Банальный криминал - стр. 14 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Банальный криминал  (Прочитано 144549 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #390 : 06.02.17 23:07 »
Аскер, а Вы еще поддерживаете эту версию? Мне бы хотелось поделиться кое-какими соображениями, если у Вас интерес.
Версию о криминальной причине трагедии поддерживаю, укрепился. В настоящий момент скорее думаю на беглых зеков. Но и военных исключать нельзя. Но новой информации пока нет - а без нее все домыслы.
А что мешает поделиться соображениями в теме? Я не против.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Банальный криминал
« Ответ #391 : 07.02.17 03:09 »
группа туристов отошла от палатки в полном составе, т.е. у палатки их никто не бил. И отходили спокойно и организовано.
С чего Вы решили, что спускались одновременно и спокойно? Откуда выводы, что у палатки никто не бил?

Добавлено позже:
Я думаю нужно найти сидельцев с вижая кто то все равно жив
Как Вы себе это представляете? Кто сидел, тот привык это скрывать.
« Последнее редактирование: 07.02.17 03:15 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #392 : 07.02.17 07:00 »
В настоящий момент скорее думаю на беглых зеков. Но и военных исключать нельзя.
У меня поначалу была схожая схема, т.е. Рустем и Тибо (дежурные, дрова) наткнулись на злоумышленников, устроивших настил и костер внизу. Но довольно быстро разочаровался в этом раскладе. Очевидная искусственность и даже причудливость поведения как туристов, так и преступников. Приходится постоянно пристраивать какие-то дополнительные конструкции снизу, сверх. сбоку...
С беглыми зеками, как мне кажется, есть две непроходимые засады (о которых уже говорили в теме): 1) очень маловероятно, что 2-3 урки (толпами они все ж не бегали) смогли бы справиться с ГД, уж скорее бы им прилетело и не слабо. 2) если следствие притормозили, то сделали это серьезные люди и по серьезному поводу, но кто бы стал заморачиваться беглыми!?
И уркам не было никакого смысла (да и возможности) устраивать имитацию "естественной" гибели туристов. Если бы смогли - просто зарезали бы, собрали, что есть из необходимого и ушли.
   

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Банальный криминал
« Ответ #393 : 07.02.17 07:19 »
elenapaula
Цитирование
С чего Вы решили, что спускались одновременно и спокойно? Откуда выводы, что у палатки никто не бил?
По следам. Если бы бежали от опасности, следы были бы другие. Плюс еще в таких ситуациях люди часто бегут врассыпную. И если бы били у палатки, особенно прикладами, как некоторые предполагают, тела бы остались там, у палатки.
INTER ARMA SILENT LEGES

Игорь максим


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Нижний тагил

  • Был 07.02.17 17:50

Банальный криминал
« Ответ #394 : 07.02.17 08:11 »
У меня поначалу была схожая схема, т.е. Рустем и Тибо (дежурные, дрова) наткнулись на злоумышленников, устроивших настил и костер внизу. Но довольно быстро разочаровался в этом раскладе. Очевидная искусственность и даже причудливость поведения как туристов, так и преступников. Приходится постоянно пристраивать какие-то дополнительные конструкции снизу, сверх. сбоку...
С беглыми зеками, как мне кажется, есть две непроходимые засады (о которых уже говорили в теме): 1) очень маловероятно, что 2-3 урки (толпами они все ж не бегали) смогли бы справиться с ГД, уж скорее бы им прилетело и не слабо. 2) если следствие притормозили, то сделали это серьезные люди и по серьезному поводу, но кто бы стал заморачиваться беглыми!?
И уркам не было никакого смысла (да и возможности) устраивать имитацию "естественной" гибели туристов. Если бы смогли - просто зарезали бы, собрали, что есть из необходимого и ушли.
Зк резали бы Точняк .Ну если топор был бы рубили. и спирт и фонарик и пр мелочевку не оставили бы. И еще вопрос .Карту глянте .И задайте себе такой вопрос Куда и откуда шли ЗК. И на этом версия отпадает .Точно так же и с солдатами .Даже по тем местам с солдатами вобще смехотворно выглядит. На новозыково так случай был.Трое солдат набухались и решили отвалить. Взяли автоматы .А у ментов праздник был Они все в клубе .Смотрят заезжих артистов с женами. Солдаты в клуб .права там покачали резанули очередь .Зацепили рикошетом певичку .В общем выгнали всех забарикадировались. менты похватали оружие двоих завалили а третий сдаватся Но и его тоже комбат шлепнул. В лес идти на 1000 км тайга Никто не побежит.А тем более ночью в тайге ЗИМОЙ  с какого перепугу ? Кто то куда то бежит? Их просто нагнали по времени к ночи .Я так думаю .За ними шли целенаправленно.

Добавлено позже:
Зк резали бы Точняк .Ну если топор был бы рубили. и спирт и фонарик и пр мелочевку не оставили бы. И еще вопрос .Карту глянте .И задайте себе такой вопрос Куда и откуда шли ЗК. И на этом версия отпадает .Точно так же и с солдатами .Даже по тем местам с солдатами вобще смехотворно выглядит. На новозыково так случай был.Трое солдат набухались и решили отвалить. Взяли автоматы .А у ментов праздник был Они все в клубе .Смотрят заезжих артистов с женами. Солдаты в клуб .права там покачали резанули очередь .Зацепили рикошетом певичку .В общем выгнали всех забарикадировались. менты похватали оружие двоих завалили а третий сдаватся Но и его тоже комбат шлепнул. В лес идти на 1000 км тайга Никто не побежит.А тем более ночью в тайге ЗИМОЙ  с какого перепугу ? Кто то куда то бежит? Их просто нагнали по времени к ночи .Я так думаю .За ними шли целенаправленно. И еще если такой расклад Все менты кто не в карауле были бы в поиске. А если солдаты с оружием То и с Ивделя всех под ружье подтянули .И Дятловци дальше Ивделя бы никуда не уехали.Хоть к 25 сезду поход хоть к рождению ленина .
« Последнее редактирование: 07.02.17 08:17 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #395 : 07.02.17 09:43 »
Даже по тем местам с солдатами вообще смехотворно выглядит
По-разному бывало. Случалось, что и не до смеха.
Оффтоп (текст не по теме)
Самому довелось краешком поучаствовать в конце 70-х в одном таком совсем не смешном случае: "черпак" из роты охраны подорвался с караула и с оружием домой. В другой город. А там из местного горотдела милиции засаду устроили, пятером. Он всех их там и положил. А потом в рот себе пульнул.
 
За ними шли целенаправленно
С этим согласен. Слишком много необъяснимых нестыковок для случайной встречи.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #396 : 07.02.17 09:55 »
У меня поначалу была схожая схема, т.е. Рустем и Тибо (дежурные, дрова) наткнулись на злоумышленников, устроивших настил и костер внизу. Но довольно быстро разочаровался в этом раскладе.
Этот расклад действительно не проходит. Рустем и Тибо найдены в разных местах.
Наткнулись на злоумышленников, по моей версии, Кривонищенко, Дорошенко и Слободин, отправившиеся за дровами. Что и объясняет возможность 4-м бандитам убить  9 человек. Нападали по частям, всегда имея численный перевес, плюс фактор внезапности. Вот вам и первая засада.

2) если следствие притормозили, то сделали это серьезные люди и по серьезному поводу, но кто бы стал заморачиваться беглыми!?
Массовый побег, да еще и возможно с оружием, да еще и (самое главное) скрытый от руководства в надежде, что все обойдется - это очччччень серьезный повод. У многих начальников судьба на волоске висит. В такой ситуации они готовы на все(см. фильм "Водитель для Веры")

(толпами они все ж не бегали)
Бегали и толпами. В тех краях, километров 100-200 севернее, в 54-м бегали одновременно несколько тысяч человек. Пришлось авиацию и артиллерию против них задействовать.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7002.msg467970#msg467970
http://taina.li/forum/index.php?msg=508010

Или вот:
http://taina.li/forum/index.php?msg=508018
11.06.1959 сразу 6 человек воспользовались паровозом.

Очевидная искусственность и даже причудливость поведения как туристов, так и преступников.
Согласен, не все гладко. Но причудливость все же сильно меньше, чем в других версиях.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #397 : 07.02.17 10:43 »
Этот расклад действительно не проходит. Рустем и Тибо найдены в разных местах.
Если допустить присутствие других людей, то тела туристов можно было найти в любом месте и в любой комбинации.

Нападали по частям, всегда имея численный перевес, плюс фактор внезапности. Вот вам и первая засада.
Тут у нас, по правде говоря, весьма непросто определить: кто на кого напал... Фактор внезапности - это серьезная вещь, но "прыгнул и ударил первым" - это, таки, не фактор. Скрывающиеся внизу преступники не имеют инициативы и возможности хоть как-то организовать нападение, они вынуждены действовать по обстоятельствам. И численное преимущество работает при существенном, в разы, большинстве. Тем более, если у нас туристы спускаются с топорами и ледорубом (у меня, правда, только с пилой...). Тут только весьма неупорядоченное и продолжительное махалово с не очевидными перспективами, с большим количеством "лишних" увечий (в таких случаях не останавливаются, но продолжают стрелять, втыкать нож или бить чем ни попадя уже по холодному трупу). А по материалам - если это травмы в схватке, то нанесены весьма и весьма расчетливо опытной рукой.

   
У многих начальников судьба на волоске висит. В такой ситуации они готовы на все(см. фильм "Водитель для Веры")
Так я сам военным был. Не многих: если ситуацию в полный ад не загонять, то максимум кому влетит - ротный. В самом крайнем случае крайним окажется командир части, какой-то майор или подполковник. Было б из за кого тревожиться...

Бегали и толпами.
Так в этом бы случае вся округа на ушах стояла. Двое - уже массовый побег, уже припекает всех. А толпой - там уже целиком дивизии поднимут. И все местное и не совсем население.

Согласен, не все гладко. Но причудливость все же сильно меньше, чем в других версиях.
Ну, с другими версиями я -в такой-то теме - вообще на одном гектаре не присяду. По главной сущности - наличию злоумышленников на склоне 1079 в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года - у меня нет ни малейшего сомнения. Были или не были - не вопрос. Вопрос - как были.

Добавлено позже:
По поводу сокрытия зековских побегов. В в гулаговской структуре был 3 отдел при каждом лагере, который (отдел) занимался "борьбой с побегами", профилактикой, расследованием, поиском и поимкой то ж. Начальник отдела подчинялся исключительно московскому управлению и пас не только зеков, но и охрану, включая даже начальника лагеря.
В таких условиях прав и жив тот, кто первым заложит.
« Последнее редактирование: 07.02.17 10:51 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #398 : 07.02.17 11:03 »
если ситуацию в полный ад не загонять,
Ну речь как раз о случае когда ситуацию загнали в полный адъ.

Фактор внезапности - это серьезная вещь, но "прыгнул и ударил первым" - это, таки, не фактор. Скрывающиеся внизу преступники не имеют инициативы и возможности хоть как-то организовать нападение, они вынуждены действовать по обстоятельствам.
Не понимаю. Туристы, спускающиеся в лес за дровами и неожиданно увидевшие костер, ожидают увидеть у костра охотников, оленеводов или геологов; на худой конец другую тургруппу. Поэтому нападения никак не ожидают. А бандиты на взводе, они ожидают преследования, и готовы рвать любого попавшегося на пути. Внезапный удар дубиной по голове вырубит допустим двух из трех. А оставшийся один уже ничего не сможет противопоставить.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 07:00

Банальный криминал
« Ответ #399 : 07.02.17 11:16 »
Ну речь как раз о случае когда ситуацию загнали в полный адъ.
Не понимаю. Туристы, спускающиеся в лес за дровами и неожиданно увидевшие костер, ожидают увидеть у костра охотников, оленеводов или геологов; на худой конец другую тургруппу. Поэтому нападения никак не ожидают. А бандиты на взводе, они ожидают преследования, и готовы рвать любого попавшегося на пути. Внезапный удар дубиной по голове вырубит допустим двух из трех. А оставшийся один уже ничего не сможет противопоставить.
Очень вероятно. Но кто были убийцы? По описанию уже в конце февраля места происшествия получается, что кто-то постарался придать видимость естественной гибели людей от природных факторов, а зачем бы это было нужно беглым зк и другим случайным людям? Они могли просто убрать в овраг всех, палатку смять, нашли бы так же не скоро. Если о месте происшествия позаботились, не говорит ли это о том, что убийцы были местными людьми и для них в этом деле мелочей не было, им там ещё надо было жить.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #400 : 07.02.17 11:34 »
По описанию уже в конце февраля места происшествия получается, что кто-то постарался придать видимость естественной гибели людей от природных факторов, а зачем бы это было нужно беглым зк и другим случайным людям? Они могли просто убрать в овраг всех, палатку смять, нашли бы так же не скоро.
Ну если бы вы версию прочитали - то знали бы, что согласно ей бандиты завладели документами туристов и рассчитывали, что когда их накроет поисковая группа они отмажутся. Поэтому в палатке они банально жили, пили спирт, закусывали корейкой. Трупы же они действительно убрали в овраг, те что нашли, которые не замело сразу снегом - что бы с воздуха их не было видно.

Никакой особой инсценировки на месте происшествия я не наблюдаю. Оставили все, как сложилось. Розыскная группа забрала своих клиентов, обшмонала палатку (для чего и порезала скат), поняли что тут была какая-та группа туристов - и о том, что что-то с какими-то туристами произошло сообщили гражданским властям. А туристы остались лежать примерно там, где их настигла смерть (или куда их бандиты перетащили).

Если о месте происшествия позаботились, не говорит ли это о том, что убийцы были местными людьми и для них в этом деле мелочей не было, им там ещё надо было жить.
Не существует в природе людей, которые бы там жили до и остались жить после. Разве что мэнквы или карлики Арктиды. Ближайшие юрты манси в 100+ км. И чем такая раскладка поможет жить местным? Как раз местные закопали бы в овраге всех вместе с палаткой и никто никогда никого бы не нашел.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 07:00

Банальный криминал
« Ответ #401 : 07.02.17 11:46 »
Уважаемый Аскер, версию я читала. Мне непонятно, как же тогда искали четвёрку в овраге целых три месяца, задержанные не сознавались в этом убийстве или что?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #402 : 07.02.17 11:51 »
Ну речь как раз о случае когда ситуацию загнали в полный адъ.
Возможно, ибо всё бывает, но маловероятно.

А бандиты на взводе, они ожидают преследования, и готовы рвать любого попавшегося на пути.
Это если они совсем безнадежные в плане головы. Откуда им знать, что в палатке на склоне нет чувака с РПД!? Да хотя бы с охотничьим пукалом или пистолетом. Даже опытным глазом - вот так вот на лету - не, не расшифруешь. А кидаться в психическую - разве, что с отчаяния. Но и с отчаяния себе дешевле было бы отскочить. Отошли бы по распадку поглубже в лес и  гуляй себе дальше. 

Внезапный удар дубиной по голове вырубит допустим двух из трех.
Ну, это если из целого кедра дубина...
Нет, это банальная драка, в которой у засевших внизу бегунков нет никакого преимущества. Напротив, и я в своей версии, и Вы в своей, загоняем их в заведомо проигрышную позицию. Так им и надо, конечно, но...
Пропагандируемый ныне лозунг - "бить надо первым" - это лозунг шестерок и провокашек. Бить надо вовремя - так верно.
Справиться с ребятами из группы Дятлова "на руках" и "чисто" - это совсем не просто, а зачуханным срочникам из тайги и вообще невозможно.
Нет, я вовсе не намекаю, что ГД была "по зубам" только спецуре. Напротив, никаких специальных спецов тут не просматривается. Но злоумышленники должны были быть с военным опытом и базовыми навыками. Хорошо вооружены. И осторожны во всех отношениях.   

Добавлено позже:
Они могли просто убрать в овраг всех, палатку смять, нашли бы так же не скоро.
Это если злоумышленники точно знали, что никто никого искать не будет еще целый месяц. А так... Ну, собирали бы они пару суток вещи, потом таскали бы это в овраг, закапывали. На следующий день на склон пришел мансийский охотник. И как белок - в глаз...
Не было у небольшой группы, даже хорошо подготовленной, возможности, времени, сил заныкать такой объем. Там каждая лишняя минута - как на сковородке.
« Последнее редактирование: 07.02.17 11:58 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Geol

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #403 : 07.02.17 12:00 »
Уважаемый Аскер, версию я читала. Мне непонятно, как же тогда искали четвёрку в овраге целых три месяца, задержанные не сознавались в этом убийстве или что?
Думаю что на месте не сознались. Даже когда их разоблачили - сказали, что просто выгнали туристов и те ушли пешком. Зачем им столько трупов на себя вешать? Это вышка гарантирована.
Но каким-то образом эту информацию от них получили. Может, кто то слабохарактерный оказался, не выдержал правильно поставленных ударов вопросов. А скорее - оперативным путем, через информатора в камере. Но факт - что к моменту обнаружения четверки искали их исключительно и только в овраге. Проходили овраг щупами по нескольку раз. И плотину в устье ручья зачем-то Ортюков сделал, что бы тела не смыло в Лозьву. Т.е. примерно где тела спрятали - к этому времени знали.

Добавлено позже:
Нет, я вовсе не намекаю, что ГД была "по зубам" только спецуре. Напротив, никаких специальных спецов тут не просматривается. Но злоумышленники должны были быть с военным опытом и базовыми навыками. Хорошо вооружены. И осторожны во всех отношениях.
Так контингент сидящих в то время в основном из таких и состоял. Репрессированные наши военные - или бывшие военнопленные, или как Возрожденный, арестованные за неосторожное слово. Колаборационисты всех мастей. Лесные братья и бандеровцы.
« Последнее редактирование: 07.02.17 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Сергани

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #404 : 07.02.17 12:16 »
Так контингент сидящих в то время в основном из таких и состоял.
А, это я стормозил, не понял, что речь идет о зэках. Это, да, вполне вероятный момент; не думаю, что в основном, но сидельцев-фронтовиков хватало, верно. И опыт, и осторожность - такое не пропьешь. Но ровно поэтому такие и не полезли бы на рожон.
Только если им почему-то было это надо... Ну, к примеру, встречалась мне версия, что "кум послал". Я, правда, сразу для себя эту гипотезу зачеркнул: даже если лагерному начальству вдруг понадобилось "решить вопрос" с туристами, зэки были бы последними в очереди кандидатов в исполнители. Потому что это своими руками одеть себе хомут - нет такого зэка, который имея компромат на кума, будет его в себе держать.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 07:00

Банальный криминал
« Ответ #405 : 07.02.17 12:28 »
Почему-то было надо  Я вот иногда подозреваю лесных братьев и бандеровцев, а не было ли у них умысла на теракт?Мне интересна мысль о том, что их взяли на месте. Тогда более понятна "уборка" на месте преступления.


Поблагодарили за сообщение: Geol

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #406 : 07.02.17 12:36 »
Если таки подозревать военных, то я бы не стал обращать внимания на срочников. Тут в теме несколько раз уже упоминали "вохру" и Игорь максим говорил о "ментах". Строго говоря, ВОХР как класс ликвидировали еще в начале 50-х. Но контингент остался: в Свердловске - целая конвойная дивизия, а еще четыре бригады и несколько отдельных конвойных полков. Народищу - как грязи. И среди офицеров и сверхсрочников  немало и с фронтовыми навыками, и таежным опытом, и доступ к оружию у них есть, и ходить по лесам они могли вполне себе законно, и любой манси, спроси его следователь, не видел ли он подозрительных людей, скажет, что нет, не видел, даже глядя в эту минуту на шатающегося поблизости такого военного из лагеря.
То есть, потенциал - более чем.

Добавлено позже:
Я вот иногда подозреваю лесных братьев и бандеровцев, а не было ли у них умысла на теракт?Мне интересна мысль о том, что их взяли на месте. Тогда более понятна "уборка" на месте преступления.
Но зачем бы это стали скрывать!? Кому это выгодно?
Да и как, собственно, этот замысел можно было реализовать? Завербовать начальника лагеря? Первого секретаря горкома? Да и зачем так сложно и вычурно? Если по месту отсидки полным-полно объектов и субъектов для нападения, зачем идти куда-то на Отортен?
« Последнее редактирование: 07.02.17 12:42 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 07:00

Банальный криминал
« Ответ #407 : 07.02.17 13:17 »
Как реализовать замысел? А если кто-то из сотрудников колонии или освобождённых был агентом националистической организации где-то за рубежом?
Представьте себе - Советская власть на Урале, в районе атомной энергетики, в центре страны,  не может решить национальный вопрос?
1.Личности туристов - молодые, лучшая часть общества;
2. Их семьи - непростые люди, детей будут искать, об этом могли узнать когда туристы были в Вижае или на 41;
3. В Свердловске устроить теракт - технически сложно;
4. Место преступления обнаружили, но обнародовать не стали из-за политической ситуации;
5. Сделали инсценировку и засекретили навечно, потому что дружба народов - основа СССР.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #408 : 07.02.17 15:31 »
5. Сделали инсценировку и засекретили навечно, потому что дружба народов - основа СССР.
Не думаю. Дружба народов - слишком жалкий мотив для таких затратных действий.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #409 : 07.02.17 15:42 »
Представьте себе - Советская власть на Урале, в районе атомной энергетики, в центре страны,  не может решить национальный вопрос?
Но в чем это выражается!? В том, что сидящий в гулаге бандит сумел вырваться на волю и совершить преступление? Где тут разгул национализма?

Их семьи - непростые люди
А чего сложного в семье Зины Колмогоровой? Юры Дорошенко? Игоря? Тибо вообще лучше не вспоминать...

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 07:00

Банальный криминал
« Ответ #410 : 07.02.17 15:45 »
Такое задание получил глубоко законспирированный бандеровец из своего руководящего центра в США или из Мюнхена от С.Бандеры.
« Последнее редактирование: 07.02.17 15:47 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #411 : 07.02.17 15:50 »
Такое задание получил глубоко законспирированный бандеровец из своего руководящего центра в США.
А для инсценировки бандитов нельзя было представить американцами, китайцами, японцами? Да хоть марсианами, в конце концов. впрочем с Марсом у нас никаких терок не было...

Добавлено позже:
Такое задание получил глубоко законспирированный бандеровец из своего руководящего центра в США или из Мюнхена от С.Бандеры.
Тогда какие вдруг могли отыскаться трудности - для такой-то неодолимой силы - с реализацией преступных замыслов в Свердловске!? Тут за Москву впору забеспокоиться...
« Последнее редактирование: 07.02.17 15:55 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 07:00

Банальный криминал
« Ответ #412 : 07.02.17 16:01 »
Представить американцами - надо предъявить почти как Пауэрса.Наверное непросто. А за Москву - да.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:33

Банальный криминал
« Ответ #413 : 07.02.17 22:44 »
Аскер, спускались за дровами без лыж, топоров и пилы, а так же рюкзаков, куда дрова сложить надо было? Да и с обувкой у ребят не сильно + противоречивые следы - спускались 8-9 человек.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #414 : 07.02.17 23:12 »
Аскер, спускались за дровами без лыж, топоров и пилы, а так же рюкзаков, куда дрова сложить надо было? Да и с обувкой у ребят не сильно + противоречивые следы - спускались 8-9 человек.
Лыжи на том склоне вроде как и ни к чему, по каменным грядам на лыжах не набегаешься. Поисковики без лыж бегали.
Топор наверняка с собой брали. Дрова в рюкзак? Жалко рюкзак. Веревкой бы обошлись.
Обувку и одежку бандиты с них сняли (кроме Слободина, который убежал, но до своих не добежал). По нему видно, что и с одежкой, и с обувкой у них было нормально. Только в драке один валенок потерял.

Ну а следы действительно сильно противоречивые. Кто их в итоге оставил - непонятно. Ходило туда-сюда по склону много народу. Только столбики остались не везде.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #415 : 08.02.17 06:44 »
В конечном счете я все-таки раздумал отправлять дежурных за дровами.
Во-первых, проще было захватить с собой вязанку с Ауспии, все-таки основательно разгрузились в лабаз. Во-вторых, в наступающих сумерках искать дрова не только затруднительно, но и чревато (и не только возможной встречей с бандитами). В-третьих, группа вышла на хребет, с утра - финишный рывок, перед которым как-то не очень разумно расходовать силы на лишние телодвижения.
Признаюсь, что было непросто наступать на горло собственной песне... Но, как говорится, "Платон" все дороже и дороже.
« Последнее редактирование: 08.02.17 06:48 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Банальный криминал
« Ответ #416 : 08.02.17 07:02 »
Думаю что на месте не сознались. Даже когда их разоблачили - сказали, что просто выгнали туристов и те ушли пешком. Зачем им столько трупов на себя вешать? Это вышка гарантирована.
Им-не за чем. А вот опера повесили бы на них трупы на раз-два-три. И раскололи бы быстро. Даже не сомневайтесь. Висяк в виде 9 трупов никому не нужен...

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #417 : 08.02.17 10:34 »
Им-не за чем. А вот опера повесили бы на них трупы на раз-два-три.
Опера в момент захвата трупы не видели.
Висяк в виде 9 трупов никому не нужен...
Висяк в виде 9 криминальных трупов в итоге так и не образовался.

Добавлено позже:
В конечном счете я все-таки раздумал отправлять дежурных за дровами.
Согласен. Это были не дежурные. При обустройстве ночлега работают все.

Во-первых, проще было захватить с собой вязанку с Ауспии, все-таки основательно разгрузились в лабаз.
И тут согласен. У Дятлова был поход на Приполярный Урал, и когда они шли по гольцам - есть фотка, тащили с собой вязанки дров.
Полагаю, они рассчитывали, что зона леса за перевалом будет близко, дрова найдутся, поэтому дрова с собой не взяли.Однако за перевалом обнаружили, что надо либо спускаться далеко к лесу, а это - терять высоту, а утром время, да еще против сильного западного ветра. Либо устраиваться на ночлег здесь но без дров. Выбрали компромиссный вариант. Стать на склоне и сгонять двух-трех человек за дровами.

Во-вторых, в наступающих сумерках искать дрова не только затруднительно, но и чревато (и не только возможной встречей с бандитами).
Ночевка без костра и горячей пищи чревата более гарантированно.

В-третьих, группа вышла на хребет, с утра - финишный рывок, перед которым как-то не очень разумно расходовать силы на лишние телодвижения.
Там одним рывком не обойдешься. Им до Отортена еще минимум суточный переход остается.
« Последнее редактирование: 08.02.17 10:44 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Банальный криминал
« Ответ #418 : 08.02.17 12:43 »
Ночевка без костра и горячей пищи чревата более гарантированно.
Справедливо. Поэтому я и пришел в итоге к мысли, что дрова у ГД на склоне были, и печку они топили, и боевой листок писали. (хотя бы потому, что в придумывании и материализации фейка не было никакого смысла). Дрова могли и должны бы принести с Ауспии. То, что поисковики не обнаружили дров (кроме одного мутного чурбака), вызывает удивление только у верующих в неодолимую стихийную силу. А так то, понятно, что злоумышленники не только могли, но и должны бы воспользоваться запасом погибших туристов. Им по-любому и как минимум надо было дожидаться, когда усиливающийся мороз добьет всех студентов, но сами-то они вряд ли собирались жертвовать своим здоровьем.

Там одним рывком не обойдешься. Им до Отортена еще минимум суточный переход остается.
Как то так, конечно. Хотя там идти 10 км по малоснежному и не сильно больно страшному рельефу. Тут всё зависело от настроя Игоря и группа, а также погоды, т.е. угадать нам затруднительно.
« Последнее редактирование: 08.02.17 12:44 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Банальный криминал
« Ответ #419 : 08.02.17 13:14 »
Справедливо. Поэтому я и пришел в итоге к мысли, что дрова у ГД на склоне были, и печку они топили, и боевой листок писали. (хотя бы потому, что в придумывании и материализации фейка не было никакого смысла).
Т.н. боевой листок они разумеется писали, но не на склоне. Это были наброски будущей стенгазеты, которые делались в течение всего похода. То что эту бумажку обозвали боевым листком доказывает именно то, что обнаруживший его имел отношение к армии. Наверняка замполит какого-нибудь лагеря. Там же где-то и оригинал остался.
А все рассказы о том, что он якобы был к стене прилеплен - вот это фейк.