Банальный криминал - стр. 16 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Банальный криминал  (Прочитано 141583 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Банальный криминал
« Ответ #450 : 16.10.17 19:56 »
Рустем                                   Не бойцы ВСО, а рабочие ВСО. Общевойсковой формы у них не было, а рабочяя одежда у них была как у гражданских. На них частично распространялся КЗОТ, частично уставы. При поступлении в ВСО им оформлялась трудовая и сберегательная книжки. Их эмблема зто кирка и лопата. Если интересно, их форму можете посмотреть здесь www.vedomstva-uniforma.ru/forma1959/1959.html

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Банальный криминал
« Ответ #451 : 16.10.17 19:59 »
Контроль чтобы вылетело именно 4 или 6, разумеется, затруднителен, но не невозможен в принципе. Повторюсь, на деле никто такими длинными очередями из автоматов огонь не ведёт. Разве что пулемётчики.*ROFL* Сразу видно, с матчастью у Вас сильный напряг! На АК нету промежуточного положения - "короткая очередь в 3 патрона". Есть только АВ - т.е. просто очередь, пока есть патроны в магазине - это второе положение переводчика при снятии с предохранителя (вниз до щелчка), и ОД - одиночный, переводчик до конца вниз. Всё!  :P
Не спорьте- на старых образцах АК действительно только два режима огня АВ и ОД, а вот на новых 100й серии введен еще один там А-3-1
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

Банальный криминал
« Ответ #452 : 17.10.17 02:16 »
Не бойцы ВСО, а рабочие ВСО.
Приказ по Вашей ссылке ведомственный МО, распространяется на ТОЛЬКО военнослужащих. Рабочие ВСО - военнослужащие, солдаты, если хотите, а не работники по найму - захотел, написал заявление и уволился - не проканает.  Уволит МО по истечении срока действительной военной службы.. А так, в армии действительно раньше было немного гражданских, т.н. "служащие СА", вот они имели с МО чисто трудовой договор, уставам не подчинялись, форменным обмундированием не обеспечивались. А КЗОТовские нормы для стройбатовцев - это верно, т.к. по закону нельзя заставить человека работать (а они именно работали) более 8 ч. и поднимать, скажем, тяжести более положенного.
им оформлялась трудовая и сберегательная книжки.
Насчёт трудовой - не знаю, но это и не нужно, т.к. срок военной службы по закону засчитывался в обще-трудовой стаж автоматически. Скорее всего это делалось, чтобы человек, освоивший одну из профессий гражданских в ВСО, (один мой знакомый выучился на крановщика) мог легко интегрироваться на гражданку по этой же специальности. А сберкнижки, понятное дело, они же за работу что-то получали помимо солдатского жалования,  по Конституции бесплатный труд возбраняется, а ежедневный труд на строительстве кап. объектов к хозработам не отнесёшь.
Дело всё не этом. Хочу донести, что дезертиры, которых и предполагает данная версия, могли быть вполне вооружены. Могли разоружить часового, могли банально выкрасть из ружпарка. И это могли быть и вовсе не военные строители, а кто-то из прикомандированных охранять объекты, которые согласно этой версии являлись секретными.
а вот на новых 100й серии введен еще один там А-3-1
Уважаемый Аскер, видимо, и сдавал зачёт из "сотой" серии патронами, причём появившимися на вооружении только в 74-м, т.е. кал. 5,45. Но тогда, в 59-м это мог быть либо АК-47, либо АКМ, а то и, как правильно заметили раньше, и СКС - все три едят патроны 7,62.
« Последнее редактирование: 17.10.17 02:21 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #453 : 17.10.17 17:57 »
Уважаемый Аскер, видимо, и сдавал зачёт из "сотой" серии патронами, причём появившимися на вооружении только в 74-м, т.е. кал. 5,45.
Калибр у нас был 7,62 точно. Возможно, я что то забыл. Но норматив 9 патронов короткими очередями помню точно.

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Банальный криминал
« Ответ #454 : 18.10.17 11:06 »
Не это ли?

Начальное упражнение по стрельбе из автомата Калашникова.
Цель – грудная фигура с кругами, мишень №4 на щите 0,75х,075м, установленный на уровне поверхности земли без просвета и ростовая фигура мишень №8;
Расстояние до цели – до мишени №4 – 100м, до мишени №8 - 200м;
Количество патронов – 9 шт., (три выстрела по мишени №4 и 6 патронов очередями по мишени №8);
Время на стрельбу – неограниченное;
Положение – лежа, с упора.
 
Оценка:
поразить обе цели, при этом выбить:
"отлично" – 25 очков;
"хорошо" – 20 очков;
"удовлетворительно" – 15 очков.

("Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск", веденный Приказом ГК СВ от 10 сентября 1983 №55)

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #455 : 18.10.17 14:54 »
Не это ли?
Возможно. 3 одиночных 100%. Очередями по другой мишени, с нового подхода и с новым заряжанием. Но мне помнится 9 патронов во второй подход, т.е. 3+9 а не 3+6. Но я могу и ошибаться, память - штука такая.

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

Банальный криминал
« Ответ #456 : 18.10.17 18:37 »
Возможно. 3 одиночных 100%. Очередями по другой мишени, с нового подхода и с новым заряжанием. Но мне помнится 9 патронов во второй подход, т.е. 3+9 а не 3+6. Но я могу и ошибаться, память - штука такая.
А я вот помню. 85-й год, 10 класс, выпускная весна. 3-х дневные сборы в лагере, после выезд на стрельбище, где 3 по 1 лёжа в грудную мишень, переводчик до щелчка вверх на АВ. Оставшиеся 6 патронов полагалось израсходовать в 2-3 короткие очереди, как получится. Команда: "- Разрядить оружие. Оружие к осмотру." Пинок в пятку: "- Осмотрено. К мишеням."  Спустя 3 месяца тоже самое, но уже на КМБ (Курс молодого бойца) после поступления в военно-авиационное училище.
З,Ы. Как нас любили девушки! А мы такие дураки были...  Прав всё-таки отчасти Ракитин: " - Отбирали здоровых, а потом требовали как с умных."
« Последнее редактирование: 18.10.17 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | baks70 | beloff

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Банальный криминал
« Ответ #457 : 18.10.17 20:36 »
Рустем                            Вам для информации. 1965год. ВСО состоит из военнослужащих, служащих и военных строителей /ранее рабочих ВСО/. Приказ №60 Малиновского. Вместо термина рабочий ВСО вводится термин военный строитель. Вводятся звания : от военного строителя-рядового до военного строителя-сержанта. Стоимость форменной одежды с учетом ее износа высчитывается из зарплаты военных строителей. Сержанты срочной службы обеспечиваются вещевым довольствием согласно положениям ВС СССР.  Перевод военных строителей на положение военнослужащих производится только с разрешения Генерального штаба.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #458 : 18.10.17 20:40 »
Спустя 3 месяца тоже самое, но уже на КМБ (Курс молодого бойца) после поступления в военно-авиационное училище.
Летчик?
https://www.youtube.com/watch?v=Y4PSRqSBCc0

По моим воспоминаниям - в школе стреляли 3 патрона одиночными; на КМб вообще не стреляли, кто боевые патроны не принявшим присягу доверит?
Найду одноклассников, спрошу кто чего помнит.

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

Банальный криминал
« Ответ #459 : 18.10.17 21:06 »
Рустем                            Вам для информации. 1965год.
Наверное, Вы всё же правее, чем я. Я помню только чисто солдат - стройбатовцев, но это значительно позднее, т.е. 80-е.
Летчик?
Угум-с. Только теперь уже давным-давно гражданский...
- в школе стреляли 3 патрона одиночными
кто боевые патроны не принявшим присягу доверит?
Взаимоисключающие факторы, не находите?
на КМб вообще
А ещё метание ручных гранат РГД, правда, не как настоящие солдаты на бегу, а просто, метнул как снежок, нагнулся каской вперёд, автоматом прикрыл причинное место, и ждёшь, когда лопнет. А ещё и парашютные прыжки - 2 раза, с принудительным, правда, раскрытием, но уже и без страхующего прибора на запаске. Марш-броски почти каждый день... Строевая, изучение уставов и заучивание текста Присяги...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Банальный криминал
« Ответ #460 : 18.10.17 21:18 »
По моим воспоминаниям - в школе стреляли 3 патрона одиночными; на КМб вообще не стреляли, кто боевые патроны не принявшим присягу доверит? Найду одноклассников, спрошу кто чего помнит.
Я помню 5 патронов одиночными.

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

Банальный криминал
« Ответ #461 : 18.10.17 21:23 »
Найду одноклассников, спрошу кто чего помнит.
Вот же документ:
Начальное упражнение по стрельбе из автомата Калашникова.
Количество патронов – 9 шт., (три выстрела по мишени №4 и 6 патронов очередями по мишени №8);
веденный Приказом ГК СВ от 10 сентября 1983 №55)
Вот, видимо, по нему мы и отсттреливали по 9 шт. в 85-м.

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Банальный криминал
« Ответ #462 : 18.10.17 21:55 »
Аскер                       Перед присягой надо было обязательно отстреляться. 1968 год В ШМАСе ВВС, карабин СКС -  2 пристрелочных и 3 зачетных. 1976 год на сборах в дивизионе ПВО С-75, автомат АК - 2 пристрелочных и 3 зачетных.

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Банальный криминал
« Ответ #463 : 18.10.17 22:09 »
автомат АК - 2 пристрелочных и 3 зачетных.
Ну вот, это то, что, наверное, помнит александровна про 5 патронов одиночными...
автомат АК - 2 пристрелочных и 3 зачетных.
Похоже на это:
1-е подготовительное упражнение из автомата.

Стрельба с места по неподвижной цели днем

Цель: грудная фигура (мишень № 6), устанавливается на уровне поверхности земли без просвета, неподвижная.

Дальность до цели: 100 м.

Количество патронов: 3 шт.

Время на стрельбу: не ограничено.

Положение для стрельбы: лежа с руки.

Вид огня: одиночный.

Оценка:

«отлично» – поразить цель тремя пулями;

«хорошо» – поразить цель двумя пулями;

«удовлетворительно» – поразить цель одной пулей.

Порядок выполнения упражнения:

Обучаемые на рубеже открытия огня по команде «Лежа, заряжай» изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие, ставят его на предохранитель и докладывают о готовности руководителю стрельбы. По команде «Огонь» устанавливают прицел, снимают оружие с предохранителя, переводчик огня устанавливают в положение «одиночный» и производят три прицельных выстрела по цели.

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Банальный криминал
« Ответ #464 : 19.10.17 22:12 »
baks70                            Вы правы. Строительство объектов в зарубежных группах войск велось строительными частями МО и других министерств, состоящими только из военнослужащих, для обеспечения качества выполняемых работ и поддержания высокой дисциплины.


Поблагодарили за сообщение: baks70

Alex77


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 54

  • Был 09.12.18 00:24

Банальный криминал
« Ответ #465 : 15.12.17 01:54 »
Лично мне так эта версия кажется наиболее правдоподобной. Осталось только порассуждать на тему, откуда эти преступники там взялись. И не сразу отметать версию беглых гулаговцев. "побегов не зафиксировано" - знаете ли, не убеждает. У нас много чего не зафиксировано, тем более если взять то сложное время... Ясно и ещё одно: преступники были вооружены. Думаю, напугать типа "Ух! Пшли вон из палатки!" группу молодых, натренированных парней не так-то просто. И оружие явно было огнестрельным. Ножички бы ни самого Дятлова, ни тем более его компанию не напугали бы уж точно. Версия беглых и обозлённых на весь мир зэков, каким-то образом вооружившихся, косвенно подтверждается той жестокостью, с которой расправились с ребятами. Ещё - но это мои домыслы - более реальной кажется версия вооружённых дезертиров.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Банальный криминал
« Ответ #466 : 19.12.17 17:27 »
А почему не предположить, что вооружены были "наганом"?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Банальный криминал
« Ответ #467 : 19.12.17 18:37 »
Не спорьте- на старых образцах АК действительно только два режима огня АВ и ОД, а вот на новых 100й серии введен еще один там А-3-1
Есть ли она сейчас на вооружении,сия вундервафля с отсечкой очереди в три патрона,образца 1995 года?Може у каких придворных...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Банальный криминал
« Ответ #468 : 19.12.17 20:51 »
Короткими из АК, АКМ, АКМС, АК-74 у меня удавалось стрелять, но самая короткая была - в 4 патрона, обычно до 6 патронов. Но это дело опыта...
INTER ARMA SILENT LEGES

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Банальный криминал
« Ответ #469 : 20.01.18 05:06 »
И в три патрона легко стреляли. Трассерами. Один в цель, два в молоко.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 446
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:03

Банальный криминал
« Ответ #470 : 20.01.18 23:05 »
Именно в этот момент над склоном пролетел самолет Карпушина. Именно эту картину он и наблюдает: палатка разрезана, два трупа - Дятлов и Колмогорова недалеко от нее, других людей нет.
Летчики вроде видели палатку 25 февраля. Что же делали студенты так долго на перевале?  Прочитал только версию. Если вопрос уже задавали, пардоньте...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Банальный криминал
« Ответ #471 : 05.10.18 08:45 »
Неплохая реконструкция. У меня тоже есть подобные предположения. Пока не осилил всю тему, с этого начнем.
Ну так давайте нюансы исключать, я готов.
Конечно, для того, что бы связать все в версию, пришлось кое-где кое-что подтащить за уши. Ну дык указывайте, будем спорить, будем менять на более правдоподобное.
Отсутствие следов посторонних не означает отсутствие самих посторонних (с) знакомый опер.
Согласен с тем, что теоретически костер мог не принадлежать туристам.
Кажется немного странным то, что трупы туристов утаскивали от палатки вниз. Не могу представить как это возможно без того, чтобы не задралась одежда. Не заправлять же ее потом на трупах... Плюс от волочения тел полтора километра по курумникам должны были остаться офигеть какие следы на спинах, головах и животах.

Еще хотелось бы сказать по поводу состава нападающих. В одной из тем я пытался описать психологический портрет вожака. Процитирую сюда.
Разворачиваемый текст
1. Человек неглупый. Догадался замести следы, чтобы завести следствие в тупик. Оставил деньги и ценные вещи.
2. Человек, имеющий неплохое понятие о работе следственных органов. Понимал, что в случае огнестрела у милиции есть методы раскрытия убийств в глухой тайге. Огнестрельное ранение это гарантия того, что следствие будет вестись годы, если не десятилетия.
3. Жесткий и агрессивный характер, поведение. Если человек проявляет сомнения или имеет мягкий характер, он не сможет деморализовать группу из девяти человек даже с помощью оружия.
4. Не издалека, то есть не диверсант и не житель, допустим, Москвы. В этом случае ничто не мешает применить оружие и укатить к себе в Америку или на Арбат. Скорее всего житель Урала, возможно Свердловска, Ивделя или поселков по маршруту дятловцев. Возвращаемся к пункту 2, он понимает, что у милиции есть методы раскрытия убийств в тайге, и он может попасть в круг подозреваемых.
5. Не манси. Одежда манси предусмотрена для охоты, в ней практически невозможно вести борьбу с людьми. Они в своих шубах тепло одеты, но неповоротливы. Шансов против девяти студентов мало. Преимущество только в огнестрелах.
6. Физически силен, как и остальные нападающие. Выдержал рукопашную против студентов.
7. Если исходить из быстрого закрытия следствия, вполне мог иметь определенный "блат" в высших кругах.
8. Не военный. Военные вряд ли использовать тактику, при которой нужно всю ночь гонять противника по лесу. В моем понимании у них все происходит быстрее и другими методами.
9. С вероятностью 50/50 убийство изначально не планировалось. Целью могла быть какая либо вещь или Зина с Людой. Мотив убийства появился после того, как туристы оказали сопротивление (возможно, начистив рыло кому то из нападающих).

Пока такие мысли.

Особенно меня сейчас интересует п.№5, про "физически силен". Следы драки  на туристах есть (по крайней мере, я их вижу и не могу развидеть). Туристы были спортсменами и довольно крепкими. Вопрос: кому они могли уступить в драке? Причем вполне вероятно что в драку вступали и вдвоем, и может даже втроем. Я честно скажу: во мне роста под два метра, далеко не глиста в скафандре, занимался в том числе и боксом. Но сразу могу сказать, что двух туристов и спортсменов со здоровьем и закалкой как у, например, Рустема и Игоря, я если и вывезу в драке, то только при большом везении. Теоретически это возможно, но на практике вилами по воде писано даже один на один. Понимаете, версия о снежном человеке и медведе тоже не на ровном месте появилась. Только в моем представлении это были не они, а человек размером с гориллу, шкаф два на два. Такой и в рукопашной выстоит, и его веса хватит чтобы грудные клетки лежачим сломать.
Сейчас помидоры полетят, чувствую.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

утраченные иллюзии


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: москва

  • Была 04.01.19 21:08

Банальный криминал
« Ответ #472 : 17.10.18 00:16 »
Да. Аскер!  Читала, как детектив)))).
« Последнее редактирование: 17.10.18 11:57 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Банальный криминал
« Ответ #473 : 08.01.19 04:59 »
Кажется немного странным то, что трупы туристов утаскивали от палатки вниз. Не могу представить как это возможно без того, чтобы не задралась одежда. Не заправлять же ее потом на трупах... Плюс от волочения тел полтора километра по курумникам должны были остаться офигеть какие следы на спинах, головах и животах.
Так она действительно у кого не заправленная,у кого не застегнутая. . . У кого-то "на левую сторону".
Некоторые у Колмогоровой усматривают на пояснице следы от веревки,а положение рук Дятлова объясняют их связыванием.
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 18.04.24 06:54

Банальный криминал
« Ответ #474 : 04.04.19 22:56 »
А следов-то посторонних не обнаружено! – заявляют они с победным видом.
Специально для Вас нашла следы посторонних
Цитирование
в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел.  ... Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом.   На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии.
. (допрос 23 марта, Анямов Андрей Алексеевич, 58 лет)

Теперь смотрим на ниже приведенную карту. Место, где Анямов видел следы узких лыж, обвела сиреневым кругом. Путь Анямовых от Суеват-Пауля отметила от правого вреза карты красным пунктиром вдоль их тропы.
Путь Дятловцев от 2-го Северного на Ауспию отметила сиреневым пунктиром от нижнего срезу карты также вдоль тропы. И они к тому месту, где Анямов видел следы, даже близко не подходили.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #475 : 04.04.19 23:51 »
Путь Дятловцев от 2-го Северного на Ауспию отметила сиреневым пунктиром от нижнего срезу карты также вдоль тропы. И они к тому месту, где Анямов видел следы, даже близко не подходили.
Так то спасибо. Я на это внимание обращал.
Но исключать вариант что все-таки группа Дятлова двигалась строго по реке нельзя.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 18.04.24 06:54

Банальный криминал
« Ответ #476 : 05.04.19 00:10 »
исключать вариант что все-таки группа Дятлова двигалась строго по реке нельзя.
Цитирование
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Это запись в общем дневнике, сделанная Дятловым 31 числа.
В том же  дневнике  в записи от 30 числа есть подтверждение тому, что «олени дальше не пошли» - «Оленья тропа кончилась, началась торная тропа... » Но так как олени дальше не пошли, на месте их нет, и они не могли улететь, то следует предположить, что они вместе с охотником вернулись обратно по своему же следу.  И если б дятловцы шли той же тропой, то они бы с охотниками встретились.
« Последнее редактирование: 05.04.19 00:13 »

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Банальный криминал
« Ответ #477 : 10.04.19 12:34 »
Из всех версий ( эта,Буянов,Кан,Ракитин) склоняюсь к данной. С прочими не знакомился,как с уже совсем невероятными. Сам в середине 90х срочную служил в стройбате при одной из атомных станций. Контингент,скажу я вам, тот ещё. 80% судимых, из них половина отсидевших, причём были такие,кто реально  за мокруху. Были реальные отморозки фантазию которых сдерживало наверное только почти постоянное присутствие рядом офицеров и прапорщиков. Т.е. допускаю, что некоторым стройбатовцам это по силам. Извините,может не прочитал ещё, а была версия того,что туристов могли выморозить с палатки? ( как в версии Ракитина,но только не шпионы, а беглые ). По тем же соображениям ( не оставить следов криминала ). Туристов согнали и занялись обыском,спирта шарнули,закупили.. Но увидив костёр у кедра и уже сами будучи под градусом решили действовать более решительно - добить.

Добавлено позже:
Также, как стройбатовец атомщик в прошлом, и работавший непосредственно в блоке атомной станции допускаю, что сильно фонящую одёжку Юра Кривонищенко мог упереть с места работы. Только не для передачи шпионам,а для пользования по прямому назначению.
« Последнее редактирование: 10.04.19 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #478 : 10.04.19 12:48 »
Извините,может не прочитал ещё, а была версия того,что туристов могли выморозить с палатки? ( как в версии Ракитина,но только не шпионы, а беглые ). По тем же соображениям ( не оставить следов криминала ).
Версий таких множество, и они имеют под собой основания, потому что без этого картина не складывается. Но мотив мягко говоря странный. Палатка это не дом с отоплением и запасами провизии, выживание в палатке и без палатки практически одинаковое. Согрин без палатки прекрасно обошелся. Т.е. дать возможность уйти в лес со спичками и ножами - это почти гарантированно дать им выжить и потом не найти. Хотели бы заморозить - наоборот, держали бы в палатке не давая сходить за дровами, пока бы те не замерзли.
Да и сама постановка вопроса странная. Тут два варианта у злоумышленников: либо им пофик что будет с телами, понимают что в тайге не найдут, а если найдут то случайно и нескоро. Тогда они ничего не трогают, убивают как быстрее (ножами или огнестрелом), напиваются спирта и уходят. Либо они хотят замести следы, подозревая что группу будут искать - тогда они ВСЕ тела и палатку припрятывают в овраг.

Добавлено позже:
Из всех версий ( эта,Буянов,Кан,Ракитин) склоняюсь к данной.
Увы, уже я склоняюсь к другой.
https://taina.li/forum/index.php?topic=8584.msg569878#msg569878
« Последнее редактирование: 10.04.19 12:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Банальный криминал
« Ответ #479 : 10.04.19 18:10 »
Хотели бы заморозить - наоборот, держали бы в палатке не давая сходить за дровами, пока бы те не замерзли.
Может поначалу просто отогнать хотели подальше, чтобы обшмонать спокойно палатку. Обыскали, и за трапезой решили убрать опасных свидетелей . Под градусом,злые,да без царя в голове.. так можно объяснить жестокость при убийстве. ну и во вкус видимо вошли.