и ИТР, там трудилось свыше 10 тыс. комсомольцев.

В состав Сталинградгидростроя входили транспортные предприятия, бетонные заводы, карьеры, механические цеха, монтажные организации и речная флотилия. Были свои медчасти, пекарни, подсобные овощные хозяйства и отделения связи.

И да, было в их составе 2 ИТЛ, Ахтубинский и Усольский, из населения которых примерно 29 тысяч заключенных трудились на этой стройке.

Если Волжскую ГЭС могли построить зеки из Ахтубинского ИТЛ, (а любой объект на севере Свердловской области мог построить Ивдельлаг) - на фига создавали Сталинградгидрострой?

Можете погуглить, как строился Волго-Донской канал. Точно так же. Создается организация Волгодонстрой, в составе 3300 вольнонаемных и итр, включающая, помимо прочего, 20 пилорам, 12 бетонных заводов и 4 карьера, 270 грузовых автомобилей и почти 1000 лошадей. И при ней - на 7 лаготделений 17 лагпунктов, с количеством заключенных от 13 до 29 тысяч. Могут ли зеки построить Волго-Донской канал?

Та же фигня - в Дальстрое. Головная организация с инфраструктурой - и куча лагерей в их ведении для поставки мускульной рабочей силы.

Но это послевоенное время, до смерти Сталина. А в конце 50-х от этой практики отказались. Неэффективно зело. На 100 зеков примерно 20 человек конвойных и обслуживающего персонала - а производительность ниже, чем дают 10 свободных человек за нормальную зарплату. Поэтому в то время для строительства какого-либо объекта стали направлять военно-строительный отряд соответствующей специализации, с необходимой инфраструктурой. А этот ВСО уже, по обстоятельствам, привлекал:
- нормально оплачиваемых вольнонаемных;
- низкооплачиваемых полукрепостных, которым срок работы на объекте заслуживали как службу в армии;
- бесплатных зеков из окрестных лагерей.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Банальный криминал
« Ответ #269 : 12.09.15 07:54 »
И если в тех краях кто-то надумает строить серьезный объект - то он никак не может обойтись одним Ивдельлагом. Он вынужден будет привлечь ВСО (причем, ВСО специализированное). Там тоже одни строили дороги, другие монтировали металлоконструкции, третьи строили гидротехнические сооружения, а на сооружения связи были свои специалисты...
А вот это ВСО уже, при необходимости - уже могло и привлечь Ивдельлаг как источник дополнительной дешевой (как кажется; на самом деле очень дорогой) рабочей силы.
Должен Вас поправить. ВСО - военно-строительный отряд, это "никакая не специализированная организация со своей инфраструктурой". ВСО - это четыре военно-строительных роты, в каждой из которых три-четыре-пять военно-строительных взвода, в каждом из которых два-три военно-строительных отделения, в каждом из которых по 10-12 военных строителей. Командный состав ВСО такой: комбат, начштаба, зампотех, замполит, начальник МСЧ, секретарь комитета ВЛКСМ ВСО. Комсостав ВСР такой: комроты, зам по строевой, замполит роты, старшина. Комсостав взвода: комвзвода (прапорщик или сверхсрочник), замкомвзвода - сверхсрочник или срочник, как правило, один из командиров отделений. Командир отделения - срочник. ОМТС, бухгалтерия, начклуба - это вольнонаёмные.  Инфраструктура, которой ВСО располагает, включает забор, КПП, казармы, кухню-столовую, клуб, баню, помещение для штаба, склад имущества и обмундирования, склад продовольствия, МСЧ, гараж для 2-х машин: грузовика типа ГАЗ-53 и уазика для командира ВСО, КНД. Всё. Никакой "специализированной инфраструктуры" в ВСО нет. ВСО - это только люди (рабочая сила). Вся инфраструктура сосредоточена в строительных организациях (гражданских или УНР), которые привлекают на какой-то срок подразделения ВСО (отдельных людей, отделения, взводы, роты) для выполнения работ (как правило, одно отделение - одна бригада, командир отделения - он же бригадир), используя при этом инфраструктуру самой строительной организации. Даже инструмент (кельмы, лопаты, ломы, пилы, молотки, топоры и т.д.) принадлежит организации, а бригадир берёт его на подотчёт под расписку, а потом возвращает или списывает (актирует) вместе с представителем организации. Точно на таких же условиях строительная организация привлекает зэков. Если это "химики", то они живут и работают бесконвойно. Если это подконвойные, то промзона огораживается и для неё устанавливается особый режим.
« Последнее редактирование: 12.09.15 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula