2. Ситуационная экспертиза - стр. 91 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 750298 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2700 : 30.07.15 18:11 »
elenapaula, вы всё запутали, а я расхлёбывай? 
http://taina.li/forum/index.php?topic=165.0
Рукописный текст за 27 февраля.
Я только пытаюсь все распутать  :)

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 30.07.15 18:15 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2701 : 30.07.15 18:17 »
дело не в спирте, а в фляжке и вмешательстве. Только я его еще раз хочу спросить - почему поисковики вдруг поняли свою ошибку еще вечером 26го.
Вечером они выпили эту фляжку, поэтому вряд ли посчитали её изъятие проблемой. Могли подсказать старшие товарищи, поскольку возник спор - за что пьют, ну и обмен радиограммами - мы не располагаем хотя бы одним письменным обменом в этот вечер, что также наводит на мысль. Нашли палатку, в ней никого нет, вещи целы, она "разорвана" часть её под снегом. У Слобцова должны пытаться выяснить в подробностях, что в ней, его впечатления. Совершенно не уверен, что в этот вечер не было интенсивной переписки, ибо всё в последнее время неизменно было подчинено нарастающему обмену информацией для принятия практических решений, требующих большого количества людей, ресурсов, а за этим всем стояла ответственность за них. Более того, что бы не говорил Темпалов, он так и не вылетел утром 27 февраля, а вылетел только тогда, когда стали обнаруживаться тела, а палатку прозевал. Я также допускаю, что с известием об обнаружении палатки, всё стало, наоборот, успокаиваться. Отвечая на ваш вопрос, я бы подчеркнул не обстоятельство понимания своих неправильных действий, а результат - когда точно тайно вернули в палатку фляжку и всё остальное. Возврат фляжки запутал ситуацию окончательно, потому что привязал к ней и без того спорные обстоятельства возможности ужина, обрезанной палки, наличия фотоаппарата и фонарика на палатке, дневника и куртки Слободина с деньгами и другое, что не поддаётся анализу.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2702 : 30.07.15 18:18 »
Но этих знаний не могло быть у студентов, и отношения к палатке, как к месту преступления тоже быть не могло. Значит им кто-то вечером рассказал об этом и предложил вернуть все "как было"?
Почему мы не рассматриваем вариант, что флягу вернули Пашин и Чеглаков?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2703 : 30.07.15 18:26 »
Я только пытаюсь все распутать
Простите, но вы утверждаете, что Коптелов и Шаравин утром  после лагеря не поднимались к палатке, я говорю обратное, даю ссылку на описание Коптеловым обстоятельств за 27 февраля, вы, в свою очередь, не снимаете возникшую проблему и уже говорите про следы, которые он не видел. Будьте, пожалуйста, последовательны - признайте, что вы ошибались и пойдём дальше. Нас же читают другие исследователи и менее искушенные - давайте не будем их дезориентировать.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2704 : 30.07.15 18:27 »
Потому что
Возврат фляжки запутал ситуацию окончательно, потому что привязал к ней и без того спорные обстоятельства возможности ужина, обрезанной палки, наличия фотоаппарата и фонарика на палатке, дневника и куртки Слободина с деньгами и другое, что не поддаётся анализу.
« Последнее редактирование: 30.07.15 18:28 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2705 : 30.07.15 18:35 »
Елена, Ваше предложение построено таким образом, что "сбило" с панталыку не только Григория, но и меня  Я тоже подумал, что этот вопрос Вы обсуждали лично с Б.Е.
Так Вы рассмотрите этот вариант.

Добавлено позже:
за факт нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии можно запросто потерять не только саму работу, но и забыть о дальнейшей карьере?
О какой работе Вы говорите? Какое нетрезвое состояние? 50 г спирта в морозный вечер могут привести к нетрезвому состоянию?

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
И тот, кто подбросил эту фляжку, мог в принципе рассчитывать на подобный результат. В любой другой ситуации никто не стал бы осуждать туристов, но они все до единого погибли и этот трагический исход мог указывать на  причинно-следственную связь в несчастном случае и виновных в низкой дисциплине. Если бы  факт подтвердился, то это могло спровоцировать выяснение отношений в спортивной среде города и УПИ с оргвыводами и наказаниями по комсомольской и партийной линиям.
Вы могли предположить такое коварство  кого-то из молодых студентов? Могу предположить, что фляжка подкинута умышленно, но не могу представить, чтобы это могло быть нужно студентам или манси.

Добавлено позже:
Темпалов решился на должностное нарушение (мягко говоря) - он ведь закрыл тему утверждением, что без него к палатке никто не подходил и, соответственно. ничего не трогал в ней. В то же время он сам себе противоречит, поскольку приобщает к протоколу осмотра м.п. от 27 февраля вещи и предметы, изъятые из палатки и выданные ему поисковиками.
Вы это хорошо подметили, но он не только приобщает к делу найденные вещи, но и изымает некоторые из них.

Добавлено позже:
Более того и Романов, и Иванов вынуждены это вмешательство покрывать, поэтому описание вещей в самой палатки происходит по уже установившемуся шаблону в общих чертах
Иванов да, а Романов тут причем?

Добавлено позже:
И к этим обстоятельствам относится не очень качественная работа Темпалова, вызванная как раз бесконтрольным вмешательством поисковиков в состояние палатки и попытками исправить собственные ошибки - разгадка тайны происшествия в их масштабе, который остаётся до сих пор за кадром :)
Ах, несчастный Темпалов! Как осложнили глупые студенты ему работу! Однако все "вмешательство" он прекрасно использует в дальнейшем, так же, как и Иванов, что-то я не увидела исправления ошибок.

Добавлено позже:
Простите, но вы утверждаете, что Коптелов и Шаравин утром  после лагеря не поднимались к палатке, я говорю обратное, даю ссылку на описание Коптеловым обстоятельств за 27 февраля, вы, в свою очередь, не снимаете возникшую проблему и уже говорите про следы, которые он не видел. Будьте, пожалуйста, последовательны - признайте, что вы ошибались и пойдём дальше.
Поясняю еще раз. Шаравин с Коптеловым идут по верху с востока на запад по следам лыж, оставленным накануне, до плоского места, откуда начинается подъем к палатке. Именно в этом месте Шаравин и Слобцов оставляли лыжи. От этого места они проходят чуть дальше по возвратным следам СиШей до пересечения со следами дятловцев. Именно здесь они рассматривают следы, а не у палатки. Рядом со следами дятловцев должны быть следы СиШей по меньшей мере. Куда направилась остальная толпа можно лишь догадываться.
Коптелов пошел к палатке позже, когда провожал прилетевших первым вертолетом.
« Последнее редактирование: 30.07.15 19:11 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2706 : 30.07.15 19:45 »
Цитата: yuka - сегодня в 18:26Простите, но вы утверждаете, что Коптелов и Шаравин утром  после лагеря не поднимались к палатке, я говорю обратное, даю ссылку на описание Коптеловым обстоятельств за 27 февраля, вы, в свою очередь, не снимаете возникшую проблему и уже говорите про следы, которые он не видел. Будьте, пожалуйста, последовательны - признайте, что вы ошибались и пойдём дальше.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поясняю еще раз. Шаравин с Коптеловым идут по верху с востока на запад по следам лыж, оставленным накануне, до плоского места, откуда начинается подъем к палатке. Именно в этом месте Шаравин и Слобцов оставляли лыжи. От этого места они проходят чуть дальше по возвратным следам СиШей до пересечения со следами дятловцев. Именно здесь они рассматривают следы, а не у палатки. Рядом со следами дятловцев должны быть следы СиШей по меньшей мере. Куда направилась остальная толпа можно лишь догадываться.Коптелов пошел к палатке позже, когда провожал прилетевших первым вертолетом.
Вы попросили ссылку, я её вам дал - "4-й день поиска (27 февраля)". Поскольку вы не просите у меня других ссылок, то я могу только догадываться о том, что вы с ней ознакомились. Коптелов достаточно подробно описывает обстоятельства утреннего посещения палатки вместе с Шаравиным. Несмотря на это вы продолжаете утверждать, что Коптелов в этот раз до палатки не дошёл, но при этом добавляете, что он пошёл к палатке "позже", "когда провожал прилетевших первым вертолётом".

Вынужден прямо спросить вас - вы сходили по ссылке, указанной мной, ознакомились с обстоятельствами, которые он описывает, в том числе, про следы?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2707 : 30.07.15 20:14 »
Вы это хорошо подметили, но он не только приобщает к делу найденные вещи, но и изымает некоторые из них.
Я не писал, что Темпалов "приобщил к делу". У меня дословно написано следующее:
... приобщает к протоколу осмотра м.п. от 27 февраля вещи и предметы, изъятые из палатки и выданные ему поисковиками.
Приобщить к делу и приобщить к какому-либо протоколу - это два самостоятельных и отличных друг от друга процессуальных действия в уголовном деле.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2708 : 30.07.15 20:31 »
Вечером они выпили эту фляжку, поэтому вряд ли посчитали её изъятие проблемой. Могли подсказать старшие товарищи, поскольку возник спор - за что пьют, ну и обмен радиограммами - мы не располагаем хотя бы одним письменным обменом в этот вечер, что также наводит на мысль. Нашли палатку, в ней никого нет, вещи целы, она "разорвана" часть её под снегом. У Слобцова должны пытаться выяснить в подробностях, что в ней, его впечатления. Совершенно не уверен, что в этот вечер не было интенсивной переписки, ибо всё в последнее время неизменно было подчинено нарастающему обмену информацией для принятия практических решений, требующих большого количества людей, ресурсов, а за этим всем стояла ответственность за них. Более того, что бы не говорил Темпалов, он так и не вылетел утром 27 февраля, а вылетел только тогда, когда стали обнаруживаться тела, а палатку прозевал. Я также допускаю, что с известием об обнаружении палатки, всё стало, наоборот, успокаиваться. Отвечая на ваш вопрос, я бы подчеркнул не обстоятельство понимания своих неправильных действий, а результат - когда точно тайно вернули в палатку фляжку и всё остальное. Возврат фляжки запутал ситуацию окончательно, потому что привязал к ней и без того спорные обстоятельства возможности ужина, обрезанной палки, наличия фотоаппарата и фонарика на палатке, дневника и куртки Слободина с деньгами и другое, что не поддаётся анализу.
Ну, у нас есть радиограмма, призывающая "не пускать к палатке" только 27го утром и ответ на нее "уже ушли, попробуем вернуть". Что скорее рисует картину того, что накануне не было переписки по этому вопросу.
    И я опять повторяюсь, но мне хочется сказать, что вечером 26го на перевале было ТРИ разные группы людей, не имеющих между собой связей. И скорее даже стоящих в определенной (хотя бы психологической) оппозиции. Студенты. Че и Пашин. Неволин (манси). Манси из радиоигры мы можем, скорее всего исключить? Передавать радиограммы мог только Неволин. Студенты ни о какой интенсивной радиопереписке 26го не говорят, но это не значит, что она не шла без их участия.
   И если вспомнить все-таки показания Чеглакова и Пашина, что они увидели саму палатку на несколько дней раньше студентов, но показали ее студентам только в день прихода рации (те реальной возможности передать сообщение), то такое ощущение, что они таким образом ее чуть ли не скрывали от студентов именно для того, чтобы раньше времени ничего там не попортили. А когда оказалось, что студенты умудрились  и вечером 26го все-таки вмешаться, то складывается впечатление, что именно они же и намекнули им вернуть все на свое место.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2709 : 30.07.15 21:03 »
И если вспомнить все-таки показания Чеглакова и Пашина, что они увидели саму палатку на несколько дней раньше студентов,
Не было таких показаний.

Добавлено позже:
то складывается впечатление, что именно они же и намекнули им вернуть все на свое место.
Вполне могли намекнуть.
« Последнее редактирование: 30.07.15 21:07 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2710 : 30.07.15 21:10 »
В деле просто куча страниц и объяснительные вообще всех - от каждого участника, до людей кто их видел, от проадвщицы, которая продала им бутылку ликера и какого-то постороннего человека, который видел у них еще и бутылку водки.
А может, в случае с ГД немаловажным был факт, кто обеспечил группу спиртом?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2711 : 30.07.15 21:20 »
Не было таких показаний.
Меня тоже заинтересовал вопрос: откуда взялась информация о том, что Пашин и Чеглаков обнаружили палатку до Слобцова с Шаравиным?
« Последнее редактирование: 30.07.15 21:20 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2712 : 30.07.15 21:22 »
А может, в случае с ГД немаловажным был факт, кто обеспечил группу спиртом?
Вряд ли.
Алкоголя в телах не обнаружено.
Только, если для г-на Юдина, который категорически утверждал, что спирта с собой не было...

Добавлено позже:
Меня тоже заинтересовал вопрос: откуда взялась информация о том, что Пашин и Чеглаков обнаружили палатку до Слобцова с Шаравиным?
Это Вьетнамка придумала! :P
У неё есть отдельная тема про это...
« Последнее редактирование: 30.07.15 21:23 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2713 : 30.07.15 21:24 »
Алкоголя в телах не обнаружено.
Почти месяц спустя?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2714 : 30.07.15 21:27 »
Это Вьетнамка придумала!
У меня ощущение, что тема уже утонула во всех этих "придумках".

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2715 : 30.07.15 21:28 »
Почти месяц спустя?
Не знаю. Это к экспертам.
На мой бытовой взгляд алкоголь "переваривается" только живыми. В мёртвых тканях может сохраняется?

Добавлено позже:
У меня ощущение, что тема уже утонула во всех этих "придумках".
http://taina.li/forum/index.php?topic=5143.0
Почитайте отдельно.
« Последнее редактирование: 30.07.15 21:29 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2716 : 30.07.15 21:50 »
На мой бытовой взгляд алкоголь "переваривается" только живыми. В мёртвых тканях может сохраняется?
Будем узнавать.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2717 : 30.07.15 23:50 »
Ну, у нас есть радиограмма, призывающая "не пускать к палатке" только 27го утром и ответ на нее "уже ушли, попробуем вернуть". Что скорее рисует картину того, что накануне не было переписки по этому вопросу.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000055-000-0-0-1297804828
Цитирование
150  №27.II 8-45  Неволину  Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк 
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак  Сульман 
Странно, а пишут про "ушедшую группу для разбора палатки". Откуда Сульман мог знать про "ушедшую группу", да ещё "для разбора палатки"? В этом приметном тексте от штаба явно читается предыдущая "рекомендация" навестить палатку ранним утром. Мы знаем, что Неволин послал радиограмму 26 февраля об обнаружении палатки - эта радиограмма в переписке тоже отсутствует.
Цитирование
147 (?)  №27.2 час 9-00  Артюкову Сульману  Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км  Слобцов
Зато, как чётко отвечает Слобцов и не в отношении "разбора палатки", а в отношении поисков.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-60-0#044
Показания Темпалова

Цитирование
Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079.
Судя по допросу прокурора ему об обнаружении палатки "немедленно" никто из штаба сообщать не стал. Получается, что Темпалов 26 февраля с 18 часов вечера вплоть до утра 27 февраля находился в неведении в отношении обнаружения безжизненной палатки.  Его  все  опередили - на месте уже работала группа Атманаки&Моисеева с собаками. С Темпаловым чувствуется какая-то интрига.

В известном смысле штаб не перестраховался и ничего не сообщил Темпалову, поскольку нашлась всего лишь палатка, состояние группы всё ещё неизвестно, поэтому штаб решился на самостоятельную акцию - расчехвостить палатку в поисках дневников. Вероятно, в радиограмме Слобцова&Неволина от 26 февраля было сказано про дневник Слободина.
Прибывший с большущим опозданием на место происшествия Темпалов мгновенно оказывается в цейтноте.
« Последнее редактирование: 30.07.15 23:54 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2718 : 31.07.15 04:41 »
В известном смысле штаб не перестраховался и ничего не сообщил Темпалову, поскольку нашлась всего лишь палатка, состояние группы всё ещё неизвестно, поэтому штаб решился на самостоятельную акцию - расчехвостить палатку в поисках дневников. Вероятно, в радиограмме Слобцова&Неволина от 26 февраля было сказано про дневник Слободина.
Прибывший с большущим опозданием на место происшествия Темпалов мгновенно оказывается в цейтноте.
Собственно, у штаба особых оснований беспокоить Темпалова до первого тела и не было. Да и сам прокурор вряд ли бросил бы свои дела и помчался на перевал, чтобы взглянуть на палатку. Никто еще 26.02 не предполагал столь серьезного ЧП.
Ошибка штаба была в том, что не было тотального инструктажа поисковых групп о том, что делать (в смысле ничего не делать) в случае обнаружения следов группы.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2719 : 31.07.15 08:05 »
Почитайте отдельно.
Спасибо. Вполне в духе.
« Последнее редактирование: 31.07.15 08:40 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2720 : 31.07.15 09:03 »
Ну, у нас есть радиограмма, призывающая "не пускать к палатке" только 27го утром и ответ на нее "уже ушли, попробуем вернуть". Что скорее рисует картину того, что накануне не было переписки по этому вопросу.
    И я опять повторяюсь, но мне хочется сказать, что вечером 26го на перевале было ТРИ разные группы людей, не имеющих между собой связей. И скорее даже стоящих в определенной (хотя бы психологической) оппозиции. Студенты. Че и Пашин. Неволин (манси). Манси из радиоигры мы можем, скорее всего исключить? Передавать радиограммы мог только Неволин. Студенты ни о какой интенсивной радиопереписке 26го не говорят, но это не значит, что она не шла без их участия.
   И если вспомнить все-таки показания Чеглакова и Пашина, что они увидели саму палатку на несколько дней раньше студентов, но показали ее студентам только в день прихода рации (те реальной возможности передать сообщение), то такое ощущение, что они таким образом ее чуть ли не скрывали от студентов именно для того, чтобы раньше времени ничего там не попортили. А когда оказалось, что студенты умудрились  и вечером 26го все-таки вмешаться, то складывается впечатление, что именно они же и намекнули им вернуть все на свое место.
Если бы не было переписки "по этому вопросу",то как тогда можно объяснить себе дословный  текст радиограммы:
"№27.II 8-45  Неволину

Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк

Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак

Сульман"       Откуда у центра появилась информация о том, что группа к 8.45 уже ушла к палатке???

        06.03.59, Чеглаков: "В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили".
       07.03.59, Пашин: "в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили".
       Как видно, ни о каком более раннем обнаружении палатки ни Чеглаков, ни Пашин речи не ведут. Напротив, из текстов их допросов следует, что эти лица позиционируют свои действия в составе поисковой группы. О каких-либо индивидуальных действиях эти товарищи не упоминают.
« Последнее редактирование: 31.07.15 09:06 »

SKAD


  • Сообщений: 6 007
  • Благодарностей: 2 352

  • Был вчера в 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2721 : 31.07.15 09:09 »
Как видно, ни о каком более раннем обнаружении палатки ни Чеглаков, ни Пашин речи не ведут. Напротив, из текстов их допросов следует, что эти лица позиционируют свои действия в составе поисковой группы. О каких-либо индивидуальных действиях эти товарищи не упоминают.
Ну и что же? Ортюков, например, не упоминает чем он занимался до 24-го!
Откуда у центра появилась информация о том, что группа к 8.45 уже ушла к палатке???
Уже как-то отвечал - видимо, от вертолётчиков. Ничего удивительного в этом нет.
« Последнее редактирование: 31.07.15 10:20 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2722 : 31.07.15 10:35 »
Как видно, ни о каком более раннем обнаружении палатки ни Чеглаков, ни Пашин речи не ведут.
прочитайте весь допрос, не выдергиваете. Там идет поочередность действий. Сравните с показаниями Слобцова. Даже в приведенном Вами фрагменте
Цитирование
В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили". На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола.
Он разносит в своих показания обнаружение палатки и трупов аж в 3 дня, давая совершенно четкое название именно этим дням - второй и пятый.
Пашин.
Цитирование
В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай
Пашин, как Чеглаков, не дает точного названия дня обнаружения палатки, но обнаружение палатки идет в одном предложении (структура речи) с описанием действий именно за второй день. После этого у него идет описание других действий, что так же в смысловом плане разбивает момент обнаружения палатки и кульминацию - обнаружение тел на пятый день.
  В воспоминаниях студентов палатка-тела связаны в один комплекс событий.
  Ну и главное - много лет ломали копья о маршруте группы Слобцова. И многие уважаемые дятловеды, которые действительно думают, а не водят хороводы, пришли к выводу, что Слобцова высадили в долине Ауспии, а не Лозьвы. Еще и потому, что при переходе из долины Лозьвы в долину Ауспии ну вроде как не могли они не заметить палатку. А если все-таки учитывать дословно то, что пишут в протоколах Чеглаков и Пашин, не приплетая очередные ошибки, безграмотность Кузьминых и тд, а вот буквально "второй день, пятый" день, то может сложиться несколько иная картина - высадили в Лозьву, как и следует протоколам допросов, дальше поиски шли разделенными группами (и это действительно подтвердил Слобцов, когда мы с ним разговаривали. При этом он сказал, что Пашин и Чеглаков ходили всегда вдвоем) и для того, чтобы охватить больший участок - переход из одной долины в другую мог быть и лесом (студенты) и траверсом (Чеглаков и пашин). И тогда действительно они не могли не заметить палатку еще на самом раннем этапе поисков

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2723 : 31.07.15 11:26 »
Собственно, у штаба особых оснований беспокоить Темпалова до первого тела и не было. Да и сам прокурор вряд ли бросил бы свои дела и помчался на перевал, чтобы взглянуть на палатку. Никто еще 26.02 не предполагал столь серьезного ЧП.
Поисковые группы отправлялись раньше на маршрут с участием Темпалова - у него, кстати сказать, вполне говорящая фамилия организатора. Но с обнаружением палатки, а значит получением крайне важной информации его откровенно "кинули", а 27 февраля "штаб" запланировал отправку поисковиков к палатке "для" её "разбора". Информация об использовании собак задержалась по понятной организационной причине. Проводники могли сразу заявить, что посещение зоны палатки поисковиками  крайне нежелательно и это действительно прозвучало в радиограмме. Таким образом инициатива "штаба" об использовании собак в зоне палатки была реализована без согласования с Темпаловым. И эта инициатива предполагала посещение проводниками с собаками зоны палатки с единственной целью - взять след от неё, спуститься в том числе по имеющимся следам вниз по склону. Собаки не разговаривают по-человечески и не могут рассказать об обстоятельствах ухода людей из палатки. Вполне естественно, что Атманаки пытался расширить параметры поиска, но у него отсутствовали навыки обнаружения вещественных доказательств поведения дятловцев и здесь он допускает принципиальную ошибку - вовремя не останавливается и позволяет себе покопаться в вещах туристов, перемещая их и меняя геометрию палатки. Таким образом его действия и действия сопровождавших его других поисковиков, включая проводников Моисеева и Мостового, а также собак изменили картину состояния палатки, вещей и предметов. Даже в бесстрастном рассказе Атманаки уже чувствуется, что поисковики не особенно церемонились с палаткой и с вещами внутри неё. Особенно впечатляет то обстоятельство, что покидая палатку группа Атманаки всё уложила обратно на свои места. Естественно, что 28 февраля Темпалов практически всё  вынужден был описывать место происшествия с чужих слов. В свою очередь, на основании изменённой картины он делает выводы о неизменности, девственной чистоте, нетронутости места происшествия и даже не задумывается о катастрофических  последствиях своей халатности и, тем самым, закрепляет изменённое местоположение вещей собственным авторитетом - непорочность палатки можно сказать доказана. Чернышов, побывав у палатки 27 февраля, своим "якобы" выражает скепсис и отражает в допросе факт присутствия около неё Масленникова и Карелина, а Масленников даёт свои показания таким образом, чтобы сложилось впечатление о его первом посещении палатки только 28 февраля, когда он не особенно всматривался в детали, перепоручая это Брусницыну. Темпалов, в свою очередь, откровенно занимается плагиатом, заимствуя целые куски текста из показаний Масленникова. Таким образом замыленная палатка оказывается у семи нянек в глазу. Слобцова по его собственному признанию допрашивают неоднократно, чтобы поймать на противоречиях, а Брусницына - обладателя тоже уникальной информации, допрашивают только 15 мая - спустя 2,5 месяца. Проходит 50 лет ... :)


Поблагодарили за сообщение: NERO | KUK

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2724 : 31.07.15 11:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уже как-то отвечал - видимо, от вертолётчиков. Ничего удивительного в этом нет.
В последний раз (судя по всему, Вы не новичок): ответить мало - приведите доказательства, а не свою ссылку на  видимо. Совершенно очевидно и не нуждается ни в каких доказательствах: до 8.45 центр уже знал о том, что как минимум кто-то из слобцовцев ушел к палатке. Если Вы выдвигаете утверждение, что эта информация получена центром от вертолетчиков, тогда необходимо представить доказательства, что на перевале присутствовал ("дежурил") летный экипаж, которому было известно, что группа Слобцова рано поутру "стартанет" к палатке, что она действительно к 8.45 уже "стартанула", в чем экипаж "вертоля" д.б. убедиться и успеть прилететь в Ивдель, добежать до штаба и сообщить эти новости до 8.45, с тем, чтобы те успели отбить радиограмму. Реально ли это? :)
прочитайте весь допрос, не выдергиваете.
Вьетнамка! Пожалуйста, не навешивайте мне ярлыков, лучше вините в этом свою весьма вольную трактовку допросов. Сознайтесь, ведь вам уже давали именно на нее достаточно развернутый и грамотный ответ.  Но вы опять за свое, хотите найти кошку тайну там, где ее нет и в помине. Поэтому я всегда буду следить за вашими постами и обязательно комментировать их с той целью, чтобы у пользователей не создавалось ложных и навязанных вашим "непререкаемым" авторитетом построений. Извините за несдержанность, но вы вынудили.
и это действительно подтвердил Слобцов, когда мы с ним разговаривали.
Я искренне признателен вам за энергичность и желание разобраться в трагедии. Скажите, а есть ли у него электронная почта, и отвечает ли он на вопросы? Заранее признателен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2725 : 31.07.15 11:38 »
а Брусницына - обладателя тоже уникальной информации, допрашивают только 15 мая - спустя 2,5 месяца. Проходит 50 лет ...
Не уверена. Слобцов с Брусницыным близкие друзья и в разговоре Слобцов говорил, что они ходили на допорсы одновременно, а потом обсуждали. Так что скорее датировка допроса изменена.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2726 : 31.07.15 11:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
скорее датировка допроса изменена.
Проходит 50 лет ... :)
"15 апреля 1959 года Прокурор следственного отдела прокуратуры Сврдловской области мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1.Фамилия, имя, отчество Слобцов Борис Ефимович ".

"15 мая 1959 г. Город Свердловск
Прокурор криминалист Иванов  Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР.
1. Фамилия, имя, отчество: Брусницын Вадим Дмитриевич".

И тот, и другой протоколы подписаны и Слобцовым, и Бруснициным. Таким образом, разница во времени - ровно 1 месяц.
Оффтоп (текст не по теме)
Но вы правы. С точки зрения вечности - это одновременно. Возможно, когда мне будет за 70, я буду относиться к вечности, как чему-то святому, всеобщему и бесконечному, где времени не придается особого смысла. Но пока я этого возраста не достиг... :)
« Последнее редактирование: 31.07.15 12:01 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2727 : 31.07.15 12:00 »
Мы знаем, что Неволин послал радиограмму 26 февраля об обнаружении палатки - эта радиограмма в переписке тоже отсутствует.
Тем не менее, подшитый в УД то ли проект Постановления о возбуждении УД "по факту гибели", то ли копия  (не подписанный) - датирован 26 февраля.

Или опять ошибка в дате?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2728 : 31.07.15 12:13 »
Тем не менее, подшитый в УД то ли проект Постановления о возбуждении УД "по факту гибели", то ли копия  (не подписанный) - датирован 26 февраля.Или опять ошибка в дате?
Это не ошибка, а скорее попытка привязаться к обнаружению палатки задним числом. Надо сказать неудачная, потому что в постановлении речь идёт и об обнаружении тел, которые начнут находить только 27 февраля. Однако у Иванова в распоряжении не было другого постановления, поэтому он использовал то, что было. Но 26 это не 28 февраля и все постановления о продлении и прекращении должны были быть привязаны к 26 февраля из-за строгой процессуальной зависимости срока расследования в два месяца с даты возбуждения у.д.
Разворачиваемый текст
(в т.ч. вниманию Вьетнамки!)


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2729 : 31.07.15 12:41 »
А факт обнаружения просто палатки разве мог быть основанием для возбуждения УД? Или нужны были именно тела?
Поняла. Спасибо.
« Последнее редактирование: 31.07.15 12:43 »